Без компаса по жизни

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Капля дождя писал(а): А многим это и ни к чему понимать, это не их проблемы - страдает девушка или нет.
Поговорила с этим молодым человеком. Да, он не считает, что использовал или обманул, а считает, что мужчина и женщина в отношениях равны. То есть, считает, что вступая в интимные отношения с девушкой, не приносит ей никакого вреда и чувства мужчин и женщин одинаковые, а считать иначе - предрассудки.

Я никогда теперь не забуду, что такие отношения приносят боль, никогда не наступлю больше "на грабли". Но скажите мне, получается, этот молодой человек создает травматичную ситуацию неумышленно? Если он не осознает, что мужчины и женщины психологически различаются. Или же это его лукавство - он всё осознает, но не его проблемы?
Диагностика добрачных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Капля дождя »

 
Я не могу сказать, это лукавство или нет.
Вы как-то не так подходите к ситуации. Вы пытаетесь какие-то эмоции, какую-то вину свалить на МЧ, но это бесполезно.
Да, он не считает, что использовал или обманул, а считает, что мужчина и женщина в отношениях равны. То есть, считает, что вступая в интимные отношения с девушкой, не приносит ей никакого вреда и чувства мужчин и женщин одинаковые, а считать иначе - предрассудки.
Это было Ваше решение, вступить в интимную связь, МЧ понял одно - Вы согласны с ним спать без брака. Теперь он искренне не понимает, в чём он виноват, он же Вас не насиловал, Вы добровольно на всё соглашались.
Если Вы осознаёте, что мужчины и женщины психологически отличаются, то и ведите себя, как женщина, которая себя бережёт.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Капля дождя писал(а):Теперь он искренне не понимает, в чём он виноват, он же Вас не насиловал
Вы правы, всё именно так. Всё равно у меня злость и обида на этого молодого человека, на это, что я страдаю, а также на какое-то его вранье. Эти эмоции ничего хорошего с собой не несут, а наоборот, поддерживают пагубную привязанность к человеку, как я поняла. Как от них освободиться? Прочитала на сайте "Пережить":
Если нас мучает мысль о каком бы то ни было человеке, убиваем ее простой молитвой: «Господи, благослови этого человека!».

Хотелось бы освободиться от этих навязчивых мыслей, т.к. в иные минуты чувствую гнев и обиду. Хочется продолжать упрекать его, но понимаю, что душевного спокойствия это мне совершенно не принесет. Именно так убиваются эти мысли? А что делать, если не являешься в пол верующим человеком, не умеешь молиться с душой?
Молитва приносит в душу смирение и свет, мне кажется, что это более подходит, чем "гневные письма", которые уничтожаются.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Капля дождя »

 
Да, молитва помогает, но и молитву нужно с рассуждением делать. Нужно стараться не испытывать никаких чувств по отношению к тому, о ком говорится.
Зайдите в раздел семейного психолога. По поиску посмотрите "Техника двух стульев", её давала Ханума. Вам необходимо выплеснуть свои эмоции, обиду - эта техника должна помочь.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Очень жалею, что начала эти отношения. Такое чувство, что они оставили у меня моральную травму. Наличие "соперницы", расстояние...
Но что делать. МЧ виноват не больше меня, писать ему "жалею, что связалась с тобой" бессмысленно - ну, будет снова грустный разговор, который ни к чему не приведет? После разговоров последних дней он, хоть и отреагировал на мои обвинения спокойно, сам перестал инициировать общение.
Хотелось бы "удалить из памяти" всё, как в фильме "Вечное сияние чистого разума". Но это невозможно.
Лучше ничего не писать ему и не ждать его сообщений? Как успокоиться, выбросить его из своих мыслей? Чем утешить себя, что собственноручно лишила себя светлой радости, которую могла бы сейчас ощущать, а безуспешно пытаюсь отмыться от грязи?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Эллора »

 
Понятно, что хотелось бы удалить из памяти, но память нам дана, и слава Богу - иначе бы мы не помнили и все хорошее, и вообще забывали свое имя и адрес. Вы хотите перестать чувствовать боль по мановению волшебной палочки, но так не бывает, жизнь это не кино - с этим вам придется смириться. Со временем боль пройдет. Себя тоже нужно учиться прощать. Зато вы повзрослеете, сделаете правильные выводы.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Pesny »

 
Феникс_ писал(а):Молитва приносит в душу смирение и свет, мне кажется, что это более подходит, чем "гневные письма", которые уничтожаются.
Мне помогают и молитва и письма гнева. Специалисты говорят, что проблему стоит прорабатывать и на духовном, и на душевном уровне. Как я понимаю, духовный уровень-это молитва, чтение Писания, творений святых Отцов, участие в Таинствах, душевный-это работа с чувствами, проработка травмирующих ситуаций, психологических травм и тд. Эффективнее, когда работа идет по обоим направлениям. К примеру-человек заболел, всего скорее, он не сможет выздороветь без лекарств, без врачебной помощи, он ищет методы лечения и специалистов. В то же время, он уповает на Господа и просит Его помощи и исцеления.
Вы писали, что письма не помогают, тогда можно попробовать другой метод работы с гневом и болью, поискать свой.
Капля дождя писал(а): По поиску посмотрите "Техника двух стульев", её давала Ханума
Плюсуюсь.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Спасибо вам за советы!
Тяжело так на душе. Думаю, может быть мне заказать курс "Пережить расставание" в ЗШЛ, в первую очередь его. "Преодоление зависимости" - да, любовная зависимость у меня есть в какой-то мере, осознаю это. Но вообще к зависимостям я не очень склонна.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Narine »

 
Феникс, послушайте меня спокойно, без надрыва.
Вас терзает гордыня. Сначала всю вину вы брали на себя — это гордыня: я и только я есмь причина и следствие всего сущего. Потом вы начали винить во всем его, оправдывая себя, — это тоже гордыня. Вы все время кричите от боли, хотя боль это вам нужна как воздух, боль нас воспитывает, боль заставляет остановиться, поразмышлять, обдумать и сделать выводы. Вас мучает память — и это тоже гордыня, память уличает нас, а гордыне нужно успокоить, усыпить, чтобы мы были идиоты и животные, которые стремятся только удовлетворить инстинкт, и сейчас даже в языке появилось клише: расслабься и получи удовольствие.
И молиться вы не можете, потому что сердце ваше гордое и окаменевшее, и веры в нем нет поэтому. Вера — удел чистых душ.

Но над всей этой пакостью есть Господь с его огромной милостью. Он видит вас и меня, такую же гордую и грешную, и всех остальных нас, окаянных и страдающих от собственного греха, и Он нас любит.
Представляете? Очень, безмерно любит! И Он нам говорит: это ничего, надо потерпеть. Он говорил грешнице: иди и впредь не греши (Ин.8:11). Говорил отцу бесноватого: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему (Мк.9:23). То есть призывает нас творить то доброе, на что мы все же способны, и не творить зла, которое мы уже распознаем как зло.
Надо чтобы именно мы сами распознали. Чужие советы недейственны, сколько мы вас ни отговаривали общаться с молодым человеком, сколько ни предупреждали, вы все же это сделали и получили очередную болезненную отдачу, очень предсказуемую. И если бы вы имели веру в наши слова и доверие к нам, вы бы не стали с ним общаться. Это не упрек, это призыв к размышлению.
Теперь очередная проблема: больно, как я могла, как он может.
Как он мог — вопрос дурацкий, холостой выстрел, шуму много, отдача есть, а толку никакого. Он это он! Можно много рассуждать, почему он так делает, но нового мы ничего не увидим: все то же, что в нас самих: ЭГОИЗМ.
Оставим это и вернемся к себе, всегда к себе: как я могла. Это тоже вопрос гордыни. Ну а что я? Не потомок Адама с Евой? Что, грех во мне не действует, я святая? Нет, я родилась в грехе, жила в грехе, ничего не знала, не понимала и не стремилась понять. Как же я могла сделать по-другому? "Разве должно было быть иначе?" — это у Бродского в "Песне невинности".

Один священник сказал кающейся женщине: что значит лужа твоих грехов перед океаном милосердия Божьего?
Проникнитесь этим, и вы сможете себя простить. Не оправдывать, а простить. Чувство вины разрушительно, чувство греха — наоборот. Но оно требует смирения: увы, вся эта пакость, оказывается, сидит во мне. Я не лучше остальных. Мы не лучше, нам вообще не нужно соревноваться, нам нужно помнить о своем Отце и своей уникальности.
Помните, Феникс, что человеческая личность всегда имеет резерв. Воспользоваться им или нет — наш выбор. Идите вперед, не оглядывайтесь.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Narine писал(а): Помните, Феникс, что человеческая личность всегда имеет резерв. Воспользоваться им или нет — наш выбор. Идите вперед, не оглядывайтесь.
Вы правы, нет смысла вариться в бессильной злобе.
Несмотря на то, что я сама соблазнила этого парня, у меня нет "богатого прошлого", в юности я больше занималась делами, чем гуляла с мальчиками, хотя обычно была в кого-нибудь влюблена, в своей душе. Поэтому близкие отношения с человеком - это нечто очень значимое для меня, у меня не было много мужчин.

Человеческая личность имеет резерв? До этого "романа" у меня было много переживаний, тяжелый разрыв отношений, болезнь, смерть родственника. Поэтому мне ОЧЕНЬ актуально, как открыть сейчас этот "резерв", чтобы пережить расставание сейчас, двигаться дальше. Потому что правда сил и оптимизма не хватает, чтобы начать что-то делать. Переживания мешают делать даже минимум, который необходим - работа, а уж творческой энергии нет и подавно... Плюс еще материальные проблемы, возникшие в моей жизни, которые требуют решения.
Улучшить свое состояние нужно стараться правильными мыслями, хоть это и не быстрый путь. Есть ли еще какие-то способы помочь себе, когда нужно жить, решать проблемы, а сил нет?
В недавнем прошлом при переживаниях, когда мне было совсем тяжело, я выпивала немного вина, боль душевную "отпускало", и в таком состоянии я принималась за дела. Но это всё-таки вредно, и помогает совсем ненадолго. Кроме того, так можно приобрести вредную и разрушительную привычку. Я задумалась об антидепрессантах - что-нибудь на основе зверобоя, например.
Как помочь себе, как поддерживать себя в оптимистичном настроении и делать то, что нужно, "не падая" от душевного изнемождения и душевной усталости?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Стараюсь »

 
Мне кажется, что сейчас вы ищите ответ не совсем в той плоскости.
Вы хотите оставаться все время "на позитиве", а порой нужно уметь жить через любые состояния.
Это как человек с ногой в гипсе говорит, что хочет ногу без гипса, как раньше - как ему это устроить? А ему объясняют - что бы стало как раньше, нужно время, это раз. И на это время нужно научиться жить с ногой в гипсе - по другому ходить, по другому спать, другая физкультура, другой режим дня, другие развлечения, и вообще - другой отсчет времени, ты сам стал медленнее, другой перед тобой рельеф - ты теперь видишь все ступени, которые раньше не видел, другие отношения с людьми - тебе чаще нужно прибегать к чужой помощи.
Понимаете?
Душевная боль - это тот самый "гипс на ноге". Его не снимешь одним желанием, его не "запьешь" - с ним нужно научиться жить на какое-то время и принять себя вот такого, немощного, зависимого, "контуженного". Принять и помочь себе выздоравливать.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Стараюсь писал(а):Мне кажется, что сейчас вы ищите ответ не совсем в той плоскости.
Вы хотите оставаться все время "на позитиве", а порой нужно уметь жить через любые состояния.
Это как человек с ногой в гипсе говорит, что хочет ногу без гипса, как раньше - как ему это устроить? А ему объясняют - что бы стало как раньше, нужно время, это раз. И на это время нужно научиться жить с ногой в гипсе - по другому ходить, по другому спать, другая физкультура, другой режим дня, другие развлечения, и вообще - другой отсчет времени, ты сам стал медленнее, другой перед тобой рельеф - ты теперь видишь все ступени, которые раньше не видел, другие отношения с людьми - тебе чаще нужно прибегать к чужой помощи.
Понимаете?
Душевная боль - это тот самый "гипс на ноге". Его не снимешь одним желанием, его не "запьешь" - с ним нужно научиться жить на какое-то время и принять себя вот такого, немощного, зависимого, "контуженного". Принять и помочь себе выздоравливать.
Спасибо. Тогда - как выздороветь побыстрее, что для этого делать?
Как только приходят мысли об этом человеке - переключаться? Воспоминания, или же обида/злость - то же самое?
Общение и с этим человеком у нас в соц.сети FaceBook - вообще перестать заходить туда хотя бы на месяц? Иногда требуется общение с кем-то в этой же сети по делу. Мне это очень сильно мешает, ловлю себя на мысли, что когда захожу в соц. сеть, жду, есть сообщение от него или нет.
На его страницу не захожу, фотографии не смотрю - на это меня хватило.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Простите, если мои вопросы кажутся неуместными. Я приняла ко вниманию те советы, которые мне уже дали. К вере да, пока не могу прийти всей душой. Но я хожу в храм.
Нужно ли четко сказать ему, что для меня всё кончено? Он, конечно, ничего не поймет, решит, что я просто так решила.
Или просто, без лишних слов - лучше и менее травматично для меня же?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Narine »

 
Феникс_ писал(а):Нужно ли четко сказать ему, что для меня всё кончено?
А кончено? Похоже, что ничего не кончено, раз вы постоянно к этому возвращаетесь.
Я советую вам дать себе срок: месяц, и в течение месяца не вспоминать, не думать о нем, а заниматься исключительно своей душой. Через месяц вернитесь к этому вопросу: надо ли его информировать. Но сделайте работу честно, не отвлекаясь на мысли о нем, а вычищая их. Сможете?
Феникс_ писал(а): как поддерживать себя в оптимистичном настроении и делать то, что нужно, "не падая" от душевного изнемождения и душевной усталости?
Нет у вас никакой душевной усталости, у вас есть уныние. Душа ваша работает, преодолевает трудности, трудится? Она только ноет: мне больно, скорее дай обезболивающее. И вы его бросаетесь искать, а нужно заставить ее, душу, встрепенуться и начать трудиться и день и ночь, и день, и ночь, как у Заболоцкого.
После этих трудов души вы перестанете оглядываться, кто как живет и как вы на этом фоне очень даже выигрышно смотритесь. Ну и что, что у вас было мало мужчин? Мало, кстати, понятие относительное, кому-то и до сотни — это мало. Их просто по определению не должно быть у незамужней девицы ни одного!
Зачем вы ориентируетесь на худшее, если нужно делать наоборот? Вы должны были остаться чисты и телесно, и душевно. Вот же что должно было быть!
Что касается успокоительных (а не антидепрессантов, про которые можно только с квалифицированным специалистом говорить), то есть успокаивающие сборы, есть корень валерианы, говорят, хорошо помогает. Но это длительный прием, а вам же нужно здесь и сейчас.
Терпите боль безропотно — вот ваше лекарство. Терпите с мужеством и без жалости к себе. Что заслужила, то и получаю. Святые отцы учат такой молитве: достойное по делам моим приемлю, помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!

Я читала акафист Всемогущему Богу, когда было невыносимо. После него да, наступала душевная усталость вместе с облегчением.
Вы ропщете, не желаете терпеть боль. Кто сказал, что человек этого не может? Это такая развращенность души, когда она становится неспособной терпеть. Не потакайте, терпите и просите Бога помочь. Вы получите облегчение. Трудно говорить это человеку очень сомневающемуся, но другого способа нет.
Надо верить.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Narine писал(а): Я советую вам дать себе срок: месяц, и в течение месяца не вспоминать, не думать о нем, а заниматься исключительно своей душой. Через месяц вернитесь к этому вопросу: надо ли его информировать. Но сделайте работу честно, не отвлекаясь на мысли о нем, а вычищая их. Сможете?
Спасибо, я постараюсь последовать вот этому совету, конкретному и простому.
Единственное, что сложно контролировать свои мысли. Помните, у Толстого было "невыполнимое задание": "встать в угол и не думать о белом медведе") Но я буду стараться!
Narine писал(а): Ну и что, что у вас было мало мужчин?
Narine писал(а):Их просто по определению не должно быть у незамужней девицы ни одного!
Я ведь так и хотела. И если бы имела правильные ориентиры, представление о жизни - так бы и было.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Лира_ »

 
Помните, у Толстого было "невыполнимое задание": "встать в угол и не думать о белом медведе") Но я буду стараться!
А вы возьмите себе это на вооружение. Как вас будут посещать мысли - вспоминайте это выражение. Подмените этого МЧ образом "белого медведя".
И вот еще про навязчивые мысли. https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Стараюсь »

 
Феникс_ писал(а): Тогда - как выздороветь побыстрее, что для этого делать?
Вы сейчас спрашиваете примерно следующее -"я знаю, что беременность длится 40 недель, а нет ли варианта побыстрее?", или " я хочу уменьшить вес, но не хочу переставать есть - а можно ногу отрезать, я же легче стану?"
Есть процессы, на которые объективно нужно время. Время и специальные действия, усилия. Кости - не растут быстрее. Ребенок - не зреет быстрее, чем заложено природой. У психики - тоже есть свои закономерности. И как рост ребенка можно поддерживать ( а не ускорять!) или ограничивать - так и процессы внутри себя можно поддержать в здоровом направлении или им мешать.
Любое "побыстрее" - это уже мешать.
Да, мысли свои контролировать, переключать. Это нормальная дисциплина ума.
Если нужно - смените профиль в сетях. Или найдите другой путь коммуникации, их же много сейчас самых разных.
А про саму себя нужно хорошо думать и много работать перед следующими отношениями.
да, любовная зависимость у меня есть в какой-то мере, осознаю это. Но вообще к зависимостям я не очень склонна.
У вас не в "какой-то мере" - у вас огромная предрасположенность к зависимости, это раз. И это нужно "лечить".
Второе - вы дитя деструктивной семьи, вам это нужно про себя знать, и отсюда ваша поспешность и трудности жить в неопределенности.
Не нужно заставлять себя терпеть неопределенность, а нужно саму причину корректировать - вернуть себе "счастливое детство". И тогда неопределенность - это ожидание сюрприза, а не страх подставы.
Но это долгая работа - чтоб жить с ощущением, что "я - любимое дитя". И именно вера в этом отношении преуспела перед всеми психологическими техниками (говорю как не религиозный человек). Поэтому поищите себе руководство, как постепенно приходить к вере, к понимаю Божественной природы всего, что читать, что исполнять. Это тоже процесс долгий, тут нельзя торопиться.
Конкретно в этих отношениях - вы слишком рано назначили его для себя каким-то значимым человеком. Он вам для это не дал реальных причин - вы просто "штаны" использовали как повод к кому-то ( к нему, в данном случае) прибиться, прижаться, зависнуть в нем. Как будто это дает вам смысл жизни и оправдывает ваше существование. Вы из одних отношений выскочили - в другие запрыгнули. И те были "разрушительные" по вашим словам - и эти, не пойми что.
Про отношения - это вам еще думать рано, вам себя нужно строить, создавать. А вы новая - захотите других отношений, не таких как сейчас.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Стараюсь писал(а): Конкретно в этих отношениях - вы слишком рано назначили его для себя каким-то значимым человеком. Он вам для это не дал реальных причин - вы просто "штаны" использовали как повод к кому-то ( к нему, в данном случае) прибиться, прижаться, зависнуть в нем. Как будто это дает вам смысл жизни и оправдывает ваше существование.
Вы абсолютно правы, так и было. Опять-таки, я думала, что так - правильно, так - красиво, быстро влюбиться в человека, не присматриваться, не просчитывать. Простите за оффтоп, вот фильм "Куда приводят мечты", как там главные герои сразу же влюбились друг в друга) И много примеров в литературе.
Теперь же я поняла, что это разрушительно, глупо, неприемлимо, так обращаться со своей жизнью.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Narine »

 
Стараюсь писал(а):Это нормальная дисциплина ума.
Есть определенная методика. Я к этому пришла сама (ангел-хранитель наверняка подсказал). Незаметно подкрались неправильные мысли, и вот я уже вся в них. Вдруг я понимаю, что думаю об этом. Делаю усилие: изо всех сил сосредоточиваюсь на работе или переключаю мысли на что-то хорошее, на приятное воспоминание, лучше не о себе и не связанное с собой, на кино, например, — на то, что зовется добром. Это тяжело, как огромный тумблер переключить.
Еще одно средство: вот та самая молитва, про которую вы говорили. Начинаешь ее произносить, состредоточиваясь на смысле слов, столько времени, пока не почувствуешь, что отпустило. Сначала очень долго. А потом, помню, только спохватишься, что думаешь опять не о том, только произнесешь: ! — и прямо чувствуешь, как отпустило. Было тяжело-тяжело — и отпустило

А вы как думали, голубка? Это еще какая работа! Но работаешь-то на себя, не на дядю. И вместе с Богом. Вы только начните, а Господь поможет, и потом вы увидите, что ничего лучше быть не может.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Korbette »

 
Поддержу предыдущих авторов относительно дисциплины. Вера и молитва имеет огромное значение, но и дисциплина очень важна. Если чувствуете, что даете слабину, попросите в молитве силы у Бога: "Помоги мне быть благодарной за то, что Ты заботишься обо мне, позволяя мне учиться и дисциплинировать себя. Помоги мне понять, что результатом дисциплины и полученных знаний будет что-то важное, что зреет во мне".
Детям нужна дисциплина, чтобы чувствовать себя в безопасности. Также и взрослым. Дисциплина подразумевает понимание того, что наше поведение имеет логические последствия. Дисциплина означает принятие ответственности за свое поведение и его последствия. Дисциплина подразумевает умение ждать то, что мы хотим. Дисциплина подразумевает стремление к тому и работу в направлении того, что мы хотим. Дисциплина подразумевает умение овладевать новым поведением. Дисциплина подразумевает быть там, где нам надо быть и когда нам надо быть, не зависимо от наших чувств. Дисциплина подразумевает каждодневную постановку задач, касается ли это поведения выздоровления или мытья посуды.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Спасибо! У меня есть опыт следования дисциплине. А теперь я постараюсь применить свою волю в преодолении навязчивых мыслей о человеке. С настоящего момента беру себя в руки.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Стараюсь »

 
Феникс_ писал(а): я думала, что так - правильно, так - красиво, быстро влюбиться в человека, не присматриваться, не просчитывать. Простите за оффтоп, вот фильм "Куда приводят мечты", как там главные герои сразу же влюбились друг в друга) И много примеров в литературе.
Взросление - это разделение реальности и красивых картинок.
Кино и жизнь - не одно и то же. Литература - это перенос на бумагу больших психологических проблем писателя. И к кино, и к литературе нужно относиться очень и очень критично. Не брать их за образец, не искать в них "учебника жизни" - это лишь то, что может заставить вас задуматься. Задуматься и искать правду, норму, законы жизни. И эти закону уже не в кино или в художественной литературе опубликованы - а в более серьезных трудах.
Вы же понимаете, что не нужно брать за пример для подражания "Ромео и Джульетту", или "Отелло". Так и с большинством других произведений. Вам же не придет в голову верить рекламному ролику про пользу лапши быстрого приготовления. Значит и фильмы не наделяйте правом указывать вам как жить - это просто длинный рекламный ролик, не более того. Я специально утрирую, но и на самом деле не очень много есть литературы или фильмов, или спектаклей (те же тексты) которые можно рекомендовать как полезные и развивающие. И чаще всего это просто более легкая версия чего-то более сложного, более глубокого.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»