Любовь и деньги

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

Re: Любовь и деньги

Сообщение ЛенаЛена »

 
Автор! Читающие понимают Вашу позицию относительно брака, более того, многие именно так и думали до определенного времени. Потом обстоятельства изменились, люди сделали выводы и с "колокольни своего опыта" Вам отвечают. Попробуйте назвать вещи своими именами. Обязательства сожителей друг перед другом и обязательства супругов в законном браке в корне отличаются друг от друга. Если Вы так уверены в своей любви к этому МЧ, то предложите ему зарегистрировать брак. Это точно будет означать, что Вы готовы ВМЕСТЕ выкарабкиваться из этой ситуации, финансовой в том числе, даже если муж потеряет работу вообще. Но мне почему-то кажется, что Вы не готовы в ЗАГС.
Диагностика добрачных отношений
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение Korbette »

 
Автор, обязательства на себя принимают вступающие в брак, и моральные и материальные (финансовые). Все имущество, начиная с момента заключения брака является общей совместной собственностью супругов, в том числе денежные средства. Имущество, приобретенное до брака, общей собственностью не является. Я же вам приводила пример свой, мне на тот момент было 25 и 3 года сыну, моим обязательством было содержать семью, так как муж год болел. Чем вам не пример обязательства? И морального, и материального. Вы должны быть готовы нести такие обязательства, и в горе и в радости. А сейчас у вас таких обязательств нет, как ни крути, нет по закону у вас общего имущества. Каждый сам по себе и каждый сам за себя.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Любовь и деньги

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая автор, вам уже писали это, повторяюсь последний раз - цитируйте ПРАВИЛЬНО, уж если беретесь! Уважайте других людей, которые пытаются разобраться в вашем потоке текста! Пользуйтесь кнопочкой "Предпросмотр", чтоб увидеть, как выглядит ваше сообщение.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Любовь и деньги

Сообщение Эллора »

 
Вы в своём первом посте написали, что у вас после его красивых ухаживаний появилась любовь, а потом вы удивились, что мужчина вам не говорил о кредитах, потому что между вами "больше чем любовь". Между тем, мужчина не говорил только потому, что боялся, что вы уйдете - это тоже написали вы. И любовь ваша стала быстро испаряться, как только пришлось в чем-то себе отказывать, когда вы увидели мужчину реальным - что он чего-то боится, где-то не уверен в себе, не оправдывает ваших ожиданий.
Любовь у вас ещё даже не начиналась, можете не сомневаться. Была влюбленность, и она стала меркнуть при первых же испытаниях. Вы осознали свой эгоизм, увидели, какой вас видит ваш мужчина, как к вам относится, насколько вы друг другу доверяете или не доверяете.
Думайте, что вам дальше с этим всем делать.
Когда он зарабатывал вдвое больше и щедро на вас тратился, вы в своей любви не сомневались, и считали, что так и должно быть, вы, как в гламурной рекламе, "этого заслуживаете".
Сейчас он зарабатывает намного меньше и в долгах - и вас это злит. И любовь померкла, потому что это не любовь никакая - любить можно живого и реального человека, со всеми слабостями, а не свои представления о нем. А вас мужчина ваш разочаровывает. Потому что раньше - очаровал. Только он в долги влез, возможно, потому, что в глубине души понимает, что бедный он вам не нужен.
Кажется, вам пришла пора знакомиться поближе. С собой и с ним.

Добавлю. Вы пишете, у вас два варианта - помочь ему гасить кредиты, чтобы расплатиться быстрее, или ждать год, пока расплатится сам. Выбор ваш. Но мне кажется, ему как мужчине приятнее будет ваша моральная поддержка, терпение, чем финансовое участие, да и для вас так лучше - и по финансовым, и по моральным соображениям, и с точки зрения работы над собой.
А за это время узнаете, что за человек рядом с вами - чего он хочет, чего опасается, на что надеется, чего ждет от вас, любимой и любящей (вроде как) женщины. Вы давите, вы торопите, вот уже и уважать перестаете. За что перестаете - за то, что не действует по вашей указке, за то, что не авантюрист по характеру? Насколько я поняла, вы предлагали ему рискнуть - а вы поддержите если что, но он боится потерять небольшой, но стабильный доход, который позволяет ему расплачиваться с долгами. Но вы не задумываетесь, как он, мужчина, себя будет чувствовать, если рискнет, потеряет и полностью перейдет на ваше содержание. Он не доверяет вам, и между нами говоря, правильно делает. Потому что говорить об уважении легче, чем поддерживать мужчину материально неопределенное время.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любовь и деньги

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
bribri писал(а):Я очень не люблю планы, особенно долгосрочные, мне надо всё и сразу.
По мне, так это одна из Ваших главных ошибок, оттуда все беды. Мы с Вами почти ровесницы, и у меня тоже периодически возникает такая "хочушка", но нужно учиться себя сдерживать. Никто не говорит, что нужно выстраивать точный план на десять лет вперед. Но хотя бы на пару месяцев + цели на будущее быть должны. И должно быть понимание, что все и сразу не бывает.

По поводу сожительства, имхо, когда девушка влюблена и уверена в своем мужчине, она хочет семью, брак. Если Вам не нужен праздник, или нет на него денег, можно просто расписаться. Но раз Вы этого не делаете, значит какие-то сомнения все-таки есть. Это не упрек, а пища для размышлений.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение Другиня »

 
После прочтения этой темы невольно вспоминается пословица: «Когда нужда входит в дверь, любовь вылетает в окно». Разумеется, речь о той т.н. любви, которая приходит где-то месяца через 3 поездок по ресторанам, театрам, дорогих подарков и цветов…

Вы пишете, что:
Наша проблема не в том, что мне мало денег и я требую больше. А в том, что муж запутался, потерялся, не может двигаться дальше. Как помочь - я не знаю, поэтому и написала сюда.

А куда Вы хотите, чтобы он двигался? :roll: Согласно Вашим сообщениям сожитель Ваш работает на двух работах и еще получает второе высшее. Заработанного им хватает на все необходимое и даже больше, включая развлечения по выходным и отпуска. Что же Вы как надсмотрщик хлещете рабов на галерах, чтобы еще быстрей гребли?

Лично на мой взгляд предпочтительным в данной ситуации является отдельное проживание, когда Вы занимаетесь собой и тратите свои 50 тысяч заработка на себя любимую и развитие своего бизнеса, а Ваш пока еще сожитель самостоятельно выплывает из финансовой пучины. Без такого драгоценного камня на шее как Вы ему будет значительно легче это сделать.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Любовь и деньги

Сообщение Blaumink »

 
Здравствуйте, дорогая автор!

Вы ратуете за то, что штамп в паспорте и официальное оформление отношений ничего не решает, и что Ваше состояние с молодым человеком – это уже семья. Это в Вашей голове, а на деле же все шиворот-навыворот, телега встала наперед лошади.

Вы же наверняка знаете, что обещают молодожены друг другу и всем окружающим на свадьбе? Быть вместе и в радости, и в горе. И чтобы произнести эти слова, сначала двое сознательно приходят к решению, что они готовы взять на себя такое обязательство. Тогда и появляется семья, а тот самый вроде бы "легковесный" штамп в паспорте – на самом деле весомый символ взятия такого обещания.

Что же было у вас? Красивые ухаживания, романтика, перетекшие в совместное проживание, которое Вы назвали для себя семьей. При этом важнейшие вопросы Вы даже и не начинали обсуждать – как Вы будете жить вместе, каким будет Ваш быт, как будут вестись финансовые вопросы, а что делать, если кризис, а хотите ли Вы детей, как, когда и сколько, и еще миллион вопросов. Вы даже для себя не поняли, готовы ли вы с этим мужчиной и в огонь, и в воду – т.е. быть вместе не только в радости, но и в горе. Грубо говоря, не составив чертежей, не определив смету, не договорившись со строителями, Вы стали строить дом – а теперь удивляетесь, почему он строится как-то не так, как Вам мечталось. Вы не принимали решение быть с Вашим молодым человеком вместе в том числе в трудностях, а без этого вся Ваша семья – придуманная. Вы ищете проблему в неспособности мужчины зарабатывать, а она – в построенных задом наперед отношениях. И только Вам решать, готовы ли Вы пересмотреть свои взгляды на то, что такое семья, ответственность, любовь, или будете обманывать себя и дальше :pink: .

Не обижайтесь, пожалуйста, если мои слова покажутся Вам грубыми и резкими – я говорю не из осуждения Вас :give_rose: . Часто это беда современного общества, что в нем так распространено перевернутое мировоззрение, положительное отношение к сожительству без брака, а как результат это калечит судьбы людей. Просто не хочется, чтобы Вы и дальше ломали дров в своей жизни…
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение Мейт »

 
bribri, а еще бы обратила внимание на цифры. Деньги действительно любят счет и конкретику.
Если вашему МЧ, указанного Вами дохода в 30 тысяч в Москве хватает на еду, машинные расходы, развлечения и погашение кредитов, оплату учебы? отпуска? - что-то не сходится. Или долг не гасится или новый растет, практически уверена в этом. Изучайте условия погашения карточных кредитов в банке-эмитенте по вашей карте. Это даже на сайте можно посмотреть.
Да и вообще в финансовой части аспектов много: кризис же никуда не делся, иногда стабильность много важнее, тем более, если МЧ отработал в фирме 10 лет.
А вопрос ваш и страхи они не в плоскости финансов, а в вашем выборе куда дальше двигаться, хотите Вы того или нет, но такой выбор - данность, отправная точка в истории под названием "ваша жизнь".
И еще вопрос перед Вами встал "Кто Вы, какая Вы". Если на такие вопросы не отвечать, жизнь их поставит снова и снова.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь и деньги

Сообщение Korbette »

 
Автор, известная мудрость, чтобы стать женой генерала, надо выходить замуж за лейтенанта. В Вашей ситуации самое разумное зарегистрировать брак, стать настоящей любящей женой и матерью, поддерживать мужа во всех начинаниях, выражать свою любовь к нему в том, что помогать ему расти и развиваться как личность и как специалист профессионально. И тогда ваш муж расцветет от вашей любви и поддержки, и результат порадует вас обоих. И будет вам счастье. Только для этого работать надо по всем тем пунктам, что вам указали не равнодушные к вашей истории помогающие.
Алексей Бабаков
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 14:53
Пол: мужской
Откуда: Волгоград

Re: Любовь и деньги

Сообщение Алексей Бабаков »

 
Нда, барышня, дров вы наломали...
Мужчина ваш вас прилично старше и, видимо, довольно не уверен в себе. Иначе давно бы перестал терпеть. Я как мужчина могу только согласиться с вышеперечисленным.
Чтобы лучше понимать мужскую точку зрения скажу, что я бы ни слова вам не сказал. Но мысли были бы такие: замуж предлагал - не пошла, был с деньгами - было все хорошо, остался без денег - пилит и "выносит мозг". Если человек закрылся (а 2 года свидетельствуют о том, что он закрылся), то это хуже, открытых обвинений и скандалов.
Он пока растерян, и, если пойдет вниз - вам самой быстро и окончательно станет неинтересен. Если вверх, то задаст себе вопрос - а какая с вас польза? Вы ему этот вопрос уже задали. А он вам еще нет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Любовь и деньги

Сообщение Elfriede »

 
Мейт писал(а):
Если вашему МЧ, указанного Вами дохода в 30 тысяч в Москве хватает на еду, машинные расходы, развлечения и погашение кредитов, оплату учебы? отпуска? - что-то не сходится. Или долг не гасится или новый растет, практически уверена в этом. .
Поддержу. Одна заправка - полторы/две тысячи за раз. И таких заправок может быть от одной до двух в неделю, в зависимости от пробега (а в Мск расстояния немаленькие + время в пробках). Плюс ТО, тоже от пробега (через каждые 12-20 тыс. км.), 8 - 30 тысяч за штучку (это если стандартное, а есть еще и "большие"), а, коли мужчина Вами считался состоятельным (хотя для Мск 100 тыс. зар.плата - это не о состоятельности ни разу), значит, и автомобиль у него недешевый, и расходы на него не по минимуму.
Что-то не бьется между собой.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Любовь и деньги

Сообщение Стараюсь »

 
Думаю, что возможен еще один вариант - деньги аккумулируются где-то еще, в другом месте. А сожитель просто понял, что его используют как средство для красивой жизни, и теперь решил "посмотреть на поведение" - а что будет если денег не будет? И то, что ему открывается, вообще его не радует и деньги "в семью" он приносить не хочет.
Автор, прислушайтесь к мнению мужчины, которое написано несколькими постами выше - мне тоже кажется, что ваш сожитель уже что-то для себя решил и дело идет к финальной точке.
Что делать вам самой - это только разбираться с собой самой.
Не знаю на каком основании вы решили, что именно вам положена безбедная жизнь, вся "в шоколаде" и с бездонным счетом - но эту вашу позицию нужно пересматривать.
Не знаю на каком основании вы решили, что можно пользоваться деньгами чужого человека, просто сказав ему "люблю".
Не знаю на каком основании вы решили, что мужчина, который зарабатывает меньше женщины, не достоин иметь семью, и тем более семью с вами.
Вы сами себя заводите в капкан, просто своими установками на жизнь и людей. И пока вы всех мерите по толщине кошелька - вы должны понимать, что вас мерят какой-то еще другой планкой, и это точно не ум и человеческие качества. Но вы сами себя помещаете на эти "торги".
Нужно очень хорошо подумать о жизни ( своей) и только тогда составить с мужчиной откровенный разговор. И не в духе - "где деньги?" А в духе - "кто мы друг для друга?" - но я для этого вы сами должны знать, кто вы такая? Вы сожительница? Вы содержанка? Вы бизнес-леди? Вы потенциальная мать-одиночка? Вы женщина-пила? Или все таки вы хотите быть женой ему и матерью ВАШИХ детей? Какие обязательства у жены перед мужем, семьей и детьми? Вы не можете взять их выборочно, вы либо жена, либо семья идет к краху. Сейчас вы не жена. И он вам не муж.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Любовь и деньги

Сообщение Elfriede »

 
Стараюсь писал(а): мне тоже кажется, что ваш сожитель уже что-то для себя решил и дело идет к финальной точке.
Очень даже может быть. И тогда ему был бы на руку Ваш, автор, манипулятивный уход с целью поучить его зарабатывать больше. Вопрос тогда просто решился бы сам собой, Вашими руками и можно было бы на Вас"обидеться" и поставить точку в отношениях. И никаких скандалов и обвинения- "ты сама приняла решение и привела его в действие".

Автор, пока Вы ведете себя как капризная принцесса. Наряду с неправильностью этих взглядов и поведения хотелось бы добавить, что это очень уязвимая позиция, которая дает массу возможностей добиться от Вас желательной другому человеку реакции. Это просто ключ управления Вами.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»