Мамино своеволие меня убивает

О том, как строить семью и отношения в ней
Снежная ветка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:24
Пол: женский
Откуда: Тула

Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Снежная ветка »

 
Отделено от темы "Как не обидеть маму" Pesny

Полки... Мне вот две двери привезли, пока меня дома не было(к ветеринару с собакой ездила), а зачем они мне, меня и свои устраивают, если бы и ставить новые, то уж точно не такие, мне совершенно другие нравятся цвета и модели! Но мама и не подумала по интересоваться, нужен ли мне такой её подарок, она просто выбрала, купила и привезла, в зале у стенки поставила и диван доборами с наличниками завалила. Вот счастье то, офигеть! Куда мне их девать? Они даже к интерьеру не подходят! Да, они качественные и достаточно дорогие, на помойку не выкинешь! И поставить себе такие я ну просто не могу, ну не нравятся они мне совершенно и дочери моей тоже не нравятся... Попросила вернуть в магазин или куда угодно отвезти, правда несколько грубо - громко, т.к. я в истерике практически и валерьянка с пустырником не помогли успокоиться, весь день вчера пропсиховала. А мама теперь со мной не разговаривает и сестра(с ней живёт в одной квартире) младшая сквозь зубы со мной. Мама вчера мне СМС написала, что нет у меня больше матери, мы не родственники, забыть ее и все в таком Дузе, больше со мной не разговаривает. Мне от этого плохо и что делать я не знаю. Двери сегодня они с сестрой на дачу отвезли, хотя там они тоже ни к чему! Просто больше деть некуда, а в магазин возвращать она не хочет не знаю почему - они ж со мной не разговаривают!
И ведь не жируют, деньги совсем не лишние, кредит надо выплачивать взятый ещё два года, зачем было делать эту ненужную покупку и почему нельзя в магазин вернуть, ведь есть две недели с покупки, чтобы отказаться и вернуть товар, но меня никто не слушает! Даже не разговаривают ((((((
И это не первый раз за мои 38( ! )лет. Я давно взрослая и живу отдельно. Маму я люблю и уважаю, но её своеволие часто меня убивает. Однажды она со мной две недели не разговаривала! Вообще ни слова не говорила, а мы тогда в одной квартире жили. Я просто с ума сходила, даже не помню причину, но хорошо помню последствия. Мириться пришлось конечно же мне. Меня достало навязанное мне чувство вины, но мама гордая и ничего не забывает и прощает с большим трудом, иногда это лишь видимость. Мне очень тяжело и что делать я не знаю. Не хочу ссориться, но жить по чужой указке не могу, у меня самой характер не простой. А мама не молода и я её люблю, она нужна мне, как один из самых близких и родных людей. Как ей объяснить, что не надо за меня ничего решать и делать мне сюрпризы не надо.
Диагностика отношений в сожительстве
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Korbette »

 
Автор, а как случилось, что к вам в квартиру попали люди без вашего ведома? Кто им двери открыл?
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
А почему мама решила подарить, именно, двери? Об этом когда-нибудь был разговор между вами?
Снежная ветка писал(а):И это не первый раз за мои 38( ! )лет. Я давно взрослая и живу отдельно. Маму я люблю и уважаю, но её своеволие часто меня убивает.
Я правильно поняла-Вам сложно поставить разумные границы в отношениях с ней? Мама думает, что лучше знает, что Вам нужно?
Посмотрите эти материалы:
https://www.realisti.ru/main/rodit
Обратите внимание на статьи https://www.realisti.ru/main/rodit/usino ... itelei.htm и https://www.realisti.ru/main/rodit?id=459
Снежная ветка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:24
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Снежная ветка »

 
lenochka66 писал(а):Автор, а как случилось, что к вам в квартиру попали люди без вашего ведома? Кто им двери открыл?
У мамы есть ключи от моей квартиры (запасные, ну кому ещё можно оставить на всякий случай, как не самым близким? Больше у меня никого нет, кому я могла бы их доверить). Мама приходит очень редко к нам с дочкой, ей тяжело на 5 этаж подниматься, поэтому мы сами ходим к ней обычно. Это не помешало ей сделать "приятный" сюрприз...
Снежная ветка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:24
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Снежная ветка »

 
[quote="Pesny"]Добрый вечер!
А почему мама решила подарить, именно, двери? Об этом когда-нибудь был разговор между вами?[quote=

Почему и что она решает, ведомо только ей.
У меня в квартире собачки пока росли испортили линолеум, погрызли сильно. Я решила заменить испорченный участок , в коридоре. Мама видимо решила, что мне этим не обойтись и давно пора делать нормальный ремонт. Она мне звонила на днях, пыталась убедить, что мне потолок натяжной надо сделать на кухне (я в ней хочу обои только переклеить и ВСЁ!) Состояние потолка кухни меня устраивает в нынешнем виде, он покрашен 10 лет назад качественной интерьерной краской дорогой и до сих пор нормальный, не сыплется, слава богу. Над моей квартирой крыша протекает и в спальне потолок мокрый сейчас, обои отвалились, все страшно, но я разбираюсь с управляющей компанией, надо будет - и в суд пойду требовать ремонта крыши и компенсации за ущерб. Вот в спальню я потолок как раз и заказала, только по причине протечки установить не могу сейчас, до весны теперь...
Мама в курсе всех событий и решила меня порадовать. А я плохая дочь - ме подарок не по вкусу и осмелилась потребовать вернуть. Сегодня отвезли на дачу двери злополучный, хотя там они тоже совершенно ни к чему, а у мамы кредит на два ближайших года, ей деньги самой нужны.
Я написала ей, что можно вернуть в магазин, что можно или деньги вернуть или товар поменять, что я люблю её и ссориться не хочу
Но она не отвечает
Не хочет теперь со мной разговаривать
И так она может очень долго обижаться, а может вообще не простить
Сил моих больше нет, не знаю я что делать, мне надоело всегда извиняться, выпрашивать прощения, мириться первой, но мама никогда первый шаг не делает, она лишь позволяет иногда с ней помириться
И мне всегда приходится это делать, потому что я не могу жить в ссоре с ней, я долго не выдерживаю. Получается она мной манипулирует в какой-то степени
Если бы это была подруга или дальняя родственница, я бы просто забила и забыла, но это моя мама, самый родной и близкий человек! У меня вообще кроме дочки, сёстры и матери никого нет родней
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Стараюсь »

 
Посмотрите еще эту тему - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=25725
там не такая мама, но советы про преодоление манипуляций давали хорошие.
Снежная ветка писал(а): У меня вообще кроме дочки, сёстры и матери никого нет родней
В смысле "они самые близкие их всех прочих" или в смысле "никого родственников больше нет"? Где отец вашей дочери?

Почему то мне кажется, что двери это не первый подарок без вашего ведома. Просто масштаб успел возрасти, пока вы не нашли в себе сил установить границы отношений.
Снежная ветка писал(а):И так она может очень долго обижаться, а может вообще не простить
...мне надоело всегда извиняться, выпрашивать прощения, мириться первой, но мама никогда первый шаг не делает, она лишь позволяет иногда с ней помириться
И мне всегда приходится это делать, потому что я не могу жить в ссоре с ней, я долго не выдерживаю.
Если мама не прощает - то что дальше происходит?
Не можете жить в ссоре - но вы же не ссорились, это она на вас обижается. Что вам мешает вести себя как обычно? Что именно вы не выдерживаете?
Снежная ветка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:24
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Снежная ветка »

 
Стараюсь писал(а):Посмотрите еще эту тему - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=25725
там не такая мама, но советы про преодоление манипуляций давали хорошие.
Снежная ветка писал(а): У меня вообще кроме дочки, сёстры и матери никого нет родней
В смысле "они самые близкие их всех прочих" или в смысле "никого родственников больше нет"? Где отец вашей дочери?

Почему то мне кажется, что двери это не первый подарок без вашего ведома. Просто масштаб успел возрасти, пока вы не нашли в себе сил установить границы отношений.
Снежная ветка писал(а):И так она может очень долго обижаться, а может вообще не простить
...мне надоело всегда извиняться, выпрашивать прощения, мириться первой, но мама никогда первый шаг не делает, она лишь позволяет иногда с ней помириться
И мне всегда приходится это делать, потому что я не могу жить в ссоре с ней, я долго не выдерживаю.
Если мама не прощает - то что дальше происходит?
Не можете жить в ссоре - но вы же не ссорились, это она на вас обижается. Что вам мешает вести себя как обычно? Что именно вы не выдерживаете?
Если мама не прощает, то она не общается с человеком, например, с одной из своих сестёр, уже несколько лет не общается, говорит, что они теперь чужие, не родственники. Хотя я вижу, что она не в восторге от таких отношений, переживает, но не прощает. Они напрямую не разговаривают уже очень давно, с тех пор, как умерла их мама, что-то вроде того как потеряна последняя родственная связь через маму. С остальными сестрами обе общаются постоянно и вполне нормально.
Я не выдерживаю - меня тяготит такое состояние, я не могу жить спокойное с кем-то в ссоре, тем более с мамой. Но я тоже гордая, я сделала попытку - написала ей, она не отвечает и домой мне перестала звонить, чтобы я трубку случайно не взяла (поэтому она звонит на мобильный моей дочке, с ней то она не ссорилась...). Я тоже больше не звоню и в гости не хожу, хотя знаю, что она меня ждёт, ждёт, что я приду и буду просить прощения и тогда, не сразу, но она простит, когда я намучаюсь вдоволь..
Мне сегодня сказал человек, что старые люди не меняются и надо самой извиняться, раз уж они не могут, что значит судьба такая. Но я не согласна, у меня тоже гордость и гордыня наверно тоже, ну сколько можно то уже повторять такое разрешение ситуации, я устала. Наверно я долго не выдержу и как всегда приду к ней, но пока не готова, мне самой надо остыть, пережить это.
Ранее она говорила в аналогичной ситуации, что я ею не интересуюсь и что ей плохо было, давление, сердце и тд, что чуть не померла, а меня не то что рядом нет, а я даже не интересуюсь, жива ли она и здорова ли. Даже её сестра, моя тётка меня за это упрекала, она была в тот момент с ней и помогала в лечении. То есть моей маме было действительно очень плохо, а я этого даже не знала, узнала гораздо позже, когда мне высказали родственники и выздоровевшая мама. Тогда почему нельзя было мне позвонить сразу? Гордыня... И снова я была виновата, а мне это чувство очень не нравится! И за маму я тоже переживаю
Но сейчас я не готова пойти с ней на контакт, как бы сильно мне этого не хотелось, не могу и всё
Она не всегда такая, да, она не проявляет ласки, я вообще не помню, когда она меня обнимала например, я тоже стала черствой. Но она всегда для меня, на моей стороне, помогает советами и делами, у нас в принципе доверительные отношения, мы знаем, кто из нас как живёт, и если не в конфликте, как сейчас, то почти каждый день разговариваем по нескольку минут по телефону или я прихожу к ней домой, когда остаётся время после работы или в выходной на несколько часов, просто посидеть, поговорить о чем-то или вообще ни о чём.
Но эти конфликты меня жутко выматывают, для чего они вообще, неужели нельзя иначе как то
Я человек эмоций, она тоже, но я сначала переживают, потом думаю что делать. Она просто переживает и всё как отрубает. Надолго
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Стараюсь »

 
Что вы успели прочитать из посоветованного вам?
Где отец вашей дочери?
Чем вы объясняете для себя такую привязку к матери, такую зависимость от ее настроения, слов, поведения?
Снежная ветка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:24
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Снежная ветка »

 
Многое прочитала, но вынесла лично по своей ситуации немного...
Не понимаю, при чём отец моей дочери? Какое он имеет отношение ко всему этому? Я в разводе уже более 6 лет. Б.м. живёт в другом городе, с дочерью видится пару раз в год, да и то всего ничего по времени. Она его очень любит, я стараюсь уверить её, что и он её тоже любит, но она всё старше и начинает делать самостоятельные выводы, понимает, что отцу не очень то нужна, хотя очень его любит, скучает и ждёт. Я с ним не ссорюсь, много раз пыталась призвать к увеличению общения с дочерью, да хоть по скайпу, хоть как, сейчас же расстояние не является проблемой. Но он не стремится, каждый раз при встрече с дочерью уверяет её в своей любви, которой она не чувствует
Снежная ветка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:24
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Снежная ветка »

 
И привязки никакой нет, ну кому вообще из людей в ссоре жить приятно, особенно с близкими? Вот и меня тяготит негатив, молчание, отсутствие общения и тд в отношениях с матерью. Если бы она не притащила мне эти дурацкие двери, а я из-за этого не психанула и не потребовала их убрать, мы бы не поссорились и всё было бы хорошо в наших отношениях. Но мне не нужны эти чертовы двери! Мне негде их хранить, квартира маленькая, а ставить и пользоваться тоже не могу, ну не нравятся они мне категорически, это каждый день на них смотреть и нервничать... Это ж не чайник, в кладовочку не спрячешь. Она на день рожденья мне чайник купила, я даже порадовплась сначала, ух ты, большой, симпатичный, но как только один раз вскипятила, радость пропала - у ручки бока прорезиненнве, а низ металлический и жутко раскаляется, я очень обожгла руку об эту ручку - не ожидала, что она так раскалится, защита то вроде есть. Я не ругалась, не кричала, терпела боль и спросила у мамы, может можно его поменять в магазине на другую модель, пока новый? Она ничего менять не стала, где купила не сказала и чека не дала, чтобы я сама могла поменять. Теперь этот чайник стоит в коробке на балконе без дела. Пользуюсь своим старым. А две двери разве спрячешь?!
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Лира_ »

 
Скажите, а в ваш брак мама не пыталась влезть? Отец вашей дочери имеет отношение к вашему жизненному сценарию. Если не секрет, почему брак распался?
Снежная ветка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:24
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Снежная ветка »

 
Благодаря маме этот брак вообще состоялся, это она настояла, чтобы мы непременно поженились. У нас даже свадьбы не было, просто пришли а ЗАГС и расписались за месяц до родов. Меня отсутствие штампа в паспорте не волновало, но мама настаивала. И благодаря ей у нас отдельная квартира, она помогла это осуществить. С мужем развелась я потому что исчерпались терпение и любовь к нему. Он не хотел разводиться, ему нравилось чувствовать себя семьянином дома, приезжать домой на выходные из другого города, в котором он деньги зарабатывает. Но при этом в том городе чувствовать себя холостым, т.е. абсолютно свободным во всех планах, заводить любовниц например. А потом возвращаться домой как "примерный семьянин" - это он сам так себя называл в переписке с одной из своих как бэ это сказать, женщин. Я не выдержала, развелась. Потому что ничего не помогало изменить эту ситуацию, я столько всего перепробовала...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Стараюсь »

 
Снежная ветка писал(а):Благодаря маме этот брак вообще состоялся, это она настояла, чтобы мы непременно поженились. У нас даже свадьбы не было, просто пришли а ЗАГС и расписались за месяц до родов. Меня отсутствие штампа в паспорте не волновало, но мама настаивала. И благодаря ей...
Увы, вашей мамы слишком много в вашей жизни. И вы это считаете нормальным. Она вам мужа "подогнала" и квартиру - что ж теперь о дверях то спорить - вот так ей видится ситуация. Вы для нее - дитя неразумное, и пока что вы сами так ведет себя. Почему чайник не просто в коробке на балконе - он в вашей голове до сих пор. А должен быть на помойке, в комиссионке, в приюте... - где угодно, но только не при вас.
Вам подарили? Из рук в руки передали? Благодарим, а дальше: нравится - пользуемся, не нравится - решительно избавляемся. Если подаривший напоминает о своем подарке и хочет узнать его судьбу - можно один раз что-то объяснить вежливое типа "им пользуются хорошие люди". А второй раз внести ясность - или это подарок, подарил и забудь, или не дари.
Двери - на помойку. Не хочет возвращать в магазин - значит есть деньги на жизнь. Это не ваша забота.
Нужно отмежеваться во время, не тянуть это на годы.
Но по вашим постам видно, что вы этого не умеете или не хотите, не видите границ.
Снежная ветка писал(а):Я в разводе уже более 6 лет. Б.м. живёт в другом городе, с дочерью видится пару раз в год, да и то всего ничего по времени. Она его очень любит, я стараюсь уверить её, что и он её тоже любит, но она всё старше и начинает делать самостоятельные выводы, понимает, что отцу не очень то нужна, хотя очень его любит, скучает и ждёт. Я с ним не ссорюсь, много раз пыталась призвать к увеличению общения с дочерью, да хоть по скайпу, хоть как, сейчас же расстояние не является проблемой.
Сейчас вы бьетесь не на своей войне и тоже не можете ситуацию отпустить. Отношения отца с дочерью - это ЕГО область ответственности, вам туда не надо лезть. Не нужно его воспитывать и уговаривать. Даже напоминать про дочь ему не надо. И врать дочери про папу тоже не надо.
Снежная ветка писал(а):И привязки никакой нет, ну кому вообще из людей в ссоре жить приятно, особенно с близкими? Вот и меня тяготит негатив, молчание, отсутствие общения и тд в отношениях с матерью.
Вы плохо переносите молчание? С чем еще проявляется ссора? И разве это вы с ней ссорились? С ее стороны есть обида - откуда у вас то ссора? Ее обида не мешает вам относиться к ней так как вы хотите сами. Она может обижаться - а вы можете продолжать ее любить.
Разве не так? Или вы настолько зеркалите ее эмоции, что не в состоянии чувствовать какие-то свои собственные?
Вам не с кем поговорить? Тогда это больше про то, что у вас кроме родных нет других близких или нет других занятий, кроме как что-то обсуждать.
Вам кажутся такие отношения нормальными (всем делиться с мамой, каждый день созваниваться, много говорить) , и это могло быть так -если бы отсутствие этих отношений не мешало вам жить, если без них вы чувствуете себя плохо - значит вот она привязка, вот она зависимость. Разбирайтесь, почему вы не отлепились.
Снежная ветка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:24
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Снежная ветка »

 
Вы ошибаетесь, я от мамы не завишу и мне есть чем заняться, я кухню за эти дни переклеила с помощью наемного работника, в коридоре линолеум переселили, вчера до самой ночи с дочкой клеили дом большой для её кукол, она взросленькая, 12лет, но дом ей нужен не для дочки-матери, а для стопмоушенов - мультики про кукол снимает и на ютубе канал свой ведёт. Будем доделывать, интерьер создавать и обои в кукольном дворце клеить. Послезавтра на работу, после работы фитнес пару раз в неделю, домой поздно приезжаю, остаётся только еду дочке состряпать, уроки проверить и с собаками погулять, у меня две собаки и два попугая. И очень мало свободного времени. Так что у меня и на маму времени очень мало, пару раз в неделю несколько минут 5-10 примерно по телефону поговорить, это разве много?? И не каждые выходные я к ней могу сходить в гости на пару часов. А мама не молодая и здоровьем богатырским не отличается. Мамы не вечны, их терять не хочется, поэтому я не хочу в обидах сидеть. От подарков я тоже таким способом, как вы советуете, не могу избавляться, мне жалко и этих вещей и человека, который дарил их от души, он же не знал, что они не по нравятся. В общем у меня рука не поднимается тупо выкинуть. К чайник я думаю как приспособить улучшение, как ручку можно обезопасить, можно ведь накладку какую-то прикрепить и пользоваться, я что-нить придумаю позже обязательно. А вот с дверями хуже - они слишком габаритные чтобы хранить и не нравятся чтобы пользоваться. Поэтому их заставила забрать. Мама отвезла их на дачу, а на меня обиделась. Теперь со мной не разговаривает, мне это неприятно
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Pesny »

 
Вы сама какой выход из ситуации видите?
Снежная ветка писал(а):Многое прочитала, но вынесла лично по своей ситуации немного...
Можете поделиться тем немногим, что вынесли? С чем согласны из прочитанного, что не приняли?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Лира_ »

 
Из ваших постов мысль одна - вы не хотите ничего менять в себе. Вам нужно чуть-чуть "подправить" маму и помириться с ней, не потеряв своего лица. Вас, в общем-то, устраивает такой тесный симбиоз - вы и мама как единый организм. Это тоже не редкость и выбор ваш. Но у вас растет дочь. Думаю, недалек тот час, когда вам вообще в принципе станет никто не нужен кроме вашей дочери... И вы в один прекрасный день пойдете и купите ей понравившийся вам чайник, и двери, и мужа ей посоветуете по своему разумению, ибо выбрать сама она не посмеет, дабы не огорчать вас выбором, который практически будет равен измене вам... Пока есть время, подумайте над этим, как следует подумайте. Иначе лет через 20 аналогичное письмо на какой-то форум будет уже писать ваша дочь.
Снежная ветка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:24
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Снежная ветка »

 
Лира_ писал(а):Из ваших постов мысль одна - вы не хотите ничего менять в себе. Вам нужно чуть-чуть "подправить" маму и помириться с ней, не потеряв своего лица.
Объясните пожалуйста, что мне нужно поменять в себе? Я не вижу себя со стороны и сама не могу в этом разобраться...
Маму исправить невозможно, она уже не может измениться, да и не собираюсь ч этого делать. На счёт потери лица - это меня вообще мало волнует, наоборот я сама всегда в итоге извиняюсь и прошу прощения даже если не считаю себя виноватой, только ради восстановления мирных отношений.
Дочке я уже не указ, она меня слушает, но делает часто по своему, я не мегаю ей делать выбор и единственное, в чем настаивают, это успеваемость в школе и наведение хотя бы минимального порядка в своих вещах периодически. Одежду она сама выбирает, род занятий в свободное время тоже, друзей опять де, даже если они мне не очень нравятся, это её друзья, а не мои, имеет право. Она вольна в своих поступках и тд. Мы вместе выбираем, куда вместе поедем отдыхать, я ориентируясь на её предпочтения и свои финансы
Я не считаю себя идеальной, скорее наоборот, я далека от идеала, я стараюсь быть объективной и к себе и к другим, но иногда эгоизм внутренний мешает заметить что-то, зацикливаешься на одном и переключиться долго не можешь, поэтому я и написала сюда. Конечно трудно разобраться в человеке, написавшем несколько строк, но со стороны виднее и есть шанс услышать дельный совет, который поможет мне измениться самой или изменить ситуацию по новому стилю, а не тупо повторять старые грабли, типа извинилась-простили-отпустили
Снежная ветка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:24
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Снежная ветка »

 
Pesny писал(а):Вы сама какой выход из ситуации видите?
Снежная ветка писал(а):Многое прочитала, но вынесла лично по своей ситуации немного...
Можете поделиться тем немногим, что вынесли? С чем согласны из прочитанного, что не приняли?
В том то и дело, что нового способа изменить ситуацию я не нашла, наверно я слепа и не понимаю ничего
Я конечно опять поговорю с матерью, попвтаюсь объяснить свои мотивы, если она захочет слушать конечно. Если нет, то значит опять будем жить в ожидании лучших времён, когда страсти улягутся и можно будет спокойно общаться
Я не завишу от неё, она не зависит от меня, но порой мне кажется, что она долг исполняет, а не просто любит меня, наверно в неё с детства вложили, что семья и дети это самое главное и нужно заботиться даже в ущерб самой себе. Поэтому она настаивала может быть на нашей официальной регистрации. Я об этом не жалею! Может она даже права была и так было нужно, не это повлияло на наши семейные отношения, но благодаря штампу мы с дочкой теперь не на улице. Получается мама предвидела возможный исход брака и подстраховала. Против моего мужа она никогда не была. Но своего тоже не любила, сама выбрала, замуж вышла и ненавидела всю жизнь. Было за что конечно. Он пил, бил и тд, она хотела уйти но было некуда и страшно, денег не было, зато детей двое и тд и тп. Так всю жизнь и прожила. Я многое помню и плохого и хорошего об отце, мама только плохое. Мы с ней очень разные, но я её очень люблю, хотя мне это трудно выразить и продемонстрировать, уделять ей больше времени, выполнять больше просьб. Ей кажется что я черствая, но это не так, просто я не видела нежности в своём детстве и как тут писали на форуме а других ветках, плохо умею выражать то, чему меня не научили, хотя стараюсь, дочку стараюсь почаще обнимать, потискать, пока она совсем не повзрослела и не против таких ласк, сопровождающих слова о любви, делаем вместе с ней что-то часто, что ей нужно, вот как дом кукольный сейчас, она вроде бы счастлива, но иногда я ворчание от неё слышит, как бабулька какая бубнит под нос себе, а вслух не всегда выражает свои мысли
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Pesny »

 
Снежная ветка, задам свой вопрос ещё раз-
Pesny писал(а):Можете поделиться тем немногим, что вынесли? С чем согласны из прочитанного, что не приняли?
Вам скинули много ссылок, что-нибудь почитали?
Я понимаю, что Вас волнует эта ситуация, Вы много пишете подробностей, но мало отвечаете на заданные вопросы. Форум у нас практический, то есть, мы не только делимся проблемой, но и пытаемся найти выход из неё. Выход можно найти тогда, когда начнете читать рекомендованные материалы, анализировать и начнете отвечать на поставленные вопросы (они задаются не из праздного любопытства). Поэтому, пожалуйста, прочитайте еще раз вопросы и ответьте на них.
И ещё один задам - что чувствуете от этой ситуации? Злость, вину...?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Стараюсь »

 
Снежная ветка писал(а):Объясните пожалуйста, что мне нужно поменять в себе?
Отлепиться от мамы. Это значит - перестать зависеть от ее эмоций, слов, поступков, ожиданий.
О вашей прилепленности говорит вот это -
Снежная ветка писал(а):на маму времени очень мало, пару раз в неделю несколько минут 5-10 примерно по телефону поговорить, это разве много??
Снежная ветка писал(а):Теперь со мной не разговаривает, мне это неприятно
Вам не приятно 20 мин в неделю? Или вы всю неделю думаете о том, что мама с вами не разговаривает? Вы звонили, а она трубку не берет? Или как это происходит?
Снежная ветка писал(а):От подарков я тоже таким способом, как вы советуете, не могу избавляться, мне жалко и этих вещей...
Значит храните их дома, тратьте время на их переиначивание, терпите следующие нелепые подарки. И тогда ваш вопрос "что поменять в себе" - это просто риторический вопрос, потому что реальных шагов, действий, а не слова - вы не готовы предпринять. Хотя то, что делает вашу жизнь сложной - это не мамины слова, а ее реальные поступки (двери внесла, чайник лежит).
Снежная ветка писал(а): Мамы не вечны, их терять не хочется, поэтому я не хочу в обидах сидеть
Разве вы сами в обидах? Вы различаете мамины и ваши чувства? Это у мамы обиды, а у вас - что?
Снежная ветка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:24
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Снежная ветка »

 
Pesny писал(а):Снежная ветка, задам свой вопрос ещё раз-
Pesny писал(а):Можете поделиться тем немногим, что вынесли? С чем согласны из прочитанного, что не приняли?
Вам скинули много ссылок, что-нибудь почитали?
Я понимаю, что Вас волнует эта ситуация, Вы много пишете подробностей, но мало отвечаете на заданные вопросы. Форум у нас практический, то есть, мы не только делимся проблемой, но и пытаемся найти выход из неё. Выход можно найти тогда, когда начнете читать рекомендованные материалы, анализировать и начнете отвечать на поставленные вопросы (они задаются не из праздного любопытства). Поэтому, пожалуйста, прочитайте еще раз вопросы и ответьте на них.
И ещё один задам - что чувствуете от этой ситуации? Злость, вину...?
Сначала я была ошарашена, потом начала длиться и психовать. Сейчас я успокоилась. Из прочитанного выяснила, что у многих проблемы с родителями, но у всех разные. Нового ответа по своей ситуации я не нашла. Но успокоилась за эти дни. Я больше не злюсь. Я вспоминала всё хорошее, что было для меня сделано и после такого категоричного возврата не думаю, что она решится на подобный сюрприз. Сегодня мы с дочерью заехали к ней на две минуты - она просила внучку привезти клея, который у нас остался от поклейки обоев вчера, ей надо что-то там поделеить у себя. Мне она так и не звонила. Постояли мы в коридоре, обменялись парой фраз по делу и поехали по своим делам. В дом она не приглашала, я не напрашивалась. В общем, очень кратко, сухо, но не молчала. Наверное она тоже много чего передумала за эти дни, я в этом уверена. Со временем надеюсь у нас всё устаканится.
Снежная ветка
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 15:24
Пол: женский
Откуда: Тула

Re: Мамино своеволие меня убивает

Сообщение Снежная ветка »

 
Стараюсь писал(а):
Снежная ветка писал(а):Объясните пожалуйста, что мне нужно поменять в себе?
Отлепиться от мамы. Это значит - перестать зависеть от ее эмоций, слов, поступков, ожиданий.
Мне кажется, вы меня не поняли. Я не завишу от матери. Мне неприятен факт, что она со мной не разговаривала ни по телефону, ни по интернету, ни лично. Написала смс-ку, что она мне не мать больше, я ведь писала об этом, или вы не читали? Вот все эти факты мне неприятны. Она обижена на меня, а я была обижена на неё (я уже успокоилась, переосмыслила и простила её, но таких сюрпризов больше не хочу, надеюсь она это поняла по моей реакции и больше сюрпризов не будет. Я не стерпела, как раньше, я вынудила её забрать этот сюрприз и это было очень резко и неприятно. Из-за этого и ссора и обида) Я не считаю свою маму монстром, хотя в ней есть некоторая деспотичность, она любит подавлять своим мнением и опытом и соглашается с другими, только если её мнение совпадает. В детстве она хотела, чтобы я на скрипке играла и в музыкалку меня отвела на прослушивание. Я сделала всё, чтобы меня не взяли, изобразила полное отсутствие слуха, потому что лично мне пиликанье никогда не нравилось и до сих пор мнение не изменилось, то есть у нас противостояние по некоторым вопросам уже с моих шести лет, раньше себя просто не помню... Я была не против на пианино поучиться и грезила о бальных танцах, но мама не водила меня на них. Когда я повзрослела и спросила, почему, она ответила, что их не было, у нас в городке ни одного танцевального кружка. Но я видела, как танцевали одиннадцати классики на новогоднем концерте в бальных платьях, значит где-то кружок был, но мама не искала в силу каких-то своих видений. Мне она всю жизнь говорит, что я очень упрямая и упертая, иногда до тупости. Может и так, а может это из-за того, что она всю жизнь обо мне заботится, но не очень то глубоко любит, как пытается показать. Я родилась недоношенной и по её мнению очень страшной из-за этого, она боялась меня на руки брать, благо бабушка тогда помогла, она меня до нормального состояния выходила и тогда мама поняла, что я не урод, просто развиться не успела, родилась раньше времени. Может быть с самого моего рождения между нами и не было близости? Оттого и конфликты периодически случаются? Ведь она всю жизнь обо мне заботилась, как могла, как умела, мне грех жаловаться. Но была ли любовь, искренняя душевная близость? Мне всё больше кажется, что нет. И от этого мне становится грустно. Меня недолюбили, самым главным обделили. Да, я могу это понять, простить и пережить. Но как это печально
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»