Жить не живя или разводиться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Жаклин, 37
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Жить не живя или разводиться

Сообщение Жаклин, 37 »

 
Люди, женщины, помогите!
Никак не могу решиться разводиться или терпеть, не живя, а существуя. Мне 37, мужу 41, двое чудесных детей, 15, 14 лет. Проблема в том, что не доверяю мужу, а как следствие живу в страхе, что в любой момент может последовать жестокий удар в спину. Впервые узнала об изменах в 30 лет, прошла нереальный ад, депрессии, с неимоверным трудом выкарабкивалась. В 33 снова удар, до сих пор не могу придти в себя, не верю, не доверяю, за 7 лет ни дня небыло чтоб не вспоминала, чтоб это не омрачало мне сердце, душу. Извелась одним словом. Муж не пьет, при хорошей должности, симпотичный, образованный. Я имею свое дело, заработок неплохой, с образованием, интересная, слежу за собой, занимаюсь спортом. Не решаюсь на развод, так как дети, семья, может внутренне думаю, что все мужчины такие, что может не надо только ради этого разводиться, он о разводе и слышать не хочет. Я чувствую, что морально задыхаюсь,что это все меня тянет вниз, лишает жизнерадости, отнимает энергию. Заранее скажу, что не из тех, кто может закрыть глаза на все, лишь бы муж зарабатывал и жить своей жизнью. Понимаю, что не успевши развестись, моментально его охмурят другие, так как в нашей экономически слабо развитой стране, он лакомый кусочек. Не хочется еще 7 лет так прожить, не получая любви, ласки, в ожидании нового удара. Сплю с ним регулярно вынужденно, с тем, чтоб потом саму себя не винить, что не додала, сама подтолкнула к изменам.
Буду очень благодарна всем откликам, советам.
Диагностика семейных отношений
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогая Жаклин!
Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос - верующий ли Вы человек? Потому, что Вера имеет довольно определенный взгляд на такие вещи. Если - нет, будем думать с другой стороны.

Как Вы мирились с мужем, узнавая о предыдущих изменах? Он просил прощения, раскаивался, вообще как-то было видно, что считает себя виноватым?

Почему сейчас, спустя довольно продолжительное время, Вы ждете нового удара? Есть какие-то "звоночки"?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Delfina »

 
Жаклин, 7 лет назад дети были меньше, вы были не так уверены в себе, больше нуждались в муже. За 7 лет вы окрепли и теперь более настойчиво думайте о предательствах мужа и о разводе. Или муж даёт вам и сейчас повод?
Присоединюсь к вопросу о раскаянии мужа, как происходило перемирие.
Есть хорошая пословица: кто старое помянет, тому глаз долой. Если нет повода, есть желание обоих быть верными друг другу, то зачем развод? Если же многое умалчивалось между вами, тему измены не проработалась 7 лет назад, а теперь она всплывает, то дело другое. Надо проработать.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Нина Вишневская »

 
Автор, чего вы боитесь на самом деле? Вам уже некомфортно в семье. Вы, такое впечатление, ужасно напуганы самим правом выбора. И уже словно запечатали результат этого выбора: ничего не изменить.
Что произошло с успешной, как вы пишите о себе, женщиной, что она боится решать за себя? Вы словно уже знаете как отреагирует муж и уже боитесь его реакции?
Понимаю, что не успевши развестись, моментально его охмурят другие, так как в нашей экономически слабо развитой стране, он лакомый кусочек
Это о чем? Всё будет так, как он решит за себя. А вот ваше состояние очень странное: вы уже и за других решаете?
Почему у вас потеряна связь с собой и вера в себя? Причина есть, её нужно озвучить.
Сплю с ним регулярно вынужденно, с тем, чтоб потом саму себя не винить, что недодала, сама подтолкнула к изменам
Это уже добровольное рабство. А термин "недодала" вообще не от здорового восприятия жизни. Нужно понять причину вашего страха.
Жаклин, 37
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Жаклин, 37 »

 
Огромное спасибо Всем за отклики!
ЛунаОдна я верю в Бога, но не в религию.
Муж просил прощения, но раскаивался лишь в первый раз. Позже не чувствовала раскаяния, даже слова прощения были не впечатляющими, так как он человек не многословный
Жаклин, 37
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Жаклин, 37 »

 
Delfina писал(а):Жаклин, 7 лет назад дети были меньше, вы были не так уверены в себе, больше нуждались в муже. За 7 лет вы окрепли и теперь более настойчиво думайте о предательствах мужа и о разводе. Или муж даёт вам и сейчас повод?
Присоединюсь к вопросу о раскаянии мужа, как происходило перемирие.
Есть хорошая пословица: кто старое помянет, тому глаз долой. Если нет повода, есть желание обоих быть верными друг другу, то зачем развод? Если же многое умалчивалось между вами, тему измены не проработалась 7 лет назад, а теперь она всплывает, то дело другое. Надо проработать.

Спасибо за внимание Delfine!
Поводов как таковых, особых нет, но понимаю, что стоит мне немного расслабиться, как он ,,распоясается". Мнение такое сложилось не безосновательно, так было. Трудно жить постоянно на чеку.
Жаклин, 37
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Жаклин, 37 »

 
Нина Вишневская писал(а):Автор, чего вы боитесь на самом деле? Вам уже некомфортно в семье. Вы, такое впечатление, ужасно напуганы самим правом выбора. И уже словно запечатали результат этого выбора: ничего не изменить.
Что произошло с успешной, как вы пишите о себе, женщиной, что она боится решать за себя? Вы словно уже знаете как отреагирует муж и уже боитесь его реакции?
Понимаю, что не успевши развестись, моментально его охмурят другие, так как в нашей экономически слабо развитой стране, он лакомый кусочек
Это о чем? Всё будет так, как он решит за себя. А вот ваше состояние очень странное: вы уже и за других решаете?
Почему у вас потеряна связь с собой и вера в себя? Причина есть, её нужно озвучить.
Сплю с ним регулярно вынужденно, с тем, чтоб потом саму себя не винить, что недодала, сама подтолкнула к изменам
Это уже добровольное рабство. А термин "недодала" вообще не от здорового восприятия жизни. Нужно понять причину вашего страха.
Нина Вишневская спасибо за ответ!
Причина страха скорее всего в том, что не чувствуя себя любимой, логически прихожу к выводу, что ничего хорошего из нашего союза не выйдет
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Delfina »

 
Жаклин, 37 писал(а): Поводов как таковых, особых нет, но понимаю, что стоит мне немного расслабиться, как он ,,распоясается". Мнение такое сложилось не безосновательно, так было. Трудно жить постоянно на чеку.
Жаклин, я вас понимаю. Жить годами в ожидании предательства, в состоянии постоянного контроля, утомительно и губительно для нервной системы.
Это говорит о том, что вы мужа не простили, обиду на него сохранили, новые отношения с мужем за 7 лет не построили. Он не старался, и вы тоже скорее всего. После предательства пара должна пересмотреть всё в своих отношениях. Было ли это сделано? Были ВЫ готовы на откровенный разговор с мужем, был ли он у вас? Ваши слова, что вам не хочется отдавать мужа другой и спите вы с ним из страха, что найдет другую, говорит о том, что вы мужа не уважаете, не любите и используете для чего-то (статус, вы красивая пара...).
Муж не дал вам повода за 7 лет сомневаться в его верности, но вы продолжаете держать удар.
Попробуйте расслабиться и отпустить ситуацию, начав работу над собой.
Хотелось бы услышать, почему случилась измена.
Жаклин, 37
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Жаклин, 37 »

 
Delfina откровенные разговоры конечно же были и не раз, инициатором которых была я. Но не слышала того, чего хотелось бы, не убедительно с его стороны, он чаще отмахивался.
Муж дал повод, 3,5 года назад он ушел жить отдельно, спустя пару дней выяснилось, что не в никуда, а встретил 21 летнюю девочку. Спустя 2 недели как ушел, пришел как ни в чем небывало со словами: я там сильно разачаровался, принимай. Я не приняла, но в течение 9 месяцев он каждый день после работы приходил навещать детей, ужинать и смотреть телевизор допоздна, к себе ходил спать, разумеется остался бы на ночь, если б позволила. Потом на новый год я с детьми в течение недели были не в городе, он все свои вещи перевез обратно и когда я вернулась, его было не вытолкать и мы продолжили жить вместе. Это все было 3 года назад. Я поняла, что раскаился он лишь твердо в том, что, чтобы то нибыло из семьи уходить не стоит.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Delfina »

 
Жаклин, расскажите, как вы познакомились и поженились. У каждой семьи есть своя история. Какая она у вас?
То, что муж уходил из семьи 3,5 года назад к любовнице, это третий удар по семье и по вам.
Жаклин, 37
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Жаклин, 37 »

 
Спасибо Вам огромное Delfina, что пытаетесь разобраться, помочь.
Мы познакомились в институте, я была на 1-ом курсе, он на 5-ом. Увидев меня впервые в институте он подумал: она должна стать матерью моих детей. Думал как же подойти? Если подойду просто знакомиться, культурно пошлет. Так как наверняка к такой яркой, одной из самых красивых девочек (ну знаете в архитектурно-строительном в основном парни) желающих познакомиться полно. Нашел общую знакомую, подговорил, что когда будешь стоять с Жаклин общаться, я подойду поздороваюсь, а ты ненароком познакомь. Позже после такого знакомства вылавливал меня с утра в институте и давай закармливать очередными анекдотами. Он мне вообще не нравился по-началу, просто интелигентный стеснительный парень, казавшийся деревенским и не интересным. Зато позже стал 3-ей подружкой, я, подруга и он часто после уроков гуляли, заходили в кафешки и т. д. А потом мне он стал дорог и мы начали встречаться, полтора года. За месяц до моего 20-летия поженились.
Жаклин, 37
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Жаклин, 37 »

 
То, что муж уходил из семьи 3,5 года назад к любовнице, это третий удар по семье и по вам.[/quote]

Он не к ней уходил, он пошел жить отдельно, чтоб начать встречаться с ней. Это правда. Видимо то, что я постоянно предупреждала, если что, уходи, а потом начинай с кем то общаться. У них не дошло до постели, она была девушкой, он успел разочароваться, потому и решил не затаскивать в постель. Они то всего успели чуть больше недели пообщаться, как он начал обратно домой ломиться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Delfina »

 
Жаклин, 37 писал(а):
Он не к ней уходил, он пошел жить отдельно, чтоб начать встречаться с ней. Это правда. Видимо то, что я постоянно предупреждала, если что, уходи, а потом начинай с кем то общаться. У них не дошло до постели, она была девушкой, он успел разочароваться, потому и решил не затаскивать в постель. Они то всего успели чуть больше недели пообщаться, как он начал обратно домой ломиться.
Жаклин, может вам на время стОит отказаться от мысли о разводе и попытаться стать ЛЮБЯЩЕЙ женой своему мужу? Вот так рискнуть, не думая, что он воткнёт снова нож.
Учиться быть любящей, не помнящей обиды и зла?
Жаклин, 37
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Жаклин, 37 »

 
Я и пытаюсь все эти годы. Просто часто посещают мысли, что одной жилось бы спокойнее.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Delfina »

 
Жаклин, 37 писал(а):Я и пытаюсь все эти годы. Просто часто посещают мысли, что одной жилось бы спокойнее.
Цель семьи, смысл -научиться любить ближнего. Часто наши ближние не идеальны, как и мы сами. Мужья разочаровывают, дети радуют и огорчают, но они наши ближние и надо учиться любить их.
Есть ли у вас желание после всех измен мужа любить его, научиться настоящей любви? Это возможно через работу НАД СВОИМИ недостатками, грехами. Свою подозрительность, ревность, навязчивые мясли преодолевать.
Будет ли вам спокойнее без мужа? Не знаю. Учитывая ваше самоедство, вы будете себя грызть после развода, мне так кажется.
Жаклин, 37
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Жаклин, 37 »

 
Мне трудно любить мужа, как будто себя заставляю.
А что касается грызть себя после развода, то до, но лишь первое время, пол года максимум. И то не грызть, а переходить в другую реальность. Зато спустя год расцвету, буду со спокойным сердцем наслаждаться жизнью.
Спасибо Delfina, мне очень важен взгляд со стороны мудрой женщины!
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение ЛунаОдна »

 
Жаклин, откуда Вы знаете будущее? Про полгода, про то, что расцветете, будете жизнью наслаждаться?
Жаклин, 37
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Жаклин, 37 »

 
ЛунаОдна писал(а):Жаклин, откуда Вы знаете будущее? Про полгода, про то, что расцветете, будете жизнью наслаждаться?
Ну конечно же я не предсказательница))) Просто, если отпадает то,что тебя постоянно угнетает, а по природе я жизнерадостная, то думаю поставив жирный крест кое на кого))), расслаблюсь и буду снова чувствовать вкус жизни, радоваться солнышку, пению птиц.. Жирный крест у себя в сердце, если хочет пусть общается с детьми сколько душе угодно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Delfina »

 
Жаклин, 37 писал(а):Delfina откровенные разговоры конечно же были и не раз, инициатором которых была я. Но не слышала того, чего хотелось бы, не убедительно с его стороны, он чаще отмахивался. ..
Жаклин, вы много мужчин встречали в своей жизни, которые любят разговоры по душам, которые делают анализ своим поступкам перед женой, просят многословно прощения, многословно говорят о своих недостатках с женой?
Книга "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" расскажут вам, какие мы разные.

Мне кажется, что не измены в прошлом причины вашего желания развестись, а отсутсвие душевной близости между вами. Вы не стали друг другу близкими людьми. Он вам после измены стал чужим, и вы, согласившись принять его назад, простить ему измены, выстроили стену между, которая до поры до времени вам не мешала.
Простите, нет ли у вас поклонника?
Жаклин, 37
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Жаклин, 37 »

 
Delfina писал(а):
Жаклин, 37 писал(а):Delfina откровенные разговоры конечно же были и не раз, инициатором которых была я. Но не слышала того, чего хотелось бы, не убедительно с его стороны, он чаще отмахивался. ..
Жаклин, вы много мужчин встречали в своей жизни, которые любят разговоры по душам, которые делают анализ своим поступкам перед женой, просят многословно прощения, многословно говорят о своих недостатках с женой?
Книга "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" расскажут вам, какие мы разные.

Мне кажется, что не измены в прошлом причины вашего желания развестись, а отсутсвие душевной близости между вами. Вы не стали друг другу близкими людьми. Он вам после измены стал чужим, и вы, согласившись принять его назад, простить ему измены, выстроили стену между, которая до поры до времени вам не мешала.
Простите, нет ли у вас поклонника?
Насчет разговоров по душам вполне согласна, тем более он и не многословен, как я уже говорила и не из тех, которые признают свои ошибки, не говорю уже о словах прощения. Понимая все это смотрю на поступки, которые к сожалению не вселяют надежд.
Да, не измены в прошлом, я бы простила, а видение того, что он не изменился, что я не дорога ему, что не пытается улучшить хоть как то отношения. Только я бьюсь, но чтоб придти к результату должны стараться оба.
Не спорю насчет того, что нет душевной близости сейчас, до измен тоже небыло. В обратном случае не шлялся б. А выстроевшаяся стена, которую Вы упомянули мешала и мешает, ни то бы не дошла до мыслей о разрыве. С какой стати чувствуя себя любимой, желанной появились бы такие мысли к отцу моих детей. У нас венчанный брак, мы почти 20 лет вместе. Я человек настолько благодарный, если б видела, что ПЫТАЕТСЯ наладить...
Поклонника на самом деле нет. С такой нервотрепкой возможно по сторонам смотреть?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Стараюсь »

 
Что то я не пойму вас - вам муж стал чужим не из-за измен, а из-за того, что не стал таким как вам хотелось за эти 20 лет? Так что ли?
Жаклин, 37 писал(а):Да, не измены в прошлом, я бы простила, а видение того, что он не изменился, что я не дорога ему, что не пытается улучшить хоть как то отношения. Только я бьюсь, но чтоб придти к результату должны стараться оба.
Не спорю насчет того, что нет душевной близости сейчас, до измен тоже небыло.
А как вы замуж выходили? С чувством, что это чужой человек?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жить не живя или разводиться

Сообщение Delfina »

 
Жаклин, я понимаю, что вы устали.
Усталость может быть по нескольким причинам:
вы стараетесь, работаете над отношениями
1.но плохо представляете РЕЗУЛЬТАТ своего труда
2. вы используете не верные МЕТОДЫ работы, которые приводят к разочарованию
3. но нет МОТИВАЦИИ
4. но нет ОЖИДАЕМОГО ПООЩЕРЕНИЯ
Результат: муж не изменяет, это в прошлом,но вы хотите развода!
Причины не в муже. Причины в вас, внутри что-то надломилось, что-то закончилось...
Жаклин, 37 писал(а):... У нас венчанный брак, мы почти 20 лет вместе. Я человек настолько благодарный, если б видела, что ПЫТАЕТСЯ наладить...
Поклонника на самом деле нет. С такой нервотрепкой возможно по сторонам смотреть?
Скажите, он на самом деле не пытается показать вам , что вас любит, уважает, ценит или что-то сделать, чтобы вы почувствовали себя любимой? Может быть он делает, а вы не замечаете. Есть такая книга "Языки любви". У каждого из нас он или они свои, часто недопонимание от того, что мы не знаем свого языка и партнёр его тоже не знает.
Один дарит подарки, задаривает цветами, мишками, а другому хочется похода в театр или в кафе.
У вас брак венчанный, а вы писали, что "верю в Бога, но не в религию". А где вы венчались, крестились? Так не бывает, что венчалась, просила благославления Господа на свой брак, а сама отвергаю религию, к которой принадлежу, в церковь не хожу, в Таинствах не участвую, сама всё лучше знаю?!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»