Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Рити
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:49
Пол: женский
Откуда: Пенза

Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Рити »

 
Добрый день,форумчане!Решила написать свою историю.От меня как и от многих здесь ушел муж к любви всей своей жизни.Вместе мы были 13 лет.Поженились когда ему было 18 ,мне 21год.По огромной любви ,родился сын ему сейчас 11 лет.Я сама бывшая наркоманка ,муж тоже на тот момент бывший наркоман и любитель выпить .Когда мы встречались б м. иногда выпивал ,но было это не критично.Извините,я не умею писать и поэтому если вдруг будет ,что то непонятно .то я в процессе буду пояснять.Первый год супружества прошел относительно нормально муж устроился на работу(до этого не работал нигде сидели на шее у свекоров )я занималась ребенком .Правда муж особенно не стремился помогать ,но я думала молодой еще.Вспоминается один инцидент сыну было 2 месяца я сильно заболела ,была высокая температура .Я попросила мужа встать на ,что получила отказ в довольно грубой форме.Было очень обидно .Муж все чаще и чаще стал уходить к друзьям ,выпивать.По началу звал и меня .но я всегда отказывалась т.к. родился сын и для меня было неприемлемлемо шататься по друзьям.Муж все чаще и чаще пропадал где то .я занималась ребенком.А когда он приходил я все время ругалась ,обзывала его и т .д Мне хотелось его поддержки и меня душила обида.Затем мой муж совершил преступление и его посадили в тюрьму .Писал письма ,что он все понял и осознал.Я верила ,вышла на работу.Наступил день его освобождения помню мы так ждали его ,а он умотал с друзьями до 5 утра.Было обидно.Я хотела семьи ,но он переодически так и ходил гулять.Я злилась собирала вещи уходила к маме,потом возвращалась разбирала вещи.Я сейчас понимаю ,что уходя уходи,но тогда я вела себя так .Потом мой муж начал употреблять наркотики .Я ушла к маме ,потому ,что рядом было невыносимо.И где то в душе был страх ,что могу и сама сорваться.Чувства после всех этих обид остыли.Бывшего мужа снова посадили,мы год не общались.Потом я снова приехала к нему мы помирились.Дождалась вернулся.Иногда так же где выпивал до утра.Отучился на права ,купили машину.В это время я беру ипотеку т.к. думала если мы будем жить отдельно отношения будут лучше.Мы переезжаем ...Несколько месяцев жили хорошо.И тут в один прекрасный день ,муж снова начинает употреблять наркотики.И начался год ада.сыну было 9 лет.и я очень боялась за ребенка .что насмотревшись на такого папу он вырастит таким же .Тем более сама в свое время через это прошла.Я пыталась его весь год выгнать ,но безуспешно .Я вела себя отвратительно оскорбляла .унижала его.На тот момент для меня главное было ,чтобы он ушел и сын этого не видел ничего.Он бросил сам.В душе моей была пустота...Огромная страшная ...5 месяцев мы прожили общаясь без особых эмоций просто ровно.Он начал выпивать пиво я опять стала злится и пилить его.Т.К. боялась ,что снова он сорвется.Стала потихоньку молится и мое сердце стало отгреваться возвратились чувства к мужу.Он устоился на работу ,мама его помогла купить новую машину,приоделся.И стал все время из дома уезжать говорил то к одному другу ,то ко другому.Я за столько лет привыкла к этому,что уже ничему не удивлялась.Затем вме чаще стал не ночевать дома дома.Иногда приходил с похмелья.Постоянно были скандалы из-за этого.В итоге я его попросила уйти .Первое время были попытки вернуться .но я пошла на группу для созависимых т к решила .что жить так больше не могу.В душе надеясь,что он одумается и вернется.Через два месяца выяснилось,что у него есть другая и как я поняла появилась еще тогда когда он был с нами .но переодически не ночевал дома.Итог он сейчас с ней у них безумная любовь он живет у нее.Никуда не ходит трезвый всегда с ней.А я не могу у меня разрывается сердце .я чувствую ,что люблю его и он мне родной человек.Я не могу понять как он смог вычеркнуть все годы жизни.И почему так не справедливо жизнь поступила со мной ..Гложет обида...Не могу отпустить его в душе ,смириться .Прошло 3 месяца .Но рана кровоточит.Простите за длинный и сумбурный рассказ .Всего и не опишешь.Я понимаю,что своим пилежем разрушила все.Но мне тоже и обидно было и страшно всего не передать.Как забыть и начать жить?
Диагностика добрачных отношений
Рити
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:49
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Рити »

 
В глубине души все надеялась,что он выберет меня.Но он сказал .что я замучала его пилить у меня невыносимый характер и т д Я все это понимаю,я сработаю над собой теперь стараюсь менятся.Каюсь в своих ошибках .Ходила на исповедь.И все думаю почему у него были тысячи шансов изменить все ,а у меня нет ниодного.Боюсь ,что полюбить так не смогу никого.Стараюсь не думать об этом,но боль никуда не уходит.Я ведь тоже многое перетерпела.Он начал жизнь с чистого листа и счастлив.А я мучаюсь и козню себя ,что не сохранила семью своим поведением.
СветланаП
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 21:39

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение СветланаП »

 
Милая девочка,радуйся что ваш ад закончился и люби сына.
Lillu
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 01:15
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Lillu »

 
Господь отвел от вас этого человека, тут бы радоваться.. Но у вас явная зависимость, не любовь это вовсе. О какой семье вы говорите, где она эта семья? На таких качелях который год сидите, зачем это вам? Нет вашей вины никакой, разве только что продолжали жить иллюзиями, ждали чего-то. Вспомните о себе, о своём ребёнке, выбрасывайте мысли о бм, настраивайте себя на то, что у вас всё будет хорошо, обнимаю вас!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Korbette »

 
Автор, почитайте книгу Валентины Москаленко "Зависимость семейная болезнь" и ее же "Когда любви слишком много". Вы контролировали химически зависимого человека. Вы не жили своей жизнью. В вашей семейной жизни все крутилось вокруг его страстей и пристрастий. Вот сейчас он ушел и освободил вас. Вы свободны? Нет. Вы продолжаете собирать о нем сведения, ждать его, думать о нем. А что в это время делает ваш сын, пока вы страдаете? Он чем живет, о чем мечтает? О чем переживает? Сыну нужна спокойная, уверенная в себе, счастливая мама. Это сейчас ваша главная задача. Прекращайте в голове вести диалоги, прекращайте эту мысленную жвачку. Сосредоточьтесь на себе и ребенке. Вы официально разведены? Вы получаете алименты? Кому принадлежит ваше жилье?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Рассветная »

 
Дорогая Рити, у Вас ведь большая радость - такой человек Вас оставил. Но из-за сильнейшей созависимости понять эту радость Вы пока не можете.
Зависимый человек (Ваш муж) редко меняется сам, а если рядом с ним созависимые, то не меняется вообще, все только ухудшается. Вам давно от него бежать надо было: у Вас сын растет! Он ведь Вашу модель поведения сейчас впитывает, и потом будет воспроизводить. Или модель отца, что еще страшнее..
Поэтому очень важно проработать свою созависимость, давать сыну свою принимающую любовь. А для этого нужно избавиться от любви ложной: зависимости от своего мужа. Потому что настоящая любовь не в чувствах и эмоциях, она вообще не чувство, а состояние, причем состояние воли.

Рити, а какие отношения были в вашей родительской семье?
Рити
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:49
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Рити »

 
Большое спасибо всем кто ответил мне .Мы разведены еще с 2009 года,но продолжали жить вместе.жилье принадлежит мне ипотека оформлена на меня и квартира куплена уже вне брака.На алименты не подавала т.к. БМ сам помогает .Ребенок всегда на моих плечах стараюсь быть в курсе его жизни.И да вы правы у меня нет своей жизни я жила и живу либо интересами БМ,либо сына.Я просто никак не могу найти себя,чувство пустоты в душе.Как найти себя с чего начинать.Подруги есть ,в свободное время люблю почитать книги,занималась фитнесом бросила пару месяцев назад из-за фин.проблем.Спасибо за слова о том,что моей вины нет в том ,что не сохранила семью .мне это как бальзам на душу .я буквально пожирала себя за это.Как справится с обидой на то ,что со мной человек пил ,кололся ,а возможно в с новой девушкой будет жить порядочной семьей к слову у нее есть дочь.?
Рити
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:49
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Рити »

 
Рити, а какие отношения были в вашей родительской семье?Я с 6 лет жила мамой и отчимом.Мои родители развелись.Всю свою жизнь я ощущала себя ненужной,особенно когда родилась младшая сестра.Отношения с мамой не очень близкие до сих пор.По сути всю свою жизнь я ощущаю себя очень одинокой и отрезанной от мира.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Рассветная »

 
Рити писал(а):На алименты не подавала т.к. БМ сам помогает
Обычно это временное явление. Как только ему понадобится больше денег для новой и неземной, помогать он может перестать без объявления причин.
Рити писал(а):.Как справится с обидой на то ,что со мной человек пил ,кололся ,а возможно в с новой девушкой будет жить порядочной семьей к слову у нее есть дочь.?
Это в Вас тоже говорит созависимость. И гордыня. СО МНОЙ он так себя вел. А ведь человек свое решение принимает сам, по своим причинам. Он пи и кололся, потому что он Зависимый и был им, и тут вопрос к Вам, почему Вы, зная о его прошлом, решили, что снимает можно построить надежную семью.
Рити писал(а):Всю свою жизнь я ощущала себя ненужной,особенно когда родилась младшая сестра.Отношения с мамой не очень близкие до сих пор.
Вот и корень Вашей зависимости и ярких эмоций с мужем, которые Вы назвали любовью. В детстве Вам не хватило любви родителей, и Вы ищете ее до сих пор: сначала в наркотиках, потом в других людях. Вы не научились любить и принимать себя, поэтому внутри пустота, которую Вы пытаетесь заполнить чем или кем угодно.
С чего тут начинать - учиться видеть себя, любить себя. В Заочной школе любви есть прекрасный курс: Повышение самопринятия. Он не бесплатен, но и не дорог. С его помощью можно очень многое в этом отношении узнать, проработать и поменять. Работа Вам нужна очень серьезная над собой.

Скажите, как Вы относитесь к вере, бываете ли в церкви?
Рити
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:49
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Рити »

 
К вере отношусь хорошо.в церкви бываю где то раз в месяц,дома молюсь.Курс в заочной школе начала проходить.Да согласна гордыня во мне говорит и обида.Как избавится от гордыни .смириться ,пока плохо получается.Спасибо ,что отвечаете!!
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Лира_ »

 
Рити писал(а):К вере отношусь хорошо.в церкви бываю где то раз в месяц,дома молюсь.Курс в заочной школе начала проходить.Да согласна гордыня во мне говорит и обида.Как избавится от гордыни .смириться ,пока плохо получается.Спасибо ,что отвечаете!!
В таинствах Господь подает силу бороться со страстями, с искушениями. Первый шаг - признать, что без Божьей помощи мы бессильны. И просить в молитвах о помощи. Таинства, молитва, церковная жизнь, работа над собой при помощи форума и содружественных сайтов - и года через два вы себя не узнаете.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Рассветная »

 
Рити писал(а):Как избавится от гордыни .смириться ,пока плохо получается.
Это на всю жизнь дело. Всю жизнь люди со своими страстями борются, и без помощи Божией эта борьба заранее обречена. Всю жизнь над собой работать надо. Замечаешь в себе что-то плохое - и оттоле работать, всегда работать. Трудно. Но это очищает душу, помогает хоть капельку ближе быть к Богу, а значит и к тому, каким тебя задумал Бог. К себе настоящему.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868 - почитайте о том, что такое страсть и как она в людях действует.
Рити
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:49
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Рити »

 
Спасибо большое ! Обязательно буду работать над собой.Единственное,что никак не укладывается в моей голове.Неужели человек так просто смог вычеркнуть эти годы из памяти.Неужели у него ко мне вообще нет никаких чувств.Просто так взял и забыл и ни о чем не жалеет.Общаемся только по ребенку и только по СМС.
Рити
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:49
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Рити »

 
Как будто и не жили никогда...
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Рассветная »

 
Вы тему про страсть прочитали? Там ответ на Ваш вопрос. Логику страстного человека здоровому человеку не понять, и не нужно пытаться это делать. Все вопросы вроде "Как он мог, почему он так" и т.п. имеют один ответ: мог, потому что страсть. И дальше за него думать и строить предположения не надо, увязнете.
Рити
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 13:49
Пол: женский
Откуда: Пенза

Re: Как вычеркнуть его из своего сердца и начать жить.

Сообщение Рити »

 
Да прочитала ....Перечитаю еще раз видимо не доходит пока.Я в этой теме кстати и себя увидела...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»