Кризис, конец или начало? Помогите советом

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
margovka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:46
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение margovka »

 
Здравствуйте, участники форума! Заранее благодарю всех за любой совет или комментарий.Ситуация следующая. В понедельник с мужем идем подавать на развод по обоюдному согласию. Я не хотела развода, это инициатива супруга. Решила не препятствовать, не навязывать свое общество и дать человеку начать новую жизнь (хотя, в душе все переворачивается и трудно принять этот факт). Мне 32, мужу - 33. Детей нет, в браке 6 лет, вместе - 10 лет. За прожитое время было много: и плохого, и хорошего, наверное, как и у всех. Но, измен и предательства не было (по крайней мере, это никак не проявлялось). Отношения были очень эмоциональными, много раз пытались развестись, но все оставалось на уровне разговоров. Если кто-то переживал нечто подобное или просто может подсказать: как принять ситуацию неизбежности разрыва, как забыть все (в особенности, хорошее, что как назло лезет в голову и сбивает с толку) и как после этого снова вернуться к обычной жизни.
Диагностика добрачных отношений
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение Лира_ »

 
Причина развода все же какая?
margovka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:46
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение margovka »

 
Не осталось прежних чувств
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение Лира_ »

 
margovka писал(а):Не осталось прежних чувств
Вы серьезно считаете это причиной для развода? Какие чувства именно по вашему утрачены? По какой причине в браке нет детей?
margovka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:46
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение margovka »

 
Лира_ писал(а):
margovka писал(а):Не осталось прежних чувств
Вы серьезно считаете это причиной для развода? Какие чувства именно по вашему утрачены? По какой причине в браке нет детей?
Я бы не стала разводиться, Лира, это инициатива мужа. Как я говорила, было уже много попыток развестись, большей частью этому препятствовала я, считала, что все может наладиться. Утрачено чувство желания быть вместе со стороны мужа, не с моей стороны. Детей хотели и все для этого делали. Господь, наверное, не дал, не знаю, как по-иному интерпретировать.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
margovka писал(а): было уже много попыток развестись
Из-за чего развестись то хотели? Из-за отсутствия "чувств" у мужа? Либо Вы что-то не договариваете, либо чего-то не знаете. Расскажите подробнее о Ваших отношениях, пока что сложно давать какие-то советы, мало информации.
margovka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:46
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение margovka »

 
Пьяный Пикачу писал(а):
margovka писал(а): было уже много попыток развестись
Из-за чего развестись то хотели? Из-за отсутствия "чувств" у мужа? Либо Вы что-то не договариваете, либо чего-то не знаете. Расскажите подробнее о Ваших отношениях, пока что сложно давать какие-то советы, мало информации.
Нет смысла что-то недоговаривать, возможно, я чего-то не знаю. Да, у мужа пропали чувства, он хочет начать жизнь с чистого лица. А, еще один момент, - он сказал, что семейная жизнь - не для него, что ему комфортно одному. Думаете, этого недостаточно для развода?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
margovka писал(а):, у мужа пропали чувства, он хочет начать жизнь с чистого лица. А, еще один момент, - он сказал, что семейная жизнь - не для него, что ему комфортно одному. Думаете, этого недостаточно для развода?
Я думаю, что нет. Если пропали чувства - нужно разбираться, что случилось и как придти к тому, чтобы они снова появились. А вот это "ему комфортно одному" вообще странное высказывание для семейного человека. Зачем женился тогда, если одному лучше?

Почитайте эти материалы: https://www.perejit.ru/main/razvod ; https://www.perejit.ru/main/why_it_left
margovka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:46
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение margovka »

 
Пьяный Пикачу писал(а):
margovka писал(а):, у мужа пропали чувства, он хочет начать жизнь с чистого лица. А, еще один момент, - он сказал, что семейная жизнь - не для него, что ему комфортно одному. Думаете, этого недостаточно для развода?
Я думаю, что нет. Если пропали чувства - нужно разбираться, что случилось и как придти к тому, чтобы они снова появились. А вот это "ему комфортно одному" вообще странное высказывание для семейного человека. Зачем женился тогда, если одному лучше?



Мне кажется, что чувства вернуться обратно не могут, возможно,я ошибаюсь. Наверное, слишком эмоциональные отношения изначально обречены на такую участь. Накопленные обиды, ссоры, скандалы могут отравить жизнь. Развод неизбежен и я искала ответ, как это пережить. Большое Вам спасибо за ссылки!
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение alkesh »

 
Вы очень мало конкретного рассказали про вас и вашу семейную жизнь. Измены были?
margovka писал(а): Как я говорила, было уже много попыток развестись, большей частью этому препятствовала я .
"Много попыток развестись" - это какой-то оксюморон, несуразица. Что мешало,конкретно? землетрясения, ураганы? Вас отказывались развести?
Может это не попытки были, а просто то ваши, то его заявления типа "так больше нельзя", уход на некоторое время,и возвращение? Так это не попытки развода,это стиль жизни некоторых семей.У меня с бывшей женой было так все несколько лет семейной жизни, правда я был "препятствующей" стороной.
margovka писал(а): Развод неизбежен .
Конечно неизбежен, если вы так настроены.
Вместо очередной "попытки" развестись, и чтения о переживании развода - лучше почитайте/послушайте про семейную жизнь.
Потому что вы о семейной жизни плохо понимаете -судя по упоминанию эмоциональных отношений, скандалов и т.д (так же как и я плохо понимал,понимать начал после развода с помощью этого форума).
Вы еще только заявление собрались относить, на фоне стиля ваших отношений это похоже на грозу, а не на ураган.

Почитайте/послушайте лекции Нины Крыгиной, И.Шугаева "Один раз на всю жизнь", еще есть https://shkola.realove.ru/
Может быть конечно вы что-то важное не написали еще,но пока мне кажется что я примерно представляю что у вас происходит в семье, вы бьетесь оба как рыба об лед, но не знаете *как* ,что делать, видно что вы просто устали, измучились, и он, и вы, и уже не верите что есть выход. Не спешите.
margovka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:46
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение margovka »

 
alkesh писал(а):Вы очень мало конкретного рассказали про вас и вашу семейную жизнь. Измены были?
margovka писал(а): Как я говорила, было уже много попыток развестись, большей частью этому препятствовала я .
"Много попыток развестись" - это какой-то оксюморон, несуразица. Что мешало,конкретно? землетрясения, ураганы? Вас отказывались развести?
Может это не попытки были, а просто то ваши, то его заявления типа "так больше нельзя", уход на некоторое время,и возвращение? Так это не попытки развода,это стиль жизни некоторых семей.У меня с бывшей женой было так все несколько лет семейной жизни, правда я был "препятствующей" стороной.
margovka писал(а): Развод неизбежен .
Конечно неизбежен, если вы так настроены.
Вместо очередной "попытки" развестись, и чтения о переживании развода - лучше почитайте/послушайте про семейную жизнь.
Потому что вы о семейной жизни плохо понимаете -судя по упоминанию эмоциональных отношений, скандалов и т.д (так же как и я плохо понимал,понимать начал после развода с помощью этого форума).
Вы еще только заявление собрались относить, на фоне стиля ваших отношений это похоже на грозу, а не на ураган.

Почитайте/послушайте лекции Нины Крыгиной, И.Шугаева "Один раз на всю жизнь", еще есть
Может быть конечно вы что-то важное не написали еще,но пока мне кажется что я примерно представляю что у вас происходит в семье, вы бьетесь оба как рыба об лед, но не знаете *как* ,что делать, видно что вы просто устали, измучились, и он, и вы, и уже не верите что есть выход. Не спешите.
Измен не было. В прошлый раз, когда "пытались" развестись, все было на уровне разговора. Решали попробовать еще и еще раз. Да, Вы совершенно верно написали, что оба просто устали и морально измучились. Семейная жизнь может быть построена, когда стараются оба, а не один человек. Я не вижу этих стремлений и конкретных действий со стороны супруга. Напротив - холод, равнодушие ко всему.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение alkesh »

 
margovka писал(а):
Измен не было. В прошлый раз, когда "пытались" развестись, все было на уровне разговора. Решали попробовать еще и еще раз. Да, Вы совершенно верно написали, что оба просто устали и морально измучились. Семейная жизнь может быть построена, когда стараются оба, а не один человек. Я не вижу этих стремлений и конкретных действий со стороны супруга. Напротив - холод, равнодушие ко всему.
Вы вместе столько лет, в браке 6. Если бы ваш муж действительно хотел развестись - давно бы развелся. Или он за брак с вами по корыстным мотивам держится? Так что может это вам *кажется*: холод, равнодушие ко всему?
Может он просто такой человек, не умеет показывать эмоции? Скажите, вы книгу 'мужчины с Марса, женщины с Венеры" читали? Если нет, почитайте обязательно.
Я вот открыл ее когда мне было далеко за 30, и был местами сильно удивлен.
margovka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:46
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение margovka »

 
alkesh писал(а):
margovka писал(а):
Измен не было. В прошлый раз, когда "пытались" развестись, все было на уровне разговора. Решали попробовать еще и еще раз. Да, Вы совершенно верно написали, что оба просто устали и морально измучились. Семейная жизнь может быть построена, когда стараются оба, а не один человек. Я не вижу этих стремлений и конкретных действий со стороны супруга. Напротив - холод, равнодушие ко всему.
Вы вместе столько лет, в браке 6. Если бы ваш муж действительно хотел развестись - давно бы развелся. Или он за брак с вами по корыстным мотивам держится? Так что может это вам *кажется*: холод, равнодушие ко всему?
Может он просто такой человек, не умеет показывать эмоции? Скажите, вы книгу 'мужчины с Марса, женщины с Венеры" читали? Если нет, почитайте обязательно.
Я вот открыл ее когда мне было далеко за 30, и был местами сильно удивлен.
Мой муж относится именно к тому типу людей, кто не умеет скрывать своих эмоций, даже чересчур. Поэтому холод и равнодушие - это как раз то, что ему не свойственно. Вы же понимаете, что решение о разводе может возникнуть и после года, и после 6 лет совместной жизни. К тому же, Вы говорили, что сами переживали нечто подобное.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение alkesh »

 
margovka писал(а): Поэтому холод и равнодушие - это как раз то, что ему не свойственно. Вы же понимаете, что решение о разводе может возникнуть и после года, и после 6 лет совместной жизни. К тому же, Вы говорили, что сами переживали нечто подобное.
Не свойственно, говорите? Тогда может это проявление усталости, неверия что что-то можно исправить?

Вам не кажется, что вы то одно, то другое говорите? То говорили про много попыток развестись (т.е. фактически частые разговоры об этом). Теперь вот говорите о решении развестись, которое как будто оно одно, само по себе, в первый раз возникло.
Развестись не проблема - пошел, развелся. Было бы желание. Но весь ваш багаж нерешенных *личных* проблем, непонимания основ семйной жизни, и т.д. вы просто возьмете с собой в ваш следующий брак.

Из того что вы сперва говорили (опять таки, без конкретики) мне кажется что у вас все годы было именно неверие, *и у вас, и у него*, в то что *можно* наладить семью, и незнание, как. Есть вариант, конечно, что у вашего мужа есть паралелльная жизнь (например любовница) но вы ничего рассказываете конкретно, так что это не рассматриваем.
Ломать не строить. Но прежде чем ломать, вы хоть посмотрите внимательно, на то, что ломаете.
Что, не было у вас ничего хорошего за долгие годы? Ничего общего? Просто попутчики по жизни? "Мы странно встретились и странно разошлись"?
margovka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:46
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение margovka »

 
alkesh писал(а):
margovka писал(а): Поэтому холод и равнодушие - это как раз то, что ему не свойственно. Вы же понимаете, что решение о разводе может возникнуть и после года, и после 6 лет совместной жизни. К тому же, Вы говорили, что сами переживали нечто подобное.
Не свойственно, говорите? Тогда может это проявление усталости, неверия что что-то можно исправить?

Вам не кажется, что вы то одно, то другое говорите? То говорили про много попыток развестись (т.е. фактически частые разговоры об этом). Теперь вот говорите о решении развестись, которое как будто оно одно, само по себе, в первый раз возникло.
Развестись не проблема - пошел, развелся. Было бы желание. Но весь ваш багаж нерешенных *личных* проблем, непонимания основ семйной жизни, и т.д. вы просто возьмете с собой в ваш следующий брак.

Из того что вы сперва говорили (опять таки, без конкретики) мне кажется что у вас все годы было именно неверие, *и у вас, и у него*, в то что *можно* наладить семью, и незнание, как. Есть вариант, конечно, что у вашего мужа есть паралелльная жизнь (например любовница) но вы ничего рассказываете конкретно, так что это не рассматриваем.
Ломать не строить. Но прежде чем ломать, вы хоть посмотрите внимательно, на то, что ломаете.
Что, не было у вас ничего хорошего за долгие годы? Ничего общего? Просто попутчики по жизни? "Мы странно встретились и странно разошлись"?
Да, я не исключаю, что это вариант усталости. Нет, я не противоречу сама себе. Я не говорю, что желание развестись в первый раз возникло, Вы невнимательно прочитали. В следующий брак (если он, конечно,будет) я как раз возьму ошибки предыдущего брака. Было и хорошее за все годы, и об этом я тоже говорила. Насчет любовницы и измен я тоже уже сказала конкретно - этого нет. За все время брака было много ссор, скандалов, упреков, которые "отравили" брак.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение Elfriede »

 
margovka писал(а): . За все время брака было много ссор, скандалов, упреков,.
Пожалуйста, опишите подробно причину ссор, скандалов, упреков. И кто как себя при этом вел.
То, что Вы описываете у Вашего мужа, похоже на демонстративное поведение. Такое бывает, когда женщина не слышит то, что ей говорит мужчина, при этом он считает этот вопрос важным. Демонстративное поведение обычно бывает результатом утраты мужчиной надежды, что что-то можно исправить, при этом женщина, зачастую, просто не понимает отчего все, не помнит мужских претензий и не воспринимает их серьезно.
margovka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:46
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение margovka »

 
Elfriede писал(а):
margovka писал(а): . За все время брака было много ссор, скандалов, упреков,.
Пожалуйста, опишите подробно причину ссор, скандалов, упреков. И кто как себя при этом вел.
То, что Вы описываете у Вашего мужа, похоже на демонстративное поведение. Такое бывает, когда женщина не слышит то, что ей говорит мужчина, при этом он считает этот вопрос важным. Демонстративное поведение обычно бывает результатом утраты мужчиной надежды, что что-то можно исправить, при этом женщина, зачастую, просто не понимает отчего все, не помнит мужских претензий и не воспринимает их серьезно.
Мой муж нередко говорил, что он не чувствует себя "лидером", что всегда делает именно так, как хочется мне. Мне же всегда хотелось, чтобы все решения принимал он. Супруг нередко говорил, что не может спокойно реагировать на мои слезы, а я не могла их сдерживать. Я не могу даже назвать веской причины для скандалов, по сути их не было. Кто-то из нас срывался на крик, далее все шло комом по накатанной. Я нередко была недовольна каким-то бытовыми мелочами и слишком болезненно на это реагировала, когда можно было смолчать или перевести все в шутку. Вы совершенно верно отметили, что у мужу пропала надежда, что можно что-то исправить. Мне кажется у него уже сложилась определенная картина о наших отношениях. Возможно, я слишком поздно поняла свои ошибки.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение alkesh »

 
margovka писал(а):
Нет, я не противоречу сама себе. Я не говорю, что желание развестись в первый раз возникло, Вы невнимательно прочитали. Было и хорошее за все годы, и об этом я тоже говорила. Насчет любовницы и измен я тоже уже сказала конкретно - этого нет. За все время брака было много ссор, скандалов, упреков, которые "отравили" брак.
*Я не противоречу* *Вы невнимательно* *об этом я тоже говорила* **я тоже уже сказала конкретно **
Вы пришли на форум по вашим словам, за советом, за комментарием. Такой ваш ответ человеку который как раз дает вам то, что вы просили - это четкая ваша характеристика.
Ну а к близким людям проявлять терпение, понимание, уважение, внимательность (я уж не говорю про любовь) гораздо сложнее чем к чужим.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение Elfriede »

 
margovka писал(а):

Мой муж нередко говорил, что он не чувствует себя "лидером", что всегда делает именно так, как хочется мне..
В отношении каких ситуаций и когда он говорил, что не чувствует себя лидером? Поподробнее пожалуйста, с примерами.
margovka писал(а): Супруг нередко говорил, что не может спокойно реагировать на мои слезы, а я не могла их сдерживать. .
Опишите несколько ситуаций когда Вы начинали плакать. И что при этом делал Ваш муж.
margovka писал(а): Я не могу даже назвать веской причины для скандалов, по сути их не было. Кто-то из нас срывался на крик, далее все шло комом по накатанной.
Все же, пожалуйста, потрудитесь припомнить, с примерами. Я понимаю, что Вас это, видимо, было неважно, раз произошло вытеснения из памяти, а для него - важно, раз он собрался разводиться.

.
margovka писал(а): Я нередко была недовольна каким-то бытовыми мелочами и слишком болезненно на это реагировала, когда можно было смолчать или перевести все в шутку..
Еще раз - примеры, пожалуйста.

.
margovka писал(а):. Возможно, я слишком поздно поняла свои ошибки.
Вы себе льстите - Вы вовсе не поняли свои ошибки, раз даже не можете описать причины ссор и скандалов. Понимать, что не надо "бурно реагировать" - это только самое начало, а дальше надо раскручивать причины отчего и на что Вы так бурно реагировали. И почему тоже. И разбирать себя по винтикам, чтобы потом собрать уже в другой комплектации.
margovka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 19:46
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение margovka »

 
Вы немного неправы, я беру вину на себя. Но, у человека есть право больше мне не верить. Ведь так? Пример конретный: человек не поздравил меня с праздником Пасхи( что для меня важно), а в этот день накричал на меня. Исход-моя обида, это из последнего.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение Рассветная »

 
margovka писал(а):Пример конретный: человек не поздравил меня с праздником Пасхи( что для меня важно), а в этот день накричал на меня. Исход-моя обида, это из последнего.
Знаете, обида - это манипуляция. Попытка таким вот образом, сделав другому неприятно, добиться от него чего-либо.
Почему не поговорили об этом с мужем? Не постарались объяснить, рассказать? Он вообще знает, что Вам важен праздник Пасхи, Вы ему об этом рассказывали, или ждали, что он сам догадается?

Хорошо будет, если приедете еще несколько примеров. Кто начинал кричать, что именно задело и вызвало такую реакцию, обсуждали ли эти вопросы в спокойном ключе. Это важно.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Кризис, конец или начало? Помогите советом

Сообщение Elfriede »

 
margovka писал(а): Вы немного неправы, я беру вину на себя.
Это Ваш ответ кому и на что?
margovka писал(а):Но, у человека есть право больше мне не верить. Ведь так? .
Так. Особенно много оснований не верить, когда видно что ничего не поменялось.
margovka писал(а): Пример конретный: человек не поздравил меня с праздником Пасхи( что для меня важно),.
Ваш муж - верующий воцерковленный христианин? Тогда правда странно почему не поздравил. Или он другой веры или атеист / агностик? Тогда с какой радости Вы от него ждали поздравления с религиозным праздником, к его мировоззрению не относящимся?
И, если он воцерковленный, то почему бы Вам самой сначала не поздравить его.
margovka писал(а): а в этот день накричал на меня.
А что, Вы в этот день неприкасаемы? Да, он неправ что вообще кричал, но откуда у Вас такая требовательность, что крик в этот день был воспринят особо остро.
margovka писал(а):Исход-моя обида, это из последнего.
[/quote] Понятно. Автор, это очень по-детски - то, что Вы описываете.У меня ощущение, что Вы ставите себя в позицию принцессы, а мужа - на положение верного пажа.

А что еще из последнего? Или не из последнего?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»