Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Трёша
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 12:10
Пол: женский
Откуда: Киев

Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Трёша »

 
Привет всем!
Моя история не уникальна, не я первая, не я последняя. Но выдержать, кажется, невозможно всё это.
Я ушла от любимого 10 дней назад. Он не предавал меня, не бил, не гулял. Но я всё равно ушла. Он постоянно меня унижал. Уходил, возвращался. И так 6 лет. В июле мы должны были пожениться. Куплены обручальные кольца. Объявлено всем его родным. Послезавтра мы должны были уехать в свадебное путешествие. Тем не менее, я ушла. Я не могла больше терпеть унижения, скандалы – я не такая, я не сякая, я тупица, я его раздражаю, я ничтожество, которое не состоялось в жизни. Он искал любой повод, чтобы я сама приняла решение. Очевидно, что он струсил, не захотел жениться. И вот теперь я здесь. Он был всем для меня, и есть… Он обеспечивал меня, я не работала. Знаю, я сама виновата. Ну вот такой я лузер. Кажется, что это история молодой девочки, которая нашла себе папика, а теперь боится... Но нет. Мне 40 лет. Это было взрослое чувство. Это была настоящая любовь (не всегда же он меня унижал). Я надеялась, что я забеременею, у нас будет ребёнок. Теперь всё кончено. У меня нет ни его, ни ребёнка, ни работы. Родителей, чтоыб поплакаться, уже тоже нет.
Я очень боюсь повторения истории с моей мамой. У меня была сестра. Она умерла от рака. И вот когда мама вышла из палаты, в которой только что умер её ребёнок, я не поняла сначала, что что-то не так. Подумала – ну, удар, не дай Бог кому пережить такое. А оказалось, что от этого удара у неё развился маниакально-депрессивный психоз. Она сначала отказалась от еды, воды, а потом на таблетках превратилась в овощ. Она лежала в дурках, резала вены… И ничто не могло вывести её из этого состояния: ни то, что у неё есть ещё я и мой брат, внуки. А потом она заболела – рак желудка. Думаете, ЭТО было адом? Нет. Такое я ничтожество, что ад для меня наступил сейчас. Я просыпаюсь с чувством боли. Я хочу умереть. Подобрала несчастного больного котёнка с улицы прямо перед нашим расставанием, мы вдвоём его выходили. И я смотрю на него, и… ненавижу, потому что он напоминает мне о Нём. Крошечное создание, которое уже и так успело настрадаться, а я такая тварь.
Молюсь. Читаю форум. Наверное, помогает… Но мысль о том, что вся жизнь разрушена, не оставляет. Зачем жить? Зачем есть? Спать? Гулять? Убирать? Его нет, впереди одиночество (конечно, мне никто другой не нужен), старение, нищета (кому нужно блестящее резюме с 8-летним перерывом в стаже), голод. Может, и с ума сойду, как мама… И только две мысли меня немного успокаивают: первая - может, он меня вернёт? А вторая - что можно со всем этим покончить за раз.
Вот… И не знаю даже, какой вопрос задать вам… Я сама во всём виновата, и сама должна исправлять, а сил, стимула нет.
Диагностика семейных отношений
Yulia1979
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 12:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Yulia1979 »

 
Дорогая Трёша,

все мы совершаем ошибки, не нужно нагружать себя чувством вины, оно разрушает и никакой пользы Вам не принесет, а лучше взять ответственность за то, что сделано, проанализировать ошибки и начать потихоньку их исправлять и делать маленькие шаги для того, чтобы жить по-новому, вот это будет конструктивно. Намечайте дела на самое ближайшее время. Задавайте себе вопросы про насущные проблемы - на какую работу можете пойти, чтобы обеспечивать себя, что Вам нравится? Подумайте, посмотрите вокруг, кому бы Вы могли помочь чем-то? Может, есть кто-то, кто нуждается в помощи? Совершайте маленькие поступки, за которые Вы сможете сама себя уважать.

Мне 38, почти столько же сколько Вам, пока не замужем и без детей, но очень радуюсь жизни, каждый день просыпаюсь с радостью и благодарностью. И Вы так сможете, хорошенько поработав над собой.

Честно ответьте себе - зачем, для чего Вам возврат человека, который Вас унижал и обижал постоянно? Какая семейная жизнь у вас получилась бы? Вы действительно хотели бы, чтобы у Вас появились дети в обстановке постоянных скандалов и унижений?

Держитесь, дорогая!
Allika
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 13:05
Пол: женский

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Allika »

 
Трёша, ну что Вы так себя не любите. Нельзя, надо любить себя. Срочно выкинуть из головы все плохие мысли, срочно, немедленно! 40 лет - это смешно, никто не знает, что будет дальше и для чего произошло это расставание. Надо верить в лучшее, надо жить радуясь, это просто надо сделать. Прочитайте книгу Виктора Франкла "Скажи жизни "Да"". В ней так хорошо описано про смысл жизни, что если его потерять, то это конец. Надо искать смысл, нельзя, чтобы смысл Вашей жизни заключался в другом человеке, чтобы зависел от другого человека. Вы сама писали про свою маму, которая потеряла смысл к жизни. Вы же ее не понимали тогда. Поверьте, со стороны Вас тоже не возможно понять, почему Вы себя так не любите. Все мы прошли предательство, каждый побыл в этой шкуре, некоторые даже с разных сторон, но на этом, Слава Богу, жизнь не закончилась, она продолжилась. А какого качества будет жизнь, зависит только от самого человека. Выбирайте себе цель и идите к ней, пусть она будет пока маленькой, возможно глупой, но позитивной. Жить так хорошо! И жизнь, она такая прекрасная!! Ищите счастье в себе. Какая у Вас была профессия?
Трёша
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 12:10
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Трёша »

 
Yulia1979, привет!
Спасибо за отклик и добрые, мотивирующие слова!
Yulia1979 писал(а): Мне 38, почти столько же сколько Вам, пока не замужем и без детей, но очень радуюсь жизни, каждый день просыпаюсь с радостью и благодарностью. И Вы так сможете, хорошенько поработав над собой.
Как вам это удалось? Пока что помогает только молитва... Остальное как-то совсем не работает. Из дому выходить - мука. Всё: небо, солнце, шуршащие листья под ногами, всё напоминает о наших прогулках. Прихожу рыдаю.
Yulia1979 писал(а):Честно ответьте себе - зачем, для чего Вам возврат человека, который Вас унижал и обижал постоянно? Какая семейная жизнь у вас получилась бы? Вы действительно хотели бы, чтобы у Вас появились дети в обстановке постоянных скандалов и унижений?
Я до сих пор думаю, что, если бы появился ребёнок, было бы как-то по-другому. Но это уже, увы, невозможно. Он не говорил прямо, но понятно по его действиям - он не будет жениться. А быть сожительницей, чтобы меня через месяц, год, два выкинули, не могу. Ну, наверное, в том и провидение Господне. Надо было уйти сейчас :(

Аллика, привет!
Спасибо за советы!!
Allika писал(а):Прочитайте книгу Виктора Франкла "Скажи жизни "Да"". В ней так хорошо описано про смысл жизни, что если его потерять, то это конец. Надо искать смысл, нельзя, чтобы смысл Вашей жизни заключался в другом человеке, чтобы зависел от другого человека.
Обязательно найду. Хотя вроде бы в теории я всё знаю... Я и человек верующий. Просто... устала. Испытания одно за другим. Потери, отсутствие работы, опоры. К тому же я его ЛЮБЛЮ. Хоть бейся головой о стену.
Allika писал(а):Выбирайте себе цель и идите к ней, пусть она будет пока маленькой, возможно глупой, но позитивной. Жить так хорошо! И жизнь, она такая прекрасная!! Ищите счастье в себе. Какая у Вас была профессия?
Цель никак не получается придумать :D По профессии я экономист. Но воды сколько утекло. К тому же работала не по специальности. В огромной иностранной корпорации. 8 лет перерыва стажа - это приговор. Я не смогу устроиться ни по специальности, ни по профессии... А чтобы работать на кассе или мыть полы, нужна мотивация - ВЫЖИТЬ. А этого нет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Elfriede »

 
Автор, простите за неприятный вопрос, но как так получилось, что Вы 8 лет назад бросили работу в крупной иностранной корпорации и сели дома?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Мейт »

 
Извините и меня за резкое суждение.
Трёша писал(а):8 лет перерыва стажа - это приговор. Я не смогу устроиться ни по специальности, ни по профессии... А чтобы работать на кассе или мыть полы, нужна мотивация - ВЫЖИТЬ. А этого нет.
Конечно, ни на кассу, ни в подъезд не хочется. Не барское дело? Что мешает найти 3,4, 10 вариант? Вы же сама все сузили: или подъезд или...
Есть у Вас жилье? Думаю, есть, уже много.
Но, Вы сама в эти отношения вошли, 8 лет в них провели, сама из них вышли. Кому бороться то еще за саму себя? Были ли Вы на исповеди?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Delfina »

 
Трёша писал(а):... Я не смогу устроиться ни по специальности, ни по профессии...
А вы уже пытались?
Чтобы сидеть на кассе и мыть полы, нужны чувство голода и инстинкт самосохранения. А это у вас есть. Кто вас кормит, кто деньги даёт?
Путь вашей мамы не пример для подражания, не повторяйте его. Вы другой человек, у вас другая жизнь.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Рассветная »

 
Автор, здравствуйте. Мне видится Вашей главной проблемой сильнейшая любовная зависимость. Без мч Вам никто и ничто, даже Вы сама (!) не нужны. По сути, это не он Вас унижал, а Вы сами себя унизили, кинув свою жизнь ему под ноги - делай со мной, что хочешь, только будь со мной! Вы из него себе бога сделали, идола. А почему? Как может быть на месте Бога обычный человек? Вот и получается, что у Вас все с ног на голову.
Почему Вы так себя не любите? Как Вы сами думаете, в чем причина?
На мой взгляд, это может идти из родительской семьи. Если Ваша мама так переживала из-за смерти одного ребенка, что все остальные стали ей не важны, есть они или нет, то это корни той же зависимости. Как она относилась к Вам в детстве? А отец?
Трёша
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 12:10
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Трёша »

 
Elfriede писал(а):Автор, простите за неприятный вопрос, но как так получилось, что Вы 8 лет назад бросили работу в крупной иностранной корпорации и сели дома?
Я была PA (Personal assistant) главы корпорации. Отдельный кабинет, статус, хорошая зарплата... А потом подумала, ротация у шефа - он скоро уезжает, и неизвестно, кто придёт и как у меня с ним сложатся отношения. А мне 30. У меня очень неплохое образование, масса полезных навыков, и я должна попробовать обрести специальность. И ушла работать в обычный отдел. Проработала год с утра до ночи, упахиваясь, выполняя техническую работу, от которой не было ни удовлетворения, ни здоровья (садилось зрение), ни надежды, что ситуация изменится хоть в отдалённом будущем (я совсем не пробивная). И мой тогдашний бойфренд сказал: "Что ты так надрываешься? Уходи. Поищи другую работу" Человек он был не бедный, поэтому можно было позволить себе сесть дома и искать работу не напрягаясь. Так прошёл год. Мы расстались: совершенно безболезненно для меня. Я, как водится :) , ушла. Начала искать работу. И тут же появляется ОН, сегодняшний мой герой. Который сказал "впереди лето... давай проведём его вместе, безо всякой работы. У тебя какая зарплата была? Я тебе её буду давать". Звучит ужасно, конечно, но мне всё равно было. Я влюбилась по-настоящему. А, может, я просто праздная содержанка по натуре :( Ну а потом... потом вы уже знаете. САМА ВИНОВАТА. Оттого ещё горше.

Мейт писал(а):Конечно, ни на кассу, ни в подъезд не хочется. Не барское дело? Что мешает найти 3,4, 10 вариант? Вы же сама все сузили: или подъезд или...
Есть у Вас жилье? Думаю, есть, уже много.
Честно говоря, (пока) не ориентируюсь, какие могут быть ещё варианты. Жильё есть.
Мейт писал(а):Кому бороться то еще за саму себя? Были ли Вы на исповеди?
Да, бороться некому. Только самой выкарабкиваться. На исповеди не была. Пока тяжело решиться. Я боюсь. Я боюсь, что меня начнут судить за грехи мои - за сожительство, леность. А я себя по крупицам собираю, груз вины, неприятия себя и так давит. Боюсь.
Трёша
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 12:10
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Трёша »

 
Delfina писал(а): А вы уже пытались (найти работу)?
Нет, пока не пыталась.
Delfina писал(а): Кто вас кормит, кто деньги даёт?
Деньги есть - насобирала немного. На первое время хватит.

Рассветная писал(а):Автор, здравствуйте. Мне видится Вашей главной проблемой сильнейшая любовная зависимость. Без мч Вам никто и ничто, даже Вы сама (!) не нужны. По сути, это не он Вас унижал, а Вы сами себя унизили, кинув свою жизнь ему под ноги - делай со мной, что хочешь, только будь со мной! Вы из него себе бога сделали, идола. А почему? Как может быть на месте Бога обычный человек? Вот и получается, что у Вас все с ног на голову.
Почему Вы так себя не любите? Как Вы сами думаете, в чем причина?
В теории Бог всегда был на первом месте. Да оказалось, что это умозрительная конструкция, которой грош цена. Почему не люблю себя... Не знаю. А за что себя любить? Что я такого сделала, чтобы любить себя? Мелкие добрые дела - не за них же себя любить. Как-то делаются, потому что иначе не можешь, но разве это повод?
Рассветная писал(а):Как она относилась к Вам в детстве? А отец?
Мама меня любила. Относилась хорошо. Не без конфликтов было - я точно не подарок была, но у кого не было этих конфликтов? А отец... Я была поздним ребёнком. Их отношения с отцом окончательно развалились сразу же после моего рождения - он ушёл. В отличие от моего брата и сестры, мне совсем не досталось его любви в детстве, отрочестве. Хотя мы общались. Он меня тоже любил, но виделись мы очень редко. К слову, оба моих бывших на 16 лет меня старше, и проявляли себя именно по-отечески. Этим "купили". Я всё понимала. А что же я сделать-то могла? К тому же они никогда не были именно папиками. Я испытывала настоящую любовь - как женщина к мужчине, а не суррогату отца.
Yulia1979
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 12:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Yulia1979 »

 
Трёша,

не получилось у меня справиться с цитированием на своем устройстве, отвечаю без цитаты на Ваш вопрос.
В качестве ответа практически полностью копирую свой ответ из темы другого участника форума, немного его подкорректировав.

Во-первых, важно проработать отношения с родителями, простить все обиды. Ваше отношение к отцу и обида на него влияют на отношения с мужчинами и возможность создать счастливый супружеский союз.Отеческой любви Вам в детстве явно не хватило. И с мамой, возможно, тоже есть поле для работы.

Меня тоже воспитывала мама одна, папа ушел из жизни, когда мне было 5 лет. Для ребенка по большому счету нет разницы, развелись ли родители и папа ушел или папа умер, ребенок одинаково воспринимает потерю, самооценка сильно падает. Я эту ситуацию проходила на себе, и пока, к сожалению, как моя история показывает (можете почитать мой пост), похоже, где-то я еще недоработала (но теорию уже хорошо знаю:))

Все обиды на наших родителей, а для девочек особенно обида на отца, очень сильно влияют на взаимоотношения с противоположным полом. Это правда.
Так вот работа с прощением отца мне очень-очень помогла. В моей истории я могу сказать, что после того как я работала с обидой и принятием ситуации, мои последние отношения, пусть они ничем не закончились, но тем не менее качественно они были гораздо выше тех, что были раньше. И никаких оскорблений, обидных слов не было ни с одной стороны, хоть расставание и произошло, но оно было достойным, насколько это было возможно. И мое состояние после расставания тоже другое - да, мне было больно, конечно, но это совсем другое, не было стенаний, метаний, и я не чувствую безысходности, а сейчас так вообще радуюсь каждый день и мне очень интересно жить.

Мне помогли поклоны с молитвой. Земные, как в церкви, каждый день, перед иконой.
Три года назад, когда я их начала делать 1) по рекомендации психолога, 2) по благословению своего священника (практически одновременно не зависимо друг от друга два человека мне это порекомендовали), мое принятие других людей и их поступков очень изменилось. Многие вещи перестали обижать, ранить, вызывать осуждение, даже если человек поступает как-то неправильно с точки зрения этических норм или просто так, как мне не нравится. У меня была тогда возможность осознать свое внутреннее изменение месяца через три после того, как я начала кланяться, и это было просто чудо. Вместе с этим, конечно, также было чтение, слушание лекций (психологи, православные священники), но уверена, что поклоны это сильнейшая практика по очищению сердца.

Во-вторых, благодарите Бога за все, что бы не случилось, каждый день утром и вечером, в течение дня концентрируйтесь на том, за что сегодня можно поблагодарить - причем и за плохое, и за хорошее. Потому что все от Него, даже то, что нам не нравится. Знаете, когда ребенок хочет засунуть пальцы в розетку и папа или мама отдергивает его резко от этой розетки, ребенок может обидеться, заплакать, не понять, почему и зачем с ним так поступили. Он просто маленький и не видит всей картины. Так же и Бог с нами. Мы просто не видим всего, а Он видит и знает, как лучше.

В-третьих, учитесь себя любить и уважать и прекращайте вот это "за что меня любить-то?". Да просто так, ни за что!

Не унывайте, Трёша. Любой кризис можно превратить в свою личную победу, если захотеть и приложить усилия. У китайцев, кажется, иероглиф "кризис" состоит из двух частей, одна из которых означает "возможности". Если захотите, все самое интересное в жизни у Вас только сейчас и начнется. Ночь темнее всего перед рассветом.
Allika
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 13:05
Пол: женский

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Allika »

 
Экономист.. нет никакого приговора, по работе, это только у Вас в голове он. Если к чему-то идти, обязательно дойдешь. Вы экономист, человек с высшим образованием, с опытом работы в иностранной компании, значит и язык знаете. Можно в продажи пойти (не гастроном) , столько частных фирм, надо только захотеть. Самое глупое - это стоять на месте и жалеть себя. Расставание - больно, менять привычный уклад жизни - тяжело, НО жизнь такая не предсказуемая, что может потом оказаться, что Вы плакали, а надо было смеяться и радоваться. Вы только расстались с человеком, РАССТАЛИСЬ, никто не умер из Вашей пары. Надо сказать: "Слава Богу за все" и идти вперед. Вас тут уже и пожалели, и поругали, и советов дали. Соберитесь! Рано на себе крест ставить. Очень помогает занять себя чем-то групповым, если деньги позволяют, идите хоть дайвингу учится или с трамплина прыгать в воду. делать что-то и отвлекаться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Delfina »

 
Трёша писал(а):...А за что себя любить? ...
А за что не любить?

Любовь к себе это значит в первую очередь уважение к себе. Вот как вы кого-то уважаете, цените, так и себя.
Самое важное, что если вы себя не уважаете, не цените, то и мужчины вас не уважают и не ценят. Вот такая закономерность. Более того, вы будете выбирать таких мужчин, которые будут подтверждать вашу больную самооценку "меня не за что любить".
Видимо, вам в младенчестве не дали ощущения безоговорочной любви, принятия вас, отсюда нелюбовь к себе, обесценивания себя.
С этим надо работать и исправлять установки в голове.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Сестра »

 
А какие с этим вашим парнем были отношения? Он сразу стал унижать и оскорблять? Или это потом появилось? Если потом - то когда и с чем было связано?
И что за история с прошлым МЧ, от которого тоже ушли? Что атм были за отношения, почему ушли?
расскажите вообще про ваши отношения, которые были в вашей жизни.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Рассветная »

 
Трёша писал(а):оба моих бывших на 16 лет меня старше, и проявляли себя именно по-отечески. Этим "купили". Я всё понимала. А что же я сделать-то могла? К тому же они никогда не были именно папиками. Я испытывала настоящую любовь - как женщина к мужчине, а не суррогату отца.
"Испытывала любовь" звучит устрашающе. Испытывать можно страдания, а вот любовь.. Что Вы понимаете под этим словом?
Ваше "что же я сделать могла" показывает, что Вы идете на поводу у чувств и эмоций. Появились у Вас чувства - все, значит, решено, значит, так и будет. Следуя за чувствами, Вы ставите себя в безвыходную ситуацию.
Настоящая любовь к чувствам отношения не имеет, это состояние воли. Волевое решение любить. А чувства.. Нередко это о любовной зависимости. Тем более, в том случае, когда не хватило родительской любви. Вы пытаетесь доказать нам, что не искали замену отца, но все факты говорят именно об обратном. Вы знакомы с этим явлением? https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Трёша
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 12:10
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Трёша »

 
Yulia1979 писал(а): Во-первых, важно проработать отношения с родителями, простить все обиды. Ваше отношение к отцу и обида на него влияют на отношения с мужчинами и возможность создать счастливый супружеский союз.Отеческой любви Вам в детстве явно не хватило. И с мамой, возможно, тоже есть поле для работы.
Все обиды на наших родителей, а для девочек особенно обида на отца, очень сильно влияют на взаимоотношения с противоположным полом. Это правда.
Так вот работа с прощением отца мне очень-очень помогла. В моей истории я могу сказать, что после того как я работала с обидой и принятием ситуации, мои последние отношения, пусть они ничем не закончились, но тем не менее качественно они были гораздо выше тех, что были раньше.
Нет, я обиды на отца не держу! Я его даже любила. Конечно, не так, как маму или бабушку. Но никаких обид... Честно. Я вообще на людей не обижаюсь. Все мы, земляне, в одной лодке. У каждого свой крест и свои испытания. Так что вот первая точка на пути к выздоровлению от зависимости пройдена :)
Yulia1979 писал(а): Мне помогли поклоны с молитвой. Земные, как в церкви, каждый день, перед иконой.
Во-вторых, благодарите Бога за все, что бы не случилось, каждый день утром и вечером, в течение дня концентрируйтесь на том, за что сегодня можно поблагодарить - причем и за плохое, и за хорошее. Потому что все от Него, даже то, что нам не нравится. Мы просто не видим всего, а Он видит и знает, как лучше.
И вторая, получается, тоже... Правда, есть чувство богооставленности, но я знаю, что оно от лукавого. И Он меня не оставил. (Ух ты... на этих словах разразилась слезами... А плакала я аж позавчера :) )
Yulia1979 писал(а): В-третьих, учитесь себя любить и уважать и прекращайте вот это "за что меня любить-то?". Да просто так, ни за что!

Не унывайте, Трёша. Любой кризис можно превратить в свою личную победу, если захотеть и приложить усилия. У китайцев, кажется, иероглиф "кризис" состоит из двух частей, одна из которых означает "возможности". Если захотите, все самое интересное в жизни у Вас только сейчас и начнется. Ночь темнее всего перед рассветом.
А над этим буду работать как-то. Спасибо вам, Юлия, за советы, и за то, что поделились своей историей!
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Надежда73 »

 
Здравствуйте, автор!
А за что себя любить? Что я такого сделала, чтобы любить себя? Мелкие добрые дела - не за них же себя любить.
Нет, не за добрые дела. И Вы ничего такого не сделали. Но Вы - любимое Божие дитя, созданное по образу и подобию. За Вас Господь пришел на землю и распялся. Возьмите Евангелие, почитайте и подумайте. Найдите те места, где описаны страдания и распятие Христа. Например, гл.22-23 от Луки. И это ради Вас. Не абстрактного "человечества", а ради Вас. Ведь даже если бы Вы оставались единственным человеком на земле, Господь все равно пришел бы и претерпел бы все, ведь каждая человеческая душа для Бога важнее целой Вселенной. И еще - не ради праведных Он пришел, а ради грешников, таких как Вы, таких, как я. Не бойтесь идти на исповедь, никто не будет Вас судить, Судья у нас один - Христос. Больше ни у кого нет таких прав.
Соберитесь, автор, так нельзя. У Вас хорошее образование, есть жилье, была хорошая работа, 8 лет - это не приговор, я тоже экономист, у меня нет отдельного кабинета и статуса, работа была разная, в основном, да, с утра и почти до ночи, но она меня кормит. Найти работу можно, пусть не в крупной корпорации. Сейчас я подрабатываю бухгалтером дома. Рядовым бухгалтером. Чем не выход из положения. Это будут другие деньги и другой уровень жизни, но чувствовать Вы себя будете тоже совсем по-другому. Кстати, у меня есть подруга - экономист, у нее был большой перерыв в работе и тяжелое заболевание, связанное с психикой. Она выкарабкалась с Божьей помощью, очень-очень неплохо зарабатывала потом.
Хватит лениться уже, закончилось время лени и безделья. Пора начинать трудится. Божьей помощи Вам!
Трёша
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 12:10
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Трёша »

 
Allika писал(а):Вы только расстались с человеком, РАССТАЛИСЬ, никто не умер из Вашей пары. Надо сказать: "Слава Богу за все" и идти вперед. Вас тут уже и пожалели, и поругали, и советов дали. Соберитесь! Рано на себе крест ставить. Очень помогает занять себя чем-то групповым, если деньги позволяют, идите хоть дайвингу учится или с трамплина прыгать в воду. делать что-то и отвлекаться.
Да... Надо придумать, что бы такого поделать. Но в голову ничего не приходит. Да и сама мысль об общении меня ужасает. Не могу пока решиться. Я глубокий интроверт. Меня не развлекают/отвлекают другие люди, если у меня нет с ними близкого контакта.

Сестра писал(а):А какие с этим вашим парнем были отношения? Он сразу стал унижать и оскорблять? Или это потом появилось? Если потом - то когда и с чем было связано?
И что за история с прошлым МЧ, от которого тоже ушли? Что атм были за отношения, почему ушли?
расскажите вообще про ваши отношения, которые были в вашей жизни.
Нет, друг не сразу начал меня унижать. Честно говоря, все его унижения и оскорбления были не частью нашей обыденной жизни, а когда мы ссорились. Он очень доминантный, и не дай Бог не согласиться с ним или высказать мнение, которое не совпадает с его. Если первое я просекла сразу и прекратила спорить, доказывать что-то. То о мнении - ну это как на минном поле, никогда не знаешь, где подорвёшься :D А подрывалась я регулярно. И тут начинались все эти унижения. Я пыталась оправдываться, становилось ещё хуже. А я не могу терпеть оскорблений - ради чего? Он мне муж? У нас с ним ребёнок? У меня планка падает. Я скандалю, ухожу. Ну или он меня просил уйти. Так и жили 6 лет. И такое было впечатление, что для него все эти скандалы даже приятны и необходимы. Потом возвращался. Просил прощения. Слово давал, что ну вот никогда, никогда он больше себе такого не позволит. И всё повторялось снова и снова. А так-то он очень хороший и достойный человек. Я не даром убиваюсь...
А от прошлого ушла, потому что меня не принимал его сын (18 лет). Вот ни в какую. Он учился заграницей, и когда приезжал, он даже не хотел со мной ни разговаривать, ни видеть меня. Мама его, которую он боготворил, умерла от рака незадолго до появления меня. И тут я - молодая деваха, определённого типажа... Его чувства понятны. Короче, я всё это взвесила, подумала, что дела не будет. Чувств у меня особых не было, только осознание, что бойфренд хорошая партия. К слову, он меня не особо уговаривал остаться. Вернее, уговаривал, скорее, формально так, без огонька. Кстати, женился (!) спустя полгода на почти ровеснице. Фото в ФБ всей семьи счастливые. Всё хорошо. Я за них тоже рада.
А до того отношений как таковых не было. Встречалась с кем-то недолго, расставалась. Большую часть времени была одна. Всё пустое было, не моё.

Спасибо вам, девочки, за возможность выговориться. Легче становится - не то слово.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ни его, ни работы, ни сил, ни стимула...

Сообщение Мейт »

 
Трёша, чем больше человек делает - тем больше у него сил, чем больше дел - тем больше времени в сутках.
Рядом столько действительно бед и проблем, что имея здоровье, грех горевать, что ничего не придумывается, встаньте на биржу труда, оформите субсидии на коммуналку, купите газету с вакансиями, да просто сходите в храм, предложите свою помощь: цветы разобрать, пол помыть, помогите тем, кто действительно немощен. Это труднее, чем ждать манну небесную, т.к. для нее тоже нужно искренне потрудиться.
А потом наступит время, когда пожалеете о потерянном времени. Собирать разбросанные камни всем приходится.
А уныние и лень разве не грехи?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»