Как штамп в паспорте превращает зло в добро

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Удалено модератором, как не имеющее отношения к теме. Спутник
Я считаю, что уравновешенные люди над этим не парятся.
Никто не говорит, что нужно с каждым налево и направо. Надо с любимым!
Диагностика добрачных отношений
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Sophie, не уходите от темы
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Sweet-romashka писал(а):Я так понимаю, что идеальное развитие отношений для вас, Адрианна, это сценарий: "ААаа я его очень люблю, я отдам ему всю себя, всю свою жизнь, давай поженимся сейчас, ведь мы уверены, что всю жизнь будем вместе". А часто их таких романтичных фраз получается раздел развод и раздел имущества, а еще хуже "раздел" ребенка или детей.
Идеальное развитие ситуации для меня лично, думаю, можем обсудить в другой теме, если вам интересно.
В двух словах я лучший вариант вижу такой:
люди познакомились, встречались, общались, узнавали друг друга, долго или недолго -у всех по-разному, у них общие интересы, и что важно, общие взгляды на жизнь, на мир, на семейную жизнь... по крайней мере в общих чертах, и у каждого из них есть в жизни (я не о материальном, а о душе говорю) твердый фундамент, -
и они не просто говорят о любви , и романтики здесь нет, а есть серьезные и ответственные рассуждения взрослых людей, понимающих, что над отношениями придется много работать, чтобы сохранить любовь, и что это в порядке вещей, и Любовь - настоящая - отдает себя, а не о своем печется, а они уже говорят о создании семьи, чтобы быть вместе навсегда. (нет гарантий, что именно навсегда и получится, но 100%гарантии не будет никогда).
И оба понимают, что семья - это труд и не пытаются при более-менее серьезном кризисе "выйти из игры" потому что ну, разлюбил, ну с кем не бывает. ну дети, ну и чего теперь, мучаться всю жизнь ради них"? А если бы не уходил из семьи, а приложил бы все усилия чтобы ее сохранить, чтобы заново возродить Любовь, если бы был готов работать над собой - все бы наладилось.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Sophie писал(а):Адрианна, ... Я считаю, что уравновешенные люди над этим не парятся.
Софи. Факты о моей жизни таковы, что я прошла стадию секса вне брака, которая не сделала меня ни на капельку счастливее, а наоборот, и даже несмотря на то, что позднее мы поженились,я с горечью и болью вспоминаю тот период своей жизни. и не потому, что в сексе не было гармонии, или партнер аопался не тот - с этим все в порядке было- а потому, что то, что , как казалось, связано прежде всего с телом, - на самом деле прежде всего влияет на душу.
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
В данном случае междометие "ааа" обозначает эмоции и большое желание жениться. Верните его на место, вас никто не оскорблял :D
если люди дозрели до того, что говоря о любви, они говорят и о совместном проживании, но о браке не заикаются - значит невелика их любовь друг к другу. А иначе если они к браку не готовы, то и проверяли бы свои чувства дальше, и о любви говорили бы, но не заходя в сферу интима. Это уже сфера, в которой мы всего себя отдаем... Всего себя отдаем, а при этом пути отходные ищем... -НУ ГДЕ ЛОГИКА ТУТ??
Любовь - это не закостенелая субстанция, она переживает множество метаморфоз. От любви романтической-любви страстной-до любви семейной (у всех по-разному, это просто пример, на нем не заостряйтесь).
Когда я впервые понимаю, что человека я люблю, совсем не значит, что я хочу свадьбу и детей. Но очень может значить, что мне хочется с ним спать, через некоторое время может захотеться и съехаться, чтоб больше проводить времени вместе. Но это пока еще не значит, что я хочу с ним свадьбу и детей. Может со временем мы поймем, что созданы друг для друга и наша любовь созидающая и подоходит, чтобы создать полноценную семью. Вы видете разницу? Это просто один из примеров развития отношений, развития близости с человеком. Которое приводит к созданию счастливой семьи.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
Адрианна писал(а):
Факты о моей жизни таковы, что я прошла стадию секса вне брака, которая не сделала меня ни на капельку счастливее, а наоборот, и даже несмотря на то, что позднее мы поженились,я с горечью и болью вспоминаю тот период своей жизни. и не потому, что в сексе не было гармонии, или партнер аопался не тот - с этим все в порядке было- а потому, что то, что , как казалось, связано прежде всего с телом, - на самом деле прежде всего влияет на душу.
Я не понимаю, где тут ...ммм...lien causal?... Извините, заработалась... Причинно-следственная связь между фактом ваших внебрачных половых отношений и вашим плохим психологическим самочувствием после этого. Вы уверены, что первое стало причиной второго? Может, тут дело в Ваших внутренних психологических неразрешенных проблемах и противоречиях?
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Адрианна, вы безусловно старше и мудрее меня, опыта у вас больше, может поэтому вы смотрите на это по-другому. Я моложе и люди моего возраста не всегда сразу думают о семье, потому что действительно торопиться некуда.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Sophie писал(а):Я не понимаю, где тут ...ммм...lien causal?... Извините, заработалась... Причинно-следственная связь между фактом ваших внебрачных половых отношений и вашим плохим психологическим самочувствием после этого. Вы уверены, что первое стало причиной второго? Может, тут дело в Ваших внутренних психологических неразрешенных проблемах и противоречиях?
Причинно-следственная связь прямая, и я уверена что первое стало причиной второго. что я поняла - просто нельзя считать, что мы занимаемся сексом с кем хотим, и это телесная потребность, а душа здесь ни при чем. Реально секс НАВСЕГДА связывает нас некой пусть и тоненькой ниточкой с партнером, и она остается с нами, хотим мы этого или нет. и эта связь болью и тоской отзывается в душе, и именно своей душе, а не телу, мы в первую очередь вредим, отдаваясь интиму вне брака.[/quote]
Mishel
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 12:47

Сообщение Mishel »

 
Согласна полностью с Sweet-romashka. Опять же здесь речь о взаимном принятии решения жениться сразу или жениться чуть позже. А ,если, все устраивает, ну вот всё хорошо! Зачем начинать все эти разговоры про свадьбу и т.д? Просто потому, что так надо? Так пусть и торопятся те, кому это жизненнонеобходимо. Можно подумать, что только узаконенные отношения-это и есть СЧАСТЬЕ! Счастье и Любовь не умещаются в какие-то рамки. У каждого они свои. Нужна сначала гармония в душе, а уж только потом думы о браке. А то получается, быстренько распишемся, а потом будем искать семейную гармонию. А это, простите, не грибы после дождя. Гармония должна быть во всех сферах семейной жизни, в т.ч и интимной. И бывают, извините , не стыковочки...
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Реально секс НАВСЕГДА связывает нас некой пусть и тоненькой ниточкой с партнером, и она остается с нами, хотим мы этого или нет. и эта связь болью и тоской отзывается в душе, и именно своей душе, а не телу, мы в первую очередь вредим, отдаваясь интиму вне брака
Отчасти это так. Есть такой тип людей, у которых душа всегда болит. Причина может быть не только в интимных отношениях. такой человек всегда найдет из-за чего расстроиться, потому что он так устроен. Здесь, к сожалнию, никто, кроме самих людей не виноват. И дественницы, что имели неудачный опыт и люди, которых легко обидеть - отвественность за чистоту наших душ лежит на нас.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Да, отвественность за чистоту нашей души лежит на нас.
и поэтому незачем ее разменивать на блуд.
А боль души имеет вполне определенные причины... просто их надо понять.
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Каждый заботится от чистоте по-своему. Это все равно, что погода. Когда кругом грязь и слякость, некоторые предпочитают не выходить на улицу, а некоторые научились надевать плащи и использовать зонтики, и грязь вокруг не мешает им оставлять свои души в чистоте.
Mishel
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 12:47

Сообщение Mishel »

 
У нас ,почему -то, всегда так: только выскажешь СВОЁ(отличное от других) мнение, сразу пытаются устранить. А зачем? Если кто-то не согласен, и считает свою и только свою точку зрения правой, пусть приведет аргументы, желательно веские. А потом, я не говорю: "Давайте будем вести безпорядочный образ жизни до тех пор , пока не найдем того единственного, с кем наступит гармония" Если кто-то углядел в моём пред. сообщении только возможность найти "правильного" сексуального партнера через "гражданский брак", то это уже проблемы соответствующего характера.
Sophie
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:43
Откуда: sous les ciels de Paris

Сообщение Sophie »

 
не поставил в государственном органе штампик - загрязнил душу!
:D :D
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
некоторые научились надевать плащи и использовать зонтики, и грязь вокруг не мешает им оставлять свои души в чистоте.
вот мы тут и обсуждаем эти плащи и зонтики. И вовсе не говорим о том, чтобы сидеть дома. а таким плащом-зонтиком (в ваших терминах)- как раз и является брак, семья.
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
вот мы тут и обсуждаем эти плащи и зонтики. И вовсе не говорим о том, чтобы сидеть дома. а таким плащом-зонтиком (в ваших терминах)- как раз и является брак, семья.
Я не об этом. Вы говорите, что надо избегать блуда, чтобы не грязнить душу.
А я имею в виду, что можно его не избегать, но душу сохранить чистой. Механизм сложный, я не смогу сейчас объяснить, но работает во всех сферах повседневной жизни.
:arrow: Вы всегда реагируете на оскрабления в ваш адрес?
:arrow: Вас легко обидеть по жизни?
:arrow: Как вы отреагируете, если любимый уйдет к другой? (при том отношения у вас были серьзные, специально на этом форуме могу даже пояснить, что был секс, к примеру).

Так вот. Как Вы ответите на эти вопросы, так и можно будет понять, насколько вы о чистоте своей души заботитесь и эти проблемы решаете, а не то, куда вы от этого бежите. Ведь избегать таких отношений (по-вашему - блуда), из-за боязни боли, значит не решать проблему, а убегать от нее.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Избегать блуда не из-за боязни боли, т е того, что потом бросят и обидно будет... а избегать блуда потому, что "Все мне позволено, но не все полезно", как пишет ап.Павел. Так вот я не вижу причин делать то, что неполезно, причем это известно заранее.
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Просто мы сейчас вовсе не про телесное говорим, а то, что в душе происходит, вы, кстати, это тему подняли:
Реально секс НАВСЕГДА связывает нас некой пусть и тоненькой ниточкой с партнером, и она остается с нами, хотим мы этого или нет. и эта связь болью и тоской отзывается в душе, и именно своей душе, а не телу, мы в первую очередь вредим, отдаваясь интиму вне брака.
А я пытаюсь вам объяснить, что ваша душа зависит от вас. И то, что вы, например, не умеете справляться с такими эмоциями зависит только от вас, а не от того, что вы в были в блуде, и боль и тоску в душе будет вызывать все, с чем душа справляться не умеет.
Поэтому ответвенность за психологическую травму на нас, а не на том же блуде. Разумнее не его избегать, а душу воспитывать.
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
боль и тоску в душе будет вызывать все то, что этой самой душе вредно. а воспитание души заключается вряд ли в том, чтобы ее приучать радоваться вопреки всему, что мы на нее обрушиваем по своим прихотям.
Думаю, всем все понятно, мнения ясны.
на сим предлагаю дискуссию закончить :)
Sweet-romashka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:50
Откуда: Москва

Сообщение Sweet-romashka »

 
Если не уметь обращаться с тем, что вредно, можно остаться на всю жизнь беззащитным ребенком, не зря нас учат плавать в воде и обращаться с огнем. Так что желаю всем жить полноценно и разумно!
Спасибо за внимание :D
Грин
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 май 2007, 22:59

Сообщение Грин »

 
Sweet-romashka писал(а):Если не уметь обращаться с тем, что вредно, можно остаться на всю жизнь беззащитным ребенком, не зря нас учат плавать в воде и обращаться с огнем. Так что желаю всем жить полноценно и разумно!
Спасибо за внимание :D
А мне почитав последние сообщение захотелось вставить пять копеек, вы наверно чуть младще меня и у вас все отлично сейчас, тем более вы сильны и самоуверены. Я за вас и рад и желаю чтоб все дальше было так хорошо :D
Давно Еврейским царством правил царь Соломон, получивший прозвище мудрейший. Естть в его притчах наставление "Начало мудрости есть страх Господень". Я его раньше не понимал, но сколько прожил (почти 25) убеждаюсь, что Соломон был мудр и прав.Это не только притчи. Почитайте его книги - изречения из Еклисиаста или Притч вам многое смогут потом поять и осмыслить в жизни :D
У вас все хорошо, хорошие "партнеры" по отношениям, в перспективе хороший муж(умный, талантливый всесторонне развитый и т.д.) - однако во всем не стоит быть столь самоуверенной. И то что нам кажется сейчас полноценныым и разумным - может оказаться в последующем большой глупостью и илюзией.

вот добавлю:
Екклесиаст(2:23-26)
24 Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это — от руки Божией;
25 потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него?
26 Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость; а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицем Божиим. И это — суета и томление духа!
можете и книгу почитать, лишним не будет
https://www.yess.kiev.ua/bible/21_Ecclesiastes.htm
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Sweet-romashka писал(а): А если хочется детей, то нужно уже задумываться о браке серьезном, официальном. Чтобы ребенок был желателен и родился в нормальной, обычной семье.
Вы противоречите сами себе :)

А скорее всего просто не представляете, что такое неполная семья и "воскресный папа" :(

Но зато очень верно подметили, детям, для того чтобы вырасти нормальными - нужен нормальный брак. И никак иначе.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»