Уничтожила свою семью.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Мейт »

 
RedZebra писал(а):Я не думаю, что тут дело в каких - то медицинских аспектах. Муж совершенно здоров.
Тему измены не поднимаем вообще. Общаемся нормально, но все же чувствую от него отстраненность и некоторую апатию.
Ну психологические проблемы - тоже могут быть сугубо медицинским аспектом. Я имела в виду, что есть семьи, которые и остаются таковыми, даже при ограничениях этой стороны жизни. Важно понимать, куда вы идете, что строите и ради чего. Вы обратились с вопросом, но без ваших развернутых ответов трудно вести диалог. Я Вам сочувствую, изначально сложная ситуация в плане доверия, семейного тепла и очага, факт измены внес свою разрушительную лепту. Каждый сам по себе не сможет перезагрузить семью на новый уровень, это и ваша совместная работа и работа каждого из вас по исправлению себя и своих ошибок.
Вы назвали тему "уничтожила свою семью", как Вам помочь, в чем ваш конкретизированный вопрос?
Постоянно прокручиваю в голове наши встречи... Хочу избавиться от этого, но пока что не удается...

Читайте материалы на карандаш https://www.perejit.ru/
Раскаяние - это очень глубокая вещь, не охватить днем, неделей и одной думой. Но вспоминая другого мужчину, Вы неизбежно не в семье на полную отдачу, полагаю это и есть реальная текущая картина. И ваша боль и обида, с другой стороны. И Вы же не в лесу прожили свою жизнь, мужа знаете не первый день, как-то Вы должны уметь чувствовать, есть прощение или нет? Обида, злость, боль, мука, что чувствует ваш муж? Вы думали об этом? Как он смог справиться с этим, каким ресурсом? Что им движет? Я не поняла Вы живете совместно сейчас? И что ваша жизнь потекла дальше в том же состоянии отсутствия семейного диалога и бесчувствия, что происходит с каждым из вас сейчас?
Диагностика добрачных отношений
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
alkesh писал(а):У вас какие отношения между родителями, кто лидер в семье ? А у него ? Такое впечатление что и у вас, и у него, не очень чёткое понимание про то, какая должна быть семья, какие роли, какая иерархия, за что муж ответственен, за что жена, за что оба. Если не читали, почитайте, например, тут
В моей семье лидер - папа, в его все решает мама. В нашей семье абсолютно точно роли нарушены. Ответственность за результат и руководящая роль на мне, и мне это не нравится. На этой почве тоже часто конфликты возникают, муж не понимает, чего я от него хочу.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Narine »

 
Может, тогда начать ликбез с "Пяти языков любви" Гэри Чепмена и "Мужчин с Марса, женщин с Венеры" Джона Грея?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Delfina »

 
Ещё послушайте аудиолекции Нины Крыгиной о молодой семье, она как раз поднимает вопрос, что делать, если лидер жена. Вам, я уверена, эти лекции очень помогут.
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Спасибо всем за советы, книги и лекции найду, постараюсь применить на деле.
Мейт, попробую ответить на Ваши вопросы подробнее.
Сейчас мы живём вместе. Муж склонен скрывать свои эмоции, даже узнав об измене он просто ушёл... Потом вернулся и мы поговорили. Думаю, что он чувствовал злость, но и свою долю вины тоже ощущал. Семью мы стараемся сохранить прежде всего из - за дочери. Скорее всего это ему помогло переступить через себя и согласиться на продолжение отношений. Он очень её любит.
Кроме того, я поняла, что все эти интрижки - совсем не то. Они только разрушают, приносят боль и разочарование. Мне хочется иметь крепкую семью, быть уверенной в муже и получать все, что необходимо, именно в семье, а не на стороне - и в эмоциональном, и в физическом смысле.
Сейчас мы не очень продвинулись в деле улучшения отношений. Скандалов нет, но и тепла и взаимопонимания тоже.
Здесь начала тему, потому что не понимаю, в каком направлении двигаться, что сделать для улучшения? Обсуждали все много раз, но не помогло. Хотя, как мне кажется, оба были достаточно откровенны. Я понимаю, что мне нужно отпустить свою обиду, но пока что до конца не могу. Слишком долго это все длилось...
Про поводу мыслей о другом мужчине - я понимаю, что они разрушительны для семьи, но, к сожалению, в одно мгновение отпустить эту ситуацию не получается. Я работаю над этим.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Мейт »

 
Спасибо, RedZebra за ответ!
Вот нет другого способа, как читать и думать. В результате любых испытаний мы должны понимать важное, прежде всего про самих себя и выходить из них на прямую или вверх, но никак не падая ниже и ниже. Когда вниз - это не выученные уроки. А значит и дальше грабли и в лоб и по лбу.
Семью мы стараемся сохранить прежде всего из - за дочери. Скорее всего это ему помогло переступить через себя и согласиться на продолжение отношений. Он очень её любит.
А что такое любить ребенка? Это давать правильный пример, т.е. то, на чем дети учатся. Что происходит в голове ребенка: папа меня любит, но они постоянно ругаются с мамой, но меня-то он любит, кто виноват, почему так, возможно это я, ребенок виноват. Я Вам примитивно пишу, но что даст такая любовь? Может дать больное восприятие себя и проблемы во взрослой жизни. Об этом тоже есть в наших материалах https://www.realisti.ru/ https://www.realove.ru/ Какая любовь дает, а не разрушает, какая любовь спасает мир и человека, что такое любовь. И как ее сохранить.
Про поводу мыслей о другом мужчине - я понимаю, что они разрушительны для семьи, но, к сожалению, в одно мгновение отпустить эту ситуацию не получается. Я работаю над этим.
Конечно, я понимаю, но спасет только свой безостановочный труд и Божья помощь, если Вы верующая или пришли к тому, что Исповедь это очищение своей души, которое необходимо Вам, как воздух. Я, например, не пришла на форум воцерквленной, но после Исповеди мое состояние переменилось, но и пришла я к ней не сразу.
Сейчас мы не очень продвинулись в деле улучшения отношений. Скандалов нет, но и тепла и взаимопонимания тоже.
Здесь начала тему, потому что не понимаю, в каком направлении двигаться, что сделать для улучшения? Обсуждали все много раз, но не помогло. Хотя, как мне кажется, оба были достаточно откровенны. Я понимаю, что мне нужно отпустить свою обиду, но пока что до конца не могу. Слишком долго это все длилось...
Обиду трудно отпустить, не понимая, что лежит в основе ситуации ее породившей. Вас вопрос мучает, Вы и не можете не обижаться. А что делать, если ответ Вы не получаете? Или он Вас не устраивает или еще что-то не дает Вам понимания? Этот ответ не в вашей голове, а чужому разуму Вы не хозяйка. Значит разбираться с тем, что в ваших силах и что нет. Нужно увидеть все объемно, а не изнутри, поэтому - читайте, предложенные материалы дают объемное видение. И тогда обязательно будут появляться мысли о словах и действиях.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Narine »

 
Давайте вспомним, как все у вас начиналось. Вы видели его влюбленность, как она проявлялась? Ведь вы вместе очень давно, можете наблюдать, как отношения развивались. Вы писали, что он романтичный, что между вами были теплые отношения — в чем это проявлялось? Почему он категорично утверждает ценность верности в браке, что за этим стоит: воспитание, вера или желание быть не как все? С чего началось ваше отчуждение, как он воспринял известие о беременности, ведь вы не сразу родили детей после женитьбы. Повспоминайте свою историю.

Главное в семейной жизни — единство. Оно должно быть в главном, а что для каждого из вас главное? Не изменилось ли это главное за десять лет? Было ли оно вообще, было что-нибудь, кроме детской влюбленности?
Средство для семеной жизни (или способ) — это открытый диалог. Когда вы его утратили, когда перестали разговаривать? И разговаривали ли вообще (я о разговорах по существу, о смысле жизни). И о чем были ваши разговоры?

Если вы сейчас займетесь этими вопросами всерьез, то ответы будут приходить. Раз вы поняли ценность супружества, то делайте и следующие шаги: размышляйте о ценности жизни вообще. Зачем мы живем? Зачем соединяемся в браке? Чем так страшна измена? Эту работу вам предстоит сделать в одиночку, но она необходима.

Вы много пишете о том, что из-за дочки сохраняете семью. А что именно вы сохраняете? Ваша семья похожа на общежитие. В ней неправильно распределены роли и она очень повреждена вами обоими. Муж должен любить жену, об этом говорится у апостола Павла. Жена должна почитать мужа, это должно быть уважение и восхищение им, признание его безусловным лидером. Идеал именно таков. Что может сделать отец для детей? Любить их мать — вот ответ. Тогда это будет хорошая и безопасная атмосфера для взращивания птенцов в родовом гнезде. Но ни в коем случае это не должно быть лишь общее пространство, где как-то сосуществуют два чужих человека — дети мгновенно душой распознают ложь, лицемерие, ненормальность и впитывают это как норму жизни. Потом со сломанной психикой идут в свою жизнь.
Я не пугаю, я хочу лишь, чтобы вы задумались: все между собой связано и взаимообусловлено. Отчуждение имеет какую-то точку отсчета и какую-то причину.
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Мейт, спасибо. В Церковь постоянно не хожу, на Исповеди не была ни разу. Сейчас задумалась об этом, все больше прихожу к мысли, что мне это необходимо.
Narine, после знакомства он покорил меня как раз своей заботой и вниманием. И для меня он был самым лучшим. Сумасшедшей страсти не было, было скорее взаимное уважение. Решение родить ребёнка было совместным и взвешенным. Помню, что у меня были мысли о том, что мне хочется, чтобы ребёнок стал его продолжением. Когда я забеременела, мы оба были очень рады.
Но на последних месяцах начались конфликты. Мне хотелось больше внимания от мужа, заботы. Он же продолжал как и раньше встречаться с друзьями, не хотел менять образ жизни. Доходило до того, что я боялась гулять одна большим живом в гололед, а он мне составить компанию не мог...
Это продолжилось и после рождения ребёнка.
Спасибо за вопросы, думаю, нужно внимательно подумать над ними...
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Меня обижает ещё и то, что ведь родив ребёнка, женщина от многого отказывается, жертвует здоровьем, красотой, работой и привычным кругом общения в конце концов. Взамен же я получила безразличие и одиночество.
Лесной
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 14:48
Пол: мужской
Откуда: РФ

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Лесной »

 
Не ждите ничего взамен. И не злопамятуйте. Иначе ничего не построите.

- Пообещайте мужу очень постараться никогда больше не "выносить мозг". Не лезть "вперед батьки в пекло". Не раздражаться и не выпрашивать ничего (в т.ч. секса). И не ожидайте от мужа чего-то взамен. Дайте возможность вашему мужу проявить свою свободную волю, чего-то хотеть и решать. И не торопите его.
- Ваше желание сохранить семью похвально. Но дело в мотивах. Выходите на работу. Не висите на шее, то у мужа, то у любовника. (муж с удовольствием будет содержать дочь, но не факт что и вас. Тем более с любовником в уме).
- Никаким образом не подталкивайте супруга ни к чему. (ни к статьям об отношениях, ни к психологам, ни к сексологам,... и сами не инициируйте выяснение отношений).
RedZebra писал(а): Жилье у нас общее, но в случае развода останется нам с дочерью.
. . .
Решение прожить отдельно было, скорее, совместным. Длилось это около 2 недель...
Муж уезжал в квартиру своих родителей?
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Лесной, спасибо. Да я и сама давно уже с радостью вышла бы на работу. Надеюсь, скоро получится.
Муж жил в пустующей квартире друга.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Delfina »

 
Можете подробнее рассказать об образе жизни своего мужа? Что за друзья у него?
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Delfina, конечно. Сейчас с этой компанией муж практически не общается, так как один, лучший друг, уехал в другой город. На данный момент время проводим или вместе, или с моими друзьями, которые уже стали общими. Это всегда встречи всей семьёй, иногда с детьми. Прогулки, настольные игры, иногда просто болтаем и чай пьём,ходим куда - то все вместе.
Компания же, с которой муж общался ранее - это совсем другая история. Несмотря на то, что все женаты, у многих маленькие дети, вместе с семьёй они не отдыхают никогда. Встречи только ночью и каждую неделю. Бары, кальяны и тд. Мне, конечно, это не нравилось. Аргументом мужа было - у того - то вообще ребёнку 2 месяца и он все равно пришёл.
Считаю, что это неправильно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Delfina »

 
RedZebra писал(а):... Встречи только ночью и каждую неделю. Бары, кальяны и тд. Мне, конечно, это не нравилось. .
То есть ваш муж ночью не дома, с друзьями, а вы ни разу не усомнились в его верности вам? С вами отношений нет, а он здоров и полон сил! Фантастика!
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Delfina писал(а):
RedZebra писал(а):... Встречи только ночью и каждую неделю. Бары, кальяны и тд. Мне, конечно, это не нравилось. .
То есть ваш муж ночью не дома, с друзьями, а вы ни разу не усомнились в его верности вам? С вами отношений нет, а он здоров и полон сил! Фантастика!
Ну каждую неделю - это я про друзей рассказала. Он, может, 1-2 раза в месяц с ними встречался. Как ни странно, уверена, что он верен.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Delfina »

 
Поверьте, это очень странно. Но дело ваше.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Elfriede »

 
RedZebra писал(а):
Компания же, с которой муж общался ранее - это совсем другая история. Несмотря на то, что все женаты, у многих маленькие дети, вместе с семьёй они не отдыхают никогда. Встречи только ночью и каждую неделю. Бары, кальяны и тд.
Ожидаемо вылезли уши - наиболее вероятное объяснение почему вдруг секса не было и нет.
Delfina писал(а):Поверьте, это очень странно. Но дело ваше.
Поддерживаю. Крайне странно, а вернее - крайне подозрительно. Но Вам, автор, решать.
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Delfina писал(а):Поверьте, это очень странно. Но дело ваше.
Возможно. Но у меня нет поводов думать иначе. К тому же ведь сейчас отношений тоже нет, а с друзьями встречи прекратились.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Delfina »

 
RedZebra писал(а):
Возможно. Но у меня нет поводов думать иначе. К тому же ведь сейчас отношений тоже нет, а с друзьями встречи прекратились.
Повод как раз есть. Желания у вас нет. Муж дома не спит 2 раза в месяц, секса с женой нет 4 года, а повода для подозрений нет.
Автор, что вы скрываете?
То, что встречи с друзьями по ночам прекратились в данное время, а как давно, уже мало, что меняет. 4 года ваших обид и его равнодушие к вам стоят так же между вами.
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Delfina писал(а):
RedZebra писал(а):
Возможно. Но у меня нет поводов думать иначе. К тому же ведь сейчас отношений тоже нет, а с друзьями встречи прекратились.
Повод как раз есть. Желания у вас нет. Муж дома не спит 2 раза в месяц, секса с женой нет 4 года, а повода для подозрений нет.
Автор, что вы скрываете?
То, что встречи с друзьями по ночам прекратились в данное время, а как давно, уже мало, что меняет. 4 года ваших обид и его равнодушие к вам стоят так же между вами.
Желания чего у меня нет? По поводу встреч - они прекратились больше года назад. То, что мне не нравились этим встречи, муж знал. Посадить на цепь я его не могу, да и надо ли?
Обиды и равнодушие стоят между нами - это факт. И мне хочется изменить это.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение Delfina »

 
Желания проанализировать: муж дома 2 раза в месяц по вашим словам не спит-секса с вами годами нет, муж при этом здоров.
Другое дело, когда муж всегда дома спит, ночами по барам не гуляет, тогда нет и повода.
RedZebra
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:05
Пол: женский
Откуда: Челябинск

Re: Уничтожила свою семью.

Сообщение RedZebra »

 
Delfina писал(а):Желания проанализировать: муж дома 2 раза в месяц по вашим словам не спит-секса с вами годами нет, муж при этом здоров.
Другое дело, когда муж всегда дома спит, ночами по барам не гуляет, тогда нет и повода.
Delfina, я Вас поняла. Но СЕЙЧАС, длительное время, повода действительно нет. Что там было раньше - уже не выяснить. Я верю, что это действительно были встречи с друзьями. Может, это и наивно.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»