Аргумент против: христианство

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Re: Аргумент против: христианство

Сообщение Нева »

 
Morgolt писал(а):"Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак, отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? Ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою".
(1 Кор. 6, 15-20).

"Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем".
( Мф. 5, 28 ).

"Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя".
( Еф. 5, 28 ).

"И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства".
( Рим. 1, 28 ).

"Дети прелюбодеев будут несовершенны, и семя беззаконного ложа исчезнет".
(Прем. 4, 16).

"Не пожелай красоты ее в сердце твоем, да не уловлен будешь очами твоими".
(Притч. 4, 26).

"Глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. И скажешь: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же".
(Притч. 23, 33-35).

"Не засматривайся на девицу, чтобы не соблазниться прелестями ее… Отвращай око твое от женщины благообразной и не засматривайся на чужую красоту: многие совратились с пути чрез красоту женскую".
(Сир. 9, 5, 8-9).

"Красота прельстила тебя, и похоть развратила сердце твое".
(Дан. 13, 56).

"От непотребства оскудение и разорение: непотребство есть мать голода"
(Тов. 4, 13).

"Будут есть, и не насытятся; будут блудить, и не размножатся; ибо оставили служение Господу".
(Ос. 4, 10).

«Таков путь и жены прелюбодейной; поела и обтерла рот свои, и говорит: «я ничего худого не сделала».
(Притч. 30, 20)

К слову, я заметила, что тут очень часто в оправдание своей позиции авторы сыплют цитатами из Библии....


А что такое Библия?
Это изначально 39 книг старого завета и 28 книг нового завета, написанных на (уже мертвых) древнееврейском и древнегреческом языках, которые переводились и переписывались от руки, со временем в книгах Библии накапливались ошибки, пропуски, толкования и вставки с для ясности, замены одних иностранных слов аналогами.
Вы уверены, что Вы читаете сейчас послание Бога, а не переводчика?

Плюс когда человек сыплет цитатами (из Библии или откуда угодно), возникает тяжелое ощущение, как будто тебя растреливают ими.....А зачем убивать человека?....Да говорите вы своими словами, своими чувствами, своим сердцем!!


Я ничего не хочу никому доказывать. Я просто хочу разобраться в принипиальных вопросах жизни. Я хочу размышлять. Я НЕ хочу обвешиваться цитатами и чужим мнением, Я хочу докапаться до истины наблюдая жизнь, взвешивая, размышляя...Я НЕ хочу быть РАБОМ чьих-то взглядов, я хочу дойти до правды своими ногами!

Не расстреливайте меня своими библейскими цитатами! Если у Вас есть свои аргументы, СВОИ мысли и размышления, просто выскажите их! А если нет, то не надо подозревать меня в неосведомленности и игнорировании церковной жизни и так далее. Да причащалась я, исповедывалась, постилась, молилась......Да все я делала! не сомневайтесь! Просто поймите, когда есть жажда узнать правду, нельзя успокаиваться, пока ее не утолишь. И пройдя все "прелести" церковной жизни я много размышляла и пока не утолила эту жажду.
Диагностика семейных отношений
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Re: Аргумент против: христианство

Сообщение Сусанна »

 
Нева писал(а):К слову, я заметила, что тут очень часто в оправдание своей позиции авторы сыплют цитатами из Библии....

Плюс когда человек сыплет цитатами (из Библии или откуда угодно), возникает тяжелое ощущение, как будто тебя растреливают ими.....А зачем убивать человека?....Да говорите вы своими словами, своими чувствами, своим сердцем!!
Нева, вы не справедливы. Ведь в начале обсуждения вы сами просили показать вам, "где в Библии написано".
Кроме того, "своими словами", без цитат из Библии я вам тоже написала очень много. То, что я написала - моё мнение. И оно подтверждено жизнью очень многих людей.
Нева писал(а):Вы уверены, что Вы читаете сейчас послание Бога, а не переводчика?
Уверена. У меня нет оснований не доверять более чем многочисленным исследованиям в этой области.
Нева писал(а):Я НЕ хочу быть РАБОМ чьих-то взглядов, я хочу дойти до правды своими ногами!
Это всё правильно, но один человек не может дойти до всего сам. Должны быть хотя бы некие основы, аксиомы, которые не нуждаются в доказательстве. Можно, конечно, изобретать велосипед, но зачем? К тому же, это не всегда безопасно. Например, ребёнок верит маме, что совать пальцы в розетку нельзя. А если б он решил "дойти до всего сам"?
Нева писал(а):Если у Вас есть свои аргументы, СВОИ мысли и размышления, просто выскажите их!
Нева, "мои мысли" - это ведь не только то, что человек придумал исключительно сам. Придумать сам средний человек может довольно мало. Мои мысли - это ещё и те мысли, которые я, например, прочла, и от всей души согласилась с ними, приняла их, как свои. Это те мысли, которые стали выражением и моего опыта жизни. И вот этот свой опыт жизни я уже изложила вам ещё в начале обсуждения.
Нева писал(а):Просто поймите, когда есть жажда узнать правду, нельзя успокаиваться, пока ее не утолишь. И пройдя все "прелести" церковной жизни я много размышляла и пока не утолила эту жажду.
Сложности в церковной жизни бывают, к сожалению, у всех. Но ведь это не значит, что нужно перестать доверять абсолютно всему, в том числе и Библии. Нужно разобраться отдельно с каждой сложностью, а иначе ведь можно "выплеснуть вместе с водой младенца".
Узнавать правду - вы правы, нужно. Но неизбежно должны быть какие-то авторитеты, которым доверяешь. Как же иначе? Мыслимо ли - перечеркнуть 2000-летний опыт христианства? Неужели все эти люди, учёные, святые, подвижники, в чём-то ошибались, а вот мы сейчас сядем и разберёмся, в чём?
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Re: Аргумент против: христианство

Сообщение Нева »

 
Сусанна писал(а): но один человек не может дойти до всего сам. Должны быть хотя бы некие основы, аксиомы, которые не нуждаются в доказательстве.
В каком-то плане да, должны быть аксиомы, и один не справиться...Но эти аксиомы он должен сам раскопать, взять и пропустить через свою душу, и в том числе через опыт и ошибки.
Ведь человек все-таки очень тонкие и непостижимое существо, которое обладает способностью чувствовать и ощущать. Вот я однажды проснулась ночью, с четким очущущением, что в комнате кто-то есть, хотя была тишина и темнота. Включаю лампу поднимаю голову и....на меня в упор из-под шкафа смотрит мышь (которая раньше тут и не предполагалась!)....Извиняюсь, за этот оффтоп. Но я просто к тому, что все-таки в человеке есть что-то предельно тонкое, чувтсвительное, необъяснимое, оно только в нем самом и ЕГО опыте...
что-то очень запутано, но примерно так.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Не сердитесь! :wink: Все хорошо, никто не собирался в Вас стрелять!

Собственно мой доход до правды своими ногами начался еще классе этак в 8-ом, когда мы с другом выкачивали из Инета такие книги по магии, оккультизму, оздоровительным системам и пр. часть из которых в свободной продаже появилась только лет 5 спустя - а некоторые и вообще не появятся, скорее всего.

В свое время проходил первые ступеньки "суффийских курсов" Норбекова и нас, выпускников, приглашали в Москву, в "Институт самовосстановления человека" - "самовосстанавливаться дальше", становиться преподавателями "системы" и нести знание в массы :)

И я уверен, что любой из участников данного Форума может поделиться своими духовными поисками, которые окажутся намного обширнее моих, а вот итог один - если выжил (не покончил с собой, впавши в затяжную депрессию) - то глубоко разочаровался.
Но эти аксиомы он должен сам раскопать, взять и пропустить через свою душу, и в том числе через опыт и ошибки.
А Вы помните, что происходит с "пустым домом" - и кто его потом заполняет на правах хозяина? Встречали несчастных, "ударенных космосом" контактеров, непрерывно слышащих голоса с Марса или пишущих под диктовку слова "великих махатм"? И какой высокий процент самоубийств среди "ищущих" тоже известно; как ни маскируется эта сила под "свет", но удержать свое стремление погубить человека она не в силах.
"Это произошло с моей давней прительницей, крестной моей старшей дочери, которая в одной из медитаций обрела себе высокого куратора, назвавшегося Лоянтой. Лоянта общалась с ней исключительно с помощью рисунков (Таня, а мою приятельницу зовут Таня) часами рисовала энергетические поля, точки сборки, движение энергий в пространстве, ее "высокий покровитель" давала ей знания.

Но взамен требовала полного подчинения. Таня не могла (и не может до сих пор) взять в рот тот или иной продукт, не посоветовавшись с рамкой (разрешит Лоянта или нет). Во всем остальном так же...

Абсолютно во всем. Вплоть до посещения стоматолога (некоторые зубы Таня вырвала себе сама, а с какими-то, которые разрешила Лоянта, сходила к врачу).

В итоге, социальная жизнь женщины оказалась полностью разрушена, но оберегая подчиненное ей тело, дух не дает ей пропасть, находит для Тани места где ее накормят, или дадут подработать..."
Я не привожу ссылки на первоисточники - но подобное хорошо известно самим "медитаторам", а кое-кто даже пытается об этом предупреждать остальных. И не "дух" не дает пропасть этой бедняге, а ее Ангел-Хранитель, по любви и молитвам ее близких, сохраняет остатки ее разума, не давая ей броситься под машину либо еще каким-то образом погубить себя.

Поэтому никогда не допускайте добровольно в свое подсознание чье-то другое сознание. Живите так, чтобы не раскрывать свою душу нараспашку, чтобы туда не влетало и не залезало невесть что, вам неизвестное - ИЗБЕГАЙТЕ всевозможных медитативных техник, мантр, астральных путешествий, подобных харизматических демонстраций, ЛЮБОГО mind control’я и прочего оккультного бреда. Опасайтесь того, чему вы отдаете контроль над своим сознанием, погружения в мир бессознательного, в мир оккультно-космических энергий.

А Вы говорите: мышь. Между прочим, аргументы об истинности Библии: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3614
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Morgolt писал(а): А Вы помните, что происходит с "пустым домом" - и кто его потом заполняет на правах хозяина? Встречали несчастных, "ударенных космосом" контактеров, непрерывно слышащих голоса с Марса или пишущих под диктовку слова "великих махатм"? И какой высокий процент самоубийств среди "ищущих" тоже известно; как ни маскируется эта сила под "свет", но удержать свое стремление погубить человека она не в силах.
Я также знаю, что и у христиан, извините, крыша едет. Одни эти несчасные, которые ожидали недавно конца света в погребе, я думаю, все слышали про них.

И про процент убийц я бы тоже не была так однозначна. Самый высокий процент самоубийств (в мире!) это в России, "самой православной" стране. А самый низкий в странах Африки, где верят во множество богов и за указание на "неистинность" их веры зажарили бы Вас и съели! :lol:
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
Нева, у меня возникает такое ощущение, что Вы просто не хотите слышать того, что пытаются Вам рассказать в этом обсуждении.

Я не знаю, как давно Вы были в России, но "самой православной" она не является уже очень давно, а по количеству практикующих шаманов, "нетрадиционных медицин кашпировскихчумаков", оккультной литературы и тоталитарных сект она тоже на первом месте.

На Западе это по крайнем мере хоть немного сдерживается законодательным путем - но в Росии такого нет.
Одни эти несчасные, которые ожидали недавно конца света в погребе
Ну, может вспомнить еще тоталитарную секту свидетелей Иеговы - те убивают своих "адептов" отказом от переливания крови? Эти несчастные вообще похожи на жертв психоломок; о сектах, пропагандирующих проституцию, для вербовки новых сектантов?

Лекарство можно очень легко превратить в яд, Нева. Особенно если оно - религия.
А самый низкий в странах Африки
Голод и пандемия венерических заболеваний - это признак успешности?
Нева
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:46

Сообщение Нева »

 
Morgolt писал(а): Лекарство можно очень легко превратить в яд, Нева. Особенно если оно - религия.

- и я о том же!
Что касается моего пути, к шаманам и инопланетянам я уже не пойду, потому что я поверила в Иисуса и уже даже не верю, а знаю, что Он есть. Просто надо его понимать. А вот КАК понимать - это вопрос. И тут я за то, чтоб у каждого был свой собственный путь и опыт. Может, в этом и есть смысл жизни? Ато щас кто-нибудь размахнется и врежет со всего маху: "какой смысл твой жизни, женщина? Сидеть дома рожать детец и помалкивать! ишь ты, со смыслом тут!" :lol: Это я под впечатлением статьи, которую прочитала вроде как на уважаемом православном сайте. Могу дать ссылку почитать.


Живите так, чтобы не раскрывать свою душу нараспашку, чтобы туда не влетало и не залезало невесть что, вам неизвестное
- это хороший совет. Только вот где Вы с ним были, когда мне было шешнаццать? :lol:
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Нева писал(а):Не расстреливайте меня своими библейскими цитатами! Если у Вас есть свои аргументы, СВОИ мысли и размышления, просто выскажите их!

Тема называется "Аргумент против - Христианство" или "Аргумент против - мой взгляд на проблему"???
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Здравствуйте, Нева!
Нева писал(а):Что касается моего пути, к шаманам и инопланетянам я уже не пойду, потому что я поверила в Иисуса и уже даже не верю, а знаю, что Он есть. Просто надо его понимать. А вот КАК понимать - это вопрос. И тут я за то, чтоб у каждого был свой собственный путь и опыт. Может, в этом и есть смысл жизни?
Знаете, я полностью с вами согласна. Путь к Богу, к общению с ним у каждого человека очень индивидуален. Нет такой проторённой дорожки, по которой к Богу могли бы пройти хотя бы два человека. Каждого Бог находит и зовёт лично. Меня когда-то очень поразило вот это: сам факт, что я стремлюсь к Нему, означает, что Он уже нашёл меня и вызвал во мне это стремление, зовёт... Если бы не Он - я бы его вообще не знала и не желала бы узнавать...
КАК понимать, КАК слышать, КАК ощущать Его присутствие рядом, КАК жить в Нём... Всё это самые важные вопросы в жизни. И, мне кажется, вы правы, в этом и есть смысл жизни - стать ближе к Нему, общаться с Ним. Но как? Есть что-то, необходимое каждому. Это молитва, старание выстраивать свою жизнь по Евангелию, участие в Таинствах Церкви. И всё остальное, индивидуальное, выстроится вокруг этих основ, приложится. Я это пережила, насколько могла, на своём опыте, насколько способна - переживаю и сейчас.
Нева писал(а):Ато щас кто-нибудь размахнется и врежет со всего маху: "какой смысл твой жизни, женщина? Сидеть дома рожать детец и помалкивать! ишь ты, со смыслом тут!" :lol: Это я под впечатлением статьи, которую прочитала вроде как на уважаемом православном сайте. Могу дать ссылку почитать.
Мало ли, кто что пишет :) Смысли жизни женщины такой же, как и у мужчины - единение с Богом. Мало ли какой сайт православным назовётся... Да и самые думающие люди, бывает, ошибаются. Так что, не обращайте внимания на такие статьи :) .
Нева, во избежание дальнейшего общения не по теме предлагаю, если хотите, конечно, открыть тему в Других вопросах. Если вы - за, то в эту новую тему мы перенесём и все наши последние сообщения, а то тут они как-то не к месту :) .
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
В продолжение темы рекомендую также ознакомиться со статьей Можно ли назвать браком «гражданский брак»? иерея Дионисия Свечникова
https://www.pravmir.ru/article_3275.html
Манфред
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:15

Сообщение Манфред »

 
Библия - слабый или даже ничтожный аргумент для тех, кто не считает её своей священной книгой.
Лань
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 10:30

Сообщение Лань »

 
.........И милость к падшим призывал...............
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Манфред писал(а):Библия - слабый или даже ничтожный аргумент для тех, кто не считает её своей священной книгой.
Если бы Вы её открыли хоть раз, а ещё и почитали внимательно, поняли бы,что там есть ответы НА ВСЕ вопросы. И на те, ответы на которые Вы безуспешно для себя ищите и никак не найдёте, судя по Вашим сообщениям.
Манфред
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:15

Сообщение Манфред »

 
Простовика писал(а):Если бы Вы её открыли хоть раз, а ещё и почитали внимательно, поняли бы,что там есть ответы НА ВСЕ вопросы. И на те, ответы на которые Вы безуспешно для себя ищите и никак не найдёте, судя по Вашим сообщениям.
Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Манфред писал(а):Библия - слабый или даже ничтожный аргумент для тех, кто не считает её своей священной книгой.
Поэтому они так страдают в этой жизни!
Манфред - перестаньте выражаться лозунгами, если есть что сказать - говорите, а лозунги и слоганы оставьте телевизионной рекламе.
Манфред
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:15

Сообщение Манфред »

 
Александр Валентинович писал(а):Поэтому они так страдают в этой жизни!
Что это было?
Манфред - перестаньте выражаться лозунгами, если есть что сказать - говорите, а лозунги и слоганы оставьте телевизионной рекламе
Прежде чем характеризовать чужую речь, неплохо было бы узнать, что такое лозунги и слоганы. Загляните в словарь.
Манфред
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:15

Re: Аргумент против: христианство

Сообщение Манфред »

 
Morgolt писал(а):"Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя".
( Еф. 5, 28 ).
"Не пожелай красоты ее в сердце твоем, да не уловлен будешь очами твоими".
(Притч. 4, 26).
"Не засматривайся на девицу, чтобы не соблазниться прелестями ее… Отвращай око твое от женщины благообразной и не засматривайся на чужую красоту: многие совратились с пути чрез красоту женскую".
(Сир. 9, 5, 8-9).
Чтобы Вас было проще, вот примеры лозунгов.
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»