Сохранять ли семью?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Memphis19
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 02:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Сохранять ли семью?

Сообщение Memphis19 »

 
Добрый день!

Я создала тему «Сохранять ли семью» от 22 февраля в разделе «семья до и после кризиса». Меня спокоит мое чувство вины перед мужем, которое периодически сменяется жалостью и ненавистью.

Подскажите, пожалуйста, как над этим работать? И можно ли сохранить наши отношения?

Спасибо!
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Чтобы сохранить отношения, нужно прежде всего хотеть их сохранить. Но сохранятся ли они, зависит не только от вас, но и от вашего мужа. С моей точки зрения, важно сохранить отношения и при этом сохранить, не потерять себя.
В целом я не могу вам сказать, как работать над чувствами. Сначала их нужно услышать в себе, посмотреть как и под влиянием чего они возникают.
Осознать, отнестись к своим чувствам с вниманием и уважением, потому что они говорят вам что-то важное о вас, о вашей жизни и о ваших ценностях.
А что с ними делать дальше, зависит от того, какое это чувство, от ваших желаний и ценностей, от соответствия чувства ситуации, от самой ситуации.
Можете для примера принести сюда ваше конкретное чувство и контекст (ситуацию), и мы с ним можем поработать.
О чувстве вины у меня есть общий пост, посмотрите тему автора Нетсил.
Memphis19
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 02:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Memphis19 »

 
Лариса, добрый день!

Спасибо вам большое за ответ и за ваши слова. Все эти дни я пытаюсь найти мотивацию на сохранение наших отношений, пока никакой мотивации, кроме как потому что будет ребёнок, страха, что я потом пожалею о разводе, и семья должна быть одна на всю жизнь у меня нет.

На данный момент, поскольку муж поменял тактику своего поведения, мне с ним достаточно комфортно находиться в рамках двух сожителей и решать совместно вопросы по ребёнку, но при этом мне очень тяжело, когда он меня обнимает, пытается поцеловать или развеселить. Иногда до такой степени, что хочется плакать. Это связано со всеми обидами, которые накопились у меня за четыре последних месяца. Я пытаюсь разобраться в себе, но мне нужно время.

Он же давит на меня, говорит, что ничего страшного за эти четыре месяца не произошло, и все у нас хорошо, что он не понимает, почему я эти обиды пережёвываю, нужно их забыть и отпустить. Он хочет сохранить семью, но при этом, чтобы все было как прежде. А если я обиды не смогу забыть, то тогда решение о разводе я должна принять сама и сообщить ему, потому что ему тоже хочется тепла в семье, и текущая обстановка его гнетёт. А я не могу вот так по щелчку вернуться в прежнее состояние. Это очень странно, я обидчивый человек по природе, я это осознаю, пытаюсь работать над этим, но при этом я очень отходчивая и быстро все забываю. В данной же ситуации, никак не могу их отпустить. Пыталась проговаривать их с мужем, как посоветовали на форуме, но на каждую мою обиду, у него есть причина во мне, почему он себя так вёл, это очень угнетает.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогла бы к вам обращаться.
я обидчивый человек по природе, я это осознаю, пытаюсь работать над этим, но при этом я очень отходчивая и быстро все забываю. В данной же ситуации, никак не могу их отпустить.
Как вы думаете, с чем это связано, что вы не можете в данной ситуации отпустить?
Memphis19
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 02:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Memphis19 »

 
Здравствуйте,

Можно обращаться, Ирина или Ира.

Думаю, это связано с тем, что я хочу, чтобы он понял мои чувства, через что мне пришлось пройти за эти месяцы, вместо того, чтобы обесценивать их, сваливать всю вину на меня и говорить, что у нас никаких серьёзных проблем не было. Он мне предложил почитать форумы, через какие сложности проходят женщины в жизни, что мои сложности по сравнению с их сложностями-это ничто.

Во-вторых, чтобы он стал прислушиваться к моим потребностям и уважать мои желания, считаться с ними. За те годы, что мы вместе, я всегда ставила его желания превыше моих, мы ездили, куда он хотел, занимались тем, что ему нравилось, притом, что мои идеи либо всегда высмеивались, либо откладывались «на потом», которое никогда не наступало. А теперь я устала прогибаться.
Memphis19
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 фев 2019, 02:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Memphis19 »

 
Лариса,

Я вам приведу пример ситуации, которая произошла пару дней назад. Мы возвращались из поездки, я очень устала, а днём сильно обгорела. У меня не было сил идти в магазин за средством от загара. Мой муж сказал, что он может заехать и купить лист алоэ, я очень этому обрадовалась и сказала, что мне очень это приятно и попросила купить его лист алоэ и гель алоэ.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ира, я очень понимаю вас, ваши чувства, ваши обиды. И понимаю, как вам хочется, чтобы муж вас услышал, признал свое участие в том, что сейчас с вами происходит. Очень обидно слышать, что ваша боль и страдание - ерунда, другим женщинам бывает хуже, и вообще беременность - естественное состояние женщины. Вы очень устали за прошедшие месяцы, у вас была большая нагрузка - множество обсуждений, споров и разговоров, переезд - и все это в период беременности. Вам было очень трудно. Обидно слышать,что вы выносливая и ничего вам не сделается.
Но у меня сложилось впечатление, что ваш муж тоже устал. Он, возможно, не может вам дать поддержку сейчас, он тоже в ней сам нуждается. Он видит свои обиды, свои страдания, а ваших не видит - возможно, не потому, что не хочет, а потому, что не может. Таким образом вы отдаляетесь друг от друга - каждый хочет получить тепло и ласку, вы оба истощены, и это выливается в ссоры.
У вас отдалению способствует еще то, что вы где-то читаете, что другие мужья относятся иначе к беременным женам (вы писали это в другой своей теме). Ира, эти мысли и сравнения не будут способствовать налаживанию ваших отношений, постарайтесь не впускать эти мысли, не уходить в иллюзии. Ваш муж такой, какой есть, и он отец вашего ребенка. И если вы уйдете от него, из этого ведь не следует, что у вас сразу появится заботливый муж, не так ли?

Ира, ваш муж давит на вас, хочет, чтобы вы немедленно дали ему тепло и ласку, но вы чувствуете, что пока не готовы это ему дать. Мне кажется, вам не стоит поддаваться давлению вашего мужа. Думаю, вам стоит защитить свои границы, но не обижать его при этом.
Вы можете попросить дать вам время, потому что у вас тяжелый период, попросить его поддерживать спокойную атмосферу в семье, потому что это необходимо вам и малышке, и ему тоже от этого будет хорошо. Попросить его не затевать ссоры и не давить на вас. Важно сказать, что вы понимаете, что последние месяцы тоже были трудными для него. Что вы оба очень устали и вам обоим нужно отдохнуть. И вам обоим не нужно выяснять отношения в таком состоянии. И можете сказать, что вы не хотите разводиться и хотите наладить с ним отношения, хотите полной и дружной семьи, надеетесь, что у вас обоих это получится.
... чтобы он стал прислушиваться к моим потребностям и уважать мои желания, считаться с ними. За те годы, что мы вместе, я всегда ставила его желания превыше моих, мы ездили, куда он хотел, занимались тем, что ему нравилось, притом, что мои идеи либо всегда высмеивались, либо откладывались «на потом», которое никогда не наступало. А теперь я устала прогибаться.
Я вам приведу пример ситуации, которая произошла пару дней назад. Мы возвращались из поездки, я очень устала, а днём сильно обгорела. У меня не было сил идти в магазин за средством от загара. Мой муж сказал, что он может заехать и купить лист алоэ, я очень этому обрадовалась и сказала, что мне очень это приятно и попросила купить его лист алоэ и гель алоэ.
Ирина, это говорит о том, что ваш муж способен к заботе, к диалогу, не так ли? И вы этот диалог можете с ним налаживать.
Он не считался с вашими потребностями, но получается, что вы в этом участвовали, ставили его желания выше ваших, прогибались, как это называете вы.
Сейчас вы устали от такого положения дел. Но изменить отношения в одночасье не получится, на это нужно время, возможно, немалое.
Думаю, если вы научитесь слушать свои потребности и мягко, уважительно говорить о них мужу, при этом уважать его потребности и слушать его, ваши отношения можно будет наладить.
Но, Ира, это не значит, что муж станет другим человеком, противоположным тому, какой он есть сейчас. И нужно понимать, что отношения это всегда трудно, потому что людей без недостатков не бывает.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»