Сохранить отношения

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сохранить отношения

Сообщение Delfina »

 
Vjacheslav писал(а):...какой я, где границы допустимого до меня, что мне нужно - не понимаю пока что
Вячеслав, наконец-то вопросы вы зaдали про себя (!!), а не про жену.
Вот ваши вопросы из цитаты:
1.какой я?
2.личные границы
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=874
3.роль мужа в семье
4.мои жизненные цели. Чего хочу я, не жена, не общество, а я и только я.
Теперь вам необходимо начитывать материалы по этим вопросам.
Иначе ваша тема будет буксовать. Читайте
https://www.nelubit.ru
https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=36
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=28392
Диагностика семейных отношений
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Vjacheslav »

 
Спасибо за ссылки и рекомендованные книги . Я стал лучше себя понимать, и, по крайней мере, осознаю, что не так все плохо с моими представлениями о семье. И то, что рядом совершенно другой человек, со своими установками, багажом, целями и потребностями, и задача в том, чтобы суметь найти общий путь и новые, общие цели. И я не могу управлять в ситуации нашего семейного разлада всем, особенно чувствами человека рядом. Признаться, сейчас я принял решение немного отстраниться, потому что со стороны моей жены только гнев, раздражение и ругань. Взглянул со стороны и понимаю, что так со мной не разговаривали никогда и так ко мне не относились, даже когда я начинал служить срочку, мужчины меня поймут. Тогда я нашёл верную стратегию, быть умнее и спокойнее. Сейчас может пригодиться снова.
Ситуацию лучше стало видно в развитии - она хочет жить какую-то другую жизнь, у которую я не очень вписываюсь. Были ссоры, был и не сдержан, но стараюсь. Со второй стороны неадекват - заблокированный телефон, все средства связи, в редких ее звонках, которых я уже боюсь - обвинения в бездействии, крики, требования - получи загран для дочери, забери свои вещи и исчезни из моей жизни, я подам на развод, а ты сделай так, чтобы нас развели до сентября, я поменяю фамилию и фамилию дочери, откажись от родительских прав, сделай мне доверенность на выезд за границу до ее 18 летия ( к слову, это не возможно, на сколько я знаю).
Осадите меня, если я не прав, или не корректен, но это все очень не красиво. Я прошедшие две недели с нашего последнего разговора работал, много, чтобы заплатить за квартиру, оплатил счета, начал отдавать первые долги, сидел на одной гречке, но старался. Я понимаю, у нее немало сейчас проблем, она одна с ребенком, работает, но почему одна? Может быть, потому что выгнала меня из дома? Это вопросы в воздух, ей я этого не говорю, конечно. Купил одежду для дочери, но чтобы не увидеть, нет даже речи. Разговоров с женой стал избегать, потому что не хочу ссориться и слушать обвинения "живи в своих загонах", "нет, для меня нет интересов семьи", "мне нужен мужчина рядом, а не вот это вот.. я встречу другого, с которым с моей головы не упадет ни один волос", "ты уничтожил мою любовь к тебе, а теперь что-то требуешь", "мне нужно было выгнать тебя в самый первый вечер".. разочаровать женщину, даже такую терпеливую, легко. И сейчас у меня снова волна - что я могу сделать прямо сейчас? Как все исправить? Что я не понимаю? Что именно ей нужно?? Но по крайней мере я понимаю, что без ее реальных шагов на встречу, без того, чтобы она просто ценила то, что со мной пришло в ее жизнь, я сам могу сделать не много, а перемены нужны действительные и большие, с двух сторон. Пробовал объяснять, что впереди только темнота, что запасной, новой, жизни нет. По крайней мере у меня. Но для нее сейчас все не так. Дай Бог, чтобы она была счастлива так, как понимает это. Для этого же она так старательно выпиливает меня из своей жизни и жизни дочери - чтобы не смотреть мне в глаза, когда забудет про клятвы перед алтарем. Что-то немного надломилось во мне, я раньше больше верил людям. Но никто не сможет так больно ударить, как человек, который столько о тебе знает.
Сегодня постарался сдержанно сказать, что с документами для ребенка помогу, остальное на ее усмотрение. Вечером написал письмо, о том что люблю и любуюсь ей, пусть она все делает так, как ей нужно.
Потому что если нужен развод и вот такая "сепарация" - это ее право, я должен его уважать.

Почти год пробовал договориться, чтобы первая жена отпустила к нам дочь на каникулы, или хотя бы - на несколько дней. И вот - она согласилась, предложила сама. В июле приедет старшая, всего на несколько дней. Волнуется, ждёт встречи. Думаю - и познакомиться с сестрой тоже ждёт. А у меня здесь - вот что. Не знаю, что пока что делать. Я мечтал, о том, что мы станем одной семьёй. С тех пор как родилась младшая, даже стаканы домой покупал по четыре.
Скрепляю сердце и готовлюсь к тому, что испытания ещё впереди. Я не вижу, чтобы Катя одумалась, да и я не могу ей предложить никаких вариантов.

Вопросов нет на этот раз. Но за комментарий буду благодарен, потому что я в своей голове могу снова не правильно трактовать ситуацию. Не настолько ещё себе доверяю)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сохранить отношения

Сообщение Elfriede »

 
Опять Вы пытаетесь подстроиться под жену, заглядываете ей в глаза с немым вопросом "Чего изволите?" и забросили свою младшую дочь.
Мужских, твердых поступков как не было, так и нет.
Печально, что даже такая стрессовая для Вас ситуация Вас плохо учит.
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Vjacheslav »

 
Elfriede писал(а):Опять Вы пытаетесь подстроиться под жену, заглядываете ей в глаза с немым вопросом "Чего изволите?" и забросили свою младшую дочь.
Мужских, твердых поступков как не было, так и нет.
Печально, что даже такая стрессовая для Вас ситуация Вас плохо учит.
Не совсем понимаю вас. Что вы имеете в виду - забросил?
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Сохранить отношения

Сообщение Eila »

 
Vjacheslav писал(а):Купил одежду для дочери, но чтобы не увидеть, нет даже речи. Разговоров с женой стал избегать, потому что не хочу ссориться и слушать обвинения "живи в своих загонах", "нет, для меня нет интересов семьи", "мне нужен мужчина рядом, а не вот это вот.. я встречу другого, с которым с моей головы не упадет ни один волос", "ты уничтожил мою любовь к тебе, а теперь что-то требуешь", "мне нужно было выгнать тебя в самый первый вечер".. разочаровать женщину, даже такую терпеливую, легко. И сейчас у меня снова волна - что я могу сделать прямо сейчас? Как все исправить? Что я не понимаю? Что именно ей нужно??
А по закону вы разве не имеете права на встречи с дочерью? Что за позиция вашей жены: забрать себе ребенка и заблокировать телефон и все средства связи? Вы не консультировались с юристом по поводу своих прав и возможности установить режим общения с родной дочерью? Думаете ваша жена будет видеть в вас ответственного отца и сильного мужчину, если вы вместо отстаивания своих прав потакаете ее мягко говоря эгоистичному поведению?
Ваша жена очевидно находится в глубокой обиде, вероятно это состояние вполне оправдано предыдущим многолетним опытом подавления своих амбиций, вероятно ее границы были нарушены или ожидания оказались слишком завышены. Но очень хочется напомнить вам, что рядом с нами находятся именно те люди, которых мы сами достойны. Найду себе принца на белом коне - это похвально, но для этого самой надо быть хотя бы принцессой :) очевидно до определенного времени вашу супругу в какой-то мере все устраивало, никаких реальных попыток повлиять на ситуации с ее стороны не было, значит и на ней лежит доля ответственности за сложившуюся ситуацию. Ваша задача ей это показать. Ну или хотя бы самому увидеть. Тогда вопрос "что мне ещё сделать" отпадет вместе с гипертрофированным чувством вины. То что она на вас вешает все смертные грехи - это ещё ладно. Но то, что вы так легко с этим соглашаетесь и думаете как это исправить - уже настораживает. Что значит "ты убил мою любовь к тебе"? Т.е. вы не выполнили какой-то объем своих обязательств и потому любовь иссякла? Что за товарно-денежный подход? А если ее дочь будет плохо учиться в школе и приносить недостаточное количество пятёрок в дневнике - то она таким образом тоже убьет в ней любовь? Ваша жена дёргает за ваше ложное чувство вины, как за нитки, фактически высказывает вам своё неуважение в открытой форме, диктуя свои нелепые условия. И вопреки этому просит вас "включить мужика"., т.е. по сути прекратить "дёргаться" в ответ. Такое ощущение, что она вас провоцирует, ожидая иной реакции, а вы продолжаете на ее абсурдные провокации выдавать одно и то же - смирение. Кто-то из вас двоих (тот, кто взрослее) очевидно должен взять на себя ответственность, принять решение и прекратить весь этот цирк, в который превратилась ваша семья. Хотя бы ради ребенка
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сохранить отношения

Сообщение Elfriede »

 
Vjacheslav писал(а):
Не совсем понимаю вас. Что вы имеете в виду - забросил?
А вот это:
Vjacheslav писал(а): Купил одежду для дочери, но чтобы не увидеть, нет даже речи.
Это и означает "забросил". Вы предаете ребенка в угоду Вашей жене, которая ставит вам препоны в общении с ней. Вместо того, чтобы добиваться общения через опеку и суд.
Повторение сценария со старшей дочерью, только старшую Вы предали вместе с матерью, изменив и уйдя к другой женщине, а младшую дочь предаете, лебезя перед второй женой, выполняя все ее хотелки, в том числе ее желание, чтобы Вы исчезли из ее с дочерью жизни.

И правда, вслед за Вашей женой хочется Вас спросить: "Вы мужик, или где?"
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Vjacheslav »

 
Eila писал(а):
А по закону вы разве не имеете права на встречи с дочерью? Что за позиция вашей жены: забрать себе ребенка и заблокировать телефон и все средства связи? Вы не консультировались с юристом по поводу своих прав и возможности установить режим общения с родной дочерью? Думаете ваша жена будет видеть в вас ответственного отца и сильного мужчину, если вы вместо отстаивания своих прав потакаете ее мягко говоря эгоистичному поведению?
Ваша жена очевидно находится в глубокой обиде.....
....Что значит "ты убил мою любовь к тебе"? Т.е. вы не выполнили какой-то объем своих обязательств и потому любовь иссякла? Что за товарно-денежный подход? А если ее дочь будет плохо учиться в школе и приносить недостаточное количество пятёрок в дневнике - то она таким образом тоже убьет в ней любовь?
Со свиданиями с дочерью - это сложный вопрос. Да, в судебном порядке можно установить порядок встреч. Но что это будет - розыск жены, если она переедет,
сменит фамилию ..судебное предписание. Как это будет для ребенка? Это благо? Или это тоже - только удовлетворение моих амбиций? И как это будет для нее - об этом я тоже думаю - суд, приставы. Я пока не понимаю, где здесь золотая середина
По поводу любви. У нас не единожды был этот разговор с ней. Это не касается детей - любовь к детям безусловна. Это касается ее любви ко мне, мужчине - она зависит от моих поступков, от того, какой я делаю жизнь. Меня задевало всегда, признаюсь, то, что она и через 10 лет сможет сделать этот выбор. Но принял. Я ее люблю за то, какая она, за то, что она просто есть; да, мне могут не нравится ее поступки, я могу быть не согласен, но люблю. Для нее все иначе, и я не раз слышал "я сейчас ничего не чувствую к тебе"; это тяжело для меня, но видимо так все и устроено .

По поводу того, что провоцирует, это правда, даже если сама не понимает. Я когда-то видимо дал понять, что со мной можно так, "по плохому" - эта история с выгнать из дома у нас продолжается долго...
У нее действительно есть очень большая обида, на меня, потому что я не оправдал ее ожиданий, потому что на словах пообещал больше заботы и надёжности, чем реально смог дать.
По поводу окончить отношения - давно уже с ощущением, что она это решение для себя приняла, но не может решиться взять ответственность .

Скажите, я действительно устраняюсь от решения проблемы?

Тяжелее всего сейчас от того, что по ее словам я оставил ее с ребенком, не стал ей таким мужем, как обещал, разбил жизнь ребёнка, самоустранился, и я действительно начинаю так чувствовать. Да-да, знаю, но чувствую .
Vjacheslav
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 14 мар 2019, 21:10
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Сохранить отношения

Сообщение Vjacheslav »

 
Elfriede писал(а):
Vjacheslav писал(а):
Не совсем понимаю вас. Что вы имеете в виду - забросил?
А вот это:
Vjacheslav писал(а): Купил одежду для дочери, но чтобы не увидеть, нет даже речи.
Это и означает "забросил". Вы предаете ребенка в угоду Вашей жене, которая ставит вам препоны в общении с ней. Вместо того, чтобы добиваться общения через опеку и суд.
Повторение сценария со старшей дочерью, только старшую Вы предали вместе с матерью, изменив и уйдя к другой женщине, а младшую дочь предаете, лебезя перед второй женой, выполняя все ее хотелки, в том числе ее желание, чтобы Вы исчезли из ее с дочерью жизни.

И правда, вслед за Вашей женой хочется Вас спросить: "Вы мужик, или где?"

Я перечислю факты:
Я не могу позвонить, написать, придти - у меня нет ключей, ключей от территории тоже нет. Никакого доступа. Нормально это? Я считаю - нет, но это факты. Простите дальше пожалуйста, по поводу суда и опеки я ответил

Но спасибо, думаю.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сохранить отношения

Сообщение Narine »

 
Тема закрыта. Запрещено создавать новые темы по этой проблеме. Все, что вам необходимо было услышать, уже сказано.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»