Не понимаю, как правильно

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Каприз
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:07
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Каприз »

 
Elfriede писал(а):Дорогая автор, очень хорошо, что Вам немного легче и наметился путь куда идти.

Небольшая просьба: пожалуйста, не нужно обращаться к собравшимся " девочки" - здесь есть люди и много старше Вас, и мужчины присутствуют
Спасибо!
Я Вас услышала. Я исходила из читаемого. Если в ответе пишется «.... самА, читалА, ходилА и т. д. , то это явно не мужчина. А если это и женщины намного старше меня, то они не девочки? Они мальчики?) Я сама давно не «девичьего возраста», но знаете, как-то все же лучше слышать «девочка» в свой адрес, чем «мальчик/мужчина». Вы, наверное, мужчина, раз так отреагировали))))). Я впредь буду обобщать!
Диагностика семейных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Elfriede »

 
Дорогая автор, я женщина, почти на 20 лет старше Вас. Но даже не в этом дело, а в том, что обращение "девочки" далеко не все используют уже после школы-универа. Потому лучше бы использовать более универсально- употребительные формы. Спасибо, что Вы это отметили.
Да, в Вашей теме мужчины пока не писали, но, уверяю Вас, они ее точно читают. Так что не будем исключать и их из общения.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Eila »

 
Дорогая, Ирина, очень радуюсь вместе с Вами! Вспоминаю каково это - когда приходит осознание и вместе с ним облегчение. Чувствуешь себя так легко словно даже несколько килограм от тебя убыло :) и поверьте с каждым днём будет легче! Только есть ещё одна опасность - впасть в эйфорию. Такие своеебразные эмоциональные качели. И как показывает опыт они ещё некоторое время будут - от эмоциональных подъемов к упадку сил и аппатии, но с каждым разом амплитуда будет спадать. Поэтому стоит просто это учитывать и не давать себе сильно "раскачиваться", не унывать в периоды упадка, зная что это обязательно пройдет, как впрочем и все проходит :) Читайте материалы дружественных сайтов и форум, они помогают навести порядок в голове и в душе, наполнить себя новым смыслом и расставить ценности на правильные места. В любом случае у меня есть уверенность, что всё у Вас получится!! Удачи!!!
Каприз
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:07
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Каприз »

 
Приятно познакомиться, Elfriede!)
Да, возможно мужчины читают.
Давайте закончим этот «разговор». Вы попросили - я услышала. На этом все! Договорились?)

Eila, спасибо за предупреждение и Советы. Это важно знать! Я отметила уже перепад настроения... да, действительно, была какая-то эйфория, а через некоторое время «отлегло». Сперва было замешательство, потом «переваривание» и осмысление, потом итог - это нормально (смысле итог «качелей»). Иногда в течении дня «кроет», потом норм, потом снова. Иногда целый день ровное состояние. Понимаю, что работа ни одного дня. Пытаюсь реагировать по-другому в любой сложной для меня ситуации, пытаюсь делать правильные выводы. Сегодня сказала одной знакомой, что я её понимаю и не сержусь на неё, и не осуждаю, а в ответ было что-то типа: «Тю! А я и не сердилась и не обижалась!». И вот этот ответ «засел» у меня в голове и я пытаюсь разобраться - или она соврала, что не сердится, или я посчитала так в силу своей «болезни». Да, это ее право и ее мнение какое бы оно ни было и она имеет право на него. Но ещё есть я. Я решила/придумала, что она обиделась. В какой-то момент я действительно сердилась на неё, но почему я решила, что и она сердится... мы просто перестали плотно общаться! И все!
Работа началась, да, но ещё нужно и понимать когда останавливаться! Пока это сложно. Я столкнулась с тем, что мое мнение воспринимается как эгоизм и себялюбие! И это сложно для меня...
Литературу читаю, перевариваю, сопоставляю, ищу выходы и ответы на определённые пока ситуации. Сложненько побороть себя, если ты жил 42 года по-одному, а теперь нужно по-другому... И опять же «болезнь» даёт знать о себе - я к себе очень требовательна, хочу быстро-быстро все, осуждаю себя если не выходит что-то с первого раза, останавливаю себя, пытаюсь прощать (пока не совсем понимаю границу между «действительно ошиблась, случается» и «Хочу чтобы было так и всё!»).
Пишите мне свои Советы, кому что помогало.

Особо обращаю ваше внимание, Ирина, что на форуме принято уважительно относиться ко всем помогающим, а уж тем паче к представителям команды волонтеров, которые следят за порядком на форуме. Это к вашим первым словам. Учитесь быть благодарной за все, что вам говорят, а особенно за справедливые замечания. У вас уже, не успела начаться тема, два предупреждения. Это значит, что вы за короткий срок два раза нарушили правила.
А мы от всех требуем их соблюдения, потому что именно с жизни по правилам, по законам и по Закону начинается наша работа над ошибками. Narine
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Elfriede »

 
Каприз писал(а): Пишите мне свои Советы, кому что помогало.
Пожалуйста, сформулируйте свои конкретные вопросымк форуму.
Luchano
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:31
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Luchano »

 
Добрый день.
Вам сейчас нужно взять себя в руки и решать насущные проблемы, с которыми вы столкнулись. Вы не работаете, и у вас двое маленьких детей. Необходимо срочно решать вопрос с алиментами, разводом и раздело имущества. Вам нужно поднимать ребят.
Не стоит мучиться вопросами "За что", "Как он мог" и т.п. На данном этапе ситуации нужно собрать себя в кучу и начать делать конкретные шаги.
Каприз
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:07
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Каприз »

 
Спасибо, Luchano!
У меня завтра суд по алиментам... развод был... работу ищу. Я по мере возможности решаю все насущные проблемы. Да, не все получается, но я стараюсь! Сейчас основная работа - это работа над собой конечно же! Я ставлю цели (пока на день, два, неделю, месяц) и двигаюсь как могу и как умею. Сталкиваюсь, борюсь с собой, слушаю себя и т. д.
С поиском работы пока туго... но я надеюсь и верю, что найду её!)
Пустота в душе не образовалась ... пытаюсь понять, простить и отпустить ситуацию и вообще положение дел.
В некоторых случаях понимаю, что веду себя как и вела, а в некоторых пытаюсь/стараюсь меняться и менять своё отношение к ней(ситуации).
Мне нравится ваш статус, Luchano)))).
Каприз
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:07
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Каприз »

 
Упадок моральных сил... что предпринять? Уговаривать себя не даёт результатов, замена мыслей не действует, любимого дела нет, отвлекаться не могу... настроение на нуле... читать пыталась - набор слов, смысла не понимаю прочитанного. Перечитываю - не задерживается...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Elfriede »

 
Вам бы к доктору сходить, провериться. Это может быть отголосок каких- нибудь нестроений в организме.
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Янkа »

 
Каприз, вы 18 апреля были в отличном расположении духа, а сегодня в упадке. Может, просто подождать? Пара дней и снова все наладится..
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Eila »

 
Каприз писал(а):Упадок моральных сил... что предпринять? Уговаривать себя не даёт результатов, замена мыслей не действует, любимого дела нет, отвлекаться не могу... настроение на нуле... читать пыталась - набор слов, смысла не понимаю прочитанного. Перечитываю - не задерживается...
У меня вчера тоже была хандра. Я обычно пишу, что-то типа дневника. Просто все что есть на уме, даже если получается что-то бессмысленное, такая ментальная болтовня. Становится полегче, а бывает даже что-то проясняется. Но поняла, что лучше не заострять на этом состоянии внимания, помня, что все проходит. Ну сейчас плохо, ну и что, я же чувствующее существо. Помню на уроках для будущих родителей нас учили работать с болью, с физической. Мы сидели на деревянном кубике во время того, как психолог лекцию читал. Сначала было невыносимо сложно сидеть, кубик врезался в ягодицы и было очень больно, но через 10 минут почти все об этом кубике забыли. Хотя боль не ушла, просто мы отвлеклись на лекцию и психика наша так устроена, что если не питать это состояние своей энергией, оно постепенно становится менее острым. Порисуйте, потанцуйте, это тоже помогает эмоции высвободить.
Каприз
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:07
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Каприз »

 
Янка, может быть! Я жду... я усердно жду. Пытаюсь, стараюсь и жду.
Eila, спасибо! Я сегодня купила такой себе дневник счастья (так и называется). Нужно записывать свои мысли, оценивать своё состояние, за что благодарен этому дню, что полезного извлёк за этот день и т. д. Буду писать. Удалена ссылка на автора, которого не одобряла администрация форума. В правилах сказано о недопустимости размещать ссылки, писать имена — они могут оказаться при внешней благовидности совершенно неполезными. Narine

Я тоже хочу не заострять внимания на этом состоянии, но... не выходит.
Он постоянно появляется! Постоянно звонит, пишет. И ещё- я поняла, что банально соскучилась за ним.... и это страшно! Страшно, что не могу сделать с этим ничего, не могу не чувствовать, не могу выбросить это жуткое соскучилась! И реву от собственного бессилия перед обстоятельствами и чувствами... Он (бм) есть, но его нет... и мой мозг (или сердце, или душа) не желает выбрасывать его и мои чувства! В итоге я страдаю от этого. Жуть просто!...
Сегодня вспомнился случай, когда он меня укорил в том, что нужно было удочерить девочку брошенную... а я этого не сделала... ну не легло тогда на сердце мне это! а девочка не жилец была (сказали, что ей от силы пару месяцев жить осталось). И так тошно от этого чувства.... от его укора... от несделанного...
Одно к другому и порождают это состояние. Выбросить мысли которые приходят ко мне не реально! Они есть и всё! И как бы я не старалась их замещать, не думать, выбрасывать ... не-а, не выходит...
И ещё знаете что? У меня непонимание вот чего - в психологии есть такое понятие «пережить чувства». Т. е. важно пережить то, что чувствуешь сейчас/сегодня. Хочется плакать - плачь, хочется думать мысли - думай и т. д. Ты должен это пережить, иначе оно осядет и не будет тянуть тебя ко дну и т. д. А в той же библии сказано «не унывай - дух уныния сушит кости». И не в библии тоже - «нужно взять себя в руки», «переключиться», «забыть/вычеркнуть», «жить дальше и веселиться/не унывать» и т. д. Вот эти противоречия мне не понятны. В состоянии депрессии (или как хотите так и понимайте) вообще ничего логичным не кажется! Все подвергается сомнению и действительно унынию. Это состояние души! И кто здесь прав? Где правда? Где правильно?
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Eila »

 
Здравствуйте, Каприз :) держитесь! Не сдавайтесь! хочу Вас поддержать, у меня тоже выход из кризиса идёт с переменным успехом. Поэтому могу лишь подилиться своими скромными постижениями. Это очень плохо, что Вы так часто видитесь с бм, именно для Вас плохо, в том смысле, что это тормозит очень сильно Ваше выздоровление. Может есть возможность на время с ним не общаться? У меня вчера была вселенская тоска, а сегодня просветление прямо :) я поняла, что состояние упадка связано с цепляние за прошлое или с надеждой на ещё не случившееся будущее. Мы либо грустим о том как всё БЫЛО прекрасно, либо мечтаем о том как бы все СТАЛО прекрасно, при этом пребываем обычно в иллюзиях, т.к. сознание склонно идеализировать как прошлое, так и будущее. Подумайте, нет ли у Вас чего-то похожего? Не то тоскуете ли Вы по тому мужу, которого Вы сейчас ХОТИТЕ помнить? Есть ли прок в том, чтобы цепляться за это? Мысли их да, никуда не деть, но они будут продолжать лезть в голову, пока не случится переосмысление этого "идеального" прошлого. Пока не увидится реальная картина Вашей жизни, мне лично кажется, что наше подсознание продолжает циклиться на этих моментах, чтобы мы уже в конце-концов уложили их на какую-то полку нашей памяти, в соответствие с тем настоящим, с которым это идеальное прошлое никак НЕ ХОЧЕТ УВЯЗЫВАТЬСЯ. Т.е. гоняя эти мысли Вы просто пытаетесь понять как из вот этих моментов семейного счастья Вы пришли к разводу, что-то в Вашем сознании не вяжется, нет чувства закономерности происходящего, потому и мысли. Меня иногда ужасает то, что мы по сути упускаем жизнь, пребывая где-то, но не в настоящем, хотя что может быть ценные того мгновения реальности, чистого и подлинного, которое мы действительно переживаем в данный момент, сейчас! И такие переживания реальности, они словно проблески среди мысленного мусора, который всплывает как муть в чистой воде. Я очень надеюсь, что момент просветления у Вас наступит, что вы увидите бывшего мужа таким, каков он есть сейчас - чужим, и примете это умом и сердцем. Постарайтесь по мере сил читать материалы про созависимость, есть книга Москаленко, там очень подробно все описано, возможно эта информация поможет навести порядок в Вашей душе и приблизит Вас к принятию реальности. По моему лишь, опыту пока Вы не разберётесь в причинах, своих причинах, а не бм, мысли о прошлом будут продолжать мучить. Вы верно написали, что это все чувста надо пережить, но на мой взгляд лучше подходит другое слово - "переварить", усвоить, сделать выводы, извлечь урок. Т.е. проанализировать, детально, зная как оно должно было быть (а для этого форум и сайт realove.ru в помощь) и сопоставить с тем, как было у Вас и почему, найти причины несоответствия в прошлом и тогда получится двигаться дальше.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Delfina »

 
не выходит. .. Страшно, что не могу сделать с этим ничего, не могу не чувствовать, не могу выбросить это жуткое соскучилась!..Вот эти противоречия мне не понятны.
А что вы можете и что вам понятно?

Вам уже советовали обратиться к доктору насчёт депрессии. Может, пора?
развод был...
Повторяйте себе это чаще, возвращайте себя в реальность, а не в мир эмоций"соскучилась по нему" и т.п..
Каприз
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 апр 2019, 14:07
Пол: женский
Откуда: Днепр

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Каприз »

 
Знаете, Delfina, если Вы пытаетесь таким вот образом поддержать меня -спасибо, конечно, но у Вас не вышло. Даже скажу более - в ваших словах упрёк! Скорее всего Вы или не переживали это состояние, или переживали, но уже все забыли, ну или Вы довольно сильная личность. Выбирайте сами!) Но так не надо...
Про врача я вам отвечала, читайте выше.
Eila, спасибо вам! Вы меня понимаете хорошо т. к. находитесь в том же состоянии как и я.... и Вы держитесь! Спасибо за то, что поделились своими выводами и переливаниями. Это ценно! Пока я поняла одно - время, нужно время и я, как бы я ни старалась, пока ничего не могу предпринять, пока не прийдет время этому пониманию и осознанию. Пока психика не свыкнется или ещё что-то там не сделает - я ее не смогу усмирить. Пережить! Мы меняемся... незаметно, каждый день, но меняемся и свыкаемся с той или иной мыслью/положение/восприятием. Пытаемся жить по-новому, но пока психика сама не примет то, что есть уже и пока не даст «добро», я не смогу ее заставить поверить во что-либо! Есть как есть. Живём! А как живем - это уже вопрос не к нам, а к психике. Воспоминания - буфер от реальности, другой реальности, новой реальности. Психика не согласна жить по-другому! Она сопротивляется. Она знает только как было! А как будет она не знает... привыкает... а мы к ней «паровозом». Как-то так. Сегодня такие понимания и размышления. Экклесиаст - всё уже было...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не понимаю, как правильно

Сообщение Delfina »

 
Тема закрыта. Создание новой запрещено.
7.10. Могут закрываться темы, которые администрация посчитает слишком длинными и потерявшими свое значение (переливание из пустого в порожнее)..
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»