Требую от него ответственности

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ланда
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Требую от него ответственности

Сообщение Ланда »

 
Здравствуйте. Очень переживаю из-за сложившейся ситуации. В браке с мужем 10 лет. У нас 2 сына. Мне кажется, что все 10 лет мы только ссоримся. Последний конфликт возник на пустом месте. После работы муж сел в телефон. Я в это время делала уборку на кухне. Меня вывело из себя то, что он сидит в телефоне, а я, как белка, кручусь. Я высказала ему претензию по этому поводу. Мне всегда кажется, что участие в семейных делах, бытовых делах только на мне. Я тоже работаю и устаю. Требую от него ответственности. Может быть, зря. Иначе, не было конфликта. Он ответил на мои претензии грубо. Починил диван. Хлопнул дверью и ушёл гулять с собакой. Вернулся поздно пьяный. Не вытер собаке лапы, хотя я намыла полы. Любая претензия заканчивается одинаково. На следующий день он пришёл где-то в первом часу ночи. Спим в разных комнатах. Я с детьми. На следующий день опять пришёл ночью. Когда-то давно по сети я познакомилась с человеком. Он мне просто друг. Никаких чувств у меня к нему нет. Он написал мне вечером, поздно, когда мужа не было, предложил встретиться. Встреча состоялась. Сидели в машине и болтали час. Я вернулась домой. Муж оказался дома. Знаю, что зол на меня. Не разговариваем. Думаю, что он это воспринял как измену. Но мне просто не с кем поговорить и очень тяжело. Я не хотела бы разрушать брак. Но очень устала от непонимания. Как мне вести себя дальше? Во мне живёт обида на все. У нас разные кошельки. У меня дети, домашние дела, работа. У него только работа. Выпивает каждый день. Отчаяние. Чувствую вину.

Название изменено в соответствии с правилами. Тема перенесена из "Помогите пережить". Narine
Диагностика отношений в сожительстве
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Eila »

 
Здравствуйте, Ланда. Хочется очень поддержать вас, понятное почему у вас нет ни сил ни желания уже что-то делать и хочется найти хоть какую-то поддержку. Но вы пошли по очень опасному пути, по сути только встали на него, но уже на нем стоите :( Мы же с вами взрослые люди и понимаем, что никакой дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. И ревность вашего мужа очень обоснована, это кстати сейчас вообще не на вашу пользу (и зачем вы сразу поделились с супругом такими вещами, это очень ранит). К тому же вы не знаете по какой причине с вами общается тот друг и что он от вас на самом деле хочет, т.е. говорить о "дружбе" можете только со своей стороны. А т.к. вы не собираетесь с ним никаких отношений строить, то очень легко перейти грань, где вы начинаете использовать человека как жилетку, или способ поднять самооценку. Если к тому же он еще вам уделяет какое-то внимание, которое доставляет вам приятные переживания, в противовес тому, что происходит у вас в семье - это пользование живого человека, у него тоже ведь есть душа, чувства. Так что крепко задумайтесь зачем вы на самом деле это делаете. Что же касается вашего супруга, действительно, вы с ним сильно запустили проблемы, почему вы одна все на себе тянете (и детей и быт), откуда раздельный бюджет, почему спите в разных комнатах? Такое состояние семьи обычно бывает после декрета, когда и совместный сон с детьми упрощает во многом уход за ними и быт естественным образом остается за женщиной, если она сидит дома. Но вам пора эту ситуацию менять. Мягко и мудро. Вы можете сказать, что муж сам ничего не хочет делать из ваших обязанностей, но в то же время это и ваша позиция (иначе бы вы на себя все это не взвалили), вам прежде всего самой надо меняться. Ищите способы подключать мужа к делам по дому и детям (только не через скандал и упреки), помогите ему войти обратно в ритм, если он из него выбился, потому что сейчас он не чувствует себя частью вашей семьи, он как бы сбоку, и наверняка обижен за это, может сам не осознает. Но для всего этого вам самой надо разобраться как и что надо менять. Почитайте материалы про семью https://www.realove.ru/main/family и про алкоголизм в семье - это очень нехороший симптом, и вы в нем принимаете непосредственное участие, как жена человека, больного/склонного к алкоголизму можете испытывать созависимость, даже не осознавая это. https://www.perejit.ru/main/alko
Подготовьтесь к разговору с мужем, изучите материалы и на основе него и с холодной головой, а также любовью в сердце проведите с ним диалог. Совместно решите какой у вас план действий и начинайте постепенно его исполнять.
Ланда
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Ланда »

 
Огромное спасибо за ваш ответ. Счастье, когда ты услышан. Про друга все верно подметили. Я согласна полностью. Чувствую вину за собой и перед мужем, и перед человеком. Я считаю, что в диалоге можно договориться всегда. У нас диалога не получается. Только мой монолог. Я даже готова пойти к семейному психологу. Но и в этом желании я одинока. У меня есть мама. Но она живёт своей жизнью. Нет подруг. Только знакомые и коллеги. Отдушина только в любви к детям. Муж избегает меня, закрывается в комнате и приходит поздно и не слышно. Ощущение ненужности. Спасибо, что нашли слова и поддержали.
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Янkа »

 
Пока вас читала, стало жаль... вашего мужа. Не крутитесь вы,как белка, а лучше уделите внимание ему. Лаской, заботой. Мужчины не любят душеспасительных разговоров, но, если вы сама изменитесь, то и он изменится и без всяких слов. Мне кажется, ваш муж в неменьшем отчаянии, чем вы и молча ищет выход - в телефоне ,в выпивке, и буквальный выход - дверь. Вам надо срочно меняться самой.
Ланда
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Ланда »

 
Здравствуйте, Янка. Спасибо за ответ. Понимаю, что "запилила". Может, его счастье, если он уйдёт от меня. Но я не могу "танцевать лезгинку", ублажать и не находить ответа. Меня не хватает. Морально я не справляюсь.
Ланда
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Ланда »

 
У меня ответственная работа. Я не могу на него рассчитывать в случае трудностей. Полагаюсь на себя. Раньше я пыталась поговорить. Теперь буду молчать. Нет сил. Выдохлась. Мужа не держу. Затрагивала тему развода. Но он отвечает, что разводиться не собирается. Что его все устраивает.
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Янkа »

 
Вы не боитесь потерять своего мужа, да? Слишком просто - ну, пусть идет ищет свое счастье. Он уйдет, а вы с чем останетесь? Думаете, вы очень этому вашему "другу"? С двумя чужими детьми. А с чем останутся ваши дети, вы представляете? А останутся они с дырой в сердце. Не надо перед мужем танцевать лезгинку, но на ваше уважение, на вашу любовь и заботу он имеет право. А вы самоотверженно натираете полы. Чтобы морально справляться, надо себе жизнь не усложнять. Детей брать в помощники, а мужа любить.
Но что то кажется, вы уже морально готовы к разводу и к новому мужчине. Очень жаль. Сейчас вам в это не верится, но развод не принесет счастья ни вам, ни тем более вашим детям. А вт вашему мужу - очень даже может быть. Вот такой парадокс.
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Янkа »

 
Ланда писал(а):Я не могу на него рассчитывать в случае трудностей.
А я увидела, что можете. Муж гуляет с собакой, чинит диван.
Ланда
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Ланда »

 
Я знаю, что мне без него будет плохо. Но не хочу ему это показывать. Друга даже не рассматриваю в роли мужа.
Ланда
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Ланда »

 
И я гуляю с собакой. И мальчишек мою тоже я. И с уроками я.
Ланда
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Ланда »

 
Я не говорю, что он плохой. Но я не хочу толкать и требовать
Ланда
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Ланда »

 
Просто иногда мне видится, что развод единственный выход от ссор.
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Янkа »

 
Очень важно не врать себе. Вы ведь не просто так написали здесь об этом "друге". И мужу о нем сообщили тоже не просто так. Вы не отпиливаете ногу, когда у вас болит нога. Вы ее лечите. А семью готовы разрушить. Не справляетесь сама - сходите к психотерапевту, сама, без мужа.
Ланда
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Ланда »

 
Я не сказала мужу о друге.
Ланда
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Ланда »

 
Я искала психологов и случайно нашла этот сайт.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Eila »

 
Морального права разводиться у вас нет. Муж вам не изменяет, в запоях не погибает... остальное продиктовано вашей усталостью и не больше. Из вашего нынешнего состояния не удивительно, что никакого диалога не получается. Что сейчас вы ему нового сможете сказать, чего он ещё не слышал? Вам надо начинать работать над собой, иначе взглянуть на ситуацию, найти слабые места, понять что вы сама не так делаете. Подумайте сколько лет формировалась у вас и у него привычка к такому образу жизни? Чтобы заместить ее новой, здоровой моделью семьи потребуется время - терпение и ваше в первую очередь, если вы сама пришли за помощью и хотите действительно разобраться. В этом отлично помогают материалы по ссылкам выше, начните с них! ( И лучше не пишите короткие сообщения, место в теме ограничено 7-ю страницами и на каждой ограниченное число постов)
Ланда
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Ланда »

 
Просто мне нужно было поделиться с кем-то. Я не звала друга и не писала ему. Я даже забыла. Он сам нашёл меня в сети и написал. А я ответила. Даже рада была этому
Ланда
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Ланда »

 
Как измениться? Что во мне не так? Я делаю зарядку по утрам, слежу за собой. Ребёнок отличник. Умница второй. Я педант. У меня все на своих местах. Чисто. С едой сложнее. Разносолов нет. Да, честно скажу, бывают пельмени и яичница.
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Янkа »

 
Стать девушкой, которая когда то полюбила своего мужа. И которую когда то полюбил он. Вы ж не со дня свадьбы спали в разных комнатах, например? Лучше всего меняться с психотерапевтом очно.
Ланда
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Ланда »

 
Да, мне нужна психологическая помощь.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Eila »

 
Ланда писал(а):Как измениться? Что во мне не так? Я делаю зарядку по утрам, слежу за собой. Ребёнок отличник. Умница второй. Я педант. У меня все на своих местах. Чисто. С едой сложнее. Разносолов нет. Да, честно скажу, бывают пельмени и яичница.
Сначала успокоиться :) вы себя поберегите, у вас две деток, вы и им спокойная нужны и мужу. Дело не в том, что вы на себе все тащите, дело в том, ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ вы это делаете? Почему весь быт на себя взяли, к примеру? Ведь можно было либо с мужем это изначально обговорить, либо не делать, пока он сам не начнет что-то на себя брать, пожить какое-то время без намытых полов, это же не смертельно. Вы наверное его жалели, думали, что он и так устает, а теперь ставите ему это в укор. А почему жалели? Он ведь такой же взрослый человек, как и вы, мужик, силач, способен посуду помыть, ребенка уложить, и дом этот в той же степени его, что и ваш, и дети тоже у вас одинаково общие. Но ведь изначально вы пошли на эти условия (может не на словах, может вы его как говорят по этому поводу "пилили", но на деле - да, все равно все делали сама - ПОЧЕМУ???). Так какой теперь смысл ему предъявлять, что он мало вам помогает? Надо формировать ситуации в которых он бы смог помочь. Убирать с себя обязанности, которыми можно пожертвовать на время. Потом, если вы не хотите все-таки читать материалы по ссылкам :), почитайте или хотя бы послушайте в сети книгу "Пять языков любви". Она настраивает на благостный лад, объясняет, что любовь - это не чувства (как мы привыкли думать), это состояние воли. Дело не в том какая вы умница и отличница в быту, а в том как вы понимаете роли и ответственность свою - как жены и супруга - как главы семейства. И не просто понимаете, а как у вас с этим на деле (а на деле перекос, опять про созависимость почитайте, когда человек в семье пьет, его родственники живут его проблемами, у них присутствует комплекс "спасительства", они как раз и берут на себя все, видя в этом проявление своей любви = по сути теряют себя!!!). Семья - это счастье, дар, который у вас есть и о котором многие мечтают, так что не стоит торопиться разменивать его "не понятно что" и не понятно ради чего. Вам правильно пишут, что муж ваш не так плох, как вам сейчас видится, просто вы оба захвачены конфликтом и потому видите только худшие стороны друг друга, они просто в ваших глазах многократно возросли. Со стороны видно, что у него и хорошие качества есть, просто проявляет он их сейчас не так активно, потому что он поверьте, так же как и вы устал жить в конфликте. Раньше вы его недостатки например совсем не замечали, когда были влюблены на передний план выходили только положительные качества. Теперь все так же только наоборот.
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Требую от него ответственности

Сообщение Янkа »

 
Не расстраивайтесь. У вас есть все шансы стать счастливой женщиной. Вы осознали проблему, муж разводиться не хочет. Любите мужа, а детей делайте помощниками, а не наоборот. Психотерапевт вам поможет.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»