Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Tati1984
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 19:09
Пол: женский
Откуда: Москва

Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Tati1984 »

 
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как отпустить мужа при огромном желании чтобы он вернулся. Мы женаты 15 лет имеем двоих сыновей 14 лет (инвалид) и 4 года. Проблемы в наших отношениях начались 6 лет назад, когда муж стал бывать дома только по выходным и приходил ночевать не раньше 22-23 часов, он помогал друзьям, занимался спортом. Содержание семьи и все домашние дела были на мне. Я очень уставала. Внимание ко мне было по минимуму, помощи тоже, детям внимание уделялось крайне мало. В моей жизни появился человек, который восполнил всё что не давал мне Муж. Но у меня не хватало силы воли разрушить семью. Была физическая измена. Потом молодой человек стал меня шантажировать что если я не выгоню мужа, он все ему расскажет и покажет. Я приняла решение и ушла от этого человека и призналась во всем мужу и попросила уйти. Муж не уходил, он изменился, появилось внимание, забота и помощь, а мне уже этого не хотелось. Но я его и не гнала. Спустя месяц я заметила что муж охладел, оказывается у него появилась другая женщина (фирмы в которых они работали сотрудничали). Здесь то я поняла что его теряю. 2 месяца у меня были истерики и попытки вернуть его, мы стали выходить вместе, отдыхать вместе. Но на мои просьбы перестать с ней общаться, он отвечал, я хочу с ней общаться, она мне помогает и мне надо многому у нее научиться. Сказал что благодаря ей простил меня и измену. В очередной раз после моей просьбы перестать с ней общаться постоянно и по каждой мелочи, сказал что поговорит с ней. Но ничего не изменилось. Я встретилась с ней сама. Она сказала что он ни слова не говорил ей о том чтобы она ему не писала и больше не присылала фото каждый день с утра. А на ее вопрос что ты хочешь, отвечал не знаю, хотя мне говорил что хочет быть со мной и любит меня. Она мне доказала что он мне врет, глядя в глаза врет. После нашей с ней встречи их общение прекратилось. И мы с мужем решили начать все с чистого листа. Но дальше стало еще хуже. На встрече выпускников он встретил свою бывшую, с которой не общался 15 лет и они начали общаться. Она ему написывала, названивала. Я просила остановиться, говорила что мне больно и неприятно, но все продолжалось. 5 месяцев они общались, но в один прекрасный день, после ее звонка в 1 ночи я его попросила уйти и определиться чего он хочет, он и ушёл. Обиделся что я его выгнала. Не понимал за что. Сколько раз я не пыталась объяснить, все было бесполезно. Он приезжал к нам на дачу на выходные, иногда оставался по будням у нас. Секс у нас был почтм каждый раз когда он оставался. Я попросила его вернуться домой. А он сказал категоричное нет. Он ушел гулять с ребенком на площадку, а мы с подружкой проходя мимо подкрались к нему и я увидела что он с ней разговаривает по телефону и опять меня переклинело. Началась истерика, а он был абсолютно холоден и безразличен. В тот же вечер в его машине я нашла их путевку в Турцию за 80 тыс, зотя на детей он не давал ни копейки и его кредит выплачивала я. И опять крыша поехала, постоянные слезы, истерики. Детям дали путевку в Крым, поехали в 4ом. Там было все идеально, как настоящая семья. Но когда вернулись все началось снова. Их общение, он опять ушел жить к маме, как он сказал. Выяснилось что она развелась с мужем (мои домыслы что ради моего мужа, чтобы им никто не мешал, сына сплавила в деревню). На мои просьбы одуматься и вернуться в семью сказал что больше никаких чувств ко мне не испытывает, любит меня исключительно как мать своих детей, детей не бросит, будет помогать но со мной больше никогда не будет. На мой вопрос хочет ли чтобы я оставила его в покое, сказал да.
Очень хочу чтобы он вернулся, но не вижу совместного счастливого будущего. Доверия нет вообще. Поэтому понимаю что надо его отпустить, понимаю что уже ничего между нами не возможно, но не знаю как это сделать. Не понимаю как это сделать. Как побороть желание о его возвращении. Постоянно плачу, дети это видят и нервничают.
Диагностика добрачных отношений
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Eila »

 
Дорогая Татьяна. Понимаю вашу боль. Тяжело наблюдать как близкий человек тебя предает, как плюет на твои чувства и на годы отношений, как медленно вы его теряете и при этом сделать ничего нельзя. Наверное так же чувствовал себя ваш муж, когда вы закрутили роман на стороне и признались в измене, наверное он по-прежнему так себя чувствует по отношению к вам. Может быть вы оба на словах решили оставить этот эпизод в прошлом и начать с чистого листа, но не бывает никаких чистых листов, вот на своем опыте вы убедились. После измены семьи больше нет, не взирая на все ваши договоренности. Муж ваш, дав согласие попытаться возродить брак, должен был в полной мере понимать, что ему предстоит прожить и сколько усилий и времени потратить на прощение измены. А вам кроме покаяния, необходимо было свой проступок перед ним искупить, доказав преданность и любовь на деле, а не только пообещав, что такое больше не повторится. Вы оба за дело это взялись не подготовленными поэтому и результата никакого нет. Точнее, он вполне закономерный.
Не знаете как отпустить? А вы вспоминайте почаще с чего все началось. Что это вашими стараниями семья распалась, что с момента вашей измены семьи нет, а не с начала мужниных похождений. Тогда и отпустить будет проще, вам же тогда 6 лет назад муж совсем был не нужен, сейчас-то ничего особо не изменилось, кроме того что в вас гордость заиграла и чувство собственничества. Все закономерно. И как вы его можете не отпустить, если он сам от вас уходит? Он же не воздушный шарик, который с вами, пока вы веревочку держите. Он свободный человек со своей волей и чувствами, которого очень больно ранила родная женщина и который вот так эту боль переживает.
Tati1984
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 19:09
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Tati1984 »

 
Я себя не оправдываю, но первый начал он. 9 лет назад он завел роман, и ушел, потом по моей же инициативе, вернулся и я не вспоминала ему этот Роман, простила. Он до конца сам не отпускает наши отношения, приезжая и проводя с нами выходные. Отвечая на мои я тебя люблю, что тоже меня любит. Хотя я себе внушаю что просто как мать его детей. А сесть и поговорить и все выяснить он не хочет. Если бы мы нормально поговорили было бы наверное проще.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Eila »

 
Tati1984 писал(а):Я себя не оправдываю, но первый начал он. 9 лет назад он завел роман, и ушел, потом по моей же инициативе, вернулся и я не вспоминала ему этот Роман, простила.
Да, вы правы, вас это никак не оправдывает. Потому что тогда совсем не понятно, как вы могли второй раз семью под такой удар поставить? Значит не простили ему ничего и не забыли, а просто молчали. Ведь забыть такое не возможно, а простить не означает только лишь "не вспоминать".
Tati1984 писал(а): Отвечая на мои я тебя люблю, что тоже меня любит.
А что в вашем понимании означает эта любовь? Я вот люблю мороженое шоколадное с орешками, потому что оно вкусное и когда его ем, то удовольствие получаю. Но могу и фисташковое иногда съесть, потому что мне его вкус тоже нравится. Вы любите, но при этом оба спите с другими, это как вообще с вашими "люблю" сочетается?

Раз вы на этот форум попали, то почитайте тут истории других людей. Поищите те, где люди после измены семью восстановили и пришли спустя несколько лет написали, что все у них наконец-то хорошо. И как им было тяжело (обоим супругам, и предавшему и простившему) семью восстанавливать, сколько титанических усилий было приложено для прощения и для искупления и как люди в процессе духовно росли, над собой превозносились. Вам кажется, что надо просто не вспоминать и все простится, но так не бывает, так думают только те, кто ищет легких путей и пытается всех вокруг обмануть и себя в первую очередь обманывает.

Очень сочувствую вам. Вы сильно запутались и наверняка вам неимоверно тяжело и больно! Измену мужа вы однозначно не пережили, и эта боль отравляет вам жизнь. Но возвращение мужа ваши проблемы не решит. Вам самой надо разбираться и распутываться, а муж, если уж на то пошло, может быть (!) вслед за вами подтянется, а может и нет. Начните просто читать форум для начала. И вот этот сайт https://www.realove.ru
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Delfina »

 
Он до конца сам не отпускает наши отношения, приезжая и проводя с нами выходные.
Он может проводить выходные с детьми без вас. Это один из вариантов, когда женщина действительно хочет отношения закончить. Это не он не отпускает, это вы не отпускаете его.
Я себя не оправдываю, но первый начал он. 9 лет назад он завел роман, и ушел, потом по моей же инициативе, вернулся и я не вспоминала ему этот Роман, простила.
Видимо, вы не простили ему, а отомстили через 9 лет.
Если бы вы простили, вы бы не смогли пойти на измену. Более того вы вы заразились от мужа блудной болезнью, измена для вас стала способом решения проблем в отношениях с мужем.
Silverlining05
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 май 2017, 05:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Silverlining05 »

 
Дорогая автор, очень сочувствую вам. Вы совершили огромную ошибку-изменив своему мужу. Как отпустить мужа? - Заняться собой. Читать темы на этом форуме, сайт реалов.ру,. Прочитанное анализировать-это поможет вам понять свои ошибки. Ходить на работу, делать дела по дому, честно заниматься детьми. Не следить за мужем, не проводить вместе время.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Narine »

 
А мне кажется, что ошибка ваша в том, что вы его, как вы написали, вернули девять лет назад. Вернули вы не мужа, а другого человека, который уже переступил через моральные нормы. И сами потихоньку такой стали. А теперь, простите, не семья у вас, а хаос. И дети, бедные дети — на их глазах разыгрываются все эти кошмарные сцены. Какой же пример вы им подаете?

Когда у вас впервые загулял муж — это был урок вам, чтобы вы задумались: как мы живем, кто мы друг другу, почему он предал? И эти мысли могли вас вывести в правильное русло. Но вы решили его вернуть — много счастья увидели после этого? Смотрите, сколько дров вы оба наломали.

И теперь у вас никакой любви нет, вы зависите от него, как от наркотика. Хотели бы прекратить, да не можете: несвободны и он, и вы. Теперь у вас все идет по сценарию: загулял — хочу вернуть, по кругу замкнутому. То вы гуляете, он за вами бегает, то ролями меняетесь.

За такую жизнь может цепляться только нездоровый духовно человек. Надо понимать, что вы разрушаетесь рядом друг с другом. И надо спасать себя и детей.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Korbette »

 
Дорогая автор! Хочу вас поддержать! Я понимаю вашу боль. Меня тоже предали. И это очень-очень больно. Но сильная боль не бывает долгой. Вы попали на этот сайт, вы написали свою историю. А значит, вы уже сделали шаги для вашего выздоровления. У вас детки, ваши замечательные мальчики. У вас есть вы сама, многое пережившая, но не сломленная женщина. Пройдет время, и вы выздоровеете. Сейчас у вас острая стадия горя. Эту стадию надр пережить. Ради себя, ради детей. Сил вам. Мне помогли такие таинства, как исповедь и причастие. Отец небесный вас любит. Есть силы? Идите в храм. Нет сил? Хотя бы дойдите и подержитесь за его стены. Всего вам светлого, вам, и вашим детям!
Tati1984
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 19:09
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Tati1984 »

 
Спасибо большое за советы и поддержку.
Головой то я все понимаю, что это больные отношения. Да и отношениями это сложно назвать. Я очень хочу отпустить и его и страдания, но не могу(((( Мысли не покидают мою глупую голову. Стараюсь каждый день желать им счастья.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Korbette »

 
Тати, не надо желать им счастья. Вас на это кто уполномочил, благословил? Сходите в храм, попросите совета у батюшки. С навязчивыми мыслями бороться вам можно и нужно, учитесь переключать свои мысли, усилием воли, на ваши насущные нужды, помыть посуду, пол, окна, сделать ремонт мелкий, приготовить, постирать, сходить в магазин, записаться на учебу, сделать на работе работу и т.п. Переключайте вектор своего внимания на себя, на настоящий, текущий момент. Учитесь пребывать в состоянии здесь и сейчас. Отношений в реальности у вас никаких нет. Все. Все самое страшное уже позади. Осталось наладить вашу жизнь, направить все силы на созидание.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Narine »

 
Tati1984 писал(а):Стараюсь каждый день желать им счастья.
Правда, зачем и какого счастья? Бедные мы люди, кто-то глупость скажет, а мы и рады повторять. Какого вы счастья им желаете, двум разрушителям, одна, как вор, влезла в чужую семью, другой, как предатель, открыл вору двери.
Желать им счастья (то есть безмятежности, житейского благополучия, достатка) означает, что вы желаете им полностью утратить совесть и на чужих костях, чужом горе жить припевачи.
Протоиерей Артемий Владимиров писал(а):Если мы встречаемся с человеком развращённым, у которого сожжена совесть, который уловлен диаволом, творит его волю, т.е. сеет в мире зло и несчастье, нам подобает молиться от том, чтобы Бог не попустил ему умножать зло, положил преграду производимому им бесчинию, просветил, умягчил сердце, обратил к покаянию. Русский народ сложил по этому поводу мудрую пословицу: «Всех люби, от всех беги». Сам Христос подаёт нам пример, когда Он удалялся от людей, заражённых злобой и ненавистью, в другой город.
Tati1984
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 19:09
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Tati1984 »

 
Желая им счастья, я пытаюсь перебороть в себе ненависть и к ней, за то что она ни свою семью не сохранила и нашу разрушила и к нему за то что она оказалась для него важнее. Я для себя поняла что он меняться не собирается, у них все Хорошо, поняла что хочу отпустить его, хочу наладить свою жизнь, заниматься домом и детьми. Пока не понимаю откуда взять силы на все это, как избавится от мыслей о нем. Пошла ровно неделя с того момента как он сказал мне что я не вызываю у него никаких чувств и желаний, что он любит меня только как мать своих детей. Я уже не рыдаю каждый день))) Ради детей стараюсь улыбаться. Но мысли и воспоминания не дают отпустить ситуацию.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Delfina »

 
Tati1984 писал(а):Желая им счастья, я пытаюсь перебороть в себе ненависть и к ней...
Я тоже так делала, то есть не желала ей зла. Становилось легче на душе, волна ненависти уходила.
Я думаю, вы на верном пути.
Пока не понимаю откуда взять силы на все это, как избавится от мыслей о нем. Пошла ровно неделя ...
Мало времени ещё прошло. Не требуйте от себя невозможного. Всему свое время. Вы обязательно справитесь.
Tati1984
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 19:09
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Tati1984 »

 
Очень тяжело. Мысли все время крутятся ужасные, сама себя накручиваю, дура. И отпустить хочу и не могу. Провели выходные вместе с детьми на даче. Он выпил и стал прежним, как будто все нормально. Протрезвел стал агрессивным и жестким, даже в отношении детей. Сказал что в моем присутствии ему хочется пить и курить, а без меня у него все прекрасно. Наверное лучше нам не видется и не общаться, но я не могу. Все время хочется плакать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Delfina »

 
Провели выходные вместе с детьми на даче
Вам понравилось? Смысл в совместном досуге какой?
Очень тяжело.
Я вам писала, что отношния и встречи "папа-дети" не ваша ответственность. Вы не отреагировали на этот совет.
Наверное лучше нам не видется и не общаться, но я него могу
Если хотите и дальше видеть мужа (это ведь не не могу, а не хочу, вы даже не пытаетесь), то зачем потом плакать? Вы же хотели мужа видеть и играть в семью? Хотели. Получили то, что хотели.
И так будет до тех пор пока вы не научитесь новому поведению.
Дети как себя чувствуют?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как пережить уход мужа при желании его вернуть и понимании что надо отпустить

Сообщение Narine »

 
У вас только такой выбор: либо вы будете своевольничать и видеть мужа — настоящего, равнодушного и неверного, и потом плакать и страдать, либо вы прекратите все встречи с ним, эту игру в семью, которой давно нет, возьметесь за себя, за детей, за СВОЮ жизнь. Больно будет и в первом, и во втором случае. Но одно дело — мужественно посмотреть на ситуацию и все-таки жить, а другое — прятаться в иллюзиях и не жить. Мы помочь можем только тому, кто выбирает жить.

А вам, возможно, нормально страдать, жаловаться. Но в таком случае форум для вас бесполезен. Встречайтесь с ним, снова и снова убеждайтесь в его отношении к вам, плачьте и жалейте себя. Потеряете год, другой, третий, здоровье, время… В чем вам здесь можно помочь?
Дети требуют внимания, воспитания. Да и ваша собственная жизнь проходит впустую — вы и за жизни детей, и за свою сами в ответе.

Перед каждым человеком время от времени встают проблемы, которые мы решить не может, не в силах. Но решать надо, и делать это так, как разум подсказывает, а не болящее сердце: ЧЕРЕЗ НЕМОГУ.

Представьте, что умер кто-то очень вам дорогой. А вы отказываетесь хоронить, приходите к нему, разговариваете с ним… Делаете вид, что он жив, отвечает будто бы вам… При этом все указывает на то, что это какая-то ужасная игра, представление. Приблизительно так выглядят попытки поиграть в семью, когда один из супругов от семьи отказался полностью. Ее больше нет, но семья — не смысл жизни. У жизни есть всегда свой самый глубокий смысл. Сейчас смысл вашей жизни в мужестве. Изменилось все, и надо это принять и строить жизнь дальше. Любая потеря переживается одинаково, есть даже этапы переживания: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24077.
Вы искусственно застряли на одном, на первом. Дайте возможность жизни идти своим чередом, изменить вы ничего не сможете, а себе очень навредите.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»