Две ситуации в семье

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Две ситуации в семье

Сообщение andrew_borzunkov »

 
Мейт, мы говорим дочери, что любим, не каждый день, возможно, реже, чем нужно. С бабушкой люблю-люблю 5-10 раз на дню. Чаще я ее хвалю за острый ум, за логику, в интеллектуальном плане есть понимание и плодотворные занятия. О любви между детьми тоже говорим. Про чувства вопрос сложный, но мне близка позиция сайта что любовь это не чувство, а действие, я стараюсь...
Диагностика отношений в сожительстве
andrew_borzunkov
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 08:53
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Две ситуации в семье

Сообщение andrew_borzunkov »

 
Delfina, большое спасибо за поддержку! Буду работать!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Две ситуации в семье

Сообщение Narine »

 
Андрей, у меня была золотая бабушка, она никогда не критиковала моих родителей, а мою мать (свою невестку), которая оставила ее сына ради другого мужчины, она жалела. Понимаете? Это то, о чем вам написала Эльфред. Ваша бабушка не будет, думаю, деликатничать в отношении формирования у вашей дочки образа хороших родителей.
andrew_borzunkov писал(а): 25 сен 2020, 09:20 Такая категоричность... зачем? Это не убеждает, наоборот, обесценивает остальное
Я сгущаю краски, чтобы вы отдавали себе отчет в ваших с женой поступках и не пытались оправдаться. Я имею в виду родителей как идеал, понимаете? Какими они должны быть.

И еще хочу сказать, что да, действительно, у всех есть право на ошибку.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Две ситуации в семье

Сообщение Мейт »

 
andrew_borzunkov писал(а): 25 сен 2020, 11:08 Мейт, мы говорим дочери, что любим, не каждый день, возможно, реже, чем нужно. С бабушкой люблю-люблю 5-10 раз на дню. Чаще я ее хвалю за острый ум, за логику, в интеллектуальном плане есть понимание и плодотворные занятия. О любви между детьми тоже говорим. Про чувства вопрос сложный, но мне близка позиция сайта что любовь это не чувство, а действие, я стараюсь...
Хорошо, что стараетесь и хорошо, что есть вопросы, значит все шансы есть, чтобы ситуацию выправить.
Но чтобы глобально выправить, надо с чего-то начинать. С чего? С локальных вещей.

Произошел конфликт, дочь перешла границу. Почему конфликт с братом возник? Какой момент упустила жена, чтобы не довести до драки? Почему не справилась в конкретный момент? Что кроме "тещи" повлияло на ситуацию: устала, была расстроена, не было эмоционального ресурса? Конфликт шел по привычной схеме или нет? Жена извинилась? Есть ли за что извиниться дочери перед братом и женой? Она извинилась? Как получить опыт преодоления таких ситуаций на будущее, а не замести под ковер?
Есть у Вас ответы на эти вопросы? Их ведь в ситуации еще N + 1000.


Вот Вы привели пример, как дочь "зло" смотрела на Вас в 1,5 года, ну вот Вы это помните же? Разве это не про чувства? Их можно назвать. А представьте теперь так: девочка 1,5 года отчетливо увидела перед собой кого-то другого чем привычная мама, она могла испугаться и тд и тп? Это тоже не про чувства?

До, любовь - это дела любви, но не признавая чувств, дела любви вряд ли будут наполненными именно любовью. Это же ребенок! Как можно делать дела любви, не понимая боль других и свою боль, не разделяя, не сопереживая, не утешая? Речь же не о бабочках в животе, речь о семейном конфликте, где любовь это принятие, желание разобраться, прощение, уроки и опыт.
А иногда и детям, да и многим взрослым людям, важно быть просто выслушанными без оценок, упреков и советов, что тоже есть акт любви со стороны слушающего.

Нужно помириться жене-дочери-сыну, проработать локальную ситуацию, привести ЧУВСТВА всех домочадцев к миру, вот тогда и ум подключится. И первый мостик будет кинут к переходу в состояние наработок для изживания конфликтов.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»