Как пережить расставание с мужем

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Прожили 14 лет в браке. Двое детей (10 лет и 3 месяца). Вторая беременность была запланированной и желанной. Когда была в положении стала замечать холодность супруга. Он стал говорить, что у него в душе пустота, нет чувств. Я прямо спросила его есть ли у него кто то или может быть он влюбился. Он категорически отвечал, что у него никого нет, просто он от всего устал и хочет пожить один. Когда я была на 6 месяце беременности увидела в телефоне переписку с коллегой по работе, там были признания с его стороны в чувствах, стихи, восхищения. Она ему отвечала взаимностью. В тот же вечер я его спросила, что это. Муж стал говорить, что это ничего не значит, что они просто общаются. Попросил дать ему шанс и начать все сначала. Я ему поверила и некоторое время все было хорошо, но перед родами он стал таким же холодным. Когда я родила дочь муж совсем отстранился ни слов любви ни нежности ничего полное равнодушие. Я посмотрела его телефон, а там любовь и уже его мечты о совместной жизни и о ребенке, которого он хочет от нее. Вот тут меня и накрыло я устроила скандал и сказала, что так жить я больше не могу. Я попросила его собрать вещи и на встречу к своей любви. После его ухода у меня началась истрека я стала сожалеть о своем поступке. Он приезжал к детям каждые выходные и я стала просить его вернуться, просила восстановить семью. Умом я понимаю, что этого не надо делать, а совладать с собой не могу. Прошу вас помогите мне побороть эту зависимость от него, помогите пережить расставание.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Алина.
Я от всей души сочувствую вам. Это очень тяжело - переживать измену, еще и будучи матерью совсем маленького ребенка, не получая любви и поддержки мужа и отца ребенка...
Как давно ушел муж, сколько времени прошло? Не замечали ли вы изменений в ваших отношениях еще до вашей второй беременности?
Алина, вы сейчас сожалеете о том, что выставили мужа за дверь? Если бы вам было дано вернуться в прошлое, вы бы снова так поступили или сделали и сказали бы что-то другое?
На переживание расставания нужно время. Но, возможно, в душе вы до конца сами не верите в ваше расставание? Что вы чувствуете к мужу? Храните ли вы надежду на возвращение мужа?
Чего вы конкретно хотите от себя в поведении - совладать с собой, когда муж приезжает к детям и не просить его вернуться?
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Добрый день. Муж ушел 3 месяца назад. До беременности я ничего не замечала. Мне наоборот казалось, что мы стали ближе к друг другу, всегда были вместе, постоянно звонки, смс, признания в любви. Супруг как мне казалось был идеален во всем. Сейчас я сожалею, что выставила его и если бы вернуть ситуацию, то скорее всего я бы так не поступила. К мужу я чувствую нежность и любовь. В душе я так и не могу смирится, что мы больше не будем вместе Он моя первая любовь, мы знакомы с ним с 15 лет. Да я бы очень хотела когда он приходит к детям владеть собой и не просить его вернуться. Перед уходом он обвинил во всем меня, что это я его до этого довела, что ни понимала его никогда, а она его понимает и восхищается им, говорит какой он молодец ( он ее начальник). Хотя я всегда его поддерживала. Мы иногда ругались, но всегда быстро мирились и долго не были в соре.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Сейчас я сожалею, что выставила его и если бы вернуть ситуацию, то скорее всего я бы так не поступила.
И как бы вы тогда жили с мужем, с учетом того, что:
а там любовь и уже его мечты о совместной жизни и о ребенке, которого он хочет от нее.
Алина, как бы вы жили и как бы вы себя чувствовали?
Это очень важный вопрос.
Попытайтесь представить свою жизнь, свои дни, свои чувства - когда вы живёте с мужчиной, которого вы любите, но который влюблен в другую и мечтает иметь от нее ребенка.
Как бы вы это выдерживали, что бы делали, что бы говорили - день за днем?

А когда представите, подумайте ещё раз - вы действительно сожалеете о том, что выгнали мужа?

Приходит муж - и вам сложно удержать себя от того, чтобы не попросить его вернуться к вам.
Алина, мы можем поработать над тем, чтобы вы могли быть более сдержанной.
Но сначала подумайте, чего вы хотите. Это важно. Чем лучше вы будете себя понимать, тем легче вам будет поступать так, как вы действительно хотите и удерживаться от импульсивных поступков.
Вы хотите, чтобы муж вернулся домой или чтобы муж вас любил и относился к вам как к любимой женщине? Вам нужно присутствие мужа рядом с вами? Но если он вернется и будет оставаться холодным к вам, если будет продолжать испытывать чувства к другой, живя с вами - как это будет для вас? Вам нужно "тело" мужа рядом с вами и детьми или же вам нужна его любовь, его душа, близкий человек рядом?
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Когда я думаю как бы я жила с ним если бы не выгнала супруга, то понимаю, что моя жизнь была бы не выносима. Каждый мой день был бы пыткой. Конечно я хочу, чтобы со мной был супруг, который бы любил и уважал меня. И мне бы очень хотелось вести себя сдержанно когда он приезжает к детям. Но когда он приезжает я не могу себя контролировать и каждый раз завожу разговор о нашем будущем. Муж до сих пор не признается, что у него кто то есть, говорит, что живет один, но я знаю, что отношения у них продолжаются. Его коллега тоже замужем и у нее есть взрослый сын. И мне кажется, что мой муж ее действительно очень сильно любит. Я понимаю, что мне нужно отпустить его и пожелать ему счастья, но у меня это не получается. Он иногда говорит мне, а, что если я вернусь к тебе через год или два или предлагает интим и это меня выбивает из колеи. Я хочу попросить вас помочь мне. Как мне научиться себя контролировать и как мне себя вести с ним.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Алина!

Вы хотите, чтобы к вам вернулся супруг, который любит и уважает вас.
Как вы полагаете, в его нынешних поступках и словах содержится любовь и уважение к вам?
Муж до сих пор не признается, что у него кто то есть, говорит, что живет один, но я знаю, что отношения у них продолжаются
Но может он живёт один действительно, а к женщине для интима захаживает. Может нагуляться с этой, потом новую найти. Главное - начать...
Он иногда говорит мне, а, что если я вернусь к тебе через год или два или предлагает интим и это меня выбивает из колеи.
Какое послание стоит за этими словами мужа - "а что, если я вернусь через год или два"?
Эти слова дают вам надежду? Как вы относитесь у этим словам?
Если муж любит другую женщину и спит с ней, то отчего предлагает интим вам? Если любит вас, то почему не живёт с вами и спит с другой? Любит ли ваш муж хоть кого-то? Или у него любовь отдельно, а секс отдельно, чем больше женщин в его постели, тем лучше? И как вам с осознанием этого?
Понимаете ли вы, что ваш муж изменился или что вы его плохо знали?
Вы хотите вернуть этого человека, который вам лжет, влюблен в другую, готов иметь интим и с вами и с ней?
Я понимаю, что мне нужно отпустить его и пожелать ему счастья, но у меня это не получается.
С чего вы взяли, что вам нужно пожелать ему счастья, тем более сейчас? Кто вам такое сказал?
Я хочу попросить вас помочь мне. Как мне научиться себя контролировать и как мне себя вести с ним.
Я поняла это. И я разговариваю с вами для того, чтобы 1) понять вас 2) помочь вам с вашим запросом.
У меня нет волшебного способа, который внезапно превратит вас из человека импульсивного в человека сдержанного. Особенно с учётом того, что в такой ситуации, как у вас, даже самому сдержанному человеку было бы трудно сдержаться...
Вы много чего понимаете, но всего этого понимания нет в ваших чувствах и переживаниях.

Алина, когда планируется следующий визит вашего мужа к вам и детям? Он у вас запланирован? К тому времени мы с вами могли бы подготовиться.

Вам хочется сдерживаться - для чего? Просите - ну и просите, что тут такого? Отчего вам плохо после того, как вы умоляете мужа вернуться, и отчего вам хочется вести себя иначе?

Какой вы человек в жизни? Умеете терпеть и ждать или вам это тяжело? Если вы чего-то хотите и ваше желание трудно удовлетворить быстро, как вы это переживаете?

Алина, я понимаю, что вы все понимаете и хотите побыстрее стать сдержаннее.
Но если вы будете последовательно отвечать на те вопросы, которые я пишу вам (для себя прежде всего), это будет для вас хорошо.
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
В его нынешних поступках и словах я не вижу ни любви ни уважения. Когда он говорит, что он может вернуться через какое то время я начинаю надеяться, что у нас есть шанс на восстановления отношений. Я понимаю, что мой муж очень изменился и стал другим. Я вижу его равнодушие ко мне и мне от этого очень больно. Мой муж приедет к детям завтра. Он сказал, что нам нужно серьезно поговорить. Я думаю, что он будет просить дать ему развод, а я даже не знаю как мне себя вести. По жизни я очень импульсивный человек. Мне тяжело контролировать свои чувства и эмоции.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мой муж приедет к детям завтра. Он сказал, что нам нужно серьезно поговорить
Алина, может быть, он скажет это, может, что-то другое. Вы не знаете, что он хочет вам сказать.
В любом случае вы имеете полное право ничего сразу не отвечать, а сказать - "я подумаю и отвечу тебе позже, на днях - позвоню или напишу.", чтобы дать себе время, не действовать импульсивно. Даже если он скажет, что хочет вернуться, а не попросит развод.

Что является вашей задачей, когда вы общаетесь с мужем - если он попросит развода, если он будет вас соблазнять или обещать вернуться или что-то ещё? Ваша задача - успеть сдержать импульс. Для этого нужно не дать себя захватить чувствам.

Боитесь разрыдаться? Здесь есть такие моменты.
Первое. Расплачетесь - ну и что? Вам больно, у вас рушится семья, вы очень устаете с детьми, недосыпаете, вы не обучались в школе разведчиков - вам сложно быть образцом спокойствия. Нет ничего стыдного в том, что вы покажете свои чувства. Поговорите с собой так, позвольте себе быть слабой. И вам легче, а не сложнее тогда будет сдержать себя, выполнить пункт второй, если вы дадите пространство и возможность любому развитию событий.
Второе. Если чувствуете, что подступают слезы, что хочется просить и умолять, возьмите физическую дистанцию. Выйдите в другую комнату, в ванную - придумайте повод. И там, на расстоянии, овладейте собой. Сядьте. Подышите глубоко и медленно: дышите столько, сколько нужно, пока не почувствуете себя - свое тело, опору под ногами, свое "я" - здесь и сейчас. Выпейте воды. Подумайте, что вы прямо сейчас скажете, что имеет смысл говорить, а что не имеет. Например, скажите то, что я написала выше.
Третье. Не получится выполнить пункт два - простите себя. И скажите себе, что в следующий раз получится. Все в жизни требует тренировки.

Алина, вам сейчас кажется, что только бы вернулся - и вы все простите и забудете. Так не бывает. Вам это кажется.
Посмотрите рядом тему Мартюши - как живёт и чувствует себя женщина, у которой муж даже не успел уйти, раскаялся, просит прощения.
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Я понимаю что все это лишь иллюзия и мои мечты, что все как было уже не будет. Я постараюсь завтра вести себя более сдержанно. Спасибо вам большое.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алина, пишите, что получится, что нет, что помешает. Если захотите, конечно. Помогай вам Бог!
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Спасибо большое, я обязательно напишу.
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Добрый вечер. Когда муж приехал поговорить, он сказал, что нам надо начинать нормально общаться без истерик и криков. Я согласилась и пару недель мы общались нормально, я перестала просить его вернуться, вышла на подработку и вроде бы стала привыкать жить без него. Но не давно он позвонил и сказал, что хочет вернуться в семью, хочет уволиться и поменять номер телефона и начать все с начала. Я в растерянности и не знаю что мне делать и как поступить, и какая причина изменения в его поведении. И я не знаю как начинать все сначала после всего этого. Помогите мне пожалуйста.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алина, здравствуйте!
Какая причина изменения в его поведении, я знать не могу - это нужно спросить у него. И нужно иметь в виду, что он может как сказать правду, так и солгать, как делал это неоднократно. Причиной может быть то, что там дали от ворот поворот, а не осознание содеянного и раскаяние.
Алина - начать все сначала можно в детском саду, когда понарошку - собрали домик из конструктора, разломали, потом собрали - и получилось все сначала. А в жизни начать все сначала очень сложно, вернее, невозможно. То, что случилось, уже случилось, пережитую вами боль не сотрешь ластиком.
Алина, я не знаю, что с вашим мужем - он хочет вернуть комфорт или действительно осознал что-то.
Как разговаривал муж - каким тоном? Просил ли прощения, чувствует ли он вообще себя виноватым перед вами и детьми? Или он возвращается, как будто решил вас осчастливить, еще и упрекая вас в том, что вы его выгнали и "сами виноваты"?
Отчего ваша растерянность?
Вы хотите его возвращения?
Вы сможете простить его, как думаете?
Алина, мне кажется, спешить не нужно. Ничего не нужно делать поспешно и в состоянии растерянности.
Может, вы спешите решить - может, боитесь, что он передумает, если вы возьмете время на размышления?
Алина, почитайте книгу Парадокс страсти. Как только вы начали привыкать без него, нашли подработку, перестали просить его вернуться - он решил вернуться. С чего бы? Может и совпадение, конечно...
Алина, где гарантия, что через пару лет у мужа снова не наступит пустота и он снова не скажет, что хочет пожить один, не влюбится в очередную коллегу. Не хотите поговорить с ним обо всем этом, прежде чем принимать решение? Ведь вы много пережили за это время, даже начали ощущать собственную опору...
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Когда он со мной говорил мне кажется он плакал. Муж сказал, что очень сожалеет о своем поступке. Сказал, что хочет в семью. Скпзал, что семья это самое дорогое в жизни. Прощение просил. Я сама не понимаю , что с ним происходит. Я допускаю мысль, что у него там, что то не заладилось. Но вы правильно сказали, что он может не сказать мне правду. У меня в семье в детстве была подобная ситуация. У мамы был многолетний роман. Я была тогда ребенком и она не скрывала его от нам с сестрой. Папа о романе не знал, но когда все открылось он смог ее простить. Я помню всю эту боль и когда я вышла замуж, то я всегда боялась столкнуться с такой ситуацией и всегда была уверена, что не прощу предательство. А теперь не знаю, что мне делать, так хочется ему поверить, но в то же время я понимаю, что второго раза я не переживу. Пародокс страсти я почитаю, спасибо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алина, если муж говорил так, возможно, что он раскаивается, возможно, он почувствовал, что ему без вас плохо, возможно, он понял, что ошибся, и осознал ценность семьи. Мне вместе с вами хочется верить в это.

Мне кажется, вам нужно поговорить с мужем. Как вы думаете?
Посмотреть и послушать его. Не по телефону, конечно . Как такое с ним случилось, о чем он думал, чего хотел, чего хочет сейчас. И рассказать ему о своих чувствах. О том, что вы хотите его простить. О том, что вы очень боитесь повторения, вы ведь только-только стали приходить в себя... Понимает ли он, какую боль вы пережили?

Алина, вам ведь не нужно принимать решение прямо сейчас. Вы имеете право подумать. Вы имеете право привести в порядок свои чувства и мысли. И вы имеете право поговорить с мужем - и не один раз, прежде чем "начинать сначала".
Поспешность может обернуться для вас мучениями и сомнениями.
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Спасибо большое. Поговорить нам с ним просто необходимо
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
но в то же время я понимаю, что второго раза я не переживу.
Алина, вам нужно понимать, что что бы ни говорил/обещал и как бы это ни говорил ваш муж - гарантий в этой жизни нет... Не потому что он вам может сейчас сознательно солгать, нет. А потому, что люди сами себя не знают, в большинстве случаев. Потому, что "всяк человек ложь"... Всяк - т.е. и я, и вы тоже.
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Неужели он не понимает, что он причиняет мне боль своей ложью. Да и смысл обманывать если я не против развода. Мне не понятно как человек у которого должен родится ребенок может предать и увлечься другой.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алина, вы неверно поняли мои слова. Перечитайте еще раз. Я вам напишу завтра.
Мне не понятно как человек у которого должен родится ребенок может предать и увлечься другой.
Вы собираетесь это сказать вашему мужу, собираетесь спросить его - как это произошло с ним, как он это смог сделать, что он думает и чувствует в связи с этим сейчас?
Алина, что чувствуете сейчас к мужу?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да и смысл обманывать если я не против развода
Алина, я не подразумевала, что он будет вас сознательно обманывать. Я имела в виду, что он сейчас искренне пообещает вам, что изменять не будет больше, что он все понял - и он не будет вас обманывать.
Но эти его обещания - не гарантия того, что будет с вами, потому что муж сам не знает, каким он будет через 5 или 10 лет. Никто из людей этого не знает. А человек сам по себе существо слабое и подверженное страстям.
Алина 2019
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:28
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Алина 2019 »

 
Добрый день. Муж вернулся домой. Уволился с работы, выкинул телефон, сказал, что прошлого нет. Когда мы с ним разговаривали сказал, что сам не понял как оказался в такой ситуации и очень сожалеет, что так произошло. Попросил меня не говорить и не напоминать об этом. Со мной ведет себя холодно. Мне с ним спокойно, но я не могу понять как мне себя вести. В душе тревога.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как пережить расставание с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Алина, здравствуйте.
Вы можете определить содержание вашей тревоги - о чем она, ваша тревога?
Как вам хочется себя вести?

Что вы думаете о том, чтобы просто зеркалить поведение вашего мужа? Заниматься домом и детьми, своими делами, а с мужем быть спокойной и вежливой, не навязываться - и смотреть, что будет дальше?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»