Развод, алименты

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

kapel_ka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 22:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Развод, алименты

Сообщение kapel_ka »

 
Здравствуйте, Андрей. Спасибо вам за помощь, у меня была тема про алименты на беременную жену, у меня все получилось, муж выплачивает.
А теперь я хотела подать на развод, и уже на алименты на ребеночка и так же опять на себя (суд постановил алименты до окончания беременности).
Вопрос в том, могу ли я как то засвидетельствовать в суде, все оскорбления, угрозы со стороны мужа ( а так же и со стороны свекрови тоже) в мой адрес для того, чтобы его как то ограничить в правах (я так понимаю, что при разводе указывается время свиданий с ребенком, но я уже опасаюсь после всего, и если честно мне бы не хотелось, чтобы в будущем он навредил ребенку и вообще такие люди учавствовали в воспитании, или в крайнем случае, чтобы общение происходило только при моем присутсвии).
Всю беременность и до сих пор он писал оскорбления и много всего про меня и мою маму, писал, что ребенок не его, и я из него деньги вымогаю, так же есть и угрозы физической расправы, писал матом и много еще всего. Так же звонил моему духовному отцу и про меня ему тоже наговаривал. Звонил и писал моей маме, ее оскорблял. Если бы муж знал еще какие-то телефоны, то я думаю про меня всем наговаривал.
Возможно это все предъявить суду, или суд не будет такое рассматривать.
Создать семью после 40
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод, алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
kapel_ka писал(а):я так понимаю, что при разводе указывается время свиданий с ребенком
Нет, это не так.
kapel_ka писал(а):суд не будет такое рассматривать.
А вот это верно.

Суд определяет порядок общения с ребёнком родителя, проживающего отдельно, только в том случае, если об этом будет заявлено соответствующее исковое требование. При рассмотрении иска о расторжении брака и взыскании алиментов, суд не вправе по своей инициативе устанавливать какой-либо порядок общения родителя с ребёнком.

адв. Андрей Сарычев
т.8(903) 795-56-52
kapel_ka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 22:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Развод, алименты

Сообщение kapel_ka »

 
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, какие документы, справки приложить к иску на алименты. Справку о моих доходах за какой период, и если я не знаю где работает мой муж и работает ли вообще, какую обозначить сумму алиментов? На себя я указывала прожиточный минимум, суд эту сумму и назначил.
И я сейчас получается подам в суд три иска - на развод, алименты на себя, и на алименты на ребенка. И подаю все три иска в мировой суд по своему месту жительства?
И последний вопрос, могу я так же написать ходатайство о расмотрении дела без моего присутствия. Или надо присутствовать в суде. Никаких споров у нас нет.
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Развод, алименты

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
kapel_ka писал(а):И я сейчас получается подам в суд три иска - на развод, алименты на себя, и на алименты на ребенка. И подаю все три иска в мировой суд по своему месту жительства?
Вы можете объединить все три требования в один иск и подать его в районный суд по месту Вашего жительства или по месту жительства супруга.

Если хотите отдельно, тогда так:

1. Иск о расторжении брака - мировому судье по месту Вашего жительства или по месту жительства супруга.

2. Иск о взыскании алиментов на себя - в районный суд по месту Вашего жительства или по месту жительства супруга.

3. О взыскании алиментов на ребёнка:

3.1. Иск - в районный суд по месту Вашего жительства или по месту жительства супруга.

ИЛИ: 3.2. Заявление о выдаче судебного приказа - мировому судье по месту Вашего жительства или по месту жительства супруга.
kapel_ka писал(а): Подскажите пожалуйста, какие документы, справки приложить к иску на алименты. Справку о моих доходах за какой период, и если я не знаю где работает мой муж и работает ли вообще, какую обозначить сумму алиментов? На себя я указывала прожиточный минимум, суд эту сумму и назначил.
Не понял вопрос. Что мешает Вам повторить исковые требования, которые суд уже удовлетворил на период беременности?
kapel_ka писал(а):И последний вопрос, могу я так же написать ходатайство о расмотрении дела без моего присутствия. Или надо присутствовать в суде. Никаких споров у нас нет.
Можете.

адв.Андрей Сарычев
т.8(903) 795-56-52
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»