Что делать, как вернуть, жизнь прожита вместе

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
некто61
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 23:11
Пол: мужской
Откуда: Киревск

Что делать, как вернуть, жизнь прожита вместе

Сообщение некто61 »

 
Перенесено из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание" по правилам форума. alkesh

Скажите что делать, как жить? С женой прожили 35 лет, двое дочерей,взрослые, у них свои семьи, есть внук. Прожили долгую жизнь в которой было все и хорошее и плохое.Считал жену самым близким человеком, хотя когда дети выросли заметил некоторое охлаждение в отношениях, затем стало еще хуже, жена внутренне отдалилась. Были попытки сближения, но длились недолго, затем опять отчуждение. В интимной сфере были проблемы, по молодости было все хорошо, затем хуже. Чувствовал что она не удовлетворена, но она молчала и постепенно отстранялась, а у меня, чувствуя ее отстранение, получалось все хуже, каждый раз был как экзамен с заранее провальным результатом.В результате я стал избегать близости, в последние годы это происходило раз в полгода или реже. Считал, что душевная близость решит все проблемы, общие дети, общая жизнь. 10 месяцев назад жена заявила, что нам надо пожить отдельно друг от друга, а жизнь покажет что будет дальше. Я пытался ее вернуть, но все мои слова натыкались на стену непонимания, она меня не слышала, в итоге я сказал, чтобы она подумала и приняла решение(надеясь. что она примет решение в мою пользу. А потом я понял, за пару месяцев до разрыва она устроилась на работу в областной центр 4окм от нас и по графику работы оставалась там ночевать у коллеги, через месяц она оттуда уволилась, а в соцсетях я увидел, что некий мужчина заваливает ее подарками весьма интимного характера.Когда я спросил ее о нем она сказала, что это просто друг. Месяц назад она по телефону сказала мне, что встретила мужчину, который предложил ей жить вместе и она уехала к нему. Затем я узнал что это тот самый друг. Я спросил ее нужен ли ей развод, она сказала, что не хотела бы что-либо менять. Я, находясь в шоковом состоянии, сначала согласился, а потом осознав происшедшее, сказал, что хочу развестись. Далее не очень лицеприятный дележ имущества, в котором все себя показали не с лучшей стороны, она испортила отношения с дочерьми, сейчас не общается с внуком. Консенсус по имуществу нашли, но дело в другом.Сначала я был взбешен ее изменой. при встрече наговорил ей кучу гадостей и т.д. Но при каждой встрече с ней я понимал, что даже в этой ситуации я ее люблю. Негатив сошел на нет.Несколько дней назад мы с ней поговорили откровенно. Она рассказала мне какой хороший секс у нее с ее избранником. как он о ней заботится и пр. было очень больно.Но дело в другом. Я все-таки рассказал ей как я вижу нашу прошлую жизнь, попытался пояснить в чем был не прав я, где была не права она и то, что невозможно вырвать друг друга из сердца, когда прожита целая жизнь вместе. И вдруг я почувствовал,что она меня слышит, чего не было ранее. Я попросил ее подумать, что если в ее новых отношениях не все очень серьезно, то я готов вернуть ее, пообещав, что сделаю все, чтобы сделать ее счастливой. Она обещала подумать.Уехала она опять к нему, я один. В тот же день, после нашего разговора я ей звонил, она сказала, что боится, что я не прощу ей измены и если она вернется, то наша жизнь превратится в ад. Кто пережил похожую ситуацию, тот может понять меня, среди полного мрака у меня сверкнул лучик надежды. Вся эта история показала мне, что несмотря ни на что я все таки ее очень люблю и готов простить ей даже измену, Сейчас она с ним, а я шлю ей в соцсетях фотографии внука со мной, подарки, а она молчит. Обещала приехать и поговорить со мной, но надежды на благополучный исход для меня почти нет. Очень не хочу потерять ее, вместе прожита вся жизнь, все воспоминания о прошлой жизни связаны с ней. Вырвать ее из сердца невозможно. Я понимаю, что тягаться с ее нынешним избранником мне тяжело, мне 58 лет, ей 54, а ему 40. Посоветуйте что делать, если она все таки будет разговаривать со мной, как обещала, как построить разговор? Через 3 недели у нас развод.
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что делать, как вернуть, жизнь прожита вместе

Сообщение Elfriede »

 
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678
Это о том сколько раз и как говорить и что делать потом.

Дорогой автор, не обманывайтесь. Обещание жены подумать и потом поговорить , скорее всего, является стандартным приемом оставить за собой запасной аэродром в Вашем лице. Вы думаете она не понимает, что с тем мужчиной , с которым 14 лет разницы не в ее пользу, у нее нет будущего? Прекрасно понимает. Потому лучше, если ее будет ждать запасная площадка.
Думается, Вы правильно догадываетесь, что камнем преткновения в ваших отношениях явился интим. И то, что она, думается, решила, что либо сейчас она получит иной опыт с другим, либо никогда. Это ее, разумеется, не оправдывает, но об'ясняет ее поведение.

На самом деле, интимный момеет - вещь очень деликатная, тонкая. Жена, при Вашем с ней режиме этого общения, могла чувствовать, что она Вам как женщина более не интересна. Это очень сильно бьет по самооценке. Скажите, а Вы пытались как-то, кроме разговоров, решить вопррс? Например, обращались ли к врачам? Если нет, то это могло быть ею " считано" как Ваше ею пренебрежение.
некто61
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 23:11
Пол: мужской
Откуда: Киревск

Re: Что делать, как вернуть, жизнь прожита вместе

Сообщение некто61 »

 
Да, наверное вы правы,когда то сгоряча я сказал ей, что к врачам идти не собираюсь,она это запомнила.Мне казалось, что все не так уж сильно плохо.В последний разговор с ней обещал, что обязательно пройду лечение,сделаю все и она как будто согласилась, что эту проблему можно решить и даже сказала, что можно обойтись без врачей, значит не так уж все плохо наверное.Сказала, что ей,кроме этого нужна душевная близость,забота,знаки внимания, обьятия. Да я понимаю, что сильно виноват перед ней, не уделял ей должного внимания. Когда уходила, она злорадно сказала мне: "Ты думал я никуда не денусь, а я делась". Я понимаю свою вину и думаю, что смогу изменить свое поведение, но похоже она мне не очень верит. Как убедить ее? Даже, наверное к своему ужасу, я понял, что очень сильно ее люблю и готов простить ей измену.
некто61
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 23:11
Пол: мужской
Откуда: Киревск

Re: Что делать, как вернуть, жизнь прожита вместе

Сообщение некто61 »

 
Да, еще один аспект. 7 лет назад я попал в аварию, долго лежал в больнице, затем учился заново ходить. Она очень помогала мне,выхаживала, всегда была со мной. Через 3 года после этого мне пришлось делать операцию по замене тазобедренного сустава и опять она меня водила по всем врачам,выбивала квоту.В периоды, когда не мог ходить утыкался в компьютер,игры и т.д. Эта привычка осталась и после выздоровления. Понимаю, что это еще один мой минус в череде многих.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что делать, как вернуть, жизнь прожита вместе

Сообщение Elfriede »

 
некто61 писал(а): Я понимаю свою вину и думаю, что смогу изменить свое поведение, но похоже она мне не очень верит. Как убедить ее?.
Никак. Никак Вы ее не убедите. Время доверия ее к Вам прошло, равно как и тот период, когда Ваши аргументы обещания, доводы и просьбы что-то значили для Вашей жены. Сейчас настало время Ваших собственных решений, Вашей работы над собой и окружающим Вас миром без оглядки на жену. Вам надо самому для себя проработать все свои нестроения, и душевные, и по здоровью (и не только интимному), если они есть. Найти у себя и отказаться (навсегда) от вредных привычек, при этом приобретя полезные. Не думая о том, что это Вы делаете для того, чтобы она вернулась, а, простите за тавтологию, для себя, чтобы стать, если можно так выразиться, лучшей версией себя. А Вас есть взрослые дочери, внуки. Это большое богатство. Что у Вас со спортом и вниманием к себе? Друзьями? Увлечениями? Работой? Как строилась материальная составляющая в Вашей семье? Кто главный добытчик? Как вообще Вы жили с женой? Были у нее какие-то претензии к Вам помимо интима?
Что думают о происходящем Ваши дети?
Ваша жена сейчас работает или ее любовник содержит? А, может, Вы кидаете ей денег на счет? На что она живет? Что у вас с жильем?

И хочу Вас предостеречь от скатывания в тотальное чувство вины. Да, Вы своевременно не проработали имеющиеся нестроения. Сделали это очень напрасно. Но это не достаточное основание, чтобы все разрушить, чтобы предать Вас и уйти к молодому любовнику. Решение об измене Ваша жена принимала сама. Она могла пойти другим путем, например, отселиться на отдельное житье. В конце концов, развестись, если ей так плохо с Вами. Но ведь нет же, она предпочла изменить. И вина за такой выбор - ее.

Я бы Вам еще советовала почитать что-то на тему возрастных кризисов. Помню, я читала книгу "Психология возрастных кризисов", и она на многое открыла мне глаза в плане того, как люди проходят разные возрастные этапы своей жизни. Я сама пережила такой в свои 46, и это было жестко. Не в плане того, что я творила в это время :) , а в том, что я чувствовала внутри себя в тот момент. У меня в семье тогда все еще было, в общем, хорошо, ничто не предвещало тотальное пепелище, наступившее через 2 года из-за измены и ухода мужа. У меня была очень хорошая, высокооплачиваемая работа, устроенная со всех сторон жизнь, выросший учащийся в универе ребенок, хороший муж, и при этом было так гадко на душе, хоть волком вой. Помню, сижу в своем отдельном благоустроенном кабинете, смотрю через окно во двор нашего офисного центра, а на душе не просто кошки, а тигры скребут. Погано донельзя, и одна мысль бьется в мозгу:"У меня больше ничего в жизни не будет! Это все! В моей жизни ничего нового, хорошего, интересного больше не произойдет вот так все и будет продолжаться до конца". Почему-то меня это тогда сильно ужасало, было ощущение серой бетонной стены, в которую я уперлась лбом. И ледяной пустыни вокруг меня. Меня тогда вытащила моя вера. И, как верующий человек, я поняла что все это - искушение и неблагодарность Богу за то, что есть.
А через два года изменой и уходом мужа был разрушен мой мир, моя жизнь, а также мир нашей дочери. Получилось, я свой кризис, с Божией помощью, пережила, а муж - нет. Ведь муж во время разрывания отношений так и говорил мне, примерно то же, что я чувствовала за два года перед этим - что у него ничего нет. Нет, я не оправдываю то, что он сделал, но теперь на своей шкуре знаю, что жизнь сложнее чем нам иногда кажется, и побудительные мотивы тех или иных поступков людей могут быть обусловлены целым букетом разных чувств и мыслей. И на своей шкуре знаю, что любая с виду железобетонная конструкция может обрушиться в любовй момент. Потому нужно ценить каждый день что у нас есть, все, что вокруг нас, и всех близких и дорогих нам людей. Так как это может быть отнято в любую минуту. И Бога (если верующий) неустанно благодарить за то, что есть.
А Вы ведь не ценили жену так, чтобы делать все возможное чтобы ей было хорошо? Вы ведь и правда думали, что она "никуда не денется"? Это и про Ваш компьютер, и игры.
Опять же, ее измену все подобные соображения (если они у нее были) оправдать не могут. Это я пишу для Вас, чтобы немного пояснить ее возможные (! возможные!) мотивы и чтобы Вы поняли, что у Вас непочатый край работы над собой. А жена... ну, что же жена, может быть, у нее произойдет переворот в мозгах и сердце, а, может и нет. Но на Вашу работу это повлиять не должно, так как изменять себя надо для главного Вашего человека - для себя самого.

Насчет развода. Вы действительно хотите развод через 3 недели или это манипуляция женой, чтобы она испугалась Вас потерять и вернулась к Вам? Подумайте над своими мотивами. Вы после развода твердо намерены поделить имущество и с женой больше никогда не видеться, то есть развестись, как это и полагается, и психологически тоже? Или развлд - это развод, а общение и надежды никуда не денутся?
некто61
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 23:11
Пол: мужской
Откуда: Киревск

Re: Что делать, как вернуть, жизнь прожита вместе

Сообщение некто61 »

 
Спасибо, Elfriede, за Ваше участие. Со спортом у меня никак, так как стоит протез тазобедренного сустава и ногу чувствую не совсем родной, бывают и боли, онемение, судороги, поэтому и работа мне не всякая подходит, но сейчас все равно работаю, кроме того получаю пенсию. Раньше мы с женой работали оба, зарабатывали примерно одинаково, 7 лет назад ездили в загранкомандировку, где зарабатывал я, она подрабатывала и обеспечивала быт. Когда 4 года назад вернулись, купили квартиру,гараж, машину и еще долго жили на эти деньги.У меня в это время была операция на суставе, долгое восстановление, поэтому несколько лет не работал. Жена делала ремонт в квартире, покупала обстановку и т.д., то есть, я думаю, видела нашу дальнейшую жизнь совместной. А потом ссора по пустяку и мы надолго замолчали.Такое бывало и раньше и не раз (характер у меня взрывной, мог наговорить глупостей/, но тут,видимо, чаша ее терпения переполнилась и появилось отчуждение, она от меня стала стремительно отдаляться. Я лежал после операции, ходил с костылями, а она уходила к подругам, я случайно узнал, что с ними она бывала и в ресторанах. Потом помирились, переехали в новую квартиру,но что то сломалось, отчуждение только росло. Конечно я тоже вел себя неправильно, не предпринимал попыток сближения, от проблем сбежал в компьютер. Через какое то время услышал фразу: " Нам надо пожить раздельно, если поймем что не можем друг без друга, то соединимся". Тогда я сумел уговорить ее остаться,пытался как то наладить отношения, но с ее стороны отчуждение росло, все что я не делал она воспринимала в штыки. Где то в этот период она и встретила своего нынешнего избранника. Я тогда об этом только догадывался. Затем она, использовав мелкую ссору, просто сказала, что домой не вернется и ушла /одна квартира у нас была свободна, дочь уехала жить к мужу/. Через некоторое время я стал пытаться вернуть ее, но наткнулся на стену, она меня просто не слышала, все воспринимала в штыки. Всю нашу совместную жизнь она видела только в черном цвете, сказала, что терпела меня только из-за детей, что я не помогал ей, не уделял должного внимания и т.д. Я признаю, что многое делал неправильно, но считаю, что в нашей жизни было и хорошее и плохое, наверное как у всех. В общем она меня не слышала. Я попросил ее обдумать все хорошо, надеясь на ее возвращение. Она обещала. А месяц назад она позвонила мне и сказала, что встретила мужчину и уезжает к нему жить.Потом я узнал, что это тот самый, которого она встретила почти год назад. Получается, что ни о чем она не думала, а все это время встречалась с ним и наконец к нему ушла. Я спросил ее о разводе, но она сказала, что хотела бы оставить все как есть.Находясь в шоковом состоянии, я сначала согласился, но через пару дней до меня дошло, что моя жена, пусть и номинальная живет с другим.Ситуация абсурдная. Я позвонил ей и сказал, что хочу развода, она согласилась. Дальше началось некрасивое действо по разделу имущества, некрасивое наверное с обеих сторон, в итоге нашли приемлемое решение, но за это время она потеряла уважение дочерей, с одной вообще поссорилась очень сильно и даже перестала видеться с внуком. Если раньше дочери как то держали нейтралитет, то сейчас они как то ближе к моей стороне. Она очень цеплялась, что бы у нее осталась недвижимость у нас в городе, хотя живет сейчас в другом городе со своим сожителем. Видимо она не уверена, что у нее продлиться все там долго и ей придется возвращаться в наш город. Она давно не работает, получает пенсию. У меня осталась квартира/ номинально записана на дочь, но фактически моя/. За машину и гараж я обещал ей постепенно выплатить половину стоимости. Как то получилось, что за время командировки, болезни я растерял почти всех друзей, сейчас сижу в основном дома, хожу к дочери и внуку, ее муж/мой зять/ меня очень поддерживает. Есть еще брат и мать/93 года/, навещаю их. Еще одна дочь живет подальше / км 80/, иногда езжу к ней, перезваниваемся. Про развод... Когда потребовал развод, конечно был очень разозлен, тем более разозлили ее слова оставить все как есть. Затем встречались по поводу имущества, первые две встречи я вел себя не лучшим образом: оскорблял, обзывал, пытался унизить /кстати она в ответ тоже не молчала/, а затем вдруг понял, что облегчения это не приносит, становится еще хуже, тем более, что при встрече с ней сердце екает. Я уже умом начал свыкаться, что это навсегда / сердце все равно не принимает/, но несколько дней назад мы встречались по поводу имущества и откровенно поговорили. Я признал свои ошибки, она согласилась что тоже не всегда была права. Недопонимание страшная вещь. Но во всяком случае я понял, что она мня СЛЫШИТ и наверное даже понимает. С ее стороны даже прозвучал вопрос почему я этого не говорил ей раньше, да говорил!, только она меня не слышала. Но самое страшное, что на мой вопрос можно ли все вернуть - она задумалась. И это самое страшное, среди полного мрака вдруг сверкнул призрачный лучик надежды. Она обещала подумать. В этот же вечер позвонил ей /под воздействием алкоголя,совершая типичную ошибку/, она сказала, что боится, что я не прощу ей измены и тогда жизнь превратиться в ад. С этим сейчас и живу, жду. Эта ситуация показала мне, что я сильно ее люблю и готов простить измену.Понимаю, что вычеркнуть ее из сердца у меня просто не получится, почти вся жизнь прошла, все воспоминания совместные, дети, внук, общаться все равно придется и рана будет все время кровоточить. Да и самооценка сейчас ниже плинтуса, 58 летний полуинвалид с кучей комплексов, пока нужен только внуку и детям, чем пока и спасаюсь, ну еще конечно матери, брат тоже поддерживает. Очень хочу, что бы она вернулась и одновременно боюсь. А кто знает есть ли счастливые случаи возвращения в семью?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что делать, как вернуть, жизнь прожита вместе

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вам бы, конечно, заняться собственным здоровьем. Все это Ваше "послевкусие" после операции.... Я, конечно, не врач, но моя институтская приятельница делала несколько лет назад подобное протезирование, прием на обеих (!) ногах, так вот вроде не жалуется на разные побочки сейчас.
Кстати, третий ее муж (она до этого была дважды вдова), с которым в 50 лет случилась любовь-морковь, человек очень мужественной военной специальности, бросил ее сразу же как только выяснилось, что ей предстоит длительное и сложное лечение. Сбежал от забот, так сказать.

Ваше ощущение, что жена стала Вас слышать может быть ошибочное. Да даже если и слышит, то какая разница? Поступать же она продолжает все так же, как и до этого разговора.
Учтите еще, что у Вас велик риск своим этим разговорам с ней, "пониманием" ее тяжкой доли с Вами и пр., передвинуться в так называемую френд-зону. Стать таким как-бы приятелем-другой и совсем перестать быть в ее глазах мужчиной, мужем. Лекарство против этого: вести себя как муж, со всем вытекающими.
Seva
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 16:40
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Что делать, как вернуть, жизнь прожита вместе

Сообщение Seva »

 
некто61 писал(а):Она рассказала мне какой хороший секс у нее с ее избранником...
Она вас не уважает, это понятно. А вы зачем слушали такие подробности?
некто61 писал(а):...несмотря ни на что я все таки ее очень люблю и готов простить ей даже измену
А она разве просит прощения? Не обманывайтесь - вы не великодушны, вы слабы и зависимы.
некто61 писал(а):Сейчас она с ним, а я шлю ей в соцсетях фотографии внука со мной, подарки
Вас устроит, если жена вернётся к вам только из жалости и чувства долга? Как вы понимаете слово "самоуважение"? Обладаете ли им?
Это всё риторические вопросы, подумайте над ними сами.
некто61
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 23:11
Пол: мужской
Откуда: Киревск

Re: Что делать, как вернуть, жизнь прожита вместе

Сообщение некто61 »

 
Зачем слушал... наверное в неком оцепенении. Да прощения она не просит, хотя понимает, что поступила подло. По жизни всегда считал себя человеком гордым, сейчас сам себя не узнаю. Обрушились все представления о мире. Человек все таки слаб. Умом я понимаю, что все кончено, но сердцем пока принять не могу. Жалости не хочу, подругой быть тоже не хочу, как правильно выстраивать отношения пока не знаю. Общаться все равно придется: дети, внук. Обидно, что все произошло под занавес жизни. Как там в кино: "Хороший дом, хорошая жена, что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость". И вот все рухнуло, а старость рядом. Все таки я послушаю, что она мне скажет, хотя я думаю, что итог предрешен.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Что делать, как вернуть, жизнь прожита вместе

Сообщение Elfriede »

 
некто61 писал(а): З Общаться все равно придется: дети, внук. .
:shock: Автор, дорогой, ну Вы не прячьтесь за такой в Вашем случае смешной предлог, а? Понятно, когда такое пишут преданные супруги с малыми детьми, но у Вас дети уже взрослые, сами могут с матерью общаться (или не общаться), а внук - это не свои дети, это внук, по нему никаких общих обязательств с женой нет.
некто61 писал(а):Обидно, что все произошло под занавес жизни. Как там в кино: "Хороший дом, хорошая жена, что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость". И вот все рухнуло, а старость рядом. Все таки я послушаю, что она мне скажет, хотя я думаю, что итог предрешен.
Не, мил друг, так дело не пойдет. Что же Вы совсем размякли-то? А Ваша позиция в этом вопросе - она какая? У Вас какие требования - условия? Вы сами чего хотите? С чем мириться готовы, а с чем - нет? Где Ваши границы? Вам нужно самому определиться и держаться своих пределов, иначе все будет ну очень нехорошо.
некто61
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 23:11
Пол: мужской
Откуда: Киревск

Re: Что делать, как вернуть, жизнь прожита вместе

Сообщение некто61 »

 
Да, Вы во всем правы. Вчера долго читал разные истории на форуме, искал похожие ситуации. Понял, что моя история стара как мир, не я первый, к сожалению не я последний. Будущее у таких пар возможно только при искреннем раскаянии с одной стороны и при полном прощении с другой. С ее стороны раскаяния я не вижу, если бы хоть что то было-она на следующий день после последнего разговора прибежала бы ко мне. Да и я предательства все таки простить не смогу. Поэтому я принял решение рвать.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»