Муж предложил остаться друзьями

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
sampojs
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 10:49
Пол: женский
Откуда: ivanvo

Re: Муж предложил остаться друзьями

Сообщение sampojs »

 
Narine писал(а):Я перечитала тему и не нашла, где же муж предложил остаться друзьями. Это мне тем более странно, чем более я вникаю в ваши отношения. Отношения ваши крайне вражественные, травматичные, подавляющие и унизительные. О какой же дружбе может идти речь там, где никогда ее не было? Или вы просто прибегли к шаблону?
Он предлагал мне остаться друзьями, когда писал мне сообщения. На что я отвечала, что дружбы быть не может, чтобы он лишний раз меня не дергал, потому что мне больно. На днях мы решили попробовать что то восстановить, я приехала к нему, он уговаривал отдать дочку в сад (говоря что будет ее забирать или его мама и что глядишь все наладится), я согласилась отдать в сад, муж говорил, что будет дочку забирать (т.к у меня возможности нет, я работаю 2/2 до 20.00) или будет его мама приезжать. В общем и здесь он слово не сдержал, один день приехала его мама, а на следующий отказалась, муж тоже сказал не может забирать и сказал что б я тогда отпрашивалась с работы (что невозможно), мама моя категорически отказалась ездить, потому, что муж ее ни во что не ставит, а нужна только чтоб сидеть с его ребенком. Пока этот день-два была у него сто раз пожалела, что решилась снова на сближение (муж постоянно спрашивал зачем я приехала, хотя сам же и уговаривал вернуться, писал и звонил). Я, как всегда поверила, потому, что эта зависимость не отпускает, чуть что накрывает страдание и мысли. По итогу этих 2 дней он сказал, что давай оставим все,как есть что б я уезжала жить к маме, что я не права во всем, что должна была моя мама согласиться забрать дочку, а раз так, то и пусть я живу с мамой. Я порой не понимаю,что норма, а что нет. я везде себя чувствую виноватой,что развалила все, я не понимаю, как должна была поступить умная женщина, что я не так делаю
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж предложил остаться друзьями

Сообщение Narine »

 
Ну а если вы не в состоянии черного отличить от белого, даже когда вам на это указывают, то что мы-то можем?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж предложил остаться друзьями

Сообщение Elfriede »

 
sampojs писал(а): , я не понимаю, как должна была поступить умная женщина, что я не так делаю
Умная женщина давно должна была прекратить метаться туда-сюда и таскать за собой ребенка, послушать своего духовника и жить спокойно раздельно с мужем, раз уже все понятно, что никаких изменений с ним не предвидится. Прекратила бы себя поедом есть, занялась бы чтением материалов сайте, в том числе статей о разнице между перманентным чувством вины и покаянием. Перестала бы слушать то, что муж дует в уши, и вообще перестала бы вести с ним пространные беседы. Сосредоточилась бы на себе, ребенке и маме. И жила бы пока так, как есть, работая над своей зависимостью.
Автор, Вас муж уже не в первый раз, по сути, из дома выгоняет. Вам как такое? Неужели не отрезвляет? Вы, что же, считаете, что с Вами так можно? Ну, хорошо, Вы не понимаете что дальше с мужем делать, но у Вас ведь задача посерьезнее - где Ваше чувство собственного достоинства? Этот вопрос глубже вопроса отношений с мужем, это о базовых основах Вашей человеческой личности.
ФрезиГрант
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 07:28
Пол: женский
Откуда: Cимферополь

Re: Муж предложил остаться друзьями

Сообщение ФрезиГрант »

 
sampojs писал(а):Он предлагал мне остаться друзьями, когда писал мне сообщения. На что я отвечала, что дружбы быть не может, чтобы он лишний раз меня не дергал, потому что мне больно. На днях мы решили попробовать что то восстановить, я приехала к нему, он уговаривал отдать дочку в сад (говоря что будет ее забирать или его мама и что глядишь все наладится), я согласилась отдать в сад, муж говорил, что будет дочку забирать (т.к у меня возможности нет, я работаю 2/2 до 20.00) или будет его мама приезжать. В общем и здесь он слово не сдержал, один день приехала его мама, а на следующий отказалась, муж тоже сказал не может забирать и сказал что б я тогда отпрашивалась с работы (что невозможно), мама моя категорически отказалась ездить, потому, что муж ее ни во что не ставит, а нужна только чтоб сидеть с его ребенком. Пока этот день-два была у него сто раз пожалела, что решилась снова на сближение (муж постоянно спрашивал зачем я приехала, хотя сам же и уговаривал вернуться, писал и звонил). Я, как всегда поверила, потому, что эта зависимость не отпускает, чуть что накрывает страдание и мысли. По итогу этих 2 дней он сказал, что давай оставим все,как есть что б я уезжала жить к маме, что я не права во всем, что должна была моя мама согласиться забрать дочку, а раз так, то и пусть я живу с мамой. Я порой не понимаю,что норма, а что нет. я везде себя чувствую виноватой,что развалила все, я не понимаю, как должна была поступить умная женщина, что я не так делаю
Послушайте, автор, у меня вопрос: почему вы к мужу вернулись-то? На что рассчитывали после всего того кошмара, который здесь описали? Он позвал- вы побежали, он тут же нарушил все обещания, вновь вас унизил, вы вся в страдании. Опять к маме? А потом этот ваш предел мечтаний позовет обратно и опять поскачете? Вы мазохистка? Вам уже здесь столько всего написали, вам ваш духовник дал совет, а вы что делаете? Не бывает " не могу", бывает " не хочу". Не хотите вы ничего менять в своей жизни в лучшую сторону, вам, видимо, по душе вся эта драма и бесконечные ссоры, скотское отношение к вам со стороны мужа. Оправдываться какими-то нелепыми( потому как безосновательными) надеждами и своими мечтами- это как-то совсем по-детски. У вашего мужа нет никаких оснований, предпосылок для изменений. Он не станет вдруг другим, таким, как вы там себе намечтали. Вы сюда приходите и плачетесь, как вам плохо и больно то того, что грабли в лоб прилетели, но с завидным упорством на них же продолжаете наступать.
sampojs
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 10:49
Пол: женский
Откуда: ivanvo

Re: Муж предложил остаться друзьями

Сообщение sampojs »

 
Elfriede писал(а):
sampojs писал(а): Прекратила бы себя поедом есть, занялась бы чтением материалов сайте, в том числе статей о разнице между перманентным чувством вины и покаянием. Перестала бы слушать то, что муж дует в уши, и вообще перестала бы вести с ним пространные беседы. Сосредоточилась бы на себе, ребенке и маме. И жила бы пока так, как есть, работая над своей зависимостью.
Автор, Вас муж уже не в первый раз, по сути, из дома выгоняет. Вам как такое? Неужели не отрезвляет? Вы, что же, считаете, что с Вами так можно? Ну, хорошо, Вы не понимаете что дальше с мужем делать, но у Вас ведь задача посерьезнее - где Ваше чувство собственного достоинства? Этот вопрос глубже вопроса отношений с мужем, это о базовых основах Вашей человеческой личности.
Я читала метериалы сайта, другие истории, было время я и к психологу ходила, я знаю,что я не нормально зависима. Когда читаю или смотрю видео ролики про свою проблему, что так, как я живу жить нельзя, что себе и ребенку хуже делаю - на какой то период времени я рассуждаю и принимаю, что читаю. А потом, когда не читаю, не общаюсь на свою тему, меня опять накрывает, потом опять начинаю читать, вспоминать, как жила, выслушиваю поддержку мамы - опять на какое то время облегчение, а потом опять по кругу. Я уже сама измучилась так жить, порой хочется в другой город уехать и не видеть и не слышать и не гулять по тем местам, где мы были. Хочу что б не болело.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Муж предложил остаться друзьями

Сообщение Nutta »

 
Когда читаю или смотрю видео ролики про свою проблему, что так, как я живу жить нельзя, что себе и ребенку хуже делаю - на какой то период времени я рассуждаю и принимаю, что читаю. А потом, когда не читаю, не общаюсь на свою тему, меня опять накрывает, потом опять начинаю читать, вспоминать, как жила, выслушиваю поддержку мамы - опять на какое то время облегчение, а потом опять по кругу.
Возможно, вам нужно время, чтобы дошло. Но если вы в чём-то уже немного укрепились, нужно поддерживать в себе это. Запишите себе основные моменты, которые вас убеждают, на что реагируете и время от времени, когда накатывает, читайте эти постулаты себе. Вроде того "я ему не нужна, но я нужна себе и ребёнку", "этот человек не ценит меня и не будет ценить" "я не хочу, чтобы меня оскорбляли и били, не хочу, чтобы мой ребёнок видел это" - ну что-то вроде того. Корни зависимости, неуверенности, неощущения себя очень глубоки и быстро это не проходит, но у вас ситуация изначально унижающая вас как человека и женщину, очнитесь уже!
Не будет легко, не будет небольно. Но чем больше будете слушать его и думать о том, что можно с ним что-то построить-устроить - тем самым будете затягивать свой болевой период.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж предложил остаться друзьями

Сообщение Delfina »

 
Автор, ещё почитайте в интернете материалы по теме мужчина-нарцисс и социопат. То, как ваш муж умело манипулирует вами и навязывает чувство вины, мне говорит о его склонности к нарциссцизму. Эти материалы помогут вам трезво взглянуть на собственного мужа и отца вашего ребенка. Вы пока в розовых очках на него смотрите, в вашей голове он этакий божок, ваш кумир, вы его слушаете и сразу верите, и делаете, что он говорит, а мужчина играет вами как куклой. Ему нравится вами манипулировать и гонять вас туда-сюда.
Я согласно с вашим батюшкой, что такой брак погубит вас и вам нельзя к нему возвращаться.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж предложил остаться друзьями

Сообщение Elfriede »

 
sampojs писал(а): [. Когда читаю или смотрю видео ролики про свою проблему, что так, как я живу жить нельзя, что себе и ребенку хуже делаю - на какой то период времени я рассуждаю и принимаю, что читаю. А потом, когда не читаю, не общаюсь на свою тему, меня опять накрывает, .
А что значит "накрывает"? Это Вы просто позволяете своим эмоциям взять верх над разумом. А Вы не позволяйте. В конце концов, кто кому хозяин - эмоции Вам или Вы - эмоциям?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Муж предложил остаться друзьями

Сообщение т@нюша »

 
sampojs писал(а): Я читала метериалы сайта, другие истории, было время я и к психологу ходила, я знаю,что я не нормально зависима. Когда читаю или смотрю видео ролики про свою проблему, что так, как я живу жить нельзя, что себе и ребенку хуже делаю - на какой то период времени я рассуждаю и принимаю, что читаю. А потом, когда не читаю, не общаюсь на свою тему, меня опять накрывает, потом опять начинаю читать, вспоминать, как жила, выслушиваю поддержку мамы - опять на какое то время облегчение, а потом опять по кругу. Я уже сама измучилась так жить, порой хочется в другой город уехать и не видеть и не слышать и не гулять по тем местам, где мы были. Хочу что б не болело.
В вашем посте содержится ответ - значит, вам нужно постоянно подпитываться информацией - читать, размышлять, опять читать. Зависимые люди - алко, нарко, которые хотят выздоравливать - почему они ходят на АА, общаются на сайтах - потому что общение помогает снимать тягу, помогает выздоравливать. Так и вам - ваш наркотик - зависимость от мужа, вам тоже надо помогать себе держать себя человеком. Да-да, уважение к себе - ваша задача, нельзя же так неуважать себя - об вас ноги вытирают, попирают ваше человеческое и женское достоинство, а вы позволяете так с собой поступать.
Понимаете, чтобы рана зажила - надо ее обработать и оставить в покое. Разве рана может зажить, если ее постоянно ковырять? А вы ковыряете свою рану - пришли к мужу, получили душевных тумаков, вас опустили ниже плинтуса - и вы говорите - хочучтобынеболело. Делайте хоть что-нибудь для себя и своего душевного равновесия.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж предложил остаться друзьями

Сообщение Delfina »

 
В вашем посте содержится ответ - значит, вам нужно постоянно подпитываться информацией - читать, размышлять, опять читать. Зависимые люди - алко, нарко, которые хотят выздоравливать - почему они ходят на АА, общаются на сайтах - потому что общение помогает снимать тягу, помогает выздоравливать.
Согласна на все 100!

Так же те, кто хочет постройнеть, сбросить лишние кг тоже должны каждый день начинать с просмотра мотивирующего ролика или чтения на тему, кому что ближе. Это же тоже зависимость от еды, а у вас от мужа.
Почему молиться нужно каждый день? Только потому, что быт, рутина, заботы о хлебе насущном завставляют забыть о душе, о спасении её. Сердце черствеет, душа тупеет, мозг не шевелится без молитвы, каждый из нас знаком с таким состоянием. Поэтому мотивировать себя через чтение, просмотр, пример других. Только так.
sampojs
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 10:49
Пол: женский
Откуда: ivanvo

Re: Муж предложил остаться друзьями

Сообщение sampojs »

 
Благодарю вас всех, кто мне ответил. Начинаю опять все читать, изучать, что б в моей голове все встало на свои места
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж предложил остаться друзьями

Сообщение Delfina »

 
sampojs писал(а):Благодарю вас всех, кто мне ответил. Начинаю опять все читать, изучать, что б в моей голове все встало на свои места
Ещё обратите своё внимание на ваших близких. Мы, к сожалению, забываем о тех, кто рядом с нами. Рядом с вами ваша мама и ребёнок. На пользу ли им обоим, когда вы под давлением мужа, своих эмоций (а не разума) бегаете туда-сюда? Как ваша чувствует себя при этом, зная, что её дочь и внучку вот так то зовут вместе жить, то спрашивают "а что ты вернулась, уходи"? Есть ли у вас чуткость к маме, жалость, или только "дай-дай, помоги"? Есть о чём подумать вам и есть для кого менять свою жизнь. Ведь ваша мама невольна втянута в вашу семейную жизнь и разборки с мужем.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»