Не могу решиться на развод

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Re: Не могу решиться на развод

Сообщение Лариса_Т. »

Здравствуйте, Ирина.
Я раздражаюсь когда мама мне говорит, как я должна поступать.
Если она давит на моих детей, даже с "добрыми" намерениями. Могу вспылить если они перепираются с сыном моим, она например заставляет его, что то делать, а он отлынивает.
Раздражаюсь, если она меня не сразу понимает и переспрашивает.
Раздражаюсь, когда она проходит через комнату, а я в это время читаю молитвослов. Я часто просила не заходить в комнату час - два когда я занята. Но она обижается, сначала перестает ходить, но через некоторое время все начинается заново.
А могу раздражаться на ровном месте прям, например неаккуратно ест, падают крошки, неаккуратно моет посуду, она стремится помогать, и я с одной стороны ей благодарна, но вода вокруг раковины, мокрые тряпки и губки брошенные в раковине, все это выводит меня из себя.
Правда это меня раздражает во многих людях, если я замечаю, что работа или какое то действие делается кое-как.
Раздражаюсь, когда она болеет, я не могу почему-то проявить заботу, мне тяжело. Я покупаю лекарства, спрашиваю о здоровье, но это не то, что я хочу дать, это больше потому что так надо. И то, что я не чувствую в этот момент сострадания, а испытываю раздражение меня одновременно пугает и злит.
Когда вы говорите о раздражении - речь идет о чувствах или их проявлениях вовне? И что вы хотите изменить? Хотите перестать раздражаться внутри, испытывать чувство раздражения? Или хотите перестать выражать ваше раздражение, вести себя иначе?
"Раздражаюсь, когда она болеет, я не могу почему-то проявить заботу, мне тяжело. Я покупаю лекарства, спрашиваю о здоровье, но это не то, что я хочу дать, это больше потому что так надо. И то, что я не чувствую в этот момент сострадания, а испытываю раздражение меня одновременно пугает и злит."
Отчего вас это пугает - чего именно вы пугаетесь?
Отчего злит - на кого/на что вы злитесь?

Реклама
Диагностика совместимости в паре
Beatus
Участник
Участник

Re: Не могу решиться на развод

Сообщение Beatus »

Здравствуйте, Лариса.
Когда вы говорите о раздражении - речь идет о чувствах или их проявлениях вовне? И что вы хотите изменить? Хотите перестать раздражаться внутри, испытывать чувство раздражения? Или хотите перестать выражать ваше раздражение, вести себя иначе?
Раздражение я чувствую и оно проявляется в резких интонациях, в выражении лица, я не очень то умею скрывать негативные эмоции. Я хочу научится по другому реагировать на то, что меня раздражает, научится терпимее относится. Научится спокойней реагировать. Я понимаю, что в этом направлении мной уже проделанна большая работа, раньше по любому поводу был скандал, мне было важно доказать свою правоту и было вобще не важно, что чувствует другой человек. Сейчас я тоже понимаю, что например, для того, чтоб меня не раздражала вода вокруг раковины нужно просто самой успевать все делать так как мне нужно. И что это все не причина, для раздражения, что причина в чем то другом, где то внутри меня. Я наблюдала подобное поведение у своей сестры как то, у нее был тяжелый период, развод, смерть мамы, так вот она примерно так же вела себя как я. Она не могла спокойно смотреть на грязную посуду, постоянно что то мыла. Мы не успевали доесть, она вставала и начинала все убирать. И у меня так же, уже очень давно, но отследила я это только сейчас.
Отчего вас это пугает - чего именно вы пугаетесь?
Отчего злит - на кого/на что вы злитесь?
Пугает потому что я помню себя другой, мне кажется у меня раньше была нормальная реакция на проблемы близких, если кто то заболевал, я помогала, сопереживала. Злюсь на себя.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»