Увидеть свои ошибки

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Панорама
Активный участник
Активный участник

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

Здравствуйте ,Лариса !
Наверно, если бы не платил или скрывался - было бы еще хуже?
конечно , у меня не самый из худших вариантов , я это признаю .Но меня муж не содержит , а платит ровно столько , сколько обязал закон , а уж я распоряжаюсь и пытаюсь планировать эти 25 процентов . Кручусь , изворачиваюсь так , чтобы хватало . Знаю , где , что когда купить ( одежда например ребёнку по скидкам , не нужное стараюсь продать ), так же с продуктами , ничего лишнего.
Ольга, вы сейчас живете на что - на алименты? На сбережения?
выше я написала , да , пытаюсь жить на алименты , экономлю сильно , сбережения стараюсь не трогать . Но если я живу на алименты , я не считаю что меня содержат , надо уметь планировать правильно ,что я и делаю . В своё время муж хотел соскочить со своей работы , пытался на другие уйти , но прислушивался ко мне , я советовала не надо , можно и на этом месте развиваться и расти . В итоге он остался.ю, прислушался ко мне , сейчас у него процветающая компания , белая зарплата .
Вы хотите продавать детскую одежду? Или шить? Через сайт, через аренду? У вас есть опыт? Вы знаете, сколько вам денег нужно на это?
продавать , у меня знакомая занялась , звала , с торговлей опыт был , но не своё ип.
Ольга если погружаться в думы о таких вот претензиях, точно можно мозг сломать, но ничего не придумать...
. Я стараюсь и не погружаться , но иногда не получается .
Когда вы жили для себя, до брака, вам жилось хорошо, вы были довольны своей жизнью? Жили как жили - это как вы жили - хорошо или плохо? Что у вас было хорошего в жизни до брака?
тогда я жила для себя , ходила на аэробику , встречалась с подругами , сестре помогала с племянницей . Омрачала жизнь только мама , которая вела аморальный образ жизни , что я спать ночами не могла . Со временем подруги вышли замуж , встречи прекратились , я практически осталась одна , работа - дом , и дома - мама . Хотелось убежать , но не знала куда . Ближе к 30 и мне тоже уже хотелось семьи , о ком то заботиться , встречать семьей праздники , но да бы быстрее и с кем попало не хотелось .
Я подразумеваю что-то приятное для вас, помимо забот о дочери и ее успехов, если это возможно осуществить и позволяет время. И не в ожидании весны и планов на отпуск, а прямо сегодня и завтра. До весны еще целых 10 дней. Что вы будете делать в эти дни?
к сожалению мне не позволяет время .
Что у вас со списком удовольствий и радостей, вы его составили?
составляю пока , очень тяжело с этим .
Ольга, как проходит ваш день, что вы делаете в течение дня?
Утром провожаю дочку в школу , занимаюсь готовкой , уборкой , очень редко если появляется часок , могу почитать книгу .В обед дочка приходит , кормлю обедом , делаем уроки и везу на секцию . Секции от дома далековато , 40 мин езды , ближе нет , ( тогда могла бы сама ходить она ).секции каждый день по 2 часа , бассейн и английский ,кроме одного дня , а в этот один день стараюсь с дочкой погулять , рядом лес , ходим белочек кормить , иногда на лыжах катаемся , на горку ходим . В субботу тоже английский , но потом полдня стараюсь посвятить себе , читаю , могу интересный фильм посмотреть , а также завтраком , обедом , ужином кормлю , готовлю и мою посуду . Быт увы никуда не денешь , у меня же нет домработницы , за меня никто не сделает ничего .. В воскресенье уже подготовка опять к школе . Приятное для меня , например полежать , почитать , или фильм посмотреть , я лет 7 не смотрела ничего , только сейчас немного начала время уделять себе ,но трудно даётся находясь с дочкой в одной комнате каждому заниматься своим делом . Дочка требует внимания , несёт игры , чтоб я с ней поиграла , куклы . Тут захочешь почитать , не почитаешь . А когда она засыпает , я беру наконец книгу и через 5 мин тоже засыпаю .

Диагностика семейных отношений
Панорама
Активный участник
Активный участник

Сообщение Панорама »

Добрый день , Лариса !
Ольга, настройте на восприятие все ваши органы чувств. Исследуйте себя и окружающих мир.
На что вам приятно смотреть?
я люблю смотреть на природу , водопады , море , что то связанное с природой и водой .
Что вам приятно слушать, какие звуки?
звуки птиц и шум моря .
Что вам нравится есть и пить?
до безумия люблю сладкое , но к сожалению его не могу есть , очень тяжело от этого , для меня шоколад это радость , но под запретом , люблю соленую сухую рыбу , которую тоже мне сейчас нельзя .
Что вам нравится ощущать - трогать, гладить, перебирать руками...?
песок на море
Какие запахи вам нравятся?
Пишите списки.
запахи свежести , чистоты .
Я люблю очень баню , массаж , заниматься в спортзале любила , но все это финансово затратно , сейчас нет возможности .
Фильмы люблю детективы , люблю думать , додумываться , не люблю фантастику и мелодрамы . Как то так .

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Здравствуйте, Ольга.
Нервная система истощена , здоровье подорвано ,девочка она активная , слишком , я иногда не выдерживаю , срываюсь , ( бью кулаком по столу ) эмоции зашкаливают . Как научится спокойно на все реагировать ,не ругаться , не кричать , ( начинаю глубоко дышать в эти моменты , но не особо помогает ).
Когда вы начинаете дышать, в какой момент? И что не особо помогает - вы дышите и одновременно кричите? Как все происходит у вас - после чего вы срываетесь - можете привести пару примеров?
Дочка требует внимания , несёт игры , чтоб я с ней поиграла , куклы . Тут захочешь почитать , не почитаешь
А вы можете дочке сказать - "Детка, поиграй сама полчаса в комнате, маме нужно посидеть в тишине на кухне, отдохнуть, почитать"? Ваша дочка знает слово "нет"?

Панорама
Активный участник
Активный участник

Сообщение Панорама »

Добрый день , Лариса !
Когда вы начинаете дышать, в какой момент? И что не особо помогает - вы дышите и одновременно кричите? Как все происходит у вас - после чего вы срываетесь - можете привести пару примеров?
не особо помогает я имею ввиду , что со временем это опять повторяется , а на определённый момент это помогает .я что то ей говорю , а она будто не слышит , повторяю ещё раз , потом начинается внутри буря , раздражение , что она не слышит , пытаюсь уйти в другое место успокоиться или из одной проблемы тут же вытекает другой момент .например : у нас внизу идёт ремонт , сильно шумят . Дочь пришла со школы и начала выдавать все новости , я ей сказала , давай сделаешь уроки в тишине , пока там не шумят (закон о тишине с 13-15), она согласилась , но выдавала новости все равно до 15, в 15 начала делать уроки , и ошибка за ошибкой , плакала и говорила все из за них , у меня внутри поднялся вулканище , я 10 раз ей об этом говорила . Опять начинаем куда то одеваться , убирай все , пора идти , слышу , слышу . Пока я 10 раз не повторю и не накричу , до неё не доходит . Когда я спокойна , я пытаюсь ей донести , ту цепочку , по которой я начинаю ругаться . Я говорю раз , два . Дальше мне неприятно что ты меня не слышишь , тебе нравится что я ругаюсь ? Нет , мама , не нравится . Она прекрасно понимает , что сама виновата в том что я ругаюсь .
Дочка требует внимания , несёт игры , чтоб я с ней поиграла , куклы . Тут захочешь почитать , не почитаешь
А вы можете дочке сказать - "Детка, поиграй сама полчаса в комнате, маме нужно посидеть в тишине на кухне, отдохнуть, почитать"? Ваша дочка знает слово "нет"?
да , ей говорю . Дочь , мама устала , или голова болит , займи себя чем то . К сожалению срабатывает только на тлф или планшет , т е чтоб я отдохнула , она отвлекается только на игры в телефоне или планшете . А если взять куклы ,все равно принесёт и начнёт канючить , хоть 5 мин хоть 10 мин . Но я против планшетов и игр , и соответственно когда уж совсем плохо , приходится разрешать ей это . Она вроде соглашается чтоб я отдохнула одна , но через 10 мин идёт ко мне или забывает , что я попросила , или идёт и говорит что я уже час отдыхаю , и мне хватит этого .

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Здравствуйте, Ольга.
Она вроде соглашается чтоб я отдохнула одна , но через 10 мин идёт ко мне или забывает , что я попросила , или идёт и говорит что я уже час отдыхаю , и мне хватит этого .
Ольга, что вы чувствуете, когда дочка так делает и так говорит?
И что вы говорите и делаете в ответ?

Панорама
Активный участник
Активный участник

Сообщение Панорама »

Добрый день , Лариса!
Ольга, что вы чувствуете, когда дочка так делает и так говорит?
И что вы говорите и делаете в ответ?
когда как , когда чувствую бессилие исправить ситуацию , откладываю свои дела ( книгу например ) и переключаюсь на неё , понимая что кроме меня у неё никого нет , ей наверно не хватает внимания , начинаю думать вдруг она вырастет и будет вспоминать что я так делала , будет говорить что я ей внимания не уделяла . Ведь я то тоже не помню чтобы моя мама мне уделяла внимания . Бывает момент что я реально плохо чувствую себя , не в силах даже говорить , прошу ее не беситься , не кричать , заняться чем то спокойным , она не слышит ,т е слышит но не меняет поведение. Начинаю тогда взрываться , громко кричать , тогда она понимает. Потом она говорит мама , не кричи пожалуйста . Я ей потом через время объясняю , тебе не нравится крик , но он же непросто так появляется , ты же не слышишь меня когда я спокойно прошу , ты слышишь крик . Тогда научись слышать и слушать меня , крик то ведь донести до тебя то что ты не хочешь понимать . Она соглашается .

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

переключаюсь на неё , понимая что кроме меня у неё никого нет , ей наверно не хватает внимания , начинаю думать вдруг она вырастет и будет вспоминать что я так делала , будет говорить что я ей внимания не уделяла
Ольга, а вашей дочке "наверно"не хватает внимания или ей действительно не хватает вашего внимания? Как вы думаете сами?
Вот, допустим, да, ваша дочка вырастет и скажет, что вы ей внимания не уделяли. Это действительно так страшно будет услышать? И вы не выдержите этого, не найдёте, что ей ответить? Бывают справедливые обвинения, да...а бывают претензии разбалованного ребёнка, которому всегда всего мало, сколько ни давай.
Ваши обиды на вашу маму действительно справедливые. Но вы ведь совсем не такая мама. Но похоже, опасается ребёнку "недодать". Хотя ваша жизнь по сути посвящена ей...
По моему впечатлению вы уделяете дочке внимания отнюдь не мало, а может, даже слишком много.
Ольга, ребенку нужны границы, и это для ребёнка хорошо, а не плохо. И эти границы, разумные, устанавливают для него взрослые. Но сначала вам нужно установить их для себя.
Если вы сейчас чувствуете бессилие перед 7-летней девочкой, что будет дальше?

Мне кажется, стоит разобраться вам для себя:
-сколько внимания мамы в среднем нужно ребёнку в 7 лет - разговаривать, играть, общаться ( можно для этого посмотреть литературу по детской психологии например)
- сколько внимания ей даёте вы.
Вы дочку водите на секции и общаетесь с ней по дороге туда и обратно, вы гуляете с ней по лесу, вы с ней играете. Может, этого мало...Я правда точно не знаю, я не детский психолог.
Но, по моему впечатлению, вами во многом движет страх быть не достаточно хорошей мамой и быть обвиненной в этом позже. Знаете что я вам скажу - взрослеюще дитя запросто найдёт в чем обвинить родителя, что ему ни делай и не давай)). И это надо выдержать и за себя надо постоять. Ведь нет идеальных родителей, и не стоит пытаттся таковым быть. Потом дитя взрослеет и умнеет, еще и спасибо говорит - но это потом.
Ольга, вам нужно исходить из реальной пользы ребёнка и своей, а для этого нужно понять, что дочке полезно, а что нет. Ваша дочка невольно считает, что вы ей принадлежите и всегда должны быть к ее услугам. Возможно, у нее что-то с вниманием, такое может быть, конечно. Но возможно, дело в вашем страхе быть плохой мамой, вы сами в глубине души так считаете...и может поэтому ваша дочка избаловалась, и реагирует уже только на ваш крик.

Ольга, ответьте себе на вопрос: вы имеете право отдохнуть полчаса в тишине? Имеете ли вы право на это, даже если дочке это не нравится?
Вам нужно дать себе это право. И уважать свои права. Тогда можно будет заниматься тем, чтобы это право понемногу признала дочка и переучивалась. Нужно много терпения, но что делать...
Она вроде соглашается чтоб я отдохнула одна , но через 10 мин идёт ко мне или забывает , что я попросила , или идёт и говорит что я уже час отдыхаю , и мне хватит этого .
Конечно, она и в следующий раз придёт, ведь вы не настаиваете на своём, идете у нее на поводу, чувствуете бессилие и неуверенность... Может, нужно напомнить и отправить играть в куклы дальше, не хочет - просто нужно потерпеть. Может, надо дать ей часы и показать, когда вы сможете поиграть с ней, где будет стрелка.
Дочь пришла со школы и начала выдавать все новости , я ей сказала , давай сделаешь уроки в тишине , пока там не шумят (закон о тишине с 13-15), она согласилась , но выдавала новости все равно до 15, в 15 начала делать уроки , и ошибка за ошибкой , плакала и говорила все из за них , у меня внутри поднялся вулканище , я 10 раз ей об этом говорила .
Ольга, вы сказали "давай сделаешь уроки в тишине", а она выдаёт новости все равно до 15.00. Как-то же получилось, что вы не настояли на своём, и она в это время не делала уроки.... Может, ее нужно было усадить, переключить ее внимание, остановить ее "новости", настоять - "садись за уроки потом дорасскажешь"... И это ваша, взрослая, задача. Она ещё маленькая, ей слов может быть недостаточно, и, возможно, нужно терпеливо, но настойчиво организовать её на уроки...
Опять начинаем куда то одеваться , убирай все , пора идти , слышу , слышу . Пока я 10 раз не повторю и не накричу , до неё не доходит .
Ольга, ваша дочь вас не слышит- на нормальной громкости - я не знаю точно, почему. Может привыкла уже, может ей нужны ещё какие-то действия, чтобы её внимание переключить, не слова. Возможно, вам нужно сказать, но если дочка после первого-второго раза не реагирует, подойти, начать убирать игрушки вместе, она переключится и продолжит уже сама...

Ольга, если ребёнок 7 лет вас не слышит, вы что-то делаете не так. Нужно искать причины и искать способы, чтобы слышала. Возможно, нужно почитать что-то или проконсультироваться с детским психологом. И нужно, чтобы дочка уважала ваши потребности, знала, что мама - тоже человек. Так дочка, на вашем примере, видя, что вы уважаете свои потребности и цените себя, научится уважать вас, а потом и свои потребности, и чувствовать границы.

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

не особо помогает я имею ввиду , что со временем это опять повторяется , а на определённый момент это помогает .я что то ей говорю , а она будто не слышит , повторяю ещё раз , потом начинается внутри буря , раздражение , что она не слышит , пытаюсь уйти в другое место успокоиться
Ольга, вы очень умно и правильно поступаете - чувствуя, что начинается буря внутри, вы берете физическую дистанцию от объекта, который вызывает у вас эти чувства, чтобы успокоиться и утихомирить бурю.
Вы интуитивно к этому пришли или вас кто-то этому научился, подсказал?
Пока мы живём, на что-то злит, раздражает. Соответственно, будет реакция. Просто нужно знать свои реакции, и с ними обходиться своими способами. Если раздражающее поведение повторяется, то и реакция внутри тоже. А поведение может потихоньку меняться - например, вы быстрее станете замечать, что заводите больше и раньше выйдете из комнаты, чем в прошлый раз. Но обычно на перемены нужно время. Может, ваши ожидания от себя завышены.... и может, вы не берете на себя ответственность за поведение дочки (считаете ее виноватой с том, что она вас не слышит, но она же не за один день стала такой), поэтому и ожидания от нее тоже завышены...

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»