Увидеть свои ошибки

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

происходит думаю все от усталости , воспоминания как бм мечтал о дочке , которую мне приходится растить не с ним а одной , обида и злость в этот момент . Да , до пункта три в этот момент не доходила .
...и когда в такой момент дочка просит поиграть с ней, вы ее отталкиваете, потому что чувствуете обиду, злость... Вы переносите на дочку злость которую испытываете к ее отцу, злитесь именно на нее в этот момент? Или вы не злитесь на нее, а злость связана с общей усталостью, из-за которой вы не успеваете совладать с чувством обиды на мужа, и из-за которой вас хочется отдыхать, а не играть с дочкой?

Диагностика семейных отношений
Панорама
Активный участник
Активный участник

Сообщение Панорама »

Добрый день !
Вы переносите на дочку злость которую испытываете к ее отцу, злитесь именно на нее в этот момент?
нет , на дочку не злюсь , она не виновата ни в чем .
...а злость связана с общей усталостью, из-за которой вы не успеваете совладать с чувством обиды на мужа, и из-за которой вас хочется отдыхать, а не играть с дочкой?
чувствую так , да . Тяжело даётся контролировать чувство злости и обиды , когда пытаюсь додумывать , а на дочку получается бессознательно выливается все это , которая просто хочет внимание мамы .

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Ольга, здравствуйте!
Тяжело даётся контролировать чувство злости и обиды , когда пытаюсь додумывать , а на дочку получается бессознательно выливается все это , которая просто хочет внимание мамы .
Ольга, вы наверно понимаете, что для дочки это плохо. Она как ни в чем не бывало просит вас поиграть, и...сталкивается с вашей агрессией. Конечно, у нее возникает чувство, что вы злитесь на нее. В то же время она не понимает, в чем виновата, что сделала не так, за что мама на неё сердится. Возникает даже не обида, это ещё победы, а может возникать растерянность, дезориентация.
Ольга, что происходит после того, как вы на фоне ваших мыслей о муже недовольно отказываете дочке в том, чтобы с ней поиграть? Что чувствуете, что говорите, что делаете? Вы переживаете сильно, вините себя?
Когда вы осознали, что происходит и как, как вы думаете, что вы можете делать, чтобы предотвращать такие случаи, не вредить дочке? Модет, уже у вас иначе стало? Бывает, что само осознание даёт много, и все меняется к лучшему само собой...

Панорама
Активный участник
Активный участник

Сообщение Панорама »

Здравствуйте , Лариса !
Ольга, вы наверно понимаете, что для дочки это плохо.
Ох , Лариса , конечно же знаю , нажали прям на больное ...но увы пока не могу в себе это искоренить ..
Ольга, что происходит после того, как вы на фоне ваших мыслей о муже недовольно отказываете дочке в том, чтобы с ней поиграть?
Меня внутри начинает точить червь , что я сделала плохо и ее обидела . Я немного успокаиваюсь , возвращаюсь в обычное стабильное состояние
Что чувствуете, что говорите, что делаете? Вы переживаете сильно, вините себя?
становится дико больно на душе , что вывалила недовольство на свою крошку , а виной всему этому у меня бм , ( от его поступка у меня эти эмоции , злость , обида ). Поэтому хочется закрыть свою память и не вспоминать ничего , чтоб не взрывалась моя обида и злость , тем более на дочку . Виню и бм , потом себя ( за то что не получается контролировать себя )
Когда вы осознали, что происходит и как, как вы думаете, что вы можете делать, чтобы предотвращать такие случаи, не вредить дочке? Модет, уже у вас иначе стало? Бывает, что само осознание даёт много, и все меняется к лучшему само собой...
Только не вспоминать о прошлом , Лариса ! Будто дьявол мне подкидывает эти мысли , я так устала от них . Мне кажется что вот негатив ( злость ) вроде проходит , но опять что случается - и все по новой . В конце учебного года дочка попросила ей устроить праздник ( за отличное окончание года ). Я придумала куда поехать . Она спросила у папы про это ) он то за , сказав ей что отвезёт , но она то договорилась со мной об этом . И мечется и не понимает - вы мои родители , как мне выбрать ( он сам ей сказал выбирай с кем поедешь ). Она в думах , переживает , как я могу , мам , выбрать ? Вы же двое у меня ? Такие моменты будут всегда , наверно надо смириться и научиться с этим жить , а я каждый раз впадаю в ступор , появляется злость ,ведь я ничего плохого не совершила ,,, а до сих пор страдаю от поступка бм и это на данный момент единственный источник злости . Я с матерью сейчас перестала общаться ( у неё один негатив , злость , на жизнь , на всех , постоянно пьяная звонить начала ). А то я так себя никогда не вытащу . А с бм мне волей неволей приходится обсуждать какие то вопросы и моменты . Тут либо исключить источник злости либо научиться на него ( этот источник ) не реагировать .

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Здравствуйте, Ольга!
Только не вспоминать о прошлом , Лариса ! Будто дьявол мне подкидывает эти мысли , я так устала от них . Мне кажется что вот негатив ( злость ) вроде проходит , но опять что случается - и все по новой .
Тут либо исключить источник злости либо научиться на него ( этот источник ) не реагировать .
Ольга, но вы не можете убрать из своей жизни источник злости, ваш муж пока часто напоминает о себе. И вы не можете контролировать вашу первую реакцию - она появляется у вас сама, помимо вашей воли. Вы можете эту реакцию только перерабатывать.

Это хорошо для дочки, что муж бывший не оставляет её, приходит и звонит? А для вас? Может, ваши нтересы в данном случае расходятся с интересами дочки, и здесь у вас возникает конфликт? Вы ведь с дочкой не одно целое, вы разные, хоть и родные люди. Может, злость появляется и в связи с этим конфликтом? Не будь у вас детей, вы бы могли оборвать все связи, убрать источник аомюспоминаний и жить намного спокойней. А вот не можете - из-за того, что есть ребёнок. И это злит, т.к. это создаёт препятствия для вашего спокойствия. И злость эта - на жизнь, на ужа и невольно модет быть- на дочку, хотя в этом конечно же нет ее вины, и это чувство несправедливо. Но чувство может возникать помимо рациональных доводов вашего разума. Как это у вас?

Ольга, ваши воспоминания появляются когда? В связи с любым его возникновение на горизонте? Или тогда, когда он делает что-то, что расстраивает вас или дочку, создает своим поведением какие-то переживания, вот например как выбор дочки с кем поехать?

Как вы решили вопрос, с кем поедет дочка?
нет , на дочку не злюсь , она не виновата ни в чем .
Конечно, дочка не виновата. Но какая-то секундная злость на нее может появляться, такое бывает. И вы тоже не виноваты, если такие чувства у вас появляются.
И если появляются, хорошо будет для вас - посмотреть на это и эти чувства увидеть и признать, если они есть. А нет - значит нет, их может у вас не быть.
Почему хорошо увидеть? Потому что с тем, что мы в себе видим, можно что-то делать. А если не видим, но это есть, то мы себя не понимаем, но это не видимое и не признанное не перестаёт влиять на наше самочувствие и поведение.
Меня внутри начинает точить червь , что я сделала плохо и ее обидела . Я немного успокаиваюсь , возвращаюсь в обычное стабильное состояние
Сколько времени у вас занимает это - процесс самоедства и возвращения в стабильное состояние? Как вы в стабильное состояние возвращаетесь - что для этого делаете, что себе говорите?
Говорите ли вы что-то дочке? Играете ли с ней, когда вернулись в стабильное состояние?
Знать она знает , увидеть в реальности ... тут тяжело мне , не понимаю зачем ? Фея на сносях , сейчас родится ребёнок , что там делать моей дочке ? Да и он занят переездом , своими проблемами , а здесь встретились провели время и разошлись
Ольга, вы хотели бы, чтобы бывший муж проводил время с дочкой наедине - и сейчас, и через месяц, и через год, и через 10 лет, и никогда не знакомил дочку со своей третьей женой и их общим ребёнком? Или хотели бы, чтобы это знакомство случилось не сейчас, позже? Чего хочет ваша душа?
на 8 марта звонил нам дедушка ( отец бм ) поздравил нас . Было приятно .
Вот и хорошо. Хорошо, если и дальше будут поддерживаться отношения, как думаете? И вы с дочкой можете им позвонить на какой-то праздник, как думаете, и поддерживать отношения?
В жизни, как бы она ни складывалось, всегда есть место человечности и хорошим отношениям, и многое зависит и от нас самих тоже.
Я знаю случай из жизни, когда женщина развелась с мужем, родителей ее уже нет, а свекровь, у которой с сыном плохие отношения, живёт в ее загородном, оставшимся ещё от ее дедушки-бабушки, доме.
Моя родная тётя любит обоих своих внуков, и от первой жены сына, и от второй, звала их на лето, и обоим внукам была всегда рада, когда приезжали на лето - ну почему она должна к этим детям по-разному относиться, она этого не понимает. Вторая невестка вот ревновала и строго следила, чтобы дети "не пересекались". И еще моя тётя вздыхает иногда- "ох, ну что за жизнь, сколько живу - а ничего в ней не понимаю."
На что вы повлиять не можете - это на то, что думают и делают его родители. Но можете выбирать, как относиться и что делать вам.
я ведь тоже об этом уже думала , что наши ценности к сожалению « вымирают «, чаще развёлся - женился это как съесть конфету просто быстро , вкусная - не вкусная. Даже взяв моего бм - у него все просто оказалось , не получилось - разбежались . А меня иногда боль душит - ну не год же , а целых 7 . Как так не получилось то ....
Ольга, да, в этом отношении время действительно непростое. К сожалению, мы не выбираем когда, в какое время нам родиться и жить. Есть на эту тему и пословица - "времена не выбирают, в них живут и умирают". Приходится жить и иметь дело с тем что происходит с нами. С другой стороны, хорошо ли мы знаем те времена, которые нам кажутся хорошими? Там ведь тоже были свои издержки, идеальная жизнь потому и идеальная, что она "идеал", то есть то, чего не существует, а то, что должно быть. А люди, мне кажется , мало меняются, просто людей сдерживают общественные нормы и материальные вопросы в одни времена больше, в другие меньше....

Знаете, есть такая категория людей: они ищут что-то особенное, необычное, яркое. Помню, вы говорили, что мужа привлекла ваша принципиальность, как что-то особенное, чего мало вокруг. И вам тоже это было важно и приятно то, что он именно это заметил и оценил в вас. Но такие люди, которые любят особенное, они не перестают со временем искать новое особенное! Вы уже рядом, есть, любите его... А ему - опять надо особенного. Да и приниципиальность ваша стала его со временем напрягать...
А ценности вашего мужа... Бывает, человеку кажется, что у него одни ценности, а на самом деле они у него другие. Ну и - ценности со временем могут у человека меняться. Что из этого у вашего мужа, я не знаю. Или он изменился, или же вы не разглядели его. Ради того, что ценно, человек обычно совершает поступки. Но что именно ценно, ради чего именно поступок, бывает, нужно еще рассмотреть.

Панорама
Активный участник
Активный участник

Сообщение Панорама »

Добрый день , Лариса ! С праздниками Вас!!!
Это хорошо для дочки, что муж бывший не оставляет её, приходит и звонит? А для вас? Может, ваши нтересы в данном случае расходятся с интересами дочки, и здесь у вас возникает конфликт?
Конечно , хорошо , я рада за неё очень что у неё по другому , не как у меня ( в детстве с отцом ), я ни капли не жалею о жизни с ним , ведь у меня наша дочь , которую я очень люблю , и видя в ней черты бм -я не злюсь , я с теплотой ловлю такие моменты ( либо взгляд бм , либо схитрит в его духе ), а не так как моя мать говорила - вся в своего козла .. извините ...
Вы ведь с дочкой не одно целое, вы разные, хоть и родные люди. Может, злость появляется и в связи с этим конфликтом? Не будь у вас детей, вы бы могли оборвать все связи, убрать источник аомюспоминаний и жить намного спокойней. А вот не можете - из-за того, что есть ребёнок. И это злит, т.к. это создаёт препятствия для вашего спокойствия. И злость эта - на жизнь, на ужа и невольно модет быть- на дочку, хотя в этом конечно же нет ее вины, и это чувство несправедливо. Но чувство может возникать помимо рациональных доводов вашего разума. Как это у вас?
Точно не так , Лариса ! Я спокойна к тому что у нас дочь , с которой он видится .
Ольга, ваши воспоминания появляются когда? В связи с любым его возникновение на горизонте? Или тогда, когда он делает что-то, что расстраивает вас или дочку, создает своим поведением какие-то переживания, вот например как выбор дочки с кем поехать?
Вот второе Лариса , когда расстраивает чем то : так приехал , уехал привет , пока . У меня все отлично . Но если он начинает разговор какой то или я что то попрошу , ( купить там , где они будут например , что то для дочки соответственно ) или я не разрешаю кормить фастфудом - он предъявляет « почему « «что здесь такого», или дочка жалуется ему что я в тлф удалила все игры , а он предъявляет « почему» « что в этом такого « все дети играют . Меня честно это начинает раздражать . Хотя говорила как то , ты накормишь фастфудом а она мне в 10 вечера будет жаловаться на боли в животе , тогда приедешь и привезёшь ее в больницу сам . Ну логика должна быть ... и игры ... у ребёнка формируется уже зависимость ... у неё полная комната игрушек , а она не играет в них . Да , и такие моменты , когда дочке предстоит выбор и, но вы понимаете у дочки например др - конечно , на нем должны быть оба родителя , а замуж она будет выходить ... он тоже скажет либо папа либо мама ? Я же не в постель его кладу , извините , это наша общая дочь , и если вместе в какой то центр поехать или парк , я бы потерпела ради дочки , но он нет . .
Как вы решили вопрос, с кем поедет дочка?
Пока не решили , поездка в конце мая , ну чтоб она с ним поехала- это надо мне на автобусе привезти ее в Москву (2часа) и там отдать дочку -ему , а самой быть в Москве , где то провести то время , что они развлекаются . Я не вижу в этом смысла - я также приеду туда с ней и схожу куда хотели . Ему получается надо приехать - забрать ее и потом опять привезти ( 6 часов только дороги )
Конечно, дочка не виновата. Но какая-то секундная злость на нее может появляться, такое бывает. И вы тоже не виноваты, если такие чувства у вас появляются
да , « секундная « может иметь место , но я не чувствую или ее не осознаю просто . А так , рассуждая здраво , думаю она то не при чем .
И если появляются, хорошо будет для вас - посмотреть на это и эти чувства увидеть и признать, если они есть. А нет - значит нет, их может у вас не быть.
Почему хорошо увидеть? Потому что с тем, что мы в себе видим, можно что-то делать. А если не видим, но это есть, то мы себя не понимаем, но это не видимое и не признанное не перестаёт влиять на наше самочувствие и поведение.
да хорошо , буду стараться прочувствовать и увидеть
Сколько времени у вас занимает это - процесс самоедства и возвращения в стабильное состояние? Как вы в стабильное состояние возвращаетесь - что для этого делаете, что себе говорите?
Говорите ли вы что-то дочке? Играете ли с ней, когда вернулись в стабильное состояние?
возвращаюсь я в течении часа где то , для этого мне нужно уйти в себя , абстрагироваться от всего внешнего , уйти в себя как бы , потом внутри утихает все , начинается боль, что я ее обидела - и я своё внимание обращаю к ней, стараюсь объяснить почему я что то сделала или сказала, начинаем с ней вместе смотреть какой нибудь мультик , лежать в обнимку , обниматься , целоваться ( телесный контакт вообщем). Я каждый раз даже когда ругаюсь всегда говорю « что люблю ее все равно « , даже если ругаюсь .
Знать она знает , увидеть в реальности ... тут тяжело мне , не понимаю зачем ? Фея на сносях , сейчас родится ребёнок , что там делать моей дочке ? Да и он занят переездом , своими проблемами , а здесь встретились провели время и разошлись
Ольга, вы хотели бы, чтобы бывший муж проводил время с дочкой наедине - и сейчас, и через месяц, и через год, и через 10 лет, и никогда не знакомил дочку со своей третьей женой и их общим ребёнком? Или хотели бы, чтобы это знакомство случилось не сейчас, позже? Чего хочет ваша душа?
пока она ребёнок - да , именно наедине , пока она в детском мире , сейчас любовница у неё - это любимая ( в телевизоре же слышит ) когда пойдёт половое созревание , когда на мир уже будет смотреть по другому , это наверно лет 12, я сейчас не хочу ее отдавать бм , ну что она там увидит , эту современную безнравственную жизнь , где хочу - значит можно , когда подрастёт - там сама решит, захочет или нет . Но я бы вообще не хотела чтобы дочка приблизилась к той женщине - как бы не был виноват бм в своём поступке ,но она на весь Инстаграм издевалась надо мной ,даже на фотках пыталась мне « фак ю» показать , извините , пока мне люди со стороны не сказали она же издевается над тобой , тогда я перестала следить и смотреть это безобразие .
Вот и хорошо. Хорошо, если и дальше будут поддерживаться отношения, как думаете? И вы с дочкой можете им позвонить на какой-то праздник, как думаете, и поддерживать отношения?
честно про себя пока ничего не могу сказать , врать не буду , а они ... как захотят ... вы изменили мое видение ситуации немного по поводу их в другой угол , посмотрим как дальше будет .
Моя родная тётя любит обоих своих внуков, и от первой жены сына, и от второй, звала их на лето, и обоим внукам была всегда рада, когда приезжали на лето - ну почему она должна к этим детям по-разному относиться, она этого не понимает. Вторая невестка вот ревновала и строго следила, чтобы дети "не пересекались". И еще моя тётя вздыхает иногда- "ох, ну что за жизнь, сколько живу - а ничего в ней не понимаю."
да конечно , Лариса , это правильно ! Но в нашем случае , свекровь немного иная ( мы первый раз приехали когда , дочке 1 г , она самая первая из внучек была на тот момент и единственной , они даже особо и не поиграли с ней) когда вернулись к себе , бм чуть ли не плакал , его очень задело и он мне душу изливал - ну как , первая внучка и никаких эмоций , даже не предложили на часок забрать у нас ее чтоб мы хотя б в кино сходили , мы же в городе одни всегда с ней - без помощи были . И они особо не уставшие , мама домохозяйка . Честно могу сказать , я была ближе бм чем мама , да отец мямля такой спокойный .( в хорошем смысле )

Панорама
Активный участник
Активный участник

Сообщение Панорама »

А по поводу моего бм вы знаете , Лариса ! Я перестала себя мучить и размышлять . Вот вроде и не было влюблённости , страсти дикой ,а розовые очки все равно будто были . Вспоминаю некоторые моменты и жутко становится от себя , как я этого не видела ? Да видела я все , правильно вы тогда сказали , я только думала « что у всех « так , все смотрят налево , а как правильно - не было примера перед глазами , я не знала . В самом начале какие звоночки были - он ведь хотел безумно ребёнка ,спрашивал как я отнесусь если мы с детского дома возьмём малыша ( я честно и сразу сказала - я не смогу и не готова) и была уверена , что у нас будут свои . Когда я была беременная он пел ( сколько Бог даст столько и будет ) про количество детей всмысле , но для себя я знала что хочу только одного , а когда дочке был годик ( он тогда влюбился в коллегу ) я узнала что опять беременна , и он знаете как себя повёл : « я не против , хочешь рожай , ты справишься с двоими ? Я то че , буду работать целыми днями , ты сама взвоешь , не потянешь физически ... вообщем всю ответственность с себя снял , а только два года назад пел : сколько Бог пошлёт .... мне пришлось прервать беременность , это мой грех , но я бы не потянула действительно одна , он даже тогда не взял на себя ответственность .... вспомнила ... это так больно .... И сейчас я даже фильм по телевизору смотрю и вспоминаю , что он целыми днями ( вечера и выходные ) смотрел сериалы безостановочно , видя его грусть - спрашивала - чтобы тебе хотелось в настоящем ...всегда хотела что-то подарить на др что ему хотелось бы , а он .. даже сам не знал что .... ( ну всегда квартира и машина была только ) , вот его все желания . За полгода до его ухода ,мне и самой хотелось уйти от него , но я не могла сама сделать этот шаг . И я думаю что разойдясь просто , если б он ушёл не к кому то , а просто , мне было бы легче и намного . Я была готова к этому ( вернее он уже издеваться стал морально , не давая копейки денег - так хотел меня сбагрить быстрей на работу) . А он жил пока кого то не нашёл и гордый ушёл ,ещё и меня обвинив . Но сейчас я спокойна знаете от чего , прочитав кучу историй на форуме - в каждом предателе я видела и слышала слова своего бм , как под копирку - у всех одни и теже претензии , только кого то не устраивало - грязь в доме и что с подружками встречалась , а моего раздражала чистота и наоборот что я Не встречалась с подругами . Так все сложно.. все хотят все точно наоборот что у них есть . Спасибо вам ещё раз за помощь !!!! Разворачиваете меня понемногу в правильное направление !!!

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Здравствуйте, Ольга!
А по поводу моего бм вы знаете , Лариса ! Я перестала себя мучить и размышлять .
Вот вроде и не было влюблённости , страсти дикой ,а розовые очки все равно будто были . Вспоминаю некоторые моменты и жутко становится от себя , как я этого не видела ? Да видела я все , правильно вы тогда сказали , я только думала « что у всех « так , все смотрят налево , а как правильно - не было примера перед глазами , я не знала . В самом начале какие звоночки были
Ольга, у вас, как мне видится, было такое представление: страсть ослепляет человека, а если выбирать человека, не будучи ослепленным страстью, то все можно в нем рассмотреть, слелать выбор осознанно, и благодаря этому гарантированно все сложится".
Поэтому, когда не сложилось, вы все время искали, что вы сделали не так, почему просмотрели, брали на себя вину за это.. И долго себя этим мучили.
Сейчас вы чувствуете себя свободнее, вас отпустили эти вопросы?

Пусть вы что-то не видели. Чего-то не понимали. Чего-то боялись.
Можете ли вы принять себя с этими ошибками? Можете ли простить себя и ценить себя, хорошо к себе относиться?

Панорама
Активный участник
Активный участник

Сообщение Панорама »

Добрый день , Лариса !
Ольга, у вас, как мне видится, было такое представление: страсть ослепляет человека, а если выбирать человека, не будучи ослепленным страстью, то все можно в нем рассмотреть, слелать выбор осознанно, и благодаря этому гарантированно все сложится".
когда я встретилась с бм то тогда у меня не было такого представления , мне всегда нравились ребята плохие почему то ( я сразу видела что впоследствии будут бабниками ), были и ребята скромные ( мне было ужасно скучно с ними ) , в бм же - он не подходил ни к одним ни к другим , сразу было интересно с ним ,почувствовала в нем « каменную стену « и увидела « главу семейства» и отца своему ребёнку , а когда он озвучил свои мысли ( что тоже увидел во мне ( хозяйку , порядочную девушку , не меркантильную ,жену , ребёнка со мной ) то пазл сложился сразу . Но сильных страстных эмоций не было . Поэтому уже сейчас я задумалась , как я просмотрела много в нем . Ведь можно понять когда страсть или влюбленность одолела .. а здесь ...
Поэтому, когда не сложилось, вы все время искали, что вы сделали не так, почему просмотрели, брали на себя вину за это.. И долго себя этим мучили.
Тут да ,я искала ошибки , и иногда ( но редко ) мысли могут возвращаться , но опять таки - потому что на меня скинули все это- не так живу , не так думаю , не развиваюсь , не так одеваюсь - это слова бм ,а ещё и мать всю жизнь критиковала , никчёмная , это не можешь , то не можешь , замуж выйти не можешь ) и все это вышло в то , что я во всем везде плохая . С матерью то понятно дело сейчас , а вот с бм не совсем - вот я искала все свои ошибки . Я очень много ещё форум читала , ошибки делают многие если не все , а в развале семьи виноват изменяющий . Но для себя , вдруг я захочу строить в будущем отношения - мне было важно разобрать свои ошибки в этом браке . Хотя для себя так и не поняла вот что : некоторые мужчины уходят от женщин потому что те много работают - карьера и тд мужчина не чувствует себя главой семьи , а в моем случае было все наоборот , я не работала и он был главой семьи . Это для меня тайна . Значит это все придирка к женщинам ?
Сейчас вы чувствуете себя свободнее, вас отпустили эти вопросы?
да , чувствую что отпустили . Спасибо вам за помощь .
Пусть вы что-то не видели. Чего-то не понимали. Чего-то боялись.
Можете ли вы принять себя с этими ошибками? Можете ли простить себя и ценить себя, хорошо к себе относиться?
да , конечно могу . Я и ценю и хорошо к себе отношусь сейчас , как было до брака .
[/quote]

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Здравствуйте, Ольга!
я встретилась с бм то тогда у меня не было такого представления , мне всегда нравились ребята плохие почему то ( я сразу видела что впоследствии будут бабниками ), были и ребята скромные ( мне было ужасно скучно с ними ) ,
Плохие ребята нравились - это какие? По чему было видно, что будут бабниками?
Скромный и скучный - синонимы, скромный человек не бывает интересным? Может, вы не давали себе времени пообщаться подольше, рассмотреть человека, вам нужно было, чтобы понравился сразу, именно с первого взгляда? Например, человек мог вас стесняться и быть из-за этого скованным, вы же красивая и яркая. Или вы давали время себе присмотреться?
в бм же - он не подходил ни к одним ни к другим , сразу было интересно с ним ,почувствовала в нем « каменную стену « и увидела « главу семейства» и отца своему ребёнку , а когда он озвучил свои мысли ( что тоже увидел во мне ( хозяйку , порядочную девушку , не меркантильную ,жену , ребёнка со мной ) то пазл сложился сразу .
А как вы именно сразу именно почувствовали каменную стену и увидели главу семейства? "Интересно" - это ценность, конечно, и заинтересоваться можно действительно сразу. Но остальное, каменную стену, главу семейства - как сразу почувствовали?
На основе его слов? Но он, похоже, себч не знал, желание и способности- не одно и то же. Кроме того, люди иногда сами не понимают о чем говорят, фантащируют о себе и будущем, до первых трудностей. Кроме того, люди иногда чувствуют визави и хорошо чувствует, что именно вищави зачёт услышать, и говорят это, чтоьы понравиться или получить корысть даже.
Как только вы увидели, что заинтересовавший вас человек вас оценил, оценил именно то, что вы в себе сами высоко ценили, и (со слов!) хочет того же что и вы, решили что то, что говорится им, то и есть и будет. Вы не потеряли голову в смысле страстного сексуального влечения. Но потеряли её в несколько другом смысле:
1) меня рассмотрели, оценили! Я так долго этого ждала!
2) мы так близки, мы одинаково видим будущее, мы хотим одного и того же!
Но времени узнать человека, какой он, вы себе не дали. Да и смогли ли бы, найдя такого особенного, интересного, еще и похожую, т.е. родную душу ...

Но сильных страстных эмоций не было . Поэтому уже сейчас я задумалась , как я просмотрела много в нем . Ведь можно понять когда страсть или влюбленность одолела .. а здесь ...

Может, в "телесном" , сексуальном смысле или в смысле еше каком-тт, знакомому вам, вы не испытывали страсти. Но может вы все равно голову потеряли, в каком-то ином смысле - вы решили что это судьба, сказка даже, хотя вам очень не хочется это признавать ....заинтересовавший вас сразу человек дал вам высокую оценку, счел вас особенной, и ещё и хочет того же что и вы...

Ольга, не знаю как это у вас было, и это может не иметь отношения к вашему мужу.... Но вы не представляете, какое количество мужчин прекрасно знают женскую психологию и знают - чтобы поймать женщину на крючок, нужно не спешить предлагать ей интим, а нужно интересоваться её прекрасной душой, вернее делать вид, внутри они холодны как лёд. И это бывает нелегко рассмотреть. А легко ли устоять, особенно если так недоставало в жизни любви, хорошего отношения, если одиноко.... В этом смысле те самые "бабники" могут быть намного порядочней, они испытывают желание, показывают его, а не ловят холодно женщину на крючок. Не думаю, что ваш муж из таких именно, это к сведению...

Человек может не обманывать вас, искренне хотеть одного, но может обманывать себя. И жить по-другому, потому что не справиться. Говорит так - значит он такой и есть, значит это его глубинное, искренне полагали вы.
А главное, думаю, что надежность проверяется только самой жизнью, все предусмотреть все равно нельзя. Человек может ведь ещё и измениться.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»