Увидеть свои ошибки

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, добрый день.
Напишу немного пока.
Мне кажется это странным , что чувства у меня все таки , злости , потеря достоинства своего , а желание возвращения присутствует . Вот где нестыковка
Вы хотите, чтобы муж вернулся. И что было бы дальше? Представьте, что он вернулся. Что он вам в вашем воображении говорит? Что вы ему говорите в ответ? Что происходит дальше с вами и с ним?
В моей голове какое то раздвоение образа бм , и нет понимания как с такими хорошими качествами могут быть такие поступки . Я принимаю что надо принять что так может быть , но моему разуму это не удаётся .
Первый пример, который мне пришёл в голову - Раскольников. Вы Достоевского читали? Мать и сестру очень любил. Это не помогало ему убить старушку, и вторую, которая не вовремя там оказалась.

Ольга, вы, возможно, мало интересуетесь людьми, имеете дело не с ними, а с вашими представлениями, желаниями, идеалами. А представления о людях у вас могут быть несколько упрощенные, черно-белые, и люди соответственно или хорошие, или плохие. А люди устроены гораздо сложнее.
Ваша подруга, которая ведёт не очень правильную жизнь - в ней нет ни одного хорошего качества?

Я вам пока не успеваю написать больше, еще позже напишу.
Диагностика семейных отношений
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса!
Вы хотите, чтобы муж вернулся. И что было бы дальше? Представьте, что он вернулся. Что он вам в вашем воображении говорит? Что вы ему говорите в ответ? Что происходит дальше с вами и с ним?
Я не говорю , что «хочу», и не жду .. но если бы он вернулся , думаю , что приняла бы, сама не понимая зачем . Но если честно , даже не хочется размышлять на тему» что он говорит ,что я говорю .», потому что эту надежду я убила ещё вначале . Сейчас это его тень , не он .
Ваша подруга, которая ведёт не очень правильную жизнь - в ней нет ни одного хорошего качества?
Может и есть , но мне они не известны , хотя знаю ее лет 30 . Совсем недавно она мне сказала что надо не любоваться на себя а выгодно продать свою красоту денежному кошельку . У неё вся жизнь кружится в одном направлении и хороших качеств сквозь это все я не видела .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
Принятие у меня есть , и есть желание возвращения .
желание возвращения присутствует . Вот где нестыковка
Я не говорю , что «хочу», и не жду
Ольга, "есть желание возвращения" и "хочу возвращения" - это не одно и то же для вас? Или для вас "хочу" это что-то другое, может, более сильное, чем "желаю", и вы различаете для себя "желание"и "хотение"?
Другое дело, что можно хотеть чего-то, но не ждать, понимая, что реализация желания маловероятна.
Ольга, если такое желание есть, значит вы что-то хорошее получили бы для себя в случае исполнения этого желания. Что вы получили бы хорошего для себя, если бы муж сказал, что хочет вернуться или вернулся? Что бы вы почувствовали?
но если бы он вернулся , думаю , что приняла бы, сама не понимая зачем .
Ольга, попробуйте понять себя - почему и зачем.
Но если честно , даже не хочется размышлять на тему» что он говорит ,что я говорю .», потому что эту надежду я убила ещё вначале . Сейчас это его тень , не он .
Ольга, что значит - " сейчас это его тень, не он"?
Я не могу заставить вас размышлять, если вы этого не хотите. Но делать это я предложила для того, чтобы вы себя поняли, а не с точки зрения возможности или невозможности реализации. Желание есть, значит это для вас почему-то важно, попробуйте понять почему.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса! Спасибо вам за то , что помогаете думать !
Ольга, "есть желание возвращения" и "хочу возвращения" - это не одно и то же для вас? Или для вас "хочу" это что-то другое, может, более сильное, чем "желаю", и вы различаете для себя "желание"и "хотение"?
скажу по другому : я не жду , иллюзии не строю , но ... если бы Он захотел вернуться , то я бы наверно приняла . Да , хочу для меня это более сильное , чем желание .
Другое дело, что можно хотеть чего-то, но не ждать, понимая, что реализация желания маловероятна.
и эта фраза мне очень близка по моим думам .
Ольга, если такое желание есть, значит вы что-то хорошее получили бы для себя в случае исполнения этого желания. Что вы получили бы хорошего для себя, если бы муж сказал, что хочет вернуться или вернулся?
Я наверно больше не хочу строить что то ещё , « новые отношения» с другим мужчиной , понимая , что буду разрываться между ребёнком и им , а хочется рядом чтоб был мужчина , а бм был комфортным во многом для меня , да и отец дочери лучше родной чем неродной. Наверно так .
Ольга, что значит - " сейчас это его тень, не он"?
как будто в его внешность вселился другой черствый малодушный человек .
Я не могу заставить вас размышлять, если вы этого не хотите. Но делать это я предложила для того, чтобы вы себя поняли, а не с точки зрения возможности или невозможности реализации. Желание есть, значит это для вас почему-то важно, попробуйте понять почему.
я поняла вас , извините .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
я поняла вас , извините .
Ну что вы, Ольга, не за что извиняться. Если не хочется - это важно, что вы это заметили и что вы это поняли о себе, и важно, что вы об этом сказали.
Я наверно больше не хочу строить что то ещё , « новые отношения» с другим мужчиной , понимая , что буду разрываться между ребёнком и им , а хочется рядом чтоб был мужчина , а бм был комфортным во многом для меня , да и отец дочери лучше родной чем неродной. Наверно так .
То есть для вас очень важны удобство, комфорт? А новые отношения... На них нужны силы, которых у вас и так мало? И у вас есть страх, что не сложатся его отношения с дочкой?
Кроме того, вы писали, что вам очень сложно теперь доверять. Все ненадежны.А муж по крайней мере вам уже знаком. И если он вернется и уже не будет изменять вам, вы могли бы с ним жить, если не простив, то попытавшись забыть произошедшее.
Верно я вас понимаю?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Лариса , я не знаю как вы это смогли , но вы попали прям в яблочко , слово в слово - именно так в моей голове думается . А по поводу комфорта - мы во многом схожи , быт все равно в любой семье есть - у нас было все идеально . Я имею ввиду комфорт , когда нет проблем извините : носки по всей квартире , седло в туалете не поднял , все бытовые моменты с которыми надо ещё привыкнуть и ужиться . Тут скорее не измены - а тяга к общению с женским полом .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Если не хочется - это важно, что вы это заметили и что вы это поняли о себе, и важно, что вы об этом сказали.
Тут получается смысл думать о чем то призрачном , только мечтать , и лишний раз запускать в мозгах механизм , который нет .. да качнется все равно . Я поэтому и написала , просто не поняла , что вы хотели там найти ответ на мое « не знаю зачем «.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, здравствуйте.
Тут получается смысл думать о чем то призрачном , только мечтать, и лишний раз запускать в мозгах механизм , который нет .. да качнется все равно .
Не уверена, что правильно понимаю ваше "механизм, который нет...да качнется все равно".
Т.е. к вам приходят мысли о том, что если бы муж вернулся, вы бы его приняли, и вы эти мысли прерываете, говоря себе, что нет смысла об этом думать, т.к это невозможно, муж не вернётся. И вы прерываете эти мысли, гоните. И они возвращаются снова. И вы снова их прерываете и гоните.
Верно я понимаю ваши слова?
по поводу комфорта - мы во многом схожи , быт все равно в любой семье есть - у нас было все идеально .
Конечно, быт часть жизни и немаловажная. Но для разных людей важность может различаться. Для вас очень важен бытовой комфорт, чистота, порядок, верно?
Я имею ввиду комфорт , когда нет проблем извините : носки по всей квартире , седло в туалете не поднял , все бытовые моменты с которыми надо ещё привыкнуть и ужиться .
Вы бы не смогли жить с таким мужчиной? Есть какая-то степень неаккуратности, которую вы могли бы терпеть?
Тут скорее не измены - а тяга к общению с женским полом .
Если бы ваш муж вернулся, вы приняли бы его, зная о его тяге к общению с женским полом? Закрывали бы на нее глаза? Или приняли бы после обещания не общаться и бороться с этой тягой?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Здравствуйте , Лариса !
Не уверена, что правильно понимаю ваше "механизм, который нет...да качнется все равно".
Т.е. к вам приходят мысли о том, что если бы муж вернулся, вы бы его приняли, и вы эти мысли прерываете, говоря себе, что нет смысла об этом думать, т.к это невозможно, муж не вернётся. И вы прерываете эти мысли, гоните. И они возвращаются снова. И вы снова их прерываете и гоните.
Верно я понимаю ваши слова?
Да , вы верно все поняли .
Конечно, быт часть жизни и немаловажная. Но для разных людей важность может различаться. Для вас очень важен бытовой комфорт, чистота, порядок, верно?
да , для меня это важно , для бм тоже было важно ( когда мы приезжали к его родителям , он выговаривал маме и сестре , которая там тогда жила , почему на ходильнике хлам , пыли пять пудов , а мама к слову не работает , дома в планшете сидит зависает ) , он извините « трусы « свои гладил, мне было дико сначала , но для него я это делала , если человек с армии это делал . Но потом он стал лезть в мои домашние дела , что только и делаю что ими занимаюсь . А как по другому ? Ребёнок появился , ползать стал , больше начала уделять уборке , готовке не очень , муж готовить сам любил. Один раз указал мне на пыль на розетке с тройником извините ,мягко , но все же ...
Вы бы не смогли жить с таким мужчиной? Есть какая-то степень неаккуратности, которую вы могли бы терпеть?
я бы не смогла , честно , у меня везде чистота , порядок , я дочку так учу . Когда вещь нужна чтоб ты знал где взять , а не тратил кучу времени на поиски .
Тут скорее не измены - а тяга к общению с женским полом .
Если бы ваш муж вернулся, вы приняли бы его, зная о его тяге к общению с женским полом? Закрывали бы на нее глаза? Или приняли бы после обещания не общаться и бороться с этой тягой?
жить с этим не могла бы ,только если б он боролся с этой тягой.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Недавно бм вывел меня на очень сильные эмоции , негативные . У меня болело в области груди все . Вкратце: ему надоело сюда ездить , и поскольку дочь не только моя , но и его - он хочет забирать ее на выходные , начинает пугать меня , что вообще может ее забрать и отдать в школу в Москве . Я три ночи не спала, переживала , опять испытала жуткий страх , мне захотелось чтоб он исчез вообще из жизни дочки , на фоне этого я поняла , что когда я спокойна - я имею ресурсы на дочь , а когда он погружает в меня страх - я не могу даже общаться с дочкой ,у меня боли которые внутри сжимают все . Получается у него теперь квартира и прописка Московская , хорошая работа , а у меня ни работы , ни жилья своего нет ( есть прописка у мамы с дочкой в 2х к кВ ). И я очень переживаю что он может отобрать дочку , хотя не понимаю - зачем , новая семья- ребёнок , он теперь стал крутым , мой город это деревня - а его дочери якобы здесь делать нечего , в Москве вся жизнь . Через неделю попросил дочкино свидетельство о рождении - у меня опять страх жуткий , зачем ? Спрашивать то он ответит че угодно , смысла нет , понимаю - если не дам , то вообще возненавидит меня . Мне все равно что он подумает , но ради дочки хотелось бы картинку спокойную уважительную .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
И ещё Лариса , подскажите , может знаете кого из детских психологов , может в Москве .? Дочка перед встречей с ним делает ему подарки и пишет нам записки ( я поинтересовалась - она сказала « хочу вас помирить «), ведь она видела : кольцо на пальце у него , фото с другой тетей , и нет у нее принятия . Я очень переживаю , а он ещё собрался возить к себе на выходные ее..
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, детских психологов я не знаю, не подскажу.
Через неделю попросил дочкино свидетельство о рождении - у меня опять страх жуткий , зачем ? Спрашивать то он ответит че угодно , смысла нет , понимаю - если не дам , то вообще возненавидит меня . Мне все равно что он подумает , но ради дочки хотелось бы картинку спокойную уважительную
Ольга, вы так его боитесь, что даже боитесь вопрос задать? Ответит - будете смотреть, советоваться с юристами, возможно. Вы себе противоречите- пишете, что он вас возненавидит и одновременно пишете, что вам все равно, что он подумает. Не обманывайте себя.
Если вы хотите ради хороших отношений с ним делать все, что ему в голову взбредет и все что он потребует, то отдавайте себе в этом желании отчёт и делайте. А если не хотите плясать под его дудку, будьте готовы испортить отношения. Третьего пути я не вижу. А вы?
Пока вы его боитесь, он может вас беспрепятственно шантажировать. Сопротивляться или нет, решать вам. Если ему нужно свидетельство, вы имеете право как минимум спросить, для чего. Если будет нормальное объяснение, можно дать, сделав предварительно завереные копии. И можно уточнить, когда он его привезёт обратно.
Ольга, вы полагаете, что в России так просто отобрать ребёнка у нормальной матери?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Через неделю попросил дочкино свидетельство о рождении - у меня опять страх жуткий , зачем ? Спрашивать то он ответит че угодно , смысла нет , понимаю - если не дам , то вообще возненавидит меня . Мне все равно что он подумает , но ради дочки хотелось бы картинку спокойную уважительную
Ольга, вы так его боитесь, что даже боитесь вопрос задать?
Лариса ,да я спросила , сказал - меняет паспорт , сестра моя говорит « не давай «, ему 40 лет , какой паспорт ,якобы врет , я к тому что не боюсь спросить - ответит он все равно - ложь . Начала искать в интернете информацию - если не дам , он сможет сделать копию - как отец, только потратив время - и возненавидит меня
Ответит - будете смотреть, советоваться с юристами, возможно. Вы себе противоречите- пишете, что он вас возненавидит и одновременно пишете, что вам все равно, что он подумает. Не обманывайте себя.
свою ненависть он показывает в поступках , действиях ( при дочке ). После того , как я сказала что не дам никогда дочку к нему на выходные ( зачем ей другая семья), она гуляет с ним один на один , и никого ей больше надо , она злиться когда ему звонят при ней ( говорит отнимают мои минуты с папой), он провожать стал ее до лифта , а не до квартиры - чтоб меня не видеть , дочка слышу его уговаривает , расстраивается . Мне все равно что он подумает - но может сделать что то назло ( дочка это чувствует по его поведению ).Да , пока я живу на алименты , я так и буду впадать в страх при малейшем его негодовании .
Если вы хотите ради хороших отношений с ним делать все, что ему в голову взбредет и все что он потребует, то отдавайте себе в этом желании отчёт и делайте. А если не хотите плясать под его дудку, будьте готовы испортить отношения. Третьего пути я не вижу. А вы?
да , согласна с вами , настраиваю себя на это , чтобы противоречить , стоять за себя если надо , чтоб ни один мускул не дернулся при его желаниях . ( тогда , кстати , когда стал говорить о забирать дочку к себе на выходные - я первый раз не поддалась на его хотелки, я всегда взрывалась в таких разговорах , когда он много хотел - в этот раз он мне сказал : я Хочу, на это я ответила - мне фиолетово , « хоти», ничем помочь тебе не могу .) Я была совершено спокойна ,не взорвалась .Вот потом он и начал : подам в суд ,и все такое . И дня три жила в страхе , пока не отпустило ..
Пока вы его боитесь, он может вас беспрепятственно шантажировать. Сопротивляться или нет, решать вам. Если ему нужно свидетельство, вы имеете право как минимум спросить, для чего. Если будет нормальное объяснение, можно дать, сделав предварительно завереные копии. И можно уточнить, когда он его привезёт обратно.
да вот я пытаюсь сопротивляться ,а все карты у него в руках , у меня только одна - я мама , и не плохая . Но я получается не содержу своего ребёнка , а сейчас законы постоянно меняются , Бог знает что он захочет сделать . Детей защищает государство не всегда, сейчас материальная сторона рулит всем .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, но ведь алименты он должен платить независимо от ваших отношений...
Вы собираетесь работать? Тогда вы будете от него меньше зависеть.
Ольга, в вопросе того, чтобы забирать дочку - если вам не удастся договориться, он наверно может подать в суд? И наверно он имеет право проводить время с дочкой как хочет, не спрашивая вашего согласия, например, брать её к себе домой...
Здесь важно отделять то, что вы хотите и что вам приятно или неприятно, от того, на что вы имеете право, различать сначала для себя, где его законное право, а где хотелки.
Для получения паспорта ему не будет достаточно заверенной копии свидетельства о рождении? И этот документ действительно входит а перечень необходимых для получения паспорта? Вы можете это узнать- например на сайте соответствующего органа?
Почему вы боитесь дать ему документ, чего вы опасаетесь?
Если вы не даёте ребёнка в семью - это одно, если дочка откажется - другое. Это разные вещи... Думаете, он будет ее насильно тащить в свой новый дом?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Ольга, но ведь алименты он должен платить независимо от ваших отношений...
да , должен . Ну для нашего города сейчас это очень хорошие алименты , мне у нас в городе за такую сумму работы даже не найти .
Вы собираетесь работать? Тогда вы будете от него меньше зависеть.
я очень этого жду и хочу . И меня очень раздражает , что я от него завишу , но данный момент ничего изменить не могу . Ищу хоть какую подработку , но сейчас после пандемии все сложно . Либо бросать секции , дочку сажать одну дома и выходить на целый день . Либо ждать пару лет , пока дочка не сможет сама ездить на общественном транспорте в секции . Мама моя постоянно на больничных , и работать не работает , пьёт целыми днями , и к ней не обратишься .
Ольга, в вопросе того, чтобы забирать дочку - если вам не удастся договориться, он наверно может подать в суд? И наверно он имеет право проводить время с дочкой как хочет, не спрашивая вашего согласия, например, брать её к себе домой...
Здесь важно отделять то, что вы хотите и что вам приятно или неприятно, от того, на что вы имеете право, различать сначала для себя, где его законное право, а где хотелки.
Да я все признаю это , что у него есть это право . Да даже то , что он уйдя из дома через месяц кинул мне автокресло и сказал , что оно ему больше не нужно , я даже просто из безопасности ребёнка боюсь , дочка она где папа - все хочет , а когда я ей говорю - что там другая тетя с папой - она расстраивается и замыкается в себе . Я очень за неё переживаю , какая картина мира перед ней предстанет - папа спит с другой тетей .... на форуме читала пишут что нельзя ребёнка отпускать в другую семью ... картина у ребёнка формируется не правильная ..
Для получения паспорта ему не будет достаточно заверенной копии свидетельства о рождении? И этот документ действительно входит а перечень необходимых для получения паспорта? Вы можете это узнать- например на сайте соответствующего органа?
Лариса это был вопрос нескольких часов , сказал приготовь ,что надо именно оригинал . Копию то надо приезжать и заказывать лишний раз , а тут он приехал в выходной и спросил . На сайте искала , прочитала кучу информации , дала , а что делать .
Почему вы боитесь дать ему документ, чего вы опасаетесь?
после его предательства я все боюсь с его стороны , ну не с хороших побуждений он что то сделает . Кто его знает : может алименты уменьшить хочет , может в суд подать . Сейчас не знаю что в голове у этого зомби .
Если вы не даёте ребёнка в семью - это одно, если дочка откажется - другое. Это разные вещи... Думаете, он будет ее насильно тащить в свой новый дом?
насильно точно не будет , но он знает как завлечь .в Москве куча развлекалок , это слабое место дочки , скажет поедем в парк и переночуешь у меня . Она согласится , а приедет будет плакать . Она очень переживает , даже когда нам утром вставать -ехать куда то , всю ночь не спит , не может уснуть . А ему все боится говорить . Когда я ему говорю - что не разрешаю не потому что назло тебе , а потому что дочку травмировать не хочу . А он отвечает : что я из всего делаю проблему и драматизирую , что дочь давно ко всему привыкла , а я все придумываю и манипулирую ей ему назло . Лариса , мне очень больно , когда он уходил из семьи , дочка ждала его с командировки ,три дня не видела его , он приехал - сказал ей , что в парикмахерскую поехал , она лежала больная с температурой - и больше не приехал . А спустя время любовь проснулась . Ну это мои чувства , согласна , что касается дочки - это больная тема , к себе - я стерплю , за неё- не смогу . Она же не котёнок , я прививаю ей правильные ценности - а папа - жён меняет каждые семь лет . Дочка и так приходит домой , и приносит от папы какие то вещи его жены .. уму непостижимо , то какую то визитку , то какие то браслеты ..
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
Про дочку и отношения с мужем я пока не успеваю вам ответить.
Сейчас напишу о более раннем, чтобы не "уплыло", чтобы была некая завершенность - тем у нас много.
-Не уверена, что правильно понимаю ваше "механизм, который нет...да качнется все равно".
Т.е. к вам приходят мысли о том, что если бы муж вернулся, вы бы его приняли, и вы эти мысли прерываете, говоря себе, что нет смысла об этом думать, т.к это невозможно, муж не вернётся. И вы прерываете эти мысли, гоните. И они возвращаются снова. И вы снова их прерываете и гоните.
Верно я понимаю ваши слова?
- Да , вы верно все поняли .
Ольга, я не спрашиваю, но предположу, что вы можете злиться - на себя, на сами мысли, что возвращаются, на то, что желание присутствует, на саму жизнь.
Здесь механизм такой. Чем активнее прогонянете, тем упорней и дольше возвращаются.
Вы не управляете полностью вашей психикой, у нее есть часть, независимая от ваших представлений о правильном и хорошем.
Вы злитесь, и не даёте "чувствам проживаться и мыслям додумываться до конца". Возникает незавершенность. А психика нуждается в завершености.
Поэтому чувствовать и думать есть смысл (хотя вам кажется, что смысла нет, потому что скорее всего возвращение мужа не состоится).

Как это делается. Приходят чувства, желания, мысли. Чувства принимаете как есть, не злитесь и не оцениваете. Пришли - ну и пришли. Вы их не звали, но они есть. Ну и ладно.
То же самое с желанием. Оно не совсем логичное. Вы его не до конца понимаете (хотя мы разбирались, может уже лучше понимаете), но оно все равно есть.
И ваши мысли тогда вы направляете не на то, чтобы ваше желание и чувство прогнать, не думать, а вступаете с ними во внутренний диалог.
Например:
1. Вот, чувствую то и это, хотелось бы возвращения. Я себя частично в этом желании понимаю - мне не хочется одиночества, не хочется тратить силы, не хочется отчима ребёнку и пр.... Может, моё желание нелогично, я в нем как будто забываю все плохое, не учитываю, как будто оно куда-то денется и человек сильно изменится. Но вот есть желание, и если оно сбудется, мне сейчас кажется, что я мужа приму обратно.

2. Вы можете подумать дальше - допустим, он захотел бы вернуться. Есть ли условия, которые бы я ему поставила? Что если бы он потом их не выполнил? Или приняла бы без условий, ведь я не могу контролировать его тягу к другим? И как бы я жила? А я и правда бы приняла его, если я об этом подумаю хорошо, подробно, представлю себе это?
Может, я хочу раскаяния? Может, я больше хочу реванша, удовлетворения моего самолюбия, восстановления моей надломленной самоценности, а сам он мне не очень нужен- такой, каким я его сейчас знаю, а не таким, какого полюбила когда-то?
А нужен мне сам факт, что у него там не сложилось и знание об этом ...

Ольга, второй пункт может принести вам перемены внутренние, если вы будете так примерно с собой говорить. Но вы можете его и пропускать, смотрите по желанию и самочувствию.
А вот третий пункт, как и первый, обязательно.

3. "Я реально смотрю на жизнь, и я понимаю, что мои желания- это одно, а реальная жизнь- другое. И в реальной жизни часть желаний сбывается, а часть - нет. Осуществление желания ограничено моими возможностями. Осуществление желания ограничено свободой других людей, желанием моего мужа, и это может не совпадать ...
Мне так жаль, что то, что я сейчас хочу, скорее всего не сбудется...Это так грустно, но что поделать...."(Может прийти мысль - "я не знаю, хорошо ли для меня по-настоящему, если оно сбудется, тк часть меня хочет совсем другого, может и к лучшему все, разбитую посуду сложно склеивать.")

В таком примерно диалоге с собой упорно возращающиеся мысли вас могут понемногу отпускать. Это достаточно универсальный алгоритм, касающийся не только этой ситуации.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день ! Спасибо огромное !
Ольга, я не спрашиваю, но предположу, что вы можете злиться - на себя, на сами мысли, что возвращаются, на то, что желание присутствует, на саму жизнь.
Я поняла что вы не спрашиваете , а предполагаете , а предполагаете вы верно , злюсь на мысли и на себя потом , что не могу никак от них избавиться . Вот от разговоров про бм с кем либо , если тема поднимается - я сразу закрываю , мне реально не хочется о нем говорить . А с мыслями сложнее.
Здесь механизм такой. Чем активнее прогонянете, тем упорней и дольше возвращаются.
Это я уже поняла 😂
Вы злитесь, и не даёте "чувствам проживаться и мыслям додумываться до конца". Возникает незавершенность. А психика нуждается в завершености.
Бывало мысли приходили и я пыталась старалась додумывать , чтоб закрыть не осознанные думы , но в какой то то момент появлялась злость и раздражение , и это все я неосознанно выливала на дочку , например просит поиграть - я поиграю , а когда после периода додумывания - почему то настроение падает , апатия , и я немного зло отказываю дочке , поэтому я всегда и гнала мысли а они знай своё - терзают меня .
Поэтому чувствовать и думать есть смысл, хотя вам кажется, что смысла нет, потому что скорее всего возвращение мужа не состоится.
Спасибо , значит буду пробывать .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
Спасибо , значит буду пробывать .
Пробуйте и пишите, как получается и что не получается.
Бывало мысли приходили и я пыталась старалась додумывать , чтоб закрыть не осознанные думы , но в какой то то момент появлялась злость и раздражение , и это все я неосознанно выливала на дочку , например просит поиграть - я поиграю , а когда после периода додумывания - почему то настроение падает , апатия , и я немного зло отказываю дочке , поэтому я всегда и гнала мысли а они знай своё - терзают меня .
Ольга, здесь важно посмотреть, какие мысли, их содержание - от каких мыслей падает настроение и появляется апатия.
Если соотнести это с тем что я писала, у вас поднимались чувства, и вы их не прогоняли, начинали обдумывать, т.е. переходили ко второму пункту. Но от усталости и/или незнания что делать с ними дальше, или из-за возникшей боли, оставляли их как есть, вам было от них.плохл, и вы не выходили на пункт 3.
Вам нужно понять, что происходит в эти моменты. Если вам поможет этот алгоритм выйти в состояние равновесия, спокойствия, то хорошо. Если знание не помогает и боль мешает "выйти на пункт 3", то нам с вами нужно идти в эту боль и ею заниматься...

Ольга, о дочке.
Я не помню, чтобы на форуме писали, что нельзя ребенка отпускать в новую семью отца, скорее помню что речь шла о калейдоскопе любовниц, может, я чего-то не знаю или пропустила.
Ольга, формировать у ребенка правильные, здоровые ценности - это очень хорошо и нужно. Но здесь важно, чтобы человек с правильными и хорошими ценностями понимал и знал, что и как происходит в реальной жизни и был устойчив при столкновении с жизнью. Потому что в жизни, реальной, много неправильного, и именно в этой жизни мы все живём.
Ваша дочка фантазирует о том, что ваша семья воссоединится. Вас это беспокоит. Только хороший детский специалист может вам сказать, более-менее здоровая эта ее защитная реакция или это начало формирования общего истерического подхода к жизни, установки: "Я хочу, чтобы в жизни было вот так и не иначе. А если иначе, то я закрываю на это глаза и делаю вид, что не замечаю. А если открою глаза и замечаю реальность, то буду настаивать, продавливать свое и гнуть людей и жизнь под себя и свои желания" . С таким подходом человеку очень тяжело жить, и дай Бог не сломаться. Конечно, "не стоит прогибаться под изменчивый мир." Но обычно мир, тем не менее "не прогибается под нас", как в песне, нужен баланс.

Ольга, муж на вас давит, и вам важно не слишком с ним конфликтовать, и у него есть право не спрашивать вашего разрешения, брать ли ребенка в новую семью и пр.
Еще посмотрите на следующее. С точки зрения приближения вашей дочки к реальности, может, и не очень плохо, если она узнает, что папа сейчас живёт с другой женщиной, если увидит это в реальности. И если она услышит от него самого, что папа её при этом все равно любит. Это моё предположение . Подумайте посоветуйтесь. Решать в любом случае вам, что для дочки лучше. Кроме того, важна ещё договороспособность мужа, что вы можете ему запретить, а что нет.
Мне ещё очень не нравится, что дочка все время боится, что папа исчезнет, что боится ему выражать свои чувства и мысли. Это тоже тема для работы с детским психологом. Чтобы дочь говорила с папой и не боялась - ну что это за жизнь у ребенка, в вечном страхе исчезновения папы...
Может, она перестпнет бояться, будет говорить открыто с ним, и её он услышит, чего она хочет и чего не хочет? Ведь вас-то он все равно не слышит.
Надеюсь не очень сумбурно написала...
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса !
Спасибо , значит буду пробывать .
Пробуйте и пишите, как получается и что не получается.
все три пункта делала ,третий у меня в голове до этого ещё назрел , я себе так и пыталась объяснить , а вот второй несколько раз думала , размышляла . Пришлось вспомнить все ... разбиралась в себе . Поняла что не хочу его возвращения , у вас там мелькнуло что то похожее про мое ощущение , раскаяния я хочу от него . Желание возникло что зла не желаю ему , но хочу чтобы у него там ничего не получилось . Задала себе вопрос : зачем мне это ? Ответ : если бы там не получилось , то я бы была удовлетворена на все 200% что причина в нем а не во мне . Понятно что в отношениях оба виноваты , ярлык непонимания на меня же повесили , мне бывает сложно с этим жить .
Ольга, здесь важно посмотреть, какие мысли, их содержание - от каких мыслей падает настроение и появляется апатия.
происходит думаю все от усталости , воспоминания как бм мечтал о дочке , которую мне приходится растить не с ним а одной , обида и злость в этот момент . Да , до пункта три в этот момент не доходила .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Я не помню, чтобы на форуме писали, что нельзя ребенка отпускать в новую семью отца, скорее помню что речь шла о калейдоскопе любовниц, может, я чего-то не знаю или пропустила.
может быть я ошибаюсь , но в любом случае ей все это больно и сложно . Она не понимает почему всегда у папы « киса» была я а теперь другая тетя . Я не готова и мне при этом очень больно объяснить ей , она не понимает « как можно разлюбить человека «.
Ольга, формировать у ребенка правильные, здоровые ценности - это очень хорошо и нужно. Но здесь важно, чтобы человек с правильными и хорошими ценностями понимал и знал, что и как происходит в реальной жизни и был устойчив при столкновении с жизнью. Потому что в жизни, реальной, много неправильного, и именно в этой жизни мы все живём
. И я ведь тоже об этом уже думала , что наши ценности к сожалению « вымирают «, чаще развёлся - женился это как съесть конфету просто быстро , вкусная - не вкусная. Даже взяв моего бм - у него все просто оказалось , не получилось - разбежались . А меня иногда боль душит - ну не год же , а целых 7 . Как так не получилось то ....
Ваша дочка фантазирует о том, что ваша семья воссоединится. Вас это беспокоит. Только хороший детский специалист может вам сказать, более-менее здоровая эта ее защитная реакция или это начало формирования общего истерического подхода к жизни, установки: "Я хочу, чтобы в жизни было вот так и не иначе. А если иначе, то я закрываю на это глаза и делаю вид, что не замечаю. А если открою глаза и замечаю реальность, то буду настаивать, продавливать свое и гнуть людей и жизнь под себя и свои желания" . С таким подходом человеку очень тяжело жить, и дай Бог не сломаться. Конечно, "не стоит прогибаться под изменчивый мир." Но обычно мир, тем не менее "не прогибается под нас", как в песне, нужен баланс.
я поняла Вас, я поспрашиваю опытных хороших у нас в городе , не так просто ещё его найти .
Ольга, муж на вас давит, и вам важно не слишком с ним конфликтовать, и у него есть право не спрашивать вашего разрешения, брать ли ребенка в новую семью и пр.
я согласна с вами , более того если б я кому то говорила своё мнение со стороны , я бы тоже так сказала. Но меня честно , просто боль внутри давит , что бм приведёт ее туда знакомить со своей феей волшебницей . Перед глазами сразу картина его ухода - дочка за ноги его хватала , папа не уезжай , а фея статус поставила - кто миру улыбается , в того весь мир влюбляется.! Кто это пережил , тот поймёт , я близко даже дочку не хочу подпускать к этой даме . Верю в то , что невозможно быть счастливым на слезах детей . Это такая дыра в сердце , боль только затихла немного . Мне очень тяжело далось бм видеть каждую неделю все это время , но я ради дочки смогла , но пустить ее туда , ну это оочень больно .
Еще посмотрите на следующее. С точки зрения приближения вашей дочки к реальности, может, и не очень плохо, если она узнает, что папа сейчас живёт с другой женщиной, если увидит это в реальности. И если она услышит от него самого, что папа её при этом все равно любит. Это моё предположение . Подумайте посоветуйтесь. Решать в любом случае вам, что для дочки лучше.
Знать она знает , увидеть в реальности ... тут тяжело мне , не понимаю зачем ? Фея на сносях , сейчас родится ребёнок , что там делать моей дочке ? Да и он занят переездом , своими проблемами , а здесь встретились провели время и разошлись . Про любовь к дочке он ей говорит при каждом разговоре а звонит каждый день . Ну слова и действия и поступки расходятся иногда , как показала жизнь . Спасибо вам за помощь , сложно все конечно мне даётся , но хотя бы маленькими шажочками расширяю своё тоннельное мышление , разбавляю полутонами ! Кстати , Лариса , на 8 марта звонил нам дедушка ( отец бм ) поздравил нас . Было приятно .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
зла не желаю ему
Ольга, правда не желаете? Мне кажется, я бы желала, пока бы была жива моя обида. Я переспрашиваю не потому, что так не может быть и я вам не верю, а чтобы вы ещё раз посмотрели на это, перепроверили чувства.
А ей, Ольга? Ей желаете зла?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Да , Лариса ! Я долго шла к этому ,сначала хотела ему , потом ей . Сейчас я смирилась , да кто я такая чтоб желать им зла . Я просто верю в Бога . Бог им судья .Разбирая свои ошибки по полочкам , вижу где я виновата , вижу где бм . Он не прошёл первые трудности с рождением ребёнка , увлёкся на стороне . Оттуда пошло все наперекосяк в наших отношениях , мой страх и тд . Бм и его кризисы , а она ... следствие всего . А обида у меня на мужа в самом уходе , ну сядь скажи : так и так , давай что то делать . А он молча жил до последнего , а нашёл ее раскрылился и бегом убежал вспомнив кучу моих косяков . Не порядочно все это .
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»