Дети

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Аннушка М
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 00:35
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Дети

Сообщение Аннушка М »

 
Добрый день! Прошу совета!
После развода с мужем я осталась с двумя детьми 3 года - дочь, 3 месяца- сынок.
Причина развода- муж брал огромные кредитыи без моего ведома и не возвращал, делал вид что работает, а сам отдолжал деньги у многочисленных родственников и не возвращал, дошло до воровства денег у моих родителей. Где он проводил время , когда якобы был на работе , мне неизвестно. Честно признаться в чем-либо он не готов. После расставания я еще 9 месяцев ждала и надеялась на его вразумление, но он только врал, подводил, при том что я была беременна, не помогал финансово никак, только все обещал...пропадал после встречи с дочерью на 2 месяца, появлялся, гулял и снова пропадал.
Вопрос состоит в том , как по- христиански поступить и не навредить детям, их духовному состоянию...
В день суда он мне сказал, что хочет видеться с детьми 1 р в неделю , обратно наобещал о финансовой помощи просил не душить алиментми...
Впереди долгая жизнь, и я не знаю, полезно ли детям общение с таким ненадежным человеком, который может появляться , потом исчезать, и которому нельзя доверять ни в чем...не измотает ли он их молодые души...своими визитами....
С другой стороны я не уверена, что имею право решать за них и лишить их общения с папой совсем. Но они так малы и доверчивы....дочка любит папу....а вот он ее, раз так посиупает, похоже нет....
Сына папа еще не видел.
Может лучше без папы, забыть и жить своей жизнью. Или все же правильнее будет идти ему навстречу не смотря ни на что.
Хотя я не удивлюсь, если он сам исчезнет из их жизни.
Прошу совета.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Дети

Сообщение иерей Александр »

 
Смотря что считать "идти навстречу". Да и зависит от того, как теперь себя будет вести. То есть - алименты, адекватное поведение и т.д. Быть отцом это ведь не только "встречи раз в недельку с мороженкой", это активное участие в жизни семьи, ее содержание, пусть даже сам и ушел. Вот пусть начинает... А дальше все и разрешиться. Сначала обязанности, а уж потом и права.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»