Очень больно...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
SvetaS
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 11:01
Пол: женский
Откуда: Пермь

Очень больно...

Сообщение SvetaS »

 
Доброго всем дня!
В субботу от меня ушел любимый человек. Очень больно, очень тяжело. Никогда никуда не писала. Первый опыт подобного общения. не знаю с чего начать.Боюсь непонимания, осуждения - меньше, не хочу никого "грузить" своими проблемами, но боль терпеть практически невыносимо. Если кто-то хочет выслушать - откликнитесь.
Диагностика добрачных отношений
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Очень больно...

Сообщение VitalP »

 
Здравствуйте Света! Сколько Вам и Вашему любимому человеку лет? Сколько длятся ваши отношения, вы состоите в браке? Какую причину ухода он озвучил?
SvetaS
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 11:01
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Очень больно...

Сообщение SvetaS »

 
Спасибо за отклик. Не могу писать, плачу... будут опечатки - прошу простить.
Мне 14 ноября будет 46. Да не девочка... Ему в январе - 52. Мы поженились в 1999 году. Сходились, расходились. Официально разведены с 2006 года. Но жили вместе. Я предложила тогда начать сначала. Конечно фигово получалось. Исход закономерен. Но... Он устал от меня. Я бы на его месте тоже не выдержала. Но семья - это вечная тройка, а на стройке жить тяжело - надо таскать мешки с цементом, прораб орет (видимо, я), материалы надо доставать... Тяжелая и грязная работа... :cry:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Очень больно...

Сообщение Delfina »

 
Света, понимаю вашу боль, сочувствую и поддерживаю вас.
Постарайтесь сформулировать свои вопросы к форуму, что вы хотите обсудить, что особенно мучает вас?
Вы читали тему Этапы переживания развода:
viewtopic.php?f=5&t=24077
SvetaS
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 11:01
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Очень больно...

Сообщение SvetaS »

 
Очень сложно формулировать, у меня каша в голове. Наверное, больше хочу оправдаться в своем поведении. Я понимаю, что была во многом не права. развод я уже однажды пережила. Сейчас, думала, приму его уход легче, т.к. по сути стала инициатором. Но оказалось очень тяжело. Мне не с кем поделиться горем. Я не хочу впутывать сюда друзей и близких... Хотя родителям сказала. Есть дочь, она тоже очень переживает.
Если обсуждать, то наверное, ее конфликты с ним и мою роль в них.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Очень больно...

Сообщение Delfina »

 
Расскажите про конфликты и про вашу дочь. Как вы с бывшим мужем познакомились, как развивались ваши отношения? Чтобы помочь вам, хочется иметь больше информации.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Очень больно...

Сообщение Рассветная »

 
Света, сочувствую вам. Читайте статьи на сайте perejit.ru, там много полезного. Вот как накатить боль - идите туда и читайте.
SvetaS писал(а): 10 ноя 2020, 12:42 Наверное, больше хочу оправдаться в своем поведении
Перед кем и зачем вы хотите оправдаться?
SvetaS писал(а): 10 ноя 2020, 12:22 Мы поженились в 1999 году. Сходились, расходились.
Сходились и расходились уже в браке? Из-за чего? Были ли измены?
SvetaS
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 11:01
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Очень больно...

Сообщение SvetaS »

 
Написала, сообщение не сохранилось видимо... Снова напишу.
SvetaS
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 11:01
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Очень больно...

Сообщение SvetaS »

 
Познакомились на работе, просто здоровались. Потом был видимо слишком короткий роман. Как говориться "сбежались".. Он предложил сам. Предложил пожениться. Просто расписались в ЗАГСЕ (для меня штамп особого значения не имеет, в родне были сожители, жили по 40 и 50 лет вместе, кто-то даже душа в душу несмотря на советские заморочки). В 1999 году. Ну что сказать, у него ни кола ни двора, ни у меня. Зарплата у обоих - слезы. Но тогда иметь хоть какую-то работу уже было счастьем. Родилась дочь. Было трудно. Коммуналка с алкашами, съемное жилье, дача друга на полгода, потом наконец-то комната 10 метров в общаге. Ноя понимала, что путь будет не легкий, очень не легкий. Помню еще до регистрации сама ему сказала, что нам тяжко будет. Я работала. У него отпуск был по графику, его друг позвал на юг. Я ему сразу сказала, что это хорошо, сказала, что пусть взвесит и подумает: вот холостая жизнь, свобода, а потом будут только заботы и проблемы. Приехал, сказал, что принял решение, готов. Стали жить втроем, ребенок много болел. Пришлось по больницам бегать. Вопросы с жильем стояли очень остро. Да, мы два самонадеянных дурака, да мы основали свой дом на песке. Выпивал, иногда дома не ночевал. Перед женитьбой сказал, что принял твердое решение бросить пить. Очень боялась, но поверила. При желании он может проявлять жесткость. Несколько лет назад бросил курить. Сам. Ну естественно, скандалили. Мне помощь нужна была с ребенком (бабушек-дедушек под рукой не было, на работу не выйти - там все сложно, не только от моих хотелок зависело). Копилось, прорывало. Находила в себе силы прощать, т.к. сама выбирала, знала на что иду. Виноватых не искала. Его быт быстро заел, сам как-то на прогулке сказал, что оказался не готов. Я ответила, что не бросать же все раз начал. Видела, что много раз хотел все бросить. Декрет занятие монотонное, никуда не уйдешь, не уедешь. Денег нет от слова совсем. В 2003 году вышла на работу, стало легче материально, но сильно, зарплата копейки. Попросила заняться жильем. Потом уже начала скандалить. Отказался категорически. Почему? Потом сам не смог ответить на этот вопрос. Эту проблему взяла на себя. Много раз хотела все бросить, но как сказал мне один человек на работе: "У Вас семья, Вы семью не бросите". Два года у меня прошли как аду. В 2006 году получила решение о выделении квартиры. Перед этим в 2004 году ушла к родителям (они тоже жили в общежитии), решили пожить раздельно, т.к. скандалили очень часто. Выпивал.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Очень больно...

Сообщение Рассветная »

 
То есть, вы два года жили отдельно, потом развелись? А через какое-то время снова сошлись? Вопрос: для чего?
Появилось ли у мужчины свое жилье? Где вы сейчас живёте?
SvetaS
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 11:01
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Очень больно...

Сообщение SvetaS »

 
В 2006 году перед выделением квартиры сам подал на развод. Что тогда говорил, точно сейчас не скажу. Жилье получили, предложила съехаться. Попробовать сначала. Только не бейте тапками. Я из тех, кто считает, что надо быть вместе и в горе и в радости. Сегодня у Ермаковой прочитала хорошую фразу: "Не надо множить семьи" , а я на такое насмотрелась в нашем большом коллективе выше крыши. Тридцать три семьи у людей, а на самом деле пустота. Коллектив был по преимуществу мужской, видела как сейчас мужчины живут и не скрывают этого: штамп в паспорте, живет у любовницы, случайная подруга "залетела", родила, встречаюсь с какой-то девицей иногда. И все хорошо, всеми обласкан и доволен. И бравируют этим. Одна моя коллега как-то на такое сказала: "Совсем народ с ума сошел, ничего люди не бояться: ни Бога, ни черта".
SvetaS
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 11:01
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Очень больно...

Сообщение SvetaS »

 
Извините, отвлеклась. В 2006 году стали все втроем жить в квартире. У него есть дом в деревне, купил на себя оформил в 2014 году. Да было определенное недоверие. Не к нему, к его матери. Поэтому я настояла, чтобы квартира, которую мы получили в 2006 году была приватизирована на меня и на ребенка. Скажете, зачем примешиваю мать. Объясняю. Она не взлюбила меня практически сразу. Еще до наших отношений она нашла ему женщину с квартирой и ребенком, она очень боялась, что не жениться, не заведет детей и т.д. Ему 30 лет было. Как она обмолвилась: "Перед людьми неудобно, что сын один. Уже все друзья пристроены". А тут я: нищая, с одним чемоданом, пришла из общаги, мою квартиру заберет (это как-то на меня наорала, столько лет прошло, а помню, вроде простила, а помню, скажете, не простила, наверное). Квартиру получили, начала бегать, выяснять, кто где прописан. кому какие доли положены, что кому в случае чего достанется и т.д. и т.п. Как пила циркулярная. Что-то у меня тогда щелкнуло, говорю ему, давай-ка если все бескорыстно с твоей стороны, приватизируем квартиру на меня и на ребенка (скажите, что я манипулировала, а мы все тут манипуляторы хорошие собрались). Только что-то после стольких лет не хотелось благодаря его маме опять к коммуналке жить.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Очень больно...

Сообщение Korbette »

 
Автор, а сколько сейчас лет Вашей общей дочери? Она учится? У Вас сейчас есть работа? Квартира, как я понимаю, в собственности вашей и дочери, и ни кто на нее не претендует. У Вас есть подруги, родственники? Каково Ваше социальное окружение, среда, в которой вы сейчас общаетесь?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Очень больно...

Сообщение Delfina »

 
Перед этим в 2004 году ушла к родителям (они тоже жили в общежитии), решили пожить раздельно, т.к. скандалили очень часто. Выпивал... 2006 году перед выделением квартиры сам подал на развод.
Из вашего рассказа можно выделить следующие проблемы:
1. Отсутствие жилья, маленькие зарплаты
2. Выпивка мужа
3. Ссоры на почве двух пунктов.
В 2004 году вы сама ушли от мужа, затем сошлись, затем он уже подал на развод, причину вы не помните.
Так почему он сейчас ушёл от вас?
SvetaS
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 11:01
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Очень больно...

Сообщение SvetaS »

 
Дочери 20 лет, учится в университете на ин. язе, бюджет. Есть подруга, общаемся с 1991 года, но она 4 года назад переехала, далеко. Иногда звоним друг другу. Я не любил забрасывать близких своими проблемами. Но и писать здесь мне очень трудно. Для меня это был очень отчаянный шаг - писать сюда. Меня нет в соц. сетях. Я не люблю публичность
SvetaS
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 11:01
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Очень больно...

Сообщение SvetaS »

 
Пишу с телефона. Очень плохо вижу. Извините.
SvetaS
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 11:01
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Очень больно...

Сообщение SvetaS »

 
Сейчас работаю специалистом в гос. Вузе.
SvetaS
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 11:01
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Очень больно...

Сообщение SvetaS »

 
Последнее время дочь и он конфликтовали очень остро. Бытовые мелочи - кто-то что-то то взял, не туда поставил, положил и т.д. она часто кричала, что он бесит ее, чтобы уходил и т.д. Я ей пыталась объяснить, что он ее отец и так нельзя. Он часто хамил ей. Я пыталась мирить, говорила, что так нельзя. Но очень устала, часто скрывалась на обоих сама. Он не выдержал. Я понимаю. Недавно Я им обоим сказала, что часто не хочу идти домой в эту злобу, грязь и неуют.
SvetaS
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 11:01
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Очень больно...

Сообщение SvetaS »

 
Сейчас боюсь, что Господь может наказать мою дочь за злобу и нетерпение. Да мне тоже тяжело, но за нее очень переживаю. Не выдержала, сказала ей в воскресенье, что она выжила отца. Она закричала, что знала, что я ей это скажу. Я в каком-то аду...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Очень больно...

Сообщение Delfina »

 
SvetaS писал(а): 10 ноя 2020, 17:38 Последнее время дочь и он конфликтовали очень остро. Бытовые мелочи - кто-то что-то то взял, не туда поставил, положил и т.д. она часто кричала, что он бесит ее, чтобы уходил и т.д..
Света, как вы думаете, не скопировала ли дочь вас? Вы кричали на мужа, унижали друг друга?
SvetaS писал(а): 10 ноя 2020, 17:42 .... Не выдержала, сказала ей в воскресенье, что она выжила отца. Она закричала, что знала, что я ей это скажу. Я в каком-то аду...
А вы думаете, что ваша дочь не переживает? Я думаю, что крики это просьба о помощи, если это не от распущенности. Отец пил, вы его упрекали, денег был мало, вы тоже упрекали его, уважения к мужу не было, дочь это впитала. Она не виновата, что отец ушёл, виноваты все трое, особенно взрослые. Хотя ваша дочь тоже уже взрослая, но в этом треугольнике она ребенок.
Вы пишите, что вам трудно рассказывать о себе, то есть вы не готовы открыться и попросить помощи. Часто это от гордыни. Возможно, вам и дочке нужна давно уже психологическая помощь, а просить вы не привыкли, мол само пройдёт, как-то устроится. Не устроилось.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Очень больно...

Сообщение Korbette »

 
СветаС, никто в этом не виноват, никто. Вы не виноваты. Дочка не виновата. Он просто ушел. И все. Факт свершился. Девочку свою обнимите. Она тоже переживает сейчас. Вы ей должны быть опорой и поддержкой. Терпеть постоянные придирки по бытовым мелочам очень тяжело. Знаю по себе. У дочки вашей такая реакция не сама по себе, она в ответ на что-то. Отец с мамой развелся и повторно не захотел взять маму в жены. Это травма. Это боль вашей дочери. Вот это основное, а не чашки-ложки. Хотя и тирания по бытовым пустякам тоже может довести до ухода из дома. Ваша дочь умница, учится, да еще и на бюджете. Вам ее еще содержать, пока она не получит свой диплом. Хотя с ее специальностью по немногу можно репетиторством заниматься, в том числе и удаленно. У вас есть профессия, специальность, должность. У Вас есть дочь. Это точка опоры. Понимаете, в вашем мозгу сейчас что происходит: рвутся старые нейронные связи. Чем быстрее Вы начнете деятельность по оздоровлению, тем быстрее будут образовываться новые нейронные связи, станет легче дышать, жизнь заиграет красками, появятся новые смыслы. Все это возможно. Не тужите. Мы пережили и Вы переживете, и заживете лучше прежнего. Я развелась в 47 лет. Это сильный опыт. Как Вы относитесь к вере? Можно Вам давать советы духовного содержания?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Очень больно...

Сообщение Delfina »

 
SvetaS писал(а): 10 ноя 2020, 17:42 Сейчас боюсь, что Господь может наказать мою дочь за злобу и нетерпение...
Ну тогда Он нас должен всех за это наказать. Но Он долготерпелив и милостив.
Кто может о себе сказать, что я терпелив к людям и добр? Единицы.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»