Не пережили притирку. Через неделю развод.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Blaumink »

 
Ptichka1 писал(а): 07 фев 2021, 17:16 Можно было по-другому.
А как по-другому-то? Что еще конкретно вы могли сделать, Птичка? Ползать перед ним на коленях, унижаться, умолять в соплях не разводиться с вами? Но только не кажется ли вам, что вы поставили БМ на место Бога и уже чуть ли не молитесь на него, вы простого человека возвели на пьедестал, а себя кинули половой тряпкой у его подножия. Но если у вас, христианки, кто-то стоит выше Бога, то ждите беды. То, чем вы занимаетесь по отношению к БМ, называется человекоугодием. А еще, задумайтесь, вы же образ Божий, а при этом вы считаете себя никчемной, так низко себя опускаете, забываете про достоинство, готовы пресмыкаться перед другим человеком. Вам бы поставить на первое место Бога, служить Ему, а не бывшему мужу. Если в чем-то согрешили, в чем-то раскаиваетесь – то и несите это Богу, просите у Него прощения, исправляйтесь. А не виноватьтесь перед БМ, ни на словах, ни в мыслях, это кривая дорожка.

А вообще подумайте, откуда у вас такая склонность тонуть в самообвинении. У вас были очень требовательные, деспотичные родители? Строгий отец? Кроме всего прочего, у вас проскакивает восприятие Бога как карателя, непрощающего и наказывающего. Вы как будто бы не верите в Его милосердие, в Его безграничную любовь, в то, что Он способен все простить, боитесь Его. Это так?
Диагностика семейных отношений
Ptichka1
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:40
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Ptichka1 »

 
Blaumink писал(а): 08 фев 2021, 20:48 А вообще подумайте, откуда у вас такая склонность тонуть в самообвинении. У вас были очень требовательные, деспотичные родители? Строгий отец? Кроме всего прочего, у вас проскакивает восприятие Бога как карателя, непрощающего и наказывающего. Вы как будто бы не верите в Его милосердие, в Его безграничную любовь, в то, что Он способен все простить, боитесь Его. Это так?
Да, Вы правы. Я боюсь Бога, и постоянно жду теперь от Него наказания. Это было не всегда. Начало супружества совпало с моим обучением на катехизаторских курсах. И когда я изучала Ветхий Завет, меня переклинило.
Советовалась со священниками, читала объяснения. Теорию, почему Господь делал именно так, понимаю. А сердцем никак не приму.

С папой сложные отношения были. Он много требовал, последние несколько лет я раздражала его всем. Мог наорать, пройтись по внешности, сказать, что я неудачница.
Сейчас он живёт с молодой любовницей. Общаемся спокойно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Narine »

 
Может, я не в тему напишу… Но никогда не забуду одну исповедь, когда батюшка накрыл меня епитрахилью молча… с такой какой-то любовью, что в этот момент я поняла, КАК Господь нас прощает. Без условий, без требований обещаний. Как Отец. Просто — прощает.
Ptichka1 писал(а): 08 фев 2021, 22:50 Я боюсь Бога, и постоянно жду теперь от Него наказания. И когда я изучала Ветхий Завет, меня переклинило.
Что-то напутано, значит, в вашей голове. Или просто веры у вас нет живой, вы воспринимаете Творца как язычники суровых богов. Нужно, значит, читать отцов. Допустим, Феофана Затворника, Иоанна Кронштадтского.
А еще я бы вам советовала владыку Антония Сурожского.

Вы поймите, Птичка, что ваша вина надуманная. Кем, вопрос? Вами, а еще? Сами ответьте. И вообще разберите свою ситуацию, логики еще никто не отменял. Мужу бывшему, который накосячил выше крыши, все с рук сходит, а вас, как козла отпущения, Господь схватит за шкирку и давай наказывать, так что ли? По-моему, это уже гордыня начала проявляться, что вы и часовню развалили, и вообще за все в ответе.

Вам самой не хочется понять, почему развод стал для вас таким ударом? Жили вы плохо, никто ни о ком не заботился. Разве это не закономерный итог? В чем вы себе врали? Вы чувствуете себя неудачницей из-за развода? Ну не верю я, что вы так оплакиваете потерю горячо любимого человека, ну неправда! Он вас унижал, вам правда дороги эти унижения?
Ptichka1
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:40
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Ptichka1 »

 
Narine писал(а): 09 фев 2021, 09:12 Ну не верю я, что вы так оплакиваете потерю горячо любимого человека, ну неправда! Он вас унижал, вам правда дороги эти унижения?
Narine, после Вашей последней фразы вдруг стало страшно, стыдно...и легко! Смогла вздохнуть! Я сейчас и правда оплакиваю неудачу в жизни, свою нехорошесть, что угодно, но не то, что мы расстались именно с БМ!
Да, как он говорил - старался сначала изо всех сил, деньги приносил, не пил, не курил. Но я так устала!!
Каждое утро просыпаться и думать, что бы эдакого сделать, как бы извернуться, чтобы муж любил. Подойти прощения попросить - простит или нет? Я даже стала болеть физически. До этого кроме простуды не болела ничем, а за последний год столько повылезало болячек!

Слава Богу, все живы и здоровы! Детей нет. Имущество делить не надо.
Просто сейчас наступил такой момент, когда надо поработать над отношениями. С Богом, и с собой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Delfina »

 
БМ обвиняет в том, что я загадила квартиру, всё испортила, и теперь сваливаю
Во-первых, он не хочет брать вину за развод на себя, ищет поводы сказать себе и людям, что с такой женой жить невозможно. Это такое лукавство и самообман. Зря вы принимаете эти обвинения всерьёз и обижаетесь.
Во-вторых, он хочет, чтобы вы быстрее "свалили". Не потянул он свою мужскую задачу жизни-быть мужем выбранной им жене. Сдулся он. Но обвиняет только вас. Это позиция слабого мужчины.

Когда вы съежаете?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Narine »

 
Ptichka1 писал(а): 09 фев 2021, 10:47 Да, как он говорил - старался сначала изо всех сил…
Вот именно, ОН говорил. А вы что скажете? Какие мы супруги, решать вообще-то не нам, а нашим супругам. И Господу Богу! Интересно получается: он говорил, что старался, прямо из кожи лез. В чем, как, каковы итоги, что такого он создал, как жену лелеял, как помогал? В чем конкретно старание — что она болеть начала?
Вы уж простите, но прямо наболело! Вы все время его цитируете (было бы что). Да мы таких разговоров, как говорится, богато бачили. А если по чесноку — ну где итог стараний? Какой-то же итог должен быть.
Ptichka1 писал(а): 09 фев 2021, 10:47 деньги приносил, не пил, не курил
Боже, какие драгоценные качества, какая редкость, небывалые просто достоинства для мужчины христианина!
Смешно даже.

Давайте оставим все это в прошлом, честное слово. Вам и без него есть чем заняться. Я бы с удовоствием прочитала, как вы просыпаетесь и думаете: Господи, какая же я счастливая! Как же щедро ты меня одариваешь, как ведешь меня, слепую!
Или хотя бы что-то подобное этому:
Ptichka1 писал(а): 09 фев 2021, 10:47 вдруг стало страшно, стыдно...и легко! Смогла вздохнуть!
Ptichka1
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:40
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Ptichka1 »

 
Delfina писал(а): 09 фев 2021, 10:49 Когда вы съежаете?
В понедельник. Сначала с БМ отправим мои вещи транспортной компанией. Для этого нужно будет ехать в соседний город.
Ptichka1
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:40
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Ptichka1 »

 
Narine писал(а): 09 фев 2021, 11:10 Вот именно, ОН говорил. А вы что скажете?
Я, к сожалению, пока не могу адекватно ответить. Мне всё ещё хочется выгораживать и защищать БМ.
Он со стороны, для знакомых и родственников - солнышко. Нежный, светлый, всегда придёт на помощь. За лежачей бабулей он ухаживал сам. Его очень любят.
Но его настоящего я узнала только в браке. Как и он меня.
Опять же, его камень в мой огород - я его сделала таким плохим, как он сейчас)
Но я в это уже не верю.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Korbette »

 
Ptichka1 писал(а): 09 фев 2021, 11:35 Мне всё ещё хочется выгораживать и защищать БМ.
Со временем это пройдет. Расстояние Вас разделит, печали забудутся. Начнутся новые заботы, новые люди вас окружат, вы о нем и вспоминать не будете. А он о вас и подавно.
Ptichka1 писал(а): 09 фев 2021, 11:35 Он со стороны, для знакомых и родственников - солнышко. Нежный, светлый, всегда придёт на помощь. За лежачей бабулей он ухаживал сам. Его очень любят.
"Хвалили дочку Аннушки мать да бабушка", "У каждой слонихи лучший в мире слоненок", "Каждый кулик хвалит свое болото".
Ну хвалят его, ну а вам то что? Мало ли кто за что в мире хвалит, любит, уважает. На земле живут миллиарды жителей. Хвалить, любить, ценить это нормальное человеческое состояние. Он в этом не уникален. Хороших людей много, а семья одна!
Сейчас у вас на глазах "шоры". Со временем Вы от них избавитесь, и начнете видеть мирр во всем его многообразии. Увидите хороших, достойных людей и их поступки, научитесь благодарить и доверять хорошим людям. Любовь это благодарность и доверие. не разовые "показательные выступления" на публику.
Ptichka1 писал(а): 09 фев 2021, 11:35 Но его настоящего я узнала только в браке. Как и он меня.
А может он еще "по настоящему" себя не проявил? Трусость, жадность, деспотизм, неаккуратность. А что еще можно было от него ждать? Бог отвел от Вас этого человека. Поблагодарите за урок и идите дальше. Может Вас отвели от чего то худшего в это браке: алкоголизма, побоев, измен. Ну и тот факт, что вы сначала договорились менять квартиру и потом он передумал, говорит о том, что он не хотел с вами жить долго и покупать недвижимость в баке и потом ее делить, он с самого начала предполагал с вами "короткий" пробный брак, он был хозяином положения, а вы служанка (подай-принеси-вытри-убери). Это не равноправные отношения.
Ptichka1 писал(а): 09 фев 2021, 11:35 Опять же, его камень в мой огород - я его сделала таким плохим, как он сейчас)
Но я в это уже не верю.
Все это признаки слабого мужчины. Винить свою женщину, свою жену в том, что он не справился с управлением семейным кораблем, это слабость, трусость и подлость. Не ведитесь, и не слушайте. Пусть подойдет к зеркалу и все эти обвинения говорит прямиком в зеркало. А вы не мните себя волшебницей, способной волшебной палочкой превращать людей из плохих в хорошие и наоборот. И не спрьте с ним. ни внешне, ни внутренне. Останавливайте усилием воли эту мыслемешалку в голове.
Ptichka1
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:40
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Ptichka1 »

 
Спасибо, Korbette!

Доброго вечера, дорогие форумчане. Взяла билет домой. Еле справилась с паникой и слезами.
А ещё чудом прошла первый этап собеседования туда, куда очень хотела) Встреча с коллективом назначена на определённую дату, так что никакие глупые аргументы, чтобы остаться уже не действуют.
Я, конечно, планировала пару месяцев погоревать, но значит, так сейчас лучше - на работе.

Не могу насмотреться на своих кошек. Глажу и плачу. Пока я никак не могу осознать, что расстаёмся мы навсегда. Мозг обманывает, что я вернусь, как возвращалась всегда из поездок домой. Но это не так.
Пью безрецептурные успокоительные препараты.

БМ разговаривает, шутит. Пытается подвезти, откуда-нибудь встретить. Интересуется моей жизнью. Никто из его родственников, кроме брата, не знает, что у нас случилось. Передают приветы, спрашивают, как у "нас" дела. БМ радостно эти приветы передаёт. Это ножом по сердцу.
Читаю статьи. Пока очень сложно всё для понимания.
Не плакала неделю до этого, была в заморозке. Сейчас могу и на улице разреветься. Но от этого немного легче.

Боюсь, что накроет именно после переезда, заскучаю и затоскую. Как подготовиться к этому? Просто горевать?
Василий38
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 06:45
Пол: мужской
Откуда: Одесса

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Василий38 »

 
Боюсь, что накроет именно после переезда, заскучаю и затоскую. Как подготовиться к этому? Просто горевать?
Добрый вечер! Советую обратиться в кабинет психолога на этом форуме. Это поможет.
Моя вам поддержка!
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Cheerful »

 
Птичка, подумайте, может можно забрать своих кошек с собой? Пристроить знакомым и родным на время, пока не встанет на ноги?
Ptichka1
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:40
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Ptichka1 »

 
Cheerful писал(а): 13 фев 2021, 23:21 Птичка, подумайте, может можно забрать своих кошек с собой? Пристроить знакомым и родным на время, пока не встанет на ноги?
Проблема не в уходе за ними. Здесь дом рядом с лесополосой, первый этаж, нет дорог рядом. Кошки свободно и безопасно гуляют, постоянно могут быть на природе и так жить уже привыкли. Коту уже 16.
А дома - квартира на 8 этаже, и трасса со всех сторон. У БМ явно будет лучше.
Он очень трепетно к ним относится, и заботиться будет. Надеюсь) А мне просто расставание надо будет пережить...
Ptichka1
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:40
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Ptichka1 »

 
Добрый вечер.
Дорогие форумчане, пожалуйста, вразумите! Больно так, что кажется, не выдержу.
Послезавтра поезд домой. Последние несколько дней плачу. Один раз не сдержалась и разревелась при БМ. Подошёл, обнял и дрожащим голосом говорит: "Не плачь. Мне самому очень тяжело".
Кто ж его заставлял ставить эту несчастную печать о разводе?...

Не знаю, как пережить предстоящий момент прощания. Внутри даже физически болит. Он будет провожать меня на вокзал. Своим ходом добираться очень далеко, на такси - дорого, и я согласилась.
В голове никак не укладывается, что уезжаю навсегда. Плачу и плачу...
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Cheerful »

 
Птичка, милая, держитесь. Обнимаю вас, очень сочувствую. Лучше бы вы, дорогая, на такси поехали. Дорого, но вы же не каждый день такой вояж совершаете, раз в жизни. Долгие проводы, как говорят - лишние слезы, сами себе рану ковыряете.

Ему самому тяжело, да уж, насмешили) Нет, вполне соглашусь, некомфортно как-то, перемены, слезы...

Но дело не в печати о разводе, корорая раз поставлена, то никуда не денешься, надо разъезжаться. Дело в том, что вы этому человеку не нужны. Если бы были нужны... да вы и сами понимаете.

Когда-то меня тронула такая цитата: "Каждое испытание надо пройти насквозь. Это самый короткий путь". Надо взять и пройти, да, больно, да, трудно, но пройти надо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Narine »

 
Птичка, простите, скажу грубо: вам нравится страдать?
Я делаю вывод, что да. Иначе вы бы не писали, что такси дорого. Это всего лишь деньги. А ваши нервы стоят подороже. Или они ничего не стоят? И ваше достоинство, ваше самоуважение — оно тоже стоит гроши?

Я уверена, что если бы по-настоящему припекло, вы нашли бы и где пожить последние дни, и уехали бы без этих драматических сцен и провожаний.
Наверное, вам, как наркоману, нужна эта "доза". Пожалеть себя, пожаловаться, повздыхать, порыдать. Надо бежать от источника боли, а вы сразу аргументы: не могу, дорого. Конечно, это самый легкий путь: сидеть и страдать.
Но бесконечно страдать с вами за компанию здесь не будут. Простите!
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Elfriede »

 
Ptichka1 писал(а): 18 фев 2021, 19:58 пожалуйста, вразумите! Больно так, что кажется, не выдержу.
В Вас все еще живет надежда. :( Иначе Вы бы не стали терпеть эти страдания и "показательные выступления" своего БМ, а заняли бы денег, взяли бы билеты на ближайший возможный поезд, вызвали бы такси и бежали бы, бежали из этого дома. Спасались бы бегством.
Ptichka1 писал(а): 18 фев 2021, 19:58 разревелась при БМ. Подошёл, обнял и дрожащим голосом говорит: "Не плачь. Мне самому очень тяжело".
Кто ж его заставлял ставить эту несчастную печать о разводе?...
Вы не понимаете. :( Есть такие демонстративные мужчины-манипуляторы, которые и при расставании по своей инициативе хотят "выйти красиво", оставив у бывшей жены/подруги в памяти, как они считают, "красивую картинку" и повод для долгих сожалений, что вот какого она принца упустила. Некоторые еще и имеют наглость пытаться устроить "прощальную ночь любви" (не удивлюсь, если и Ваш напоследок к Вам с этим подкатит) .
Автор, смотрите на дела БМ, а дела его простые: он поставил себе целью развод, и добился своего, теперь у него на повестке дня разъезд, и он ни пальцем не пошевелил, чтобы этого не состоялось. А остальное все шелуха, камуфляж.
Ptichka1
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:40
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Ptichka1 »

 
Elfriede писал(а): 19 фев 2021, 08:05 В Вас все еще живет надежда. :(
Вы правы. Качаюсь от мыслей о новой работе и будущем без нервов до "а вдруг, всё-таки, попросит остаться". И это ужасно.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение alkesh »

 
Ptichka1 писал(а): 18 фев 2021, 19:58
Послезавтра поезд домой. Последние несколько дней плачу. Один раз не сдержалась и разревелась при БМ. Подошёл, обнял и дрожащим голосом говорит: "Не плачь. Мне самому очень тяжело".
Кто ж его заставлял ставить эту несчастную печать о разводе?...
Его, также как и вас, заставляла гордыня, желание чтобы было "по-моему", нежелание контролировать себя в выказывании чувств, и требований, неумение прощать и нежелание этому учиться. И многое другое, вообщем, то, что у очень многих людей есть.
Вам неприятно будет это слышать - но как (почти) всегда бывает - вы с ним стоите друг друга. Это понятно если читать вашу тему с начала.
И ведь вы сами порой это понимаете, вот вы писали:
Ptichka1 писал(а): 07 фев 2021, 17:16 Сейчас понимаю, что каждый из нас ждал шага от другого. Но так и не смогли мы переступить через свою гордость. Можно было по-другому.
Кто его заставлял ставить печать? А вас кто заставлял ехать с ним чтобы поставить печать?

В семье 100 процентов ответственности на муже и 100 процентов ответственности на жене. И да, когда у мужа чего-то не хватает, то жена это может дополнить, у неё муж может поучиться, научиться. Взять святых Петра и Февронию, или пример с одним императором христианином, как он чуть не бежал из Константинополя во время бунта какого-то, его жена остановила. Муж и жена поддерживают друг друга, и прям как один организм.

Вот вы писали сами ранее:
Ptichka1 писал(а): 27 янв 2021, 06:57 Вы просто не представляете, что я творила, чтобы как-то привлечь внимание мужа. Он говорит, что просто не выдержал этого, и у него закончились силы...
Это простая правда - у каждого человека есть чаша терпения. И когда она переполняется, то даже искреннего "извини", даже покаяния другого человека может не хватить чтобы человек смог изменить решение. А уж если человек вообще не считает себя виноватым, или виноват, но меньше, или ещё что, то тем более.

У меня было такое, что близкой человек угрожал самоубийством. Это очень тяжело, такое слышать, и бояться "а вдруг правда решится", и думать, когда человека рядом нет - "а вдруг правда..".

Вам сейчас стоит подумать чтобы разбираться со своими психологическими проблемами. Потому что причина их - не ваш муж.
Вы с ним друг друга измучили. Сил ни у него, ни у вас - нет - а для прощения, для дел любви нужны силы, нужна вера.
Если вы сейчас с ним останетесь вместе - такие бессильные, неверующие - будете мучить друг друга дальше.
Бояться надо не расставания, а такой семейной жизни какая у вас с ним была.
Расставание даст шанс - и вам, и ему, прийти в себя и, Бог даст, очень важные вещи понять. И кто знает, может после этого вы с ним найдете силы по-настоящему простить друг другу. Что дальше будет одному Богу известно.

Вот ещё важная статья "Чувство вины как подмена покаяния"
https://www.duhovnik.ru/main/psihologic ... emy?id=260
Держитесь. Вам страшно, но оглянитесь назад - там не страшно было?
И про чувства: https://perejit.ru/main/crisis?id=137
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Мейт »

 
Плюсую к мнению Алкеша. Я Вам задавала уже вопрос, в отношениях с родными и друзьями, на работе Вы вышибали стёкла в дверях? Или так стали вести себя только в браке? Спросите себя, почему так. Эмоциональная распущенность или есть или нет, но в одних ситуациях может проявляться, а в других нет. Ваш муж, как и любой человек, имел право на выбор - сохранять брак или нет, в эмоциональных скандалах (таких, как Вы описывали) трудно жить. Вы оба не смогли выстроить диалог и взаимодействие, не можете и сейчас искренне высказать друг другу все, что хотите сказать. Вот такси, последнее прости-прощай, а открыто вы говорить не можете. Т.е., коммуникация просто в глубоком минусе.
Читала недавно рассуждения священника о том, что Господь благословляет осознанное решение. А какое у Вас сейчас решение? Смиренно принять ситуацию (Вы тему ведь весьма точно назвали)? Надеяться? Выправлять себя?
Мне видится, выправлять себя, очень мудрый путь. Подумать, анализировать ваши чувства, эмоции (их не стоит заметать под ковер, пока Вы их не распознаете, не отлавливаете, не понимаете) и их соизмерение с действиями ( и в истериках и сейчас). Таким путём, как я думаю, Вы сможете простить и себя и мужа, окрепнуть духовно. Принять, что Вы имеете и недостатки и достоинства (с одним можно работать, другое развивать) и муж ваш такой же, а когда признаёшь, что все люди имеют слабости и умеешь их обходить и уступать - диалог гораздо более вероятен. Подумайте и вот над чем: «он муж, он должен» всегда требует паритета «она жена, она должна», а вопрос-то в том, как вы оба строите диалог, как конкретно вы договариваетесь. Вы, простите, пока далеки от идеала жены, верно ведь? Так откуда будет идеальный муж?) Вот закономерно и получился трудный брак.
Мне кажется, Вам важно, чтобы муж Вас простил, но этот момент Вам не подвластен (его внутренняя работа), Вам более важно простить себя самой. А простить себя очень зависит от понять себя.

Держитесь, все в ваших руках и надеюсь, что все у Вас подучится!
Ptichka1
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 08:40
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Ptichka1 »

 
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Я уже неделю дома. На работу меня не взяли, от этого качели полетели вниз на время.
Я уже дважды была у психолога. Как спрашивала Мейт - с коллегами и знакомыми я всегда вела себя спокойно. А вот с близкими бывали скандалы. Пока пытаемся решить, психиатрическая ли это проблема, или я сама смогу это изменить в себе.

Бывший муж написал, что заболел. Точнее, просто прислал фото теста на ковид. Из-за этого я теперь чувствую тревогу. Боюсь, что с ним может что-то случиться, а я не могу помочь.
Но в то же время, подозреваю, что он просто хотел привлечь внимание.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Не пережили притирку. Через неделю развод.

Сообщение Рассветная »

 
Ptichka1 писал(а): 02 мар 2021, 23:48 Бывший муж написал, что заболел
Он не ребёнок, знает, что нужно лечиться, а дальше - его выбор, что и как он будет делать, и полностью его ответственность. Вы не его мама! Он порвал с вами связь, оформив развод.
Если вы можете помолиться за него, не прикладываю к этому лишних эмоций, просто "Господи, благослови его", то помолитесь. Если это будет вызывать эмоциональную бурю внутри, то, может быть, не надо. Подайте записку, поговорите с батюшкой.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»