Второй брак, зачем и почему

Оч-чень философский раздел! Все психологические и духовные теории о любви и отношениях - сюда
Nataliia_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 22:21
Пол: женский
Откуда: Киев

Второй брак, зачем и почему

Сообщение Nataliia_ »

 
Здравствуйте.
Меня интересует один очень деликатный вопрос. Супружеская измена - причина, которая полностью разрушает брак. Я понимаю, что можно развестись и не жить вместе со стороной, которая изменила. Но как насчет следующего брака? На каком основании невинная сторона снова может жениться? А детей от разных мужчин рожать? От двух? От трех?
Диагностика отношений в сожительстве
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Второй брак, зачем и почему

Сообщение Рассветная »

 
Наталия, здравствуйте! Не очень ясен ваш вопрос.
Nataliia_ писал(а): 04 мар 2021, 22:43 На каком основании невинная сторона снова может жениться?
На том, что она невиновная сторона.

Уточните, какие основания вы имеете в виду: гражданские, церковные, моральные? О чем именно ваш вопрос?
Nataliia_ писал(а): 04 мар 2021, 22:43 А детей от разных мужчин рожать? От двух? От трех?
Если человек женится/выходит замуж второй раз, то в браке вполне могут родиться дети, что в этом такого? Опять же: что именно вас смущает?
Nataliia_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 22:21
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Второй брак, зачем и почему

Сообщение Nataliia_ »

 
Смущают сам факт наличия "второго брака" после измены.
Физическое отделение супружеской пары за супружеской измены является абсолютно логичным для меня.
Но вступление в новый брак?
Брак он единственный и неразрывную на всю жизнь.
Даже если мне супруг изменил и мы стали жить отдельно, то на какой основе мне разрешено вступать в новый брак?
Nataliia_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 22:21
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Второй брак, зачем и почему

Сообщение Nataliia_ »

 
И как стать одним телом со вторым / третьим / четвертым / седьмым мужем, если ты уже одно тело с первым и единственным? Церковный брак он единственный на всю жизнь. И как жить с другими мужчинами, когда "пока смерть не разлучит нас"?

Допустим, я заключаю новый союз после измены своего мужа. Но буду я ему полноценной женой?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Второй брак, зачем и почему

Сообщение Delfina »

 
Nataliia_ писал(а): 05 мар 2021, 00:13 И как стать одним телом со вторым / третьим / четвертым / седьмым мужем, если ты уже одно тело с первым и единственным? Церковный брак он единственный на всю жизнь. И как жить с другими мужчинами, когда "пока смерть не разлучит нас"?

Допустим, я заключаю новый союз после измены своего мужа. Но буду я ему полноценной женой?
Задайте этот вопрос в Разделе священника. Он, я думаю, точнее и вернее вам ответит.
Но вступление в новый брак?
Брак он единственный и неразрывную на всю жизнь.
А если супруг умер?
Nataliia_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 22:21
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Второй брак, зачем и почему

Сообщение Nataliia_ »

 
Ок, спасибо, задам
А если супруг умер?
Если супруг умер. то выполнено обещание "пока смерть не разлучит нас". Мой вопрос касается именно вступления в поторний брак после супружеской измены, при живом первом супруге.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Второй брак, зачем и почему

Сообщение Narine »

 
Nataliia_ писал(а): 05 мар 2021, 00:24 Если супруг умер. то выполнено обещание "пока смерть не разлучит нас". Мой вопрос касается именно вступления в поторний брак после супружеской измены, при живом первом супруге.
Жив человек, а ваш супруг после измены вам, фигурально выражаясь, умер. Умер как ваш супруг. В этом качестве его больше не существует.
Невиновной стороне, разумеется, можно выйти замуж повторно, но что значит: как стать одним телом со вторым / третьим / четвертым / седьмым мужем, если ты уже одно тело с первым и единственным?

Нет, ты уже не одно тело с первым, раз первый соединил это "одно тело" с кем-то еще. Ваша с ним связь прервана.
Что касается количества последующих мужей — а что вы скромно ограничились семью? Гулять так гулять!

Если же невиновная сторона, которая пережила измену и развод, ничего не вынесла из этой истории и впредь будет упорствовать и бездумно выходить замуж за кого попало, то можно и до десяти дойти. А если она извлечет урок из всей истории, то будет очень осторожно и ответственно подходить к выбору супруга, учтет предыдущие ошибки — и тогда повторный брак окажется прочным.
Nataliia_ писал(а): 05 мар 2021, 00:24 обещание "пока смерть не разлучит нас
Я такое обещание только в зарубежном кино слышала. Но не в православном таинстве венчания.
Nataliia_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 22:21
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Второй брак, зачем и почему

Сообщение Nataliia_ »

 
Удалено. Вместо цитаты — сплошно поток текста. Почему бы вам не воспользоваться кнопкой цитирования? Narine

Вот именно этот момент меня и интересует. На чем стоит это представление о том, что можно невинному повторно жениться после измены?
Если измена является причиной для развода, то разве это измена может быть причиной того, что мужчина и женщина перестают быть одной плотью? И причиной того, что невинная сторона может вступать в повторные браки?
Невинная сторона так и останется разведенной, а кто возьмет разведенную, тот ....
Расстаются они, предатель через 5 - 10 лет сможет принести покаяние и не будет этого многожонства.


Чисто теоретически такое возможно, что я всегда невинная сторона, а моих следующих мужей "бес попутал".
Судя по правилам, я могу вступать в брак три раза, откуда такая теория? Почему три, а не 5, если я невинная сторона?
Вот я и в этом пытаюсь разобраться.
Nataliia_
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 22:21
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Второй брак, зачем и почему

Сообщение Nataliia_ »

 
Даже плоды добрачного блуда человек пожинает всю жизнь и в браке тоже.

Предположим, что измена разрушает брак и супруги перестают быть одной плотью, семьи уже нет, как тут пишут.

Тогда в случае, если невинная сторона решает простить предателя, они должны повторно заключать брак, по такой логике?

А если виновная сторона искренне покаится, то это автоматически восстанавливает несокрушимые вузы брака?

А что, если виновная сторона покаиться, когда невинная уже снова замужем?
Вот не складаться мне пазл в голове.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Второй брак, зачем и почему

Сообщение Narine »

 
Погодите-ка! Вы пытаетесь разобраться?
А мне кажется, что вы задаете фарисейские вопросы, игнорируя логику.
Nataliia_ писал(а): 05 мар 2021, 13:30 то разве это измена может быть причиной того, что мужчина и женщина перестают быть одной плотью? И причиной того, что невинная сторона может вступать в повторные браки?
Вам же отвечено на это вопрос, почему вы его снова задаете, что неясно?
Nataliia_ писал(а): 05 мар 2021, 13:30Расстаются они, предатель через 5 - 10 лет сможет принести покаяние и не будет этого многожонства.
Предатель может принести покаяние через двадцать, тридцать лет или никогда. Хотите — ждите у моря погоды. Но это самое пустое занятие — ждать чьего-то покаяния.
Nataliia_ писал(а): 05 мар 2021, 13:30 Чисто теоретически такое возможно, что я всегда невинная сторона, а моих следующих мужей "бес попутал"…Почему три, а не 5, если я невинная сторона?
Почему не десять и не двадцать? Разе мы об этом не поговорили выше?
Nataliia_ писал(а): 05 мар 2021, 13:30 Судя по правилам, я могу вступать в брак три раза, откуда такая теория?
Ну так… Ты сказал! Какая теория, поясните сначала.

Вы вообще кто, виновная сторона или нет?
Вы уверены, что правильно трактуете слова Евангелия о том, что женившийся на разведенной сам прелюбодействует?

Я пока вижу, что вы пишете одно и то же, не вникая в ответы. А раз так, значит, ответы вам и не нужны.
А что вам нужно, интересно?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Второй брак, зачем и почему

Сообщение Narine »

 
Nataliia_ писал(а): 05 мар 2021, 13:55Вот не складаться мне пазл в голове.
Прочитайте это и постарайтесь сами редактировать свой текст. Вы при регистрации согласились выполнять требования правил, а там сказано, что текст должен быть написан аккуратно, с уважением к читающим и помогающим.
Nataliia_ писал(а): 05 мар 2021, 13:55А если виновная сторона искренне покаится, то это автоматически восстанавливает несокрушимые вузы брака?
Нет ничего более противоположного, чем автоматизм и христианство.
Нет, милая автор, если вы искренне не понимаете и задаете вопрос без подвоха, то я отвечу. Во-первых, искреннее покаяние не единомоментно. Оно начинается, но не заканчивается никогда. И всегда предатель будет помнить свое предательство и скорбеть об этом, как Петр скорбел и плакал каждое утро (если вы понимаете, о чем речь). И разрушенное единство супругов будет постепенно возрождаться и крепнуть, и из пепла восстанавливаться, если в предателе совершилось искренное и истинное покаяние и если он никогда больше не сможет предать.
Nataliia_ писал(а): 05 мар 2021, 13:55Тогда в случае, если невинная сторона решает простить предателя, они должны повторно заключать брак, по такой логике?
Второй момент: прощение невиновной стороны. Оно тоже не одномоментно, оно тоже процесс. Если вы этого не знаете, значит, вы не в теме. А если в теме и думаете, что можете волевым усилием за раз простить предателя, то вы в прелести.

Заключать брак? Это если они успели развестись официально, то да. При двух основных условиях: покаянии и прощении.
Nataliia_ писал(а): 05 мар 2021, 13:55А что, если виновная сторона покаиться, когда невинная уже снова замужем?
А что, покаяние должно иметь утилитарную цель вернуться к прежней супруге, и все? Больше оно ни к чему?
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Второй брак, зачем и почему

Сообщение VitalP »

 
AutumnFall
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 11:14
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Второй брак, зачем и почему

Сообщение AutumnFall »

 
Удалено. Запрещено размещать бессодержательные реплики. Narine
Ответить

Вернуться в «Что такое любовь и как ее сохранить?»