Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"София, что вы чувствуете и думаете в связи с обвинениями вашего бывшего мужа - что он вас любил, а вы его сломали, убили его чувства вашим "пилением"?"

Он так часто мне об этом говорил, что я начинаю в это верить. То есть я во многом виню себя. Я ем себя за это. Но в то же время, во мне идет борьба. Я понимаю, что я только родила второго, мне было самой не до себя. То есть мне хотелось понимания от него. Мне казалось, я более уязвима была. Но может и ему было сложно, это же тоже его первая серьезная роль. Но также я оправдываю себя тем, что я бы так не поступила. Я бы не смогла предать его. А он смог, значит не любил меня. Значит была лишь страсть с его стороны ко мне. Но он постоянно спорил и говорил, что любил сильно и никого так уже не полюбит. Но все, что он описывает, это больше страсть. То есть, как ему было хорошо в интиме. Что никто нам не нужен был, мы были др для др. Что он заботился обо мне. Что хотел больше заработать именно для семьи. Но все как-то ближе к удовольствиям.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение Лариса_Т. »

 
А я после ссор с ним часто будто не принадлежала себе. Особенно он всегда угрожал, что сейчас он уедет. Я уеду и ты меня больше не увидишь. Меня аж начинало трясти. Понимаете, то есть иногда я себя вела нормально, в плане эмоций, сдержанно, давала им отчет. А когда он начинал угрожать, оскорблял меня, я не могла управлять эмоциями, я начинала его уговаривать, мне хотелось, чтоб он меня услышал, выговориться о том, что происходит в моей душе. Он никогда не мог до слушать до конца. Срывался.Я плакала. Он не любил мои слезы. Иногда он так и говорил, "да что же я за скотина такая. За что ты меня только любишь". А я понимала, что со мной происходит нездоровая ерунда. Я как наркоман. То есть адекватно мыслить, анализировать я могла, когда он был рядом, ночевал дома, был спокоен.
В чем ваше сходство с наркоманом, на самом деле - тогда, во время ваших ссор?
Я вижу женщину, которой угрожают, и в этот момент ей становится очень-очень страшно. И из-за этого страха перед угрозой потери эта женщина теряет контроль над собой.
Вам было очень страшно, что он вас оставит. Вам казалось, что вы этого не переживете, возможно, и вы как будто теряли чувство опоры и защиты от его угроз.
Это так?
Страх бывает страшнее самого события. Вот он ушёл, и вы живы.
Что происходит сейчас, на мой сторонний взгляд.
Вы переживаете боль расставания и рухнувшую надежду, разочарование. Это больно, очень. Но вы выдерживаете эту боль, терпите её..
Вам больно, обидно, за себя и за детей. Вам кажется, что это страдание будет бесконечным. Периоды спокойствия сменяются периодами злости, ревности, обиды, сожаления. Вас качает, вам приходится овладевать собой, когда вы его видите или на вас накатывают воспоминания или обида. Вы оберегаете себя от соцсетей, зная, чтотэто вас выбивает, иногда срываетесь, но делаете усилия снова.
Вы постепенно начинаете принимать то, что он не такой, каким вы его знали и в какого влюбились. Вы понимаете, что он вас сейчас не любит, что любовь он отждествляет со страстью и удовольствием. Вы понимаете, что он катится куда-то не туда...
Когда вы мыслите трезво, вы понимаете, что его обвинения несправедливы, что он перекладывает на вас всю вину за разрыв, хотя это конечно не так.
Вы страдаете, но разрыва и разрушения семьи не может быть без страдания, если семья была ценностью.
Никакой особой "наркоманской" зависимости от него я в вас не вижу сейчас.

В чем вы видите сейчас зависимость, София, отчего вы называете зависимостью то, что происходит с вами сейчас?
София, как проходит ваш день, что вы делаете в течение дня обычно?
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Лариса, все, что Вы описали. Именно так.

"В чем вы видите сейчас зависимость, София, отчего вы называете зависимостью то, что происходит с вами сейчас?
София, как проходит ваш день, что вы делаете в течение дня обычно?"

Я знаю, что придет момент, когда он, например, объявится.А мы это уже проходили и я снова попаду в его капкан. То есть сейчас я более спокойна, но потому что я работаю над собой. Делаю усилия. Стараюсь не думать. Опять же, внутри себя, мне хочется верить в чудо, что он устанет жить в грязи и вспомнит о нас. Захочет все изменить. Вот эта вера мне не дает идти вперед. Потому что, в основном все строится на надежде... Я это понимаю разумом. Но сердцем нет. Но в данный момент мне более менее спокойно, то есть, я будто чувствую выздоровление. Но я боюсь, что это скоро закончится, как только я что-то услышу о нем или его новой жизни. Почему я этого боюсь, потому что, я это проходила. Когда я 3 месяца выдержала паузу и была более менее спокойной, до его прихода, я все равно жила в ожидании того, что он придет. Понимаете? Меня пугают мысли о том, что когда родится дочь, мне захочется отправить ему фото ее и я сорвусь. Или через время он сам попросит.

С утра я просыпаюсь. Собираю младшего сына в садик. Старший сейчас дома. Молитва. Завтрак для сына. О том какие-то дела по дому, или уборка, или цветник, или еду в город по делам. Хорошо отвлекли покупки приданного для дочки. Кроватку красила, например. Я стала иногда смотреть какие-то передачи по ТВ. Раньше не смотрела вообще. Когда я в подавленном состоянии я не могу заняться никаким делом, в том числе просмотром ТВ. Вот недавно нашла ваш форум. Читаю истории, мне становится легче. Понимаю, что схожих историй много. Но у меня страх именно перед будущим. Я даже лишний раз не хочу видеть его родственников, боюсь, что они мне что-то о нем скажут. Понимаете? Меня сейчас может вывести любая мелочь о нем из равновесия. А я понимаю, что он унижал меня в отношениях, и я позволяла это ему делать.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Усугубляется еще все тем, что дети ведут себя неспокойно. Младший постоянно плачет утром и не хочет идти в сад. Спит он тревожно. Ночью приходит ко мне спать. Старший иногда проявляет агрессию. Я его отдала в пришкольный лагерь, так он за два дня ударил двух девочек. Я забрала его оттуда. Мои дети погодки.Между ними всегда конкуренция. Они не могут долго др без др. Но и вместе постоянно что-то выясняют, делят, дерутся. Я срываюсь часто. Хотя, понимаю, что скорее всего, они ведут себя из-за нестабильности в семье. За жил у меня тоже злость на БМ. Что он все скинул на мои плечи. Им сейчас нужен отец, а он вообще не занимается их воспитанием. Он не отрицает, что он плохой отец. Что он не всегда думает о них. Потому что у него много денежных проблем. Но мне от этого не легче. То есть, мы выкинуты за борт его жизни. И, кроме того, что у меня в душе бардак, так еще и абсолютно все на мне одной. А он проживает свою жизнь так, как ему хочется. И совесть его за это не мучает.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение Лариса_Т. »

 
София, похоже, ваш бывший муж многое осознает, и совесть него есть. И она даже его иногда мучает. Но чтобы поступать по совести, нужна немалая сила духа. А он человек слабый. И никто не знает, справится ли он со своими слабостями, и если да, когда это будет. Может к 70 годам раскается, может, никогда. Такое бывает очень редко, чтобы человек серьёзно и резко изменился к лучшему.
Его слабость и привычка потакать себе не даёт ему поступать по совести и ничего пока не свидетельствует о том, что он образумился или собирается. Может образумиться, прийти через какое-то время, поплакаться. И хватить его может снова на какое-то недолгое время, а потом он снова может причинить боль. Такой человек...
Вы можете зацепиться за надежду, что он изменится и ждать этих изменений, стать зависимый от этой надежды и от этого ожидания. А можете отделять себя от него, жить с детьми своей жизнью.

София, я все читаю, что вы пишете. Вы очень хорошо и правильно делаете, что отстраняетесь от информации о бывшем муже и от соцсетей, что бережёте себя, что работаете над собой. Постепенно вам будет становиться легче.
Если есть возможность, стоит обратиться к детскому психологу по поводу детей, или посмотреть на ютубе или почитать советы по теме.
Конечно, очень вам тяжело с двумя детками, от которых ушёл папа, без его помощи, в ожидании третьего малыша - на все нужны силы. Это очень обидно, что не помогает, очень тяжело от этого... София, вы очень мужественно себя ведёте, вы сильная личность, удивительно хорошо справляетесь в таких непростых обстоятельствах. Это вызывает у меня большое и искреннее к вам уважение.

София, сегодня я уже не смогу вам отвечать.
Когда смогу, мы можем заняться вашими страхами и обидами, если вы этого хотите.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Лариса огромное Вам человеческое спасибо!!! Я когда читала этот раздел, очень хотела, чтобы ответили именно Вы! Потому что, в Ваших сообщениях нет обсуждений. Я увидела, что Вы именно хотите помочь человеку, а не утопить его. Я понимаю, что я не во всем веду себя правильно. Но мне очень тяжело сейчас!!! Я очень хочу помощи, потому что сама не справляюсь!!!
Мне вообще кажется, что я живу этой надеждой все 5 лет! Понимаете? У меня ощущение такое, что я срослось с этим человеком. Он, как мой больной родственник. Или, как больная часть моего тела. Например, рука, она болит, гниет, доставляет мне неудобство. Но вместо того, чтоб ее ампутировать, я ее постоянно лечу! Я без него чувствую себя неполноценно. Хотя, какая полноценность с ним, если он загоняет меня под плинтус.

Знаете, у меня есть хороший знакомый. Мы с ним познакомились давно, но заочно. Он как друг мне. Поддерживал меня разговорами в те периоды, когда мне было плохо. И он практически все знает о моей ситуации. Когда мой муж не жил с нами, я даже хотела, чтоб этот человек приехал к нам в гости. Но как-то все не случилось. А теперь, зная ситуацию, он проявил инициативу приехать. Он не раз помогал деньгами. Даже сейчас помог частично приобрести мне коляску. Я очень часто отказывалась. Часто возвращала ему его переводы. А он всегда мне говорит, это Бог тебе помогает, а не я. Но суть в том, что когда он собрался приехать и поддержать меня, я испугалась!!! И меня это отталкивает от него. Понимаете? Вроде есть такой человек, который хотел бы разделить со мной мои трудности, но в моей голове мой "больной" муж, за которого я молюсь почти постоянно. Я не могу отпустить мысль, что он исправится. Вот поваляется в грязи и устанет по-настоящему и захочет узнать Бога, захочет вернуть свою семью. Были иногда такие случаи, но это все по пьяни. Когда он говорил, помоги мне! Я не знаю, что со мной происходит. Отвези меня куда-нибудь. На отчитку.Или еще куда-то. Он знает, по всяким "бабкам" я не хожу. Я говорит, прихожу "к ней", и не понимаю зачем я тут. Прихожу к тебе и тоже самое. Спрашиваю его, зачем ты снова пришел? Я успокоилась, тебя не трогаю, зачем??? Говорит, пытаюсь вернуть семью. Но чувства к тебе не возвращаются. Я его спрашивала и говорила, понимает ли он, что причиняет мне боль, что издевается надо мной. Он говорит, да. Но потом все повторяется. То есть это какие-то больные отношения и мы, видимо, оба "больные".Но если его стороны я вижу, что он приходит к нам, как по битая собака, когда ему плохо морально. То есть он уже изучил меня, знает, что люблю его, знает, что его здесь ждут. Он залечит свои раны, получит дозу ласки и заботы, которую ему никто не может дать, а потом ему становится приторно и ему нужен адреналин. То есть он не семейные человек? Ему хочется жить для себя? Не иметь обязанностей?
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"София, сегодня я уже не смогу вам отвечать.
Когда смогу, мы можем заняться вашими страхами и обидами, если вы этого хотите."

Я буду очень этого ждать!!!
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Лариса, я понимаю как крепко и в чьих лапах, по своей же воле, он сидит. Но понимаю, что он слаб душой. Он часто мне говорил, не проси у меня прощение, тебе не за что просить! Хотя, потом сам в чем-то меня да обвиняет. Была Пасха в этот раз. Он предложил семьями выехать на природу. Мы поехали. Я вообще его никак там не трогала. Вела себя тихо, общалась со знакомыми. Дети играли с другими детьми и были счастливы, что они в кругу семьи. Он выпивал и я видела, что он "не с нами".Потом ко мне подошел его лучший друг и начал сам разговор. Что ему меня жалко, что я в глазах друга самая лучшая жена, что я такая ласковая, терпеливый, что он об этом говорил моему мужу много раз. Что он ему говорит о том, что он творит ужасные вещи, но повлиять он на него не может. Я просто слушала его. Потом он мне сказал, он очень хочет вернуть семью, но никак не может отпустить из головы эту женщину. Но мой муж ему постоянно говорил о том, что в интиме мне нет равных. Только со мной ему может быть так хорошо. Что я очень нежная и эта нежность ему нужна. Но что, он хочет вернуть те чувста, а их нет. Какие те чувства? Страсть? Знаете, когда мы познакомились я носила короткую стрижку и ему это очень нравилось. Потом я решила отращивать волосы. По разным соображениям.Он постоянно меня просил отстричь их. Вот в прошлом году я сделала, как он просил. Он был так счастлив. Но это все было временно и я ему об этом говорила. Наверное, он всячески пытается вернуть то свое состояние. Но это же не любовь... Это страсть. Сейчас отращиваю волосы.

Так вот, простите за разные пояснения. На Пасху, когда он уже дошёл до кондиции. Он подошел ко мне, начал меня обнимать. Сказал, что видел, что его друг со мной говорил. Я сказала, что ни о чем особенном мы не говорили. Но он сказал, что знает, о чем тот может со мной говорить. И начал мне говрить, что очень хочет вернуть семью. Что ему очень плохо. Что он понимает, глядя на детей, как им нужна семья. Просил за все прощение. Что знает сколько боли он мне принес. Спрашивал, о чем ты сейчас думаешь? Что тебя пугает? Я с ней не общаюсь. Я ей все объяснил, можешь не переживать насчет нее. Я сделаю все, что в моих силах, чтоб все у нас наладилось. Только помоги мне, потерпи, не выноси мне мозг, не контролируй меня и пр. Предложил на следующий день създить всей семьей в другой город, чтоб дети отдохнули. И мы так и сделали. Но по возвращении он попросил его завести в шиномонтаж к его друзьям, где он частый гость. Сказал, что чуть там побудет, выпьет. Но итог был один... Он не пришел в этот день домой.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Поэтому в моей голове каша... Вроде я вижу, что внутри у него есть желание. А потом опять 25.Видимо, действительно он очень слаб...
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Самое страшное, что я беру себя в руки. Держусь. Потом он приходит, просит прощение, хочет вернуться. Я сначала ставлю условия, потом начинаю таять. А потом он это видит, начинает наглеть и доходит до того, что я начинаю за ним бегать, как собачонка!!!!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Самое страшное, что я беру себя в руки. Держусь. Потом он приходит, просит прощение, хочет вернуться. Я сначала ставлю условия, потом начинаю таять. А потом он это видит, начинает наглеть и доходит до того, что я начинаю за ним бегать, как собачонка!!!!
София, сейчас он не рядом с вами и не просит прощения, не хочет вернуться.
Вы боитесь, что не устоите, пойдете на новый круг? Поэтому считаете себя зависимой - что не можете придерживаться своих собственных решений, не соблюдаете собственные условия и начинаете "таять"?
То есть вы боитесь сами себя - что не устоите перед его крокодиловыми слезами, а потом он обнаглеет вновь?
Это так?
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Да, я боюсь. Я хочу, чтоб была семья. Я живу этой надеждой. Но разумом понимаю, что это иллюзия моя. И вот мой временный период, когда я успокаиваюсь, но будто сижу в засаде. И боюсь, что через некоторое время он замаячит на горизонте и история повторится...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, София.
он приходит, просит прощение, хочет вернуться.
Я сначала ставлю условия, потом начинаю таять. А потом он это видит, начинает наглеть и доходит до того, что я начинаю за ним бегать, как собачонка!!!!
Что он говорил, когда просил прощения последний раз? Когда это было?
Какие условия вы ему ставили?
Что значит "начинали таять" - от чего вы таяли? Что чувствовали, как это происходило с вами, в чем проявлялось?
Как он начинал наглеть и как продолжал? Что вы чувствовали в это время, что с вами происходило - когда он наглел?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение Лариса_Т. »

 
София, вопросы выше направлены на то, чтобы вы сосредоточились на ваших чувствах и ощущениях, на том, что и как происходило именно с вами - в результате чего вы таяли, то есть не следовали собственным условиям, которые вы поставили.
Если вам сложно ответить, напишите об этом. Тогда мы пойдём другим путем).
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Лариса, добрый день!

Что он говорил, когда просил прощения последний раз? Когда это было?
Какие условия вы ему ставили?
Что значит "начинали таять" - от чего вы таяли? Что чувствовали, как это происходило с вами, в чем проявлялось?
Как он начинал наглеть и как продолжал? Что вы чувствовали в это время, что с вами происходило - когда он наглел?


Получается вот именно такой разговор на Пасху. Он говорит те слова, которые мне хочется слышать. Прости меня за все. Я урод. Я сам во всем виноват. Я хочу все вернуть. Мне нужна семья. Я не вижу смысла жизни. Вы мне нужны. Я вижу, что детям нужна семья. Я сделаю все, что смогу, только помоги мне. Таю от этих слов. От его объятий. Запаха его, когда прижимает к себе. Я ставлю условия :нужно бросить пить. Пересмотреть график работы. Говорю о том, что я не против, чтобы он проводил время с друзьями, но нужно сначала наладить наши отношения. Он несколько раз поднимал таку тему. Давай все продадим и уедем в другой город и начнем там все заново. Или продадим этот дом, оформим его дом на меня, сделаем ремонт и будем жить.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Что я чувствовала? Насчет переезда, конечно нет и продажи дома. А насчет остальных слов, мне становилось на время спокойно, что он думает о нас, что мы ему нужны. Но проходила неделя, человек задерживается на работе. Приезжает чаще пьяный и поздно. Потому что потом он начинает мне говорить, неделю все было хорошо, потому что я старался. Но чувства к тебе не возвращаются. При этом, я понимаю, что он налаживал мосты с той дамой. Я нервничала из-за этого. Говорила ему, что не вылезает из телефона. На жили фоне были ссоры. Он меня убеждал, что ни с кем не общается. При этом мог нагрубить.Постяонно говорил, что я себя накручиваю. Что контролирую его. В итоге он сознался, что общается с ней. Но, как друг. Что он не хочет выходить с ней из отношений плохим. Что достаточно той женщины, которую он бросил с ребенком. Но итог предсказуем... Он сейчас с этой дамой и есть...
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Я старалась его не контролировать. Т. Е. звонить только по делу. Ну, вечером само собой, чтоб узнать, как дела и когда домой? Всегда ответ, что не знаю, еще работаю. Хотя, я например, слышала, что он уже не в гараже своем и уже пьян. Например, время уже поздно, я звонила еще. Он начинал орать, что как приеду, так и приеду. Ну, то есть, я понимала, что он не хочет ехать домой. Я в это время дико нервничала. Иногда срывалась, высказывала ему. Начинался скандал. Оскорбления с его стороны.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Или вот ситуация из почти последних. Он также был с друзьями, выпивал, не приехал домой. Хотя сказал, что приедет. Утром телефон не брал. Я поехала к нему в гараж утром. Гараж открыт, машина его там. В машине спит его друг. Его нет. Мы с другом поговорили. Тот сказал мало помнит, что вчера было. Что они пили. Где он не занет. Ну, понятно, что он его выгораживал.Я дождалась приезда мужа. Он весь помятый, но как ни в чем не бывало. Да, напился, но был у друзей. Женщин не было... У меня была истерика. Я плакала, все ему высказала. Что устала от такого отношения. Что я ночами не сплю, его жду. А он где-то и с кем-то шатается. В итоге он начал меня успокаивать. Сказал, вечером приедет домой и поговорим. Но я уже знала, что нормального разговора с объяснениями не будет. Так было всегда. Вот он приехал. Я не стала начинать первой, ждала от него разговора. Было напряжение между нами. Потом он завел вообще другую тему. И в ней начал мне какие-то претензии предъявлять. Я ему сказала, что вечно я у него виновата во всем. Он сказал, что сейчас дети уснут и он поедет к себе. Что он не хочет сейчас быть дома. Что он нервничает. Вот в такие моменты меня просто подрывает, я начинаю ходить по дому, например, мыть посуду. Или вытирать тряпкой чистый стол. Руки трясутся. Я боюсь, что он уедет. Начинаю плакать, говорить, что так всегда. Всегда он убегает. Понимаете??? Я в истерике и это ненормальное состояние. Я начинаю его не пускать. Упрашивать, чтоб только он не уезжал. Что мне плохо. Я плачу. То есть, я унижаюсь перед ним. И как наркоман трясусь... Вот в последний раз он всё-таки уехал к себе. А через 20 минут вернулся. И снова повторил, за что ты меня любишь только.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Или, я например, могла когда он не ночевал у нас, поехать посмотреть, горит ли дома у него свет. Понимаете??? То есть я, как наркоман, бежала за дозой... Непонятно чего. Так могло быть часто.
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
Что я испытывала в такие моменты? Я нервничала. Моя голова была в постоянном напряжении. В груди перехватывало дыхание. Я не могла ни на чем другом сосредоточиться. Напрмер, его любимое, когда мы поругаемся, не брать трубку. Или выключить вообще телефон. Я даже несколько раз вызывала скорую, потому что у меня было что-то вроде атаки или соматической реакции. То есть становилось очень плохо.

Но когда он ночевал дома, я была спокойна, могла нормально спать. Но утро стало нелюбимым для меня. Потому что он вставал другим, отстраненым.Загруженным.Чмекал меня перед отъездом и я не знала, что будет вечером. Приедет ли он домой или нет.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я хочу, чтоб была семья. Я живу этой надеждой. Но разумом понимаю, что это иллюзия моя.
Что именно вы понимаете разумом? Вы понимаете, что с ним семья невозможна, как бы вы себя ни вели и что бы вы ни делали?
В чем для вас разница между надеждой и иллюзией?
SonikXN
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 июн 2021, 00:09
Пол: женский
Откуда: Тамбовская область

Re: Как побороть зависимость от бывшего мужа.

Сообщение SonikXN »

 
"Что именно вы понимаете разумом? Вы понимаете, что с ним семья невозможна, как бы вы себя ни вели и что бы вы ни делали?
В чем для вас разница между надеждой и иллюзией?"

Понимаю, что он уже никогда не станет прежним. Понимаю, что он не любит меня. Что мы в наших отношениях дошли до того, что он в своих глазах для себя меня обесценил. Что на самом деле он плохой семьянин, отец не важный.
Но иллюзия в том, что внутри мне хочется, что все было иначе. Я часто думаю о том, что происходят же чудеса с людьми и они , что они меняются. Но чтоб изменился он, должен произойти с ним удар какой-то сильный. Вот тут я думаю о том, что Бог ведь все видит. И я молю Его о его покаянии.Велеким счастьем для меня было бы, если бы мой муж пришел к Богу. Сам. Но я с одной стороны понимаю, что Бог не посягает на волю человека. А с другой стороны, я же его прошу, чтоб Он его не оставлял. Я понимаю, что я сама грешная и очень слабая, и я не в праве просить об этом Бога. Но с другой стороны, мы жили венчаны и не смотря ни на что внутри лично для меня он мой муж, один единственный. Он отец моих детей. Моя душа скорбит и о себе и о нем!!! Мне хочется верить в его выздоровление и ради себя, и ради детей и ради него самого!!! Потому что я вижу до чего он скатился, мне больно на жил смотреть.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»