Жена ушла к другому

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
kuzmatron
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 09:46
Пол: мужской
Откуда: Земля

Жена ушла к другому

Сообщение kuzmatron »

 
Привет всем! Меня зовут Дима, мне 29 лет. Бывшей жене 26. Встречались 5 лет, 3 из них в браке. Вчера мы развелись. Полгода назад я заметил охлаждение в свой адрес, зависания в телефоне, потерю сексуального влечения ко мне. Классика. Не первый у меня разрыв.
Она периодически намекала на развод, я ее отговаривал от этой идеи. Предлагал поработать над браком, решить наши проблемы. У меня тоже хватает минусов. С лихвой. На все это она говорила, что ко мне чувства уже не те. Что устала от того, что я эгоист, что мне на нее плевать. Хотя это не так.
Я не очень романтичный человек, но цветы дарил, говорил, что люблю. Не бил, не изменял никогда. Но со мной правда бывало скучновато. Я не отрицаю. Были претензии и у меня. Они касались того, что она только говорила «люблю», но действий не было. Еда не приготовлена, постоянно в телефоне. Для меня краситься не любила, но как только за порог к друзьям – боевой раскрас на полную. И мне было обидно. Почему жена для меня такой не бывает. Я не просил постоянно, хотя бы изредка. Но нарывался на агрессию, мол внешность не главное и т.д. И я начал ее критиковать. Говорить, что нельзя забивать на свой внешний вид, нельзя ходить с пучком на голове постоянно. Получал ответы в стиле – кто-то оценит в отличие от тебя! В итоге этот кто-то нашелся. Коллега по работе. Они вместе работают в банке. Призналась мне, что он ее боготворит, что принимает любой! Не знаю по поводу секса, но не исключаю такой вероятности. Я поставил условие – прекратить общение. Она отказалась. Предложила развестись, в этот раз я не стал ее отговаривать. Подали заявление. Месяц прошел.Вчера развелись. Говорит, что ушла в никуда. Ага, ага, плавали, знаем...
О жене. Эгоистка, эгоцентрик. Ко многим с презрением. Но меня «любила», потому что периодически на место ставил, я так понимаю. Но потом расслабился и все ее презрение уже на меня перекинулось.
За этот месяц я не звонил, не писал. Ничего не делал такого. Понимаю, что в этом нет смысла. Не ем, не сплю, работать не могу. Накрывает так, что порой вою в подушку ночью.
Эмоционально к ней привязан. Пока не получается все это выкинуть из головы.
Вопрос мой в следующем. Это могло все случится из-за неоказанного мной внимания, из-за отсутствия романтики? Могло ли это быть причиной завести общение (или не только) на стороне?
Реально ли женщины настолько от этого зависят, что могут уйти от мужа? Я просто потерян немного. Во мне борются сердце и мозг. Сердце говорит – да, она молодая и нужно было больше внимания, больше комплиментов, сам виноват. Мозг отвечает – любое внимание и комплименты приедаются и ей этого стало бы мало. С одной стороны я чувствую вину за разрушенный брак. С другой стороны я понимаю, что это стандартная схема овиновачивания! Оцените ситуацию со стороны. Кто виноват и что делать?)
Диагностика отношений в сожительстве
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Жена ушла к другому

Сообщение MartinaM »

 
Автор, вы мой герой! На форуме так мало вот таких решительных мужчин, которые знают себе цену и не позволяют себя топтать, а решительно дают бой злу… вы молодец. Это вызывает уважение. Правда.
Ну а на ваш вопрос отвечу так: в ухудшении отношений виноваты обычно оба, а вот в измене - тот, кто пошел по этому пути предательства. Ваша жена ведь могла и побороть свои чувства к чужому мужчине. И бросить силы на улучшение отношений с вами. Но не захотела. И это целиком ее ответственность, которую ей, конечно же, не хочется нести. А потому нужно обвинить во всем вас и подвести идеологию под свой подлый поступок. Это такой отлаженный механизм, что не вы первый и увы не последний.
Но меня удивляет как вы, ВЫ! видя, какая она, на ней женились? Ведь по вашему сообщению видно, что вы вроде неплохо разбираетесь в людях. Целых 5 лет встречались (или сожительствовали?), наверное успели хорошо ее узнать? Сами же пишите: эгоистка, эгоцентрик, любовь только на словах. На что надеялись? Что брак ее изменит? Так не бывает. Если человек хочет сам измениться, то он меняется вне зависимости в браке он или нет. А ваша какой была, такой и осталась, правда ведь? Так почему видя все это, вы на ней женились? Ведь сами подставили себя под удар.
Дима, от некоторых женщин нужно бежать, а не брак с ними заключать. Судя по вашему «плавали, знаем» у вас уже был опыт подобных отношений… почему он не помог распознать то же самое в вашей жене? А ведь она и не скрывала от вас какая она на самом деле, верно?
Как вы познакомились? Кто был интциатором заключения брака и почему? 5 лет добрачных отношений - немалый срок. Обычно долго со свадьбой тянут тогда, когда кто-то один или оба не уверен в другом. Ваш ли это случай? Почему тогда решили жениться?
Разматывая этот клубок можно получить ответы ваши вопросы.
И да - слушайте разум. Он вам правильно все говорит. Измену и предательство оправдывать нельзя. Этому нет и не может быть логических объяснений. Это как если воин в разгар войны предает Родину, переходит в стан врага и начинает стрелять по своим бывшим товарищам. Потому что Родина ему не угодила. Можно ли это понять умом и сердцем? Вряд ли. Вот и тут такое же предательство, просто локального масштаба. А боль такая же.
Не нужно пытаться это понять и разложить по полочкам. Предают те, в ком изначально, еще до встречи с вами есть эта скрытая почка. И эта почка может дать соответствующий росток в виде измены, а может навсегда остаться спящей почкой, если человек работает над собой и делает все, чтобы не дать ей проснуться. А есть люди, в которых этой почки и нету. Для них любое предательство - табу с самого детства. Вот так родители научили, и они несут это через всю жизнь. Я таких людей знаю. Но их очень мало. Больше тех, что с почками в разной стадии активности. Время такое сейчас, Дмитрий. Слишком легкое отношение к серьезным вещам.
Брак в случае измены рушит не тот, кто подает на развод, а тот, кто изменяет. Она разрушила брак изменый, а вы просто зафиксировали это на бумаге, чтобы внести ясность. Брака вашего фактически не было уже тогда, когда она позволила себе смотреть по сторонам, подбирая кандидатов на замену вам. Поэтому не берите на себя еще и часовню. Ее уж точно не вы развалили.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена ушла к другому

Сообщение Narine »

 
Дорогой друг, примите мою поддержку и сочувствие!
Вы, видно, человек умный, мужественный, вы быстро справитесь с этим состоянием. Оно нормально для такого события, как развод. Представьте, что наживую оторвали руку — какая это боль! А тут душа.
kuzmatron писал(а): 04 авг 2021, 00:10Реально ли женщины настолько от этого зависят, что могут уйти от мужа?
Ну конечно же, нет!
Это, простите, тупая отмазка. Я вижу первопричину краха брака в том, какую вы выбрали женщину. Наверняка звенели звоночки, а вы их не хотели замечать. А может, просто не отдавали себе отчета, насколько важно узнать человека, чтобы он был серьезный, верный, уважительный, нацеленный на серьезную жизнь.

Читайте темы этого форума, картина постепенно прояснится. Не отчаивайтесь! Все в жизни неслучайно. Вины вашей в ее уходе от вас, конечно же нет. А ошибки наверняка были, только они решаются семейным советом, договором и взаимным прощением, а не разводом.
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жена ушла к другому

Сообщение Айса »

 
Автор, примите мое сочувствие и поддержку. Если почитаете хотя бы пару длинных, страниц на 5-7 тем здесь, то увидите насколько обвинения изменяющих однотипны : #ниудилялвнимания, ага.
Проблемы в браке есть как и вообще в любой человеческой деятельности. А вот измена, предательство это решение самого человека, а не следствие проблем.
Внимание женщине, конечно, же нужно. Без него возникает ощущение, что ты мужу и не нужна. Но вот дальнейшие действия - личный выбор. И не думаю что тут есть большая разница между мужчинами и женщинами. Приходя домой, где нет ни ужина, ни другой заботы вы чувствуете, то же самое. Но вы ведь не побежали за утешением на лево ? ну вот и женщины тоже так умеют, уверяю вас )
Единственное, что бросилось в глаза в вашем рассказе - многочисленные упоминания эгоизма. Имхо, как раз эгоизм разрушающая сила в семье. Зайдите на дружественный сайт пережить ру (ссылка есть сверху в меню), почитайте статьи. Они вам помогут и вашим текущим болевым состоянием справится и мысли в полезную сторону направить.
kuzmatron
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 09:46
Пол: мужской
Откуда: Земля

Re: Жена ушла к другому

Сообщение kuzmatron »

 
MartinaM писал(а): 04 авг 2021, 08:32
Но меня удивляет как вы, ВЫ! видя, какая она, на ней женились? Ведь по вашему сообщению видно, что вы вроде неплохо разбираетесь в людях. Целых 5 лет встречались (или сожительствовали?), наверное успели хорошо ее узнать? Сами же пишите: эгоистка, эгоцентрик, любовь только на словах. На что надеялись? Что брак ее изменит? Так не бывает. Если человек хочет сам измениться, то он меняется вне зависимости в браке он или нет. А ваша какой была, такой и осталась, правда ведь? Так почему видя все это, вы на ней женились? Ведь сами подставили себя под удар.

Я давно себе ответил на этот вопрос. Наивная, непростительная вера в лучшее с моей стороны. Пусть это прозвучит банально, но я очень сильно был привязан к ней. Хотел быть рядом.Повелся на ее слова о любви, поверил, что я такой для нее особенный. Простофиля, мучное изделие (заменено автоцензором))) И поэтому пошел против разума своего, прекрасно понимая, что может все плохо кончится, но эти дурацкие, нелепые мысли, что у нас то получится, что мы то сможем) Ага, смогли) Поэтому я с Вами абсолютно согласен!
Меня подкупило, что она при своей очень привлекательной внешности она не была меркантильной, не просила подарков. Была рада любой маленькой шоколадке от меня и прыгала ко мне на шею от этого и визжала как ребенок. Я тогда подумал, ну вот какая искренняя настоящая любовь) Но сам по незрелости своей за ее любовь ко мне принимал обычную эмоциоанальную привязанность. Сейчас ей эмоции дает другой и эта привязанность переключилась на него. Так что в моих иллюзиях виноват только я и никто другой)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена ушла к другому

Сообщение Narine »

 
Вы знаете, Дмитрий, эта история призвана научить вас быть реалистом. Женщины бывают разные. Бросаться на шею — вовсе необязательно свидетельство искренности, понимаете? Это даже не темперамент. А если вас просто сердечно поблагодарят, вы это воспримите как неискренность? А человек просто сдержанный, его воспитали так, и это совсем неплохо.

За внешними проявлениями вы должны научиться видеть глубинное.
kuzmatron писал(а): 04 авг 2021, 09:01она при своей очень привлекательной внешности она не была меркантильной, не просила подарков
О! да разве это что-то особенное?! С кем же вы общались? Это все равно что я бы написала: мне привлекает, что он не дерется.

А вообще, вы молодец. Уверена, вы правильные сделаете выводы из этой истории и многому научитесь. И не повторите ошибок.
kuzmatron
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2021, 09:46
Пол: мужской
Откуда: Земля

Re: Жена ушла к другому

Сообщение kuzmatron »

 
Narine писал(а): 04 авг 2021, 09:36
А вообще, вы молодец. Уверена, вы правильные сделаете выводы из этой истории и многому научитесь. И не повторите ошибок.
Спасибо Вам! У нас сложились отношения типа отец/дочь больше. Я ее оберегал, решал проблемы, и она это говорила неоднократно. Думал, что вижу все ее манипуляции, из-за ее частых заскоков случались скандалы, но она первая мирилась всегда и признавала, что была не права. И у меня сложилась некая иллюзия, что я рулю в отношениях. Что она признает себя виноватой и делает выводы. Но в долгосрочной перспективе все оказалось иначе. Она просто поняла, что можно накосячить, извиниться, а потом подождать пару дней и я ее прощу. И видимо такая схема и закрпепилась. Никаких действий. Только косяк, слезы, извинения.
Видимо на этом этапе она и начала терять интерес. Захотелось нового, неразгаданного, неподвластного.
И я читаю форумы. И в некоторых женских темах читаю как будто про нас. И там что-то типа такого "С мужем стабильно, но его не люблю. А вот недавно влюбилась в парня, с которым себя чувствую женщиной.Жду не дождусь с ним встречи. У нас такой секс с ним не то, что с мужем...." И я подсознательно, даже того не желая, переношу это на свои отношения. Это что-то собирательное из злобы, ревности и бессилия. Я лежу ночью и против моей воли возникают мысли, что она сейчас с ним, что она счастлива, целует его и говорит всякие нежности. А я не могу смотреть на других женщин. И секс с другой сейчас принесет лишь боль.
Качели от ненависти до тоски по ней летают туда сюда с бешеной силой. Сам знаю, что поможет два компонента - время и другая девушка. Но именно через время.
Не могу сдержать в себе все, поэтому написал это сообщение.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Жена ушла к другому

Сообщение MartinaM »

 
Дмитрий, а это и не нужно держать в себе. Ведь так и до болячек недалеко. Но и эту ситуацию можно и даже нужно обратить себе на пользу, увидеть в ней важный урок.
Вот вы пишите « Сам знаю, что поможет два компонента - время и другая девушка.» Время само по себе просто так не помогает. Помогает, только если вы употребите его с пользой, сделаете выводы из ситуации, измените в себе некоторые взгляды, из-за которых попали в эту историю: наивность, склонность к иллюзиям, некое легкомыслие, я бы еще добавила гордыню (изменится ради меня). Если научитесь опираться на поступки человека, а не на слова и не подгонять желаемое под действительное, не уговаривать себя, что эта женщина может быть хорошей женой, если явно видно, что это не так. Эта же история не столько про нее, сколько про вас. С ней-то все было ясно. Вон сколько всего у вас выплыло. И все это нужно проработать. А лучше искоренить и почаще возвращать себя с небес на землю.
А вот по поводу девушки не соглашусь. Никакой другой человек не может собой заткнуть дыры и раны в чужой душе. Он и не должен. Эту работу вы должны проделать для себя сами. И к своей новой избраннице прийти цельной личностью, которая не сделает тех же ошибок. Сначала нужно самому укрепиться, разобрать свои ошибки и слабости, стать уверенным и сильным. И уже с высоты нового себя искать женщину себе под стать. И не бояться рвать отношения сразу, как почуте, что с этой женщиной возможно повторение ситуации. Это вам как минимум год нужно побыть одному, отболеть, отработать свое, укрепиться. А потом уже и искать кого-то. Если сейчас ринетесь в отношения, рискуете нарваться на еще одну такую же. Потому что вы еще не отболели и новый человек просто станет пластырем, пока рана не зажила. Вы в своей боли просто не разглядите ее недостатков. А когда заживет рана и вы начнете трезво смотреть вокруг? И увидите, что рядом совсем не та, что нужна? И вроде уже и не нужна. Что с ней делать будете?
Пока забудьте о других женщинах. Тут вам с самим собой бы разобраться сначала. Хорошо, что форум читаете. Увидите некоторые закономерности жизни и развития отношений. А это очень важные и нужные знания.
И да, отношения отец/дочь или мать/сын обычно провальные. За ооочень редким исключением. Потому что «дети» вырастают и им хочется уже других отношений, а из этих они стремятся вырваться. Нужны равновесные отношения двух взрослых людей: муж/жена. Но для этого нужно найти соотвествующего человека, а не понижать планку запроса, подгоняя его под человека. Если он ну никак в ваши рамки допустимого не влазит, не нужно расширять рамки) по крайне в принципиальных вопросах. Хотя и некоторые мелочи тожето человеке многое могут сказать. Тут только внимательно слушать и сверять с реальными поступками.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жена ушла к другому

Сообщение Narine »

 
Да, сейчас время анализа. То, на что закрывал глаза, сейчас будет всплывать и причинять новую боль. Но это нестрашно, это хорошо. Это урок, горький, который нужно выучить на отлично.
Как разбираться в людях, как распознавать манипуляции, как отличать слово от дела?

Вам поможет не просто время, а с пользой проведенное время. И не просто девушка, а избранница, которую нужно искать под себя: со схожими принципами, с той же целью, с другими важными качествами. И правильно, это дело будущего, пока не зажило, не зарубцевалось, пока душа не наполнится смыслом, покоем, радостью, любые отношения будут просто пластырем, а это ведь нечестно.

И сейчас важно научиться переключать внимание. Мысли, которые лезут в голову, "картинки" про нее, нужно глушить, переключая внимания волевым усилием на полезные мысли: планы на завтра, обдумывание своих дел, полезное чтение, хорошее кино, музыка. Иначе можно себя загнать в угол — кому это надо?

Когда-то вы сделали неверный шаг — теперь пожинаете плоды. Сейчас важно делать верные шаги — и они дадут свой плод в будущем. Если кому-то нужна помощь и вы сможете помочь — сделайте это. Это одно из самых действенных лекарств.
Заведите дневник — пишите туда от руки. Это тоже лекарство.

Читайте вот эти истории: https://pobedish.ru/main/bezraboti/dela ... iystve.htm
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»