Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Re: Отношения с мамой. Помогите разобраться.

Сообщение Лариса_Т. »

Наверное, страшно, что мне комфортно. Что мы не общаемся. Да иногда совесть мучает.
Маша, что страшного в том, что вам комфортно без тягостного и мучительного общения с человеком, который с вами не считается и вас не слышит? Это нормальная реакция - избегать неприятного и стремиться к приятному.
Вы должны делать вид, что вам с мамой общаться приятно? Но что делать, если это неправда? Что такого страшного в том, что вам с мамой общаться некомфортно?

Кроме того, вам не иак уж и комфортно, у вас противоречивые чувства. Если бы вам было действителтно комфортно, вы бы сюда не писали, а наслаждались комфортом.

Маша, вас мучает совесть - за что? За то, что вам хорошо без общения с мамой? Но человек не виноват в том, что чувствует. Чувства - это просто реакция на то, что происходит вокруг человека и внутри.
Бесполезно делать вид, что вам что-то приятно, если это не так, и наоборот. Просто вы себя за эти чувства осуждаете, вам сложно их принимать.
Человек может быть виноват за поступки, но не за чувства.
Маша, еще за что вас мучает совесть?

Диагностика отношений в сожительстве
Мааам
Активный участник
Активный участник

Сообщение Мааам »

За что в жизни. Или в отношении с мамой.
С мамой-что я может должна помочь. А я этого не делаю. Что иногда это в моих силах.
Но я не хочу помогать. Так как потом выслушаю много нехорошего в свой адрес.
А если в жизни. Меня часто мучает совесть. То не так ответила. Не то сказала. Не так помогла. Не так воспитываю детей. Тараканы у меня в голове.
Люди вокруг порой судят ситуацию, не зная тонкостей.
Про меня со стороны можно сказать, что я плохая дочь. Не общаюсь с мамой. Ведь она меня вырастила, родила.
Но, если знать все причины, по которым мы не общаемся. Меня можно и понять.

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Маша, здравствуйте!
С мамой-что я может должна помочь. А я этого не делаю. Что иногда это в моих силах.
Но я не хочу помогать. Так как потом выслушаю много нехорошего в свой адрес.
Получается, когда не помогаете, чувствуете вину, угрызения совести. А когда помогаете и выслушиваете нехорошее потом, чувствуете обиду, злость, сожаление, что помогли?
Поэтому вам никогда не бывает хорошо в связи с этим вопросом- помощь маме?
Маша, раньше вы помогали и выслушивали. Вам было плохо. Сейчас не помогаете - и вам тоже плохо, по другой причине.
Вы можете сравнить свои состояния в первом и втором случае.
Когда вам, а также вашим близким с вами живется в целом лучше - тогда или сейчас?
А если в жизни. Меня часто мучает совесть. То не так ответила. Не то сказала. Не так помогла. Не так воспитываю детей. Тараканы у меня в голове.
Здесь речи уже не о маме, а о разных других ситуациях?
Кому вы не так ответили, не то сказали, не так помогли? Примеры приведите.

Маша, ваша совесть и тараканы в вашей голове - это в вашем понимании одно и то же?
Люди вокруг порой судят ситуацию, не зная тонкостей.
Про меня со стороны можно сказать, что я плохая дочь. Не общаюсь с мамой. Ведь она меня вырастила, родила.
Но, если знать все причины, по которым мы не общаемся. Меня можно и понять.
Да, люди нередко судят, не зная человека и тонкостей его ситуации. И да, вас можно понять. И кто действительно захочет, тот разберётся, спросит вас, прежде чем судить.
Какие люди вас судят? Вам кто-то что-то говорит, как-то не так на вас смотрит, обсуждает вас за спиной и до вас доходят слухи? Вам хочется, чтобы абсолютно все люди считали вас хорошей дочерью?
Вам хочется каждому рассказать причины, перед всеми и каждым оправдаться?

Мааам
Активный участник
Активный участник

Сообщение Мааам »

Здравствуйте. Если сравнить. То сейчас мне легче раньше я психовала , плакала ещё и на мужа из-за этого обижалась. Винила себя.
Сейчас легче. Сама только себя съедаю. А так. Всё нормально. С семьёй мне проще сейчас . Не приходиться скрывать что то про детей. Семью. Врать. Обижаться на них. Ругать. Что, например мне мама высказывает, что дети мои не общаются с ней. Сто они были маленькие -была нужна. А теперь внукам не до неё. И всё в таком роде.
Не так сказала . Например ,начальству.вдруг не так выстраила фразу.
Не так пошутила.
Моя коллега однажды услышала, как я себе под нос проговаривала то, что мне надо сейчас сделать. Она мне сказала, что это признак псих болезни. Я теперь об этом забыть не могу.
Думаю тараканы и совесть это одно и тоже.
Я никогда не слышала, чтобы меня осуждали за не общение с мамой. Это скорее мой настрой. Или я знаю, что мама родне и соседке обо мне плохо говорит. Я не знаю, что они думают в ответ. Но я додумываю.
Я сейчас делаю вывод, что я сама себя накручиваю. Сама додумываю об окружающих.

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Здравствуйте, Маша.
Но я додумываю.
Я сейчас делаю вывод, что я сама себя накручиваю. Сама додумываю об окружающих.
Додумываете - это значит, что вам кажется, что окружающие вас осуждают?
То есть вам кажется, что они думают о вас то же, что вы сама о себе думаете?

Мааам
Активный участник
Активный участник

Сообщение Мааам »

Вы знаете . С окружающими всё сложно. Точнее сложно, что я думаю в этот момент. Увижу где, что дети о родителях заботятся, всё, накрутила себя. Потом почитаю, посмотрю, что разные в жизни ситуации бывают. И успокаиваюсь.
Я о себе не думаю, что я такая уж и плохая дочь. Я думаю, что отношения у нас не выстраины, с детства может. Не знаю.
Хорошо сейчас, и советы можно получить и почитать литературу. Послушать аудио книги. А раньше. Все жили, как думали что правильно. Или как их воспитывали

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Сейчас легче. Сама только себя съедаю. А так. Всё нормально. С семьёй мне проще сейчас
Маша, что вас сейчас беспокоит - это ваше самоедство?
Увижу где, что дети о родителях заботятся, всё, накрутила себя. Потом почитаю, посмотрю, что разные в жизни ситуации бывают. И успокаиваюсь.
Но вы же успокаиваетесь? Значит справляетесь со своим "самонакручиванием"?
Не так сказала . Например ,начальству.вдруг не так выстраила фразу.
Не так пошутила.
Маша, откуда у вас появляется это ощущение "не так"? Вам что-то говорят? Начальство в ответ на фразу ? Те, с кем вы пошутили?
Моя коллега однажды услышала, как я себе под нос проговаривала то, что мне надо сейчас сделать. Она мне сказала, что это признак псих болезни. Я теперь об этом забыть не могу.
Ваша коллега- она врач-психиатр? Вы же вроде в школе работаете...
Думаю тараканы и совесть это одно и тоже.
Маша, вам не кажется, что даже эмоционально эти слова по-разному воспринимаются?
О ком-то, не знакомом вам, скажут, что он совестливый человек. О ком-то другом скажут, что он человек с тараканами в голове.
Как в вашем восприятии, эмоционально вы отреагируете на первого человека и на второго, что будете думать о каждом из них?

Мааам
Активный участник
Активный участник

Сообщение Мааам »

Думаю. Да. Виновата моя совесть. И я себя Веню. Съедаю.
Да. Дня через три справляюсь. Иногда спать не могу. Прокручиваю в голове у себя все.
Мне никто не говорит, что что-то не так. Никто. Я сама придумываю. Уу меня комплексы. Видимо. Или боязнь.
Конечно. По разному. Одно с тараканами. Одно. Совесть. Это разное.
Тут возникла ситуация . Сижу я на совещании. И нам говорят про конкурс на День мамы. И говорят. Ну все дети любят своих мам. И моя тут же громко усмехнулась. Конечно, все.ага когда только нужна. Когда дети маленькие.
Не понимает, что это с годами всё накопилось.
Я сначала думала об этом, накручивала. Потом постаралась забыть. Сейчас вспоминаю . Но иногда. И не заморачиваюсь. Осадок есть. Но понимаю. Она такая.
Тут моей старшей дочери позвонила она. Стала спрашивать как учится, расписание. Я слышу . Меня дочь попросила помочь с конспектом . И она вроде с намёком спрашивает. И дочь это понимает . И не договаривает. Она спрашивает. Ну что. Что-то хотела, чём-то помочь. Так мама и не ответила на этот вопрос. Увела тему .

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»