Отношения с мамой

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Перечитала всю переписку ….
Чувствую себя лучше , чувство вины отошло …
Есть принятие произошедшего , ( именно как случилось )
Чувства печали , жалости . И уже спокойствия .
Понимание ,что я слаба психологически ( и это следствие некоторых факторов моей жизни ). Случилось как случилось и по-другому я не могла значит . Гнева и злости не чувствую .
Я берегла свою психику и нервы , чтобы не прыгнуть в ту пропасть , я заботилась этим о своей дальнейшей жизни ( и жизни своего ребёнка). Знаете , если бы мне кто то со стороны , например знакомая рассказала про свою жизнь (вот так , как у меня ) я бы подумала , что она « большая молодец « и это вызвало бы у меня восхищение , что она вырвалась из этого всего « достойно «.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, здравствуйте.
Когда появляется чувство вины за прошлое, очень важно вспомнить те обстоятельства и самочувствие, которые были в прошлом, в тех обстоятельствах, быть справедливой к себе.
Если будет ещё появляться чувство вины, пишите, с ним обязательно нужно разбираться - отчего возникло, есть ли реальная вина.
- Вам важно сделать свою жизнь другой, не такой, как у мамы. Не допустить разрушения своей жизни алкоголем. Вы боролись за себя. И вам очень трудно. Вы можете гордиться собой. Верно?
- Да я не то что боролась , и мне не было « особо трудно «, я просто никогда не любила алкоголь . Я не боялась и не боюсь алкоголя . Я в молодые годы употребляла, баловались с подругами , и сигаретами тоже . Но мне просто это не нравилось .. и все … борьбы то не было .. Я не то что горжусь , просто уважаю себя за это .
Ольга, здесь я наверно не очень точно выразилась, я подразумевала скорее борьбу против разрушения своей жизни алкоголизмом мамы ( я помню, вы писали, что равнодушны к алкоголю).
Слава Богу, что тяги нет, бывает по-разному. Вам лучше и не баловаться, чтобы не сработали наследственные факторы.
Знаете , если бы мне кто то со стороны , например знакомая рассказала про свою жизнь (вот так , как у меня ) я бы подумала , что она « большая молодец « и это вызвало бы у меня восхищение , что она вырвалась из этого всего « достойно «.
Когда я писала те слова, я примерно это хотела сказать - что вам приходилось бороться за себя. И это было так нелегко.
Я думаю, что вы большая молодец, Ольга!

Я вам не успеваю ответить на все, я позже напишу, когда смогу.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса!
Когда появляется чувство вины за прошлое, очень важно вспомнить те обстоятельства и самочувствие, которые были в прошлом, в тех обстоятельствах, быть справедливой к себе.
Спасибо . Я вот как раз совсем недавно поймала себя на том , что когда вспоминаю - сразу чувство вины исчезает .
Если будет ещё появляться чувство вины, пишите, с ним обязательно нужно разбираться - отчего возникло, есть ли реальная вина.
хорошо , Лариса . Спасибо вам большое .
Ольга, здесь я наверно не очень точно выразилась, я подразумевала скорее разрушения своей жизни алкоголизмом мамы, я помню, вы писали, что равнодушны к алкоголю.
Слава Богу, что тяги нет, бывает по-разному. Вам лучше и не баловаться, чтобы не сработали наследственные факторы.
Я поняла вас . Да по молодости , компании были , баловались . Сейчас - нет , даже с подружками встречаемся , меня тошнит от алкоголя . А потом .. мне кажется это не наследственные факторы .у мамы ..это слабость по жизни . У меня нет пьющих в роду , да и мама не пила , пока стрессы сильные не пошли . Она в детстве то заботилась о нас . Только скупа на тепло и любовь была …

Я вам не успеваю ответить на все, я позже напишу, когда смогу.
Хорошо , Лариса ! Спасибо вам ещё раз большое за ваше неравнодушие !!!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Как вы, как себя чувствуете?
Вы писали:
Наверно я немного не точно выразилась . Дело не в дороге ,а во мнении . С дороги верной меня тяжело сбить , а вот « мое мнение « очень легко поставить под сомнение . Например : я в чем то уверена а кто то скажет своё мнение , и я начинаю с лёгкостью сомневаться в своём . Мнительная я . Четкой уверенности нет .
Мы могли бы поговорить об этом.
Или, может, для вас сейчас актуально, беспокоит вас что-то другое?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса ! С Новым годом вас и Рождеством !
Как вы, как себя чувствуете?
. Да как то непонятно . Перед Новым годом произошёл неприятный инцидент с бм , конечно касающийся ребёнка . С ним я не могу вести себя , как хочу , отстоять свою позицию . Делаю это из за дочери только . Из за этого чувствую себя плохо . Человек знает , что со мной так можно . Начинаю прокручивать всю семейную жизнь , и понимаю , где допустила ошибку , промолчав первый раз . ( идти то было некуда , вот и промолчала ). Здесь рождается злость на маму . Непонимание жизни , неужели все дети дочери должны выйти в 20-25 лет замуж и больше никогда не возвращаться к родителям ? Мне было сразу так сказано . Поэтому , себя в отношениях с бм я тогда потеряла . Сейчас казалось , бы , можно себя заново возродить . Не получается ( бм при дочке кидает фразы « типа твоя мама раздолбайка, живет на мои деньги , работать не хочет ). Он чувствует себя на коне , потому что у него деньги , а я получаюсь зависима . Дочка ему что то говорила , что он тоже родитель а видятся они редко , что только мама возит меня по секциям . На это он даже дочке ответ нашёл : переезжайте ко мне в город , буду тебя везде возить . На язык то он подвешен хорошо , быстро рот закроет. Ещё мне кажется что его много в жизни нашей . Он интересуется всем : где дочь будет отмечать нг , почему она трубку не взяла когда он звонил . Получается он знает о каждом нашем шаге . Я думаю что это не совсем правильно . Звонит он дочке , договаривается с ней , когда приедет , но дочка не всегда знает мои и наши планы - поэтому что запланировала я , приходится отменять , тк он обещал ей приехать . Я 100 раз говорила дочке , чтоб он звонил мне и интересовался когда можно приехать , но он принципиально с ней договаривается . Я с одной стороны не хочу с ним ругаться ради дочки , с другой стороны - чувствую себя « не собой», потому что позволяю такое . Это же наши « родительские отношения». Так вот подумаю : своя четкая позиция есть , а после инцидента с бм опять все улетучивается .. Я знаю , что мне нужен тыл . Своя безопасность . Это работа . Бм так ведёт себя из за денег . Но он ничего лишнего не даёт . А из за того что знает , что я не работаю - ведёт себя так . А я, которая всегда смогла за себя постоять и себя защитить , дабы не доводить до конфликта ( из за дочки ), терплю это . У меня вообще такое ощущение , что его счастье - это чтоб меня не существовало , а была бы только дочка. Он меня вообще никак не воспринимает . Даже дочка говорит ему : мама сказала ..( например поесть супа , а не Макдоналдс ), а он в ответ : мало ли что мама сказала … а я твой отец , что куплю то и поедим . Ну вот как тут не конфликтовать …где этот баланс … как вернуть себе себя , свой внутренний стержень .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Панорама писал(а): 05 янв 2022, 23:05 Добрый день , Лариса ! С Новым годом вас и Рождеством !
Ольга, здравствуйте,спасибо! И вас с прошедшими праздниками!
Да как то непонятно . Перед Новым годом произошёл неприятный инцидент с бм , конечно касающийся ребёнка . С ним я не могу вести себя , как хочу , отстоять свою позицию . Делаю это из за дочери только . Из за этого чувствую себя плохо . Человек знает , что со мной так можно .
Ольга, как вы хотели бы и как не можете себя вести, чтобы отстоять свою позицию?
Вы чувствуете себя плохо- что именно вы чувствуете, можете определить, назвать свои чувства ?
Начинаю прокручивать всю семейную жизнь , и понимаю , где допустила ошибку , промолчав первый раз . ( идти то было некуда , вот и промолчала ). Здесь рождается злость на маму . Непонимание жизни , неужели все дети дочери должны выйти в 20-25 лет замуж и больше никогда не возвращаться к родителям ? Мне было сразу так сказано .
Ольга, а вы сами что об этом думаете? Как было бы верно поступить? И вы только из-за этого в первый раз промолчали? Если бы мама вам так не сказала, вы бы не промолчали?
Поэтому , себя в отношениях с бм я тогда потеряла .
Ольга, потеряли себя потому, что мама вам так сказала? Или может потому, что вы ее послушали, и злитесь не только на маму,но и на себя? Ольга, может, жизнь с мужем, таким, какой он был тогда, казалась вам все же менее ужасной, чем возвращение к маме?
Сейчас казалось , бы , можно себя заново возродить . Не получается ( бм при дочке кидает фразы « типа твоя мама раздолбайка, живет на мои деньги , работать не хочет ). Он чувствует себя на коне , потому что у него деньги , а я получаюсь зависима . Дочка ему что то говорила , что он тоже родитель а видятся они редко , что только мама возит меня по секциям . На это он даже дочке ответ нашёл : переезжайте ко мне в город , буду тебя везде возить . На язык то он подвешен хорошо , быстро рот закроет.
Ольга, никто не может запретить вашему мужу говорить и думать то, что он хочет. Каким образом вы от него зависимы? Финансово? Или вы боитесь конфликта с дочкой из-за него? Или конфликта с ним?
Ещё мне кажется что его много в жизни нашей . Он интересуется всем : где дочь будет отмечать нг , почему она трубку не взяла когда он звонил . Получается он знает о каждом нашем шаге . Я думаю что это не совсем правильно .
Да, неприятно, понимаю. Этакий контролер. Но это же не вы ему рассказываете, а дочка, верно?
У меня вообще такое ощущение , что его счастье - это чтоб меня не существовало , а была бы только дочка.
Но если бы вас не существовало, кто бы делал для дочки то, что делаете вы?

З
вонит он дочке , договаривается с ней , когда приедет , но дочка не всегда знает мои и наши планы - поэтому что запланировала я , приходится отменять , тк он обещал ей приехать .
Ольга, почему вам именно приходится отменять планы? Это же вы сами решаете их отменить? Что случится, если не отмените?
Я 100 раз говорила дочке , чтоб он звонил мне и интересовался когда можно приехать , но он принципиально с ней договаривается .
Ольга, перечитайте, что здесь не так. Вы 100 раз говорили дочке, чтобы он звонил вам?
Я с одной стороны не хочу с ним ругаться ради дочки , с другой стороны - чувствую себя « не собой», потому что позволяю такое . Это же наши « родительские отношения». Так вот подумаю : своя четкая позиция есть , а после инцидента с бм опять все улетучивается ..
Ольга, уточните - какая у вас позиция. И как получается, что она улетучивается, что вы подразумеваете под этим словом. Вы начинаете сомневаться в правильности своей позиции?
Я знаю , что мне нужен тыл . Своя безопасность . Это работа . Бм так ведёт себя из за денег . Но он ничего лишнего не даёт . А из за того что знает , что я не работаю - ведёт себя так .
А я, которая всегда смогла за себя постоять и себя защитить , дабы не доводить до конфликта ( из за дочки ), терплю это .
Ольга, уточните, как получается, что муж ничего лишнего не дает, но при этом ведет себя так, как вы получаетесь зависимы от него. Что случится с вашим финансовым положением, если вы пойдете на конфликт и не станете терпеть?
Он меня вообще никак не воспринимает . Даже дочка говорит ему : мама сказала ..( например поесть супа , а не Макдоналдс ), а он в ответ : мало ли что мама сказала … а я твой отец , что куплю то и поедим . Ну вот как тут не конфликтовать …где этот баланс … как вернуть себе себя , свой внутренний стержень .
Да, Ольга, он подрывает ваш авторитет в глазах дочки. Вредит этим дочке прежде всего. Но о дочке он не думает, он думает о себе. Вы пишете - "как тут не конфликтовать". Как вы как думаете - конфликтовать в этом случае правильно или нет?
Можеь, вы боитесь конфликтовать? Если да, чего именно вы боитесь?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса !
Ольга, как вы хотели бы и как не можете себя вести, чтобы отстоять свою позицию?
у меня есть своё мнение на определённые ситуации , бм начинает ругаться и конфликтовать , тк не согласен с моим мнением , агрессивно продавливает мое мнение , я замолкаю …тк понимаю что это конфликт ни к чему не приведёт хорошему . . Дочка ж видит эти конфликты … переживает , уходит в себя .
Вы чувствуете себя плохо- что именно вы чувствуете, можете определить, назвать свои чувства ?
чувствую злость , гнев на бм , что ставит меня в такие условия . На себя злости нет , я думаю могла бы твёрдо держать своё мнение - но тут задета дочка , я уязвима перед бм из за неё .Очередной раз чувствую жуткое неуважение ко мне от бм, пусть даже как матери его « любимой дочки «.
Ольга, а вы сами что об этом думаете? Как было бы верно поступить? И вы только из-за этого в первый раз промолчали? Если бы мама вам так не сказала, вы бы не промолчали?
Я думаю , что в жизни бывают разные обстоятельства , если б родительский дом был забит людьми - это одно , а когда он свободен и не пускать своё дитё , пусть и взрослое , это бесчеловечно. Тут не сколько мамины слова сыграли роль , а ее образ жизни . Я бы не промолчала ( если б у меня был тыл , дом родной, где тебе будут рады ), да и бм может тогда бы и не вёл себя так . Когда мы начали жить с бм , у меня Сестра поругалась со своим мужем ( запил и начал руки распускать ) она ушла к маме ( некуда ж было ) , так мать ее на второй день прогнала с ребёнком в ночь . Она пришла ко мне , в однушку, потом я уехала рожать , а она к мужу , некуда ж больше . Поэтому мой бм знал , что я никуда не рыпнусь , потому что некуда . А мать она морально издевалась - напивалась и начинала при ребёнке всякую ерунду нести , что мы не нужны никому , вообщем унижать . Человеку и так несладко а она просто добивала .
Ольга, потеряли себя потому, что мама вам так сказала? Или может потому, что вы ее послушали, и злитесь не только на маму,но и на себя? Ольга, может, жизнь с мужем, таким, какой он был тогда, казалась вам все же менее ужасной, чем возвращение к маме?
жизнь с мужем казалась менее ужасной , чем возвращение к маме . Потеряла себя - потому что если б было куда уйти , я бы смогла это сделать . А так получается у меня были одни слова … помню он начал выпивать регулярно - я сказала , что мне неприятно , я не терплю алкоголь - в нашей семье это неприемлемо , и он должен подумать и выбрать - либо семью либо алкоголь , он не думая выбрал первое . А через какое то время это повторилось - вот здесь надо было брать чемодан и уходить …. Но было некуда …. И я промолчала , проглотила …тогда до человека хотя бы могло дойти , что это « не просто слова «, а знак , что он может реально потерять семью . А у меня ограничилось словами , человек просек это , что идти некуда …и все пошло по накатанной ….
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Ольга, никто не может запретить вашему мужу говорить и думать то, что он хочет. Каким образом вы от него зависимы? Финансово? Или вы боитесь конфликта с дочкой из-за него?
финансово , и конфликта с ним . Мы же оба в жизни дочки , поэтому благоразумно было бы все таки сохранить нейтрально холодно деловые отношения хотя бы как родители . О общей договорённости воспитания я молчу , не в нашем случае это .
Да, неприятно, понимаю. Этакий контролер. Но это же не вы ему рассказываете, а дочка, верно?
конечно она , я с ним не вижусь и не разговариваю совсем .
Но если бы вас не существовало, кто бы делал для дочки то, что делаете вы?
конечно бы -Он, он всегда за . Не справляешься - я могу дочь забрать к себе . Он ни в чем не видит проблем . Считает что самый главный в жизни - он , финансовая сторона , а воспитание - это ерунда . Про себя он говорил - меня не воспитывали - меня улица воспитала . Ничего , живой , не плохой , умный. Поэтому мое воспитание и забота о дочке -это муха , а его финансовая сторона - это слон .
Ольга, почему вам именно приходится отменять планы? Это же вы сами решаете их отменить? Что случится, если не отмените?
потому что дочке не хватает его внимания , и она готова все отменить - лишь бы его увидеть . Вот были праздники 10 дней . Он сказал , что приедет в какой нибудь из дней … но до последнего не говорил в какой , мы напланировали всего , спрашивая его 100 раз - не надумал ли он день визита ? И когда мы запланировали очередное мероприятие , он озвучил тот день , дочка попросила его приехать в следущий - но он отказал , и пришлось менять планы . Дочка переживала что помимо этих 10 дней не увидит его ещё неделю , пришлось согласиться на его день ….
Ольга, перечитайте, что здесь не так. Вы 100 раз говорили дочке, чтобы он звонил вам?
поясню : дочка всегда со мной , он договаривается с ней о визите к ней , но она не всегда знает и помнит наши планы . Она порой и дни секций своих забывает . А он через неё что то иногда спрашивает у меня . Вот она взяла и договорилась с ним на 10 утра , а у нас утром какие то дела , а она и не знает или не помнит . То стоматолог , то в гости собрались . Поэтому я и говорю - пусть папа позвонит и со мной договорится о времени и дне . Ведь она ж не 15 летний подросток , который уже самостоятелен ..
Ольга, уточните - какая у вас позиция. И как получается, что она улетучивается, что вы подразумеваете под этим словом. Вы начинаете сомневаться в правильности своей позиции?
я не сомневаюсь , а меня продавливают в агрессивной форме , показывая своё неуважение вообще ко мне .
Ольга, уточните, как получается, что муж ничего лишнего не дает, но при этом ведет себя так, как вы получаетесь зависимы от него. Что случится с вашим финансовым положением, если вы пойдете на конфликт и не станете терпеть?
он платит неофициальные алименты . Я без дохода . Соответсвенно пью я и ем на что ? Правильно , на его алименты …. На конфликт если пойду , может сделать что угодно . Государство не защищает никак . Можно подать на официалку , но …. Он может свои доходы разделить , премии пустить не в официалку , да что угодно . Может нынешняя жена тоже подать на алименты ( тогда мои суммы уменьшатся ). Учитывая его пронырливость и ум … ждать можно что угодно . Получается что я получаю алименты как бы 25 %но не официально , он не хочет сам официально , а конфликтовать если - может пойти на хитрости разные .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, я ошибаюсь или верно помню, что муж вас в открытую шантажировал тем, что если вы подадите официально на алименты, это будет гораздо меньшая сумма?

От какой суммы вы получаете 25%? Вы разве знаете его нынешний доход?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Да, Ольга, он подрывает ваш авторитет в глазах дочки. Вредит этим дочке прежде всего. Но о дочке он не думает, он думает о себе. Вы пишете - "как тут не конфликтовать". Как вы как думаете - конфликтовать в этом случае правильно или нет?
у дочки накануне болел живот , я поэтому ей сказала - поесть супа , не фастфуд . Она ему и говорит , что мама сказала …. А его видимо раздражает .. что мама сказала … Я очень забочусь о дочке , а он считает … что излишне я забочусь и переживаю … и многое придумываю , чего нет . Я стараюсь не конфликтовать … но чаша то переполняется понемногу .. молчу … но переживаю что скоро рванет …
Можеь, вы боитесь конфликтовать? Если да, чего именно вы боитесь?
да , боюсь конфликтов . Если б мы ругались дрались и разошлись на разные углы мира …. Или бы он не участвовал в жизни ребёнка …. А мы оба родителя , и он очень тесно с ней общается , а я не могу быть с ним врагами .. невидимых врагов можно со временем забыть ….
А он присутствует в жизни дочки , не хочу конфликтов с ним , ради дочки . Хотела полную семью дочке … не получилось … пытаюсь ради неё хотя бы не конфликтовать с ним …. Но в некоторые моменты чувствую себя плохо , особенно когда продавливают мое мнение , и агрессивно .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Ольга, я ошибаюсь или верно помню, что муж вас в открытую шантажировал тем, что если вы подадите официально на алименты, это будет гораздо меньшая сумма?
да , Лариса . Правильно помните . Сказал - подашь официально , там будет меньше , чем сегодняшняя сумма . Не будет хватать ,- Тогда и копейки не проси больше сверху , чем получишь по официалке.
От какой суммы вы получаете 25%? Вы разве знаете его нынешний доход?
нет не знаю . Когда мы расходились , приблизительно знала его доход , сегодняшние 25% - приблизительно от того дохода . Я подозреваю - что сейчас это больше , но он же очень хитер . Найдёт лазейки где уменьшить . Опять таки алименты на другого ребёнка . Не разводясь в браке , новая жена подастна алименты на нынешнего ребёнка , и 33 % на двоих делятся пополам . Вместо 25 % я могу получать 17% . Вот так делают многие . Укрываясь от алиментов
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
пытаюсь ради неё хотя бы не конфликтовать с ним …. Но в некоторые моменты чувствую себя плохо , особенно когда продавливают мое мнение , и агрессивно .
Ольга, как вы думаете, для дочки и для ваших отношений с ней хорошо, правильно, если отец не уважает маму, унижает маму, пренебрегает откровенно и демонстративно маминым мнением?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Ольга, как вы думаете, для дочки и для ваших отношений с ней хорошо, правильно, если отец не уважает маму, унижает маму, пренебрегает откровенно и демонстративно маминым мнением?
я не то что думаю , а просто уверенна , что это плохо.
Чтобы не соприкасаться с ним никак , говорю дочке об этом , чтоб она сама говорила про себя , защищала себя . Говорю : что значит « мало ли что мама сказала «? Ты не могла папе сказать - что накануне у Тебя болел живот ? Это же не я придумала . Она говорит что боюсь , что папа разозлится , психанет . Вообще говорит , что он стал много ругаться матом , ну не только по нашу сторону , а по тлф ( разговорам наверно по работе ). Я уж не знаю . Я просто не хочу писать , на чем именно он прогнул агрессивно мое мнение , именно на сайте , могла бы вам написать в личном , если так важно . Может я не права , я уже ничего не понимаю .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я просто не хочу писать , на чем именно он прогнул агрессивно мое мнение , именно на сайте , могла бы вам написать в личном , если так важно . Может я не права , я уже ничего не понимаю .
Ольга, посмотрите ЛС
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Спасибо . Посмотрела .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Чтобы не соприкасаться с ним никак , говорю дочке об этом , чтоб она сама говорила про себя , защищала себя . Говорю : что значит « мало ли что мама сказала «? Ты не могла папе сказать - что накануне у Тебя болел живот ? Это же не я придумала . Она говорит что боюсь , что папа разозлится , психанет
Ольга, получается, она не могла. Получается, дочка боится папу, его гнева. И она ещё маленькая для того, чтобы себя защитить перед отцом.
Она ведь ещё и вас пытается защищать, говорит, что вы водите её на секции, занимаетесь с ней...
Может, вы слишком много хотите от маленькой девочки - чтлбы она противостояла отцу.
потому что дочке не хватает его внимания , и она готова все отменить - лишь бы его увидеть . Вот были праздники 10 дней . Он сказал , что приедет в какой нибудь из дней … но до последнего не говорил в какой , мы напланировали всего , спрашивая его 100 раз - не надумал ли он день визита ? И когда мы запланировали очередное мероприятие , он озвучил тот день , дочка попросила его приехать в следущий - но он отказал , и пришлось менять планы . Дочка переживала что помимо этих 10 дней не увидит его ещё неделю , пришлось согласиться на его день ….
Ольга, как же это неприятно и как горько... Может, со временем дочка увидит, что он не очень хорошо поступает с ней. Может, сама предпочтет следовать своим планам, а не папы, который её не учитывает, ведёт себя всегда как хозяин положения.
поясню : дочка всегда со мной , он договаривается с ней о визите к ней , но она не всегда знает и помнит наши планы . Она порой и дни секций своих забывает . А он через неё что то иногда спрашивает у меня . Вот она взяла и договорилась с ним на 10 утра , а у нас утром какие то дела , а она и не знает или не помнит . То стоматолог , то в гости собрались . Поэтому я и говорю - пусть папа позвонит и со мной договорится о времени и дне . Ведь она ж не 15 летний подросток , который уже самостоятелен ..
Ольга, может, вам организовать большую доску с календарём, с расписанием, или повесить расписание на холодильник, например, и вписывать в него планы, чтобы дочка всегда могла подойти и посмотреть - и это уменьшит количество накладок?
"Пусть папа позвонит" - но дочка же не может сделать так, чтобы папа позвонил.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Ольга, посмотрите ЛС
Не находит , пишет ошибку .блокировка или неправильный ввод . Попробую ещё .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
У вас не получается написать на почту или войти в личку?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Написать в личку . Адрес вставляю скопированный и пишет заблокирован или неправильно введён .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, вы не сможете написать мне в личку, на форуме нет такой возможности. Вы можете написать мне на электронную почту - с вашего почтового ящика.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Ой Лариса . Напутала все .. я не через сайт , через почту не могу .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, посмотрите внимательно мой электронный адрес, возможно, вы его скопировали и не отредактировали. Или напишите мне по мессенджеру, номера есть здесь viewtopic.php?f=32&t=1430&p=544903#p544903
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»