Простить нельзя расстаться,где поставить точку?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Катериночка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2021, 05:24
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Простить нельзя расстаться,где поставить точку?

Сообщение Катериночка »

 
Уважаемый батюшка, прошу помочь, так на душе плохо сил нет((
Ситуация такая,в браке 22 года,2 детей,особый ребёнок, все вроде хорошо было, но как то близость потихоньку ушла и осталось чувство,что вот муж рядом и никуда он не денется.со стороны мужа всегда забота,внимание,исполнение всех моих желаний,дети в нем души не чают,самый лучший отец,и последние вот 2 года я узнала,что он общается с женщиной в разводе с 2 детьми,типа того,что ей плохо было,она ему пожаловалась,он пожалел ну и закрутилось,говорил,что просто общение,созванивались иногда, ему ее жалко было,я просила все это закончить, он говорил,что там ничего серьезного. И вот недавно муж мне признался в измене,что мол вот ты была права и так получилось, что я тебе изменил,сам не понял как это вышло,но вышло и причем девушка забеременела, он мне это сказал и для меня мир весь рухнул... Плакал, сказал, что любит меня,никуда не уйдет,но и ответственность за того ребёнка чувствует,что и помогать готов финансово если что,ну и сам переживает,что увидит ребёнка и почувствует к нему любовь и про это тоже думает! А мне то как быть? Я и простить его хочу,потому что люблю,потому что 22 года это не так просто,он родной мне человек, как мои дети без него?
Я все понимаю,он поступил подло по отношению к нашей семье,готова простить,но вот именно это его желание взять ответственность за этого ребёнка на себя и общаться с ним потом,я не могу принять(((( мне трудно с этим жить,мне больно((
Я прошу у Господа мудрости,съездили с ним к Матронушке,приложились к мощам,прошу всех Святых помочь нам,и вас прошу милый батюшка,что же делать,как жить дальше,?(((
И девушка та,злость на нее,знала же ты куда лезла, 2 года тихим сапом,бедной овцой прикинувшись,свою семью не сохранила развелась,и сюда влезла, теперь вот все хлебаем(((
Понимаю,что муж виноват,и я в чем то тоже виновата,оба сожалеем, что так все,тянет нас друг к другу,боимся потерять ,разрушить семью,но как все это пережить, не потеряв себя?(((((
Диагностика добрачных отношений
Катериночка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2021, 05:24
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Простить нельзя расстаться,где поставить точку?

Сообщение Катериночка »

 
Как поступить правильно, муж покаялся передо мной,сказал,что не вернётся к тем отношениям,что они изначально были ошибкой,а я боюсь,что он опять вернётся туда из за чувства вины перед ней и тем ребёнком, а я больше не смогу так жить( сказала ему об этом,он говорит,что там все закончено, но ребенка не бросит,как я поняла по его словам,я рада,конечно,что не трус,но по отношению к своей семье, ко мне ,разве это нормально? Как мне с этим жить? Постоянно изводить себя сомнениями,домыслами и тд или порвать все ,но я не смогу без него тогда... Надеюсь на ваш ответ!
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Простить нельзя расстаться,где поставить точку?

Сообщение иерей Александр »

 
Хорошо бы понять, это он всерьез собрался больше так не делать или как... Потому что разовый срыв, который закончился, по мне так надо бы простить. Вот если он блудит постоянно или на 2 семьи жить собрался... тогда все понятно, да? То что от ребенка не отказывается, в общем то говорит о нем хорошо. Да, плод греха, да так не надо было поступать, но ребенок то не виноват, а последствия грехов надо нести. Тут уж иначе никак.

Ну и, возможно, есть смысл некого периода для налаживания отношений. То есть не так что бы сразу простили и все по прежнему. А взять паузу в отношениях, пусть (коль верующий) покается... ну или просто все подуспокояться. И если все хорошо, то дальше жить. Но, конечно, не так, что бы "взять паузу, муж все нормально, а потом так - не могу, развод", так тоже не хорошо... пробовать так вместе.
Катериночка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2021, 05:24
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Простить нельзя расстаться,где поставить точку?

Сообщение Катериночка »

 
Хорошо бы,конечно,понять,но вроде искренне было, поначалу даже хотел на исповедь к батюшке,но не насмелился,а теперь говорит,зачем именно к батюшке идти я в своей душе сам перед Богом покаюсь,как объяснить почему это надо делать именно в церкви?
Разговор об этом не поддерживает, считает,что сказал раз и не зачем это каждый раз обсуждать,а у меня то болит,я боюсь,что он не справится,он чувствует вину перед той девушкой,что вот она сообщила ему о беременности и он с ней порвал отношения,хотя их давно прекратить надо было( я не держу,предложила,раз чувствуешь вину,уходи,меня не мучай,боится своих чувств к этому ребёнку , который неизвестно родится ли еще( на 2 семьи ,конечно,это не жизнь,помогать финансово я согласна,но встречи с ребёнком и тд,я против категорически, правильно я думаю,батюшка?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Простить нельзя расстаться,где поставить точку?

Сообщение иерей Александр »

 
Сколько лет то ему? Потому что мужская возрастная упертость "зачем МНЕ храм то, я все САМ". Впрочем, это его духовная ошибка, частая в народе, к ситуации отношения особо не имеющая... Насчет "на 2 семьи". Это не о участии в воспитании ребенка. Это о отношениях с матерью ребенка. Вот этих отношений быть не должно. Чисто деловые - алименты, "так, ребенка выведите туда-то, через 5 часов верну на место". Лучше бы что бы все отношения были строго на улице, дабы не искушать. А вот с ребенком все иначе. Как я писал - он то не виноват. Так что если будет общение строго с ребенком, но НЕ с матерью ребенка, то это хорошо в общем то. Главное полный разрыв с матерью. Никаких "дружить будем", все это слишком искусительно, можно не понести.
Катериночка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2021, 05:24
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Простить нельзя расстаться,где поставить точку?

Сообщение Катериночка »

 
44 года мужу. Согласна с вами полностью, дети не виноваты,вот разговор у нас был недавно,говорит ребенку помогать не против,я спрашиваю,ну вот положат ее в больницу на сохранение, напишет она,я в больнице, нужны деньги , ты дашь? Он говорит,ну придётся помочь,да. Вот как тут,я считаю это ненормально,раз уж покаялся передо мной,то прекратить жалеть ее,прекратить всю поддержку,будет ребёнок и думать будешь,а это лишнее. Мне это слышать больно и появляются мысли нехорошие,правильно ли я поступаю решив начать все заново с ним( вот эта вот его жалость, с нее все и началось и ни к чему хорошему ни привело и здесь чувство вины не лучший помощник,как по мне(((
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Простить нельзя расстаться,где поставить точку?

Сообщение иерей Александр »

 
С одной стороны Вы правы. Тем более все контакты к искушениям. С другой... помогать то иной раз и врагам надо, по заповеди. Помогать, а не грешить с ними. Вот и ищите баланс между риском искушения и добром к обидчикам.

Молодой, 44 то. Упертые это чаще за 50, к 60...
Катериночка
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 май 2021, 05:24
Пол: женский
Откуда: Тюмень

Re: Простить нельзя расстаться,где поставить точку?

Сообщение Катериночка »

 
Большое спасибо за ответы,они мне очень помогают!
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»