Отношения с матерью

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

Ольга, вы чувствуете омерзение по отношению к себе? И вас от этого физически тошнит, от омерзения к себе? Или от омерзения к тем людям, от которых вы хотели получить любовь?

Диагностика отношений в сожительстве
Ольга.
Активный участник
Активный участник

Сообщение Ольга. »

Омерзение к своим поступкам, раньше во мне этого не было, потом начала учиться, теперь нужно избавляться, надеюсь в привычку не вошло, буду наблюдать

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Ольга, как вы себя чувствуете сегодня?
Омерзение к своим поступкам, раньше во мне этого не было, потом начала учиться,
Ольга, подумайте, какие у вас чувства к себе самой в связи с этими вашими поступками.

Ольга.
Активный участник
Активный участник

Сообщение Ольга. »

Лучше, работа отвлекает.
Ольга, подумайте, какие у вас чувства к себе самой в связи с этими вашими поступками.
Знаете, никаких. Прислушиваюсь к себе, нет ничего даже жалости, элементарного сочувствия тоже нет, как будто все в порядке вещей. Наверное в моем случае это уже результат, по крайней мере хоть от самой себя не воротит.

Ольга.
Активный участник
Активный участник

Сообщение Ольга. »

И почему то меня в детстве тоже не жалко и сочувствия к себе тоже нет. Так ведь не должно быть и обиду не чувствую. Я наверное просто каким то образом чувства заблокировала, чтобы тяжело не было. Может такое быть?

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Я наверное просто каким то образом чувства заблокировала, чтобы тяжело не было. Может такое быть?
Да, Ольга, такое может быть.
Но, возможно, с вами происходит другое - чувства у вас есть, и вы их чувствуете. Но они настолько со знаком минус и настолько сильные и тяжёлые , что вам сложно их и признать и переработать, "переварить", это и правда непросто.
Это моё предположение основано на ваших словах:
Наверное в моем случае это уже результат, по крайней мере хоть от самой себя не воротит.
Т.е. у вас не "никаких" чувств к себе, вас "саму от себя воротит".

Ольга, я беспокоюсь о вас, поэтому напишу. Я вам настоятельно рекомендую работу с психотерапевтом, регулярную и в течение какого-то времени. Не пожалеть времени и найти подходящего, если не сразу найдете. И не пожалеть на это денег, потому что это обычно дорого. Так вам будет намного легче и разобраться, и справиться. Как думаете?

Ольга.
Активный участник
Активный участник

Сообщение Ольга. »

Лариса здравствуйте. Написала вам на эл. почту. Как сможете посмотрите пожалуйста.

Ольга.
Активный участник
Активный участник

Сообщение Ольга. »

Лариса, здравствуйте. Читала что в таких случаях, как у меня может начаться депрессия и похоже, что она у меня начинается. До этого была злость и мне кажется, что она придавала мне силы, сейчас злости нет - может просто потратила последние силы на нее, осталась только обида и сожаление о потраченных впустую годах, которые уже не вернешь. Физическая слабость - после работы сил хватает сначала полежать, потом что-нибудь быстро приготовить и опять лечь, к тому же недомогание после болезни, похоже эта ситуация и болезнь пошатнули мое здоровье. Подскажите пожалуйста есть ли способы побыстрее справиться с таким состоянием или просто нужно его перетерпеть и стараться не проваливаться в него глубже?
Иллюзий стало меньше, стала замечать за собой, что меня задевает то, что маме я безразлична от слова совсем, я ей нужна только как способ скрасить свое одиночество. Например сегодня: я ей про то, что плохо себя чувствую, болею (мне действительно сейчас тяжело и физически и на душе так себе), она мне про акции в магазине. Странно почему меня это задевает - так было всегда, раньше помню выговаривала ей регулярно за ее безразличие, потом перестала и наверное стала закрывать на это глаза. Буду учиться ничего не ждать.

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Здравствуйте, Ольга!
Ольга. писал(а):
22 фев 2022, 14:09
Лариса, здравствуйте. Читала что в таких случаях, как у меня может начаться депрессия и похоже, что она у меня начинается.
Ольга, что такое депрессия. Ее можно охарактеризовать как застывание чувств, внутренний холод, бесчувственность. И бессилие.
Что делать с приходящими чувствами? Видеть их, осознавать, понемногу переживать, отпускать.
Что делать с бессилием? Принимать его - оно есть. Этотмостояние, в котором не хочется быть. Но оно для чего-то пришло к вам. И нужно дать ему быть.
Не торопить себя. Не требовать от себя много. Не сравнивать себя с другими и с собой прежней. Дать своему состоянию быть, а не ждать когда же наконец пройдёт. Это самое сложное - не ждать, а переживать это состояние.
Тогда понемногу силы будут прибывать. Депрессия всегда проходит. Когда? Не знаю. Никто не знает. Может быть, не скоро.
До этого была злость и мне кажется, что она придавала мне силы, сейчас злости нет - может просто потратила последние силы на нее, осталась только обида и сожаление о потраченных впустую годах, которые уже не вернешь.
Оля, а вы поговорите с собой, своими чувствами. Пожалейте себя, согрейте, постарайтемь почувствовать к себе близость. Если сложно, представьте, как бы вы говорили с близким, любимым другом .
"Мне так больно от того, что годы потрачены впустую....на это, на это, на это.... Мне так жаль. Если бы у меня была ещё одна жизнь, то я бы ... Все эти возможности мною утрачены.... Прошлого не вернуть. Этого и этого- мне никогда уже не получить, это невозможно. Мне так жаль... И себя мне очень жаль".
Горюйте.
А потом утешьте себя, дайте себе приятное что-то или просто укройтесь пледом, обнимите себя, погладьте себя, и поспите. А завтра - будет новый день.
Физическая слабость - после работы сил хватает сначала полежать, потом что-нибудь быстро приготовить и опять лечь, к тому же недомогание после болезни, похоже эта ситуация и болезнь пошатнули мое здоровье.
Ольга, я выше написала о бессилии. Просто давайте себе отдых и не требуйте от себя больше того, что необходимо и что можете. У вас есть силы умыться, приготовить себе лёгкий завтрак? Сделали это? Значит, Оля умница, молодец! Оле есть за что себя сегодня похвалить. И обязательно хвалите за самое малое.
Подскажите пожалуйста есть ли способы побыстрее справиться с таким состоянием или просто нужно его перетерпеть и стараться не проваливаться в него глубже?
Вот если не будете стремиться побыстрее и будете делать то, что я написала, не провалитесь. А будете себя торопить и на себя злиться - тогда провалитесь.
Иллюзий стало меньше, стала замечать за собой, что меня задевает то, что маме я безразлична от слова совсем, я ей нужна только как способ скрасить свое одиночество. Например сегодня: я ей про то, что плохо себя чувствую, болею (мне действительно сейчас тяжело и физически и на душе так себе), она мне про акции в магазине. Странно почему меня это задевает - так было всегда, раньше помню выговаривала ей регулярно за ее безразличие, потом перестала и наверное стала закрывать на это глаза.
Оля, это не странно. Раньше вы не чувствовали боли, которая жила у вас внутри, боли ребёнка. Если бы вы не закрылись от той боли тогда, не выжили бы.
Сейчас вы получили к себе, к своим чувствам доступ. Это похоже на открытую рану. Эту боль нужно прожить, дать себе время, чтобы раны затянулись.
Буду учиться ничего не ждать.
Милая Ольга, да, это так непросто. Но у вас нет иного выхода. Потому что ваша мама, похоже, неспособна дать вам то, что вам нужно и на что вы как любой нормальный человек, нормальный ребёнок имеете право.
Оля, может, попробуйте сделать ещё раз упражнение - встретить себя маленькую. Если не пойдёт, посмотрите, что именно не получается, но и не насилуйте себя больше. Горюйте о своих утратах. День за днём - горюйте.
Вам нужно подарить вашему раненому ребёнку те добрые чувства и дать ему ту защиту, которую не дали родители. Вам нужно самой себя "удочерить".
Горевание - это не депрессия. Депрессия - это когда человек не может горевать. Это когда внутри установка "я не хочу это переживать, хочу, чтобы этого не было".

Оля, берегите себя. Пишите. (Если что-то непонятно, переспрашивайте, я спешила. )

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог

Сообщение Лариса_Т. »

Оля, посмотрите вот эту тему, может, пригодится вам.
viewtopic.php?f=32&t=30174&sid=d76f6e9b ... 534daf0209

Ольга.
Активный участник
Активный участник

Сообщение Ольга. »

Лариса, здравствуйте!
Прошло полгода с момента моего обращения к вам и я хотела рассказать про изменения. Стали возвращаться хорошие воспоминания из детства, связанные с отцом - маленькими вспышками, если быть точной - пара воспоминаний. Потом я съездила на пару дней в монастырь и я вспомнила много хорошего. Когда я была маленькая мы жили в поселке; село, в котором находится монастырь, очень на него похоже и я как будто окунулась в свое детство, вспомнила счастливые моменты, но почти все они были связаны с окружающей меня природой (мы жили на Кавказе и там было очень хорошо), вспомнила, что очень сильно любила отца и старшего брата, но почему-то совсем не помню маму, вернее мозгами помню, но отсутствует эмоциональный отклик, как будто от нее не было вообще никаких эмоций, действия были, а чувств вспомнить не могу (не знаю понятно ли описала). Для меня это конечно очень странно.
Смотрела детские фотографии, на многих из них я выглядела счастливой, да и родители мои тоже. И это тоже странно, т.к. счастливой нашу семью назвать нельзя.
С мамой конечно не просто, каждый поход к ней для меня как из под палки, сейчас хожу очень редко, но и в эти редкие посещения она пытается меня раскачать, на провокации стараюсь не поддаваться, но иногда огрызаюсь, когда вижу что она не может угомониться. Стараюсь не откликаться эмоционально, но иногда царапает, наверное совсем без эмоций невозможно.
Хотела еще вас спросить, в одном сообщении вы написали, что если бы я не закрылась от той боли, то не выжила бы, это значит, что я сошла бы с ума? Знаете, мне кажется, что если бы мое детство проходило не в поселке, а в городе, то да - так и было бы, слишком было тяжело дома. К счастью я могу только догадываться.
И еще раз вам большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»