Прошу совета найти себя..

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Onixxx
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 18:15
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Re: Прошу совета найти себя..

Сообщение Onixxx »

 
Яна, ведь в этом нет ничего страшного. Это просто жизнь. Один день отличается от другого. Погода меняется день ото дня. Настроение бывает хорошим, и бывает плохим, бывает грустно. Когда грустно, нужно погрустить. И завтра выглянет солнце.
Да, я это понимаю, просто сейчас грустных эмоций больше, чем других. Сейчас так называемые "эмоциональные качели".
А вам становилось легче после ваших слез?
За эти несколько месяцев, конечно, происходят изменения, сейчас слезы возникают гораздо реже, в основном, когда уже "накатывает" и невмоготу терпеть, после становиться немного легче. После Вашего сообщения о перечислении чувств и эмоций. Я попыталась выписать все, что чувствую. Было непросто, как бы "вынуть" все это изнутри и назвать. Это у меня сейчас вроде получается, но принять их не получается. Да я помню. что Вы писали, что чувства и эмоции это только часть, но когда я смотрю на этот список. очень хочется от всего этого избавиться, потому что там один негатив. Но понимаю, что нужно это принять и пережить, тогда возможно на их месте возникнут другие эмоции и чувства.

Яна, вы отвечаете за свои поступки, а не за чувства. Раздражают - ну значит раздражают. И значит - есть причины для этого, какие-то в родителях, какие-то в вас, и в ваших отношениях. Вы не одна такая. Можно понемногу разбираться с этими чувствами.
Тут масса чувств и раздражение и чувство вины за то, что я как дочь не должна испытывать такие чувства к родителям. Да, я сейчас понимаю, что тут не должно быть слова "должна/не должна". Поэтому важным сейчас вижу физически отделиться.
Яна, а вы можете попробовать откладывать половину дозода и жить на оставшуюся сумму, пока не взяли кредит? Вы будете реально проживать это, а не мысленно.
Можете ли вы подрабатывать, зарабатывать дополнительно?
Да, конечно, можно попробовать так сделать, психологически я, наверное, готова. Возможность увеличения дохода сейчас рассматриваю, на данных момент нет готовых решений, но это точно понадобиться.
У меня есть еще есть страх или опасение того, что это не решит мою проблему, вернее, я представляю, как мы переедем с сыном в свою квартиру, а чувства облегчения не наступит. Вдруг я в своей голове все это придумала, что причина моей неустроенности и потерянности в жизни именно в привязке к родителям.
Во-первых, это можно только проверить, а для этого нужно рискнуть. Во-вторых, то, что вы называете привязкой к родителям, действительно одна из причин, причем существенная, так говорит более чеп столетний опыт психотерапии, но именно - лишь одна из. Третье - вы свободны и можете не переезжать от родителей, пока не будете уверены в своем решении.
Чего конкретно вы боитесь? Как будет выглядеть то, что вы "не сможете"? Из-за чего вы не сможете?
По отношению к этой ситуации. у меня два глобальных страха:
1) страх, что вдруг что-то произойдет, например, с работой, со здоровьем, что не смогу выплачивать кредит
2) страх, что когда будет свой дом, свое пространство, что гармонии и не наступит.
Я понимаю, что "триггером" всего моих все нынешних переживаний послужило то, что по сути меня отвергли, бросили. До этого как бы все было более или менее, и ключевое "как бы", но какое-то равновесие сохранялось. А это ситуация вскрыла мою неуверенность в себе, зависимость от родителей, да и в целом, не понимание себя. Вот пишу все это и понимаю, что сейчас живу прошлым, испытывая чувство вины за то, что не сделала так, как сейчас уже очевидно и страхом перед будущем.
Меня раздражает моя неуверенность и потерянность. С последние дни поймала себя на мысли, что я вокруг вижу только пары. Я понимаю, что сейчас так работает избранность моего внимания в данный момент, куда бы мы не пошли: театр, кино, на каток. в магазин, везде я вижу пары, семьи и в них уверенных людей, как бы с каким-то внутренним стержнем, и это очень глубоко переживается мной. а при этом я себя ощущаю какой-то совсем маленькой, не уверенной. После развода с мужем у меня таких ощущений не было. наоборот, я была в себе очень уверенна, а сейчас все по-другому.
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошу совета найти себя..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Яна!
просто сейчас грустных эмоций больше, чем других. Сейчас так называемые "эмоциональные качели".
Как вы себя чувствуете в "верхней точке" этих качелей? Что думаете, что чувствуете, что происходит с телом? Вам хорошо в этой точке?
После Вашего сообщения  о перечислении чувств и эмоций. Я попыталась выписать все, что чувствую. Было непросто, как бы "вынуть" все это изнутри и назвать. Это у меня сейчас вроде получается, но принять их не получается. Да я помню. что Вы писали, что чувства и эмоции это только часть, но когда я смотрю на этот список. очень хочется от всего этого избавиться, потому что там один негатив. Но понимаю, что нужно это принять и пережить, тогда возможно на их месте возникнут другие эмоции и чувства.
Понимаю, что это неприятные чувства. Но отчего вам так сложно эти чувства принимать?
Принимать - не значит, что вам приятно или эти чувства вам нравятся. Принимать - значит спркрйно относиться к факту того, что чувства появились, понимать себя - почему они появились, в ответ на что.
Ваши чувства разве несправедливы? Ваша реакция  разве не соответствует ситуации?
Когда человека бросают, ему больно, это нормально. Когда человеку наносят ущерб, не понимают его - он испытывает боль, злость.
Тут масса чувств и раздражение и чувство вины за то, что я как дочь не должна испытывать такие чувства к родителям.
Вы можете сформулировать, написать, за что именно вы гневаетесь (злитесь) на родителей? Может, кроме раздражения, гнева, еще присутствует страх?
Какие чувства вы хотели бы испытывать к родителям?
просто сейчас грустных эмоций больше, чем других. Сейчас так называемые "эмоциональные качели".
Как вы себя чувствуете в "верхней точке" этих качелей? Что думаете, что чувствуете, что просходит с телом?
Тут масса чувств и раздражение и чувство вины за то, что я как дочь не должна испытывать такие чувства к родителям.
Вы можете разобрать эту массу, сформулировать и написать, за что именно вы гневаетесь на родителей, по пунктам? Может, кроме раздражения, гнева, присутствует страх?
Какие чувства вы хотели бы испытывать к родителям?
- Яна, а вы можете попробовать откладывать половину дохода и жить на оставшуюся сумму, пока не взяли кредит? Вы будете реально проживать это, а не мысленно.
- Да, конечно, можно попробовать так сделать, психологически я, наверное, готова.
Еще не начали делать или уже начали?
Вы говорили об этом с сыном? Полагаю, в связи с ипотекой ему, вероятно, меньше можно будет себе позволить?
По отношению к этой ситуации. у меня два глобальных страха:
1) страх, что вдруг что-то произойдет, например, с работой, со здоровьем, что не смогу выплачивать кредит
2) страх, что когда будет свой дом, свое пространство, что гармонии и не наступит.


1) что может произойти у вас с работой? Что может произойти со здоровьем?
Что у вас со здоровьем сейчас, какое положение у вашей организации и у вас в этой органищации сейчас?
2) что представляет собой гармония, которая долдеа бы наступить, как вы ее себе представляете,  в чем она в вашем представоении должна проявляться?
Я понимаю, что "триггером" всего моих все нынешних переживаний послужило то, что по сути меня отвергли, бросили. До этого как бы все было более или менее, и ключевое "как бы", но какое-то равновесие сохранялось.
А это ситуация вскрыла мою неуверенность в себе, зависимость от родителей, да и в целом, не понимание себя.
Вы бы предпочли, чтобы сейчас  продолжалось то, что было, то равновесие и как бы более или менее? Хотели бы вернуться туда, если бы вам дали такую возможность?
Меня раздражает моя неуверенность и потерянность. С последние дни поймала себя на мысли, что я вокруг вижу только пары. Я понимаю, что сейчас так работает избранность моего внимания в данный момент, куда бы мы не пошли: театр, кино, на каток. в магазин, везде я вижу пары, семьи и в них уверенных людей, как бы с каким-то внутренним стержнем, и это очень глубоко переживается мной. а при этом я себя ощущаю какой-то совсем маленькой, не уверенной.
Вы с вашим мужчиной тоже несколько лет были парой, появлялись на людях, на вас могла смотреть  какая-то страдающая женщина, которую недавно оставили, покинули. Вы тогда были уверенной, с внутренним стержнем?
Ваши родители тоже семья, пара. Они счастливая пара?
Вы фантазируете о людях, понятия не имея, что у них внутри. Как думаете, не согласны?
Когда вы говорите, что чувствуете себя маленькой и неуверенной, у меня возникает желание вас обнять, утешить, поддержать. Обнять и утешить как ребенка. Мне кажется, что вы чувствуете себя неуверенной, потерянной именно как ребенок. И в то же время мне кажется, что вы не можете подойти к своей маме за утешением и поддержкой, что она вам этого не даст, не утешит вас как ребенка... Или я ошибаюсь?
Яна, я вам ниже дам упражнение. Попробуйте его проделать, а если сразу не выйдет, попробуйте еще раз. Пишите что получится.
После развода с мужем у меня таких ощущений не было. наоборот, я была в себе очень уверенна, а сейчас все по-другому.
Яна, в чем разница тогда и сейчас, чем отличаются ситуации?
И что значит "была в себе очень уверена" - в чем вы были очень уверены, можете сформулировать?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошу совета найти себя..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Яна, упражнение, которое я выше обещала.

Уделите себе время, подышите, расслабьтесь, прикройте глаза.
Представьте себе место, которое приносит вам радость и спокойствие, где вам хорошо и просторно - поле или луг, берег реки или моря и пр. - знакомое вам или воображаемое. Представьте себе его живо - цвета, ароматы, ощущения. Вы идете по этому месту, а навстречу вам идёт маленькая девочка. Вы приближаетесь друг к другу. Эта маленькая девочка - вы. Поздоровайтесь с ней, назовите её ласково по имени. Прислушайтесь к себе и пообщайтесь с ней так, как подсказывают чувства - поговорите, поиграйте, подарите что-то. Возьмите девочку на руки, погладьте по волосам, обнимите крепко, прижмите к себе. Скажите ей, мысленно или вслух, что вы всегда будете с ней, что никогда и никому не дадите её в обиду, что она отныне - под вашей защитой. Дальше сделайте то, что подсказывает воображение. Прижмите её крепче и мысленно поселите девочку в ваше сердце или отпустите играть... Главное - вы чувствуете и знаете, что ваше сердце навсегда с ней, её сердце - навсегда с вами, и она - в безопасности.
Onixxx
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 18:15
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Re: Прошу совета найти себя..

Сообщение Onixxx »

 
Лариса, здравствуйте!
Приношу свои извинения, что долго не отвечала, хотя Ваше сообщение прочитала и упражнение несколько раз пыталась сделать. Немного приболела. потом была небольшая операция, плановая, но я, как всегда, долго раздумывала и так вышло, что появилась возможность и необходимость оперативно все сделать, чему я очень рада, сейчас все хорошо.
Как вы себя чувствуете в "верхней точке" этих качелей? Что думаете, что чувствуете, что происходит с телом? Вам хорошо в этой точке?
Бывают периоды, когда мне просто спокойно, это уже прогресс за последние месяцы. Вы правы, рано или поздно депрессия проходит. воспоминания, и " а. если бы я вот так поступила и сказала бы, то было бы вот так.." тоже все это бывает, но по-максимуму стараюсь переключаться.
Вы можете сформулировать, написать, за что именно вы гневаетесь (злитесь) на родителей? Может, кроме раздражения, гнева, еще присутствует страх?
Какие чувства вы хотели бы испытывать к родителям?
Лариса, знаете, поняла, что все дается не просто так...за эти месяцы, однозначно, я многое о себе узнала о своих чувствах, мне кажется, даже много что-то даже стала понимать, почему в жизни происходит так, как мне кажется я не хотела. Я приболела. пришлось несколько дней провести дома, последние полгода я же из дома бежала, я просто не могла быть дома, поэтому просто не оставляла себе времени быть дома, меня все угнетало, хотя раньше. когда еще жила на два дома, наоборот, мне хотелось побыть дома у родителей, мне было комфортно. Так вот, наверное, мой организм просто сдался и решил заболеть, потому что последние полгода я настолько была погружена в свои депрессивные мысли, что на свое физическое состояние не обращала внимание. И я хотя очень переживала, но как-то пережила этот момент, да с родителями иногда не просто, они ждут постоянного какого-то участия во всем , обсуждения, я понимаю, ч то они за меня переживают, всячески стараются помочь, но когда болеешь, иногда просто нужно, время, сон и меньше внимания. Я попыталась им это объяснить, что я не нуждаюсь в опеке, буду благодарна, что они сами о себе это время позаботятся. если мне что-то нужно будет, я попрошу.
Не знаю, насколько они смогли понять меня, но этот период прошел и было не так эмоционально тяжело, как я думала.
Для себя все пытаюсь понять, какие чувства я к ним испытываю, почему же иногда меня они раздражают. Недавно прочитала такую информацию: то, что я думаю о маме и те эмоции, которые испытываю это ровно то, что я думаю о себе. Лариса, как Вы считаете. это так?

- Яна, а вы можете попробовать откладывать половину дохода и жить на оставшуюся сумму, пока не взяли кредит? Вы будете реально проживать это, а не мысленно.
- Да, конечно, можно попробовать так сделать, психологически я, наверное, готова.
Еще не начали делать или уже начали?
Пока я еще не взяла кредит, но дала себе месяц для решения этого вопроса. В моей жизни уже ранее был опыт кредитования, но, есть ощущение, что ранее как-то было все прозрачно. Сейчас банки предлагают разные варианты, не всегда выгодные в общем, изучаю этот вопрос. И есть еще вопросы со здоровьем, решила пока в этом направлении действовать, откладывать не получается.
Вы говорили об этом с сыном? Полагаю, в связи с ипотекой ему, вероятно, меньше можно будет себе позволить?
Да, я говорила с сыном, конечно, в силу возраста он не совсем адекватно воспринимает сказанное. У него хорошие успехи в учебе, есть еще дополнительные платные занятия вне школы, очень не хотелось бы этого его лишать.
1) что может произойти у вас с работой? Что может произойти со здоровьем?
Что у вас со здоровьем сейчас, какое положение у вашей организации и у вас в этой органищации сейчас?
Лариса, я понимаю, что страхи как некие препятствия, ведь мы не можем знать чего-то наперед, никто не застрахован от потери работы или еще чего-то. Сейчас, когда я начинаю об этом думать и чувствую, что все больше и больше погружаюсь с эти мысли, стараюсь переключаться мыслями на что-то иное. Не всегда получается, но иногда выходит. Лариса, может быть есть какая-то методика, как эти негативные мысли развернуть? Или наоборот, их можно и нужно допускать?
Вы бы предпочли, чтобы сейчас  продолжалось то, что было, то равновесие и как бы более или менее? Хотели бы вернуться туда, если бы вам дали такую возможность?
Нет, я не хочу ничего возвращать. Как это не грустно, все произошло, так как произошло. Я цеплялась за отношения, чувствовала, что что-то не так, но вообще не осознавала, что именно не так, чего я хочу, я не то чтобы сказать этого не могла. даже сформулировать внутри себя не получалось. Естественно, как на это может реагировать другой человек?!
Вы с вашим мужчиной тоже несколько лет были парой, появлялись на людях, на вас могла смотреть  какая-то страдающая женщина, которую недавно оставили, покинули. Вы тогда были уверенной, с внутренним стержнем?
Ваши родители тоже семья, пара. Они счастливая пара?
Вы фантазируете о людях, понятия не имея, что у них внутри. Как думаете, не согласны?
Лариса, я полностью согласна и разумом понимаю, что все может быть совсем не так, как я думаю. Но это эмоции, мысли, вот не получается всем этим управлять, просто тоже хочется такого же взаимного согласия, пары, любви, как у тех, кого наблюдаешь, думаешь что у них это есть, а тебя нет...
Когда вы говорите, что чувствуете себя маленькой и неуверенной, у меня возникает желание вас обнять, утешить, поддержать. Обнять и утешить как ребенка. Мне кажется, что вы чувствуете себя неуверенной, потерянной именно как ребенок. И в то же время мне кажется, что вы не можете подойти к своей маме за утешением и поддержкой, что она вам этого не даст, не утешит вас как ребенка... Или я ошибаюсь?
Лариса, спасибо.
Моя мама добрая, эмоциональная, ласковая, но почему-то у нас с ней нет каких-то близких отношений, действительно я не могу подойти к ней и ее обнять или попросить обнять меня. Почему? Не знаю. Может быть это моя гордыня? Как-то у нас с ней был разговор, она считает, что я немного "черствая " в проявлениях чувств. Но, сейчас, правда, мне очень хочется какой-то заботы, поддержки, яэтого никогда не получала в отношениях, наверное, потому что сама не понимала, что этого хочу.
Яна, в чем разница тогда и сейчас, чем отличаются ситуации?
И что значит "была в себе очень уверена" - в чем вы были очень уверены, можете сформулировать?
Я была уверенна, что я приняла правильное решение расстаться с мужем, что с ним нам не по пути, я была внутренне уверенна в себе, у меня даже не было никогда комплекса, что мы в разводе, даже, наоборот, где-то я внутри была горда собой , что сама поставила точку и не стала терпеть то отношение, которое было не приемлемо для меня. Я тогда не ставила целей найти другого мужчину, но тем не менее я понимала, что я нравлюсь и интересна мужчинам и даже без мужчины, я не чувствовала себя какой-то не такой.
а сейчас все кардинально наоборот, я стала старше, а уверенности и ценности себя , все этого почти не стало.
Onixxx
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 18:15
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Re: Прошу совета найти себя..

Сообщение Onixxx »

 
Лариса_Т. писал(а): 10 янв 2023, 19:48 Яна, упражнение, которое я выше обещала.

Уделите себе время, подышите, расслабьтесь, прикройте глаза.
Представьте себе место, которое приносит вам радость и спокойствие, где вам хорошо и просторно - поле или луг, берег реки или моря и пр. - знакомое вам или воображаемое. Представьте себе его живо - цвета, ароматы, ощущения. Вы идете по этому месту, а навстречу вам идёт маленькая девочка. Вы приближаетесь друг к другу. Эта маленькая девочка - вы. Поздоровайтесь с ней, назовите её ласково по имени. Прислушайтесь к себе и пообщайтесь с ней так, как подсказывают чувства - поговорите, поиграйте, подарите что-то. Возьмите девочку на руки, погладьте по волосам, обнимите крепко, прижмите к себе. Скажите ей, мысленно или вслух, что вы всегда будете с ней, что никогда и никому не дадите её в обиду, что она отныне - под вашей защитой. Дальше сделайте то, что подсказывает воображение. Прижмите её крепче и мысленно поселите девочку в ваше сердце или отпустите играть... Главное - вы чувствуете и знаете, что ваше сердце навсегда с ней, её сердце - навсегда с вами, и она - в безопасности.
Лариса, спасибо большое за данное упражнение. Скажу честно, первый раз вообще ничего не получилось. Вроде бы появилась какая-то картинка, но потом поняла, что мое воображение принудительно нафантазировало что-то. Что-то более или менее получилось на 3 ий раз, у нас даже вышел небольшой диалог. Я действительно представила себя в детстве и поняла, что уже тогда была очень одинока. Нужно ли возвращаться к этому упражнению ? я не могу сказать, что что-то очень сильно изменилось в восприятии себя. Но мне очень хотелось сказать той девочке, что она счастливая, достойна любви, что нужно слушать только себя и научиться понимать себя, что она уникальна, что нет больше другого такого человека и в этом то есть ценность.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прошу совета найти себя..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Яна!
Я действительно представила себя в детстве и поняла, что уже тогда была очень одинока.
Расскажите, Яна, как это было, отчего вы чувствовали себя одинокой с самого детства. С какого возраста - с самого детства?
я не могу сказать, что что-то очень сильно изменилось в восприятии себя. Но мне очень хотелось сказать той девочке, что она счастливая, достойна любви, что нужно слушать только себя и научиться понимать себя, что она уникальна, что нет больше другого такого человека и в этом то есть ценность.
Вам хотелось сказать, и вы сказали? Или нет? Если нет, отчего?
Нужно ли возвращаться к этому упражнению ?
К нему можно возвращаться, конечно. Посмотреть, что придет. Особенно если есть желание вернуться.

Яна, я допишу вам еще, как только смогу. Простите за задержку с ответом.
Onixxx
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 18:15
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Re: Прошу совета найти себя..

Сообщение Onixxx »

 
Лариса, здравствуйте!
Да, я вспоминаю, у меня не было много друзей, в основном одна- две подруги, с которыми я дружила. И мне было обидно, когда подруга, например, начинала дружить к другими, почему-то я считала, что так не должно быть, даже возникала ревность. Первой подойти и познакомиться с кем-то из детей мне было сложно, я этого никогда не делала. И с детства вспомнились размышления внутри себя. Почему-то у меня всегда были мысли, что я немного какая-то не такая как все. Не знаю даже как это корректно пояснить. Вот эти же мысли меня посещают и сейчас, да и вообще они были всегда. Например, наблюдая за людьми вокруг: кажется, что все красивые, более уверенные, статусные, счастливые и одеваются и выглядят внешне все как-то более гармонично, красиво, а когда думаю о себе, кажется что все не так и т.д.
Лариса, благодаря, сложившейся ситуации и во многом, благодаря Вам я научилась замечать, осознавать эти мысли и понимать, что это лишь мое умозаключение, как на самом деле, я не знаю и не могу знать. И я понимаю, что все: уверенность, красота, наполненность жизнью..все это исходит изнутри. Я сейчас это понимаю и осознаю. Считаю, что это уже большое прогресс. Еще раз хочется Вам выразить благодарность за помощь.
Что касается упреждения, встречи с собой, только маленькой, я и сказала те самые слова, которые написала выше, да мне очень хотелось, чтобы та самая маленькая девочка поверила в себя.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Прошу совета найти себя..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Яна, здравствуйте!
Отвечу на ваше более раннее сообщение.
Приношу свои извинения, что долго не отвечала, хотя Ваше сообщение прочитала и упражнение несколько раз пыталась сделать. Немного приболела. потом была небольшая операция, плановая, но я, как всегда, долго раздумывала и так вышло, что появилась возможность и необходимость оперативно все сделать, чему я очень рада, сейчас все хорошо.
Яна, отвечайте, когда можете, когда хотите или когда чувствуете, что перегружены и нуждаетесь в помощи. Не извиняйтесь, все в порядке.
Я рада, что со здоровьем сейчас все в порядке, это очень важно.
последние полгода я же из дома бежала, я просто не могла быть дома, поэтому просто не оставляла себе времени быть дома, меня все угнетало, хотя раньше. когда еще жила на два дома, наоборот, мне хотелось побыть дома у родителей, мне было комфортно.
Когда вы жили на два дома, вас, вероятно, многое угнетало в отношениях с тем мужчиной, поэтому комфортно было в родительском доме, но вы не могли добраться до собственных чувств, прояснить их для себя. Это предположение.
наверное, мой организм просто сдался и решил заболеть, потому что последние полгода я настолько была погружена в свои депрессивные мысли, что на свое физическое состояние не обращала внимание.
Есть такие общие рекомендации - когда плохо на душе, больше заниматься телом, чем хотелось бы, а когда плохо телу, больше уделять внимание душе, чем хотелось бы. Потому что обычно хочется поступать наоборот, и тогда еще больше нарушается равновесие. Но это в меру, страдаюшей части тоже необзодимо внимание, речь о балансе.

я понимаю, ч то они за меня переживают, всячески стараются помочь, но когда болеешь, иногда просто нужно, время, сон и меньше внимания. Я попыталась им это объяснить, что я не нуждаюсь в опеке, буду благодарна, что они сами о себе это время позаботятся. если мне что-то нужно будет, я попрошу.
Не знаю, насколько они смогли понять меня, но этот период прошел и было не так эмоционально тяжело, как я думала.
Может, и не смогли. Важно, что вы сказали. А за чужие чувства вы не отвечаете, если выразили ваши чувства достаточно вежливо и мягко.
Для себя все пытаюсь понять, какие чувства я к ним испытываю, почему же иногда меня они раздражают
.
Во-первых, отследите, когда у вас возникает раздражение, на какие ситуации, слова у вас такая реакция.
Во-вторых, я отметила это:
да с родителями иногда не просто, они ждут постоянного какого-то участия во всем , обсуждения,
Ну и еще вы упоминали опеку, возможно, они это делают когла вам не нужно, а там где вы нуждаетесь в поддержке, ее как раз не получаете.
Недавно прочитала такую информацию: то, что я думаю о маме и те эмоции, которые испытываю это ровно то, что я думаю о себе. Лариса, как Вы считаете. это так?
Я считаю, что так может быть и у кого-то бывает. Но не у всех и не всегда. Сейчас много информации, без фильтров можно утонуть в ней.
1) что может произойти у вас с работой? Что может произойти со здоровьем?
Что у вас со здоровьем сейчас, какое положение у вашей организации и у вас в этой органищации сейчас?
Лариса, я понимаю, что страхи как некие препятствия, ведь мы не можем знать чего-то наперед, никто не застрахован от потери работы или еще чего-то. Сейчас, когда я начинаю об этом думать и чувствую, что все больше и больше погружаюсь с эти мысли, стараюсь переключаться мыслями на что-то иное. Не всегда получается, но иногда выходит. Лариса, может быть есть какая-то методика, как эти негативные мысли развернуть? Или наоборот, их можно и нужно допускать?
Яна, я вам задала вопросы, а вы вместо того, чтобы просто на них ответить, стали рассуждать в общем.
Это такой уход от себя, от своих чувств.
Вопросы направлены на то, чтобы эти мысли, чувства, страхи подпустить к себе и понемногу проживать.
Это ответ на ваш вопрос - эти мысли нужно и правда развернуть, но не в другую сторону, а развернуть в смысле конкретизировать, прояснить, и работать с ними дальше.
Если хотите работать со страхами, ответьте на эти "простые" вопросы.
Но если вам помогают справляться со страхом мысли о том, что все люди испытывают страх, что лучше на нем не циклиться и переключаться - то это тоже способ. Главное, чтобы помогало. И чтобы вас страх не блокировал, не мешал двигаться вперед, делать то, что хотите. Иногда страх ведь нам и помогает, защищает нас.
Лариса, я полностью согласна и разумом понимаю, что все может быть совсем не так, как я думаю. Но это эмоции, мысли, вот не получается всем этим управлять, просто тоже хочется такого же взаимного согласия, пары, любви, как у тех, кого наблюдаешь, думаешь что у них это есть, а тебя нет...
Яна, я понимаю. У вас сейчас не самый простой период в жизни. Бывает, есть желание, но в данное время жизни оно не удовлетворено. От этого больно. Что делать - приходится переживать эту боль. Горевать. Грустить. Еще можно поискать, чем себя порадовать, что сделать хорошего для себя, чем себя утешить. И еще можно надеяться, что то, что есть сегодня, изменится к лучшему.
Моя мама добрая, эмоциональная, ласковая, но почему-то у нас с ней нет каких-то близких отношений, действительно я не могу подойти к ней и ее обнять или попросить обнять меня. Почему? Не знаю. Может быть это моя гордыня? Как-то у нас с ней был разговор, она считает, что я немного "черствая " в проявлениях чувств. Но, сейчас, правда, мне очень хочется какой-то заботы, поддержки, яэтого никогда не получала в отношениях, наверное, потому что сама не понимала, что этого хочу.
Яна, ну при чем иут гордыня, что вы на себя навешиваете...
Еще и мама вас виноватит...А ведь мама - она, а вы - ее ребенок, который вырос почему-то "черствым" в ее семье.
Если нет близких отношений, значит что-то им мешает. А с кем у вашей мамы есть близкие отношения? И что для вас близость? С кем-то вы ее переживали?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Прошу совета найти себя..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да, я вспоминаю, у меня не было много друзей, в основном одна- две подруги, с которыми я дружила. И мне было обидно, когда подруга, например, начинала дружить к другими, почему-то я считала, что так не должно быть, даже возникала ревность.
Яна, это была одна история, или несколько? И как это было - подруга дружила с другими и продолжала дружить с вами при этом, или бросала вас, променивала на других?
Первой подойти и познакомиться с кем-то из детей мне было сложно, я этого никогда не делала.
Вы помните, почему, что вы чувствовали?
И с детства вспомнились размышления внутри себя. Почему-то у меня всегда были мысли, что я немного какая-то не такая как все. Не знаю даже как это корректно пояснить. Вот эти же мысли меня посещают и сейчас, да и вообще они были всегда. Например, наблюдая за людьми вокруг: кажется, что все красивые, более уверенные, статусные, счастливые и одеваются и выглядят внешне все как-то более гармонично, красиво, а когда думаю о себе, кажется что все не так и т.д.
Верно ли я понимаю, что в детстве "не такая как все" значило "я хуже других"?
Сейчас, когда смотрите на людей, находитесь среди них, и вам кажется, что все не так с вами - это чуаство откуда появляется - люли вам показывают, что с вами что-то не так, или это оттуда, из детства, и это вам кажется? Как к вам относятся люди, как себя ведут с вами? Как вы выглядите и одеваетесь сейчас?
Onixxx
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 18:15
Пол: женский
Откуда: Волгоград

Прошу совета найти себя..

Сообщение Onixxx »

 
Лариса, добрый вечер!
Поздравляю Вас с праздником, 8 марта, праздником весны. Хотелось бы очень многого пожелать и только хорошего. Благодарю Вас за все. Вы очень помогаете.
Я думала над Вашими вопросами...на что-то есть ответ, а на какие-то вопросы затрудняюсь ответить.
Лариса_Т. писал(а): 23 фев 2023, 20:13 Яна, я вам задала вопросы, а вы вместо того, чтобы просто на них ответить, стали рассуждать в общем.
Это такой уход от себя, от своих чувств.
Вопросы направлены на то, чтобы эти мысли, чувства, страхи подпустить к себе и понемногу проживать.
Это ответ на ваш вопрос - эти мысли нужно и правда развернуть, но не в другую сторону, а развернуть в смысле конкретизировать, прояснить, и работать с ними дальше.
Если хотите работать со страхами, ответьте на эти "простые" вопросы.
Но если вам помогают справляться со страхом мысли о том, что все люди испытывают страх, что лучше на нем не циклиться и переключаться - то это тоже способ. Главное, чтобы помогало. И чтобы вас страх не блокировал, не мешал двигаться вперед, делать то, что хотите. Иногда страх ведь нам и помогает, защищает нас.
Ранее писала про свои опасения, я так и не смогла четко сформулировать для себя чего именно опасаюсь. В голове что-то стандартное: "вдруг, что-то произойдет". что не смогу оплачивать кредит, кто мне сможет помочь, поддержать...по сути никто. Наверное, вот это страшно.
Но все же я постепенно решаю вопрос, кредит уже оформила, в общем я на пути к своей квартире. Правда, за это время возникли сложности со здоровьем у папы, прогноз не очень радостный, но я стараюсь справляться. Было огромное желание отказаться от затеи с квартирой, потому как непонятно как дальше все будет, вернее было нежелание вообще что-либо предпринимать. Но, такое ощущение, что эта ситуация специально меня ставит перед выбором и учит принимать решения.
Лариса_Т. писал(а): 23 фев 2023, 20:13 А с кем у вашей мамы есть близкие отношения? И что для вас близость? С кем-то вы ее переживали?
У мамы нет близких отношений, круг общения в силу возраста минимальный, с папой нет взаимопонимания.
Для меня близость, это наверное, открытость, уверенность в другом человеке, тогда, когда есть желание делиться своими мыслями. переживаниями, планами и получать поддержку. Мне кажется, у меня ничего подобного никогда не было.
Лариса_Т. писал(а): 23 фев 2023, 20:34 Верно ли я понимаю, что в детстве "не такая как все" значило "я хуже других"?
Сейчас, когда смотрите на людей, находитесь среди них, и вам кажется, что все не так с вами - это чуаство откуда появляется - люли вам показывают, что с вами что-то не так, или это оттуда, из детства, и это вам кажется? Как к вам относятся люди, как себя ведут с вами? Как вы выглядите и одеваетесь сейчас?
Тоже долго думала над этим вопросом. Скорее из детства. Я не отмечаю, что ко мне как-то плохо или не так относятся, наоборот, меня окружают, в основном доброжелательные люди. Но вот только сейчас я начала понимать, что я, прежде, в себе видела сначала недостатки, а не достоинства и с этим живу всю жизнь. Сейчас я понимаю, что все люди очень разные, неидеальные и многое зависит от того, как человек себя умеет презентовать, насколько он уверен в себе. Сейчас, как не странно в моей внешности меня больше всего не устраивает витилиго, если бы не это, мне было было легче. Хотя раньше, когда пятна еще не появлялись, я себе совершенно не нравилась, сейчас смотрю фото и не понимаю как так...все познается в сравнении.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Прошу совета найти себя..

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Яна!
Спасибо вам за поздравления и пожелания, спасибо за вашу благодарность.
Onixxx писал(а): 08 мар 2023, 22:58 Ранее писала про свои опасения, я так и не смогла четко сформулировать для себя чего именно опасаюсь. В голове что-то стандартное: "вдруг, что-то произойдет". что не смогу оплачивать кредит, кто мне сможет помочь, поддержать...по сути никто. Наверное, вот это страшно.
Это вполне конкретные страхи - страх остаться без денег на оплату кредита, и остаться в сложное время безденежья без поддержки. И они не беспочвенны - любой из нас может заболеть, остаться без дохода как минииум на какое-то время и пр.
Следующий вопрос такой. Что вы будете чувствовать, если что-то из этого с вами произойдет? Если вы (дай вам Бог здоровья и долголетия!) заболеете? Если вас уволят, сократят или фирма развалится?
Но все же я постепенно решаю вопрос, кредит уже оформила, в общем я на пути к своей квартире. Правда, за это время возникли сложности со здоровьем у папы, прогноз не очень радостный, но я стараюсь справляться. Было огромное желание отказаться от затеи с квартирой, потому как непонятно как дальше все будет, вернее было нежелание вообще что-либо предпринимать. Но, такое ощущение, что эта ситуация специально меня ставит перед выбором и учит принимать решения.
Яна, хорошо ли вам от того, что вы все же не отказались от затеи с квартирой? Что чувствуете в связи с этим? Что бы чувствовали, если бы отказались, как полагаете?
Нужно мужество, чтобы делать важное для себя, несмотря на то, что боишься , что есть страх. И вы идете на свой страх, преодолеваете его.
Как сейчас себя чувствует ваш папа?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Прошу совета найти себя..

Сообщение Лариса_Т. »

 
У мамы нет близких отношений, круг общения в силу возраста минимальный, с папой нет взаимопонимания.
Сейчас возраст. А в молодом возрасте у мамы были с кем-то близкие отношения?
Для меня близость, это наверное, открытость, в другом человеке, тогда, когда есть желание делиться своими мыслями. переживаниями, планами и получать поддержку. Мне кажется, у меня ничего подобного никогда не было
То есть близость для вас - это такие отношения, когда можно открыто поделиться с другим своими мыслями, переживаниями, планами, будучи уверенной в том, что другой человек поддержит вас?
Я вас верно поняла?
Тоже долго думала над этим вопросом. Скорее из детства. Я не отмечаю, что ко мне как-то плохо или не так относятся, наоборот, меня окружают, в основном доброжелательные люди.
То есть вы сами к себе относитесь хуже, чем к вам относчтся другие люди?
Но вот только сейчас я начала понимать, что я, прежде, в себе видела сначала недостатки, а не достоинства и с этим живу всю жизнь.
Откуда это у вас, как думаете?
Сейчас я понимаю, что все люди очень разные, неидеальные и многое зависит от того, как человек себя умеет презентовать, насколько он уверен в себе.
Яна, что это значит для вас - "уверенность в себе"? В себе - в чем именно?
Вам ее недостает? И для чего это вам нужно?
Сейчас, как не странно в моей внешности меня больше всего не устраивает витилиго, если бы не это, мне было было легче. Хотя раньше, когда пятна еще не появлялись, я себе совершенно не нравилась, сейчас смотрю фото и не понимаю как так...все познается в сравнении.
Яна, как давно появились у вас пятна? Может, вы помните, какие события в вашей жизни тогда происходили?
Как сейчас - это скорее усиливается или скорее ослабевает? Вы обращались к врачу? Вы очень переживаете из-за витилиго?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»