Моему сыну плохо. Пожалуйста, помогите советом.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Агата
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2008, 05:59

Моему сыну плохо. Пожалуйста, помогите советом.

Сообщение Агата »

 
Мы с мужем разводимся. Браку 13 лет. Сыну 11. Все эти годы прожили в одной квартире. Родной двор, соседи как родственники. Муж живет у своих родителей. Сейчас мы с сыном съезжаем. Квартиру размениваем. До разъезда переживаний сына по поводу развода не замечала. Но вчера, когда я предупредила, что в эти выходные мы переезжаем, он закричал, что никуда отсюда не уедет, что он упрется в дверях, зацептся за что нибудь и мы его с места не сдвинем.... В этот же день оказывается, он спрашивал отца почему он не хочет с нами жить. Я с сыном разговариваю. Я объясняю. Ради сына начала общаться с мужем и при сыне мы не устраиваем разборок. Объясняю, что папа всегда останется папой и он его очень любит... Но чувствую, что ему очень тяжело. Недавно как-то утром муж заехал домой и я предложила попить чаю. Реакция сына была для меня удивительной. Он прыгал и обнимал, то меня, то отца, начал живо рассказывать о своих делах в школе, на секциях... Но отцец сказал, что торопится и уехал. Я НЕ ЗНАЮ КАК ПОМОЧЬ СЫНУ!!!!! Может это все забудется. Но боюсь останется след в его характере или психике... Помогите советом! Я так переживаю, что если бы знала о такой реакции, то, наверное, не пошла бы на развод. Сейчас сын для меня главное.
Диагностика семейных отношений
Детский психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 01:26

Сообщение Детский психолог »

 
Здравствуйте, очень серьезная семейная ситуация у вас сейчас сложилась, и сколько бы не писали, не говорили, всегда взрослые в эти дни, месяцы, годы думают что раз ребенок не проговаривает , не реагирует на происходящее, значит воспринимает разрыв отношений родителей спокойно, как надо взрослым. Ребенок, который сделал одной плотью двух людей мужчину и женщину всегда оказывается на разрыве, посредине их отношений. Уже произошла серьезная драма для маленького человека, уже изменилась жизнь и никогда больше она не будет прежней, и ребенок будет впредь чувствовать себя, что он живет здесь , но большая часть его , принадлежит совсем другой жизни . Этой "другой жизнью" и является отсутствующий отец, который сам не понимает иногда, что своим уходом подрывает здоровье своего ребенка. СЫн по жизни пойдет растеренным и ранимым подростком, но это произойдетеще и в том случае, если он будет идентифицировать себя с вами, страдающей матерью, которая чувствует себя нелюбимой, упрекать весь мир и прежде всего "этих ужасных мужчин".
Необходимо продолжать жить, заботиться о себе , о сыне, не унывать. не впадать в отчаяние и занимать сына и себя какой-либо активной деятельностью.
С сыном нужно вести себя спокойно, с любовью, не гневаться на его поведение и не выходить из себя, проговаривать ему его же чувства, если он не проговаривает, и позволить ему проявлять свои эмоции: плакать, кричать, ругаться в какой-то степени, учить переживать кризисы в жизни. Переезд для ребенка означает, ту страшную перемену окончательной, возврату неподлежащей, его это сильно пугает, и для него это горе. Поэтому вести себя нужно с ребенком, как при переживании горя: ласково, терпеливо, быть рядом. Очень тяжело понять мальчишке, что уходит папа не от него, а от мамы, но для него это однозначно.
Самое главное с ребенком маме не расставаться в течении четырех месяцев, чтобы не замкнулся, не появлялось страха потерять и маму. Лучше сходить на психологическую консультацию и поработать с эмоциональным состоянием обоих, если есть такая возможность и к невропатологу. Воспользоваться назначением врача, хотя бы на успокоительные микстуры или успокоиельные фиточаи, но необходимо позаботиться о своей нервной системе обоих. С уважением днтский психолог.
Агата
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 май 2008, 05:59

Сообщение Агата »

 
Большое Вам спасибо. Я обязательно учту Ваши рекомендации и просто человеческие советы....Вот уже почти месяц живем с сыном вдвоем. Я постаралась максимально удобно и уютно обставить новое жилище...Купила долгожданного котенка и вместе осваиваем науку обихода домашних животных))... Мы много разговариваем и смеемся и вообще все свободное время вместе... С другой строны стараюсь не сильно его опекать. Папа часто заезжает (раза два в неделю), они с сыном ходят в пиццерию и в кино...
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»