С чего начать путь выздоравления+

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Annnnna
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 23:55
Пол: женский
Откуда: Тверь

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Annnnna »

 
Здравствуйте, Лариса!
Два с половиной года назад я обращалась к Вам с просьбой помочь мне решить свои психологические проблемы. Мы с Вами работали через скайп.
А позже я на этом сайте создала тему:

viewtopic.php?p=596285#p596285

Все это время я ждала, что муж вернется, и захочет вместе работать над нашими отношениями.
Параллельно я проходила курс по повышению самопринятия, в заочной школе любви. Обращалась за помощью к Богу, старалась почаще учавствовать в таинствах Церкви. После развода с мужчинами не общалась и не вступала в отношения.
Но так как у меня изначально было много психологических проблем, к которому прибавились еще проблемы из-за развода с мужем, то я не знаю, с чем мне сейчас работать, и в какой последовательности, чтобы привести свое духовное и психическое состояние в гармонию.

И я боюсь, что психологически не смогу отлепиться от своего бывшего мужа, и что это негативно отразиться на моей жизни, и на возможном, если Бог даст, будущем браке.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анечка!
Конечно, я помню вас. Мне очень жаль, что распался ваш брак.
Над чем вам работать и в какой последовательности - я не могу вам точно сказать, я не знаю этого. Отлепляться от бывшего мужа - да, это очевидно, и необходимо дать себе на это столько времени, сколько вам нужно.
В целом - вам нужно наблюдаться у психиатра и параллельно работать с психотерапевтом. И не бросать.
С психотерапевтом - прорабатывать свои страхи ( за ОКР прежде всего стоит страх) и установки (представления). Хорошо, если удастся найти одного человека, который имеет эти две специальности.
Для того, чтобы работа была эффективной, важно быть с врачами открытой и ни о чем не умалчивать.
Annnnna
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 23:55
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Annnnna »

 
Спасибо, Лариса!
К психиатрам и психотерапевтам я обращалась, они выписывали мне лекарства, которые я принимала. Для постоянной работы с ним, сожалению сейчас нет денег. После развода на мне осталась ипотека, и в нашем городе очень сложно найти постоянную работу, многие предприятия закрываются. За год, из трех мест, где я работала, все три места и закрылись.
И теперь не знаю, когда появится материальная возможность, чтобы начать серьезную постоянную работу. А работать над своими проблемами хочу начать уже сейчас. Работа с Вами мне очень помогла, в свое время, и я очень жалею, что бросила заниматься.
Не могли бы Вы мне пожалуйста помочь проработать некоторые проблемы, связанные с расставанием?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анечка, я поняла.
Психотерапевта на долгий срок не каждый может себе позволить, я понимаю.
Сейчас - вы не наблюдаетесь у психиатра? Насколько я знаю, именно психиатрическую помощь можно получать бесплатно.
Работа с Вами мне очень помогла, в свое время, и я очень жалею, что бросила заниматься.
Аня, в чем именно вам помогла наша с вами работа, с вашец точки зрения? Мне нужно это понимать.
Не могли бы Вы мне пожалуйста помочь проработать некоторые проблемы, связанные с расставанием?
Да, хорошо, Аня, я буду помогать вам, насколько смогу.
Какие проблемы, связанные с расставанием, вас беспокоят, опишите их. А так же:
- что вы предпринимали для их разрешения,
- чем, на ваш взгляд, я могла бы вам помочь.
Annnnna
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 23:55
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: С чего начать путь выздоравления?

Сообщение Annnnna »

 
Сейчас - вы не наблюдаетесь у психиатра? Насколько я знаю, именно психиатрическую помощь можно получать бесплатно.
Работа с Вами мне помогла лучше понять себя, и свои эмоции, и работать с ними, когда они появляются. Также, Вы мне советовали взглянуть на мужа, как на свободного человека, и не применять по отношению к нему морального насилия. Но к сожалению, я прислушалась я к Вашим словам не сразу, но когда уже было поздно. Как и ко многим другим вещам: отношения с родителями, с отцом, принятие себя, и других. Что изменить можно только себя...
Какие проблемы, связанные с расставанием, вас беспокоят, опишите их. А так же:
- что вы предпринимали для их разрешения,
- чем, на ваш взгляд, я могла бы вам помочь.
Беспокоит чувство вины за свое прошлое поведение в браке. Что я разрушала брак встречами и общением с мужчинами. Потому что, на тот момент, я не считала близкое общение с мужчинами, и встречи с ними чем-то плохим. Думала, мол:"Ну интимной близости же у меня с ними нет, почему я тогда не могу погулять с ними, пообщаться". Это травмировало мужа сильнее всего. С остальным, думаю, можно было работать. А неверность - это то, что убивает брак, и ее не должно быть в семье в принципе.
Тревожат навязчивые мысли о том, что если бы я изначально по-другому относилась к своему мужу, то возможно, у нас бы все было по-другому..
Знаю, что Господь меня простил, но я себя никак простить не могу. Может, потому что еще не в полной мере осознала ту боль, которую я причинила своему мужу. Он же по отношению ко мне так не поступал (если говорить о неверности).
Умом я понимаю, что нужно смириться с разрывом, и жить дальше, а сердцем все равно все еще с ним. Тяжело принять, что это конец. Что он резко, в один момент вычеркнул меня из своей жизни. Что я для него просто пустое место. Что он больше меня не любит...

26 ноября я ему написала письмо, в котором сказала, что я все еще одна, и спросила, осталось ли неизменным его решение окончательно расстаться со мной. И напомнила ему о его словах, как он мне однажды сказал, что если я его люблю, то должна его отпустить. Под конец написала, что если его решение осталось неизменным, то в мае я попрошу признать наш церковный брак канонически недействительным.
Не знаю, как сейчас, но раньше он именно «церковный развод» воспринимал, как окончательную точку.
Прошло уже почти 2 с половиной месяца, а он никак не реагирует, и чувствую, что на вряд ли что-то измениться. Нет никаких предпосылок. Поэтому, я приняла решение, что нужно уже внутренне готовить себя к новой жизни, подумать о себе, и о своем будущем.
И когда я начала думать об этом, то обнаружила у себя много нехороших мыслей, и неправильных установок.
Например, он часто мне внушал, что от меня любой мужчина уйдет, что никто меня любить не будет, что может я кого-то и найду, но потом он от меня сбежит. И мне порой кажется...вдруг это действительно так?

Также я замечаю сильную привязанность к нему (на телесном уровне).
Стоит мне даже случайно посмотреть на какого-то мужчину, то возникает неприязнь, внутренне отчуждение, ощущение, что он мне чужой. Невольно вспоминается бывший муж, его запах, его руки, образ.
Чувствую очень сильную связь с ним. И я не знаю, как справиться с этой проблемой. Если на уровне мыслей можно проработать свое отношение к бывшему мужу, то как отлепиться от него и на телесном уровне?

А помогала я себе так:

Все негативные эмоции, которые возникали, я не отвергала, а проживала их. Через слезы, и посредством проговаривания своих чувств, мыслей.
Старалась не углубляться в негативные воспоминания.
Боролась с мыслями о том, где он, с кем он, с осуждением.
Молилась за себя, за него, о нашем здравии, душевном и духовном. Только недавно приняла решение больше за него не молиться.
Наряду с этим, я всеми силами пыталась убить в себе надежду на его возвращение. При этом, оставила 1% на то, что может быть, он отойдет со временем. Поэтому и дала ему, и себе определенный срок. Чтобы не принимать никаких решений, пока я на эмоциях, и пока он, быть может, на эмоциях.

Надеюсь, что Вы мне поможете более трезво посмотрить на себя, и на всю ситуацию в целом, помочь себе простить себя, и психологически отлепиться от своего бывшего мужа.
Annnnna
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 23:55
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: С чего начать путь выздоравления?

Сообщение Annnnna »

 
Извините, Лариса, почему-то удалилась первая часть моего сообщения. По поводу Вашего вопроса про то, наблюдаюсь я у психиатра, или нет.

Один раз я пошла к платному психиатру, и он начал говорить такие вещи, которые я не могла принять как верующий человек. Даже вспоминать об этом неприятно. Но он выписал лекарства, которые я долгое время пила. Никакого эффекта от и приема я не почувствовала. Потом я обратилась к неврологу. Он посоветовал мне проверить сосуды головного мозга, сделать Мрт. Обследование показало, что у меня есть определенные проблемы с сосудами, и с кровообращением. И поэтому мне нельзя подвергать себя сильным психическим, умственным, и физическим нагрузкам. Я как раз тогда готовилась к поступлению в Вуз, а невролог сказал, что пока мне нельзя. Недавно я попробовала наблюдаться по полису ОМС, но оказывается, бесплатный прием длится только 15 минут. Психиатр сказал, что если я хочу лечиться у него более основательно, то это уже платная услуга. Выписанные лекарства я пила, но они тоже не помогли. Единственное, есть одно лекарство, которое я принимала по совету своей подруги, и оно положительно повлияло на меня. Оно хорошо помогает против тревоги, и на мозг хорошо действует.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Аня!
Беспокоит чувство вины за свое прошлое поведение в браке. Что я разрушала брак встречами и общением с мужчинами. Потому что, на тот момент, я не считала близкое общение с мужчинами, и встречи с ними чем-то плохим. Думала, мол:"Ну интимной близости же у меня с ними нет, почему я тогда не могу погулять с ними, пообщаться". Это травмировало мужа сильнее всего. С остальным, думаю, можно было работать. А неверность - это то, что убивает брак, и ее не должно быть в семье в принципе.
Анечка, да, вы виноваты, это действительно так. И ведь это нормально для человека - чувствовать вину, когда плохо поступал, когда виноват.
Что можно делать с этим чувством?
Переживать его, принимать. Как? Осознавая его, когда чувство приходит, и вступая с собой в прииерно такой внутренний диалог: "Я поступала нехорошо, и я в этом виновата. Это нормально - чувствовать вину за свои плохие поступки. Более того, это хорошо - что я чувствую вину. Ведь своими поступками я причиняла боль мужу, разрушала отношения, наш брак. И хорошо, что я чувствую вину, потому что это значит, что моя совесть жива."
Без принятия себя, своих поступков и чувств, простить себя не получится. Принятия - значит "да, это было, это факт, это мои поступки, как бы неприятно ни было это сознавать".
Тревожат навязчивые мысли о том, что если бы я изначально по-другому относилась к своему мужу, то возможно, у нас бы все было по-другому..
Анечка, это чувство я назвала бы сожалением о прошлом. А также может присутствовать злость на себя за то, что так делали и все испортили.
Опять же - нужно переживать эти чувства сожаления о прошлом и злости на себя, понемногу принимать себя, свое прошлое, свои ошибки. Это тоже процесс, он медленный, довольно болезненный. Как это делать? И снова - осознавать чувства, говорить с собой. О том, что вы поступали так, как могли на тот момент. О том, что иначе не могли, недоставало опыта, недоставало эмпатии, умения поставить себя на место мужа, почувствовать, какую боль вы ему причиняли. О том, что прошлое не вернуть. О том, что вы можете извлечь опыт из своих ошибок, и это поможет вам не ошибаться так в будущем, ведь ваша жизнь не закончена, она продолжается, и она в ваших руках.
Вот так, каждый раз, когда приходят чувства - осознавать их и говорить с собой.

Возможно, Аня, вы многое понимали, и вы лукавили сама с собой - в глубине души понимая, что ваш подход формален, что неважно в вашем случае, есть интим или нет. И вам в глубине души хотелось на самом деле сделать мужу больно, отомстить ему за что-то.
Если так - то это тоже были вы. И это тоже нужно понимать о себе и принимать в себе. И разобраться в этом.
Знаю, что Господь меня простил, но я себя никак простить не могу. Может, потому что еще не в полной мере осознала ту боль, которую я причинила своему мужу. Он же по отношению ко мне так не поступал (если говорить о неверности).
Да, себя простить бывает очень сложно. Но что поделать. Нужно время, и нужно его себе дать.

Чтобы себя простить, нужно сначала себя и свои поступки принять - принять как факт, "присвоить" себе то, что это были вы, что вы это делали, что в вас это есть.

А чтобы помочь себе принять себя, важно себя понять, вспомнить, почему и зачем вы так поступали. Подумайте, вспомните. Это важно.
Как эти мысли пришли к вам, почему, пришли? Как это происходило? Почему вы так делали? Для чего?
Умом я понимаю, что нужно смириться с разрывом, и жить дальше, а сердцем все равно все еще с ним. Тяжело принять, что это конец. Что он резко, в один момент вычеркнул меня из своей жизни. Что я для него просто пустое место. Что он больше меня не любит...
Анечка, конечно, тяжело. Очень. Я понимаю.
Чувства меняются медленнее, чем приходит понимание. Но что поделать. Приходится постепенно смиряться. Ничего другого вам не остается.
Отношения очень хрупкая вещь. Их нужно беречь, и человека рядом, его чувства, нужно беречь.
Венчание - это не гарантия и не позволение себе делать что хочешь и ломать человека, поскольку им дан брачный обет. Это уже получается злоупотребление христианством, манипуляция.
К сожалению, вы не могли это понять, пока не потеряли мужа, брак. Что поделать, значит, не смогли. Значит, иначе у вас не получилось понять и что-то изменить, а только такой ценой.
Кроме того, речь может идти не о любви к мужу, а о самолюбии - как это МЕНЯ вычеркнули из жизни, больше не любят.
Кроие того, справедливости ради, а разве это было резко? Сколько в среднем дней в неделю в вашей семейной жизни обходилось без ссор и скандалов?
26 ноября я ему написала письмо, в котором сказала, что я все еще одна, и спросила, осталось ли неизменным его решение окончательно расстаться со мной. И напомнила ему о его словах, как он мне однажды сказал, что если я его люблю, то должна его отпустить. Под конец написала, что если его решение осталось неизменным, то в мае я попрошу признать наш церковный брак канонически недействительным.
Не знаю, как сейчас, но раньше он именно «церковный развод» воспринимал, как окончательную точку.
Прошло уже почти 2 с половиной месяца, а он никак не реагирует, и чувствую, что на вряд ли что-то измениться. Нет никаких предпосылок. Поэтому, я приняла решение, что нужно уже внутренне готовить себя к новой жизни, подумать о себе, и о своем будущем.
И когда я начала думать об этом, то обнаружила у себя много нехороших мыслей, и неправильных установок.
Например, он часто мне внушал, что от меня любой мужчина уйдет, что никто меня любить не будет, что может я кого-то и найду, но потом он от меня сбежит. И мне порой кажется...вдруг это действительно так?
Аня, никто не знает вашего будущего. И оно ведь и от вас зависит тоже - какой вы будете, как будете себя вести и как к человеку относиться.
Какие еще мысли и установки вы обнаружили?
Что именно вы думаете о себе и своем будущем?
Также я замечаю сильную привязанность к нему (на телесном уровне).
Стоит мне даже случайно посмотреть на какого-то мужчину, то возникает неприязнь, внутренне отчуждение, ощущение, что он мне чужой. Невольно вспоминается бывший муж, его запах, его руки, образ.
Чувствую очень сильную связь с ним. И я не знаю, как справиться с этой проблемой. Если на уровне мыслей можно проработать свое отношение к бывшему мужу, то как отлепиться от него и на телесном уровне?
Анечка, а вы на всех мужчин смотрите как на лиц противоположного пола, вы не можете воспринимать их как просто людей, личностей, таких же, как и вы?
Далее. Вам нужно дать себе время на то, чтобы воспоминания проходили. И нужно жить дальше, получать другие впечатления, наполнять свою жизнь событиями. Чем наполнена ваша жизнь сейчас? Как вы проводите дни?
А помогала я себе так:

Все негативные эмоции, которые возникали, я не отвергала, а проживала их. Через слезы, и посредством проговаривания своих чувств, мыслей.
Старалась не углубляться в негативные воспоминания.
Боролась с мыслями о том, где он, с кем он, с осуждением.
Молилась за себя, за него, о нашем здравии, душевном и духовном. Только недавно приняла решение больше за него не молиться.
Наряду с этим, я всеми силами пыталась убить в себе надежду на его возвращение. При этом, оставила 1% на то, что может быть, он отойдет со временем. Поэтому и дала ему, и себе определенный срок. Чтобы не принимать никаких решений, пока я на эмоциях, и пока он, быть может, на эмоциях.
Вы умница, вы все верно делаете. Может, вы слишком сильно хотите, чтобы было все так как вы хотите и поскорее - - сначала вернуть мужа, а потом, когда не получилось, умпркоиттся и отпустить. Но так не бывает, и ваши желания могут быть вам помехой. В жизни свои законы, они не подчиняются нашим желаниям. Горе нужно переживать, нужно дать себе на это время.
Надеюсь, что Вы мне поможете более трезво посмотрить на себя, и на всю ситуацию в целом, помочь себе простить себя, и психологически отлепиться от своего бывшего мужа.
Я могу говорить с вами, и это может вам помогать.
Я написала вам немало и задала вам немало вопросов, подумайте над ними.
Annnnna
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 23:55
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Annnnna »

 
Здравствуйте, Лариса!
А также может присутствовать злость на себя за то, что так делали и все испортили.
Опять же - нужно переживать эти чувства сожаления о прошлом и злости на себя, понемногу принимать себя, свое прошлое, свои ошибки.


Да, злость на себя тоже присутствует. Стараюсь переживать все негативные чувства, но как только начинаю вспоминать о своем прошлом, о своих поступках, то будто бы проваливаюсь в какую-то яму, из которой потом выбраться очень непросто.
О том, что вы можете извлечь опыт из своих ошибок, и это поможет вам не ошибаться так в будущем, ведь ваша жизнь не закончена, она продолжается, и она в ваших руках.
Да, я это понимаю. И хочу проработать все свои ошибки, чтобы больше не допустить их в будущем.
Многое я уже осознаю, и в своей душе я это ощущаю, как осознание на 100%. И когда я осознаю что-то на все 100%, то у меня на душе спокойно, потому что, это дает мне уверенность, что я больше так не поступлю в будущем.
Но некоторые свои ошибки, я чувствую, что я не осознаю все на 100%. Что будто бы есть еще что-то, что мне нужно понять для себя.
Это касается как и общения с другими мужчинами, будучи в браке, так и рукоприкладства.
Как мне для себя уяснить, что ни то, ни другое недопустимо? Не просто на сердечном уровне, но и на уровне ума.
Потому что, на сердечном уровне, я чувствую, что это разрушает брак, но сердце в какой-то момент и подвести может. Поэтому, мне важно, чтобы у меня еще присутствовало и умственное понимание, почему то или иное действие является грехом.
И вам в глубине души хотелось на самом деле сделать мужу больно, отомстить ему за что-то.
Да, это действительно так. Я часто замечаю в себе желание отомстить другому человеку, да еще и самым ужасным образом. Лариса, скажите пожалуйста, как бороться с этим желанием, и что противопоставлять ему? Что может стоять за этим?
А чтобы помочь себе принять себя, важно себя понять, вспомнить, почему и зачем вы так поступали. Подумайте, вспомните. Это важно.
Как эти мысли пришли к вам, почему, пришли? Как это происходило? Почему вы так делали? Для чего?
Эти мысли ко мне приходили в тот момент, когда я начинала разочаровываться в муже. Например, когда он специально говорил, или делал что-то, зная, как это для меня важно. Но тогда я все воспринимала искаженно, не так, как это было в действительности. Мне постоянно казалось, что меня обесценивают, меня обижают, мной пренебрегают, меня ни во что не ставят, мне изменяют, и т.д.
И вот в такие моменты, у меня возникало внутреннее желание отомстить своему мужу, причинить боль в ответ, дистанцироваться от него, отвергнуть. Что я собственно, и делала...
Но может, в действительности, я пыталась уйти от себя, от своей боли, которая была связана не столько с мужем, сколько со мной, с моей травмой.
Также, тогда у меня еще не было твердой веры, понимание, что можно и нельзя, было размытым, намного более размытым, чем сейчас, не было осознания, что брак - это ценность, и что отношение к мужу должно быть трепетным, уважительным, правильным.
Кроме того, речь может идти не о любви к мужу, а о самолюбии - как это МЕНЯ вычеркнули из жизни, больше не любят.
Не знаю... А какой женщине будет не больно, когда муж ее вычеркивает из жизни? Если бы я совершенно не хотела меняться, и работать над собой - это одно дело, но я же старалась меняться.
И его призывала не разрушать окончательно то, что еще, быть может, можно спасти. Возможно наш брак был на грани смерти, он едва «дышал», и нуждался в серьезном лечении, но он еще был жив...
Кроме того, справедливости ради, а разве это было резко? Сколько в среднем дней в неделю в вашей семейной жизни обходилось без ссор и скандалов?


В первый год они были каждый день. А потом я изменила свое отношение к нему, и всеми силами старалась не ссориться с ним, и вести себя по-другому, но он как будто бы все это не замечал. И при любом удобном случае начинал материться на меня, унижать, оскорблять, сравнивать меня с другими женщинами, с женами своих друзей, мол больная, глупо ломать свою жизнь из-за женщины, и т.д.
Я, насколько это возможно, старалась не отвечать ему в ответ, и только в редких случаях не выдерживала. Но второй год нашей семейной жизни, несмотря на это, был более спокойный (если сравнивать с первым годом)
И думаю, если бы он тоже хотел сохранить брак, и вместе со мной бы начал работать над собой, то наши отношения стали бы другими. И я искренне верю в то, что это возможно, но только если бы нам обоим это было нужно.
Какие еще мысли и установки вы обнаружили?
Что именно вы думаете о себе и своем будущем?
Часто мелькают мысли, что меня невозможно любить, что мой будущий муж (если он будет), также будет относиться ко мне, как и я к своему первому мужу...
Есть страх остаться одной, что я никого не смогу больше принять, что меня никто принять не сможет.
При этом, не могу сказать, что в одиночестве я чувствую себя какой-то неполноценной, ущербной. Но спасаться одной (лично мне) труднее.
Потому что, все свои силы мне приходится тратить на борьбу с блудной страстью. Иной раз не знаю, куда от себя деться. И чем дальше, тем тяжелее. А грешить я не хочу.
В дальнейшем, мне хочется проработать все свои проблемы, избавиться от всех ложных и разрушающих установок, убеждений, и если мой муж так и не вернется до мая, то после того, как я решу свои проблемы (большую их часть), выйти во второй замуж, и с этим мужчиной вместе будем возрастать в любви, помогать друг другу спасаться, совершенствовать себя, и наши отношения, вместе стремиться к Господу.

Но порой я думаю...а достойна ли я второго шанса?
Просить Господа послать мне мужа, когда разрушила первый брак, очень стыдно..
И даже дерзко, на мой взгляд..

На данный момент, я стараюсь любить своих близких, дарить им свою заботу, учусь любить их... Но все равно, хочется реализовывать себя еще и как жена. Развиваться в этом направлении.
Анечка, а вы на всех мужчин смотрите как на лиц противоположного пола, вы не можете воспринимать их как просто людей, личностей, таких же, как и вы?
Пожалуй, что на всех..
И видимо, нужно учиться воспринимать их, как просто людей, как на личностей, таких же, как и я, а не как на мужчин.
И нужно жить дальше, получать другие впечатления, наполнять свою жизнь событиями. Чем наполнена ваша жизнь сейчас? Как вы проводите дни?
Моя жизнь сейчас, по большей части наполнена внутренними переживаниями. Но силой воли я себя вытаскиваю себя из этого состояния, заставляю себя ходить искать работу. Хожу на пробные занятия по барабанам, вокалу. Пробные занятия обычно бесплатные. Поэтому, я то в одну студию схожу, то в другую, смотрю, какая больше понравится, где лучше преподают. Также гуляю по городу, и прохожу большие расстояния. Свежий воздух и прогулки хорошо помогают. Люблю слушать музыку)
Готовить что-то для близких, что-то интересное и вкусное. Но правда, делаю это не так часто, как хотелось бы.
Также общаюсь со своими подругами. С одной мы вместе смотрим корейские и китайские сериалы) Мне нравится, что в них нет пошлости, что они затрагивают очень важные и жизненные темы, и мы с подругой любим обсуждать события, которые в них происходят.
Это помогает отвлечься от своих переживаний, и что-то понять для себя.
Хожу в храм. Раньше был период, когда ходила каждую неделю, сейчас хожу реже. Но думаю снова возобновить режим.
Вы умница, вы все верно делаете. Может, вы слишком сильно хотите, чтобы было все так как вы хотите и поскорее - сначала вернуть мужа, а потом, когда не получилось, успокоиться и отпустить. Но так не бывает, и ваши желания могут быть вам помехой. В жизни свои законы, они не подчиняются нашим желаниям. Горе нужно переживать, нужно дать себе на это время.
Может, если посмотреть на это с духовной точки зрения, то у меня явно недостаток смирения.
Мне часто хочется, чтобы всегда было по-моему, чтобы жизнь и люди соответствовали моим ожиданиям, а когда я этого не получаю, то начинаю впадать в отчаяние, или же наоборот, идти вразнос...
Я могу говорить с вами, и это может вам помогать.
Спасибо, Лариса, что помогаете мне. Я начала задумываться о многих вещах, о которых раньше не думала, или боялась думать...
Annnnna
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 23:55
Пол: женский
Откуда: Тверь

Re: С чего начать путь выздоравления?

Сообщение Annnnna »

 
И еще..
Лариса, может Вы знаете какие-нибудь методики по борьбе со своим страхами и недоверием?
Например, если говорить о страхе отвержения, страхе близости, страхе, что мне изменят, предадут..
Как поверить в то, что верные мужчины действительно существуют? Чтобы на всю жизнь, а не на какой-то период...
Вы знаете таких мужчин?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анечка!
Простите за долгий перерыв с ответом, и спасибо вам за терпение.
Annnnna писал(а): 15 фев 2023, 23:47 Да, злость на себя тоже присутствует. Стараюсь переживать все негативные чувства, но как только начинаю вспоминать о своем прошлом, о своих поступках, то будто бы проваливаюсь в какую-то яму, из которой потом выбраться очень непросто.
Аня, что это за яма, как вы ее ощущаете, как переживаете? То есть что с вами происходит в эти моменты? Какие чуаства и мысли, если вы можете их заметить? Что происходит с вашим телом?
И как выбираетесь из ямы, несмотря на то, что это трудно что делаете, чтоб выбраться?
Да, я это понимаю. И хочу проработать все свои ошибки, чтобы больше не допустить их в будущем.
Многое я уже осознаю, и в своей душе я это ощущаю, как осознание на 100%. И когда я осознаю что-то на все 100%, то у меня на душе спокойно, потому что, это дает мне уверенность, что я больше так не поступлю в будущем.
Но некоторые свои ошибки, я чувствую, что я не осознаю все на 100%. Что будто бы есть еще что-то, что мне нужно понять для себя.
Это касается как и общения с другими мужчинами, будучи в браке, так и рукоприкладства.
Как мне для себя уяснить, что ни то, ни другое недопустимо? Не просто на сердечном уровне, но и на уровне ума.
Потому что, на сердечном уровне, я чувствую, что это разрушает брак, но сердце в какой-то момент и подвести может. Поэтому, мне важно, чтобы у меня еще присутствовало и умственное понимание, почему то или иное действие является грехом.
Аня, может, наоборот? Может, вы умом прекрасно осознаете, что общаться с другими мужчинами в браке и драться и плохо, и нельзя.
И сердцем вы чувствуете, как воздействует на мужа ваше общение с мужчинами. Сами вы мужу даже смотреть на других женщин пытались запрещать, потому что вам даже от такого больно. То есть ты даже не смотри на других, а я буду общаться, но я с ними не сплю, поэтому мне можно. Ну о чем здесь говорить и что тут умом понимать?! Эти простые истины понимает и знает любой нормальный человек, не обязательно для этого быть христианином и разбираться в грехах. Даже не верующий или язычник старается не поступать с другим так, как не хочет, чтобы поступали с ним. А уж для христианина - ну как с понятием любви и уважения к ближнему сочетаются такие поступки?
Думаю, у вас речь не о том, что вы что-то не понимаете умом или не чувствуете сердцем, а об утрате контроля над вашими импульсами в те моменты, когда вам плохо, или во время ссор, или когда муж поступал "не по-вашему" и пр. И это вы описали ниже, вот здесь:
Да, это действительно так. Я часто замечаю в себе желание отомстить другому человеку, да еще и самым ужасным образом.
То есть от боли и обиды у вас появляется жажда мщения и желание таким способом привлечь внимание к себе саоей боли.
Лариса, скажите пожалуйста, как бороться с этим желанием, и что противопоставлять ему? Что может стоять за этим?
И что стоит за этим - вы тоже вы сами обьяснили, так и есть.
Завышенные требования к другому, попытки контроля над другим, недостаток или отключение эмпатии, нарушение границ. И да, в самой глубине - за этим стоит ваша собственная боль. А что это за боль, о чем она - нужно поискать, посмотреть.
Эти мысли ко мне приходили в тот момент, когда я начинала разочаровываться в муже.
Да, если вступать в контакт не с человеком, его душой, а со своими ожиданиями, представлениями и требованиями к нему и к жизни, то разочарование неизбежно.
Например, когда он специально говорил, или делал что-то, зная, как это для меня важно. Но тогда я все воспринимала искаженно, не так, как это было в действительности. Мне постоянно казалось, что меня обесценивают, меня обижают, мной пренебрегают, меня ни во что не ставят, мне изменяют, и т.д.
И вот в такие моменты, у меня возникало внутреннее желание отомстить своему мужу, причинить боль в ответ, дистанцироваться от него, отвергнуть. Что я собственно, и делала...
Аня, здесь противоречие. Либо он делал что-то специально, чтоб причинить вам боль, либо вы его поступки искаженно воспринимали и вам это казалось.
И первая задача - прояснить происходящее, вступить в диалог с другим, понять его мотивы, услышать его.
Иначе получалось, что вам показалось, что вас "обесценивают, обижают, вами пренебрегают, ни во что не ставят, вам изменяют", и вы причиняли боль в ответ на то, что вам показалось.
Возможно, со временем муж очень устал от этого, и потом действительно стал так к вам относиться.
Но может, в действительности, я пыталась уйти от себя, от своей боли, которая была связана не столько с мужем, сколько со мной, с моей травмой.
Да. Но мужу оказалось не по силам это выдерживать, да и у него ведь тоже могла быть своя боль.
Также, тогда у меня еще не было твердой веры, понимание, что можно и нельзя, было размытым, намного более размытым, чем сейчас, не было осознания, что брак - это ценность, и что отношение к мужу должно быть трепетным, уважительным, правильным.
Да. Но что поделать...Это очень грустно, но, вероятно, для мужа эти ваши перемены произошли слишком поздно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Лариса_Т. »

 
Часто мелькают мысли, что меня невозможно любить, что мой будущий муж (если он будет), также будет относиться ко мне, как и я к своему первому мужу...
Анечка, почему муж будущий так будет относиться к вам, а не наоборот - вы к нему? Вы боитесь наказания от Бога?
Есть страх остаться одной, что я никого не смогу больше принять, что меня никто принять не сможет.
Аня, я думаю, мало времени прошло после расставания. Дайте себе время погоревать. Но если страх не будет слабеть со временем, с ним можно будет нам работать. Можем и сейчас с ним работать.
При этом, не могу сказать, что в одиночестве я чувствую себя какой-то неполноценной, ущербной. Но спасаться одной (лично мне) труднее.
Потому что, все свои силы мне приходится тратить на борьбу с блудной страстью. Иной раз не знаю, куда от себя деться. И чем дальше, тем тяжелее. А грешить я не хочу.
Анечка, как у вас проявляется эта страсть? У вас высокий темперамент? Это телесное страдание? Или скорее много мыслей? И как вы боретесь сейчас с этой страстью?
В дальнейшем, мне хочется проработать все свои проблемы, избавиться от всех ложных и разрушающих установок, убеждений, и если мой муж так и не вернется до мая, то после того, как я решу свои проблемы (большую их часть), выйти во второй замуж, и с этим мужчиной вместе будем возрастать в любви, помогать друг другу спасаться, совершенствовать себя, и наши отношения, вместе стремиться к Господу.
Аня, не хочу вас разочаровывать, но работы у вас очень много.
Пожалуй, что на всех..
И видимо, нужно учиться воспринимать их, как просто людей, как на личностей, таких же, как и я, а не как на мужчин.
Думаю, да, вам стоит сместить фокус внимания, как будто "отодвинуть" эту тему от себя, не циклиться на ней.. В жизни много всего, кроме темы любви и брака.
И еще..
Лариса, может Вы знаете какие-нибудь методики по борьбе со своим страхами и недоверием?
Например, если говорить о страхе отвержения, страхе близости, страхе, что мне изменят, предадут..
Как поверить в то, что верные мужчины действительно существуют? Чтобы на всю жизнь, а не на какой-то период...
Вы знаете таких мужчин?
Аня, все это нужно конкретно и подробно разбирать, каждый ваш страх, и работать с ними. Мы можем это делать, постепенно.
Мужчины существуют разные. Гарантий на всю жизнь, к сожалению, нет. Страхи и подозрения могут разрушить самые хорошие отношения.
Я знаю своего мужа, мы с ним живем в браке 17 лет. Но на всю ли это жизнь - покажет только жизнь.
Я понимаю, о чем вы говорите и чего вы хотите, Анечка. И мне знакомы по себе и эти страхи, и желание гарантий на всю жизнь. Но, к сожалению, гарантий нет, мы хотим невозможного. Это сложно принять, но это так.
Annnnna
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 23:55
Пол: женский
Откуда: Тверь

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Annnnna »

 
Здравствуйте, Лариса! Я обязательно в ближайшее время отвечу Вам. Размышляю над Вашими словами.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анечка.
Спасибо, что написали. Постарайтесь не исчезать без предупреждения.
Конечно, поразмыслите, не торопитесь.
Annnnna
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 23:55
Пол: женский
Откуда: Тверь

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Annnnna »

 
Здравствуйте, Лариса! Простите, что долго не отвечала. Недавно нашла работу, много новой информации, и сейчас еще на вторую думаю временно устроиться. Сил немного совсем остается. Но думаю, это пройдет.
Аня, что это за яма, как вы ее ощущаете, как переживаете? То есть что с вами происходит в эти моменты? Какие чуаства и мысли, если вы можете их заметить? Что происходит с вашим телом?
И как выбираетесь из ямы, несмотря на то, что это трудно что делаете, чтоб выбраться?
Я бы ее назвала «Яма отчаяния».
Когда я проваливаюсь в нее, то меня начинает переполнять чувство вины, безысходности, ненависти по отношению к себе, и своим поступкам.
Возникают мысли:

«Господь мне дал мужа, но я не смогла сберечь этот дар, и разрушила наш брак», «Если бы я изначально вела себя по-другому, то возможно, сейчас все было бы иначе".
Но когда я слишком погружаюсь в это состояние, то стараюсь говорить себе, что Господь меня простил, и что я больше не повторю подобных ошибок.
Эти простые истины понимает и знает любой нормальный человек, не обязательно для этого быть христианином и разбираться в грехах. Даже не верующий или язычник старается не поступать с другим так, как не хочет, чтобы поступали с ним. А уж для христианина - ну как с понятием любви и уважения к ближнему сочетаются такие поступки?
В том то и дело, что даже не все Христиане воспринимают общение с противоположным полом в браке, как неуважение к своему супругу/супруге. А атеисты тем более не считают это чем-то плохим... Не все, конечно, но многие.
Не так давно я разговаривала со священником на этому тему, так он мне вообще стал доказывать, что это нормально, что мол, это же просто общение, что ничего такого тут нет, и т.д.
И вот этот аргумент, что это «Просто общение», которые многие приводят в оправдание этому, глубоко засел в мое сознание.
Поэтому, если на сердечном уровне я чувствую, что это разрушительно воздействует на брак, что это плохо, то на умственном уровне я испытываю трудности с тем, чтобы осознать свою сердечную позицию. Чтобы понять, почему это плохо. Потому что, как только я начинаю думать о чем-то, что связано с изменой (прямо или косвенно), то у меня сразу возникает страшная и невыносимая тревога, которая делает мыслительный процесс невозможным.
Это как попытка решить задачу по математике, когда на тебя направлен пистолет...

А Вы как думаете, какие аргументы можно привести в противовес этим оправданиям? Почему общение и противоположным полом в браке недопустимо? Почему это так негативно воздействует на брак?
.... а об утрате контроля над вашими импульсами в те моменты, когда вам плохо, или во время ссор, или когда муж поступал "не по-вашему" и пр:
Да, контролировать свои импульсы мне пока что дается с трудом. Но в последнее время стала замечать, что у меня это стало лучше получаться.
Еще купила курс:«Управление негативными эмоциями».
Он хорошо помогает.
То есть от боли и обиды у вас появляется жажда мщения и желание таким способом привлечь внимание к себе, к своей боли.
А если это желание причинить боль другому? Чтобы он тоже испытывал боль, тоже страдал...
Завышенные требования к другому, попытки контроля над другим, недостаток или отключение эмпатии, нарушение границ. И да, в самой глубине - за этим стоит ваша собственная боль. А что это за боль, о чем она - нужно поискать, посмотреть.
Скажите пожалуйста, а как развить в себе эмпатию? Или, если она выключена, то как включить ее?
Но мне кажется, что она именно выключена. Потому что, я наоборот по жизни всегда была очень эмпатичной, и способной к состраданию, но после того, как отец предал нас, то сострадать матери стало слишком невыносимо.
Раньше я даже если бомжа увижу на улице, то сразу начинала плакать, и если по новостям увижу, что у кого-то что-то произошло, то я начинала переживать так сильно, как будто это произошло со мной. А сейчас в подобных ситуациях я испытываю полное равнодушие, и даже непонимание, мол:«Что вы тут ноете, и страдаете».
Разумом понимаю, что им больно, а сердце остается безучастным.
Либо он делал что-то специально, чтоб причинить вам боль, либо вы его поступки искаженно воспринимали и вам это казалось.
Думаю, что в большинстве ситуаций мне казалось, что он меня обижает, а где-то он действительно пытался сделать мне больно.
Иначе получалось, что вам показалось, что вас "обесценивают, обижают, вами пренебрегают, ни во что не ставят, вам изменяют", и вы причиняли боль в ответ на то, что вам показалось.
Возможно, со временем муж очень устал от этого, и потом действительно стал так к вам относиться.
Думаете, что он изменить тоже мне мог?
Во всем остальном-то же он начал соответствовать моим ложным представлениям о нем.
Это очень грустно, но, вероятно, для мужа эти ваши перемены произошли слишком поздно.
И это то, что пожалуй, принять труднее всего. Что мои перемены уже ему не нужны...
Annnnna
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 23:55
Пол: женский
Откуда: Тверь

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Annnnna »

 
Лариса_Т. писал(а): 27 фев 2023, 02:39 Анечка, почему муж будущий так будет относиться к вам, а не наоборот - вы к нему? Вы боитесь наказания от Бога?
Потому что, свои действия я могу контролировать, а действия других нет.
И да, есть страх, что Господь меня накажет, что во втором браке мой муж будет относиться ко мне также, как и я к своему первому мужу...
Лариса_Т. писал(а): 27 фев 2023, 02:39 Аня, я думаю, мало времени прошло после расставания. Дайте себе время погоревать. Но если страх не будет слабеть со временем, с ним можно будет нам работать. Можем и сейчас с ним работать.
А сколько времени должно пройти?
Два года, три...? Сколько в целом необходимо времени, чтобы восстановиться? Или все индивидуально?

Да, будет хорошо, если мы сейчас начнем работать с этим страхом...
Это скорее даже не страх, а негативные установки: что:

«Если я буду хорошей, здоровой, то меня будут любить, а если я не смогу вылечиться, то меня никто не примет, и любить не будет ", "Кому нужна больная, когда столько здоровых?".
Чувствую себя ущербной, неполноценной, каким-то недочеловеком.
Не то, чтобы я не верю, что не смогу вылечиться. Но я понимаю, насколько это трудно, и что 100% психического здоровья у меня не будет. Если бы это было приобретенное, то было бы проще, но некоторые проявления у меня с рождения.
Психиатры и неврологи говорят, что у меня нарушен процесс нейронных связей, и процесс кровообращения в мозге, из-за этого проблемы с концентрацией, с памятью, и т.д.
Если какие-то психологические и духовные проблемы вылечить можно, то тут уже сложнее.
И врачи никакого лечения (кроме тех таблеток, которые не помогают) не предлагают.

Лариса_Т. писал(а): 27 фев 2023, 02:39 Анечка, как у вас проявляется эта страсть? У вас высокий темперамент? Это телесное страдание? Или скорее много мыслей? И как вы боретесь сейчас с этой страстью?
Темперамент у меня вроде бы не высокий. И скорее много мыслей, но иногда и телесное страдание бывает, когда приходят воспоминания об инт.близости с бывшим мужем. С недавних пор начала отсекать эти мысли, а если не получается, то начинаю молиться, и телесное страдание пусть не сразу, но уходит.
Аня, не хочу вас разочаровывать, но работы у вас очень много.
Лариса, как думаете, сколько времени нужно работать над собой, чтобы подготовить себя к браку, решить свои основные психологические и духовные проблемы?
Я понимаю, что тут все от меня зависит, от моей внутренней работы, и что нельзя дать какой-то конкретный срок, но все-таки, сколько ориентировочно может потребоваться времени, чтобы разобраться со всеми своими проблемами?
Думаю, да, вам стоит сместить фокус внимания, как будто "отодвинуть" эту тему от себя, не циклиться на ней.. В жизни много всего, кроме темы любви и брака.
Да, я и стараюсь делать так... Стараюсь концентрироваться на своем личностном развитии, на своих отношениях с Богом.
Но потребность в семье, во взаимной любви все равно остается..
И иногда у меня возникает страх, что если я долго буду одна, то привыкну к этому состоянию, к тому, к этой жизни для себя, и мне уже не захочется вступать в брак..
И мне знакомы по себе и эти страхи
А как Вы с этими страхами боретесь? Если не секрет... Что себе говорите?
Annnnna
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 23:55
Пол: женский
Откуда: Тверь

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Annnnna »

 
Здравствуйте, Лариса!
Если Вам не трудно, то можете пожалуйста рассказать, как научиться чувствовать свои личные границы, и отстаивать их?
У меня всегда были трудности с отстаиванием их. Боялась отказать, и получить в ответ агрессию, отвержение. Как научиться отказывать людям? Что при этом нужно говорить себе?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анечка, я все прочитала. Я отвечу вам как только смогу, подождите, пожалуйста.
Annnnna
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 23:55
Пол: женский
Откуда: Тверь

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Annnnna »

 
Здравствуйте, Лариса! Конечно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анечка.
Если Вам не трудно, то можете пожалуйста рассказать, как научиться чувствовать свои личные границы, и отстаивать их?
У меня всегда были трудности с отстаиванием их. Боялась отказать, и получить в ответ агрессию, отвержение. Как научиться отказывать людям? Что при этом нужно говорить себе?
О границах. Есть книга, насколько помню авторы Таунсенд и название "Барьеры...", есть в сети.
Рассказать я могу не так много, нужно смотреть конкретно и разбираться.
В целом и кратко.
Границы и сложности с ними проявляются в отношениях - так же, как и государственные или между двумя дворами)). Проявляются прежде всего в отношениях с другими людьми, но и в отношениях с собой тоже - например, человек работает на износ или наоборот, бездельничает, или мало спит, хотя может улечься спать вовремя, и ему потом плохо от перегруза, самопотакания, недосыпания.
Для того, чтобы чувствовать границы нужно сначала внимание к себе и ситуации - чувствовать и осознавать чувства, видеть свои импульсы.
Если чувствуется дискомфорт, смотреть, отчего, не затронут ли вопрос своих и чужих границ. И смотреть дальше - в чем именно дискомфорт, почему, как стоило поступить, чтобы границы свои и чужие не были нарушены.
Помогать я могу вам лишь в одном - если у вас есть конкретная ситуация в связи с этим вопросом, например когда вы не смогли отказать, приносите ее сюда, описывайте, будем разбираться.
Annnnna
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 23:55
Пол: женский
Откуда: Тверь

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Annnnna »

 
Здравствуйте, Лариса! Спасибо за ответ.
До брака мужчины часто ко мне приставали, и я испытывала трудности с тем, чтобы сказать:"Нет". Как будто я боялась обидеть их, боялась, что они меня отвергнут. Интимной близости не было, но помню, что после их приставаний (когда они пытались залезть под юбку) я чувствовала себя униженной. С одной стороны, я чувствовала, что мои границы нарушают, что меня пытаются использовать, а с другой стороны, я чувствовала бессилие, неуверенность в себе, а может быть, и в своих убеждениях. Потому что, обычно я терялась в таких ситуациях.
Как научиться отказывать в таких случаях, и как защищаться? Если вдруг снова такое произойдет.
Annnnna
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 дек 2021, 23:55
Пол: женский
Откуда: Тверь

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Annnnna »

 
Да и в браке я постоянно нарушала личные границы мужа. Когда расспрашивала его о его прошлом, когда контролировала каждый его шаг, нарушала его свободу, когда мешала ему спать, когда применяла физическое насилие по отношению к нему, и т.д.
Я чувствую, что у меня у самой присутствует проблема с личными границами. Я не осознаю их, или осознаю слабо. Поэтому, и границы других я осознаю тоже слабо.
Но хотелось бы проработать эту проблему. Научиться чувствовать свои границы и границы других. Но что-то мне подсказывает, что одно с другим взаимосвязанно..
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

С чего начать путь выздоравления+

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анечка.
До брака мужчины часто ко мне приставали, и я испытывала трудности с тем, чтобы сказать:"Нет". Как будто я боялась обидеть их, боялась, что они меня отвергнут.
Как вы оказывались в таких ситуациях? Не просто же по улице шли, я так полагаю.
Откуда появлялись эти мужчины, как вы общались и о чем, как получалось, что они оказывлись настолько близко к вам, что протягивали руки?
Как выглядело бы то, что они вас отвергли? Как это могло проявиться, какими их словами и поступками?
Вас кто-то отвергал, был такой опыт?
Как будто я боялась обидеть их, боялась, что они меня отвергнут.
Так вы боялись их обидеть и страдать от чувства вины или боялись быть отвергнутой и страдать от того, что вас отвергли?
Интимной близости не было, но помню, что после их приставаний (когда они пытались залезть под юбку) я чувствовала себя униженной. С одной стороны, я чувствовала, что мои границы нарушают, что меня пытаются использовать,
Конечно, это унизительно для нормальной девушки. И есть люди, которые всегда так себя ведут - пытаются "прощупать", проверить границы другого человека, авось получится, повезет.
а с другой стороны, я чувствовала бессилие, неуверенность в себе, а может быть, и в своих убеждениях. Потому что, обычно я терялась в таких ситуациях.
Анечка, как это было? Может, вы терялись от того, что не ожидали такого поведения, как будто впадали в ступор от неожиданности? Может
вы испытывали смешанные чувства, чем-то это было приятно в момент приставания?
Как научиться отказывать в таких случаях, и как защищаться? Если вдруг снова такое произойдет.
Какая реакция была бы верной в таком случае, с вашей точки зрения?

Анечка, опишите подробно конкретную ситуацию, одну из таких, с приставаниями, если хотите работать. От общих вопросов "как научиться защищать границы" вам не будет пользы, только потеря вашего и моего времени. Книгу по этой теме я вам посоветовала, читайте.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»