сьедает чувство вины за разрушенный брак

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Лампик
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 03:04
Пол: женский
Откуда: Москва

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Лампик »

 
Здравствуйте, форумчане. Встретились с мужем в зрелом возрасте, почти сразу поженились по моей инициативе.Он мне понравился очень и от этого человека я захотела до детей.До него у меня никого не было, т.к. я очень избирательна.У него и у меня первый брак.Родилась дочь.Муж выходец из детдома(мать пила), не имеет никакого имущества(не всем дают квартиры), служил в армии по контракту,сейчас работает в силовых структурах,по характеру холерик,веселый,добрый, сильный психически и духовно,хитрый, практичный,по знаку зодиака скорпион,несколько ленивый,живет не по средствам(имеет долги).Жили в моей квартире. Муж поначалу очень любил,во всем пытался угодить. А я вела себя как избалованная принцесса,пользовалась тем что он меня любит,рвала его вещи,затевала скандалы если мне что-нибудь не нравилось и просто так,выгоняла чуть ли не каждую неделю,в этот же день обычно во звращала.Через год нашей жизни,уже после рождения ребенка,муж заявил что не хочет со мной близости, и что зачем мне секс если есть ребенок.Точно знаю что он не изменял.В это же время происходит охлаждение с его стороны,он начинает портить мои вещи в отместку, материть,оскорблять,во время одного из выгонов заговорил о разводе.Я испугалась и уговорила его остаться.С этого времени он стал борзым,начал меня унижать, я опять не выдерживаю,опять тема развода и опять я его уговариваю.На 3 раз я уже была истощена и выгнала его и не возвращала.Он ночевал в хостелах,на работе,у знакомых, о разводе говорил железобетонно.Потом поселился в служебной квартире с коллегой.Несмотря на мои мольбы развод состоялся полгода назад.Прожили 2 года в браке. Он постоянно говорит какой я нелюдь,как над ним издевалась,что я виновата что брак распался,как он мучился со мной,сколько терпел.Приходит к ребенку,иногда пишет сообщения.В такие моменты кажется что он еще испытывает ко мне чувства.Он знает что я хочу его вернуть, но говорит что шансов 0,что он не хочет возвращаться в ту же жизнь и наступать на грабли.При этом предложил вариант что мы будем вместе жить ради ребенка точнее что он будет приезжать с ночевками чтобы полноценные дни быть с ребенком, но при этом у каждого будет своя личная жизнь... Мне очень душевно тяжело во время его визитов, я жду его сообщений которые бывают редко,высматриваю намеки на восстановление отношений, хотя он говорит что у нас все кончено и это не обсуждается, постоянно себя грызу,мне кажется если бы я вела себя по-другому все было бы иначе.Я постоянно о нем думаю.Понимаю что насильно мил не будешь, но мне очень тяжело переживать что некогда родной человек стал чужим и виновата в этом я.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Narine »

 
Лампик писал(а): 28 фев 2023, 03:36 но мне очень тяжело переживать что некогда родной человек стал чужим и виновата в этом я.
Родной?! Но как же вы так с родным:
Лампик писал(а): 28 фев 2023, 03:36пользовалась тем что он меня любит,рвала его вещи,затевала скандалы если мне что-нибудь не нравилось и просто так,выгоняла чуть ли не каждую неделю
Простите, а вы бы на его месте жили, если с вами затевают скандалы ПРОСТО ТАК? И каждую неделю выгоняют? А кто еще вам родной, с кем вы так же поступаете? Страшно подумать, что ждет ваше чадо.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Mary16 »

 
Автор, такое ощущение, что вы не себя берегли, а искали жертву. Ваш муж ещё долго продержался, наверное, действительно вас любил. Вам нужно серьёзно задуматься о вашем психическом здоровье и посетить психиатра, не психолога, а именно психиатра, поскольку для здоровых людей, даже избалованных, ненормально такое агрессивное поведение. Порча вещей - это не пустяк, как вам может казаться, это лишь начало, сначала вещи, потом и человека изобьёте и покалечите.
Сколько случаев, когда мать издевается морально и избивает своего ребёнка за провинности. У меня сердце сжимается от боли за таких детишек.
Если вы любите свою дочь, лечитесь, иначе сами не заметите как переключитесь на неё, искалечите ей психику и жизнь. Бедный ребёнок.
Лампик
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 03:04
Пол: женский
Откуда: Москва

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Лампик »

 
Я согласна с гневными комментариями что это недопустимо и вообще ужасно то что я портила вещи и выгоняла в разгар скандалов.Но сюда писала за поддержкой а не чтоб меня еще больше "ткнули в лужу".Я себя не оправдываю,я виновата. Наверно у меня есть какие-то черты садизма.Но когда я опомнилась, он мне начал мстить в браке и вести себя также и даже хуже...Свое наказание я получила-он ушел.Если это имеет значение,то я росла без отца с очень занятой работой мамой.Люблю животных,жертвую деньги на приюты.Ребенка тоже люблю, она долгожданная и запланированная. Я очень сожалею о своем поведении и понимаю что это расплата,но изменить уже ничего не могу. Очень переживаю.
Лампик
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 03:04
Пол: женский
Откуда: Москва

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Лампик »

 
Narine писал(а): 28 фев 2023, 15:10 Простите, а вы бы на его месте жили, если с вами затевают скандалы ПРОСТО ТАК? И каждую неделю выгоняют? А кто еще вам родной, с кем вы так же поступаете? Страшно подумать, что ждет ваше чадо
я не писала что только просто так,были и поводы,это сейчас я понимаю что были эпизоды когда "просто так" т.е. делала из мухи слона.
Лампик
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 03:04
Пол: женский
Откуда: Москва

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Лампик »

 
Выгоняла часто когда брак уже подходил к концу, его поведение было невыносимым, но в этот же день возврашала,т.е. ждала когда успокоится.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Mary16 »

 
Формат форума практический. Здесь не гладят по головке, здесь говорят правду в лицо не для того, чтобы лишний раз "тыкнуть в лужу", а для помощи человеку. Когда вы заболели и идёте в больницу, вас там спрашивают что случилось, а потом ставят диагноз и назначают лечение. Иногда и диагноз страшный и лечение тяжёлое.
Вы сами написали, что вели себя безобразно в самом начале брака: ссоры и скандалы без причин, а просто вам не угодили, порча имущества в этих скандалах, выгоны вашего мужа просто так. Перечитайте своё сообщение. Там всё чёрным по белому написано. А сейчас начинаете юлить, что не совсем так, да он сам виноват и т.д . Тут многие так себя ведут, когда понимают куда попали.
Вы до конца не осознаёте свою проблему, хотя и вроде видете в себе черты садизма, но когда вам тоже самое написали, сразу встали в позу. Сразу вспомнила фразу из фильма: не учите меня жить, лучше помогите материально.
Так что вам нужно: реальная помощь или чтоб просто поплакаться в жилетку? Если второе, то это не сюда.
Лампик
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 03:04
Пол: женский
Откуда: Москва

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Лампик »

 
Mary16 писал(а): 28 фев 2023, 19:47 Вы до конца не осознаёте свою проблему, хотя и вроде видете в себе черты садизма, но когда вам тоже самое написали, сразу встали в позу. Сразу вспомнила фразу из фильма: не учите меня жить, лучше помогите материально.
Так что вам нужно: реальная помощь или чтоб просто поплакаться в жилетку? Если второе, то это не сюда
и что?задача этого форума отшвыривать людей к "специалисту"? если что, то мед.комиссию каждый год прохожу т.к. работа ответственная

Если ваша цель — получить блокировку, а не помощь, то вы на правильном пути. Прочитайте правила, там сказано, как надлежит вести себя в обществе, особенно если вы пришли за советом. Narine
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Mary16 »

 
Если человеку необходима помощь конкретного врача, то да. И не отшвыривать, а указать на проблему и способ её решить. Я тоже проходу каждый год медкомиссию и знаю как там проходят нарколога и психиатра, чисто формально.
Вы абсолютно правы, в том что распался ваш брак 99% ваша вина, и причину вы назвали верно- ваше ненормальное поведение. Вам плохо, и это нормально, сейчас вы думаете, что больше никогда так поступать не будете, но... пройдёт время, а проблема то ваша останется, и вы снова будете срываться, и если не будет мужа, то это будет ваш ребёнок.
Вам надо серьёзно заняться собой.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение MartinaM »

 
Автор, понимаете, не так важно, как вел себя муж потом. Ведь начали все именно ВЫ. Вы запустили этот процесс. А потом вам просто вернули ваше же поведение. Потому что иначе до вас, видимо, достучаться уже не получалось. И вам, ожидаемо, это не понравилось. Ведь себя вы за такое же поведение давно простили. Поэтому вам и обидно теперь.
Муж правильно сделал, что развелся. Рядом с вами он деградировал. И вы рядом с ним тоже лучше не становились.
Лучше вам отпустить его. Даже если вы сойдетесь, вернется и вся та злость, что была в вашем браке. Это все уже никуда не денешь, ластиком не сотрешь из памяти, на что вы оказались способны оба.
Вам нужно к врачу. Такие искажения одними обещаниями «больше так не делать» не исправляются. Вывышли замуж за любящего вас мужчину и вместо того, чтобы жить спокойно и счастливо, превратили вашу семейную жизнь в ад. Если он вас не бил, не пил, не изменял, не издевался, то у вас не было повода его выгонять каждый раз. Даже если жили не по средствам. Это причина для разговора о бюджете, а не для скандала с выгонянием, понимаете? Если вы понимали, но не могли сдержаться, то значит нужна медикаментозная и психологическая поддержка. Значит есть что-то в вас, что не дает вам быть счастливой и жить с мужем спокойно. Нужно разобраться в чем. Проблемы в браке есть у всех. Но они решаются не через постоянные скандалы со швырянием вещей и всем тем, что было у вас. То, что было у вас - не норма, особенно если, как вы пишите, муж любил и проявлял доброту.
Действительно, есть большая вероятность, что вы перенаправите скопленную внутри агрессию на ребенка. Поэтому чтобы этого не случилось, идите к врачу, пока не поздно. Нужно разбираться в причинах. Они могут быть в вашем детстве. Потому что все основы закладываются именно там. У нас на сайте есть хороший психолог, можно обратиться к ней. В общем нужно разбираться, почему так.
А вы на медкомиссии рассказывали о вспышках агрессии к мужу, вот как тут? Наверняка же нет… А вот если бы рассказали, то могли бы ее и не пройти.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение MartinaM »

 
Просто словами поддержки в вашем случае помочь невозможно. Тут нужно разбираться в причинах такой агрессии со специалистом, коими мы не являемся.
Если бы вы были пострадавшим лицом от агрессии мужа, то тут другое дело. И то нужна помощь специалиста по преодолению травмы. Но в данном случае начальная агрессия исходила от вас. По головке погладить и сказать, что это ничего страшного, ну бывает - это обман. Нет, это очень тревожный звонок, что с вами что-то не то происходит. И сами вы не справляетесь. У вас навязчивые состояния - то выгнать мужа, а как ушел - вернуть. Тут по интернету не поможешь.
Лампик
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 03:04
Пол: женский
Откуда: Москва

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Лампик »

 
посыл понятен - "к дохтору". Так можно половину нашей страны "к дохтору" отправить.Какие все сердобольные.Не имеет смысла продолжать с вами дисскусию, потому что ничего нового не услышу.Всего хорошего.
Лампик
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 03:04
Пол: женский
Откуда: Москва

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Лампик »

 
Если ваша цель — получить блокировку, а не помощь, то вы на правильном пути. Прочитайте правила, там сказано, как надлежит вести себя в обществе, особенно если вы пришли за советом. Narine
Я здесь не получаю никакой помощи кроме заявлений что я плохая и мне нужен специалист
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Рассветная »

 
Лампик, вы всё ещё не прочитали правила форума, да? А при этом «качаете права», требуете обслужить и скандалите. В семье то же самое получалось в случае малейшего неудовольствия с вашей стороны, верно?
А ведь у создания семьи тоже есть правила, и если их не соблюдать, то семьи попадают в аварии. Авария может случиться и при соблюдении правил, но вероятность гораздо меньше, чем когда машины мчат по своему усмотрению.
О «правилах» семейной жизни есть целый сайт https://realove.ru/ и несколько разделов нашего форума с полезными статьями и обсуждениями.
Есть сайт с полезной информацией для переживания расставания https://perejit.ru/
Читайте, пользуйтесь. Другое дело, что если психика нестабильная и состояние тяжёлое, сначала надо вернуть её в более спокойное состояние, помочь самой себе - вам же ведь плохо, не нам. Вот вам и пишут о том, что первостепенное сейчас. Заметьте, вам не ставили диагнозы, не лепили ярлыки. Вам сказали, что надо сходить к профильному врачу. Так это же естественно! Когда что-то заставляет нас страдать, мы идём к врачу, и психическое состояние здесь не исключение. Может быть, ваши вспышки спровоцированы в т.ч. гормональными или иными нарушениями, может быть, без таблеток просто не получится их сгладить. Это нормально.
Ну а пока вы к врачу не идёте и врач у вас ещё ничего не нашёл, ваше поведение выглядит как полная эмоциональная распущенность. И тут на самом деле большой вопрос, что проблемнее и сложнее.
Кстати, что вы «плохая» никто не писал. Написали, что вы ведете себя безобразно - так это правда. Даже здесь, у нас, тема этому подтверждение. Обзывать человека и называть своими словами его поведение - разные вещи.
Очень полезно будет спустя время зайти и перечитать свою тему. Может, что-то новое для себя увидите.
Предупреждение за нарушение правил, уже второе.
Лампик
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 03:04
Пол: женский
Откуда: Москва

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Лампик »

 
Можно поинтересрваться,за что конкрктно мне вынесли 2 предупрждения? и как можно спокойно тут писать, если при отличном от большинства мнении автор сразу карается? какая это помощь, когда столько ненависти от других участников? так если я по-вашему проблемная в сфере здоровья зачем мне угрожать этими предупреждениями? что за война? предвижу что и за это мнение будет "наказание" :wink:
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Рассветная »

 
Лампик, прочтите, наконец, правила. Это совет модератора, уже настоятельный.
И почитайте, как, над чем и каким образом идёт работа в других темах. Это совет от души, скажем так.
Лампик
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 фев 2023, 03:04
Пол: женский
Откуда: Москва

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Лампик »

 
Удалите эту тему.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

сьедает чувство вины за разрушенный брак

Сообщение Рассветная »

 
7.2. Создавая тему, вы соглашаетесь с тем, что вся информация в этой теме является собственностью форума. Каждая тема является плодом коллективного творчества и приносит пользу многим читающим. Поэтому автор темы не имеет права требовать ее удаления. Он может просить об этом, решение принимает администрация.

Всё-таки знать правила - или хотя бы прочитать за послушание - было бы полезно. Это избавило бы вас от такой ситуации.
Тема не будет удалена. Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»