Нужна помощь

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Нужна помощь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Alexander841 писал(а): 10 мар 2023, 16:02 Мне кажется ,что я неправильно цель ставлю. Могу ли я надеяться, что если буду правильно работать над собой, моя самопринятие будет восстановлено, зависимость упадёт и в таком случае мне будет всё равно на то, вышла она замуж или нет, надёжнее и вернее ли такой путь? Ведь говорят, надейся на лучшее и готовься к худшему. Можно ли подготовиться к этому худшему и путем повышения самопринятия и борьбы с зависимостью предотвратить эти страдание и боль? Могу ли я на это рассчитывать?
Alexander841 писал(а): 13 мар 2023, 12:03 По хорошему если я повышу свое самопринятие и снижу лз, значит если смогу любить по настоящему, значит что мне даже не всё равно будет, возможно ли что если она встретит достойного человека, любить так, чтобы радоваться, что у человека всё хорошо сложилось. И эти любовь и радость перекроют боль от потери, ревности, зависти к её избраннику... Можно ли на это надеяться? Здоровое ли это стремление? Или что-то тут не то?
Ваше стремление хорошее. И теоретически все возможно. Ошибку я вижу в том, что вы длинный, сложный и извилистый путь принимаете за конкретную задачу, которую собираетесь решить, и, похоже, за определенный, довольно короткий срок.
Человек меняется медленно - это не мои слова, и это факт. И у каждого человека свои пределы этих изменений.
Я только могу сказать точно, что работа над собой в верном направлении обязательно приносит какие-то плоды. Когда и какие именно - вряд ли вам кто-то скажет. Повысить самопринятие и снизить лз - это путь, и все шаги будут вам помогать получить что-то хорошее на пути к вашей цели.
А вот "любить по-настоящему" - даже не знаю, что сказать... Все, кого я знаю, и я тоже - и были, и сейчас есть ученики на этом пути.
И я лично не встречала людей, для кого Бог и правда на первом месте, хотя верю, что они есть.
Да, чем выше самопринятие и самоценность, тем меньше склонность к зависимости. Возможно ли вообще не испытывать ревности, если предмет твоего желания сейчас не с тобой, а с другим? Ну не знаю. Но чем выше самопринятие, самоценность - тем менее сильно, долго переживается боль, или она несколько иначе переживается что ли, это так.
Можно ли остаться равнодушным или даже еще и порадоваться за того, кто тебе желанен? Да, легко, если ты уже равнодушен к этому человеку, и/или влюблен в другого, и/или если тебе самому хорошо внутри и в своей жизни. Т.е. с точки зрения психологии эта способность зависит во многом от того, насколько тебе самому хорошо, насколько закрыты твои собственные психологические, душевные дефициты.
Мне понятен ваш настрой на задачу и получение результата, это очень по-мужски. Но на что именно и, тем более, когда ииенно вы можете рассчитывать, не могу сказать, я этого не знаю. Тем более, что чудеса тоже существуют - каждому может в любой момент открыться нечто, благодаря чему он почувсттвует себя внезапно другим, обновленным, гораздо более свободным...
Диагностика семейных отношений
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
На счёт сожалений... Вы говорите, что это чувство и что это нужно пережить. Хорошо, как чувство, оно со временем уйдёт. Но логически я могу себя как-то успокоить? Ведь пройдёт 5, 10 лет. И я всё это время буду помнить, что вот тогда, много лет назад я потерял эту девушку, а ведь у меня могла быть хорошая жена... какими аргументами в этом случае можно себя успокоить? Может быть если бы она подходила мне, значит Господь бы откликнулся на мой молитвы? Если Господь решил иначе, значит так лучше? Что я могу себе говорить, как успокоить себя, как не жалеть всю жизнь теперь?
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Нужна помощь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Александр!
Простите за долгий перерыв с ответом.
Alexander841 писал(а): 20 мар 2023, 17:16 Но логически я могу себя как-то успокоить? Ведь пройдёт 5, 10 лет. И я всё это время буду помнить, что вот тогда, много лет назад я потерял эту девушку, а ведь у меня могла быть хорошая жена... какими аргументами в этом случае можно себя успокоить? Может быть если бы она подходила мне, значит Господь бы откликнулся на мой молитвы? Если Господь решил иначе, значит так лучше? Что я могу себе говорить, как успокоить себя, как не жалеть всю жизнь теперь?
Я думаю, это очень подходящая мысль для верующего человека, который полагается или учится полагаться на Бога, лучшая из возможных - если бы эта девушка вам подходила или для вашей души были бы полезны эти отношения в данное время, Господь бы откликнуулся на ваши молитвы, устроил так, что ваши отношения не прервались.

В чем я вижу вашу "логическую ошибку". Вы уверены, что знаете, что с вами будет. Но вы этого не знаете.
"Ведь пройдёт 5, 10 лет. И я всё это время буду помнить, что вот тогда, много лет назад я потерял эту девушку, а ведь у меня могла быть хорошая жена..."
Откуда вам это известно? Годы пройдут, это верно. Но вы не знаете, что будете думать об этих отношениях через год, 3, 5, тем более 10 лет. Не знаете, будете ли вспоминать их вообще. Возможно, будете, даже через 10 лет, изредка. Но если будете вспомиать, то не факт, что будете думать именно это - что у вас могла быть хорошая жена.
А самое главное вот что. Вспоминать - не значит испытывать боль, не значит обязательно сожалеть. Помнить может значить просто помнить, не страдая и даже не сожалея. Может быть, вы будете вспоминать ее с грустью, а грусть не причиняет боли. Может, будете вспоминать просто как эпизод, безо всяких эмоций. Или вспоминать с благодарностью, как полезный опыт, который дал толчок вашему развитию.
Вы этого не знаете, будете ли помнить, а если будете, как именно вспоминать, с какими чувствами.
Вам сейчас кажется, что знаете. Потому что сейчас вам больно. Но это не так - вы не знаете. Это знает лишь Господь, но ведь Он даровал нам всем свободу.
Вы, может, через 3, а уж тем более, через 10 лет, будете нянчить пару чудесных младенцев в счастливом браке с любимой. С другой, но любимой.
Вы о вашем будущем ничего не знаете.
То, что вы наиисали - это ваша фантазия о себе и о будущем. Фантазия, причиняющая вам боль.
И это еще один аргумент, чтобы себя успокоить и не прогнозировать свое будущее страдание, чтобы возвращать себя к решению текущих задач, в "здесь и сейчас":
"Я не знаю, не могу знать, что со мной будет через то или иное время, не знаю, каким я буду, что буду думать и чувствовать, чему буду радоваться, о чем буду страдать или сожалеть".
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Лариса Ивановна, здравствуйте! Спасибо большое Вам что помогаете, храни Вас Господь! Скажите пожалуйста, можно я напишу Вам в телеграм? У меня есть вопросы по некоторым психологическим техникам , которые я нашёл в сети, безопасно ли их использовать? а также возможно Вы найдёте их эффективными и полезными в своей работе с клиентами
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Нужна помощь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Александр, я иногда перехожу в личную переписку, но только если вижу основания для этого. Например, предполагая, что человеку это нужно и поможет, но при этом нужно защитить его интимность.
Поэтому сначала я уточню - отчего вы не хотите задать свои вопросы здесь, если речь идет об общедоступных техниках?
Может, ваши вопросы и мои ответы еще кому-то пригодятся.
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Потому что сюда нельзя отправлять ссылки, это запрещено правилами форума
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Нужна помощь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Верно, ссылки запрещены.
Хорошо, напишите в телеграм, я отвечу, когда смогу. Или можете скопировать тексты и разместить здесь.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»