Нужна помощь

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Мне 27 лет, я познакомился с девушкой (ей 28), которая входит в состав небольшого коллектива православной молодёжи. Исходя из прошлого опыта специально выбирал девушку не очень красивую, чтобы сильно не влюбляться и если что, не страдать при расставании. Поначалу всё было вроде в порядке, спокойное дружеское приятное общение.


Вместе общались, даже молились по соглашению. Очень приятная в общении девушка, всегда поддержит и приободрит. Кроме того очень вежливая и воспитанная, даже благодарит за то, что интересуешься, как у неё дела.. Всегда искренне и подробно отвечала и вообще всё общение с ней было очень добрым, приятным и уютным. Ей тоже, по её словам, было приятно общаться, так же она по достоинству оценивала мои слова о общих дискуссиях с друзьями, говорила , что уважает меня, за то, что веду здоровый образ жизни. Несмотря на то, что изначально она казалось мне страшненькой, я начал влюбляться даже в её внешность.

Но произошла беда, я своими неумелыми действиями оттолкнул её. По соглашению мы молились о том, чтобы Господь защитил наши дома от войны. Я предложил добавить слова о том, чтобы Господь помог укрепить нашу дружбу и встретиьься , если это для нас полезно и угодно Богу. Она отказалась, предложила оставить молитву как есть.


Я должен был бы принять отказ, но почувствовал в душе какой-то укол. Сначала немного настоял, а потом прекратил настаивать и сказал, что больше не настаиваю, однако она что-то не так поняла и вообще отказалась молиться, сославшись на то, что у неё мало времени и молитву благословил не её духовник, а другой батюшка...

Тут то мне и снесло крышу, я начал нервничать сильно, ночь не спал , много глупостей наговорил. Потом пробовал вернуть её к молитве, всё это время сильно нервничал, приносил извинения. В ответ она тоже извинилась, сказала что мне не в чем извиняться, наоборот это она виновата, что влезла в эту молитву и вообще что начала со мной общаться. Потом отморозилась, сославшись на то , что у неё очень высокая загруженность.

Когда я через неделю пытался восстановить общение, она стала сухой, чёрствой , отвечала нехотя и в конечном итоге сказала, что не хочет больше общаться, от этого общения ей плохо и заблокировала.

Я понял, что вся беда в том, что я не умел любить, беда в том, что , видимо, я склонен к любовной зависимости(лз). Если бы этого не было, я бы не спешил с добавлением абзаца о дружбе и встрече, мне бы не было обидно от того, что она отказалась от этого абзаца, я бы не стал настаивать на добавлении. Если бы я любил, а не впал в лз, для меня не стало бы таким тяжёлым ударом то, что она прекратила молитву, и в конечном итоге я бы не разрушил наше общение. У меня не возникло бы дикой ревности к другим православным мужчинам, что подкатывают к ней

Я понял, что нужно менять себя. Я начал прохождение курса по самопринятию в ЗШЛ. Тест по самопринятию показал 3 из 10, а уровень ЛЗ — 7 из 10

Мне очень тяжело, осознать, что если бы не ЛЗ , наша история сложилась бы иначе, возможно бы мы полюбили друг друга, ведь нам приятно было общаться. Мне очень жаль терять этого человека. Я понимаю, что она была бы прекрасной женой и матерью для детей. У неё есть опыт воспитания - кроме того, что преподаёт в воскресной школе, она также помогает ррдителям воспитывать трех братьев и сестру.

Я принял решение измениться, пройти курс по самопринятию и избавления от ЛЗ, и когда я стану новым, обновлённым, другим , любящим по настоящему человеком, я попробую начать с нуля общение с ней. Надеюсь к тому времени она забудет меня и мои косяки.

однако я боюсь, что пока я потрачу время на то, чтобы полностью изменить себя, на это же уйдёт год в лучшем случае, за это время она встретит другого. Я боюсь , что буду сильно ревновать в таком случае. Я боюсь появляться в молодежке, потому что боюсь встретиться там с ней или с ней и её будущим женихом.

Девушка очень хорошая и порядочная, выросла в православной многодетной семье, прошла обучение в воскресной школе, закончила институт, работает, преподаёт в воскресной школе, поёт в церковном хоре, еженедельно причащается, всегда придёт на помощь людям, поддержит и ободрит. Очень позитивный, жизнерадостный, ответственный в работе , семейный человек. Коллега описывает её, как невероятно скромного и светлого человека, "завидует её смирению и спокойствию"

Я понимаю, что уже не встречу такого человека, ведь девушек - христиан мало, а таких девушек- настоящих христианок критически мало. А тем более свободных, а тем более таких...

Я очень боюсь, что упустил её навсегда. Эта тревога о будущем не даёт мне нормально проходить этот курс, я не могу нормально делать упражнения исцеления внутреннего ребенка , потому что эти страхи мне мешают. Я вроде к вечеру успокаиваюсь, настраиваю себя на спокойное и смиренное состояние , а утром просыпаюсь в страхе и тревога всю первую половину дня... Я не знаю, как правильно поступить, как быть и двигаться дальше, как на время прохождения этого курса выключить все мысли о ней, эти все страхи, планы, тревоги. Когда я пройду этот курс и буду готов к гармоничным отношениям с ней, но узнаю, что опоздал, что у неё уже другой...а может быть сейчас уже кто-то другой есть... как всё это вынести, сейчас и тогда в будущем.... не знаю...ведь таких как она больше нет...
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Нужна помощь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Александр.
Как вы познакомились - что значит "специально выбирали"? И пожалуйста, проясните - ваше общение с девушкой было реальным или это было общение по интернету? Я до конца так и не поняла.
Alexander841 писал(а): 03 мар 2023, 15:05 Когда я пройду этот курс и буду готов к гармоничным отношениям с ней
Первое. Откуда вы знаете, что после прохождения курса сразу будете готовы к отношениям, тем более к гармоничным отношениям, тем более к отношениям именно с этой девушкой? Разве там на курсе, вам дают такую гарантию?
Вы не товар купили, и это не курсы по приобретению знаний-умений-навыков, в психологии все несколько сложнее. Человек меняется медленно - поверьте моему и не только опыту, и также опыту моего учителя, чьи слова я вам и процитировала. Простите, если разочаровываю вас. Но это так не работает - "курсы, диплом - повышение и прибавка к зарплате".
Второе. Откуда вы знаете, что эта девушка захочет вновь с вами общаться, даже если у нее не будет жениха или мужа?
Я лишь хочу вам показать, что будущего вы не знаете и не знает никто.
но узнаю, что опоздал, что у неё уже другой...а может быть сейчас уже кто-то другой есть... как всё это вынести, сейчас и тогда в будущем.... не знаю...ведь таких как она больше нет...
Александр, что с вами происходит, когда вы представляете, что у девушки кто-то есть или появится? Что происходит с вашим дыханием, с телом?

Как вы переживаете вашу ежедневную тревогу - справляетесь ли вы при этом со своими делами, обязанностями - вы же вероятно работаете или учитесь?
Alexander841 писал(а): 03 мар 2023, 15:05 Исходя из прошлого опыта специально выбирал девушку не очень красивую, чтобы сильно не влюбляться и если что, не страдать при расставании.
Исходя из какого вашего опыта, что произошло с вами раньше?

И заметили ли вы, что ваши попытки избавить себя таким способом от потенциального страдания вам совсем не помогли? Это похоже на иронию судьбы.
Этот опыт не убеждает вас в том, что заранее пытаться предотвратить страдание бесполезно и бессмысленно - т.к. это ВНЕ вашего контроля?
Точно так же бесполезно и бессмысленно страдать заранее. Т.к. вы не знаете будущего, оно вне вашего контроля. Вы не знаете, каким вы будете и что будете чувствовать через месяц, два, через год - к себе, к девушке, к миру, к жизни, к Богу. Но вы это будущее уже нарисовали и уже страдаете из-за нарисованной в вашем воображении картины.

Вы в Бога верите, Александр, как я поняла. Как вы пришли к вере, что для вас вера? Будущее вас, этой девушки - в чьих руках?

Александр, если хотите себе помогать, пишите ответы на вопросы, будем работать.
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Лариса_Т. писал(а): 04 мар 2023, 00:18 Как вы познакомились - что значит "специально выбирали"? И пожалуйста, проясните - ваше общение с девушкой было реальным или это было общение по интернету?
Это значит что из нескольких девушек на молодежке выбрал конкретно эту и с ней начал общение.

Общение было по интернету.
Лариса_Т. писал(а): 04 мар 2023, 00:18 Откуда вы знаете, что эта девушка захочет вновь с вами общаться
Я не знаю, лишь надеюсь, что она меня забудет, да и видела меня только на фотографии, правда много общались голосовыми сообщениями, а вообще она открыта к знакомствам и готова была с радостью встреться, пока не произошла беда с молитвой
Лариса_Т. писал(а): 04 мар 2023, 00:18 что с вами происходит, когда вы представляете, что у девушки кто-то есть или появится? Что происходит с вашим дыханием, с телом?
Если это ревность как осознание свершившегося факта - сложно объяснить, ну наверное как некий ментальный удар, после которого становится тяжело физически, немного проявляется жар, слабость, хочется лечь, свернуться, зарыться в землю и умереть

Если это тревога, то чувство что сердце с болью сжимается, в области солнечного сплетение, в животе, руках напряжение. Если идёт нарушение сна, то могут быть дрожь, вздрагивания. На данный момент, слава Богу , я высыпаюсь.

Лариса_Т. писал(а): 04 мар 2023, 00:18 Как вы пришли к вере, что для вас вера? Будущее вас, этой девушки - в чьих руках?
К вере я пришёл, обратившись к священнику с просьбой обосновать свою веру. Читал апологетическцю литературу, так и пришёл. Для меня вера — это когда ты даёшь вероятность чему - либо выше 50%

Моё будущее зависит от воли Божией и в моих руках. Будущее девушки в воле Божьей и её руках
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Нужна помощь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Александр, здравствуйте.
Вы не ответили:
Лариса_Т. писал(а): 04 мар 2023, 00:18 Как вы переживаете вашу ежедневную тревогу - справляетесь ли вы при этом со своими делами, обязанностями - вы же вероятно работаете или учитесь?
Я это спросила, чтобы понимать, насколько этот страх "выбивает" вас из колеи, как влияет на вашу реальную жизнь, справлятесь ли вы с вашей повседневной жизнью, несмотря на страх, тревогу, ревность.
Это значит что из нескольких девушек на молодежке выбрал конкретно эту и с ней начал общение.

Общение было по интернету.
Сколько времени длилось ваше общение?
Моё будущее зависит от воли Божией и в моих руках. Будущее девушки в воле Божьей и её руках
Вы это понимаете умом, но, похоже, не переживаете, не чувствуете.
Вы не верите, что ваша жизнь может быть хорошей, если все пойдет не так, как вы хотели бы, если девушка встретит кого-то, не будет с вами общаться?
Если это ревность как осознание свершившегося факта - сложно объяснить, ну наверное как некий ментальный удар, после которого становится тяжело физически, немного проявляется жар, слабость, хочется лечь, свернуться, зарыться в землю и умереть
Александр, вы говорите о ревности, которую переживали раньше в связи с событиями вашей жизни? Я верно поняла? Я подумала так, потому что вы говорите об осознании свершившегося факта.
Если это тревога, то чувство что сердце с болью сжимается, в области солнечного сплетение, в животе, руках напряжение. Если идёт нарушение сна, то могут быть дрожь, вздрагивания. На данный момент, слава Богу , я высыпаюсь
.
Чтобы снять телесное напряжение, посмотрите, как вы дышите. Может оказаться, что поверхностно, еле-еле. И начните дышать осознанно, медленно, глубоко, вдыхая "в нижние ребра", так, чтобы они расширялись на вдохе. Тело отпустит.
Тогда вы сможете чуть более спокойно посмотреть на свои чувства, мысли, несколько дистанцироваться от себя и своих страхов.
однако я боюсь, что пока я потрачу время на то, чтобы полностью изменить себя, на это же уйдёт год в лучшем случае, за это время она встретит другого. Я боюсь , что буду сильно ревновать в таком случае. Я боюсь появляться в молодежке, потому что боюсь встретиться там с ней или с ней и её будущим женихом.
Нужно поискать, как вам лучше обойтись с вашими страхами.
Вы действительно не можете контролировать жизнь девушки, ее мысли, чувства, встречи с другими. Не можете попросить ее "подождать" вас, пока вы работаете над собой.
И это вызывает тревогу неопределенности, конкретные страхи.

Но ведь у вас нет иного выхода, верно?
Не работать над собой вы не можете, т.к. не складываются отношения.
И попросить ее вас подождать - тоже не можете, контролировать ее жизнь - тоже не можете, не вправе. Это область, где вы бессильны. Может, вам сложно принииать чувство бессилия, переживать его?
Когда я бессилен - это очень неприятно, я ничего не могу сделать, повлиять, нечто вне моего контроля. Осознание бессилия может Когда я бессилен - я могу лишь принять то, что есть, оставить это как есть.
В данном случае вы можете лишь работать над собой и своими чувствами, это в ваших силах И переживать свое бессилие в отношении чувств и жизни другого человека, принимать его.
На практике - глубоко дышать, смотреть на ваши чувства и мысли. И далее - вступать с собой во внутренний диалог и занимать позицию. Например:
" - я боюсь, что пока я потрачу время на то, чтобы полностью изменить себя, на это же уйдёт год в лучшем случае, за это время она встретит другого.
- я боюсь, и я понимаю, что это может случиться. Но я ничего не могу поделать с этим сейчас. Я могу только заниматься собой, анализировать ошибки, менять себя. И надеяться, что не опоздаю. Я даю себе время. И храню надежду. "
Я боюсь , что буду сильно ревновать в таком случае. Я боюсь появляться в молодежке, потому что боюсь встретиться там с ней или с ней и её будущим женихом.
Здесь нужно подумать, какую позицию вы можете занять, какую хотите занять.
Вы сейчас что-то знаете о девушке, вы следите за ее жизнью? Молодежка - это православное интернет-сообщество? Как там происходит общение?
Я верно поняла, что вы хотите появиться в ее жизни через год плюс-минус как другой человек, надеясь, что она вас не помнит?
Я должен был бы принять отказ, но почувствовал в душе какой-то укол
Что это был за укол? Что за чувство это было?
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Лариса_Т. писал(а): 04 мар 2023, 13:26 Чтобы снять напряжение, посмотрите, как вы дышите. Может оказаться, что поверхностно, еле-еле. И начните дышать осознанно, медленно, глубоко, вдыхая "в нижнте ребра", так, чтобы они расширялись. Тело отпустит.
Тогда вы сможете более спокойно посмотреть на свои чувства, мысли, несколько дистанцироваться от себя и своего страха
Я делаю так, и ещё нужно медленно выдыхать. Это не очень мне помогает

Лариса_Т. писал(а): 04 мар 2023, 00:18 Как вы переживаете вашу ежедневную тревогу - справляетесь ли вы при этом со своими делами, обязанностями
Прошу прощения, проскочил вопрос. Да, справляюсь, если я чувствую дискомфорт из-за тревоги, я всё равно пока ещё могу что-то делать, просто мне труднее. Я могу выполнять какую-то работу, но у меня эти мысли могут быть где-то как бы на фоне.

Общение длилось 4 месяца
Лариса_Т. писал(а): 04 мар 2023, 13:26 Вы не верите, что ваша жизнь может быть хорошей, если все пойдет не так, как вы хотели бы, если девушка встретит кого-то, не будет с вами общаться?
Я просто понимаю , как это тяжело, найти хорошую, настоящую христианку, да ещё и столь скромную, светлую, ласковую, смиренную, любящую, открытую, снисходительную, ещё и в вопросах христианства подкованную... Жизнь, наверное будет хорошей, я и до знакомства с ней пришёл к выводу, что только я и Бог могут сделать меня счастливым. Однако , если мне суждено быть одному, честно, мне не понятно, как Бог может заменить жену. И как мне не жалеть о том, что я упустил может быть прекрасную жену. А может быть она полюбила бы меня и у нас получилась бы такая прекрасная христианская семья... если я 2-5 лет назад прошел бы тот курс по самопринятию и научился любить...
Лариса_Т. писал(а): 04 мар 2023, 13:26 вы говорите о ревности, которую переживали раньше в связи с событиями вашей жизни? Я верно поняла? Я подумала так, потому что вы говорите об осознании свершившегося факта
Свершившегося факта, например факт знакомства с человеком, который ей нравится. В таком случае сам факт знакомства и начала их общения, понимание, что у них идет общение, это всё давит на меня. И я переживаю, что в конечном итоге это придёт к их созданию семьи. И я боюсь, что буду ещё больше ревновать и завидовать её супругу. Мне это противно и отвратительно. Ещё то, что это происходит в православной среде, ещё больше усугубляет мою проблему: во первых из-за того, что таких девушек, словно жемчужин среди этого болота, критически мало, во вторых то, что когда такая девушка создаёт семью, это значит , что она занята навсегда, у настоящих христиан семьи крепкие и развод отсутствует как опция. Да и не хочу я желать распада чужой семьи, мне это тоже противно и отвратительно, но мне будет больно осознавать и думать все оставшиеся годы , что вот могла бы у меня быть сейчас такая прекрасная жена, а теперь она навсегда принадлежит другому
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Это болото, я имею ввиду мир в целом, а не , упаси Боже, святую Церковь. Но и в церкви настоящих, молодых христианок мало...
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Лариса_Т. писал(а): 04 мар 2023, 13:26 Вы сейчас что-то знаете о девушке, вы следите за ее жизнью? Молодежка - это православное интернет-сообщество? Как там происходит общение?
Я специально попросил её закрыть свои страницы в соц сетях, чтобы не мог следить за её жизнью, потому что зная себя, я понимаю, что не устою перед соблазнов иногда смотреть что там да как у неё и понимаю, что это меня может больно ранить.

Молодежка это группа православных друзей собирается периодически в трапезной храма, где священник проводит лекцию. Также они по разному проводят досуг, ездят куда-то, делают добрые дела, там волонтерят, в гости ездят, устраивают культурные мероприятия, поддерживают друг друга и т.д.
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Лариса_Т. писал(а): 04 мар 2023, 13:26 верно поняла, что вы хотите появиться в ее жизни через год плюс-минус как другой человек, надеясь, что она вас не помнит?
Да
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Нужна помощь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Александр.
-Я должен был бы принять отказ, но почувствовал в душе какой-то укол
-Что это был за укол? Что за чувство это было?
Вы случайно пропустили вопрос или не захотелт отвечать? Или, может, вам затруднительно назвать чувство?
Молодежка это группа православных друзей собирается периодически в трапезной храма, где священник проводит лекцию. Также они по разному проводят досуг, ездят куда-то, делают добрые дела, там волонтерят, в гости ездят, устраивают культурные мероприятия, поддерживают друг друга и т.д.
Все же я не понимаю - вы девушку видели и знали лично или видели только на экране монитора по видео, или видели только ее фото и слышали голос?
Свершившегося факта, например факт знакомства с человеком, который ей нравится. В таком случае сам факт знакомства и начала их общения, понимание, что у них идет общение, это всё давит на меня. И я переживаю, что в конечном итоге это придёт к их созданию семьи. И я боюсь, что буду ещё больше ревновать и завидовать её супругу. Мне это противно и отвратительно. Ещё то, что это происходит в православной среде, ещё больше усугубляет мою проблему: во первых из-за того, что таких девушек, словно жемчужин среди этого болота, критически мало, во вторых то, что когда такая девушка создаёт семью, это значит , что она занята навсегда, у настоящих христиан семьи крепкие и развод отсутствует как опция. Да и не хочу я желать распада чужой семьи, мне это тоже противно и отвратительно, но мне будет больно осознавать и думать все оставшиеся годы , что вот могла бы у меня быть сейчас такая прекрасная жена, а теперь она навсегда принадлежит другому
Александр, я верно понимаю, что она знакомится и общается с мужчинами, и вы уже сейчас ее ревнуете, зная об этом?
Ваша девушка сейчас не замужем. Я заметила, что ей не 18-20, а 28, это все же не так мало. Она может устроить свою личную жизнь, а может и не устроить в ближайшие месяцы, как не устроила ее до сих пор. Если устроит, вам может быть больно, если вы на тот момент будете желать быть с ней.
Вы боитесь испытать эту боль?
К слову, у меня невольно вопрос возник, почему столь прекрасная девушка, которая по вашим словам почти само совершенство, не замужем. По тому как вы ее описали, у нее не должно быть отбоя от женихов. И тут же возникло предположение, что вы, возможно, девушку мало знаете (за 4 месяца даже тесного личного общения возможно ли хорошо знать человека?) и, возможно, идеализируете.

Александр, отчего вам противно и отвратительно то, что вы гипотетически в будущем будете завидовать мужчине и ревновать женщину?
Кроме отвращения, возможно, присутствует страх? Если да, то страх чего?
Тут то мне и снесло крышу, я начал нервничать сильно, ночь не спал , много глупостей наговорил.
Какого рода глупости вы ей наговорили, о чем речь? Не обязательно подробно, просто суть. Вы ее обзывали нехорошими словами или оскорбляли иным образом, или умоляли, или клялись любить вечно что-то иное?
Я делаю так, и ещё нужно медленно выдыхать. Это не очень мне помогает
Да, верно, выдох должен быть таким же, как и вдох или длиннее.
Не очень помогает - от чего именно? Если не очень - значит чем-то помогает? Какой результат вы бы хотели получить от глубокого дыхания?

Александр, уточните, пожалуйста, ваш запрос к психологу. Помощь в чем именно вы хотели бы получить?
Вы писали:
Эта тревога о будущем не даёт мне нормально проходить этот курс, я не могу нормально делать упражнения исцеления внутреннего ребенка , потому что эти страхи мне мешают. Я вроде к вечеру успокаиваюсь, настраиваю себя на спокойное и смиренное состояние , а утром просыпаюсь в страхе и тревога всю первую половину дня... Я не знаю, как правильно поступить, как быть и двигаться дальше, как на время прохождения этого курса выключить все мысли о ней, эти все страхи, планы, тревоги. Когда я пройду этот курс и буду готов к гармоничным отношениям с ней, но узнаю, что опоздал, что у неё уже другой...а может быть сейчас уже кто-то другой есть... как всё это вынести, сейчас и тогда в будущем.... не знаю...ведь таких как она больше нет...
Если это и есть ваш запрос, то что вы делаете, что помогает вам успокоиться к вечеру, настроить себя на спокойное и смиренное состояние? Не можете ли вы делать для себя то же самое утром, после пробуждения, чтобы переработать возникший утром страх и настроить себя на спокойствие?
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 06 мар 2023, 14:56 Вы случайно пропустили вопрос или не захотелт отвечать? Или, может, вам затруднительно назвать чувство?
Сложно назвать. Возникло негативное чувство, как описать, не знаю
Лариса_Т. писал(а): 06 мар 2023, 14:56 вы девушку видели и знали лично или видели только на экране монитора по видео, или видели только ее фото и слышали голос?
Видел много на фотографиях, немного на видео, очень много общались голосовыми сообщениями. Лично встретиться так и не успели. Мне очень понравился её голос
Лариса_Т. писал(а): 06 мар 2023, 14:56 я верно понимаю, что она знакомится и общается с мужчинами, и вы уже сейчас ее ревнуете, зная об этом?
Она мне сказала что открыта к знакомствам. Когда у нас всё было хорошо в общении, насчёт перспективы встретиться со мной она сказала что готова с радостью. Общается ли она в данный момент с кем-то, я не знаю.
Лариса_Т. писал(а): 06 мар 2023, 14:56 Вы боитесь испытать эту боль?
Да, очень. Мне будет больно и я не знаю, сколько времени это будет длиться
Лариса_Т. писал(а): 06 мар 2023, 14:56 меня невольно вопрос возник, почему столь прекрасная девушка, которая по вашим словам почти само совершенство, не замужем. По тому как вы ее описали, у нее не должно быть отбоя от женихов
Возможно и правда нет отбоя, но у неё мало времени и возможно она просто не встретила достойного человека. В конце нашего общения она сказала, что когда-то общалась с человеком как я , для неё это было ужасно и вот снова она это чувствует. Значит я не первый, кому она дала от ворот поворот
Лариса_Т. писал(а): 06 мар 2023, 14:56 И тут же возникло предположение, что вы, возможно, девушку мало знаете (за 4 месяца даже тесного личного общения возможно ли хорошо знать человека?) и, возможно, идеализируете
Знаете, я бы рад узнать её грехи и недостатки . Это избавило бы меня от страданий и зависимости от неё. Я бы всегда мог бы себя утешить "ну, за то она такая"

Но кто же мне скажет? А если сам до чего-то догадаюсь, мне это не поможет, это лишь догадки. Умом я понимаю, что знаю её мало, но сердцем чувствую совершенно иное и только если бы я знал её минусы, это бы могло бы меня успокоить, но я не знаю
Лариса_Т. писал(а): 06 мар 2023, 14:56 отчего вам противно и отвратительно то, что вы гипотетически в будущем будете завидовать мужчине и ревновать женщину?
Кроме отвращения, возможно, присутствует страх? Если да, то страх чего?
Потому что ревность и зависть это зло , мне стыдно это чувствовать, я чувствую себя плохим, настоящий христианин не должен это чувствовать, это может толкнуть меня на дурные поступки, в конце концов мне просто больно и плохо

Лариса_Т. писал(а): 06 мар 2023, 14:56 Какого рода глупости вы ей наговорили, о чем речь?
Она мне сказала "найди себе другую девушку для молитвы"

Я ей сказал, что эти слова больно ранили меня, что она как бы ножом ударила меня, что она специально побольше слова искала
Лариса_Т. писал(а): 06 мар 2023, 14:56 Если не очень - значит чем-то помогает? Какой результат вы бы хотели получить от глубокого дыхания?
Редко, почти не помогает. Хотелось бы, чтобы нервное напряжение в теле и все физические ощущения тревоги отступили, чтобы в теле я чувствовал спокойствие, как будто тревоги нет и не было.

Лариса_Т. писал(а): 06 мар 2023, 14:56 Если это и есть ваш запрос
Да
Лариса_Т. писал(а): 06 мар 2023, 14:56 что вы делаете, что помогает вам успокоиться к вечеру, настроить себя на спокойное и смиренное состояние? Не можете ли вы делать для себя то же самое утром, после пробуждения, чтобы переработать возникший утром страх и настроить себя на спокойствие
Каждый раз по разному и то, что помогло один раз, в другой раз может не помочь. А бывает , что как-то само так происходит и даже не замечаешь, что именно тебя успокоило
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Alexander841 писал(а): 06 мар 2023, 20:12 Потому что ревность и зависть это зло , мне стыдно это чувствовать, я чувствую себя плохим, настоящий христианин не должен это чувствовать, это может толкнуть меня на дурные поступки, в конце концов мне просто больно и плохо
Кроме того, ладно если бы это была бы моя жена или девушка, во первых я бы не переживал, потому что я понимаю что такие люди не изменяют, во вторых если бы она изменила на моей стороне хотя бы правда была, а тут получается что мне никто ничего не должен, только я виноват в этой ревности, и не имею на это никаких прав, потому что это чужой человек по факту
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Я бы рад видеть 5-10 причин, почему мне эта девушка не подходит, однако я не вижу ни одной
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Нужна помощь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Александр!
Я бы рад видеть 5-10 причин, почему мне эта девушка не подходит, однако я не вижу ни одной
Отвечу на это, на предыдущие позже.
Александр, чтобы избавиться от сильной боли, бывает что любое средство хорошо, и поиск и нахождение недостатков это тоже самопомощь.
Но если подумать, что в этом было бы радостного - найти в человеке, который понравился, что-то нехорошее и таким образом обесценить его в своих глазах... И здесь также возникает вопрос - в кого вы влюблены, может, в придуманный вами образ.
Вполне может быть, что узнай вы ее поближе, вы бы выяснили, что девушка вам все так же нравится, и вам, как вы выразились, подходит. Живого человека любишь несмотря на его недостатки.

Трудно модет быть принять вот что. То, что любой человек, к которому мы привязаны, может в какой-то момент нас оставить. И даже христианский брак не дает гарантию на всю жизнь. Это в большинстве случаев причиняет боль, которую приходится переживать.
В чем может быть ваша личная сложность, которая проявилась в данной ситуации, вот варианты, "на подумать";
1) неумение отпустить человека, дать ему свободу, дать жизни идти своим чередом, дать Господу творить Его волю в отношении себя и этой девушки. Может, ваши отношения сложатся позже, может, нет... вы можете лишь поставить цель и идти к ней. Но поскольку речь об отношениях, а в них всегда присутствует свобода и желания другого, результат полностью от вас зааисеть не может. Но ваши перемены и плоды ваших трудов останутся с вами навсегда;
2) если отказ девушки молиться о встрече оказался неожиданным ударом для вас - то вы, может, слишком много намечтали о будущем с ней, слишком привязались к вашим желаниям, поэтому при отказе испытали тот самый укол, который не смогли вовремя переработать, "переварить", и пошли за вашими импульсами.
"Осколки разбитых ожиданий больно ранят душу";
3) вы очень болезненно относитесь к собственным ошибкам, вам сложно их принимать и принимать себя, когда вы ошибки совершаете. Поэтому сильно вините и казните себя и с трудом отпускаете прошлое, в котором вы оказались хуже, чем вам бы хотелось
4) в установке, что чувств - тревоги, ревности и пр. и вызванной ими боли - не должно возникать, в желании их избежать, не переживать.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Нужна помощь

Сообщение Лариса_Т. »

 
alexander841 писал(а): 04 мар 2023, 18:56 Прошу прощения, проскочил вопрос. да, справляюсь, если я чувствую дискомфорт из-за тревоги, я всё равно пока ещё могу что-то делать, просто мне труднее. я могу выполнять какую-то работу, но у меня эти мысли могут быть где-то как бы на фоне
Так это же нормально - хуже справляться с делами, когда на душе тревожно, когда что-то мучает, беспокоит. Но вы можете, справляетесь.
Похвалите себя за это. Как доя вас такое предложение? Вы умеете себя похвалить за шаг к успеху?
Ведь вы это не цените - то, что вы можете жить дальше, делать нужное, необходимое вам, в то время как вам плохо на душе.
А есть люди, которые "выпадают из жизни" в таких случаях, бросают свои дела. Есть те, кому необходимы противотревожные препараты, антидепрессанты. Не говоря уж о тех, кто с горя напивается...
Вам очень понравилась девушка, у вас были надежды - и она отвергла вас, оборвала общение. Вам больно. И это нормально, что вам больно. Ведь у вас случилось горе. И это горе приходится переживать, переживать все те чувства, которые к вам приходят - обиду на девушку, злость на себя за совершенные ошибки, чувство утраты, горечь и сожаление.
У вас еще жива надежда на будущее именно с ней, но девушка свободна в своих поступках и отношениях, поэтому возникла тревога, и это тоже нормальное и очень человеческое чувство. И ее тоже необходимо переживать.
Вы и переживаете.
Если вы хотите, чтобы у вас не появлялись те чувства, которые появляются, то вы хотите невозможного.
Вы можете только иметь дело с тем, что есть:
1) замечать свои чувства, называть их (это важно и желательно).
2) не оценивать свои чувства и не судить себя сильно. (это самое сложное, но это во многом и есть суть самопринятия. Ваши чувства - это ваша реакция на то, что приходит к вам из мира и изнутри. И то, что называют негативными чувствами - такая же часть жизни и вас, как и хорошие и добрые чувства.)
2)справляться с чувствами, перерабатывать их.
Вы это делаете, стараетесь. У вас получается. Но вы недовольны результатом, скорее всего, из-за ваших ожиданий того "как должно быть".
я просто понимаю , как это тяжело, найти хорошую, настоящую христианку, да ещё и столь скромную, светлую, ласковую, смиренную, любящую, открытую, снисходительную, ещё и в вопросах христианства подкованную...
Я согласна с вами, и я понимаю вас. Это и правда - непросто. Поэтому и больно, когда затронуто сердце, и потом разрушена надежда.
жизнь, наверное будет хорошей, я и до знакомства с ней пришёл к выводу, что только я и Бог могут сделать меня счастливым.
Мне кажется, вы это не чувствуете, на самом деле, т.е. не переживаете. понимаете умом, но не верите в это, что ли...может я ошибаюсь.
однако , если мне суждено быть одному, честно, мне не понятно, как Бог может заменить жену.
Вряд ли может заменить. А. вам разве кто-то это предлагает? Я думаю, что Бог может указать путь, помочь, поддержать , утешить, если не складывается с женой или поиском жены.
Были и есть люди, которым Бог заменил не только жену, но и весь мир. Но это, я думаю, люди редкие, особенные. А если "хочу жену, но не складывается, не пойти ли мне тогда в монахи" - ничего хорошего из такой "замены" не выйдет, разве Господь поможет увидеть в себе этот самообман.
и как мне не жалеть о том, что я упустил может быть прекрасную жену.
Да кто же говорит вам - не жалеть. Сожаление в таком случае неизбежно.
(Правда, вы на самом деле не можете знать, какой женой она будет, можете лишь предполагать).
а может быть она полюбила бы меня и у нас получилась бы такая прекрасная христианская семья... если я 2-5 лет назад прошел бы тот курс по самопринятию и научился любить...
И снова могу сказать, что очень понимаю вас. Это потеря, а о потере всегда горюют, оплакивают ее.
Но почему-то Господь устроил так, как есть, и вы нашли этот курс сейчас, а не тогда, раньше. И не произойди ваш разрыв, вы бы может внимания на этот курс не обратили - как бы вы поняли, что он вам нужен, если бы не ваша реакция на отказ девушки и не ее реакция на вашу реакцию? Потеря и надежда делают нас ищущими, внимательными, обращают наш взор на себя самих..

.
alexander841 писал(а): 06 мар 2023, 20:12 сложно назвать. возникло негативное чувство, как описать, не знаю
Может, чувство обиды? отвержения? разочарование, т.к. ожидали другого ответа? Модет у вас был вообще даде шок?
Alexander841 писал(а): 06 мар 2023, 20:12 Да, очень. Мне будет больно и я не знаю, сколько времени это будет длиться
Я понимаю вас, мало кто хотел бы страдать, испытывать боль. Но к сожалению, без боли невозможно прожить жизнь. Хорошо то, что боль все же со временем проходит (или ослабевает). Никто не знает сколько времени, у каждого свой срок. Просто живешь дальше...с Божьей помощью. Горюешь, проживаешь боль, а не ждешь когда пройдет... и вот обнаруживаешь, что стало легче или даже совсем легко, и боли больше нет.
В конце нашего общения она сказала, что когда-то общалась с человеком как я , для неё это было ужасно и вот снова она это чувствует. Значит я не первый, кому она дала от ворот поворот
Здесь важнее то, что вы своим поведением или реакцией, или словами напомнили ей другого человека, и как только она это заметила, практически сразу прервала общение с вами. То общение было для нее травматичным, и она не захотела повторения, я так предполагаю.
Потому что ревность и зависть это зло , мне стыдно это чувствовать, я чувствую себя плохим, настоящий христианин не должен это чувствовать, это может толкнуть меня на дурные поступки, в конце концов мне просто больно и плохо
В такой ситуации это нормальные, закономерные чувства, которые возникают у человека, если он пока не достиг святости. Конечно, если девушка будет для вас ценна, вы будете хотеть, чтобы она была вашей женой, а не чужой, вы булете завидовать и ревновать. И испытывать боль. И я бы завидовала и ревновала. Вопрос в силе, степени, длительности переживания этих чувств, как вы из станете перерабатывать.
Соглашусь, что это очень неприятные, болезненные чувства, которые не хотелось бы испытывать. Но ведь вы всего лишь человек. Настоящий христианин тоже не может приказать себе не испытывать те или иные чувства. Но у христиан есть духовный, нравственный ориентир, а также средства помощи себе, помимо психологических, которых нет у нехристиан - покаяние, молитва, Богу, Таинства. Церковь это ведь больница для нас немощных и грешных, а не место, где собираются идеальные христиане, не испытывающие обычных человеческих чувств.
Что касается дурных поступков - вот это уже зависит от вас. С плохими чувствами могут появиться импульсы к действию - но осознать чувства и импульсы и не действовать импульсивно, а занять позицию и решить, что делать - это в вашей власти и зависит от вас.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Нужна помощь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Alexander841 писал(а): 03 мар 2023, 15:05 произошла беда, я своими неумелыми действиями оттолкнул её. По соглашению мы молились о том, чтобы Господь защитил наши дома от войны. Я предложил добавить слова о том, чтобы Господь помог укрепить нашу дружбу и встретиьься , если это для нас полезно и угодно Богу. Она отказалась, предложила оставить молитву как есть.Я должен был бы принять отказ, но почувствовал в душе какой-то укол. Сначала немного настоял, а потом прекратил настаивать и сказал, что больше не настаиваю, однако она что-то не так поняла и вообще отказалась молиться, сославшись на то, что у неё мало времени и молитву благословил не её духовник, а другой батюшка...

Тут то мне и снесло крышу, я начал нервничать сильно, ночь не спал , много глупостей наговорил. Потом пробовал вернуть её к молитве, всё это время сильно нервничал, приносил извинения. В ответ она тоже извинилась, сказала что мне не в чем извиняться, наоборот это она виновата, что влезла в эту молитву и вообще что начала со мной общаться. Потом отморозилась, сославшись на то , что у неё очень высокая загруженность.

Когда я через неделю пытался восстановить общение, она стала сухой, чёрствой , отвечала нехотя и в конечном итоге сказала, что не хочет больше общаться, от этого общения ей плохо и заблокировала.
Александр, если не обобщать и не отчаиваться, а подумать и поанализировать - как вы думаете, что случилось, отчего девушка так себя повела и прервала общение?
В чем конкретно вы видите ваши ошибки?
Верно ли это, справедливо ли - брать на себя всю вину за случившееся?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Нужна помощь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Alexander841 писал(а): 06 мар 2023, 20:54 Кроме того, ладно если бы это была бы моя жена или девушка, во первых я бы не переживал, потому что я понимаю что такие люди не изменяют, во вторых если бы она изменила на моей стороне хотя бы правда была, а тут получается что мне никто ничего не должен, только я виноват в этой ревности, и не имею на это никаких прав, потому что это чужой человек по факту
Ну а при чем тут права. Ревность это прежде всего чувство, которое может возникать и тогда, когда другой человек затронул душу, но не отвечает взаимостью или симпатизтрует другому, не вам. Ревности щакон и штамп в паспорте не писан.
Если вследствии возникновения этого чувства совершать поступки, например, требовать чего-то или упрекать - тогда да, речь может идти о правах и обязанностях или их отсутствии. Но вы же этого не делаете.
Ну и если бы была ваша жена или девушка, не факт, что не ревновали бы совсем.
Ну а как поступают или как не поступают люди, проверяется только жизнью.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Нужна помощь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Александр.
Каждый раз по разному и то, что помогло один раз, в другой раз может не помочь. А бывает , что как-то само так происходит и даже не замечаешь, что именно тебя успокоило
Да, и вам необходимо фиксировать, что вам помогает, пробовать это - то, что во второй раз не помогло, модет помочь в пятый раз. А во второй раз, если не помогает известное, искать новый, другой способ справляться с чувствами, в частности, с тревогой. Запоминать, применять снова, искать.
Если вы скажете, что вам помогает, что нет, а что иногда, можем поискать еще что-то.
А дыхание и расслабление тела помогают сохранить физическое здоровье, уснуть, расслабиться, переключиться. Если же у вас ожидания, что дыхание разом избавит вас от душевной боли, то ваши ожидания завышены - а это приводит к разочарованию.
После перелома конечности никто не ждет, что от какого-то действия сразу перестанет болеть. Терпят боль, ждут заживления, обезболивают первое время...
Если душевная боль невыносима, тоже есть "обезболивающие" препараты. Не похоже, что они вам нужны, хотя могу ошибаться, я же вас не вижу. На мой взгляд, вам мешает скорее установка несогласия с тем, что страдание - это часть жизни, и с ним понемногу нужно справляться.
Более глубокая работа предполагает поиск ответов на вопросы, отчего вы так отреагировали на поведение девушки, исследование ваших установок и пр.
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Я потихоньку пишу ответ, просто писать много, а мне тяжело физически много проводить времени перед гаджетами
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 04 мар 2023, 13:26 вступать с собой во внутренний диалог и занимать позицию. Например:
" - я боюсь, что пока я потрачу время на то, чтобы полностью изменить себя, на это же уйдёт год в лучшем случае, за это время она встретит другого.
- я боюсь, и я понимаю, что это может случиться. Но я ничего не могу поделать с этим сейчас. Я могу только заниматься собой, анализировать ошибки, менять себя. И надеяться, что не опоздаю. Я даю себе время. И храню надежду
А в чем смысл такого внутреннего диалога? Я констатирую свои страхи, я внушаю себе, что я боюсь, значит я буду усиливать или как минимум сохранять страх?

А надежды? Зачем хранить такую надежду, если надежда порождает ожидания, а ожидания могут привести к боли в конечном итоге... В чем смысл таких надежд?

Мне кажется ,что я неправильно цель ставлю. Могу ли я надеяться, что если буду правильно работать над собой, моя самопринятие будет восстановлено, зависимость упадёт и в таком случае мне будет всё равно на то, вышла она замуж или нет, надёжнее и вернее ли такой путь? Ведь говорят, надейся на лучшее и готовься к худшему. Можно ли подготовиться к этому худшему и путем повышения самопринятия и борьбы с зависимостью предотвратить эти страдание и боль? Могу ли я на это рассчитывать?
Лариса_Т. писал(а): 07 мар 2023, 16:22 что в этом было бы радостного - найти в человеке, который понравился, что-то нехорошее и таким образом обесценить его в своих глазах
Я не говорю обесценить человека. Если ты знаешь недостатки человека, и он согласен быть с тобой, ты любишь его вопреки. А если нет, то хотя-бы страдаешь меньше, ясно понимая, в чем его слабости.
Лариса_Т. писал(а): 07 мар 2023, 16:22 неумение отпустить человека, дать ему свободу, дать жизни идти своим чередом, дать Господу творить Его волю в отношении себя и этой девушки
Вы правы, умом я всегда говорю, пусть будет не так, как я хочу, а как Тебе угодно, но мне всё равно больно, мне легче не становится, от такой молитвы
Лариса_Т. писал(а): 07 мар 2023, 16:22 если отказ девушки молиться о встрече оказался неожиданным ударом для вас
Когда она не стала молиться о встрече, это был лишь небольшой укол, а ударом было то, что она вообще перестала молиться о мире и сохранении жизни, значит у нас пропало общее дело, это стало предпосылкой к разрыву. Я это понимал и тогда это стало ударом. Причём она это сделала сразу после того, как я ей объяснил, что эта молитва нужна нам для укрепления отношений и её прекращение в прошлом приводило к тому, что отношения разваливаливась.

И тут же она отказалась молиться.
Лариса_Т. писал(а): 07 мар 2023, 16:22 в установке, что чувств - тревоги, ревности и пр. и вызванной ими боли не должно возникать, в желании их избежать
В том состоянии самопринятия и лз, я так понимаю, естественно то, что я испытываю такие чувства...
Лариса_Т. писал(а): 08 мар 2023, 02:36 Мне кажется, вы это не чувствуете, на самом деле, т.е. не переживаете. понимаете умом, но не верите в это, что ли...может я ошибаюсь
Вы правы. А еще говорят, что Бог должен быть на 1 месте, тогда всё будет на своём. Я бы хотел любить Его больше, чем всех остальных и думать о Нем больше, но у меня не получилось, всё равно как-то так получается, что девушка для меня на первое место выходит, чувства у ней сильнее чем к Богу. Как полюбить Его больше? И это ещё я не встретился с ней! А что произошло бы если бы я начал встречаться, возможно что всё было бы куда страшнее и страдания от разрыва больше были бы!
Лариса_Т. писал(а): 08 мар 2023, 03:15 если не обобщать и не отчаиваться, а подумать и поанализировать - как вы думаете, что случилось, отчего девушка так себя повела и прервала общение?
В чем конкретно вы видите ваши ошибки?
Верно ли это, справедливо ли - брать на себя всю вину за случившееся?
Как она объяснила, она не придаёт большого значения виртуальном общению , у неё нет на это времени. Она говорит, что причина в том, что я придумал себе "любовь " в онлайне. Хотя я прекрасно понимаю, что любви не было ещё. Я не говорил ей, что она мне разбила сердце, просто было больно, когда человек общался открыто с интересом и доброжелательно, а потом стал чёрствый и сухой
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Нужна помощь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Alexander841 писал(а): 10 мар 2023, 15:00 Я потихоньку пишу ответ, просто писать много, а мне тяжело физически много проводить времени перед гаджетами
Александр, конечно, пишите потихоньку, как вам удобно, не торопитесь.
Я вам тоже отвечаю потихоньку, когда могу.)
Alexander841
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Россия

Нужна помощь

Сообщение Alexander841 »

 
Alexander841 писал(а): 10 мар 2023, 16:02 Могу ли я надеяться, что если буду правильно работать над собой, моя самопринятие будет восстановлено, зависимость упадёт и в таком случае мне будет всё равно на то, вышла она замуж или нет, надёжнее и вернее ли такой путь?

По хорошему если я повышу свое самопринятие и снижу лз, значит если смогу любить по настоящему, значит что мне даже не всё равно будет, возможно ли что если она встретит достойного человека, любить так, чтобы радоваться, что у человека всё хорошо сложилось. И эти любовь и радость перекроют боль от потери, ревности, зависти к её избраннику... Можно ли на это надеяться? Здоровое ли это стремление? Или что-то тут не то?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Нужна помощь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Александр.
Alexander841 писал(а): 10 мар 2023, 16:02 А в чем смысл такого внутреннего диалога? Я констатирую свои страхи, я внушаю себе, что я боюсь, значит я буду усиливать или как минимум сохранять страх?
А надежды? Зачем хранить такую надежду, если надежда порождает ожидания, а ожидания могут привести к боли в конечном итоге... В чем смысл таких надежд?
О смысле диалога. Внутренний диалог - один из способов переработки возникших чувств. Для того, чтобы его осуществить, нужно как минимум осознать и назвать свои чувства, потом дистанцироваться немного от них и соотнести чувства и вызвавшие их события со своим сознанием и со своим "я". Тогда есть возможность занять позицию по отношению к событиям, чувствам и "составить план" - например, на ближайший день-два.
Вот мой пример:
Alexander841 писал(а): 10 мар 2023, 16:02 я боюсь, и я понимаю, что это может случиться. Но я ничего не могу поделать с этим сейчас. Я могу только заниматься собой, анализировать ошибки, менять себя. И надеяться, что не опоздаю. Я даю себе время. И храню надежду
"Я боюсь" - осознание и констатация чувства. Вы не внушаете себе страх, он у вас есть уже, вы просто признаете его. (Далеко не все понимают свои чувства).
"я понимаю, что это может случиться" - прояснение:
понимание, чего именно боитесь, а также понимание того, что ваш страх не иррациональный, а также не беспочвенный;
"Но я ничего не могу поделать с этим сейчас" - если бы ваш страх был о том, в связи с чем вы могли бы предпринять какте-то действия, то вы бы искали, что можете сделать (например, боитесь предстоящего завтра собеседования, значит, можете что-то делать - готовиться), но вы не можете, поэтому здесь мысль о вашем бессилии - ведь девушка свободна делать, что она хочет;
"Я могу только заниматься собой, анализировать ошибки, менять себя. И надеяться, что не опоздаю. Я даю себе время. И храню надежду" - здесь вы занимаете позицию и планируете свои дальнейшие действия. И когда вы начтнаете делать упражнения и пр., предусмотренное курсом по самопринятию, вы можете венуться к такому разговору с собой, когда вновь придет этот страх, это будет возвращать вас к себе, вернет почву под ногами, поможет не думать о том, что будет через год, а думать о вашей текущей задаче.
Я лишь привела пример. Содержание может быть другим, подходящим именно вам, это должна быть ваша позиция, которая откликается именно вам. Как понять, что откликается - по возникающим чувствам - облегчения например, ощущения, что да, это вам подходит.
Вы хотите убить надежду, так вам лучше, легче? Тогда вместо слов "И надеяться, что не опоздаю. Я даю себе время. И храню надежду" нужны другие слова. И только вы можете почувствовать, что приносит вам облегчение и пользу. Например: "Мне сложно не надеяться, но лучше мне останавливать эти мысли, потому что мне от них хуже, лучше я буду напоминать себе, что я это делаю прежде всего для себя ( и для Бога) и переключать эти мысли о надежде, когда они пртходят".
"Внушать" себе, что надежды у вас нет, вряд ли стоит - написанное вами в перввх постах именно о ней, о надежде. Так сейчас есть. Надежда - это тоже чувство. Убить ее насильно - не так просто, это требует времени, или же она уйдет сама, и вы это заметите. Смысла в надежде может хоть сто раз не быть. Но она у вас есть. Признать чувство и не бороться с ним, просто дать ему быть и жить дальше, смотря спокойно на то, что оно есть, хотя вам это и не нравится - немалое умение.
Ваши чувства - огромная часть вас. Они отражают ваши отношения с собой и миром. И принятие их - "так есть, это часть меня, это факт, и даже если мне это не нравится, я уже могу относиться к себе и к моим чувствам достаточно спокойно" - это и есть львиная доля самопринятия.
Это не значит, что вам это нравится (ревность и страх, нарример) и что не нужно меняться. Но такое принимающее отношение - это как почва, трамплин , от которого вы можете оттолкнуться, чтоб меняться.
Изменить можно лишь то, что увидел, признал, "взял в руки", изучил со всех сторон. Не получится изменить то, от чего хочется отвернуться, с чем не хочется иметь дело...
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»