зависимость возлюбленной от мнения родителей

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ilia00000
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 18:53
Пол: мужской
Откуда: Мск

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Ilia00000 »

 
Здравствуйте. Я м27, д 24. Встречаемся 3 год, есть жильё ( мое) , оба работаем - все нормально. Я не идеален ,но мне кажется, что ее определённая черта мешает укреплению отношений. По моему она слабая психоэмоционально.Родители могут ей пользоваться - как хотят и она не может сказать нет.
Я вижу ее способности : ( хорошая учеба в школе, лучшая в группе в институте ( много наград и поощрений) , на работе одна из лучших :поощрения, премии и тд … сама достаточно образована и много знает по определенным наукам.
Но как только начинает общаться со своими родителями, то ее как будто меняют.
Они представляется по моему мнению ( рассказам соседей и сослуживцев), их окружению и прогрессу и уважению на работе людьми не имеющих чести не совести, которые всеми способами пытаются получить деньги. Они живут в другом городе и поэтому звонят ежедневно девушке ( в основном Мама ) и по сути грузит своими проблемами и переживаниями. Отсутствие подарка дочери на др, в другие праздники через раз чисто формальные подарки (лишней копейки не потратят)-денег в достатке, но тратят только на свои нужды.Встречаемся «раз в год», отношения очень натянутые, при встрече ведут себя «тише воды , ниже травы» , постоянно показывают себя бедными и несчастными.
У меня родители далеко неидеальны, но всегда показывают свою поддержку: пригласить в гости, предложить помощь, помочь деньгами -пожалуйста. Искренние подарки на праздники обоим , при этом никогда не лезут к нам , не учат - держат дистанцию.
разница в отношении видна невооруженным глазом. Несмотря на это девушка пытается всегда выгородить родителей против меня- не нравится , тогда расстанемся. Пример : приезд их в наш город, когда она выходная , а я работаю. Естественно домой пригласить, накормить, напоить и спать уложить. Выражаю своё недовольство аргументировано и без оскорблений: Я не приезжаю без приглашения и держу дистанцию, а приехать бесцеремонно ,несмотря на такие отношения , воспользоваться для своей выгоды и спокойно уехать. В ответ истерика и угроза расставанием…
Почему так происходит? Спасибо.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Илья (?)
В ответ истерика и угроза расставанием…
Почему так происходит?
Почему происходит истерика, верно я поняла вопрос? Полагаю, потому, что вы больно раните чувства девушки.
Родители могут ей пользоваться - как хотят и она не может сказать нет.
Возможно, девушка не считает и не чувствует, что родители ею пользуются. И поэтому она прежде всего НЕ ХОЧЕТ, а не не может сказать "нет"?
Может, девушка воспринимает мамины ежедневные звонки не как обузу и нарушение границ, а как мамину заботу, может, она скучает по маме? А подарки ей, возмодно, не так важны, как вам? А дистанция для нее, возможно, не ценность, как для вас, например. У вас могут быть разные ценности.
Не знаю, насколько вы обьективны в оценке родителей девушки. (Если они такие ужасные люди, как они произвели на свет и воспитали девушку, обладающую столькими достоинствами .... это так, к слову.)
Не знаю, насколько девушка готова к семейной жизни, насколько она готова отлепиться от мамы и папы. Возможно, не готова, зависима от них, не умеет или боится отграничиваться. Не знаю, каков статус девушки в вашем жилье, каковы ваши планы на будущее с ней, каковы ваши договоренности и пр.
Но мне очевидно, что вы действуете и говорите о ее родителях слишком прямолинейно, раните ее, не учитываете ее чувства.
В норме человек любит своих родителей и болезненно воспринимает, когда другие люди плохо о них отзываются.
Ilia00000
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 18:53
Пол: мужской
Откуда: Мск

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Ilia00000 »

 
Здравствуйте, Илья. Я согласен с тем, что говорю резко и прямолинейно и это может обидеть…
Жалобы на свою жизнь и сетования на судьбу, разве можно назвать любовью и скучанием? Мне это видится , как «жилетка для слез». Субъективно полагаю, что подарки обозначают внимание и ценность человека . Отличить подарок сделанный от всего сердца - может каждый.
Родить это одно, а воспитать - совершенно иное. Мы все знаем не одну историю, когда девушкой совершенно не занимались и она сделала себя сама.
Возможно я и не прав, но полагаю , что в социуме существуют общепризнанные моральные правила , которые отражаются клеймом на человеке, например ( не перевёл бабушку на дороге - , безосновательно не помог человеку в тяжелой ситуации - , хотя бы формально не порадовался и не погоревал по отношению к близкому или потенциально близкому человеку в хорошей/плохой ситуации - ) , это как с законами - прописаны в кодексах наказуемые деяния , этакие постулаты , если ими будешь пренебрегать - получишь наказание, тоже самое и с моральными поступками…
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Илья, несмотря на то, что вы оговариваетесь, упоминая о вашей возможной субьективности или неправоте, по тону и форме ваших высказываний мне видится, что вы считаете себя во всем правым, и ваши оговорки скорее простая формальность.
Вот я вам написала, что ваша девушка может воспринимать происходящее иначе, чем вы, иначе думать и чувствовать.
Вашу девушку расстраивает отсутствие подарков от родителей? Не вас, а ее?
Как сама девушка воспринимает мамины звонки, что говорит о них?
Ваша девушка считает собственных родителей аморальными людьми? Как она относится к ним?
Как часто приезжают ее родители и располагаются в вашей квартире ночевать? И что говорит об этом сама девушка, насколько ей это в тягость или в радость?
Может, для вас все это вообще неважные вопросы, вам это неинтересно?
Илья, меня очень располагает к вам и вызывает уважение ваше желание разобраться.
Но нужно, чтобы вы сформулировали ваш запрос к психологу, сделайте это, пожалуйста. Мне кажется, что на ваш вопрос в стартовом сообщении я ответила.
Ilia00000
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 18:53
Пол: мужской
Откуда: Мск

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Ilia00000 »

 
Большое спасибо!
Девушка у меня необщительная, общается только с родственниками- закадычных друзей и подруг нет. Я противоположность ей- друзей немного, но достаточно контактен и коммуникабелен. В плане чувств девушка переживает все в себе в отличит от меня.
По поводу подарков, звонков и отношения - естественно делает вид , что все устраивает, но если присмотреться : подарки от меня и от моих родителей доставляют ей удовольствие и радость, ей действительно очень приятно такое отношение. Невольно слыша интонацию во время звонков, часто замечаю недовольство и усмирение : Ну хватит , успокойся, ты что такое говоришь? Что наводит на мысль об ожесточенном отстаивании своих взглядов . Про родителей она вообще толком не говорит : нейтрально, про успехи / неудачи.
По поводу встреч : они крайне редки и на них они всегда малословны и осторожны, я чувствую и веду себя на них естественно и спокойно.
Планы на жизнь самые естественные: свадьба, дети и тд.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Илья, здравствуйте.
Получается, ваша девушка довольно одинокий человек? Из близких у нее - вы да родители, и при этом еще вопрос, ощущает ли она, что вы, что они ей действительно, по-настоящему близкие. Молодая девушка - и без подруг, без приятельниц...
Девушка знает, что у вас в планах семья и дети с ней, что вы хотите на ней жениться? Или вы еще не выбрали ее в жены? Я спрашиваю, т.к. пытаюсь прояснить, действительно ли родители девушки и/или она сама, на сторонний взгляд, нарушили границы, когда приехали домой и переночевали - приглашала она их сама или нет, кем она себя чувствует в вашем доме и какие у нее права (вы подчеркнули в первом посте, что жилье ваше) и пр.

Илья, запрос все же сформулируйте, чтобы понимать, на чем фокусироваться. Или проблему, которую хотите разрешить - а на запрос тогда сможем выйти вместе.
Ilia00000
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 18:53
Пол: мужской
Откуда: Мск

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Ilia00000 »

 
Доброе утро.Раньше были ещё несколько знакомых и друзей, а сейчас родители , пару родственников ( сёстры, братья) и все. Я делаю все, чтобы она чувствовала близостью, а к родным, по моему мнению, она сама больше тянется. По поводу планов: девушка знает и одобряет их. По поводу ночевки я выразился образно: имел ввиду самовольно приехать, часто выгадывая момент . Приехать заодно или же между делами « перекантоваться».
Права в доме у девушки полноценные - делает , что заблагорассудится , в квартире только не прописана, да и ее это не напрягает.
Вопрос : Насколько большая вероятность, что девушка будет жить своей полноценной жизнью с мужчиной, а не пытаться слушаться и угодить родителям?
( Не бояться отстоять свою позицию, возможно дать совет и тд..) а сейчас все выглядит так : мои немногочисленные советы и мои выводы неправда 0,10%, советы и выводы родителей и тд 90,100 %.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Добрый день, Илья.
По поводу ночевки я выразился образно: имел ввиду самовольно приехать, часто выгадывая момент . Приехать заодно или же между делами « перекантоваться».
Чтобы это комментировать, мне бы хотелось понимать, что происходит, причем в реальности, а не образно. Родители "заваливаются" без приглашения дочери и даже без предупреждения? Или дочь их приглашает, но следит, чтобы в этот момент вас не было дома, с целью вас не раздражать? Приезжали ли действительно с ночевой?
Будет лучше всего, если вы опишете, что реально случилось и что вас в этом так напрягло.

Они живут с другом городе - на ваш взгляд, они не должны приезжать к дочери? Или не должны приходить в ваш дом, а ночевать в гостинице, гулять с дочкой по городу и сидеть в ресторане? Или все приемоемо, если предупредят о приезде и приедут не более чем на день-два?
Я понимаю, что эти люди вам не нравятся, имеете право, как говорится, и сердцу не прикажешь. Что вы наверно хотите быть от них подальше, вам нужна только их дочь.
Но как это для нее? Это родители вашей будущей предполагаеиой жены, такие как есть. Вполне возможно, что у них плохо с соблюдением границ, что вы правы в этом.
Но представлентя о границах могут отличаться у вас, у девушки, у них.
Чего бы вы хотели от вашей девушки и от них, что для вас было бы приемлемо, причем конкретно - в вопросе звонков, встреч дочери и ваших совместных с ними?
Права в доме у девушки полноценные - делает , что заблагорассудится, в квартире только не прописана, да и ее это не напрягает.
Вы точно знаете, что напрягает вашу девушку, а что нет учитывая, что вы писали о том, что она переживает все чувства в себе?
Вот ей и может заблагорассудиться позвать родителей... Значит все же не полноценные права?
Вопрос : Насколько большая вероятность, что девушка будет жить своей полноценной жизнью с мужчиной, а не пытаться слушаться и угодить родителям?
Насколько я понимаю, девушка живет с вами, и вам не нравится ее привязанность к родителям, ее отношение к
ним и отношения с ними. Отчего девушка устраивает истерики вплоть до угроз расставанием, я пока не могу предполагать, потому что вы описали ситуацию довольно коротко (да еще и образно, как оказалось).
Может, она сама недовольна родителями, но боится это признать даже перед собой, это возможно тоже. Может, действительно не отделилась от их мнения, и вы заботитесь не только о себе и своем комфорте, но и о ней, ее благополучии, умении сточть за себя.
Но, может, для нее неприемлемы ваши слова по форме, может, по содержанию, может, по тому и другому.
Возможно, девушка себя совсем не понимает в вопросе отношений с родителями. Это бывает тема на несколько лет терапии. Родители - это огромная часть человека, какие бы они ни были.
Ответ на ваш вопрос - есть вероятность, что девушка будет такой, какой вы ее знаете, достаточно долго. Потому что я точно знаю, что люди меняются ооочень медленно, да и только тогда, когда хотят этого сами. Чего хочет ваша девушка, не знаю, вижу только, что ей очень плохо от того, что вы называете вашими советами.
Когда я прочла ваш вопрос, первое, что пришло в голову, это совет найти девушку, родители которой вас полностью устраивают, а еще лучше сироту, простите, конечно.
Вы сами любите, когда вам дают советы, особенно непрошеные? Ваша девушка просит у вас их, советуется с вами в вопросе отношений с родителями?
Вам как будто хочется изменить девушку, да поскорее, чтобы избавить себя от раздражителей и сделать свою и вашу совместную жизнь комфортной для вас, такое у меня сложилось впечатление. Если это не так или не совсем так, простите меня.
( Не бояться отстоять свою позицию, возможно дать совет и тд..) а сейчас все выглядит так : мои немногочисленные советы и мои выводы неправда 0,10%, советы и выводы родителей и тд 90,100 %.
А какая у нее позиция? Истерика - это не сформулиррванная позиция, это бурное проявление очень сильных и не всегда осознанных чувств.
И какая ваша позиция? Может, вы хотите, чтобы девушка отстаивала перед родителями не свою, а вашу позицию? А свою она пока не имеет даже или не осознала, не сформулировала.
То, что я пока прочитала, свидетельствует о давлении, причем сильном - вашем на девушку.
И она противостоит этому давлению - как умеет, как может. Не знаю насколько она слабая психоэмицонально, как выразились. Но вашему психологическому давлению пытается противостоять.
Возможно, это для вас нормально - давить на другого человека и считать это нормой в отношениях, не видеть в этом "ничего такого"... Не знаю кто вы по профессии, по должности - это может тоже отражаться на близких отношениях с близкими, в семье.
Ilia00000
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 18:53
Пол: мужской
Откуда: Мск

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Ilia00000 »

 
Здравствуйте. Возможно я действительно все не так подробно описал. Бывает, что приезжая констатируя факт, но как понимаю и они и дочь стараются сделать это в мое отсутствие. Расстояние до их города в часе езды от нас , к тому же девушка часто уезжает к ним домой и много раз на дню созванивается с родителями. Поэтому у них дефицита в общении совершенно нет. Мне хочется и всегда хотелось мира и дружного общения- в начале отношений относился к родителям, по сути ко мне формально знакомым людям « с открытой душой» : помощь ,поддержка, знаки внимания. Их отношения было куда более ровное. Постепенно они стали воспринимать это как должное и все больше нагружать хлопотами и заботами.В множественным разговорах с девушкой обозначал свои наблюдения - она ничего в этом не увидела, любое слово, пусть даже максимально тактичное в отношение родителей, когда даже было явно видно нарушение границ воспринималась обидой, тактичных попыток объяснений было десятки : все на разный лад,но ни шагу навстречу. После раз 10 тактично и воспитано обозначал уже самим родителям границы общения и пользования человеком в начале общения- помогало на пару дней, после аналогичное давление и продвижение своих дел и желаний , как итог : показал, что я не тот, на котором можно кататься свесив ножки - результат описал выше. Со своей стороны - ни разу не просил советов , помощи, поддержки и тд. Оказалось как «Игра в одни ворота».Никто не может знать точно, что в голове у даже близкого, но так как мы прошли огонь, воду и медные трубы - могу утверждать процентов на 80-90.
К советам отношусь менее категорично, даже если они не устраивают меня.
В большинстве случаев девушка советуется со мной сама.
Ее частая позиция : ты не так понял , не услышал и не додумал. ( с ее позицией , чувствуешь себя каким-то неполноценным, когда все не умеешь и не понимаешь)
Мне не хочется, чтобы она поступала по-моему. Хочется взвешенной позиции, а не предвзятого отношения ко мне.
Ilia00000
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 18:53
Пол: мужской
Откуда: Мск

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Ilia00000 »

 
Извините, напишу дополнение- возможно что-то в предыдущем ответе пропустил.
С ночёвкой не приезжали.
Например , часто происходит так, что как только я отсутствую , не мы вместе присутствуем дома, а именно меня нет дома, девушка заявляет ( ставит перед фактом) , что нужно приехать и что- либо привезти или забрать из дома. Об истинных причинах поездки связанных с родителями не сообщает. От соседей слышал несколько раз, что «привезти и отвезти» оканчивается многочасовыми посиделками дома.
Вместо заблаговременного оповещения и правдивом смысле, она просто умалчивает , хотя право хотя бы знать о гостях я имею.
По сути, формально не считаясь со мной , делает так, как будет лучше и удобнее родным.
Я по своей сути достаточно коммуникабельный и стараюсь найти подход к людям , при условии ответного уважения ко мне.
Моя девушка не советуется в отношениях с родителями .
Мне это совершенно не нужно : мир , лад и взаимоуважительных отношений вполне достаточно, чтобы быть родными формально, а после регистрации брака уже официально.
В плане сферы и должности , то скажу , что в занимаю небольшую руководящую должность в коммерческой структуре. Нет предела совершенству в развитии, но и ужасным начальником меня не назовёшь. В отделе из 6 человек есть взаимопомощь и открытый диалог.
Да и в семье тоже. Хочу сказать, что далеко не идеальный , но разногласие такого масштаба - для меня впервые.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Илья.
Например , часто происходит так, что как только я отсутствую , не мы вместе присутствуем дома, а именно меня нет дома, девушка заявляет ( ставит перед фактом) , что нужно приехать и что- либо привезти или забрать из дома. Об истинных причинах поездки связанных с родителями не сообщает. От соседей слышал несколько раз, что «привезти и отвезти» оканчивается многочасовыми посиделками дома.
Вместо заблаговременного оповещения и правдивом смысле, она просто умалчивает , хотя право хотя бы знать о гостях я имею.
По сути, формально не считаясь со мной , делает так, как будет лучше и удобнее родным.
Мне кажется, я начинаю чуть лучше понимать, что вас беспокоит, Илья. Речь может идти о недостаточном уважении вас со стороны девушки и нарушении ею и/или ее родителями ваших собственных границ. Это так?

И снова вопросы, простите, иначе никак. )
1. Девушка заявляет, что ЕЙ нужно что забрать или привезти из вашего дома, при этом ничего не говоря о встрече с родителями? Или говорит о родителях, но что это на пару минут, а сама с ними проводит время у вас дома, без вас, и вы узнаете о многочасовых посиделках с родными от соседей?
2. Вы узнаете случайно или задаете вопросы соседям?
3. Это с самого начала вашей совместной жизни стало так происходить - ложь, умалчивание (здесь как назвать) или не сразу, позже?
4. Что плохого в том, что девушка проводит время с родителями у вас дома? Это не ее дом тоже ? Он станет полностью ее только после свадьбы? Или независимо от заключения брака ваша жена должна, в вашем понимании, сообщать вам о гостях, не принимать их у вас дома, не сообщив вам, и указав время пребывания в доме, даже если вас там не будет в это время?
5. Сделали ли вы предложение? И назначили ли дату свадьбы? Или и то, и другое - это вопросы неопределенного будущего?
Со своей стороны - ни разу не просил советов , помощи, поддержки и тд. Оказалось как «Игра в одни ворота».
А почему? Может, если бы попросили, они вам бы и не отказали, выполнили?
Можете очень коротко привести пару примеров, как именно они вас использовали?
Ilia00000
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 18:53
Пол: мужской
Откуда: Мск

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Ilia00000 »

 
Здравствуйте, Вы правы, скорее всего это так.
1. Все верно, только о собственных планах, о родителях вообще не говорит. А там уж молча : нужно несколько дел сделать -надолго гостят, нет- так просто зайдут на 15 минут.
2. Соседи мне говорят сами, так как хорошие отношения и часто общаемся, пару раз всего спрашивал сам.
3. Умалчивание началось после расставленных точек над «I” с родителями.
4. Как мужчина и хозяин имею права знать банальные вещи, тем более в доверительных отношениях этим делятся. Не считаю, что нужно заходить на чужую территорию находясь в натянутых отношениях, после потребительского отношения.
5. Предложение я не делал, но все решаемо в этом году.
Эгоистичность и расчетливость строилась у них изначально: безразличность к тому, где живет дочь, с кем и тд.. познакомились спустя долгое время жития случайно. На первых встречах почти все вращалось на материальном: кто , где, сколько, кого знает и тд?
Потом начались сначала бытовые просьбы : помоги сделать , собрать, купить, настроить и тд , после межличностные : кого знаю? Информация об интересующих людях, помощь в знакомстве, представлении их с лучшей стороны и тд.. ( раз в месяц стабильно), иногда сам предлагал помочь.
В начале общения были несколько ситуаций, касаемых дочери/ девушки , предложил решать вместе, так как касалось всех, итог - безразличие..
Все больше контактируя начал понимать их сущность: каждый день- как последний , поэтому о помощи и поддержке, если она ничего не давала- не было и речи.
Просто понимая их потребительское отношение ко всему и всем не хочется допускать его к себе. По другому они жить не умеют и возможно только жёсткое отношение к ним заставляют их опасаться…
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Илья.
Все больше контактируя начал понимать их сущность: каждый день- как последний , поэтому о помощи и поддержке, если она ничего не давала- не было и речи.
Просто понимая их потребительское отношение ко всему и всем не хочется допускать его к себе. По другому они жить не умеют и возможно только жёсткое отношение к ним заставляют их опасаться…
3. Умалчивание началось после расставленных точек над «I” с родителями.
Итак, вы решили не допускать потребительского отношения этих людей к себе. И решили расставить точки над i.
Что произошло после этого вашего решения, как вы их расставили? Когда это случилось?
Вы что-то сказали им?
Вы что-то сказали девушке?
Что именно?
Если вы опишете не в общем, а конкретно ваши диалоги, будет лучше. Знаете, как подружки-болтушки в сериалах (да и в жизни) разговаривают - "я ему сказала то, а он мне - это, а я ему крикнула это..., а он мне то..., а я разревелась, а он хлопнул дверью..". - как-то так. Иначе придется переспрашивать.
Может, вам не хочется тратить время, я понимаю. И/или вы избегаете этой конкретики, возможно даже, сами того не замечая.
5. Предложение я не делал, но все решаемо в этом году.
Что значит - решаемо? Вы собираетесь в этом году его сделать? Или посмотрите, как будут развиваться отношения?
- 4. Что плохого в том, что девушка проводит время с родителями у вас дома? Это не ее дом тоже ? Он станет полностью ее только после свадьбы? Или независимо от заключения брака ваша жена должна, в вашем понимании, сообщать вам о гостях, не принимать их у вас дома, не сообщив вам, и указав время пребывания в доме, даже если вас там не будет в это время?

- 4. Как мужчина и хозяин имею права знать банальные вещи, тем более в доверительных отношениях этим делятся. Не считаю, что нужно заходить на чужую территорию находясь в натянутых отношениях, после потребительского отношения.
Ничего банального я здесь пока не вижу. Здесь я вижу зону острого конфликта, угрозу разрушения отношений, положение девушки "между двух огней".
Вы ответили только на малую часть того, что я спросила, Илья.
Вы считаете, что родители девушки не должны переступать порог вашего дома? А после свадьбы - вашего общего с женой дома?
В доверительных отношениях - да, соглашусь. Возможно, доверие в вашей паре было, но до этого, весьма серьезного, конфликта? И сейчас оно нарушено?
Возможно, девушке сложно с вами этим делиться - она полагает, что вы ее не поймете, не поддержите?
Ilia00000
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 18:53
Пол: мужской
Откуда: Мск

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Ilia00000 »

 
Здравствуйте. Случилось это около года назад , общение постепенно сошло на нет: просьбы пропали , а редкие встречи исчезли.
Апогей настал, когда родители не поздравили меня с др, через определённое время не выразили сочувствие, в связи с потерей близкого человека- они об этом знали.(мне достаточно было знака внимания - телефонный звонок). И после как ни в чем не бывало встретились последний раз со своими заботами и ни слова об этом не обмолвились.
С девушкой разговоры были и раньше, но после этого решил ещё раз поднять тему ( дословно не помню) , поэтому примерно обозначаю: М: Ты не видишь как родители ко мне относятся? Ж: Ну и как же? ( повышение интонации) М: Выполняю все просьбы, как будто я обязан это делать, обратной связи нет, как будто так и должно так быть? Ж: А что ты такого делаешь сверхъестественного? ( с усмешкой) М: Помогаю, решаю вопросы с работой, помогаю в быту, советую. Ты считаешь , что так добродетельно будет относится каждый муж к родителям девушки? А тем более сейчас когда они ему по сути никто? А взамен ни спасибо , ни хотя бы формальной благодарности для приличия?!( повышаю тон)
Ж: Ну не хочешь - не делай М: А поздравить с др или посочувствовать сложно, если ты считаешь их такими идеальными, для приличия хотя бы?Это по-твоему хорошее отношение и уважение к человеку?(повышение тон)
Ж: Ну тогда если не устраивает, то давай расстанемся, мы не подходим друг другу. И дальше разговор теряет смысл- одни эмоции.
С родителями разговора как такового не было, но я никогда не лебезил и если не словами ( несколько ранее сказанных слов на встрече, вызвали у девушки бурю эмоций и обид. ( Они пытались навязать свою позицию касающуюся нас, я тактично высказал свою позицию , которая отличалась от их), то действиями показывал снижение симпатии к ним. Возможно и девушка передавала и они сами поняли , что от меня уже помощи нет.

По поводу предложения, в этом году хочу сделать в поездке , когда будем в отпуске.

Я считаю, что пока у нас такие отношения, родители не должны переступать порог дома . В отношениях м/ж возможно нет .

До этих разговоров доверия было значительно больше и сейчас оно точно нарушено.
Вы правы - девушка боится, что не поддержу..

Я не являюсь идеальным, но видя отношение подчиненных на работе, друзей, сокурсников , не говоря о близких людях, нахожу их более уважительными, чем родителей девушки. А так, создаётся впечатление (подкаблучника)- человека без стержня, который в таком возрасте потакает прихотям других. Никогда таким не был, только любовь к девушке не позволяет мне высказать им в лицо все, что о них думаю. Возможно я не прав, но прежде всего для меня все являются людьми и родство не даёт иммунитета на безнравственные поступки.
Мое мнение, что если бы в мире всех оценивали и относились по родству, то кругом бы существовал беспредел. Он чей-то? Значит ему простительно…
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Илья, спасибо за рассказ.
1. Скажите, это в этом разговоре, который вы привели, были расставлены точки над i? Если да,то в какой части разговора была выражена ваша позиция? Какая это позиция?
Или "просьбы пропали, редкие встречи исчезли" - этими поступками были расставлены точки?
2. Последний год вы с ними вообще не виделись?
Были ли хоть какие-то встречи с ними?
Или вы общаться с ними перестали совсем? Или поверхностно-формально общаетесь? При этом давая понять, что просьбы выполнять не станете и использовать себя не позволите.

3. Верно ли я понимаю, что именно после разговора, описанного вами сегодня, девушка стала поступать так, как вы описали ранее:
часто происходит так, что как только я отсутствую , не мы вместе присутствуем дома, а именно меня нет дома, девушка заявляет ( ставит перед фактом) , что нужно приехать и что- либо привезти или забрать из дома. Об истинных причинах поездки связанных с родителями не сообщает. От соседей слышал несколько раз, что «привезти и отвезти» оканчивается многочасовыми посиделками дома.
Вместо заблаговременного оповещения и правдивом смысле, она просто умалчивает , хотя право хотя бы знать о гостях я имею.
Так ли это? Этот разговор был чертой, за которой началось такое ее поведение? Или это прстепенно слусиломь за помледниц год?
Девушка стала говорить, что ей нужно заехать домой зачем-то? Или говорила, что нужно пересечься с родителями, но не упоминала, что они зайдут домой? Или вообще не упоминает о родителях, с потом вы обнаруживаете благодаря соседям их визиты ненадолго или многочасовые посиделки?
4. Еще вопрос. Как вы реагируете на такое поведение девушки, когда узнаете о том, что она умолчала? Что-то ей говорите?
По сути, формально не считаясь со мной , делает так, как будет лучше и удобнее родным.
Отчего вы считаете, что она делает так, как удобнее родным? Так может быть удобнее прежде всего ей. Она не хочет конфликта с родными. И она не хочет конфликта с вами, не хочет ссор с вами. Возможно, не хочет не тольуо ссор, но чтобы вы вообще расстраивались.
Я по своей сути достаточно коммуникабельный и стараюсь найти подход к людям , при условии ответного уважения ко мне.
При таких условиях понятно, это по существу бесконфликтные отношения .
А без выполнения условия ответного уважения к вам? Как вы поступаете с людьми?
Моя девушка не советуется в отношениях с родителями .
Мне это совершенно не нужно : мир , лад и взаимоуважительных отношений вполне достаточно, чтобы быть родными формально, а после регистрации брака уже официально.
Так вот и вопрос, какие отношения для вас будут взаимоуважительными, когда девушку вы любите и хотите жениться на ней, а родителей ее - не уважаете и считаете, что они не уважают вас.
Как вы видите "мир и лад" ваш с ними в вашем непростом случае?
По поводу предложения, в этом году хочу сделать в поездке , когда будем в отпуске.
Представляете себе свадьбу с родителями, или как-то иначе?
Я считаю, что пока у нас такие отношения, родители не должны переступать порог дома . В отношениях м/ж возможно нет .
Вы говорили девушке, что вы так считаете? Просили или дпже требовали от нее, чтобы ее родители не пернступали порог дома, где вы с ней живете?
Когда вы будете делать предложение, вы собираетесь это обсудить - что ее родители не должны переступать порог дома, где вы с ней будете жить, даже в ваше отсутствие?
Апогей настал, когда родители не поздравили меня с др, через определённое время не выразили сочувствие, в связи с потерей близкого человека- они об этом знали.(мне достаточно было знака внимания - телефонный звонок). И после как ни в чем не бывало встретились последний раз со своими заботами и ни слова об этом не обмолвились.
Что вы чувствовали тогда - после того, как не поздравили, после того, как не выразили соболезнования, и после встречи как ни в чем не бывало?
Какие чувства вы испытываете к этим людям сейчас?
Можно ли сказать, что они ранили ваши чувства? Вы к ним с открытой душой или по меньшей мере с уважением, откликалтсь на их просьбы, а они не заметили и не отреагировали на важные события в вашей жизни. Полагаю, излишне спрашивать, поздравляли ли вы их с их ДР, наверно да? Может, и приезжали поначалу, с девушкой, и дарили подарки?

А так, создаётся впечатление (подкаблучника)- человека без стержня, который в таком возрасте потакает прихотям других.
У кого создается такое впечатление?
Подкаблучника кого - девушки или ее родителей? Это выражение чаще употребляют, когда речь идет о жене (в вашем случае будущей).
И почему может создаться такое впечатление? Вы же уже даже не общаетесь с ними (или почти), не выполняете их просьбы.
Чьим прихотям (родителей или девушки) вы последний год потакаете и каким именно образом?

Илья, мне есть что сказать вам. Но сначала мне нужно представлять происходящее и понимать вас. Поэтому еще спрашиваю.
Ilia00000
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 18:53
Пол: мужской
Откуда: Мск

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Ilia00000 »

 
Здравствуйте.
1. Возможно этот разговор и был уже точкой над I, когда я в лицо сказал то, что меня не устраивает. Когда я описал , что « обмен неравноценный» .
2. Все наши отношения , встречи с родителями, по своей сути были поверхностные , сейчас они прекратились … забыл, когда последний раз их видел.
3. Да, это стало ярко выражено. До этого момента все к этому шло- я не молчал и сначала намеками , а после отсутствия эффекта , прямо начал показывать раздражение таким положением вещей.
Девушка говорит о приезде и своих нуждах, а о родителях-нет, хотя пару раз были моменты , когда она уже сообщала об этом по факту.
4. Естественно я ей говорил, но в 10 из 10 случаев - это вызывало ссору и угрозы расхождением. Любое слово, даже самое тактичное, в котором была хоть капля сомнения идеальности этим людям - вызывало бурю эмоций.
Вы правы. Но этим она не решает, а усугубляет проблему. Родители думают, что я все забыл или ради любви к девушке могу расстелиться, а меня это раздражает.
Если люди не близки, но общаться нужно - сохраняю нейтралитет.
Если действительно близки и дороги - стараюсь помочь в разрешении конфликтов в отношениях.
Когда до девушки действительно дойдёт мотивы и суть поведения родных. И она оградит собственную семью от такого влияния. Они общаются с дочкой, но не лезут в нашу семью.
Сейчас вполне удачно можно устроить свадьбу вдвоём .
Об этом говорил по- разному, как итог: «развод и девичья фамилия». Все отлично у них, а у меня на 100 процентов плохо и ужасно.

Когда не поздравили и не посочувствовали и после с девушкой разговаривали как ни в чем не бывало - вызвали лишь усмешку их благим «качествам». Они уже давно ранили мои чувства, сейчас они просто растоптали.
На Др родителям естественно поздравления и подарки были…

Это мое мнение. Их семьи . Такое чувство, что родители постоянно настраивают девушки против меня. Не знаю как именно :Давят на родительские чувства, обязанности, святость , но чувствую, что так происходит .
Последний год уже ничьим, но такое чувство , что девушка многое делает по совету и наставлению родных
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Илья.
Я прочитала ваш ответ. Смогу вам ответить только в выходные, подождите, пожалуйста.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Илья.
Возможно этот разговор и был уже точкой над I, когда я в лицо сказал то, что меня не устраивает. Когда я описал , что « обмен неравноценный» .
Когда вы говорите, что обмен неравноценный, вы говорите о вашем отношении к поступкам родителей девушки и их отношению к вам. По сути говорите, что это вам не нравится, неприятно.
Но вы не сказали, чего вы хотели бы от девушки, чего ждете от нее. И, как я поняла, вы не сказали девушке прямо, что не хотели бы, чтобы родители приходили в ваш дом и не попросили/не потоебовали от нее, чтобы она их не приводила.
По крайней мере, мне вы об этом не написали, даже после моего прямого вопроса.
Вы считаете, что она должна сама понять, догадаться, чего именно вв хотите и ждете от нее, что это следует из приведенного вами разговора?
Я вам скажу о моем впечатлении от вашего разговора, который вы здесь привели. Он мне видится как:
1) обмен очень сильными эмоциями;
2) по причине предыдушего пункта - отсутствием и невозможностью диалога.
Ответьте себе на вопрос - что вы хотели получить в результате разговора? Какие слова и/или поступки девушки?
Знаете как это прозвучало со стороны, на мой взгляд, каков был ваш посыл?
"Ты считаешь, что у тебя хорошие родители? А я считаю, что они плохие! И я требую, чтобы ты это признала! И прямо сейчас!"
Ниже я еще напишу вам о вашем разговоре подробней.
2. Все наши отношения , встречи с родителями, по своей сути были поверхностные , сейчас они прекратились … забыл, когда последний раз их видел.
Девушка, похоже, со своей стороны делает все, чтобы вы их и не видели больше, старается встречаться с ними без вас. Даже не упоминать вам о них.
Это немало, если посмотреть со стороны.
Но вам этого мало...
3. Да, это стало ярко выражено. До этого момента все к этому шло- я не молчал и сначала намеками , а после отсутствия эффекта , прямо начал показывать раздражение таким положением вещей.
Девушка говорит о приезде и своих нуждах, а о родителях-нет, хотя пару раз были моменты , когда она уже сообщала об этом по факту.
Высказать раздражение - это поставить в известность о своих чувствах. Но не сказать, чего вы ждете и хотите от человека, каких поступков. Этого я не увидела из написанного вами..
но после этого решил ещё раз поднять тему ( дословно не помню) , поэтому примерно обозначаю: М: Ты не видишь как родители ко мне относятся? Ж: Ну и как же? ( повышение интонации) М: Выполняю все просьбы, как будто я обязан это делать, обратной связи нет, как будто так и должно так быть? Ж: А что ты такого делаешь сверхъестественного? ( с усмешкой) М: Помогаю, решаю вопросы с работой, помогаю в быту, советую. Ты считаешь , что так добродетельно будет относится каждый муж к родителям девушки? А тем более сейчас когда они ему по сути никто? А взамен ни спасибо , ни хотя бы формальной благодарности для приличия?!( повышаю тон)
Ж: Ну не хочешь - не делай М: А поздравить с др или посочувствовать сложно, если ты считаешь их такими идеальными, для приличия хотя бы?Это по-твоему хорошее отношение и уважение к человеку?(повышение тон)
Ж: Ну тогда если не устраивает, то давай расстанемся, мы не подходим друг другу. И дальше разговор теряет смысл- одни эмоции.
Есть такое понятие как "я-сообщения". Когда разговор начинается с них и продолжается так, это воспринимается совершенно иначе, чем разговор, начинающийся с "ты".
Кроме того, вы не спрашиваете девушку - как ты думаешь, что ты думаешь об этом отношении, о таком поступке? В вашем вопросе звучит давление, буквально "наезд". Не удивительно, что в ответ у девушки поднимается сопротивоение, агрессивные чувства.
Не говоря уж о том, что речь идет о ее родителях, важнейших людях в жизни любого человека. Я вам писала выше, что это может быть раняще само по себе, даже если разговор строить максимально мягко...
Представьте, как было бы вам, если бы о ваших родителях вам так говорили.

Если вы будете говорить о себе и своих чувствах, без каких-либо оценок, может появиться шанс все же быть услышанным. Например: "Я пытался построить с твоими родителями хорошие отношения, помогал, поздравлял их. Я расстроился, когда они ...... Мне это было очень неприятно. А что ты об этом думаешь?"
И слушаете ответ. Но даже и тогда модет быть агрессия, но она уже будет связана с внутренним коныликтом девушки - т.к. реальность может расходиться с ее желаниями, представлениями о родителях. И эти чувства стоит восприримать спокойно, с принятием, рассудительностью.
Потом можно сказать о вашей позиции, например: "Знаешь, я считаю это неравноценным обменом, это несправедливо. И мне после такого отношения не хочется больше помогать им, поздравлять, да и видеться с ними тоже не хочется. И я решил не видеться."
А как это устроить - это гипотетическая третья часть разговора, такая, чтобы соблюдены были интересы и ваши, и девушки тоже.
Вы считаете, что они не должны переступать порог дома. Но что считает она?
И да, девушка вам в рпзговоре ответила не только эмоционально, но и по существу - "не хочешь - не делай". Поняли, как поступают люди -пережили неприятные чувства - выстроили границы иначе.
Но вам нужно что-то от самой девушки.
Поймите себя - что же именно. Тогда можно будет подумать, как это будет воспринято ею. И как лучше об этом сообщить.
Естественно я ей говорил, но в 10 из 10 случаев - это вызывало ссору и угрозы расхождением. Любое слово, даже самое тактичное, в котором была хоть капля сомнения идеальности этим людям - вызывало бурю эмоций.
Не удивительно, что реакция такова - если вы даете оценку личностям этих людей в целом.
Оценка поступков, а не личностей в целом, могла бы вызвать меньше агрессии, но и то...

Зачем вам это - признание девушкой того, что ее родители неидеальные, более того, плохие? Она может не признать этого никогда, или лет через 10 например.
Да и пусть себе считает их идеальными! Вам что до этого?
Вы соревнуетесь с ними? Конкурируете? Хотите контролировать ее? Поищите ответ.

Кроме того, мне видится важным вот что. Она вам еще не жена, а вы хотите чтобы она УЖЕ решилась на серьезный конфликт с родными людьми. Не обрела опору в вашем лице, но отказывалась от имеющейся опоры. Если вы сторонник справедливости, подумайте, насколько это справедливо по отношению к девушке, не чрезмерны ли ваши ожидания/требования.

Возможно, скрывая встречи с родителями, девушка уже идет на серьезные компромиссы ради вас и ваших отношений. Потому что ей ценны отношения с вами. А вы воспринииаете это как утрату доверия к вам.
Ну и ваше отношение тоже не способствует сохранению доверия.
Выражаю своё недовольство аргументировано и без оскорблений: Я не приезжаю без приглашения и держу дистанцию, а приехать бесцеремонно ,несмотря на такие отношения , воспользоваться для своей выгоды и спокойно уехать. В ответ истерика и угроза расставанием…
Я перечитала ваше первое сообщение.
Наверно, таким способом вы сообщаете ваше желание того, чтобы родители не переступали порог дома даже в ваше отсутствие?

Вы не приглашаете, но, возможно, она их приглашает, когда вас нет.
Может, не хочет отказывать. Может, не может отказать. Ведь это очень непросто. И она ищет моменты, когда вас нет дома. Чтобы не усугублять конфликт с вами.
Вам они чужие. А ей родные. Ей тяжело.
Попытайтесь поставить себя на ее место. Если бы ваших родителей не любили, выдвинули подобные требования.
Не знаю, зависит ли она от вас материально, это тоже модет иметь значение.
Такое чувство, что родители постоянно настраивают девушки против меня. Не знаю как именно :Давят на родительские чувства, обязанности, святость , но чувствую, что так происходит .
Во-первых, это может быть только ваше ощущение, нужно бы посмотреть, насколько оно соответствует реальности.
Во-вторых, да, возможно настраивают. Тем более, что вы поставили иные границы, им это могло не понравиться, и не все люди склонны смотреть на себя.
Но если и настраивают, то что?
Вас это злит? Тогда нужно разбираться со своей злостью. Вас это пугает? Тогда нужно разбираться со своим страхом.

Вы можете "выиграть эту битву", преодолеть это не скандалами, не контролем, а лишь завоевав у вашей девушки реальный авторитет и доверие. Не пытаясь ограничить свободу девушки, а давая ей возможность самой что-то увидеть и понять. Не диктуя ей, не пытаясь лишить ее выбора, а дав ей возможность делать его самой.

И если вы чего-то хотите и ждете от девушки, то нужна прямая коммуникация. Вежливая, мягкая, не "на эмоциях", но прямая. Не ждите, что она должна догадываться о том, что вы считаете и чего хотите.
С другой стороны, если вы не требовали напрямую не впускать родителей в дом, вы могли этого не делать из опасения перед разрывом отношений с ее стороны. Возможно, это разумно, учитывая реакцию девушки, и если она вам дорога и вы не хотите разрыва.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Еще добавлю, Илья.
Хочется понять, отчего вам так важно, чтобы ее родители не приходили в дом, даже когда вас там нет.
Почему вам это настолько неприятно?
Ilia00000
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 18:53
Пол: мужской
Откуда: Мск

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Ilia00000 »

 
Здравствуйте! Большое спасибо за подробные ответы!
Прошу прощения за то, что возможно не на все отвечаю- объём информации глобальный , что-то вероятно не могу не увидеть.
Со своей стороны я пытался обсудить, решить , понять, но к сожалению- без результата.
Разговаривал я сотни раз: начиная примерно от Ваших примеров ( тактично, дипломатично, выстраивая разговоров, не оскорбляя , и постепенно выходя на главную тему), к сожалению заканчивая скандалами. Но действительно, я не могу это объяснить , это была безвыигрышная игра. Ни в одном случае в речи девушки, не было поиска компромисса, какого-то молчания ( я не признаюсь в разговоре, но в душе я что-то осознала),не говоря уже о маленьком согласии хоть в чем-либо.
В любом случае Я не прав, не понимаю, вру, наговариваю, преувеличиваю и так далее…
Мне даже кажется это фанатизмом: все что может поколебать или внести хоть каплю сомнения в видение это теории или парадигмы- жестко пресекается.
Или девушка и родители придерживаются девиза - само как-нибудь разрешится или сойдёт на нет.
Я говорил и намеками , говорил прямо , от намеков и аналогий прямо переходил к вопросу - результат один и тот же.
Я не отрицаю, что «наезжал» и грубил, но в 10 из 10 случаев - это ты так видишь…
С родителями или с кем-то одним разговаривал уважительно и тактично. Мало того, что они между собой и с дочкой обсуждали то, что я например только говорил им или лично отцу и матери, так ещё и я всегда оставался крайним. Девушка обижалась: зачем ты говорил с ними? Или ещё грубее…
Разговаривал при ней с ними: они часто не могли даже ответить что-либо, замыкались, а девушка чувствую их слабую позицию начинала обижаться. После отъезда выговаривала.

По поводу их прихода домой без меня…
Все мы уступаем, где-то переступаем через себя в контакте с другими людьми . Не хочется так говорить, но я обозначу, что стою сам и мои родители выше родителей девушки по социальному статусу. Для меня это не играет главной роли в человеческих взаимоотношениях и я спокойно делал сам первые шаги в общении, в поддержке и помощи.Так продолжалось месяцами , Благодарности ( словесной) я не получил- это самое важное для меня, не говоря о других вещах. По сути мной начали пользоваться в открытую и наступил переломный момент. ЭТО Я ДЕЛАЛ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА, НЕВЗИРАЯ НА ОПРЕДЕЛЁННЫЕ СИЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ.

Сейчас я просто стал вести себя диаметрально- противоположно.
Поэтому и не желаю, пока они сами не попытаются все уладить.

Возможно Вы скажете, что « я встал в позу», это детское поведение или принципы , но я считаю, что это чувство собственного достоинства.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Илья.
Я снова с вопросами. Пожалуйста, постарайтесь ответить коротко, конкретно.
Со своей стороны я пытался обсудить, решить , понять, но к сожалению- без результата.
Что вы хотели и хотите сейчас решить?
Что вы хотели и хотите сейчас понять?

Выше вы писали:
Когда до девушки действительно дойдёт мотивы и суть поведения родных. И она оградит собственную семью от такого влияния. Они общаются с дочкой, но не лезут в нашу семью.
Я не поняла - это вопрос или это вы описали то, чего вы хотите, ждете от девушки.
И то, чего ждете от родителей.
Но разве они сейчас лезут в вашу семью?
Кроме того, вы разве уже семья?
Разговаривал я сотни раз: начиная примерно от Ваших примеров ( тактично, дипломатично, выстраивая разговоров, не оскорбляя , и постепенно выходя на главную тему), к сожалению заканчивая скандалами. Но действительно, я не могу это объяснить , это была безвыигрышная игра.
Ни в одном случае в речи девушки, не было поиска компромисса, какого-то молчания ( я не признаюсь в разговоре, но в душе я что-то осознала),не говоря уже о маленьком согласии хоть в чем-либо.
Осознания чего именно вы ждете от девушки? Что ее родители не идеальные? Чего-то иного?
Как должен был выглядеть компромисс и/или его поиск?

С родителями или с кем-то одним разговаривал уважительно и тактично. Мало того, что они между собой и с дочкой обсуждали то, что я например только говорил им или лично отцу и матери, так ещё и я всегда оставался крайним.
Девушка обижалась: зачем ты говорил с ними? Или ещё грубее…
О чем разговаривали? О том, что они вас не поздравили и не выразили сочувствия вашей потере близкого?
Вы просили их сохранить разговоры в тайне, они обещали, но потом нарушали обещание?
О чем были разговоры, отчего их нужно было скрывать от их дочки?
Разговаривал при ней с ними: они часто не могли даже ответить что-либо, замыкались, а девушка чувствую их слабую позицию начинала обижаться. После отъезда выговаривала
О чем говорили, что ииенно вы им говорили?
Как вы говорили - это я поняла, вы написали, что вежливо и уважительно.
Выше вы упоминали, что разговора с родителями как такового не было.

Может, они правда вас не понимают - чего вы от них хотите, что они делали не так? И видят все это иначе?
Не хочется так говорить, но я обозначу, что стою сам и мои родители выше родителей девушки по социальному статусу
Ее родители менее обеспечены? Менее образованны? И то и другое?

Отчего вы не нашли девушку "вашего круга"? Меньше было бы проблем с цивилизационной разницей и поводов для взаимного непонимания.
Сейчас я просто стал вести себя диаметрально- противоположно.
Поэтому и не желаю, пока они сами не попытаются все уладить.
Как они должны были бы ваш конфликт уладить?
А если они не станут улаживать?

Спрошу еще раз:
Почему они не могут прийти в дом к девушке, где она живет, в ваше отсутствие? Речь идет именно о пороге вашего дома. Как я поняла, вы не хотите и не требуете, чтобы девушка не ездила к родным и не общалась с ними.
Это месть? Наказание? Стимул для них налаживать с вами отношения?
Чего вы хотите от девушки - 1) в отношении вас 2) в отношении родителей.
Каких слов? Каких поступков?
Осознания и признания чего?

И спрошу еще раз:
Вы их уже даже не видите и не слышите. Вы с ними не общаетесь. Почему вам этого мало? Почему вы не можете и/или не хотите оставить этих людей и отношения дочки с ними в покое, это же ИХ отношения? Отчего не можете перестать затрагивать эту тему?
Отчего сотни безуспешных попыток поговорить не приводят вас к мысли оставить эти попытки?
Ilia00000
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 18:53
Пол: мужской
Откуда: Мск

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Ilia00000 »

 
Здравствуйте.
Решить: данную проблему с недопониманием с девушкой и улучшить отношения с родителями
Понять: причину, по которой девушка смотрит так узко и оценивает только со своей стороны.

Это пожелания . По своему лезут. Де-Юре- не семья, де-факто -семья.


Осознание любви и ценности человеческих поступков. Как на самом деле есть, а не так , каким хотелось бы видеть.
Компромисс - это более равные отношения . При всей разнице в родстве на данный момент, осознание искреннего отношения людей, вне зависимости от положения. ( не противопоставлять меня всегда и всем, а по женски , ценить и любя защищать и оберегать.

Я с родителями говорил не в лоб по поводу их позиций, а мы обсуждали важные темы , касаемые здоровья /работы/ учебы дочки и девушки, наше мнение и совместная помощь в решении данных проблем.

Они понимают в других случаях- когда выгодно. А когда знают , что я могу все это вытянут , то скидывают с себя всю ответственность.

Прежде всего малограмотны и ограниченные ( формальная образованность в позднем возрасте не дала ума) , в финансовом плане менее обеспечены- это все взаимосвязанно.
Девушка - противоположность им , в первую очередь благодаря собственному стержню. Грамотная, развитая, целеустремленная.

По моему мнению, они должны сами делать ИСКРЕННИЕ шаги для восстановления отношений.



По поводу порога дома, для меня важна моральная составляющая. Это их дочка, но а тут наши отношения, где прежде всего общаются люди , а не родные.
Если они пользовались тогда, то почему они пользоваться ( даже формально посидеть, полежать и тд) до этого вымажживая из человека все, что выгодно им? С этой наглостью смириться не могу.

От девушки , повторюсь, хочу уважения и того, чтобы ценила меня и все то, что я делал ( честно скажу, что для девушки и родителей!, я делал все, чтобы было в моих возможностях) , тогда и в конфликтных ситуациях , даже с родителями она будет объективнее относиться к моей позиции.
От девушки к ее родителям.. по отношению к нашим отношениям - ограничить в действиях и словах, так как мы отдельный союз не требующий вмешательства без просьбы.

Проблема не решится, если просто так оставить ее. Когда будет семья, родители будут вмешиваться в семье, навязывать, давить и всячески перекладывать свои многочисленные проблемы на нас …


Их навыки взаимоотношения с людьми, профессиональном развитии достаточно слабы.
Когда я ранее помогал им с работой общаясь со знакомыми мне их руководителями или коллегами - они подтверждали мои выводы. Отношения с соседями , со мной, да даже между собой ( ранняя беременность, неустройство в жизни лет 10, постоянные дрязги между мужем и женой, смещение женских обязанностей на мужа и наоборот и так далее) накладывают большой отпечаток на все окружающее таких людей.

В наших взаимоотношениях все зависит от 2 сторон, но если с их стороны в жизни 9 из 10 важных действий (рабочие, бытовые, коммуникационные ) заканчиваются проблемой либо неудачей и они сами осознают хоть как-то свою ущербность, неужели это говорит о том , что они все делают правильно ?
Многие проблемы в них и если они со мной не найдут общий язык, это не означает, что на работе их не будут постоянно «пинать» и задвигать , соседи не будут им пакости делать, а знакомые не будут делать вид, что из не знают…
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»