Исповедь изменника

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Pavel24
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 15:44
Пол: мужской
Откуда: Россия

Исповедь изменника

Сообщение Pavel24 »

 
Добрый день. В основном тут истории о том, что муж изменил и ушёл. А хотите историю изменявшего мужа? Можете даже камнями закидать, заслужил. Мне 38 лет, женат 16 лет, есть ребёнок подросток. С женой жили тихо, спокойно, серьёзно не ругались. Несколько лет тому назад, у меня начало появляться чувство одиночества и ненужности, но сказать об этом жене напрямую не мог, детские установки не позволяли (мужик должен терпеть и твои проблемы никого не интересуют, сам должен со всем справиться). Пытался начинать эти разговоры издалека, но ни к чему это попытки не приводили. Так и жили, каждый варился в своих мыслях, диалог потеряли. Пару лет назад, к нам на работу пришла девушка. Ну и как-то в перерывах начались разговоры о спорте, увлечениях, ничего криминального. Но постепенно я начал замечать, что хочу на работу, чтобы просто с ней поговорить, было приятно, что меня слушают и видел, что ей интересно со мной общаться. Она знала, что я женат и я этого не скрывал. Стал замечать, что она была рада когда я приходил. И в какой-то момент у нас "сорвало крыши", это был дикий и страстный роман, мы не могли оторваться друг от друга. Где-то через пол года, я начал понимать, будто трезветь, что происходит что-то неправильное, в душе надеялся, что жена узнает и поставит меня перед выбором и тогда-то наконец всё закончится. Но время шло, признаться не было сил. Сейчас вспоминаю, будто в пьяном угаре всё происходило, будто не со мной. В итоге я таки обозначил перед женой своё увлечение другой девушкой. Жена сказала, чтобы я определился кто мне нужен, спокойно, без скандала. Сразу разорвать отношения на стороне, я не смог, да слаб, да удобно, да зависимость. Но постепенно начал ловить себя на мысли, что всё меньше и меньше времени хочу проводить на стороне. На этой почве, девушка начала "выносить мозг", она хотела определённости и семью, а меня как будто что-то держало, не мог уйти из семьи. Умом понимал, что жизни с этой девушкой бы не было, по множеству причин, не буду их приводить. Со временем она поняла, что я никуда из семьи не уйду и начала от меня отдаляться, резко не рвала. Я обращался к Богу, чтобы образумил меня, чтобы по воле Его всё расставил на свои места, потому что метаться не было уже никаких сил. Потом произошёл таки разрыв, она сказала, что уходит. Я просил её не бежать в новые отношения (как она это всегда делала до меня), а успокоиться и привести своё душевное состояние в порядок (я видел, что ей очень тяжело). И вроде бы вот оно, живи и радуйся, но нет... Не прошло и двух недель как она завязала новые отношения, да ещё и сразу с сожительством, практически с первым встречным. И тут мне как на .... наступили, не мог ни есть ни спать. Ревность дикая. Мучают навязчивые мысли о том, что она там сейчас с ним. Умом понимаю, что всё закончилось, а душа рвётся на куски. Самолюбие задели. Плохо было от этих мыслей до такой степени, что хотелось закончить жизнь свою досрочно (на полном серьёзе). Умом понимаю, что жена моя святая женщина, ни единого гвоздя в голову мне не забила. Начали с женой разговаривать, появился контакт, понимаю, что правильно сделал, что не ушёл из семьи. Но мучают мысли навязчивые, ревность и чувство вины. Как с этим справиться и жить дальше не знаю. Хожу в церковь, Бога молю, реву как ребёнок. Иной день нормально проходит, а иной хоть на стену лезь от мыслей всяких. Знаю грех совершал великий, не отмыться. Но всё же хочется покоя на душе. Знаю, что никого больше постороннего не подпущу к себе в душу, хватит. И раньше-то закрытый был, а тут вдруг открылся этой девушке, хотя женским вниманием не обделён, но никого к себе не подпускал. А тут будто не я это был, как опьянение какое-то. Всеми силами хочу семью сохранить, хочу жену любить ещё больше, но мысли навязчивые и чувство вины не отпускают. Виноватым не хожу, голову держу поднятой. Вот такая история, сумбурно, но как смог.
Ах да, забыл упомянуть. С этой девушкой вынужден иногда пересекаться по работе. Она всячески намекает, да и открытым текстом говорит, что хочет "остаться друзьями", а недавно, так невзначай сказала, что чувствует, что с новым своим мужиком ненадолго. Я понимаю, что я для неё как запасной вариант. Вот и понять не могу, как я попал в такую зависимость и как от этого освободиться и не сойти с ума и вернуться в семью не только телом, но и душой.
Диагностика отношений в сожительстве
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Исповедь изменника

Сообщение VitalP »

 
Здравствуйте Павел! Первым делом что нужно сделать, так это прекратить всякое общение с этой "девушкой", не следить за ней в соцсетях. Второе-идти на исповедь, если ещё не были, и открыть свой грех перед Богом, при свидетеле, т.е. священнике. И ещё вот читайте эти статьи https://perejit.ru/main/crisis?id=136
https://pobedish.ru/main/who
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Исповедь изменника

Сообщение Delfina »

 
С женой жили тихо, спокойно, серьёзно не ругались.
Но вам захотелось страстей. Теперь у вас нет тишины и покоя. Есть дикая ревность, чувство вины, временами желание уйти из жизни, временами любить жену ещё сильнее. Это всё вы? Вы себя узнаёте? Православие учит, что такие мысли, как у вас, приходят извне, бесы делают всё, чтобы человек думал, что это он такое ничтожество и прощения ему нет, исправиться невозможно. Православие же учит, что покаяние в грехе меняет человека, Господь даёт силы преодолеть последствия греха. Поэтому у вас есть выход из сложной ситуации- исповедь и причастие. Раз в неделю в воскресенье, как в больницу на приём к доброму Врачу. Церковь нужна больным, здоровым она не нужна. Кто себя считает "хорошим человеком", здоровым так сказать, в церковь не ходят. Туда бегут больные. Вы согласна, что вы больны и давно?
твои проблемы никого не интересуют, сам должен со всем справиться
Какие конкретно проблемы у вас были? Можете описать. Не просто я никому не нужен, одиночество, а конкретно.
В итоге я таки обозначил перед женой своё увлечение другой девушкой
А жене зачем сказали? Хотели свалить на неё ответственность, чтобы в семью вас вернула? Ведь уходить из семьи вы не хотели, так зачем жене вываливать эту грязь? Как ей жить с этим и как с вами теперь?
. Виноватым не хожу, голову держу поднятой. 
А жена как себя чувствует? Голову как держит? Хорошо ей рядом с вами? Рада, что мужчина её выбрал?
я для неё как запасной вариант. 
Ну да, когда скучно обоим станет, можно былое вспомнить, снова в грязь с головой.((( Вам льстит её внимание?
Pavel24
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 15:44
Пол: мужской
Откуда: Россия

Исповедь изменника

Сообщение Pavel24 »

 
VitalP писал(а): 11 апр 2023, 20:05 Первым делом что нужно сделать, так это прекратить всякое общение с этой "девушкой", не следить за ней в соцсетях. Второе-идти на исповедь, если ещё не были, и открыть свой грех перед Богом, при свидетеле, т.е. священнике
Добрый день. Раньше работали в одном кабинете, теперь она ушла в другую организацию, но иногда приходится пересекаться. В сетях не слежу, из друзей удалил, профили у обоих закрыты. На исповедь ходил, но батюшка был не в духе или плохо себя чувствовал, выговориться не получилось и он меня, довольно быстро, выпроводил, легче не стало. На причастие не пошёл, так как посчитал, что права на это не имею.
Delfina писал(а): 11 апр 2023, 22:08 Это всё вы? Вы себя узнаёте?
Будто не я, как в каком-то сне. Во всём этом я полностью потерял себя (только сейчас узнал, что это означает), забил на всё, на дом, семью, хобби, друзей, только она и под любым предлогом к ней. Вспоминаю и страшно, что я творил.
Delfina писал(а): 11 апр 2023, 22:08 Какие конкретно проблемы у вас были?
Проблемы в основном психологического характера. Полное подавление эмоций своих, потому что был уверен и привык к этому, что мои эмоции и желания ни кому не интересны. Постоянное сравнение себя с другими и всегда не в мою пользу. Сейчас я понимаю, что всё это из детства, родители пили, другие дети всегда ставились мне в пример, если на меня жаловались, то для родителей всегда был я виноват. Со временем я к этому привык и стал закрытым и недоверчивым к людям, и с возрастом это только усиливалось. А эта девушка так умело меня размотала, что мне стало казаться, что этот "тот самый человек". Перед женой я не открывался, в плане страхов своих и переживаний, т.к. был уверен, что нельзя свою женщину волновать своей неуверенностью.
Delfina писал(а): 11 апр 2023, 22:08 А жене зачем сказали? Хотели свалить на неё ответственность, чтобы в семью вас вернула?
Жене я признался только в эмоциональной связи, всё остальное отрицал. Нет, не хотел перекладывать ответственности, я тем самым "кричал" чтобы она спросила, что со мной происходит.
Delfina писал(а): 11 апр 2023, 22:08 жена как себя чувствует? Голову как держит? Хорошо ей рядом с вами? Рада, что мужчина её выбрал?
Говорит, что первое время было очень плохо и больно, мне очень за это стыдно перед ней. Сейчас говорит, что приняла и отпустила всё. У нас с ней начинает выстраиваться диалог, как будто, заново узнаем друг друга.
Delfina писал(а): 11 апр 2023, 22:08 Ну да, когда скучно обоим станет, можно былое вспомнить, снова в грязь с головой
Нет, не дай Бог. Я сейчас понимаю, что я попал в зависимость и я имею склонность к этому. Я хочу освободиться от этого, жить без мыслей навязчивых и т.п. с миром, покоем и любовью в душе.
Страшно всё это, врагу не пожелаешь.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Исповедь изменника

Сообщение Mary16 »

 
Здравствуйте, Павел. Сейчас вы расплачиваетесь за то, что творили, но у вас нет покаяния, а просто сильное чувство вины, которое вас мучает. Вы мыслите так: это был как-будто не я, это девушка сумела меня "размотать", поэтому так получилось и т.д. А вам надо понять, что это были ВЫ настоящий, способный и предавший самых близких людей, жену и ребёнка. Это вы позволили "размотать" себя любовнице, а не жене. Это вы добровольно пошли на предательство, бесы лишь искушают нас, но выбор за человеком поддаться или нет. Вот вы настоящий - лжец и предатель, познакомтесь с собой. И пока нет искреннего покаяния, рецидивы возможны с вероятностью 99,9%.
Вам плохо и это хорошо, Бог стучится к вам в сердце, откройте. Начните мыслить в другом направлении, читайте темы форума, где найдёте много полезных ответов, почитайте святых отцов о покаянии, вообще читайте духовную литературу.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Исповедь изменника

Сообщение Delfina »

 
Проблемы в основном психологического характера. 
Может ли ваша жена помочь вам в психологических проблемах и должна ли, если она не психотерпаевт?
Перед женой я не открывался, в плане страхов своих и переживаний, т.к. был уверен, что нельзя свою женщину волновать своей неуверенностью.
И вот появилась молодая дама, которую вы использовали, чтобы решить свои психологические проблемы. Точнее вы их не решили, а просто о них забыли. С появлением любовницы вы стали тем, каким хотели быть всегда: смелый, сильный, решительный. Вы на себя стали смотреть её глазами. Конечно, никакой любви нет у вас к этой даме, эгоизм и самолюбование. Вы использовали её. Не она вас обработала и соблазняла, а вы сами хотели этого и сами дали ей понять, что ей можно вас раскрутить.
То есть не надо думать о себе как о жертве. Вы полный соучастник этого преступления, вы этого хотели, вы были к этому готовы.
я тем самым "кричал" чтобы она спросила, что со мной происходит.
А что происходит или происходило? Вы не довольны собой, не удовлетворены своими достижениями, да и скучно просто, а виновата как бы жена, которая не хочет знать, как вам плохо. А должна? Почему вы решили, что она должна что-то про вас такое знать и помогать?
У каждого из нас много разных психологических травм, у вашей жены тоже, она тоже должна найти себе на работе утешение?
Я вам открою секрет, без травм нельзя вообще вырасти, они будут даже у тех детей, родители которых делают всё правильно и хорошо.
Pavel24
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 15:44
Пол: мужской
Откуда: Россия

Исповедь изменника

Сообщение Pavel24 »

 
Mary16 писал(а): 12 апр 2023, 08:10 Вот вы настоящий - лжец и предатель
И как с этим жить? От этого же не отмыться никогда, ни перед Богом, ни перед людьми, ни перед самим собой.
Delfina писал(а): 12 апр 2023, 10:41 Вы полный соучастник этого преступления
Я этого и не отрицаю. Я сам себя в этой ситуации не смог понять, как я смог такое допустить и так низко упасть.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Исповедь изменника

Сообщение Nutta »

 
Я сочувствую вам, что вы впали в такой грех. Но ваше счастье, что вы не остались там, а устыдились и испугались своего падения. Значит, вы после стороны зла должны твёрдо стоять на стороне добра. Хорошо бы для вас, как мне кажется, спасать себя в том числе доброделанием. Возможно, при Храме есть волонтёрские проекты какие-то, помощь людям, животным всегда нужна. Часто не хватает именно мужских рук, помощи с доставкой в дома престарелых либо в приют или немощным людям - помогать по мере сил. Начать с небольшого.
Понимаю, вам тяжело, но путь искупления тяжёлый и должен быть...
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Исповедь изменника

Сообщение Mary16 »

 
И как с этим жить? От этого же не отмыться никогда, ни перед Богом, ни перед людьми, ни перед самим собой.
Пока мы живы, всё возможно. Главное это осознание и покаяние. Бог милосерден, всех нас любит и прощает, если мы приходим к нему искренние, плачущие о грехах наших и молящие о прощении. Только покаяние должно стать делом всей жизни. Мы должны жить по заповедям божьим, чтобы не на словах, а на деле доказать Господу наше раскаяние и желание жить правильно.
Люди тоже склонны забывать плохое, особенно если человек меняется. Ну а вам самому надо глубоко переосмыслить всю свою жизнь, сделать переоценку ценностей и менять себя. Для этого необходимо читать писания, святых отцов, православных психологов. Возможно даже очно обратиться к хорошему специалисту, чтобы проработать свои психологические проблемы. Здесь на сайте хороший психолог, напишите ей, возможно она ведёт консультации и лично через видеосвязь. Меняться сложно, но, имея желание и помощь Господа, достижимо.
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Исповедь изменника

Сообщение Надежда73 »

 
И как с этим жить? От этого же не отмыться никогда, ни перед Богом, ни перед людьми, ни перед самим собой.
Отмыться. Искренним покаянием, без самооправдания и саможаления. Причины понимать хорошо, а оправдывать себя этими причинами - нет. На исповеди не надо выговариваться, надо назвать грех и этого достаточно. Исповедь не обезболивающая таблетка, нужно не облегчения искать, а прощение греха. Покаяние - это изменение ума. Если оно произошло, то грех прощен. Это нужно твердо знать. Священник и его настроение здесь совсем не при чем, он только свидетель. Все происходящее между вами и Богом. Как жить? Неся все последствия. Все то, что с вами сейчас происходит это и есть последствия. В вашем случае вы терпите только самого себя, свои собственные страсти. А ведь жена имела право с вами развестись. То, что она "приняла и отпустила", то, что пытается выстраивать с вами диалог, не устраивает сцен - не многие на это способны. Но бывает, что осознание происшедшего приходит позже. И тогда вам тоже придется это потерпеть.
Примите мою поддержку. Сил вам, мужества и терпения.
Pavel24
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 15:44
Пол: мужской
Откуда: Россия

Исповедь изменника

Сообщение Pavel24 »

 
Nutta писал(а): 12 апр 2023, 12:52 Я сочувствую вам, что вы впали в такой грех. Но ваше счастье, что вы не остались там, а устыдились и испугались своего падения.
Сам себе противен, вспоминая своё поведение.
Nutta писал(а): 12 апр 2023, 12:52 вам тяжело, но путь искупления тяжёлый и должен быть...
Очень тяжело, понимаю что грех мой самый тяжелый и нет ему оправдания. Часто посещают мысли, что нет прощения ему и что в аду этих мыслей, убивающих и изматывающих, мне прибывать бесконечно. Кажется, что мира и покоя в душе никогда не будет. Со всем этим, я забыл уже, что такое нормальный крепкий сон. Грызу себя постоянно.
Mary16 писал(а): 12 апр 2023, 14:09 Ну а вам самому надо глубоко переосмыслить всю свою жизнь, сделать переоценку ценностей и менять себя.
У меня не возникает вопроса "за что мне вся эта ситуация", вопрос "для чего мне это", и да я понимаю, что этим падением мне дана возможность полностью переосмыслить своё отношение к окружающим и жизни в целом. Но, честно, сомневаюсь в своих силах. Читаю комментарии и смотрю на себя, как бы со стороны и удивляюсь, разве это я, избалованный, самовлюблённый и эгоистичный? И да, это я. Одновременно и страшно и противно. Сколько боли принёс другим... Таким образом мне Бог говорит "посмотри на себя! Нравится? Нет? Меняйся"? Я буду меняться, я не хочу больше этой грязи. Пишу это, а слёзы текут, хорошо, что в кабинете никого больше нет.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Исповедь изменника

Сообщение Mary16 »

 
" для чего мне это"
Чтобы вы начали свой путь спасения. Бог попускает людям упасть на самое дно потому, что для некоторых это единственная возможность до них достучаться. Всё делается во благо. Господь хочет спасти вашу бессмертную душу, а не погубить.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Исповедь изменника

Сообщение Nutta »

 
часто посещают мысли, что нет прощения ему и что в аду этих мыслей, убивающих и изматывающих, мне прибывать бесконечно.
Молитесь своему Ангелу Хранителю, чтобы подсказал путь.
А то, что не сможете, не справитесь - гоните такие мысли. Если вы осознали глубину падения, значит, шанс есть.
Представляете, скольким людям это не дано? Кто-то предал, ушёл, детей не видит не помнит и живёт себе вроде как спокойно. Вот так муж мой бывший например не справился и жаль мне его как человека, душа которого в темноте.
А вам дано по силам, значит..
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Исповедь изменника

Сообщение Delfina »

 
Всё-таки в церковь ходить полезно, без неё и без Таинств трудно жить.
На исповедь ходил, но батюшка был не в духе или плохо себя чувствовал, выговориться не получилось и он меня, довольно быстро, выпроводил, легче не стало. На причастие не пошёл, так как посчитал, что права на это не имею.
Нам кажется, что нас в церкви должны радостно встретить, выслушать, посочувствовать, уделить особенное внимание, ведь пришёл самый страшный грешник, либо очень хороший человек, а тут такой холодный приём или полное безразличие, пришёл ну пришёл, мало ли таких вас тут приходит.
Помню свои первые шаги воцерковления. Я заблудилась, не могла найти дорогу в храм, плутала минут 20, затем бабушки-старушки мне постоянно делали замечания, но даже тогда я своим молодым и гордым умом понимала, что я пришла сюда к Богу, поэтому никто и ничто меня отсюда не выгонит. Потом в моей жизни было несколько переездов и новых приходов. Нигде меня не встречали радостно и с любовью.))) Просто потому, что и там все люди со своими грехами, физическими недомоганиями, проблемами. И ожидать чего-то особенного глупо.)))
Я сам себя в этой ситуации не смог понять...
А теперь понимаете? Познай себя, говорили древние. Вот это знакомство с собой настоящим важно. Не с тем, каким мы себя считаем, а каким нас видят наши близкие, коллеги, Бог.
В общем настрой у вас правильный в целом, поэтому возможно исцеление.
Pavel24
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 15:44
Пол: мужской
Откуда: Россия

Исповедь изменника

Сообщение Pavel24 »

 
Delfina писал(а): 13 апр 2023, 09:22 Нам кажется, что нас в церкви должны радостно встретить, выслушать, посочувствовать, уделить особенное внимание, ведь пришёл самый страшный грешник, либо очень хороший человек, а тут такой холодный приём или полное безразличие, пришёл ну пришёл, мало ли таких вас тут приходит.
Я первый раз пошёл на исповедь, когда совсем тяжко на душе стало. Знать не знал, как это происходит. Это сейчас я в храм через день, да каждый день. Там бабушки, при храме которые, такие добрые, подойдут, спросят что случилось, свечку дадут. Вот прихожу туда и на душе спокойно становится, иногда плакать охота.
Delfina писал(а): 13 апр 2023, 09:22 Познай себя, говорили древние. Вот это знакомство с собой настоящим важно.
знакомлюсь, не приятный тип :roll:, но без этого знакомства уже никуда, познать, принять и менять, расти, так сказать. Я как-то и не смотрел на себя со стороны раньше, а тут почитал и ужаснулся, ведь это действительно я, это я принес близким столько боли. Стыдно и страшно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Исповедь изменника

Сообщение Delfina »

 
действительно я, это я принес близким столько боли..
Хорошо бы и жене и сыну уделять внимания. Может, вы это и делаете. Не только убиваться, какой я плохой, но и думать о тех, кто с вами рядом. Представьте, что жена изменила вам, встаньте на место человека, которому изменили, это тоже невыносимая боль, жгучая и ноющая. Жена должна чувствовать ваше раскаяние, тогда она может свою боль уврачевать. Ведь сломлено доверие к вам. А без доверия любви нет, может быть зависимость, но не любовь. Ей сейчас нужно простить вас и восстановить доверие к вам. Без вашей помощи это сделать можно, но трудно, легче, когда муж выражает раскаяние, а не ходит героем.
Грех ложится плитой и на жену и даже на ребёнка. Вы семья, вы связаны друг с другом невидимыми нитями. Нам не видно духовного мира, а он есть и о нём надо знать. Такие смертные грехи могут влиять на несколько поколений на духовном уровне. И помогает, исцеляет только покаяние.
Мы ответственны и перед предками и перед будущим поколением. Надо стараться оставаться человеком, убить в себе тягу к греху, возненавидеть его всем сердцем, каяться до последней минуты.
С Праздником Вас, дорогой брат во Христе! Христос Воскресе!
Pavel24
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 15:44
Пол: мужской
Откуда: Россия

Исповедь изменника

Сообщение Pavel24 »

 
Добрый день! Оказывается, правду говорят, на всё воля Бога. Плохо сильно мне было, душа металась, искал ответы на свои вопросы, смотрел и читал психологов. Наткнулся на сайт Пережить.ру, решил написать свою историю в надежде на хоть какое-то облегчение, но меня перенаправили на этот форум. Написал свою историю, начал читать чужие откровения. Пара историй мужчин, один в один моя, с некоторыми нюансами, почитал, крепко задумался. Раньше ждал волшебной таблетки, но теперь понимаю, что её нет, есть долгий и трудный, но необходимый, путь к душевному и духовному возрождению.
По поводу бывшей любовницы, к ней нет ни обиды, ни ненависти, а только благодарность огромная (не взирая на её мотивы и цели), за то что она своим появлением, а главное уходом, вскрыла тот гнойник, который долгое время зрел у меня в душе и отравлял мою жизнь и жизни моих близких. Сейчас на месте этого гнойника огромная дыра, пустота, которую мне нужно залечить и заполнить, тем что действительно мне нужно и важно, любовью, семьёй, Богом и покаянием.Слава Богу за всё!
Уважаемые форумчане, спасибо вам всем за поддержку, советы и критику, для меня это очень важно и ценно. Надеюсь, что с вашей помощью я справлюсь.
Delfina писал(а): 15 апр 2023, 11:26 Хорошо бы и жене и сыну уделять внимания. Может, вы это и делаете. Не только убиваться, какой я плохой, но и думать о тех, кто с вами рядом
Думаю об этом постоянно, стараюсь, разговариваем и с женой и с ребенком. Всё своё свободное время отдаю семье и дому.
Delfina писал(а): 15 апр 2023, 11:26 С Праздником Вас, дорогой брат во Христе! Христос Воскресе!
Спасибо большое и Вас с праздником! Во истину Воскресе!
Сколько я просил Господа, помочь мне понять волю Его. Просил прощения, за то что не понимал Его воли и сопротивлялся. Я верил в то, что Бог всё расставит по своим местам. И вот я здесь. Честно, даже слёзы наворачиваются. Слава Богу за всё!
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Исповедь изменника

Сообщение Mary16 »

 
Павел, вы встали на истинный путь, не сворачивайте с него. К сожалению, на нём будут встречаться те, кто захочет вас с него развернуть и вогнать в уныние, самыми страшными обвинениями и предсказаниями. Но вы ведь всё поняли про себя, надеюсь у вас хватит сил совершить этот покаянный путь. Любовница ваша, конечно же, тоже виновата, но ваше отношение к ней правильное, не надо её ненавидеть и желать зла. Благодарить всё-таки стоит только Бога за всю эту ситуацию, которая позволила вам многое понять о себе.
И как женщина, которая была на месте вашей жены, говорю, что и ваше желании наполнить свою жизнь только семьёй, женой и ребёнком, быть единым целым, правильное. Жена - это ваша вторая половина, ваша поддержка и опора, это подарок от Бога. Да, вы сделали ооооочень больно ей, а теперь должны всё это исправить. Будет тяжело и трудно, но надеюсь и верю, что у вас всё получится. Главное помните, кто совершает дела покаяния, тому помогает Бог. Помоги вам Господь!
Приморская
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 14:13
Пол: женский
Откуда: Россия

Исповедь изменника

Сообщение Приморская »

 
Pavel24 писал(а): 11 апр 2023, 16:01 Вот и понять не могу, как я попал в такую зависимость и как от этого освободиться и не сойти с ума и вернуться в семью не только телом, но и душ
Павел, а что за человек Ваша жена? Общительная/замкнутая? Она сильная личность? Слабая? Ведомая? На сколько она финансово зависима от Вас? Жена работает? Ей нравится ее работа? Почему у вас только один ребенок? Вам жена интересна сейчас как женщина? А как человек? У вас есть совместный досуг? Он соответствует интересам вас обоих? В минуты Вашего душевного раздрая Вы хотите приблизиться к жене, взять ее за руку, обнять? А она?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Исповедь изменника

Сообщение Delfina »

 
Сообщение участницы Марины99 отделены в самостоятельную тему " Чувства к любовнице и жене".Марина, пишите, пожалуйста, в теме про чувства,тему Павла оставьте для других участников, которые понимают разницу между страстью и любовью.

viewtopic.php?t=31363
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Исповедь изменника

Сообщение VitalP »

 
Христос Воскресе! Мы здесь можем постараться помочь только тем, кто сюда пришёл и написал. Работа проводится на основании информации, данной авторами тем, и мы не можем помочь всем участникам жизненных ситуаций и выслушать их. Павел пришёл за помощью, ему плохо и мы пытаемся помочь. Будет тяжело, будут возможно "качели" у Павла и/или его жены, и может Павел в итоге оставить жену или она его, но нужно попробовать, в любом случае это будет полезная работа над собой. Не отчаивайтесь Павел, Богу всё возможно! С Богом!
Pavel24
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2023, 15:44
Пол: мужской
Откуда: Россия

Исповедь изменника

Сообщение Pavel24 »

 
Приморская писал(а): 17 апр 2023, 16:09 Павел, а что за человек Ваша жена? Общительная/замкнутая? Она сильная личность? Слабая? Ведомая? На сколько она финансово зависима от Вас? Жена работает? Ей нравится ее работа? Почему у вас только один ребенок? Вам жена интересна сейчас как женщина? А как человек? У вас есть совместный досуг? Он соответствует интересам вас обоих? В минуты Вашего душевного раздрая Вы хотите приблизиться к жене, взять ее за руку, обнять? А она?
Добрый день! Она общительная, все хотят с ней дружить, но она мало кого к себе подпускает в подруги. Из полной, благополучной, многодетной семьи. Эмоции держит в себе, в силу своего темперамента, так же как и я, это и оказалось нашей общей проблемой. Характер у неё сильный, истерик никогда не было. Живёт по принципу, моё счастье зависит только от меня. Сейчас она не работает, я полностью обеспечиваю семью. Я ей сказал, хочешь - работай, нет - то нет, выбор за тобой. Я придерживаюсь того мнения, что работающая (уставшая) женщина - горе в семье. Она очень увлекается цветами, огородом, ей это прям в кайф. Записалась на фитнес и йогу. Хотели и хотим ещё ребёнка, но не получается, хотя оба здоровы, проходили обследование. Решили, что до определенного возраста пытаемся, если нет, то рассматриваем вариант с усыновлением. Про совместный досуг, это прогулки, кафе, кино. В свои хобби охоту и рыбалку, я её не тяну, ей это не интересно, я не настаиваю, зачем мучить.
До всего этого перелома и налаживания диалога после, со всеми своими душевными переживаниями я замыкался в себе. Сейчас же, наоборот, хочу обнять её и прижаться к ней, она отвечает тем же. Раньше, когда я пытался с ней поговорить о своих тревогах и желаниях (Я не мог об этом сказать прямо, такой я человек, и начинал всегда издалека), то у неё срабатывала защитная реакция, будто я с упрёком пришёл. И в итоге, я раз пришёл, два, а потом и подходить перестал, сам в себе варился. Сейчас мы всё это проговорили с ней и строим нормальный диалог.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»