Вопросы по нестандартным разделу имущества и алиментам

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

Сверкающий меч
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2023, 00:48
Пол: мужской
Откуда: Саратов

Вопросы по нестандартным разделу имущества и алиментам

Сообщение Сверкающий меч »

 
Здравствуйте.
С супругой планируем развестись. Есть вопросы.

1. Из имущества в браке нажита квартира. Планируем перед разводом заключить брачный договор, согласно которому супругу отойдёт вся квартира, а супруге будет положена компенсация в размере, скажем, примерно четверти стоимости квартиры (в договоре будет указана сумма). Нюанс в том, что сумма весьма приличная и у меня её в наличии нет, и собирать её придётся несколько лет. Как это максимально грамотно оформить, чтобы никто из супругов не боялся, что его могут обмануть? Прописать, что квартира переходит в собственность только после полной выплаты? А до этого как будет - в совместной, как и сейчас? Хотя право собственности и сейчас у супруга, супруга нигде в документах не фигурирует, хотя имущество совместное, конечно. Не сможет ли супруга передумать, пока копятся деньги?

2. Если с женой будет достигнуто соглашение об алиментах на несовершеннолетнюю дочь в размере, меньшем 25% от дохода, как это грамотно организовать? В заверенном нотариусом соглашение такое же не укажешь. Может ли жена каждый месяц писать расписку "Алименты за такой-то месяц получила" без указания суммы, чтобы потом не предъявить задним числом, что муж не доплачивал алименты? Или можно обойтись вообще без расписок, тогда будет считаться, что раз у неё не было претензий, то всё с алиментами было в порядке?
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Вопросы по нестандартным разделу имущества и алиментам

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте!
Юрист в этом разделе больше не отвечает.


"В настоящее время Андрей не имеет возможности отвечать, так как находится в стационаре с тяжелой онкологией. Всех верующих горячо просим помолиться о здоровье Андрея.
К настоящему моменту он, являясь авторитетным специалистом, бесплатно помогает на форуме целых 9 лет"
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»