Внебрачный ребёнок

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Портулак
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 23:18
Пол: женский
Откуда: Долгопрудный

Внебрачный ребёнок

Сообщение Портулак »

 
Здравствуйте,у мужа внебрачная дочь 5 лет.Он с ней стал видеться полгода назад.Я ревную,схожу с ума.Уходить он не хочет,с ребенком видится часто,гуляет,помогает,участвует в воспитании Наших сыновей не любит,в воспитании не участвует.Меня эта боль съедает,отвлечься не получается.Разъехаться не можем,ипотека.Как быть?
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Внебрачный ребёнок

Сообщение иерей Александр »

 
Само общение с ребенком, пусть и внебрачным, конечно осудить нельзя. Все таки ребенок, по закону помогать надо, да и просто тоже правильно. Другой вопрос если сохранились какие-то личные отношения с матерью ребенка. Жить на 2 семьи явно грешно. Ну и в чем дело, почему не воспитывает своих законных детей? Вопрос то ведь не в той маленькой девочке, верно?
Портулак
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 23:18
Пол: женский
Откуда: Долгопрудный

Внебрачный ребёнок

Сообщение Портулак »

 
Да,вы правы.Проблема не в ребёнке внебрачном,а в наших отношениях с мужем.Было бы всё хорошо,ребенок на стороне бы не появился.У меня младший сын ровесник этой девочки.Муж остался в семье,но я не забыла,не простила измену И жтот ребенок все время подтверждает факт измены.Муж успокоился,говорит,что бывшая любовница с кем-то встречается,к ней вернуться он не хочет.Я в это не верю.Они 4 года не общались,она его везде заблокировала,не давала общаться с ребёнком.А этрй осенью позвонила,попросила о помощи:посидеть с девочкой и он пошёл,стали аювидеться.Я узнала об этом случайно спустя полгода Свекровь тоде иногда помогает,видится с ними.Я понимаю,что это мои проблемы,никто не будет делать,как мне хочется.Муж родителям говорит,что общается только с девочкой,они не против.Мне противно не само общение,а мое состояние предательства,ощущения ненужности,грязи.Не хочу так жить Разъехаться нет возможности.Я очень страдаю.Муж успокаивает,говорит ,что нет толку переживать,от меня и моих действий ситуация не изменится
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Внебрачный ребёнок

Сообщение иерей Александр »

 
Понимаете ли... если измена была в прошлом и Вы уже простили, то все - было и прошло. А оказывается не простили, оказывается все еще ревнуете. Это уже Ваша страсть, а не мужа. Другой вопрос, если он решил на две семьи жить. Во всех смыслах. Так, конечно, нельзя. И если такое однозначно выяснится, что опять загулял, то тут уже вариант - развод или покаяние, испытание и прощение.

Но ведь нет никаких доказательств повторной измены, верно? А общение с внебрачным ребенком, пусть и с невинным присутствием бывшей любовницы это все же ни в коем случае не измена. Так что не надо страдать и не надо ревновать к 5 летнему ребенку. Подумайте, какие страсти вызывают все эти переживания. Наверное, страх повторной измены, самолюбие (муж теперь еще чем то занят) и т.д. И еще. Ведь так можно семью то и загубить. Муж сейчас, вероятно, действительно просто общается с ребенком. Ну его ребенок все-таки. Но если его все время виноватить, обвинять в чем-то, то отношения так можно очень попортить.
Портулак
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 23:18
Пол: женский
Откуда: Долгопрудный

Внебрачный ребёнок

Сообщение Портулак »

 
Здравствуйте,спасибо за ответ.Ваши слова во многом мне открывают глаза на создавшуюся ситуацию.Но нет в душе покоя,счастья,я все время жду подвоха со стороны мужа и его бывшей пассии.Срываюсь на детях,мало уделяю им внимания,они-то ни в чем не виноваты.Я понимаю ситуацию,могу все разложить по полочкам,но простить и отпустить ее не могу.Может есть смысл расстаться с человеком,который причиняет боль.Я поняла,что самая большая проблема в том,что я не могу простить себя за то,что об меня вытирают ноги,а я молчу.Не могу простить себе слабости,не могу простить то ,что до сих пор с ним.
Портулак
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 23:18
Пол: женский
Откуда: Долгопрудный

Внебрачный ребёнок

Сообщение Портулак »

 
Как можно простить человека,строить с ним семью,если он предатель,он предал меня,ребенка,завел себе любовницу,это не разовая встреча,я знала о ней до ее беременности.Он гулял,собирался разводиться со мной,но все это было на словах.Ждал от меня действий.Я плыла по течению.Потом она написала мне смс,что беременна накануне родов.Я,наверное,совершила,тоже грех,забеременела сразу в отместку ей.До этого я очень хотела второго ребенка,но понимала,что отношения трещат по швам.Он возил любовницу на море,деньги в семью не отдавал,жил за мой счет.Он гулял всегда.До этой дамы были еще романы,которые ни к чему не приводили.Он любит компании,у него много друзей.Понять точно где он,было невозможно.После рождения ребенка на стороне его встряхнуло.Он перестал гулять,закончились уонфетные отношения с этой феей.Надо было принимать решение.
Портулак
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 23:18
Пол: женский
Откуда: Долгопрудный

Внебрачный ребёнок

Сообщение Портулак »

 
Для него начался нелегкий период:там ребенок,я беременна,здесь дом,а там жить с ее бабушкой не хочет.Снимать жилье денег нет.Она ждала,что он переедет к ней,надеялась на семью. А он медлил.Кормил обещаниями В итоге она,не дождавшись принятия решения,решила за него,заблокировала,не стала пускать.Я подала на алименты,почему-то не развелась.Родила второго сына.Меня еще клинит и не отпускает ситуация,что там девочка.Он хотел дочку,у нас сыновья,любовница родила девочку,а я нет.Эта мысль просто сводит меня с ума.Но так судьба распорядилась Не нам решать,какого пола дети придут к нам.Значит так надо.Мы очень любим сыновей.3 года мы дили ровно,взяли ипотеку,обустраивали новое жилье,хотя в душе я понимала,что не с тем человеком надо соглашаться на такие сделки.То жилье было тесное и старое,родители с обеих сторон подбили на ипотеку,помогли,ради детей,чтобы они жили в нормальных условиях.4 года ьыла тишина. Она не объявлялась.Сейчас весной я случайно узнаю,что муж вхож в их дом,общается с ребенком,гуляет,платит за сад в тайне от меня.Это не моя территория,говорит он.До этого он уверял,что фея с кем-то живет,другой мужчина воспитывает девочку.Она попросла о помощи и он поехал посидеть с ребенком,иак все и началось.Некому больше мопочь А как же новый муж-сожитель?Значит никого нет. Он уверяет,что ходит только к девочке,а мама встречается с кем-то и мой муж ей больше не нужен Ложь Не верю ни одному слову.
Портулак
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 23:18
Пол: женский
Откуда: Долгопрудный

Внебрачный ребёнок

Сообщение Портулак »

 
Я объявила войну,перестала с ним разговаривать,кормить его,просто не замечала.Он бил себя кулаком в грудь и кричал,что не бросит того ребенка,будет участвовать в воспитании и жить с нами Я сказала,что жизни нормальной не будет.Игра на 2 фронта закончится.Его хватило на неделю.Он попросил прощения и сказал, что больше туда не поедет.Я спросила,почему.Он говорит,что измучился жить во лжи.Не получится и там и здесь быть хорошим.Надо выбирать,я выбираю семью.Они же жили без меня 4 года,пусть дальше живут.К девочке не испытываю сильных чувств,больше от ума эти отношения,чем от сердца.Не скучаю по ним,меня туда не тянет.Здесь мой дом,я буду жить здесь Она,по словам матери,не скучает по мне,не спрашивает,когда приду.Пришел-хорошо,не пришел,и ладно.Не ластится ко мне.И на этом пока наш разговор закончился.Я ничего не обещала.Я ему не верю,Он самолюб,мне кажется он никого не любит: ни ее,ни меня,ни детей.Как быть?Как разрулить?Ипотека на 20 лет.И идти обоим некуда.Во мне дивут два человека:я его ненавижу,он впутал меня в эти отношения,а с другой он близкий и родной мне человек.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Внебрачный ребёнок

Сообщение иерей Александр »

 
Вот Вы о чем думаете? О ипотеке. том, что было 5 лет назад и что Вы в итоге простили. А если не простили - почему не развелись тогда? Тогда да, тогда право было. До прощения. А раз решили жить дальше, прошли годы, то почему постоянно возвращаетесь мыслями в прошлое, тем более, по Вашим же словам, муж в общем то исправился и весьма? Тогда была его явная вина, но сейчас... сейчас уже не его. Посещение ребенка это всяко не измена. И не грех. А вот ревность, по уже прошедшему и в прошлое ушедшему - грех.

Если будете все время прошлыми грехами попрекать, то и его будете изводить и сами себя, будете глушить в себе любовь, вместо того, что бы ее постоянно наоборот взращивать. Кстати, с ипотекой всегда можно так или иначе решить вопрос, это у Вас явно лишняя идея, бес подбрасывает, что бы еще больше ситуацию накалить и запутать.

Что делать? Ну что? Смотрим на факты - изменял в прошлом, как-то там гулял, но все это прекратил. Помог ребенку, да внебрачному, что само по себе скорее хорошо, ведь Вы от этой помощи ничем существенно не пострадали в семье (не утащил же все деньги туда, так что у вас не на что жить резко стало). То есть муж улучшил свое поведение. Остается, конечно, вопрос - было ли покаяние перед Богом и священником? Надо бы... Далее. Вы тогда, когда действительно все было плохо - в итоге простили и семью сохранили. Простили именно потому - семью сохранили, не ушли. Здесь "не простить" это именно выгнать, после измены. А если дальше брачно жить, то это уже прощение. А зло затаили. Ну и зачем? Кому от этого стало лучше?
Нужно просто не искать повода для ревности, не попрекать постоянно за прошлое, не накручивать себя разнообразно (кстати, тут на форуме иные это любят. Чуть что рассуждение о созависимости, о абьюзерах и прочие сущие вне Евангелия глупости), и искать способы увеличить любовь с мужем. Бога пригласить быть с вами обоими. Брак это очень важная вещь, всякие сложности бывают, и спасать брак нужно до последней возможности. Иногда не выходит, но это всегда печально. А уж когда не выходит без очень серьезной непосредственной причины - жить вместе опасно, идет (вот сейчас, а не когда-то) измена, то и совсем жалко. Всякие "он сказал, она сказала, он когда-то редиска, он не посоветовался и потратил" это явно не столь важное, что бы святыню брака разрушать. Верно?
Портулак
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 23:18
Пол: женский
Откуда: Долгопрудный

Внебрачный ребёнок

Сообщение Портулак »

 
Здравствуйте,великие слова.Глубокий смысл,а я не смотрела на ситуацию с этой точки зрения.Зациклилась на одном.Спасибо Вам огромное,буду над собой работать.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»