Мужчина отрицает брак

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Curious
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2023, 12:55
Пол: женский
Откуда: Черноголовка

Мужчина отрицает брак

Сообщение Curious »

 
Здравствуйте. Я хочу разобраться в том, уйти мне или спасать отношения. Я не понимаю, что мне делать.
Мне 34 года. С моим мужчиной мы вместе 13 лет. Не расписаны, детей нет.
Это начиналось как служебный роман, вместе работали.
Мужчины никогда особенно не проявляли ко мне интерес, и мне было приятно, что мой начальник обратил на меня внимание. Он старше меня на 4 года.
Мы работали вместе, строили жизнь. От родителей ему досталась квартира и мы мужественно делали в ней ремонт.
Потом наш офис закрылся, мужчина начал работать в Москве, а я как-то осталась на хозяйстве. Без работы, переехав в его город.
Я старалась во всем ему помогать, отлично выглядеть, лечить, готовить, решать мелкие вопросы… в общем, компенсировать то, что я не устроилась на работу.
И у нас было взаимопонимание.
Но страсти особенно не было.
Мы были отличными друзьями и партнерами, как мне кажется.
Лет через пять я устала от статуса «девушка», не сдержалась, и попросила купить мне кольцо и назвать хотя бы «невестой». Ведь мы жили вместе много лет, через многое прошли.
Кольцо было куплено, и на этом всё.
Я продолжала жить по инерции, успокаивая себя тем, что другие женятся и разводятся… а мы хоть не в браке, но вроде все у нас нормально.
В моменты ссор иногда мужчина выгонял меня к родителям или угрожал, что сам меня к ним отвезет. Чтобы я перебесилась и успокоилась.
Я просила так не делать, ведь у меня терялось понятие «дом».
Мы много путешествовали. Иногда он позволял себе напиться в отпуске и довольно хамски вести себя по отношению ко мне.
Но в остальном он всегда был добр, финансово помогал моим родителям, обеспечивал мои нужды.
Года полтора назад он переоформил родительскую квартиру, в которой мы жили, на себя. Это ведь его наследство. И все деньги, что он зарабатывал для «нас», были только под его контролем. По мере просьб деньги выдавались на какие-то расходы или продукты.
Он всегда говорил «наша квартира», «наши деньги», «наша машина». Но в случае каких-то ссор всегда подчеркивалось-это ведь я на это накопил. Моя забота и ведение домашнего хозяйства конечно были не в счет.
Около года назад я начала понимать, что это ведь не семья… 13 лет вместе, а я как удобная домашняя кошка.
Пока послушна-все у меня есть, но прав на это не имею.
Наверное поэтому детей и не случилось… мы почти никогда и не говорили на эту тему. Какие дети, если нет брака. Только сожительство.
Осенью я не выдержала и ушла, съехала к родителям.
Так прошли 4 месяца. Никто за мной не побежал. Лишь сказал: ты сама приняла такое решение.
Спустя 4 месяца я сама стала инициатором своего возвращения, мне было без него плохо и одиноко.
И начала спрашивать: почему ты так на мне и не женился…
И в ответ я слышала: «а что дает брак? Он только угнетает мужчин. Мы и так с тобой семья. Вот как дойдет дело до детей, то можно подумать и о браке, это все элементарно делается через Госуслуги. Я тебя люблю. Но давай мы подождем еще немного, наладим общение. Сколько-я не знаю. Когда детей-не знаю. Зачем тебе печать в паспорте? Ты словно хочешь у меня что-то забрать, я и так тебе все даю. И вообще, почему именно мужчина должен делать этот шаг… вот как наладится общение, там и посмотрим».
Что тут налаживать, мы 13 лет друг друга знаем и каждый день были вместе… Я объясняла, что чувствую себя незащищенной, несостоявшейся как жена, как мать.
Что хоть квартира и «наша», как он любит твердить, но как только я выставила коробки со своей одеждой за дверь-меня тут же попросили вернуть ключи.
И при всем при этом мне говорит-я тебя люблю.
Но жениться не готов, слово «жена» дурацкое слово, ты для меня любимая женщина.
И теперь я не понимаю, что мне делать…
Терпеть и ждать? Но моя психика уже не справляется, я чувствую себя преданной.
Уйти? А достаточное ли основание для ухода то, что за 13 лет на тебе так и не женились? Ведь за исключением этого все было вполне нормально.
Люблю ли я его после таких слов и своих рухнувших многолетний надежд-не знаю. Скорее привычка и дружба.
Что делают уважающие и любящие себя женщины в такой ситуации?
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Мужчина отрицает брак

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Уйти? А достаточное ли основание для ухода то, что за 13 лет на тебе так и не женились?
Вполне достаточное, более чем.
Ведь за исключением этого все было вполне нормально.
Но исключение-то серьезное, это первое. И второе - а нормально ли было, вполне ли нормально?
Разве для вас нормально было чувствовать себя "удобной домашней кошкой"? Именно что удобной, потому что покажи она характер, выпусти коготки - будет увезена из дома, пока перебесится.
Я просила так не делать, ведь у меня терялось понятие «дом».
И он вас услышал, перестал так делать?

Допустим, было нормально. Можно себя убедить, при большом желании.
Но когда вы ушли, ваш мужчина пальцем не пошевелил, чтобы вас вернуть!
Ему, получается, с вами нормально, он вас даже как бы и любит, но без вас - тоже вполне нормально.
Вопрос, чего вы хотите. Комфорта и удобства, к которым вы приспособились, или чтобы вас действительно любили, ценили.
Этот мужчина вас не любит. Любящий человек опасается потерять того, кого любит, пытается вернуть.
Однако если вы решитесь уйти безвозвратно, а не на 4 месяца, он может и попытаться вас вернуть. Но, скорее, чтобы вернуть кошку на ее место, а не потому что любит вас.
Терпеть и ждать? .
А чего ждать. Разве что забеременеть, и похоже, только хитростью, и так проверить, искренне ли он говорит, что женится, ради детей. Вы готовы пойти на такой шаг?
А иначе чего ждать - вы ждали 13 лет. Здесь уже или уходить, или согласиться, принять, примириться с тем, что есть, что он может и хочет вам предложить.
Примириться и терпеть - это не одно и то же.
Но продолжать ждать - это жить в иллюзиях, а не в реальности. Ведь вам уже открытым текстом все сказали.
Но моя психика уже не справляется, я чувствую себя преданной
Преданной мужчиной?
Вы так чувствуете - но так ли это?
Насколько я поняла, он вам никогда особо и не обещал, что женится.
И через пять лет отношений, когда он купил вам кольцо и оставил все как есть, вы не стали смотреть правде в глаза. И когда вернулись, через 4 месяца после ухода.
Я не вижу, что мужчина вас предал. Он вам многое прямо говорил, да и поступки его говорят сами за себя.

Возможно, то, что он вам давал и дает - это максимум того, что способен дать этот мужчина женщине вообще. Иначе он "любить" и не умеет, отсутствует эта способность. Все же 13 лет это срок (если он вам не изменял, конечно).
Возможно и другое. Не хочу делать вам бойльно. Но, возможно, он не встретил женщину, которую не хочет и боится потеря12.30ть и ради удержания которой захотел бы пожертвовать своей мужской свободой. И если это о нем и такое случится, он тут же женится на ней, бросит вас, и ни один мускул не дрогнет на его лице. Такие случаи бывают в жизни с такими "противниками брака вообще".

Может, вы предавали сами себя? И, может, больше не можете и не хотите это делать - предавать себя...
Что делают уважающие и любящие себя женщины в такой ситуации?
А что вам хочется сделать?
Простите, что вопросом на вопрос - такая работа.
И следует ли из вашего вопроса, что ваше самоуважение страдает, что оно находится под угрозой? И именно это - то, чего не выдерживает ваша психика?
Curious
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2023, 12:55
Пол: женский
Откуда: Черноголовка

Мужчина отрицает брак

Сообщение Curious »

 
Здравствуйте!
Спасибо большое за разбор моей ситуации.
Ко мне можно обращаться Екатерина.
Вы правы, мое самоуважение страдает и находится под угрозой.
Вчера состоялся еще один длинный разговор с мужчиной.
Инициатором была я.
На тему «ну мы ведь с тобой хорошие люди, почему же отношения наши такие сложные».
Он был сильно расстроен, не понимал, что причинял мне такую боль.
Из дома больше не выгонял, как и обещал пару лет назад.
Сказал, что смысла в юридическом браке по-прежнему не видит, но если это настолько для меня важно, то готов хоть завтра идти в загс. Но нужно сначала успокоиться. Чтобы это не было вымученным решением, а было спокойно и от души.
Я рассуждала с ним на тему, может я действительно не та женщина, которая вызывала бы в нем желание добровольно и счастливо вступать в брак, но он ответил, что никто другой ему не нужен. Мол найти то кого-то нового всегда можно, но мы вместе уже столько прошли, это ведь что-то да значит.
То ли я его «прижала» к стенке, то ли ему стало жалко меня, то ли он действительно и искренне что-то понял…
Я пока пытаюсь с этим разобраться.
Ведь меньше всего на свете я хотела бы вынуждать кого-то жениться на себе.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Мужчина отрицает брак

Сообщение Лариса_Т. »

 
Екатерина, здравствуйте.
То ли я его «прижала» к стенке, то ли ему стало жалко меня, то ли он действительно и искренне что-то понял…
Даже если первое или второе - а что в этом такого ужасного, если он и правда готов? Кроме того, что это не соответствует вашим идеальным представлениям - чтобы сам предложил? И с учетом того, что вы хотите брака с этим человеком?
Когда вы уходили - он понимал, что это из-за того, что он не женится?
Есть такие мужчины, которых приходится прижимать к стене. Вы ведь просто сказали ему о вашей боли, которой он не понимал., не чувствовал. А выбор за ним. Мужчинам бывает не понять, насколько важен брак для женщины.
Может, вы и вправду считали, что он должен был догадываться о том, что это для вас настолько важно. А отчего вы так считали, откуда это у вас?
Он не должен догадываться. Никто не должен. И все люди разные.
Ему-то нормально без брака. А вы молчите. Через 5 лет заговорили. Потом опять годами молчали...
Ведь меньше всего на свете я хотела бы вынуждать кого-то жениться на себе.
Знаете что я вам на это скажу. Если человеку вы дороги, его должно тронуть ваше страдание, ваши муки. Это нормально, так должно быть. Что плохого в этом?
И жениться на вас - нормально. Давно пора. И лучше бы это ему сделать было если уж не 13 лет назад, учитывая нынешние свободные нравы, то хотя бы 12, 11, 10 лет назад.
Это ваша сложность, что вы молчали, мучались и терпели, вместо того, чтобы прямо говорить о своих чувствах, желаниях, о своей боли, и/или ставить вопрос ребром.

Вы не думайте, что я вас не понимаю, когда вы пишете, что будто вынуждаете жениться, и вам это не очень приятно. Понимаю, правда. Хотелось бы иначе. И это задевает гордость.
Но вы исходИте из того, что есть сейчас.
Ведь причина нынешней ситуации - не только его избегание или упрямство. Но и ваше молчание, возможно, страхи, неуверенность. Возьмите на себя ответственность за свой вклад в вашу историю.

Вы хотите замуж за этого человека? Согласитесь, если он предложит?
Вы посмотрите, подумайте. Посмотрите на свои чувства. Вы могли устать, "перегореть". Так бывает.
Из дома больше не выгонял, как и обещал пару лет назад.
Это ведь очень хорошо! Он слышит вас, когда вы с ним говорите, а не молчите.
Сказал, что смысла в юридическом браке по-прежнему не видит, но если это настолько для меня важно, то готов хоть завтра идти в загс. Но нужно сначала успокоиться. Чтобы это не было вымученным решением, а было спокойно и от души
Если вы послушаете себя и поймете, что все же хотите брака, то очень вам советую назначить дату, когда вы вернетесь к этому разговору. Срок должен быть недолгим. Потому что "спокойно и от души" очень похоже на ожидание, "когда наладятся ваши отношения" и "а когда детей - а я не знаю". Вы опять попадете в ожидание и неопределенность. Он противоречит себе - "хоть завтра" и "нужно успокоиться".
И вот еще что. Если вы хотите детей. Хотите ли? Если да, может, стоит и об этом не бояться поговорить?
Ведь время идет, ваш детородный возраст не бесконечен.
Это не унизительно - постоять за себя, стоять за свои интересы.
Это ваша собственная жизнь в этом мире, она у вас одна, другой не будет.

И еще вопрос к вам, Екатерина. Вы не сожалеете, что не работаете? Не хотели бы заниматься еще чем-то, кроме дома? Есть ли у вас подруги? Довольны ли вы своей жизнью в иных сферах, кроме сферы отношений с мужчиной?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»