Не знаю как выжить дальше

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, здравствуйте.
Вы не думали о смене работы? Подумайте. Поищите возможность. Не спешите говорить "нет". Это серьезно. Вам будет намного легче прийти в себя, будучи на расстоянии.
Если ваш муж по-настоящему захочет вас вернуть, он вас найдет, не сомневайтесь.
Перечитываю ваши рекомендации.
Но успокаиваюсь на время, а потом опять.
Ну так это нормально. Почему "но"?
Если вы ожидали, что есть средство успокоиться раз и навсегда и не вспоминать, то ваши ожидания завышены. Это нормально - вспоминать. Нормально чувствовать первое время боль, когда причинили боль. Вы человек, а не робот, и ваш муж был огромной частью вашей жизни много лет, это же не стереть ластиком. Конечно, мысли будут приходить, будет накрывать. Но в вашей власти то, что вы будете с этими мыслями и чувствами делать.
Да, у него другая. И он не думает о вас. Это больно. Но это правда, сейчас это так.
Вернуть... Человек же не вещь. У него есть его свободная воля. Он может вернуться или не вернуться только сам.
Замкнутый круг. Мысли только как его вернуть.
Что вы делаете после того, когда к вам приходят эти мысли?
Как вы справляетесь с работой? Заботитесь ли о детях - физически, эмоционально, интересуетесь ли их жизнью, разговариваете ли с ними?
Едите ли и спите ли?
Я помню, что уже об этом спрашивала, я спрашиваю, не стало ли хуже. Если вы зациклились на мыслях "как вернуть", если они вас поглощают, если своей жизнью вы не занимаетесь, то ваше состояние не улучшается и мои слова, рекомендации вам не помогают.
Диагностика семейных отношений
Пупупочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:29
Пол: женский
Откуда: Псков

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Пупупочка »

 
Лариса_Т. писал(а): 29 июл 2023, 16:23 Вы не думали о смене работы? Подумайте. Поищите возможность. Не спешите говорить "нет". Это серьезно. Вам будет намного легче прийти в себя, будучи на расстоянии.
В городишке, где живем, это, пожалуй, самая перспективная и крупная организация. Зарплата у меня 35 тыс.и найти больше тут просто нереально. Многие и 18 тыс.получают. Это городок в 6 тыс.населением. Уехать в областной город нереально, т.к. платить за съем жилья 20 тыс.мне не по силам. Да и маловероятно, что я найду работу сразу высокооплачиваемую маловероятно. Как и везде… кто то достаточно зарабатывает, а кто-то и нет. Образование высшее, но взять детей и уехать в никуда тоже не могу. Это прежде всего школа, для которой нужна хотя бы временная прописка, а значит и жилое и естественно работа, которая покрывала бы необходимые расходы. Да, я только сейчас поняла, что всю жизнь я была за мужем, как за каменной стеной. Ну я так считала. Да, я всегда работала, но моя зарплата была меньше. Он был добытчиком. Зарабатывал больше, как и полагается мужчине, всю зарплату в дом. Никогда не думала, что эта каменная стена рассыпется, как карточный домик. И сижу я сейчас на всю зарплату и думаю куда, что распределить. Как детей к школе собрать. А он с опять перевел только 10 тыс.со словами потом ещё переведу, но это слова как и в прошлый раз. Если вдруг попадется работа с заработком не меньше, уйду наверно. Но сейчас это невозможно.
Лариса_Т. писал(а): 29 июл 2023, 16:23 Если вы ожидали, что есть средство успокоиться раз и навсегда и не вспоминать, то ваши ожидания завышены.
Не ожидала я, конечно. Просто так штормит порой…
Лариса_Т. писал(а): 29 июл 2023, 16:23 Что вы делаете после того, когда к вам приходят эти мысли?
Как вы справляетесь с работой? Заботитесь ли о детях - физически, эмоционально, интересуетесь ли их жизнью, разговариваете ли с ними?
Едите ли и спите ли?
Когда мысли приходят, говорю себе: Анечка, родная)ну чего ты опять…он не думает о тебе вовсе…у него другая…забей)
Примерно так. Успокаиваюсь)
Когда на работе, порой, услышу или увижу, что он ушел посреди рабочего дня насовсем…к ней поехал…ужасно, накрывает. Мысли крутятся, работать не могу.
О детях, конечно, забочусь. Интересуюсь всем, занимаюсь. Бывает остаюсь одна с собой на время , ну это же закономерно.
Ем, можно порой и поменьше)))сплю уже второй месяц нормально. Вообще, я не опустила руки, может вы подумаете. Всё это творится у меня внутри. А снаружи я всегда с прической, маникюр, глазки накрашены, губки с помадой, платьица по моде, туфли на шпильке, босоножки на каблуке. Я всегда была такой и сейчас нет повода опускаться. Наоборот, пытаюсь похудеть. Лишнего веса нет особо, но скинуть можно. Средств особо нет наряжаться, но стараюсь как могу) Главное детей одеть, а у меня гардероба хватит)
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Если вдруг попадется работа с заработком не меньше, уйду наверно. Но сейчас это невозможно.
Ну невозможно значит невозможно.
Значит, нужно работать на этом месте, осознавая ценности, которые вы имеете благодаря этой работе: не слишком большую, но и не малую зарплату (35 вдвое лучше 18-ти), стабильность, возможность оплачивать необходимое. Бывает, женщину муж оставил с детьми, а она не работает и никогда и не работала...
Вспоминайте об этом, когда чувствуете себя очень несчастной.
Подальше от мужа было бы быстрее и легче - но раз лучше варианта нет, значит придется потерпеть.
Анна, какое у вас образование? С чем связана ваша работа, чем вы занимаетесь?
И сижу я сейчас на всю зарплату и думаю куда, что распределить. Как детей к школе собрать.
А он с опять перевел только 10 тыс.со словами потом ещё переведу, но это слова как и в прошлый раз.
Да, у него сейчас явно большие расходы.
Анна, вы можете подать на развод и алименты. Или только на алименты без развода, насколько я знаю, так можно.
Как думаете?
Когда на работе, порой, услышу или увижу, что он ушел посреди рабочего дня насовсем…к ней поехал…ужасно, накрывает. Мысли крутятся, работать не могу.
Какие мысли, Анна? И какие чувства - можете их назвать?
О детях, конечно, забочусь. Интересуюсь всем, занимаюсь. Бывает остаюсь одна с собой на время , ну это же закономерно.
Ем, можно порой и поменьше)))сплю уже второй месяц нормально. Вообще, я не опустила руки, может вы подумаете.
Я не думаю, я спрашиваю, потому что вас не вижу, не знаю ничего кроме того, что вы пишете. А бывает разное - женщины иногда не могут есть, спать, работать, заботиттся о детях.
Переедание - тоже реакция на стресс. С другой стороны еда - один из источников удовольствия, а вам сейчас необходимо себя радовать, утешать, доставлять себе удовольствие.
Всё это творится у меня внутри. А снаружи я всегда с прической, маникюр, глазки накрашены, губки с помадой, платьица по моде, туфли на шпильке, босоножки на каблуке. Я всегда была такой и сейчас нет повода опускаться.
Вот и хорошо, Анна. :give_rose:
Пупупочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:29
Пол: женский
Откуда: Псков

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Пупупочка »

 
Лариса_Т. писал(а): 02 авг 2023, 00:06 Анна, какое у вас образование? С чем связана ваша работа, чем вы занимаетесь
Образование высшее экономическое. Работаю не по профессии, работа связана с логистикой. С 9 до 18 часов.
Лариса_Т. писал(а): 02 авг 2023, 00:06 Анна, вы можете подать на развод и алименты. Или только на алименты без развода, насколько я знаю, так можно.
Как думаете?

Про алименты думала. Старшему исполняется 18 и я узнала, что по достижению совершеннолетия, алименты не положены, даже, если учится. Поэтому остается нам 25% от его заработка. А это 20 тысяч. Конечно, премии иногда бывают ещё. Вчера перевел ещё 15 тысяч. И вот думаю, что если я подам на алименты, то этим он и ограничится. А так может и побольше в итоге получится. Посмотрю, что будет дальше.
Лариса_Т. писал(а): 02 авг 2023, 00:06 Какие мысли, Анна? И какие чувства - можете их назвать?
Просто ужасно. Опять к ней поехал…а может не к ней, а может ещё и квартиру где снял…ведь он мне ничего не сказал…Потом сама пытаюсь образумить себя, вспоминаю ужасное его поведение. Но накрывает конкретно и главное сама ищу надежду, что пошел не к ней. Боль, сожаление, не знаю как описать.
Вот сегодня глянула его соцсети утром и увидела, что он был в 5 утра. А это означает, что он ушел от нее в 5 утра, чтобы успеть на работу. Ехать часа 2. Ведь если бы он снимал квартиру, он бы в 5 утра спал ещё. И расстроилась, чуть не плачу. Утром увидела на работе, так он даже не здоровается со мной, при виде меня отворачивается. Пришла в кабинет и слезы навернулись и опять расстроилась. Нет, ему не стыдно ни капли. Он сам это творил 2 года. Просто я игнорила его, чтобы хоть как то придти в себя месяц…он пытался здороваться, глядел в мою сторону, я не здоровалась, не поворачивалась и вот он стал себя так вести. А я чуток пришла в себя и готова выстраивать общение по поводу детей, но он не обращает никакого внимания. Хотя старшему помогает по его вопросам, общаются в соцсетях.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Как вы, как себя чувствуете?
Вот сегодня глянула его соцсети утром и увидела, что он был в 5 утра. А это означает, что он ушел от нее в 5 утра, чтобы успеть на работу. Ехать часа 2. Ведь если бы он снимал квартиру, он бы в 5 утра спал ещё. И расстроилась, чуть не плачу.
Да, все это очень больно...
Но почему и зачем, для чего вы смотрите его соцсети?
И какая разница, он едет от нее на работу 2 часа или снимает с ней недалеко квартиру?
Что вам дает этот анализ и предположения о его жизни?
Просто я игнорила его, чтобы хоть как то придти в себя месяц…он пытался здороваться, глядел в мою сторону, я не здоровалась, не поворачивалась и вот он стал себя так вести. А я чуток пришла в себя и готова выстраивать общение по поводу детей, но он не обращает никакого внимания.
И теперь вы сожалеете, что игнорили его? Теперь вы нуждаетесь в его внимании, вернее, крохах его внимания?
Какое общение по поводу детей вы готовы выстраивать? Если вам нужно решить вопросы от детях, то как этому мешает то, здоровается он с вами или отворачивается?
Записались через секретаря или зашли (смотря как как у вас на работе устроено) или позвонили по мобильному или написали, назначили время разговора о детях - и поговорили.
Пупупочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:29
Пол: женский
Откуда: Псков

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Пупупочка »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 06 авг 2023, 19:40 Как вы, как себя чувствуете?
ой, даже не знаю как сказать…неплохо, но я чувствую, что я до сих пор зависима от него эмоционально. Само думается о нем, хоть и понимаю умом, что незачем. В воскресенье приходил к детям, сам проявил инициативу. Когда уходил посмотрел в глаза ничего не сказав. Сегодня виделись на работе, так он такой довольный(наверно от нее пришел) и даже, как мне показалось, пытался мне понравится(ответил дружелюбно на рабочий вопрос). Держусь внешне спокойно, в душе мечтаю, чтобы вернулся.
Лариса_Т. писал(а): 06 авг 2023, 19:40 Но почему и зачем, для чего вы смотрите его соцсети?
Любовь, зависимость…понимаю умом, что не надо, незачем, только расстраиваться буду. Но столько лет вместе рука об рук…подсознание шепчет может он с ней поругался, может смотрит мой профиль, может новости увижу на его странице…разум твердит, Аня, не надо…вспомни, как он вел себя. Два человечка во мне ведут борьбу. Единственное, не смотрю ее профиль. А знаете почему? Боюсь! Боюсь увидеть фото совместные их, боюсь. Понимаю, что он с ней. Надеюсь, что разорвет с ней все связи. Понимаю, что надо забить на это всё и жить полностью своей жизнью. Конечно, сейчас это небо и земля я нынешняя и я полгода назад. Тогда мое состояние полностью зависело от того где он, сейчас мне легче в этом плане…отпустила что ли и сложнее, что нет его рядом.
Лариса_Т. писал(а): 06 авг 2023, 19:40 какая разница, он едет от нее на работу 2 часа или снимает с ней недалеко квартиру?
Что вам дает этот анализ и предположения о его жизни?
Надеюсь, что он ее бросит, что они поругались. Понимаю, бред. Но такие мысли постоянно в голове и как перестроиться я не знаю.
Лариса_Т. писал(а): 06 авг 2023, 19:40 теперь вы сожалеете, что игнорили его? Теперь вы нуждаетесь в его внимании, вернее, крохах его внимания?
Нет не сожалею. Это был пик всего. Когда он ушел на два дня и две ночи из дома. Когда сутками проводил время у нее, а домой приходил поесть и переночевать, а я старалась его образумить своим поведением примерной жены. Мне не передать того состояния, когда он просто в открытую уже начал бегать к ней. И вот тот момент, когда я закрыла дверь на ключ и больше не пустила его. Это было такое облегчение, пусть даже и временное. Подключив игнор, мне было легче для самой себя. Не жалею. Крохи не нужны. Единственное жалею, что это надо было сделать сразу 2 года назад, возможно и продолжения у них не было бы, если бы я грамотно все сделала. Но я ж верила в его байки, да и боялась потерять наверно.
Лариса_Т. писал(а): 06 авг 2023, 19:40 Какое общение по поводу детей вы готовы выстраивать? Если вам нужно решить вопросы от детях, то как этому мешает то, здоровается он с вами или отворачивается?
Если что надо, пишу. Но это очень редко. Сама стараюсь всё решить. Может это не правильно? Может его надо привлекать? Тем более, что я хочу, чтобы он вернулся. А здоровается или нет, отворачивается…да просто обидно, по женски обидно.
Пытаюсь начать с ним игру…хочу попытаться…я помню он мне давно сказал про нее: да у нас ничего нет, это просто игра. Ох, хорошо помню. Ну что, дорогой, поиграем?) крутятся мысли в моей голове. Терять мне уже нечего. Только игру попытаюсь с ним построить не той женой глядящей ему в рот и с его же слов: ну что ты за мной как хвостик ходишь(а я постоянно ему где ты? С кем ты? Ну это когда знала, что она появилась), а другой женщиной, знающей себе цену. Конечно, я не доросла до нее, но начало положено это точно. Выгнав его, я сделала сама для себя большой шаг. Да я думаю, что он тоже немного задумался, что я больше не звоню ему, не бегу на разговоры, не держу его, не прошу одуматься. Поэтому сейчас мне надо полюбить себя, а любила недостаточно, раз допустила все это. И вырасти как до уверенной в себе женщины. Есть у вас мысли какие как это осуществить?) Смотрю в интернете всё…вплоть до постановки речи) И параллельно хочу начать ловить рыбку на крючок. Ой, нелегко после всего переключить даже свою мимику лица из серьезности в слегка улыбающуюся. Но я должна быть в его глазах счастливой, а не ноющей и тоскующей по нему. Как то так.
Пупупочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:29
Пол: женский
Откуда: Псков

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Пупупочка »

 
И вот опять он ушел раньше с работы…опять к ней. А раньше с работы приходил в 20 часов. Я не могу выносить это. Как же мне выстоять. Слезы наворачиваются. Я ему абсолютна не нужна и не интересна и игра эта ему не нужна. Да и ее не начать даже, он не стремится увидеть меня хотя бы на работе, а бегать к нему в кабинет не хочу, т.к. может воспринять это как то, что я интересуюсь им.
Нет сил уже…
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, что для вас ценно в жизни, помимо мужа?
Я ему абсолютна не нужна и не интересна и игра эта ему не нужна.
Да. В это тяжело поверить? Это для вас невыносимо?
Да и ее не начать даже, он не стремится увидеть меня хотя бы на работе, а бегать к нему в кабинет не хочу, т.к. может воспринять это как то, что я интересуюсь им.
Бегать не нужно, это верно.
Пупупочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:29
Пол: женский
Откуда: Псков

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Пупупочка »

 
Лариса_Т. писал(а): 08 авг 2023, 19:56 Анна, что для вас ценно в жизни, помимо мужа?
Дети, родители. Самое ценное. Вот задалась сейчас вопросом: а я ценна сама себе? И понимаю, что не особо. Нет ценна, но не так как хотелось бы. И это неправильно. Ведь если бы было у меня в порядке с самооценкой, то не лила бы я столько времени слезы, не цеплялась бы за спасательный круг, который был сдут. Надо работать со своей самооценкой и зависимостью от мужу. Но это только в книгах хорошо пишут: займитесь собой, хобби, поменяйте имидж, но на душе у меня всё равно плохо и мысли только о нем.
Лариса_Т. писал(а): 08 авг 2023, 19:56 В это тяжело поверить? Это для вас невыносимо?
Поверить тяжело. Останавливаю себя, вспоминая его невыносимое поведение. Говорю себе: и что толку, что ты мучаешься? Ему всё равно. Она важнее для него всех нас. Невыносимо, очень. Каждый раз слезы наворачиваются.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Дети, родители. Самое ценное.
И все? Ценности - это не только самое дорогое и глобальное, и не только самые дорогие люди.
Ценности - это то, что радует, вызывает эмоциональный отклик.
Утрата ценности - это горе.
Что еще в жизни для вас ценно?
Муж сейчас ценен для вас? Он был ценен для вас, когда вы были вместе, и он вам еще не изменял?
Вот задалась сейчас вопросом: а я ценна сама себе? И понимаю, что не особо. Нет ценна, но не так как хотелось бы. И это неправильно. Ведь если бы было у меня в порядке с самооценкой, то не лила бы я столько времени слезы, не цеплялась бы за спасательный круг, который был сдут.
Как бы поступала женщина, которая себя достаточно ценит? О чем вы сожалеете - о каких чувствах, поступках?
Спасательный круг, который был сдут - о чем здесь речь?
Невыносимо, очень. Каждый раз слезы наворачиваются
Навернулись слезы...и что происходит с вами дальше? И как вы поступаете?
Пупупочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:29
Пол: женский
Откуда: Псков

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Пупупочка »

 
Здравствуйте, Лариса!!!
Лариса_Т. писал(а): 09 авг 2023, 21:34 Что еще в жизни для вас ценно?
Ну если исходить, что меня радует, эмоциональный отклик…это путешествия, горы, красота природы, иногда просто красивые облака или закат, растения, цветы живые, фиалки, когда начинают цвести. Ценно получить красивый кадр, когда фоткаю пчелу на цветке, например. Работа ценна. Зачастую радует кусочек вкусного торта с кофе, но это не ценно, но эмоциональный взрыв)когда пытаюсь ограничивать в сладком)
Лариса_Т. писал(а): 09 авг 2023, 21:34 Муж сейчас ценен для вас? Он был ценен для вас, когда вы были вместе, и он вам еще не изменял?
Конечно ценен сейчас и был ценен даже, когда изменял.
Лариса_Т. писал(а): 09 авг 2023, 21:34 Как бы поступала женщина, которая себя достаточно ценит? О чем вы сожалеете - о каких чувствах, поступках?
Ну женщина, которая себя достаточно ценит не терпела бы столько времени всё это. Она бы сразу выставила его за дверь или сама б ушла. Сожалею, что так не сделала сразу, не всколыхнула его реально, а только плакала, психовала и говорила как он мог. Потом поверила в его байки. Ушла б сразу, больше вероятности, что одумался. Тогда чувств у нее не было кроме похоти. А сейчас все настолько далеко у них зашло, что я стала пустым местом для него.
Лариса_Т. писал(а): 09 авг 2023, 21:34 Спасательный круг, который был сдут - о чем здесь речь?
Это и есть его вранье, что ничего у них нет, что он на работе задерживается и тд. Сама хотела верить и верила долго.
Лариса_Т. писал(а): 09 авг 2023, 21:34 Навернулись слезы...и что происходит с вами дальше? И как вы поступаете?
пытаюсь успокоиться, вспоминаю его ужасное поведение, переключаюсь в конце концов на работу.
Пупупочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:29
Пол: женский
Откуда: Псков

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Пупупочка »

 
В этот раз зарплату перевел 50%. Может сделала маленькую глупость…попросила отвезти детей отдохнуть, просто я не могу. Он сказал не реально. Сказала подумай, завтра спрошу. Написала на следующий день. Он ответил: нет, я же сказал. Так меня понесло от этого… Я пишу вот теперь я услышала. Не думала, что ты настолько и так сразу устранишься от детей. Они папу ждут как бога. А ты променял жизнь с ними на жизнь с другой. А с ними решил всего только один раз в месяц увидеться.
Он отвечает, что не устранился, очень их любит и не променяет никогда. Я пишу, что уже устранился и уже променял, тебя нет с ними каждое утро, день, вечер, ночь, ты не знаешь чем они живут, тебя нет с ними когда им тяжело или когда весело. Ты удалил свое присутствие из их жизни. В памяти младшего: папа весёлый) в памяти старшего: ну это ж ПАПА! До последних сил уже держусь, не говорю, как ты фестивалишь третий год. Пусть ты такой и будешь, но правда всё равно рано или поздно раскроется.А любовь не измеряется велосипедами или ноутбуками (детям дарил)Любовь это когда никогда не предадут и не побегут за….бросив детей. А сейчас возможность побыть с детьми, стать ближе , осуществить их мечту, и ты не хочешь сделать это. Твоя любовь только в смс, а в действиях - развалил всё, что было ценно нами всеми. Ты уже устранился и уже променял, обернись на всё свое поведение. На что он ответил, что я даже не представляю, что у него на душе творится. Это вообще первое его такое признание. Может он хоть чуток иногда приходит в себя?! Больше ничего не писал. Может был выпивши, что это написал, т.к. меня это удивило, он всегда молчал и не отвечал на мои подобные высказывания.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна!
На что он ответил, что я даже не представляю, что у него на душе творится. Это вообще первое его такое признание. Может он хоть чуток иногда приходит в себя?! Больше ничего не писал. Может был выпивши, что это написал, т.к. меня это удивило, он всегда молчал и не отвечал на мои подобные высказывания.
Чуток и иногда, возможно, приходит. Он же человек, не машина, голос совести не всегда удается заглушить. Но между уколами совести и раскаянием, реальными делами большая дистанция. Ключевые слова - "чуток и иногда". А если выпивши, тем более не стоит обращать на это особое внимание.
Обрашайте внимание на поступки. Перевел больше денег на детей - вот и хорошо.
Может сделала маленькую глупость…попросила отвезти детей отдохнуть, просто я не могу. Он сказал не реально. Сказала подумай, завтра спрошу. Написала на следующий день. Он ответил: нет, я же сказал. Так меня понесло от этого… Я пишу вот теперь я услышала. Не думала, что ты настолько и так сразу устранишься от детей.
Анна, написали , и хорошо сделали. По вопросам детей можно и нужно говорить, на мой взгляд. А нет - ну значит нет, не заставите же, он человек со свободной волей.
Анна, со временем, когда угар страсти поутихает и в голове все возвращается в той или иной степени на свои места, мужчины могут проявлять больше заботы о детях. Так бывает. Бывает и иначе, конечно - только алименты.
До последних сил уже держусь, не говорю, как ты фестивалишь третий год.
Анна, я не думаю, что детям нужно об этом говорить. Наверно вы это понимаете, я на всякий случай уточняю.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Лариса_Т. »

 
если исходить, что меня радует, эмоциональный отклик…это путешествия, горы, красота природы, иногда просто красивые облака или закат, растения, цветы живые, фиалки, когда начинают цвести. Ценно получить красивый кадр, когда фоткаю пчелу на цветке, например. Работа ценна. Зачастую радует кусочек вкусного торта с кофе, но это не ценно, но эмоциональный взрыв)когда пытаюсь ограничивать в сладком)
пытаюсь успокоиться, вспоминаю его ужасное поведение, переключаюсь в конце концов на работу.
Конечно ценен сейчас и был ценен даже, когда изменял.
Первое. Анна, если вы можете себя успокоить, можете переключиться, значит, ваша нервная система, ваша психика обладает определенной, достаточной устойчивостью. Значит, нельзя сказать, что происходящее для вас невыносимо. Это выносимо, вы можете это выдерживать. И это хорошо.
Второе. Как я уже писала, если происходит утрата ценного, нам не может быть хорошо. Вы переживаете, вы страдаете от того, что муж ушел, что семья разрушена. Это нормально для нормального человека. Если бы вы не страдали, это значило бы, что муж не ценен для вас. Чтобы пережить утрату, нужно время, его нужно себе дать.
Третье. У вас еще есть ценности в жизни. Вы успткаиваете себя и переключаетесь на работу.
Чем работа вас радует, чем она для вас ценна?
Вы можете переключаться и на другие ценности. Позвонить детям, повидаться с родителями. Выйти в парк и любоваться растениями. Фотографировать. Планировать и обсуждать путешествия с детьми.
Вам нужно себя радовать.
И кусочек торта с кофе - это тоже радость. Еда - это один из основных источников жизни, сладкий вкус - это вкус удовольствия. Конечно, нужно в меру, как и любое удовольствие. Но если есть тортик с удовольствием, а не бездумно, и если на десерт, а не вместо еды, то вы больше одного кусочка и не сьедите.

У вас есть подруги, есть, с кем поговорить, поделиться переживаниями?
Пупупочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:29
Пол: женский
Откуда: Псков

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Пупупочка »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 13 авг 2023, 12:11 Анна, я не думаю, что детям нужно об этом говорить. Наверно вы это понимаете, я на всякий случай уточняю.
говорить пока не собираюсь, а если и скажу, то старшему, он уже большой. Ведь он понимает, что папа не может быть вечно в командировке или на работе. Но на данный момент нет желания ничего говорить.
Лариса_Т. писал(а): 13 авг 2023, 12:37 Значит, нельзя сказать, что происходящее для вас невыносимо.
Вот с начала создания этой темы и до сегодняшнего дня мое состояние заметно улучшилось. А если взять полгода назад, то это вообще кардинальное изменение. Раньше я постоянно мониторила, когда он в вацапе был( а общался там с ней и заходил каждые 5 минут!!!всегда, он постоянно с ней на связи), с работы звала домой, заходила за ним, просила придти пораньше, если не отвечал даже в город шла смотреть, думала встретить его…с ней возможно. Сердце тряслось, руки колотились, на детей срывалась, плакала…кошмар. Сейчас я спокойна, не совсем конечно, но ничего выше перечисленного нет. В вацап вообще не захожу, если ооочень редко. Его не хватает, но кошмара того не хочу больше.
Лариса_Т. писал(а): 13 авг 2023, 12:37 Чем работа вас радует, чем она для вас ценна?
Работа радует, что она есть. Что я не сижу дома, а дома сидеть я не хочу даже, если бы всё в порядке в отношениях с мужем было. Я развиваюсь, наряжаюсь, себя покажу и людей посмотрю. Ну и конечно финансовая часть, Хотелось бы больше, но и это не совсем малое для нашего городка. Есть люди, кто и столько не получает.
Лариса_Т. писал(а): 13 авг 2023, 12:37 вас есть подруги, есть, с кем поговорить, поделиться переживаниями?
Нет того кому бы я смогла всё рассказать. Подруги есть, но не настолько мы близки. Поэтому всё в себе и с вами.
Пупупочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:29
Пол: женский
Откуда: Псков

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Пупупочка »

 
Ой, этот смайлик под приветствием случайно как-то добавился)))
Пупупочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:29
Пол: женский
Откуда: Псков

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Пупупочка »

 
Вчера он мне неожиданно написал. Спросил можно ли погулять с детьми? Я, честно скажу, не ожидала. Может подействовало, что я пару дней назад сказала, что он устранился от детей. Целый час я думала, что ответить…и ответила: сегодня у нас запланировано другое. Завтра, если хочешь. Он ничего не ответил🙂 ну а что, подумала я, не по первому его зову бежать. Думаю сегодня не объявится. Вчера было время свободное, вот и написал, а сегодня, да и целую неделю, как минимум, ее ублажать надо, она не работает сейчас.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Целый час я думала, что ответить…и ответила: сегодня у нас запланировано другое. Завтра, если хочешь.
А что у вас было запланировано?
Анна, может, стоило разрешить ему погулять с детьми - ради них, они ведь скучают?
Работа радует, что она есть. Что я не сижу дома, а дома сидеть я не хочу даже, если бы всё в порядке в отношениях с мужем было. Я развиваюсь, наряжаюсь, себя покажу и людей посмотрю. Ну и конечно финансовая часть, Хотелось бы больше, но и это не совсем малое для нашего городка. Есть люди, кто и столько не получает.
Анна, а чем вы занимаетесь на работе, какая у вас специальность?
Если вы хотите больше зарабатывать, может, этого можно достичь путем обучения, повышения квалификации? Куча плюсов - и дальнейшее развитие, и перспективы, и за жизнью мужа не нужно будет следить, т.к. вы станете тратить время и силы на улучшение своей жизни.
Ну женщина, которая себя достаточно ценит не терпела бы столько времени всё это. Она бы сразу выставила его за дверь или сама б ушла. Сожалею, что так не сделала сразу, не всколыхнула его реально, а только плакала, психовала и говорила как он мог. Потом поверила в его байки. Ушла б сразу, больше вероятности, что одумался. Тогда чувств у нее не было кроме похоти. А сейчас все настолько далеко у них зашло, что я стала пустым местом для него.
То есть вы сожалеете о двух вещах:
1)что не выставили сразу
2) что потом поверили в его байки.
Сразу - это в какой момент?
А потом как было - вы верили в его байки или на самом деле не верили, а надеялись, что страсть пройдет?
Пупупочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:29
Пол: женский
Откуда: Псков

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Пупупочка »

 
Лариса_Т. писал(а): 14 авг 2023, 11:28 что у вас было запланировано?
Анна, может, стоило разрешить ему погулять с детьми - ради них, они ведь скучают?
Да ничего особого. Сказала так, чтобы показать типо занятость, как вы писали ранее. Может и стоило дать погулять. А сегодня, как я и предполагала, он не объявился. Честно, не особо понимаю как себя вести. Понимаю, что я должна быть спокойной, по доброму равнодушной что ли, чтобы не показывать опять свою слабину, в тоже время открытой для общения, любезной, но не показывать свою заинтересованность в его общении. Вот как это уместить в одном флаконе?
Лариса_Т. писал(а): 14 авг 2023, 11:28 Анна, а чем вы занимаетесь на работе, какая у вас специальность?
Если вы хотите больше зарабатывать, может, этого можно достичь путем обучения, повышения квалификации
Специальность экономическая, работа бумажная. В этом городе толком больше не заработать женщине. Уехать нет возможности.
Лариса_Т. писал(а): 14 авг 2023, 11:28 То есть вы сожалеете о двух вещах:
1)что не выставили сразу
2) что потом поверили в его байки.
Сразу - это в какой момент?
А потом как было - вы верили в его байки или на самом деле не верили, а надеялись, что страсть пройдет?
Да. Я сожалею, что сразу не выставила 2 года назад, когда это было ещё несерьезно. Верила в его вранье, отчасти, что и боялась, что это может быть правдой.
Нет. Я верила. Проверять пыталась. Думала реально, что нет ничего. Мыслей даже не было, чтобы ждать, что страсть пройдет. Он говорил, что они общение дружеское и он его прекратил. В это и верила.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна.
Да ничего особого. Сказала так, чтобы показать типо занятость, как вы писали ранее. Может и стоило дать погулять. А сегодня, как я и предполагала, он не объявился.
Я же вам писала не только это. Вы написали ему много чего о страданиях детей, он усовестился и попросил разрешения погулять. Если бы у вас были планы времяпровождения с детьми, вы не обязаны были их отменять. Бывают папаши, которые контролируют бывших жен и детей, прямо обязанностью своей считают заставить жену отменить планы ради того, чтобы показать свою власть.
У вас планов особых не было. Муж просит, а не командует. Дети папу ждут и скучают. Можно было детям дать побыть с отцом, при этом сказав, например: "Хорошо, что ты придешь к детям и побудешь с ними. Мне как раз нужно кое-куда отлучиться". Как-то так.
Честно, не особо понимаю как себя вести. Понимаю, что я должна быть спокойной, по доброму равнодушной что ли, чтобы не показывать опять свою слабину, в тоже время открытой для общения, любезной, но не показывать свою заинтересованность в его общении. Вот как это уместить в одном флаконе?
Вы слишком много об этом думаете. А вам бы думать о том, чем наполнить себя и свою жизнь, сделать ее для самой себя интересной.
Специальность экономическая, работа бумажная. В этом городе толком больше не заработать женщине. Уехать нет возможности.
Вы писали - вам работа ценна. В чем ее ценность для вас, помимо заработка?
Если нет большого интереса к работе, и вы не видите желания и возможностей для роста, то ведь в жизни можно найти что-то интересное вне работы. Вот вы писали - не хотели никогда быть дома, хотели работать, выходить на людей посмотреть и себя показать. А на что посмотреть и что показать? Я не сомневаюсь, что вы красивы, ухоженны. Но вам как будто неинтересно самой с собой. Понимаете о чем я? Поэтому вы постоянно и мучительно ищете, как что-то показать мужу, изобретаете какие-то схемы. Вместо того, чтобы быть просто самой собой. Есть ли нечто или некто в жизни, с чем вам настолько хорошо, что вы можете на какое-то время, пусть небольшое, забыть о муже, о своей боли? Или вас без мужа, его любви - нет, не существует, вы как будто исчезаете? Кто - вы, где - вы, какая - вы?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4190
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я сожалею, что сразу не выставила 2 года назад, когда это было ещё несерьезно. Верила в его вранье, отчасти, что и боялась, что это может быть правдой.
Нет. Я верила. Проверять пыталась. Думала реально, что нет ничего. Мыслей даже не было, чтобы ждать, что страсть пройдет. Он говорил, что они общение дружеское и он его прекратил. В это и верила.
Сейчас легко сказать - надо было выставить сразу. Но тогда вам было очень страшно даже посмотреть в лицо переменам. Ваши требования к себе той, что была 2 года назад, получается, чрезмерны.
Из вашего рассказа я поняла, что вы сначала очень надеялись, что происходящее с мужем не слишком серьезно, и что он это прекратил когда тайное стало явным.
А потом, когда поняли, что все продолжается, и что он на двух стульях сидит, вы его даже прогнали.
Но что случилось потом? Вы быстро приняли его обратно.

То, что сейчас видится правильным , не соответствовало вашим психологическим возможностям. Правильная абстрактная женщина должна была бы прогнать мужа "сразу". Живая реальная женщина - вы - не смогли его прогнать, и даже когда вы это сделали, вы не выдержали этого.
Поэтому вы сожалеете о том, что не совершили поступок, который лично вы НЕ МОГЛИ совершить.
Повторюсь, что требования вас нынешней к той Анне - чрезмерны. Выше головы не прыгнешь, человек может то, что может, а не то, что хочет, а уж тем более хочет задним числом.
Жизнь показывает, что многие не могут. Что сказать легко, а сделать непросто. А задним умом все крепки.
Почему не могли - это уже другой вопрос. Главное - не могли. Поэтому упрекать себя за это - справедливо ли? Вы же не упрекаете своих детей за то, что они чего-то не могут, с чем-то не справляются. Приобретаем опыт - можем больше. А вы столкнулись с изменой мужа впервые в жизни.
Пупупочка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2023, 12:29
Пол: женский
Откуда: Псков

Не знаю как выжить дальше

Сообщение Пупупочка »

 
Здравствуйте, Лариса!
Лариса_Т. писал(а): 17 авг 2023, 11:09 Вы слишком много об этом думаете. А вам бы думать о том, чем наполнить себя и свою жизнь, сделать ее для самой себя интересной.
да, вы правы. Я думаю только о нем, порой думаю что-то сделать, чтобы он увидел, т.е. я хочу это сделать не только для себя, а ещё и увидеть его реакцию. Я не могу из этого выбраться. Порой отвлекаюсь, но потом опять мысли о нем.
Лариса_Т. писал(а): 17 авг 2023, 11:09 чем ее ценность для вас, помимо заработка?
ценность- работать, а не сидеть дома, ибо сидеть дома не для меня. Когда не было работы, у меня прям депрессия начала развиваться. Мысли приходили, что я уже старею (а лет мне было 39) и вообще была домохозяйкой тогда. Не по мне сидеть только в кастрюлях и с пылесосом. Да, я это все и сейчас делаю, но разбавляю работай. Так лучше.
Лариса_Т. писал(а): 17 авг 2023, 11:09 на что посмотреть и что показать? Я не сомневаюсь, что вы красивы, ухоженны. Но вам как будто неинтересно самой с собой. Понимаете о чем я?
Я люблю красиво одеваться, пусть и не дорого, но со вкусом. Люблю накрасить губы. Годы декрета так на меня повлияли. Люблю, когда на меня обращают внимание, но не более того. Люблю общаться, но общаться особо не с кем. Я в этом городе приезжая и не знаю особо никого. Самой с собой мне наверно и правда не сильно интересно. Вот даже не заставить себя сделать зарядку…Ай, потом. Неправильно, ведь я хочу похудеть. Буду напирать на себя.
Лариса_Т. писал(а): 17 авг 2023, 11:09 Поэтому вы постоянно и мучительно ищете, как что-то показать мужу, изобретаете какие-то схемы. Вместо того, чтобы быть просто самой собой. Есть ли нечто или некто в жизни, с чем вам настолько хорошо, что вы можете на какое-то время, пусть небольшое, забыть о муже, о своей боли? Или вас без мужа, его любви - нет, не существует, вы как будто исчезаете? Кто - вы, где - вы, какая - вы?
да, я сейчас, да исконная узнала про нее, хочу ему что-то показать. Этим хочу затронуть его, но ему пофиг. Но я была сама собой все годы с ним до появления ее. Это сейчас я просто измоталась, хочу хоть как-то привлечь его, а ему наплевать.
На время могу забыть о боли, когда с детьми занимаюсь, с родителями общаюсь, выезжаю из города, просто гуляю по тц. Конечно, без него есть я, но не та. Нет той радостной, довольной, нет опоры. Конечно я радостная и довольная, но не в той степени. Много боли, пустоты и нет уверенности той, которая была с мужем. Я признаю, что всю жизнь была растворена в нем. Всегда беспокоилась о нем, оберегала, без него никуда, всегда вместе. А сейчас нет ничего. И ещё у меня очень отрицательная черта-я неуверенна. С ним мне было легче, порой я сомневалась в чем-то, а он никогда не сомневался, он принимал решение проще. Например, купить что-то. Я говорю надо, но может не сейчас. Он говорит давай сейчас и мне было легче согласиться. Незрелость какая-то у меня в решениях. Вот и сейчас, можно съездить отдохнуть с ребенком на море. Если натянуться на двоих хватит. Хочу, отвлекусь. Но никогда за 2000 км не ездила одна. Нет, я не боюсь. Но переживаю как старший без меня, родители. Сама говорю себе - сгоняй. Не решаюсь. Подскажите мне что-либо в этом.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»