Запуталась....

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

marisergi
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 18:28
Пол: женский
Откуда: санкт-петербург

Запуталась....

Сообщение marisergi »

 
Добрый день! Очень нуждаюсь в вашем совете. Была замужем, с мужем прожили в браке 12 лет. Брак к сожалению оказался бездетным по моей вине (бесконечные выкидыши) и в очередной такой раз я четко поняла,что не хочу и не вижу дальнейшей жизни с мужем. Мы развелись. Было больно обоим. но жизнь продолжилась,и я познакомилась через пару лет с мужчиной. Он замечательный,заботливый,понимающий,если бы не одно но..... У него рано ушел из жизни отец,он единственный сын и его мама посвятила себя и свою жизнь ему.Везде где мы бываем: дача,путешествия,походы-его мама с нами. Если он отказывает,она очень огорчается. Но дело даже не в этом. У него есть взрослый сын,ему 11 лет,хороший и замечательный мальчик. И я действительно очень люблю детей. Но в силу работы своего мужчины,а работает он в графике 4/4 месяца,мы довольно мало проводим вместе время,я постоянно ощущаю его "не хватку". В данный момент ребенок приехал к нему на все летние каникулы,бабушка помогает во всем (готовка,уборка)но ребенок требует внимание отца и в такие моменты я чувствую себя "лишней". Вот такое ощущение складывается,что у них семья: мама,папа,сын, а я затесалась случайно к ним в компанию. Не понимаю их шуток,не понимаю как себя вести и тд. В сентябре мы хотели пожениться,но я в глубочайших раздумьях по этому поводу. У моего мужчины это будет 4 брак,1 из которых был венчанный. У меня второй. Я понимаю,что он хороший отец,и занимается с ребенком. Но изначально мне было сказано,что ребенок живет с мамой в другом городе и приезжает "погостить". Я понятие не имела,что это все каникулы,все праздники. И мы обязательно в составе: он,его мама,ребенок и я. С одной стороны я борюсь с собой и понимаю,что ребенок абсолютно не виноват в моих мыслях,с другой я понимаю,что мне ужасно не комфортно и не уютно,что я не готова проводить время с чужим мне ребенком в таком количестве.И не знаю как поступить честно и правильно в данной ситуации.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Запуталась....

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Мне можно называть вас Марией? Или напишите имя, по которому к вам можно обращаться.

Сколько лет вам и мужчине? Как долго вы знаете друг друга? (Можно примерно, чтобы мне иметь представление).
Знаете ли вы причины, по которым у этого замечательного, заботливого, понимающего мужчины распались три его брака?
Это единственный его ребенок?
Меня несколько удивило, что вы написали о мальчике 11 лет "взрослый", это разве взрослый?
ребенок требует внимание отца и в такие моменты я чувствую себя "лишней". Вот такое ощущение складывается,что у них семья: мама,папа,сын, а я затесалась случайно к ним в компанию. Не понимаю их шуток,не понимаю как себя вести и тд.
С одной стороны я борюсь с собой и понимаю,что ребенок абсолютно не виноват в моих мыслях,с другой я понимаю,что мне ужасно не комфортно и не уютно,что я не готова проводить время с чужим мне ребенком в таком количестве.И не знаю как поступить честно и правильно в данной ситуации.
Дело отнюдь не только в ребенке, даже вообще не в нем, а еще и в мужчине, в его маме, в общей атмосфере. И еще в ваших ожиданиях, которые не оправдываются. Возможно, в отсутствии диалога между вами и мужчиной.
Вы пытались говорить с мужчиной об этом? О ваших чувствах, ощущениях? О ваших желаниях, ожиданиях? О том, как он намерен проводить время после женитьбы - вск ли будет так же, как сейчас, или иначе?
У него рано ушел из жизни отец,он единственный сын и его мама посвятила себя и свою жизнь ему.Везде где мы бываем: дача,путешествия,походы-его мама с нами. Если он отказывает,она очень огорчается.
Получается, он никогда не огорчает маму? И как вам с этим - что мама всегда с вами? Вы огорчались от того, что мама всегда с вами? Если да, говорили ли вы ему об этом?
Или мама вас не напрягала, а ребенок - напрягает?
с другой я понимаю,что мне ужасно не комфортно и не уютно,что я не готова проводить время с чужим мне ребенком в таком количестве.
Понимаю вас.
А как было в вашем браке - с вниманием мужа, с диалогом?
Вы спрашивали совета - мой совет доя начала поговоритт и услышать ответы, но я же не знаю, может, вы говорили.
В целом у меня впечатление, что вас впустили в уже созданный по правилам, устойчивый мир на уже существующих условиях.. Но я могу и ошибаться.
marisergi
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 18:28
Пол: женский
Откуда: санкт-петербург

Запуталась....

Сообщение marisergi »

 
Лариса_Т. писал(а): 11 июл 2023, 14:59 Здравствуйте.
Мне можно называть вас Марией? Или напишите имя, по которому к вам можно обращаться.

Сколько лет вам и мужчине? Как долго вы знаете друг друга? (Можно примерно, чтобы мне иметь представление).
Знаете ли вы причины, по которым у этого замечательного, заботливого, понимающего мужчины распались три его брака?
Это единственный его ребенок?
Меня несколько удивило, что вы написали о мальчике 11 лет "взрослый", это разве взрослый?
Здравствуйте. Мне 38 лет,а мужчине 45.Мы знакомы два года.Он мне рассказывал почему его браки распались. В первом браке у него есть дочь. Он с ее матерью расстался почти сразу после ее рождения (по его словам она сама ушла,по причине того что хотела жить в отдельной квартире,отдельного от его мамы. На тот момент они жили вместе,он копил на отдельную квартиру. Далее он почти год уговаривал ее вернуться,и встретил вторую жену которая сразу же забеременела,буквально в первый месяц их знакомства. Но и со второй супругой они жили около 4-х лет и развелись,та тоже ушла. С третьей женой он жил в бездетном браке,она не могла родить ребенка самостоятельно,а он не хотел прибегать к каким-то вспомогательным методам.
marisergi
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 18:28
Пол: женский
Откуда: санкт-петербург

Запуталась....

Сообщение marisergi »

 
Лариса_Т. писал(а): 11 июл 2023, 14:59 Дело отнюдь не только в ребенке, даже вообще не в нем, а еще и в мужчине, в его маме, в общей атмосфере. И еще в ваших ожиданиях, которые не оправдываются. Возможно, в отсутствии диалога между вами и мужчиной.
Вы пытались говорить с мужчиной об этом? О ваших чувствах, ощущениях? О ваших желаниях, ожиданиях? О том, как он намерен проводить время после женитьбы - вск ли будет так же, как сейчас, или иначе?
Да,мы с ним обсуждали мои ощущения. Но он это называет "выносить"мозг. Мол он обо мне заботиться,а я чем-то недовольна. А время он намерен проводить очень просто. Две трети его отпуска,мы живем в деревне,а оставшееся время в городе. В деревне естественно мы живем с его мамой и в зависимости от каникул с его сыном. А в городе делаем дела и едем обратно в деревню.
marisergi
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 18:28
Пол: женский
Откуда: санкт-петербург

Запуталась....

Сообщение marisergi »

 
Лариса_Т. писал(а): 11 июл 2023, 14:59 Получается, он никогда не огорчает маму? И как вам с этим - что мама всегда с вами? Вы огорчались от того, что мама всегда с вами? Если да, говорили ли вы ему об этом?
Или мама вас не напрягала, а ребенок - напрягает?
Иногда он все же огорчает маму. Например на неделю мы едем на море вдвоем,хотя она очень просилась с нами. Мне конечно эта ситуация не комфортна. В моей семье мои родители тоже жили 10 лет с родителями отца,но по моим детским воспоминаниям я не помню,чтобы они всегда были с нами. Один раз я ему сказала,о том что мне не хотелось бы всегда вместе быть везде. Но был грандиозный скандал. И я бы не сказала,что меня"напрягает" присутствие мамы и его ребенка. Мне скорее всего некомфортно,неуютно,т.е. я нормально существую с ними,но не испытываю максимального комфорта,как например,если бы я была со своими родными (мамой,сестрой,племянницами)
marisergi
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 18:28
Пол: женский
Откуда: санкт-петербург

Запуталась....

Сообщение marisergi »

 
Лариса_Т. писал(а): 11 июл 2023, 14:59 Понимаю вас.
А как было в вашем браке - с вниманием мужа, с диалогом?
Вы спрашивали совета - мой совет доя начала поговорить и услышать ответы, но я же не знаю, может, вы говорили.
В целом у меня впечатление, что вас впустили в уже созданный по правилам, устойчивый мир на уже существующих условиях.. Но я могу и ошибаться.
В моем браке у нас с мужем абсолютно всегда был диалог. Мы поженились молодыми (мне было 22,мужу 25)но видимо в какой-то момент мы с ним потеряли способность говорить из-за того,что я оказалась в плену своих мыслей из-за своих неудачных беременностей.
Вы правы,что меня впустили в свой мир. И иногда я ощущаю себя третьим лишним,может глупо прозвучит,как любовница которая врывается в чужую семью,примерно так я себя чувствую. Но с другой стороны я понимаю,что возможно так и должно быть? Я пришла в чужую семью, со своими устоями и правилами и мне их нужно принимать.
Но отчего же мне так некомфортно?отчего же я все время думаю как мне побыть одной? Почему я не ценю его заботу и любовь обо мне ?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Запуталась....

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Иногда он все же огорчает маму. Например на неделю мы едем на море вдвоем,хотя она очень просилась с нами.
Как так получилось? Это он принял такое решение? И почему он не берет маму в этот раз?
Один раз я ему сказала,о том что мне не хотелось бы всегда вместе быть везде. Но был грандиозный скандал.
Что его так возмутило?
И как это соотносится с решением уехать на море вдвоем?
Да,мы с ним обсуждали мои ощущения. Но он это называет "выносить"мозг. Мол он обо мне заботиться,а я чем-то недовольна.
Почему я не ценю его заботу и любовь обо мне ?
А как именно он о вас заботится? В чем его забота проявляется? И вы и правда это не цените?
А время он намерен проводить очень просто. Две трети его отпуска,мы живем в деревне,а оставшееся время в городе. В деревне естественно мы живем с его мамой и в зависимости от каникул с его сыном. А в городе делаем дела и едем обратно в деревню.
И как вам нравятся его планы вашей совместной жизни? То есть ЖИТЬ вы будете в деревне с мамой и в каникулы с сыном, а в городе ДЕЛАТЬ ДЕЛА?
Я так поняла, что у него длительные командировки. Где вы будете жить в это время?
И я бы не сказала,что меня"напрягает" присутствие мамы и его ребенка. Мне скорее всего некомфортно,неуютно,т.е. я нормально существую с ними,но не испытываю максимального комфорта,как например,если бы я была со своими родными (мамой,сестрой,племянницами)
Если дело именно в этом, мне кажется, это может быть вопросом времени. Конечно, мама и сестра вам ближе и роднее, ждать такого же комфорта с чужим вам пока человеком, будущей свекровью, которую вы знаете недостаточно, с чужим ребенком - не завышены ли ваши ожидания?
Но дело может быть в другом - будь его мама и сын хоть золотыми, ваш дискомфорт связан с тем, что вы хотите проводить гораздо больше времени с мужчиной, своим мужем - вдвоем, а не втроем или вчетвером с его мамой, сыном.
И перспектива жизни, которую вам предлагают как само собой разумеющееся, не спросив вашего согласия, вас совершенно не радует.
Отчего вы считаете, что она должна вас радовать, отчего вы полагаете, что вам нужно принуждать себя радоваттся тому, что вас совсем не радует и не вдохновляет, ценить то, что лично вам не ценно?
Но отчего же мне так некомфортно?отчего же я все время думаю как мне побыть одной?
Может, оттого, что не доверяете себе? Или чего-то боитесь? Может, эти люди - мама, его сын - вам чужие, вы от них устаете, вы не хотите проводить с ними столько времени? Может, вы хотите не такой семейной жизни? Может, от того, что вы не услышаны и не увидены, что при попытке выразить свои чувства и желания получаете обвинения в выносе мозга и скандал?
Вы правы,что меня впустили в свой мир. И иногда я ощущаю себя третьим лишним,может глупо прозвучит,как любовница которая врывается в чужую семью,примерно так я себя чувствую.
Ничего глупого вы не говорите, вы описываете ваши ощущения, чувства.
Но с другой стороны я понимаю,что возможно так и должно быть? Я пришла в чужую семью, со своими устоями и правилами и мне их нужно принимать.
Может, вы хотели создать свою собственную семью, а не быть принятой в уже существующую, хотите создавать правила в своей семье, а не жить по чужим?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»