Не могу решиться и подать на развод

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Mirra1994
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Mirra1994 »

 
Здравствуйте!
Я уже писала о своей беде на этот форум, мне посоветовали обратиться к психологу.
Три месяца назад после очередной ссоры я с дочкой (1,5 года) решилась уехать от мужа после 13 лет вместе.
Первая любовь, с 16 лет я с ним. Полностью растворилась в отношениях, жила ими, мужем, нет ни подруг, ни хобби, на руках осталась дочь и всё на этом…..
Муж- человек с особенностями, но в душе глубоко-глубоко добрый, ранимый, чуткий... Выпивал долго (пиво), обеспечивать никогда меня не хотел- каждый за себя, очень страдает от такой страсти как жадность, с перепадами настроения, вспышками агрессии, наблюдается у психиатра.
Я всегда была одинокая до встречи с ним, ни подруг, ни парней не было- вцепилась мертвой хваткой в него и кажется нахожусь все эти годы в очень сильной созависимости….
Всё, что описывает поведение созависимого- Всё про меня, абсолютно всё.
Я прощала любые унижения, оскорбления, манипуляции, вообще всё- лишь бы не потерять его. Потому что привыкла, не могла никогда даже дня без десятка звонков ему провести….
Сейчас разумом осознаю, что надо разводиться, но он давит, пытается всё вернуть, умоляет, ластится, а я даже после пережитого (от его гнева убегали с дочкой на такси с вещами)- кажется готова всё вернуть. Представляю это с ужасом, но реально такие мысли есть….

Ужасно страшно вернуть все как было, постоянное эмоциональное насилие, контроль,нищету и отсутствие какого- либо шанса на нормальную жизнь как у всех, нормальных людей, без диагнозов, но также панически страшно и потерять его совсем….
Муж обещает, что после официального развода мы станем друг другу никто, и дела до меня ему не будет….А мне даже слышать об этом страшно! Не зря я терпела 13 лет…..😭😭😭
На нервной почве недавно уже был какой- то приступ даже, думала- инсульт. Но обошлось. Нейродермит жуткий.
И без него ужасно, и с ним…..
Жалею его, искренне, я очень религиозна, мучаюсь, что не вынесла этот крест, что бросаю сложного мужа, в душе и вина, и свои ошибки все признаю, и дочку он обожает, а я будто разлучаю их…
Собираюсь ехать к психиатру.
Но очень хочется и получить помощь психолога- как справиться с такой страшной зависимостью?..Этот брак уничтожит меня совсем если я не решусь всё закончить…..
Сижу в 4х стенах, на руках малыш, заняться чем- то лишний раз не могу, молюсь и прошу помощи у Бога…Всё что могу.
Пытаюсь изучать программу анонимных созависимых.
Что бы вы могли мне ещё посоветовать?….
Я мучаю и его и себя, не решаясь порвать все наконец одним махом. 3 месяца мучаюсь и не могу решиться….Страшно…Связь сильнейшая с ним и батюшка ещё попросил пока не разводиться……
В общем я в панике, помогите🙏🏻🙏🏻
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мирра.
Я мучаю и его и себя, не решаясь порвать все наконец одним махом. 3 месяца мучаюсь и не могу решиться….Страшно…Связь сильнейшая с ним и батюшка ещё попросил пока не разводиться……
" мучаю и его и себя".
Обратите внимание - сначала вы упоминаете его, потом себя. А должно быть наоборот.

Теперь давайте разделим - вас и его.

Теперь - поговорим о вас.
Себя вы мучаете, потому что почему-то решили, что должны подать на развод прямо сейчас. Кто вас заставляет? Никто.
Вас это излечит от зависимости?
Вы можете и не разводиться пока, если не решаетесь, и если батюшка не советует.
Но и возвращаться вы не должны, если не хотите, не уверены.
Вы можете так и сказать мужу, что не готовы к разводу, но и не готовы возвращаться, что вам нужно побыть одной и подумать. Это ВАШЕ решение на сегодня. Например, скажите себе - "я пока не возвращаюсь и не прдаю на развод. И я вернусь для себя к этому вопросу еще раз через месяц ( два месяца, две недели..)
И работайте пока над собой, вашей зависимостью. Придет время - запросите себя снова. И примите решение снова - не вообще, а на подходящий вам срок.

Теперь поговорим о муже.
Вы не отвечаете за его чувства и не обязаны выполнять его желания, спешить возвращаться и пр. Вы его не мучаете. Он мучается сам.
Вам нужно подумать о себе и ребенке. Вам нужно на это время. И вам не нужно выполнять желания мужа. Вы уже выполняли, ничего хорошего из этого не вышло.

А если он будет давить, угрожать и манипулировать - вам нужно справляться с этим. Это и есть часть работы над собой, над зависимостью.
Когда-то же нужно начинать учиться стоять за себя и не поддаваться давлению и агрессии, как вы поддавались раньше?

Если вы мужу нужны, если он готов уважать ваши желания, пытаться строить с вами другие отношения - он подождет. А если не готов - вам нужно возвращение к старому?

Как справляться?
Терпеть. Держаться. Говорить с собой. Напоминать себе о том, как жили и почему ушли. Напоминать себе о своей цели. О том, чего вы хотите - для себя, для ребенка.
Пишите сюда, будем искать еще способы.
Собираюсь ехать к психиатру.
Хорошее решение. Пишите, как прошел визит.
Но очень хочется и получить помощь психолога- как справиться с такой страшной зависимостью?..
Работать над собой. Каждый день. Учиться понимать свои чувства, свои потребности, понимать и находить свое Я, справляться с чувствами...
Скажу сразу - это работа не на один месяц и не на один год. Личность меняется медленно. Так мы устроены. И легко не будет.
Этот брак уничтожит меня совсем если я не решусь всё закончить…..
Возможно и так. Два нездоровых психологически (как минииум психологически) человека не могут построить нормальные отношения и вырастить психологически нормального ребенка.
Сижу в 4х стенах, на руках малыш, заняться чем- то лишний раз не могу, молюсь и прошу помощи у Бога…Всё что могу.
Пытаюсь изучать программу анонимных созависимых.
Что бы вы могли мне ещё посоветовать?
Я вам много могла бы посоветовать, если бы вам позволяли финансы - например, индивидуальную и групповую психотерапию.
Но вы исходИте из своих возможностей.
Поищите живую группу в 12-шаговой программе. Именно живую, чтобы преодолевать барьеры в общении. Получится - ходите, если мама посидит с ребенком. Нет - хотя бы дистанционно.
По поводу индивидуальной психологической помощи. Вы писали, что психологи вам не помогали - расскажите, что вам предлагали, что с ними не сложилось. В первой теме вы писали, что собираетесь к психологу. Вы ходили к нему? Если да, к чему пришли?
Я спрашиваю, чтобы понять, чем я могла бы вам помочь.
Муж- человек с особенностями, но в душе глубоко-глубоко добрый, ранимый, чуткий...
Жалею его, искренне, я очень религиозна, мучаюсь, что не вынесла этот крест, что бросаю сложного мужа, в душе и вина, и свои ошибки все признаю, и дочку он обожает, а я будто разлучаю их…
Понимаю, что жалеете, искренне жалеете. Но он же свои ошибки не признал, над собой не работает. Значит, продолжит прежнее поведение, если вы вернетесь.. А вам нельзя продолжать разрушаться. Вам нужно себя лечить - вам еще дочь нужно нормальным человеком вырастить. Значит, жалости поддаваться нельзя. Вы не можете мужу никак помочь. Вы сами нездоровы - как вы ему поможете? - это первое.
Ему нужно активно работать над собой, становиться более зрелой личностью - это второе.
Он наблюдается у психиатра - как давно, что у него?
Если муж никогда не работал - на что вы жили? Вы его содержали? Откуда у него деньги на пиво?
Какое вообще спиртное, если у него агрессия, проблемы с психикой, мало сил даже на то, чтобы руками сделать что-то, что он умеет? У него жена, дочь. Кто будет за него взрослеть?
Ребенку лучше с одним здоровым родителем, чем в больной семье. Рядом с мужем вы, скорее всего, не сможете выздоравливать.
А с дочкой вы ему ведь не запрещаете видеться, как я поняла.

Мирра. Вы все понимаете сами. Но вам нужно не пойти на поводу у ваших чувств, подобно тому, как наркоману нужно удержаться от приема наркотика. Для этого нужно активизировать вашу душу, вашу личность. Ваша душа чувствует, что для вас правильно, а что нет. Ваша зависимость - это не вы. Да, у вас есть зависимость. Но вы - больше чем ваша зависимость.
Сижу в 4х стенах, на руках малыш, заняться чем- то лишний раз не могу, молюсь и прошу помощи у Бога…Всё что могу.
А это не так мало. Это очень даже много. Похвалите себя за это. И за то, что решились на попытку спасти себя.
И 30 лет - это не много. Вы молодая женщина, и многое можете успеть для себя и вашего ребенка сделать.
Mirra1994
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Mirra1994 »

 
Здравствуйте!
Большое спасибо, что откликнулись на мою просьбу!
Самое тяжёлое сейчас, невыносимое- это как раз свидания с ребёнком. Муж приезжает, всеми силами показывает как любит меня, дарит подарки, всячески пытается ухаживать….
Я чувствую себя будто обязанной, что нужно отвечать также вниманием, что нехорошо и некрасиво смотреть волком на человека, который так старается по мере своих сил вернуть семью….
Потом понимаю, что год назад все это было, я клюнула, но после многих лет обид что- то внутри у меня уже тогда «перегорело» и жили мы ещё хуже чем прежде, а все его состояния и методы- агрессия, ревность, контроль, запреты, попрёки стали только ярче в разы, так как он сам объяснился, что в глубине души ощущал, что скоро потеряет меня. Его и накрывало….
Под созависимого он не подходит, но что тогда у него ко мне…
Тираном и абьюзером тоже невозможно назвать, он скорее как подросток, ребёнок, который всеми возможными методами пытается получить своё- даже любовь и внимание…И это так жалко, что сложно иногда устоять и не пожалеть….

К психологу я пока не ходила, только вот к психиатру собираюсь, очень сложно лишний раз куда- то выбраться.

Муж живет на пособие, иногда подрабатывает- много чего умеет, но много работать «впахивать » не может.
Потребностей у него немного, и за нас он также это решает- что нам с ребёнком надо, что нет..
«Тебе надо- ты и покупай»- так всю жизнь.
Сил нет уже это терпеть тоже, что мало того что сама содержу себя всю жизнь, так ещё и часто мои деньги считать пытается- на что трачу…

Конечно он пытается меняться, я замечаю это- борется с жадностью как может, что- то дарит, пытается не срываться (плохо получается только), на холодность мою пытается как может отвечать тёплом….

Я ощущаю огромную тоску по нему. Хочется с ним общаться, обсуждать что- то, вместе куда- то ездить, вместе заниматься дочкой, но…вспоминая всё что было- сразу трезвею.
Отношение это ко мне как к глупому ребёнку (я довольно инфантильна, не сепарировалась от мамы), вечные указки что мне делать, как быть послушной женой, с кем общаться, а с кем нет….Оскорбления ужасные….(

И вот все это во мне борется. Жуткий страх потерять окончательно единственного в жизни близкого друга, человека, с кем столько прожила, но и страх потерять время, так и оставаться жертвой, прожить совсем убогую жизнь, не родить ещё детей (мы их просто с ним не потянем, а я очень хочу большую семью) и т.д…
Осознаю, что полностью он не изменится. Никогда….

Он ко мне и так и так, а я не знаю как отвечать. Отвечаю резко, говорю о разводе- он угрожает стать врагами, «никем друг другу», это пугает меня и я даю заднюю…
Но и отвечать теплом не могу, нет этого в душе…

Возможно ли с таким человеком всё таки прийти к идее мирного обоюдного расставания?…
Чтобы и он понял, что да, пришло время?
Он же сам мне выговаривал тысячи претензий и в загс гнал, но только я решилась- и он уже категорически против развода…

Как привести его к этой идее?…Надеялась, что батюшка благословит на развод и он смирится (обещал даже), но благословения мы не получили….

Да, я стараюсь делать все то что вы советуете, уповаю на Бога, на Его помощь, что Он все устроит может тоже как надо, стараюсь не предпринимать резких шагов пока нет на это сил….
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мирра, я напишу то, что вижу в ваших постах. А вы прочтите и напишите, так это или нет.

Я понимаю так, что вы с мужем больше жить не хотите.
Батюшка не сказал вам то, то вы надеялись услышать. Слова батюшки ничего для вас не меняют.
Вы хотите развестись. Вы надеетесь создать другую, более здоровую семью. Вы надеетесь стать более целостной, здоровой личностью. И надеетесь, став более зрелой, встретить более здорового человека, чем ваш муж.
Вы пишете, что не верите, что муж "полностью изменится". К слову, вы тоже вряд ли полностью изменитесь, такого практически не бывает. Но сейчас не об этом. Вы не видите возможности улучшить отношения, не верите в выздоровление вашей семьи и возможность вашего выздоровления рядом с этим человеком.
При этом у вас много хороших воспоминаний и к мужу много хороших, добрых чувств.

Желая развестись, решив развестись, вы не хотите при этом становиться с мужем врагами, не хотите выносить его обвинения, угрозы, озлобленность, хотите сохранить какие-то хорошие отношения с ним, так как:
1) вам трудно выносить, когда на вас гневаются, выносить враждебное отношение, вам, сложно чувствовать себя плохой для кого бы то ни было, а уж для мужа, с которым столько связывает - подавно;
2) вы надеетесь на некую дружбу с ним, понимание с его стороны и согласие с тем, что вам нужно расстаться и каждому идти своей дорогой;
3) хотите хороших или хотя бы нейтральных отношений ради дочки;
4) надеетесь на помощь, поддержку, страшно оставаться без него, ведь никого кроме мамы у вас нет
5) вам сложно выносить его угрозы и манипуляции, когда он приходит. Стать никем друг для друга - это вас пугает.
Возможно, когда он мягко стелет, у вас опять рождается надежда, и вы начинаете "плыть", пока не вспомните, что это уже проходили . Еще появляется жалость к мужу, чувство вины, это тоже для вас тяжело.

1. Написанное выше - так ли это? Если нет - поправьте меня.

2. Если так, то не нужно мужа "приводить к какой-либо идее". Можно лишь сказать ему то, что вы думаете, чего вы хотите и чего не хотите. И сказать, что вы решили делать.
Про еще детей и надежду на другую семью - наверно говорить не стоит, зачем делать человеку еще больнее и к тому же добавлять ему агрессии. А про то, что не верите в хорошее будущее с ним, несмотря на много хороших чувств и воспоминаний, про то, что возвращение вы уже проходили - можно сказать. И твердо сказать, что решили развестись. Можно поблагодарить за хорошее, попросить прощения за то, в чем чувствуете себя виноватой, пожелать добра.
Все.
К какой идее он придет или не придет - от вас не зависит.
Нужно делать так, как вы решили.
И нужно выдерживать те тяжелые чувства, которые будут приходить. И нужно выдерживать враждебность мужа. Это сложно, очень. Но что делать. Развод это всегда больно.
Вы ничего до него не донесете. Он не хочет разводиться.
А если вы не решили - нужно разбираться, чего вы хотите.

3. Вы мечтаете о переменах в себе. Здесь многое в ваших руках.
И еще вы мечтаете о другом муже и еще детях. Понимаете ли вы, осознаете ли, что может сложиться так, как вы хотите, а может и нет?

4. Вы не написали, по какому поводу муж наблюдается у психиатра.
К психологу вы не дошли, но в другой теме писали, что бесплатные психологи вам не помогли, поэтому вопрос остается.
Mirra1994
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Mirra1994 »

 
Да, вы все верно написали, ни добавить ни убавить, все так и есть…

Да, я реально не готова переживать тяжёлые эмоции. Ещё более тяжёлые чем сейчас. Психиатр выписала мне два препарата, даже учитывая, что я кормящая мама- значит поняла, что без лекарств реально никак…
Я боюсь, что станет всё хуже, и я не вывезу этого, свалюсь, буду уделять меньше времени ребёнку, не смогу работать, концентрироваться….
Поэтому я и не спешу всё рвать окончательно, но к сожалению при этом мучаю нас обоих…
Практически все это мы проходили год назад, были обещания, договоры, как раз походы к психологу, которые ничего не дали…
Это были православные психологи, с одной муж говорил час по телефону, всё выслушал, старался делать, но хватило его не надолго….
А с другой мы встретились вживую, пообщались, но тоже плодов не было в итоге…

Муж вроде все понимает, что так нельзя себя вести, что нельзя оскорблять, унижать, видно, что он делает это не как тиран- ради удовольствия или своих целей, а из за отсутствия самоконтроля как минимум.
Не может держать себя в руках. Весь на эмоциях. Все воспринимает остро, эмоционально, близко к сердцу. Накручивает себя. Ревнивый ужасно. Плохо умеет выражать свои мысли, одно с другим сложить, выводы делать и держать себя в руках…
После того как несколько лет выпивал пиво- стал ещё хуже чем раньше был. Вспышки агрессии, нервы, психозы….
Я терпела как могла это, но после рождения ребёнка- будто что- то умерло. И я больше не хочу жить в унижениях, попреках и вечном напряжении.
Я понимаю, что не факт, что моя жизнь наладится и встречу достойного человека, но и с мужем я никак не могу уже жить, внутри всё выжженно. Ощущение, что осталась только жалость и плачь по несбывшемуся. Но не любовь это….
Безумно жалко его. Не себя даже! Его…
Потому что понимаю, что это такое когда тебя отвергают. Он меня так отвергал раньше, давным-давно, когда я передушила его своей безумной любовью. Но потом как- то начали уживаться.

Наблюдается по шизофрении. Это общий диагноз, что там конкретное я так и не смогла узнать….
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мирра.
Да, я реально не готова переживать тяжёлые эмоции. Ещё более тяжёлые чем сейчас. Психиатр выписала мне два препарата, даже учитывая, что я кормящая мама- значит поняла, что без лекарств реально никак…
Я боюсь, что станет всё хуже, и я не вывезу этого, свалюсь, буду уделять меньше времени ребёнку, не смогу работать, концентрироваться….
Поэтому я и не спешу всё рвать окончательно, но к сожалению при этом мучаю нас обоих…
1. Откуда вы знаете, что и как вы будете чувствовать? Откуда знаете, что если вы четко скажете мужу решение, вы будете переживать более тяжелые эмоции, чем переживаете сейчас?
Может, вам будет легче, а не тяжелее?
2. Ради кого вы откладываете - ради себя, ради мужа?
3. Напишите, чего конкретно вы боитесь, каких эмоций и по каким причинам они у вас возникнут.
4. Если вы действительно решили расстаться, сказать об этом придется. Сколько еще времени вы думаете откладывать?
Mirra1994
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Mirra1994 »

 
Здравствуйте!
Я за эти месяцы уже не раз пыталась все закончить. Говорила как есть, четко, что хочу развестись. Что мы не будем жить вместе. Что я желаю ему счастья и найти новую семью, любящую жену. Все говорила….
Я пыталась не раз поставить точку, один раз мы выясняли отношения весь день в переписке, заканчивалось все скандалом, но потом он первый извинялся, остывал и убеждал меня перестать ругаться и хотя бы ради дочки начать общаться нормально и вообще не торопить события…
Ну а я только и рада этому, он же будто мирно и по-деловому начинал общаться, думала, это шаги к мирному разводу, но нет…Он просто ждёт когда я откажусь от желания разойтись и как может со мной тепло и по-доброму общается когда приезжает к дочке...

Откладываю ради обоих. У мужа плохо совсем со здоровьем сейчас, он изначально просил до весны не подавать заявления даже если я решу окончательно, просил пожалеть его хотя бы так.
Я сама на грани срыва, а на руках ребёнок.
Поэтому не решаюсь разорвать эту последнюю ниточку…А время идёт и муж цепляется за неё как может, а мне жалко его…..
Думаю пропить лекарства хотя бы месяц. А там будет видно….

Боюсь этого ощущения, что ВСЁ. Всё закончено. Чужие люди. Боюсь того, что причиню ему эту боль. Ведь он не хочет меня терять. А так я будто бросаю того кто меня любит.
Боюсь вины, боюсь этой точки невозврата, ведь я столько лет прощала даже самые жуткие слова и обиды, растворилась в нем, вся моя жизнь в муже была….
Боюсь этого рубежа. Боюсь ранить, боюсь что на меня посыплются проклятия и гнев…Того, кого любила больше жизни.
Я ещё возможно даже толком не осознала всей картины, до конца была в каких- то розовых очках….
Mirra1994
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Mirra1994 »

 
А ещё очень боюсь, что он не сможет видеться с ребёнком так как сейчас. Так как это пока возможно - у меня дома, контактируя со мной. А он дочку очень любит. И я не хочу их разлучать даже на долгое время….
Боюсь, после развода он будет так переживать, что снова начнёт выпивать, совсем впадёт в депрессию, а я буду ощущать вину за это. Ведь он пытается всё сохранить, а я отталкиваю его. И оттолкну окончательно….
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Наблюдается по шизофрении. Это общий диагноз, что там конкретное я так и не смогла узнать….
Почему не смогли, вы пытались? Ему поставлен диагноз шизофрения? Как давно?
Что значит "общий диагноз", разве это не конкретный диагноз, или вы о лекарствах, прогнозах?
А ещё очень боюсь, что он не сможет видеться с ребёнком так как сейчас. Так как это пока возможно - у меня дома, контактируя со мной. А он дочку очень любит. И я не хочу их разлучать даже на долгое время….
Но вы же не запрещаете и не собираетесь запрещать ему видеться с ребенком?
Боюсь, после развода он будет так переживать, что снова начнёт выпивать, совсем впадёт в депрессию, а я буду ощущать вину за это. Ведь он пытается всё сохранить, а я отталкиваю его. И оттолкну окончательно….
Вы считаете в чем-то себя реально виноватой перед мужем, в вашей с ним совместной жизни?

Чем он вас так сильно привлек 16 лет назад, что вы в него влюбились?

Расскажите о последнем скандале, после которого вы уехали.
Mirra1994
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Mirra1994 »

 
Ну насчёт диагноза- шизофрения же всякая разная бывает, много форм и течений, проявлений..От какой- нибудь параноидальной до шизотипического расстройства и иже с ним..
Диагноз с детства.

Конечно не думаю запрещать общаться с ребёнком, просто понимаю, что ему будет это тяжело даваться- придётся видеть и меня….Вдруг не выдержит этого в силу своей эмоциональности и совсем от ребёнка отдалится, сам не будет приезжать….

Привлёк тем, что мы были идеально похожи. Увлечения, мировоззрение, страсть у обоих огромная возникла, я думала, что Бог послал мне наконец за все мучения родственную душу….
Ну и вообще я впервые ощутила что такое внимание человека, ухаживания, я же всю юность была одинокая, подруг-друзей не было, белая ворона…
А тут меня на руках носят, жизнь интересная началась! Я бросила школу, переехала к нему…..

Скандал был в том, что мы вернулись из гостей с дочкой (у моей мамы были), а муж выкинул некоторые мои вещи, порвал фото, сменил замок на эмоциях, напился, а когда приехали уже- наорал всяких мерзостей и мы вынуждены срочно собирать вещи и делать ноги обратно….
Перед этим мы ругались все последние недели, постоянно, он сам всегда пугал разводом, мол, «делай так как я скажу» ,«что- то не нравится»- иди в загс….

Виновата я в том, что реально передушила его своими чувствами, сама много его контролировала тогда, в 16-18 лет, боялась ужасно потерять, он был для меня всем….
Виновата в контроле, в постоянных звонках, я спать не могла если он не сообщит, что с ним все хорошо и т.д…
Возможно я тогда все испортила. Нельзя было так быстро переезжать к нему (в 16 лет), началась бытовуха и влюблённости его пришёл конец…..
Он тогда хотел уже расстаться, но я включила манипулятора и зависимую, не отпустила всеми силами…..
Уверена, эти роковые ошибки повлияли на многое в будущем.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мирра.
Ну насчёт диагноза- шизофрения же всякая разная бывает, много форм и течений, проявлений..От какой- нибудь параноидальной до шизотипического расстройства и иже с ним..
Диагноз с детства.
Верно, бывает разная, много форм и течений. Шизотипическое расстройство это не шизофрения, оно может развиться в шизофрению.
У него именно диагноз "шизофрения" с детства - верно я понимаю?
Как давно вы узнали о диагнозе? Вы не написали, что конкретное пытались узнать о его болезни. И почему не смогли - может, муж препятствовал этому?
Вы когда-то с ним обсуждали его болезнь?
Вы обсуждали с ним его заболевание?
Скандал был в том, что мы вернулись из гостей с дочкой (у моей мамы были), а муж выкинул некоторые мои вещи, порвал фото, сменил замок на эмоциях, напился, а когда приехали уже- наорал всяких мерзостей и мы вынуждены срочно собирать вещи и делать ноги обратно….
Перед этим мы ругались все последние недели, постоянно, он сам всегда пугал разводом, мол, «делай так как я скажу» ,«что- то не нравится»- иди в загс….
Что он хотел чтобы вы делали? Это было что-то разумное или уже похоже на самодурство?
Mirra1994
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Mirra1994 »

 
Лариса_Т. писал(а): 24 янв 2024, 12:26 У него именно диагноз "шизофрения" с детства - верно я понимаю?
Да, так.
Я знала с самого начала знакомства об этом, но так как человек не показался мне ни разу больным, даже странным - я не переживала…
Там у них своя история в семье касаемая этого дела. Которая не обсуждалась подробно ни с кем. На бумаге именно шизофрения.

Все чего муж добивался- тепла, быть мягкой и тихой (по характеру я не такая совсем), послушания и почитания его как мужа, чтобы я была послушной женой, отлепилась от матери и мы жили отдельной от всех семьей.
С мамой моей у них отношения всегда ужасные были, он пытался как мог последнее время нас разлучить, но ничего не выходило, я ездила к ней и созванивалась когда он не видит- и это его окончательно выводило из себя.

Хотел чтобы я принадлежала только ему последнее время. Оттого и скандалы эти происходили- он уже был в ярости, понимая, что ничего не может сделать, ничего не выходит, ощущал даже, что я скоро уйду, что в семье нет тепла, нет доверия,нет уже чувств, сам же тоже от всего этого страдал и злился…
После пережитого в беременность, когда он по сути предал меня- я так и не оклемалась и не могла уже давать ему всю ту любовь, что он ждал…
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Скандал был в том, что мы вернулись из гостей с дочкой (у моей мамы были), а муж выкинул некоторые мои вещи, порвал фото, сменил замок на эмоциях, напился,
Боюсь, после развода он будет так переживать, что снова начнёт выпивать, совсем впадёт в депрессию, а я буду ощущать вину за это.
Вы пишете, что боитесь, что он снова начнет выпивать.
Почему "снова" - если перед отьездом вашим с дочкой муж не просто выпил, а напился?
Mirra1994
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Mirra1994 »

 
Ну он много лет пил пиво регулярно, потом стал бросать, но ещё попивал. А тут напился, да…
Сегодня ездили по общим делам. Так приходится постоянно контактировать… Постоянно пытается обнять, как-то поухаживать, подарить, даже что- то купить (обычно я всегда все сама покупала, поэтому удивлена), всё норовит погладить, за руку подержать, тянет в цветочный, в кафе, от этого так тяжело, невыносимо…
Не могу решиться и сказать снова, что не передумаю. Начинают мучить мысли «а вдруг есть шанс?…» Так заманчиво вернуть прежнее ХОРОШЕЕ….Потом трезвею и понимаю, что сейчас ведёт хорошо, а потом все будет как прежде…
Пытаюсь с ним как- то по деловому общаться, но он всеми силами пытается сблизиться…
Думаю как правильно- опять заявить о разводе твёрдо или пока тянуть до момента когда психически и морально буду готова. И документально…
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мирра, а что вам нужно для того, чтобы быть готовой 1) психически 2) морально 3) документально?

И правильно - для кого это правильно должно быть, для вас или для него?
Как вам легче - сказать сейчас или не сказать?
Вы думаете, что делаете для него лучше, откладывая, пождерживая в нем надежду?
Mirra1994
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Mirra1994 »

 
Добрый вечер!
Документально- у меня нет элементарных документов, которые требуются чтобы подать на развод. Их нужно получить дубликатом.
А морально- ещё раз отмести в голове все возможные варианты воссоединения чтобы потом ни о чем точно не жалеть…
Психически- я начала принимать антидепрессант и надеюсь, что он мне поможет восстановиться немного…

Буквально сегодня я подняла тему о разводе. Произошёл скандал, муж меня не услышал как обычно и потом первый начал вести к примирению опять….
Так что я пытаюсь не давать ему надежд,говорю все как есть на душе, но он слышать не хочет. Только спасать семью. Батюшка не благословил развод. Подождём. Куда спешить…

Так что вариант тут наверное один- просто подать на развод когда будут готовы документы. И готовиться к тому, что мы станем чужими людьми.
Mirra1994
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Mirra1994 »

 
Я тяну ещё потому что всё таки надеюсь, что или он сам отвыкнет от меня и вдруг захочет устроить свою жизнь, или батюшка даст добро через какое- то время, или как- то Бог устроит всё так чтобы мы разошлись по обоюдному согласию, а не будто я его бросила.
Даже после всех его оскорблений за все время мне страшно причинить ему такую боль. Поэтому и не могу решиться на этот последний шаг. Даже на 99% решив, что иначе никак.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мирра, здравствуйте.
Возможно, вам нужно внести некоторую ясность внутри. Отделить прошлое от настоящего, будущего тоже.
1. Вы были очень молоды, когда сошлись с мужем. Мало что понимали в жизни и любви. У вас были на это причины.
Жили, как умели, любили как умели.
Нужно это принять оторевать, отплакать, себя за ошибки простить и прошлое отпустить. Что было - то было. Сейчас этого нет. Нужно смотреть в будущее.
2. Жизнь и отношения, которые у вас были, не оставили места для хороших чувств к мужу. Чем это обусловлено, чья доля вины ваша и его - можно разбираться долго. Там есть факторы, связанные с вашей личностью, с личностью мужа, а также и с болезнью мужа, которые вы, как мне показалось, почему-то не особо учитываете, как будто болезни нет (а она есть, и очень серьезная).
Посмотрите на факты. Вы не хотите оставаться с мужем, и не разрываете окончательно потому, что не хотите чувствовать вину, т.е. не хотите брать на себя ответственность за разрыв, хотите чтобы само как-то устроилось.
Но ваш муж не может строить нормальные отношения. У вас были некоторые представления, что разговор с психологом может помочь. Неуверенность, зависимость, агрессия - такие вещи не меняются от одного-двух разговоров с психологом. Это не ваш с ним случай. Что могло бы теоретически помочь вашей семье когда-то? Терапия в течение нескольких лет - регулярные встречи ваши, его и семейные. Упорная работа. Способен ли он на это вообще, учитывая диагноз?
Сейчас поздно в любом случае, скорее всего. И если вам меняться, то уже не вместе...
Жить с человеком, больным психически и с такими личностными особенностями как у вашего мужа - это подвиг, на который пойдет не каждая и на который, кроме желания, нужны еще и ресурсы, здоровье.
Осудить вас или призвать идти на такой подвиг может лишь тот, кто сам на это пошел и это прошел.
Кроме того, вы не случайно друг друга нашли - вы оба будто "подпитываете" нездоровые черты друг в друге, а не выравниваете, приносите пользу друг другу - понимаете что я имею в виду? Он может не хотеть с вами расставаться, но обьективно ваш союз не способствует выздоровлению его и вашему.
3. Вы уже не раз пишете - "будто я его бросаю".
Мирра, да, вы вашего мужа оставляете. Без всякого "будто". Вам нужно это признать, взять на себя ответственность за это. Не нужно купаться в чувстве вины, жалости, рвать свое сердце на части. Это никому не на пользу, ни вам, ни мужу. Вы нужны ребенку здоровая. А мужу все равно будет больно.
Вам нужно себя в этом понять. Виноваты ли вы? Не знаю, нужно в этом разбираться, в чем именно, если и да.
Если вы хотите прожить жизнь, не виноватой ни в чем, то так не бывает.
Если вы хотите взрослеть, называйте вещи своими именами. Хотите подождать - подождите. Может, все решится само, или вам станет легче. Но ответственности не избегайте.
4. Отдавайте себе отчет в том, что вы хотите идеальных условий. Условий, в которых муж все понял, согласился и вас отпустил, и мужу не больно, еще и не отдалился. Ну или само бы как-то устроилось. Или священник бы дал добро и с вас ответственность снял.
Отдавайте себе отчет в том, что вы хотите остаться "беленькой" и ни в чем не виноватой. Но во взрослой жизни не бывает идеальных условий.
Виноваты в чем-то - значит, попросите прощения, значит, проживите свою вину. Возьмите на себя ответственность, так делают зрелые люди.
Не может муж услышать вас - значит не может. Не забывайте, что он еще и с нездоровой психикой человек, это не способствует гибкости и пониманию.
Бывает в жизни так, что нужно разойтись. Ждать, что вас поймет муж - возможно это хотеть большего, чем он вам может дать.
Может ли у него быть депрессия? Да. Может быть обострение болезни? Может. Пьянство? Да. может. Ну уж за бутылку, которую он купит, вы точно не отвечаете.
Какой выход - жить с мужем до конца жизни? Но вы не хотите и не будете, верно?
Так есть. Имейте мужество это принять.
5. У вас мало сил. Вы спасаете себя и ребенка. Причинять мужу боль вы не хотите. И в эту точку ваших отношений вы пришли не одна, вы пришли сюда вместе. И мужу тоже придется проживать свою боль, и проживать свою часть ответственности за свою жизнь, ваши отношения и их итог.
Mirra1994
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Mirra1994 »

 
Здравствуйте, Лариса!
Спасибо большое за пищу для размышлений, конечно вы правы.
Особенно в том, что я пытаюсь найти наилучшие условия для того же расставания и не готова пока видать переживать эту боль….
Все таки в душе я ещё очень привязана к мужу, но я не верю, что есть хоть малейший шанс что наши отношения станут здоровыми.
Но если предположить, что конкретно шизофрении у мужа нет?…
Просто многие годы я пытаюсь выяснить- всё таки верно ли поставлен диагноз….. Что вообще с ним? Может травмы детства или какое - то расстройство личности?… Симптомов шизофрении я никогда не наблюдала. И свекровь очень расплывчато на эту тему говорила всегда.

Я пытаюсь для себя понять- способен ли муж вести нормальную семейную жизнь?..Или только со мной у него так получилось?… Или воспитание такое и ничего тут уже не изменить….

Пытаюсь как раз понять в чем точно была моя основная ошибка и вина…
В том, что я первые годы сильно сама к нему привязалась и контролировала каждый шаг, в том, что растворилась в нём, а может в том, что позволяла с собой плохо обращаться и никогда не защищала свои границы?…

Вы пишите, что большая и длительная работа со специалистом возможно помогла бы нам, но сейчас, наверное, уже поздно…

Что больше всего меня сейчас мучает- наверное то, что я будто разлучаю дочь с отцом. Ведь приезжать и навещать ребёнка, даже часто- это совсем не то что жить с ним.
Видя как муж расстраивается из за того что не может заниматься постоянно дочерью- мучительно.
Но жить ради ребёнка вместе- не вариант….
Mirra1994
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Mirra1994 »

 
Кстати, с мамой своей муж общается практически также как со мной. Может и оскорбить, и обматерить, и командует…
Но реально любит ее, как умеет.
Больше ни с кем он таким не бывает. Другие люди видят его чуть ли не святым…
Это распущенность?…Или тоже какой- то симптом?
Все пытаюсь осознать- с кем я вообще жила все эти годы?…
С абьюзером, или с человеком без должного воспитания и самоконтроля, с психически больным или с расстройством личности….

Мучает ещё вот это чувство, что я не способна на подвиг. Будто сбрасываю свой крест…
Трудно все это также принять с христианской точки зрения, ведь развод все таки в Евангелии категорически не одобряется…
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мирра, здравствуйте.

Расскажите, пожалуйста, побольше о маме вашего мужа, их отношениях, а также в чем проявляется его реальная любовь к ней. И почему она " чудовая", тоже расскажите.

Вы читали социальную концепцию РПЦ в части семейных вопросов?
Mirra1994
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2023, 13:04
Пол: женский
Откуда: Москва

Не могу решиться и подать на развод

Сообщение Mirra1994 »

 
Лариса_Т. писал(а): 28 янв 2024, 20:58 Расскажите, пожалуйста, побольше о маме вашего мужа, их отношениях, а также в чем проявляется его реальная любовь к ней.
Ну она бывает очень странно себя ведёт. Я бы скорее у неё шизофрению заподозрила…
Может спокойно незнакомому человеку высказать своё о нем мнение, даже совсем не корректное, о внешнем виде например.
Резко может впасть в неадекватное состояние и надолго уйти гулять или в комнату к себе, перестать со всеми общаться, или наговорить всякого дикого.
Потом приходит в себя как ни в чем не бывало.
Нелогично ведёт бывает, иногда совсем пассивно, иногда чересчур паникует или психует….

Муж также относится к ней будто совсем без уважения, может грубо раскритиковать, наорать, обозвать, она его часто раздражает своим поведением, он не скрывает этого, дружбы у них какой-то особой нет.
Также с ней жадничает, лишний раз копейкой ей не поможет…

Но при этом когда серьезно нужно- всегда бросится помогать, в беде ее точно не бросит, помчится и в больницу, и по врачам ее водит, иногда прислушивается к ее советам, говорит, что очень ее любит, но как и меня- «по-своему» и «как умеет».

Вообще он всегда говорит, что «когда вы хорошие- я вас обожаю». Но в плохом виде прилетает обеим. И командовать привык только нами обеими, больше никем.

У мужа плохо с эмпатией, часто кажется, что он совсем не умеет нам со свекровью сострадать….
Пусть я ее и не обожаю, но часто становится ее очень жалко, как грубо и неуважительно он к ней относится.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»