Семейные проблемы и эмоциональное выгорание

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Елена Но
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 13:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Семейные проблемы и эмоциональное выгорание

Сообщение Елена Но »

 
Здравствуйте...мне нужна помощь. Нашей семье больше 9 лет и я всего боюсь. Первые годы совместной жизни муж выпивал и много кричал на меня, были оскорбления сексуального характера...при этом секс был ежедневным и агрессивным. Я родила двоих детей. Мы воцерковились. Муж сильно изменился, стал любящим и заботливым. А я все эти годы терпела молча. Терпела разборки, что папа пистолет купил от мужа, были и физические нападения. В этой обстановке я села на препараты, подавляющие эмоции (нейролептики). Раньше все это казалось бы фильмом ужасов, а теперь понимаю, что все это произошло со мной, в нашей семье. Я стала замкнутая. Когда на меня ругаются и кричат, стала падать. Пугаюсь, когда разговоры в новостях или жизни заходят про убийства. Я не выносила эту ситуацию, не выносила сор из дома, да и сейчас не знаю, вижу, что многие оправдывают мужа и мне очень не по себе. Ходим в один храм, исповедуемся, причащаемся...со временем мне стало казаться, что убийства - это нормально. Муж много угрожал, что меня или родителей....но говорит, что ничего такого не собирался конечно делать..когда он орал один раз, я не выдержала и кинулась на него с ножом чтобы запугать, а не ударить. Он сказал, что, ну вот видишь, я же тебе милицию не вызвал. А мы с родителями вызывали, когда он душил маму. Знаете...я боюсь всего, людей, резких движений. Муж очень хороший, добрый и справедливый отец. Я рассказала родителям о случившемся, но родители дважды благословили нас на брак. Я перестала следитььза собой и убирать в доме, появился страх перед детьми и, видимо, осуждала его много внутренне и сама стала такой, как говорят святые отцы, в чем осудишь, в том сам побудешь, стали появляться страшные помыслы. Есть депрессия, я на таблетках. Оба с мужем воцерковлены, венчаны. Он очень ревнив раньше был и орал за мое прошлое, а я по любви жила в сожительстве 8 лет, после чего меня бросили. И сейчас страх, что бросят настолько сильный, что изо всех сил пытаюсь быть хорошей, тихой, скромной женой для мужа. Только понимаю, что не справляюсь сама, нет ни эмоциональных, ни физических сил.
Диагностика семейных отношений
Елена Но
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 13:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Семейные проблемы и эмоциональное выгорание

Сообщение Елена Но »

 
Наверно, что самое страшное, нет любви, пропала любовь к детям, весь свой контроль много лет держала на муже и родителях. Возможно ли вернуться в нормальное адекватное состояние?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Семейные проблемы и эмоциональное выгорание

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Елена.
Я не отказываюсь говорить с вами, но предполагаю, что ваша история не такова, чтобы я могла вам помочь, тем более в переписке.
Скажите. пожалуйста, вам назначает лекарства врач-психиатр, вы наблюдаетесь у него?
Елена Но
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 13:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Семейные проблемы и эмоциональное выгорание

Сообщение Елена Но »

 
Здравствуйте. Да, врач назначет лекарства. Но то, что написала, правда, сейчас лечусь от депрессии.
Елена Но
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 13:17
Пол: женский
Откуда: Россия

Семейные проблемы и эмоциональное выгорание

Сообщение Елена Но »

 
Гле же тогда искать помощь?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Семейные проблемы и эмоциональное выгорание

Сообщение Лариса_Т. »

 
Да, врач назначет лекарства.
Но то, что написала, правда, сейчас лечусь от депрессии.
Почему "но", я не поняла. Вам антидепрессанты назначил НЕ ваш врач-психиатр?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Семейные проблемы и эмоциональное выгорание

Сообщение Лариса_Т. »

 
Гле же тогда искать помощь?
Для вас самая лучшая помощь - это лечиться у психиатра и одновременно (параллельно) очно (в крайнем случае хотя бы онлайн) у психотерапевта. Иногда можно найти такого специалиста, психиатра-психотерапевта в одном лице - это идеальный вариант, но их мало и найти не всегда удается. Т.е. проходить сеансы психотерапии и чтобы этот же врач назначал вам лекарства, отслеживал их воздействие, регулировал дозировку, менял если нужно препарат.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Семейные проблемы и эмоциональное выгорание

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я много не поняла из вашего рассказа - где настоящее, где недавнее и более давнее прошлое.
Вы воцерковились когда, сколько лет назад? Вашего мужа изменило, преобразило покаяние? Он сейчас к вам как относится?
Вам врач поставил диагноз? Какой?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»