Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ekaterisia
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 11:56
Пол: женский
Откуда: Украина

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Ekaterisia »

 
Муж меня разлюбил по его словам давно. Из-за войны мы общались с ним на расстоянии и это было нашим испытанием. Я его не прошла. Запилила мужа, чувства мои остыли, начала там общаться с другом бывшим, увидела что наше с ним общение только разрушает меня и отношения с мужем и прекратила. Сразу скажу, не флиртовала даже. Просто нравилось что он уделяет время и внимание, вспоминали прошлое общение ( 3 года дружбы), кидала ему фото своего лица и получала комплименты и была плечом в которое можно выплакаться, так как его бросила на тот момент жена. Муж знал об этом общении и ни слова мне не сказал. Не был против. Не кричал. Только отдалялся. И когда я ощутила его сильное отдаление общение прекратила ( суммарно общалась месяц) и тут муж поведал что разлюбил и кажется у него другая на примете. Мой мир рухнул. До меня все сразу дошло. Очень много говорили о прошлой нашей жизни, о том , что ему было ни так. Попросила дать шанс и попросила с ней больше не общаться, что бы не прикипел душой. Исправлялась. Терпела холодность. Кое где конечно опять пилила за его равнодушие. Но с горем пополам спустя наверное 5 м мы вышли в стадию, где я опять слышала люблю. На дворе война все ещё и приехать я не могла. Очень страдала. Засыпала с мольбой Богородице, что бы увидеться и жить семьёй как прежде. Мне казалось проблема в расстоянии. Этот день случился. Месяц я ощущала себя его любимой, потом все стало идти на спад и это я сейчас понимаю почему.
Я ведь не изменилась, все так же требовала любовь и не давала ее особо. Его это отворачивало. И через примерно пол года он лопнул и признался. Что любит ту девушку, про которую говорил тогда и что не переставал с ней общаться и что она лучше меня и т.д и тому подобное. Спокойно мне все это вылил, подкрепив тем, что уже давно в голове со мной расстался. Но я отреагировала не так, как он думал, а простила. Ну конечно я знала в глубине души. Я ревновала его. Следила за ним и его телефоном. Мне снились сны. В конце концов я ощущала что он закрыт и уже не тот. Поэтому и пилила изо дня в день. Мол что с тобой ? Почему ты не такой? Вот он и сознался.
Сперва хотел уйти, сказала иди. Не ушел.
Потом сказал ради ребенка готов на все и давай жить как жили.
Ну представьте себе. Все те же действия в семье, только без его в мою сторону чувств. Ну сколько я так смогла? Неделю. Потом опять на кухне рыдаем оба. Пришла к батюшке. Поговорили. Он говорит не все потеряно. Я верю и дальше иду любить мужа. А он опять холодный. Я опять срываюсь и прошу дать мне уехать. Опять рыдаем и пытаемся следующую неделю прожить ровно.
Копаюсь в себе. Читаю литературу, смотрю что будем делать, ответы батюшке, просто как себе вести в такой ситуации. Хожу в храм, на исповедь, причастие. Молитвы читаю, себя понуждаю любить не ожидая ничего взамен, а не могу...
Родные мои не могу и все. Каждую неделю срываюсь. Мысли в голове ужасные все бросить. Ничего не помогает. Я не умею любить не взаимно. Муж только и говорит мне что чувств нет, он не может в себе разобраться, перегорел.
А я не знаю что есть у меня. Жертвенная любовь ? Нет. Уважение уже есть. Обхаживаю его. Смиряюсь с тем, что он проводит свой день не с нами, а в компьютере до ночи. Смиряюсь с тем, что сидит до утра почти в нем и не идёт спать. Научилась засыпать без него, не требуя его присутствие. Научилась не получать больше на свое люблю или скучаю ничего в ответ. Помогите понять что происходит? Почему мне ничего не помогает и он меня так и не любит. Правильно ли я двигаюсь и может просто это все придет со временем. Что я делаю не так может?
Суммарно этот период после признания, где он остатояно решил что любит ее, а не меня длиться полтора месяца. Я у него спрашивала , что сейчас у него к ней. Говорит не знает , но его тревожит, что ко мне ничего нет до сих пор. Вроде не общается с ней, но я только недавно перестала контролировать это и не лазить в его телефоне и компьютере. Поняла , что ничего не изменю, если не изменюсь сама.
Диагностика семейных отношений
Ekaterisia
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 11:56
Пол: женский
Откуда: Украина

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Ekaterisia »

 
И ещё добавлю, что в браке 6 лет. Из них почти два года на расстоянии, с которого и началась эта черная полоса отчуждения.
Девочка его только по переписке. Даже не знаю с какого города. Не говорит о ней ничего вообще. Только то, что любит ее кажется.
На счёт интима, до признания он был хорошим, почти каждый день. После признания его не было месяц. Потом он сказал , что полезет ко мне только по любви, но на днях скупо без слов полез и потом вел себя странно. Не знаю зачем тогда полез. Я ему дура , говорила что хочу его и мне всеравно по любви или без. Все вокруг говорят, что он скорее всего любит и не стоит зацикливаться на словах. Но без них, без ласки и внимания это не жизнь вовсе. Я очень эмоциональная и так за один день наплевать на все и окаменеть я не могу. После его измены я ползала на коленях и просила остаться ради ребенка хотя бы. А вот он говорит что старается возродить в себе чувства, но на деле то...как жил так и живёт.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Delfina »

 
.И когда я ощутила его сильное отдаление общение прекратила ( суммарно общалась месяц) и тут муж поведал что разлюбил и кажется у него другая на примете.
То есть вы оба в одно время общались с другими.
После его измены я ползала на коленях и просила остаться ради ребенка хотя бы.
А была измена?
Сколько лет вам обоим и ребенку?
Ekaterisia
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 11:56
Пол: женский
Откуда: Украина

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Ekaterisia »

 
Ну по сети у него была. Он ей признавался в любви и строил планы на будущее. У меня нет. Ему 30 мне 26 ребенку 3 года
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Delfina »

 
Ekaterisia писал(а): 17 фев 2024, 19:03 Ну по сети у него была. Он ей признавался в любви и строил планы на будущее. У меня нет. Ему 30 мне 26 ребенку 3 года
Вы оба молоды, женились по любви, наверное, ребенка родили тоже по любви.
Какой у вас вопрос к форуму?
Вы живёте на расстоянии с мужем?
Ekaterisia
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 11:56
Пол: женский
Откуда: Украина

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Ekaterisia »

 
В данный момент уже не на расстоянии, я вернулась домой с ребенком и узнала что меня больше не любят. Дело не в словах, во всех его действиях нелюбовь. У меня же вопрос как себя вести? Ведь я обещаю ему, что подожду возрождения чувств , а сама срываюсь и требую их сейчас же. Мое душевное состояние не выносит его безразличие, потому что находясь на расстоянии почти два года мне уже тогда не хватило любви и внимания. А по приезду домой я его вообще не получаю или получаю из под палки. Где он говорит что это из чувства долга он подошёл ко мне и обнял, а так домой он не радуется возвращаться. Помогите разобраться, нормальное ли это его состояние после измены, что он такой бесчувственный ко мне и ему нужно дать время. Опять уехать. Или добиваться возвращения его чувст находясь рядом. Он ощущает вину и не может видеть мои страдания, потому что если меня например не обнять я начинаю плакать. Не всегда. Но раз в неделю точно срываюсь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Delfina »

 
Физическая измена с его стороны была, он встречался с той женщиной, или это "любовь" по переписке?

Наверное, вы требуете от себя невозможного, раз не получается ждать, когда муж снова вас полюбит и будет с вами ласков.
Муж готов строить настоящую семью? Готов любить и заботиться о вас?
Ekaterisia
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 11:56
Пол: женский
Откуда: Украина

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Ekaterisia »

 
Он знает что есть ответственность и чувство долга. И ещё огромная вина перед ребенком, что он не любит меня и готов бросить. Конкретно о том что бы дальше жить вместе семьёй у него один ответ " не знаю" . Боится что чувства не придут, и долго он из чувства долга не протянет.
Только по переписке. Не видел ее. Но яро уверен что там любовь и на фоне этого полное отстранение от меня. Неважно как я себя веду, он никакой. Если я показываю что обижаюсь, он начинает впадать в депрессии на пару дней. Не обижаться не могу. Меня ранит что самый близкий самый родной каждый день подходит и говорит
Прости но у меня так ничего к тебе и нет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Delfina »

 
.Не обижаться не могу. Меня ранит что самый близкий самый родной каждый день подходит и говорит
Прости но у меня так ничего к тебе и нет.
Вы пишите, что не обижаться на него не можете, что вас ранят его слова и поведение, что вы хотите, чтобы он любил вас здесь и сейчас? Чем мы можем вам помочь? Заставить его полюбить? Заставить вас не обижаться?
Вы обещаете ему ждать, а сама срываетесь. Какой выход? Чем форум может помочь конкретно вам? Как справиться с собой и не обижаться? Реально ли это требовать от вас? Если вы привыкли следовать своим чувствам и на обещания мужу вам плевать? Зачем тогда обещать ему ? Может, честно признаться, что вы не можете жить в ситуации, когда он, муж, не любит вас и любит другую? И исходить из этого и просить помощи тоже исходя из этого?Что думаете?
Ekaterisia
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 11:56
Пол: женский
Откуда: Украина

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Ekaterisia »

 
Да. Мне сейчас даже проще, что Вы разъяснили мне мои чувства. Мне страшно, что это от эгоизма и я сама все разрушу, если буду требовать от него сейчас любви. Но читая другие темы, все а основном писали отпустить. А я нацелена спасти. Если что спасать?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Delfina »

 
Ekaterisia писал(а): 18 фев 2024, 22:06 Мне страшно, что это от эгоизма и я сама все разрушу... А я нацелена спасти. Если что спасать?
Предлагаю разделить спасение вашей семьи ( физической измены нет) на две части ( немного математики для наглядности):
1. То, что должны и можете делать вы.
2. То, что должен и может делать ваш муж.
Не берите на себя все 100% спасения семьи. Вы-50% и муж 50%.
Вы готовы ждать,что муж полюбит вас снова. Оказалось, что ждать вы не можете. Хотите, говорите об этом, но не можете. А что можете?

Что делает ваш муж для спасения семьи?
Он пока с вами, как я понимаю.
Он продолжает общение с девушкой? Если да, то он должен эту связь прекратить.

Вы можете исходить из своих сил, возможностей, из эмоционального состояния спасать отношения с мужем, вы можете через месяц измениться и перехотеть спасать эти отношения. Оставьте себе свободу, позвольте себе делать только то,что в ваших силах.

Ваш муж ребенка любит, проводит с ним время?
Ekaterisia
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 11:56
Пол: женский
Откуда: Украина

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Ekaterisia »

 
Остался в семье и нацелен все же хотя бы попытаться жить по-доброму. Это я в нём ценю. С девушкой не общается, хотя когда я поднимаю эту тему, говорит , что общение в его голове не закончено, он перед ней виноват и хочет узнать как она. Если спросить что мешает меня любить, то окажется что вроде и чувства к ней, а вроде и обиды за прошлую жизнь ко мне. От меня ждут стопроцентного изменения. Любит очень и часто говорит , что ради нее остаётся. Потом мы выясняем почему он меня всё ещё не любит и настроение его портится, и вот он уже не уверен...
Спасибо что отвечаете мне. Просто напишите скорее что я дура и сама все порчу.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Narine »

 
Ekaterisia писал(а): 18 фев 2024, 23:43 Просто напишите скорее что я дура и сама все порчу.
Нет, вы никакая не дура, вы очень самонадеянны. Вам же написали — от вас зависит ровно половина и не больше. Всё зависит не от вас, а от вас и от него вместе. А когда кто-то один "разлюбил", то "полюбить обратно" должен стараться именно он.
Он вбил себе в голову, что у него там любовь и что он даже виноват перед ней! Вот до чего уже дошло, вот какая степень безумия обуревает человека, если он себе разрешает измену, даже вот такую, мысленную.

Что можете вы? Вы, как я понимаю, можете испробовать все, что в ваших силах. Дождетесь ли вы с его стороны таких же стараний, неизвестно. Очень вероятно, что нет — и вы должны себе это четко уяснить. Делай, что можешь, и будь что будет.

А что же вам делать? Советую начать с отстранения. Я прочитала, что не одна я это советую, это хорошо. Вы не стоите у порога и не смотрите на него глазами преданной собаки, вы даже можете делать для него все, но спать нужно отдельно и вообще интимное общение с ним прекратить. Он вам обещал с ней не общаться, но сам-то, оказывается, общался — ну это же просто обман. Ложь убьет не только брак, но и все доброе, что было.

Я эмоциональная, и не могу, пишете вы. А надо смочь! Мы все эмоциональные, но чувства всегда нужно подчинять разуму, а тем более в таких обстоятельствах. Молитва, молитва и еще раз молитва! Как накатит — молиться, отвлекаться, слава Богу, вам есть кем заняться. В разделе "Аптека" есть много хороших советов-лекарств, почитайте и воспользуйтесь. Вы приводите в порядок вначале себя: учитесь трезвомыслию, занимаетесь ребенком, ходите в храм, читаете форум, все наши сайты, ведете хозяйство. У вас полно дел, и это все — ваша ответственность. То есть вы готовите фундамент для будущего, без фундамента, на одних чувствах, как видите, все развалилось очень быстро.

Он должен прекратить полностью свой виртуальный блуд, даже если блуд на уровне мыслей. Полностью. Далее он должен переосмыслить свой поступок и раскаяться. И если он действительно раскается, то тогда он начнет свою работу по восстановлению вашего доверия. Это только его ответственность, костыли ему подставлять не нужно — это вредно и опасно для вашего брака. Он мужчина, он глава, он отвечает за всю вашу семью и за каждого ее члена, а уж за свои-то поступки тем более.
Он запросто может всю эту работу похерить, ответственность с себя снять, ничего не делать, только сидеть в интернете и ждать, когда же снова придет любовь к жене. Ну значит, человек он безответственный, непостоянный, флюгер, и надеяться на семью с таким невозможно. Вы начнете свою работу, и с ним все станет ясно.

Итак, помолитесь и начинайте с Божьей помощью. Если вы что-то не поняли, можете уточнить.
Ekaterisia
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 11:56
Пол: женский
Откуда: Украина

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Ekaterisia »

 
Мне все ясно. И грустно. Спасибо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Narine »

 
Ekaterisia, это пока. Но если вы серьезно подойдете ко всему, если начнете стараться и меняться, то грустно вам не будет. Будет больно, трудно, зато потом вы станете свободной (в том смысле, в каком свободу нам даровал Господь) и счастливой. НЕ унывайте!
Ekaterisia
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 11:56
Пол: женский
Откуда: Украина

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Ekaterisia »

 
Меня часто посещают мысли оставить его. Любовь к нему не покрывает его недостатков. Я не уверена, что если он меня не полюбит, что я смогу долго играть в семью. Планирую уехать. Сбежать так сказать...
Ekaterisia
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 11:56
Пол: женский
Откуда: Украина

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Ekaterisia »

 
Narine, а можно вам кое-что рассказать, оно мучает меня и батюшке я об этом рассказать не могу. Возможно я сама первая изменила..
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Narine »

 
Пожалуйста, конечно, пишите или здесь, или создайте тему в разделе "Связь с администрацией" и там дайте ссылку на эту. Там у нас премодерация.
Ekaterisia
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 11:56
Пол: женский
Откуда: Украина

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Ekaterisia »

 
Сообщение перенесено в закрытый. Delfina
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14537
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Narine »

 
Я тоже считаю это изменой, потому что те чувства, тот накал, та страсть, которую вы проявляли, не может быть простым общением, а тем более дружбой. Хотя дружба между мужчиной и женщиной невозможна, это всегда риск. Ваше общение с ним — это заигрывание. Ваше поведение с мужем — это провокация.
Вот теперь вы пожинаете плоды. И не надо называть это ребячеством. Инфантилизмом — да. Оба вы на славу постарались, чтобы разрушить свой брак. Наверное, вы просто до него не доросли.

Тогда тем более вам нужно заняться именно собой. Расти! И вырастать. Иначе ни с мужем, ни с кем-то другим у вас ничего получаться не будет. Вам перво-наперво нужно зарубить на носу, что брак — это трое: Бог — муж — жена. И никаких девушек, никаких юношей, друзей-подружек. Даже нельзя рассказывать никому, что у вас происходит, кроме духовника. Понимаете?

И второе. Вот такое поведение:
Ekaterisia писал(а): 19 фев 2024, 18:15 у меня такая черта дурацкая, меня общение захватывает с головой на некоторое время. Я могу быть как больная, помешанная.
надо корректировать. Это распущенность. Надо себя воспитывать, учиться держать в рамках, учиться властвовать собой, как писал поэт.

И честно говоря, я не понимаю, как можно какому-то чужому мужику позволять себя обзывать. То стерва, то на "ш". Вы с ума сошли? Вы же женщина, мать, в конце концов! Вы обязаны уважать себя и того же требовать от других.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Delfina »

 
До расставания как вы жили с мужем?
Как вы познакомились, муж ухаживал за вами?
.я все равно думаю что изменила...
Конечно, общение в браке с другим в том ключе,как вы общались, это прямой путь к разрушению брака, это предательство.
Ekaterisia
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 11:56
Пол: женский
Откуда: Украина

Помогите разобраться с дальнейшими действиями

Сообщение Ekaterisia »

 
Delfina, а шансы есть исправить всё? Я же прекратила и не влюбилась и дальше не зашло. Удалите пожалуйста то сообщение, где я рассказываю об этом. Что бы муж не знал. А то может залезть прочитать.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»